北京市公园养护管理采购合同公告(北京市顺义区园林绿化服务中心2024)
温榆河公园(故城记忆)养护管理项目政府采购合同
一、合同编号: 11011324210200012802-XM001-001
二、合同名称: 温榆河公园(故城记忆)养护管理项目政府采购合同
三、项目编号: 11011324210200012802-XM001
四、项目名称: 温榆河公园(故城记忆)养护管理项目
五、合同主体
采购人(甲方): 北京市顺义区园林绿化服务中心
地 址: 北京市顺义区
联系方式: 89443753
供应商(乙方): 北京四季景艺园林绿化有限公司
地 址:详见合同附件
联系方式:详见合同附件
六、合同主要信息
主要标的名称: 温榆河公园(故城记忆)养护管理项目
规格型号(或服务要求):详见合同附件
主要标的数量:详见合同附件
主要标的单价:详见合同附件
合同金额: 592.0992600 万元
履约期限、地点等简要信息:详见合同附件
采购方式: 公开招标
七、合同签订日期: 2024-02-29
八、合同公告日期: 2024-03-05
九、其他补充事宜:
本合同对应的中标成交公告:
免责声明:本页面提供的政府采购合同是按照《中华人民共和国政府采购法实施条例》的要求由采购人发布的,北京市政府采购网对其内容概不负责,亦不承担任何法律责任。
温榆河公园(故城记忆)养护管理服务协议.pdf
温榆河公园(故城记忆)养护管理服务协议甲方:北京市顺义区园林绿化服务中心乙方:北京四季景艺园林绿化有限公司甲乙双方在平等自愿的基础上经友好协商,就乙方为甲方提供维护林地专项养护管理服务,达成共识,明确双方权利义务,以全面提升林木林地养护水平,充分发挥林地养护效果,特签订此协议。1003562一、养护管理范围:温榆河公园(故城记忆),管护面积:69.4万平方米。二、管护期限:自2024年3月1日至2025年2月28日。三、协议金额:5920992.6元(大写:伍佰玖拾贰万零玖佰玖拾贰元陆角)。四、甲方的权利义务1、依照相关的法律法规和《城镇绿地养护技术规范》(DB11/T213-2022)、《北京市平原生态林养护经营技术规范(2020修订)》,对乙方的工作进行管理、监督和检查,确保管护工作的顺利实施。2、可对乙方进行履约检查,如乙方不能满足协议约定,有权责令其改进,根据情况扣减费用。必要时,有权采取措施直至提前终止管护协议。3、负责下达管护任务、审批管护计划、管护作业变更,确定管护工作所适用的标准、规范、技术要求和管理要求等。4、在乙方无任何违约、管护合格的情况下,及时为乙方办理结算,按约定支付管护费用。1五、乙方的权利义务1、认真按协议标准养护管理,遵守甲方的各项规章制度,服从甲方的管理。为保证管护到位,乙方需配备专职管护人员。乙方及其施工人员应具有相应的执照及资质。乙方定期向甲方汇报养护管理计划及相关措施,遇到紧急情况随叫随到。2、乙方所用人员由乙方自行管理,但乙方应确保所用人员符合相关用工管理规定,本地就业人数比例原则上不低于60%,优先保障本地低收入家庭成员绿港就业,并按相关规定落实社保政策,乙方应与所用人员建立劳动或劳务关系,严格按照《民法典》等相关法律规定执行,确保所用人员获得相应的劳动报酬,确保按规定为所使用人员缴纳各类劳动保险等。否则,甲方可视情况,在应支付的费用中扣除上述相应费用。因劳动争议、工伤、雇佣关系等所产生的各种费用均由乙方承担。3、安全生产(内容详见相应的安全生产责任书)。4、在本协议履行过程中,因乙方或其所用人员原因导致的甲方、乙方或第三方人身、财产损失的,乙方应承担全部赔偿责任,甲方为此支付的费用可向乙方进行追偿。5、乙方无权擅自利用场地、苗木在内的一切资源开展与管护作业无关的其它活动。6、乙方管护应做到工完场清,场光地净,保证文明作业、安全管护和保护环境。27、内业资料管理:乙方作业前、中、后需留存影像及纸质存档资料,撰写养护日志、养护总结,做为甲方检查、验收、评比的依据之一。8、乙方应无偿承担甲方因重大活动和迎接检查等所派给的突击性工作,协助配合做好甲方的临时性有关工作。六、乙方管护项目细则(按照园林绿化养护操作规程及园林绿化养护质量标准,合理组织,精心养护、保质保量完成养护管理任务)1.日常巡查:贯穿全年,安全员必须全年对所管辖公园内进行巡查,重点对绿植生长情况和偷倒垃圾渣土、盗砍滥伐、挖沙取土、私搭乱建、私栽乱种、乱堆乱放、挖根折枝、放牧捕鸟、打猎烧烤、上垃烧纸、燃放鞭炮等危害林地林木行为进行日常巡查,监测生物多样性,发现安全隐患及时排除,重大隐患及时上报,确保林木正常生长和林地面积不减少。2.清理保洁:贯穿全年,必须及时清除园内各种生活垃圾、建筑垃圾、白色污染、枯枝落叶和飘浮物,保持公园长年清洁卫生。3.杂草清理:在植物生长季节应不间断地进行中耕除草,做到除小、除早、除了。除掉的杂草应集中处理,并及时清运。人工建植的草坪要及时清除杂草,保持草坪纯度。在具野趣游憩地段可采用机械割草,使其高矮一致。在绿地内采用化学药剂除草时,应慎重,应先试验,再应用。4.修剪:乔木的修剪方法参照《行道树修剪规范》(DB11/T839—2011)执行;灌木的修剪方法参照《观赏灌木修剪规范》(DB11/T1090—2014)执行。吸附类藤木,应在生长季剪去未能吸附墙体而下垂的枝条,未完全覆盖的植物应短截空隙周围枝条,以便发生副稍,3填补空缺;钩刺类藤木,可按灌木修剪方法疏枝;生长到一定程度,树势衰弱时,应进行回缩修剪,强壮树势;生长于棚架的藤木,落叶后应疏剪过密枝条,清除枯死枝,使枝条均匀分布架面;成年和老年藤木应常疏枝,并适当进行回缩修剪。绿篇、色带及色块的修剪应使绿禽及色带轮廓清楚,线条整齐,顶面平整,侧面垂直或上窄下宽;每次修剪高度较前一次修剪应提高1cm;修剪后残留绿禽面及地上的枝叶应及时清除干净。观花植株幼苗期应适时摘心并摘除过早发生的花蕾或过多的侧蕾。当叶片过于茂密影响开花时应摘去部分老叶和部分生长过密叶。宿根花卉萌芽前应剪除上年残留枯枝、枯叶,生长期及时剪除多余萌。花谢后应及以上管护内容未覆盖全面时,按照城镇绿地养护技术规范特级绿地标准进行养护,时去除残花、枯萎的花蒂、残枝和枯叶。草坪的修剪应根据不同草种的习性和观赏效果,进行定期修剪,使草的高度一致,边缘整齐。剪草的高度以草种、季节、环境等因素而定。一次修剪高度原则上不大于草高的1/3。草坪植物的修剪次数依不同的草种、不同的管理水平和不同的环境条件来确定。5.浇水排涝:应根据本市气候特点、土壤璃情、植物需水,根系呼吸代谢等情况,适时适量进行浇水,促进其正常生长。浇水前生长视摘情定,具体浇水时间在确保苗木良好生长态势情况下根据实际自行掌握。灌溉应根据树种、生长情况、季节等不同而异,春旱、秋旱和伏旱时要注意及时浇水,冬天冬灌要透,施肥后要及时灌水。浇水要遵循“不干不浇,浇则浇透”的原则。大雨过后应立即巡查并及时排除积水,确保林地积水不超过24小时。6.绿化废弃物处理:贯穿全年,全年管护清理的绿化废弃物,春夏季随时清除杨柳絮、干树叶、枯草等,冬季清理林下可燃物、干树枝、萌藥(含垃圾清运)。管护期内保证不发生任何等级的林火。绿化废弃物要做到随时清理,达到场光地净。7.病虫害防治:按照“预防为主,科学防控,依法治理,促进健康”的原则,做到安全、经济、及时、有效。及时有效地采取物理防治手段,包括诱杀、阻止上树、人工捕捉、摘除网幕、剪除病虫枝等。采用化学防治时,应选择符合环保要求的低毒农药。应交替使用不同的药剂,减少喷药次数。宜采用生物防治手段,保护和利用天敌。应按照农药说明书进行作业,喷洒药剂时避开人流活动高峰期和夏季高温时段。8.草荒治理:为确保地面不裸露,减少扬尘、保持水土,除发展林下经济确需翻耕外,禁止林地旋耕,禁止使用除草剂,禁止在林地内燎荒、烧草。应保护好林地原生地被,低矮杂草应保留至结籽成熟状态,为鸟类、小动物提供食源。当林下、林缘出现0.7米以上严重草荒时,可利用割草车、割草机等设备割草,割草高度应高于20厘米,生长旺盛的高杆杂草和藤蔓植物应及时连根拨除。9.更新、调整、补植:枯死树木应清除并及时补植,补植树木宜与原树木种类一致,规格、树形相近。对生长环境不适或与周围环境不协调的树种,应及时改植。植株过密、影响生长的应及时调整。对人或构筑物构成危险的植株应去除,有安全隐患的应及时调整。伐除树木时,应设安全员,划定安全范围并围拦,严格执行操作规程;伐除的树干、树枝等要随时清运;树桩高度应尽量降低,两日内刨除树5桩,并及时采取补种或铺装措施,做到场光地净,确保绿化景观完好和行人、车辆的安全。10.扩穴松土:春季、秋季应修整树盘或纵向开沟,对树盘或纵沟内土壤适时松土,保持树穴内土壤疏松、通气良好,以利于浇灌树木和涵蓄降水。修整树盘时注意保护树干,扩穴后对树干基部进行培土,松土深度里浅外深,以不损伤根系为限,一般6-9厘米为宜,随树龄增加,可逐渐加深。树盘断面呈梯形,内径不小于1米,高不低于20厘米,上便面至少20厘米宽;浇完防冻水后树盘应覆土保墙、防寒,其它季节可选用树木枝条削片或颗粒、枯枝落叶杂草粉碎物等进行覆盖,促进蓄水保墙,减少土壤板结。对沙地等保水性较差的林地,在不破坏树木根系的情况下,可采取下沉树穴的方式,提升蓄水保墙能力。11.施肥追肥:根据园林树木生长需要、树木种类和土壤肥力情况,合理施肥,平衡土壤中各种矿质营养元素,保持土壤肥力和合理结构。施肥量应根据树木大小、肥料种类及土壤肥力状况而定。施用时要用量准确,并充分粉碎,与土壤混合后要撒施均匀,随即浇水,肥料不应裸露。休眠期以有机肥为主,采用穴施、环施和放射状沟施等方法。施肥后踏实,并平整场地。生长季节可根据需要,进行土壤追肥或叶面喷肥。用铁笔子等完全封闭的树掩,应预留专门的灌溉和施肥口。由管护队伍提供正规厂家农药化肥用于园内养护使用。12.裸露地生态治理:充分培育利用林下自然植被覆盖裸露土地。重点区域或自然地被恢复较差区域的土地,应栽种多年生、抗逆性强、养护成本低的宿根地被植物;林冠生长较茂盛的林下,可考虑耐荫品6种的种植。地被植物生长要健康,规格要基本一致,整体景观效果良好,无死株、缺株和明显病虫为害症状。13.防寒:应适时浇灌冻水,并浇足浇透,并在土地封冻前完成。对不耐寒的树种和树势较弱的植株应分别采取不同防寒措施,对雪松等耐寒性、耐旱性、抗风能力差的边缘树种在新植3年内应搭设风障;对悬铃木等耐寒性差的树种在新植3年内可采取主干涂白、裹无纺布、加绕草绳等防寒措施;对月季等株形低矮、耐寒性较差的花灌木应于根基部培设土堆防寒;不耐寒的树种应注意秋后控水。不耐寒的宿根花卉应采取覆土等防寒措施。14.疏密移伐:造林5年以上的林地,可根据树种、栽植密度、林分郁闭度和立地条件,在保证目标树正常生长的情况下,适度进行移植间伐,确保林木有合理生长空间。林分郁闭度应控制在0.6-0.8之间,林分郁闭度达到0.8以上且林木出现明显分化时,应及时进行移植间伐。移植穴要回填平整,伐桩应进行清理。15.结构调整:按近自然森林经营理念,标记目标树、干扰树和特殊目标树,伐除干扰树和病残树,保护特殊目标树,采取异种间移植、补植方式,逐步调整林分适生结构,确保树种之间合理混交。林木移植间伐和林分结构调整前要按相关要求制定实施方案,办理方案论证和树木移伐手续。在不影响景观的情况下,适度保留无病虫害的枯死树,为啄木鸟等提供筑巢栖息地。16.人工促进更新:对林地内天然萌生树种进行定株保护,适当增加水肥措施。对原有林木生长出现退化和较大林窗区域,播种、栽植栓皮栎、树、枫树、榆树、槐树、枸树等当地适生乡土实生树种,7栽植苗木一般可采用2-3年容器苗,要保留全冠,逐步培育健康稳定的林分。17.生物多样性恢复与保护:在生态涵养型和生态廊道型生态林中,应适当建设生态保育小区,每处生态保育小区原则上不小于15亩,实施封禁管理,减少人为干扰,发挥生境岛作用,提升生物多样性。园中林地内应营造一定数量的本杰士堆、小微湿地、蜂巢鸟巢、昆虫旅馆等,在林缘、林间空地种植蜜源、食源灌草植物,为鸟兽栖居提供场所和食物。18.甲方有其他要求的,乙方应根据甲方的要求完成相应工作。七、检查验收及付款1、检查:由甲方各管理单位依据《城镇绿地养护技术规范》(DB11/T213-2022)、《北京市平原生态林养护经营技术规范(2020修订)》对乙方从事的作业项目进行检查,每月一次,发现不合格的作业项,及时告知乙方,并建立问题台账,督促乙方限期整改,整改情况将作为季度验收参考依据。2、验收:由甲方成立验收组,依据《城镇绿地养护技术规范》(DB11/T213-2022),《北京市平原生态林养护经营技术规范(2020修订)》对乙方从事的作业项目进行验收,每季度一次,采取随机抽查的方式进行。验收实行百分制,结果与本季度管护费用挂钩。得分95分(含)以上为合格;95分以下为不合格。对不合格的出具整改通知单,并限期整改。对于连续两次不合格的甲方有权提前终止协议。3、付款:经甲方验收组验收签字后,根据验收结果按季度付款,付款前乙方需向甲方提供发票。验收合格的足额支付本季度管护费8用;不合格的待整改合格后,根据此前得分情况按比例扣减本季度管护费用。4、其他:①如发生火灾每次扣30000元,情节严重的甲方有权提前终止协议。②每月首都、区环境办检查上环境问题台账,未能及时整改达标的,每处每次扣5000元。③市、区园林绿化局检查验收不合格的,乙方应承担由此带来的相应损失,且每次扣30000元。④如有市民举报,经核实确属管护不到位的,每次扣5000元。甲方临时安排的不在协议范围内的管护项目,按照市园林局养护管理资金标准,后续签订补充协议,再进行单独结算。八、争议本协议执行期间,如遇争议或不可抗力,致使协议无法履行的,双方应按有关法律法规规定及时协商处理。协商未果,任何一方均有权起诉至北京市顺义区人民法院。九、违约甲方或乙方不能按本协议条款约定内容履行自己的各项义务及发生使协议无法履行的行为,应承担相应的违约责任,包括按照协议价款的10%支付违约金,并赔偿因其违约给对方造成的全部经济损失。除非双方协议将合同终止,或因一方违约使合同无法履行,违约方承担上述违约责任后仍应继续履行合同。十、终止协议91、乙方原因或第三方原因给甲方造成损失的,甲方有权提前终止协议、停止支付协议款,且由此造成的损失全部由乙方承担。2、乙方由于能力及资金等原因无力继续承担双方约定的责任时,必须提前一个月(30天)的时间书面通知甲方,经甲方同意后方可解除本协议。3、协议期满本协议自行终止。十一、协议的效力1、本协议一式四份,甲方三份,乙方一份,经双方签字盖章后生效。反园林2、本协议未尽事宜,双方另行协商解决,并可签订补充协议,补充协议与本协格文区局同等效力。甲方(签字盖章方(签字盖章)1100356200年2月29日20年2月10