消防、照明、电梯等设施恢复工程方案及初步设计采购合同公告(涿州市住房和城乡建设局2024)



 

 

 

涿州市洪涝灾害后部分小区地下空间消防、照明、电梯等设施恢复工程方案及初步设计

 

发布时间: 2024-03-05

一、合同编号:/ 二、合同名称:涿州市洪涝灾害后部分小区地下空间消防、照明、电梯等设施恢复工程方案及初步设计 三、项目编码:HB2024013330010010 四、项目名称:涿州市洪涝灾害后部分小区地下空间消防、照明、电梯等设施恢复工程方案及初步设计 五、合同主体 采购人:涿州市住房和城乡建设局 地址:涿州市范阳西路70号 联系方式:曾辉 供应商:中卓国际建筑设计有限公司 地址:保定市竞秀区新市场街道办事处盛兴西路288号金鹏大厦6层 联系方式:周梦秋0312-3336772 六、合同主要信息 主要标的名称:涿州市洪涝灾害后部分小区地下空间消防、照明、电梯等设施恢复工程方案及初步设计 规格型号:方案及初步设计服务 主要标的数量:1 主要标的单价:/ 合同金额:2170000.00 履约期限、地点等简要信息:10日历天 采购方式:公开招标 七、合同签订2024-03-04 八、合同公告2024-03-05 九、其他补充事宜:

 

涿州市洪涝灾害后部分小区地下空间消防、照明、通风、电梯等设施恢复工程方案及初步设计合同

 

  发布时间:
2024-03-05      采购人:
涿州市住房和城乡建设局

GF—2015—0209,合同编号:誓..广阳建设工程设计合同(房屋建筑工程)住房和城乡建设部/弯.海,制定国家工商行政管理总局.「"遂部盛"华,/*r'冗蹒"气GF—2015—0209,合同编号:建设工程设计合同(房屋建筑工程)住房和城乡建设部制定国家工商行政管理总局合同协议书涿州市住房和城乡建设局(发包人名称,以下简称“发包人“)为卖施涿州市洪涝灾害后部分小区地下空间消防、照明、通风、电梯等设施恢复工程方案及初步设计(项目名称),己接受中卓国际建筑设计直限公互L(设计人名称,以下简称“设计人”)对该项目设计投标。发包人和设计人共同达成如下协议1.本协议书与下列文件一起构成合同文件:(1)中标通知书;(2)投标函及投标函附录;(3)专用合同条款;(4)通用合同条款;(5)发包人要求;(6)设计费用清单;(7)设计方案;(8)其他合同文件。2.上述合同文件互相补充和解释。如果合同文件之间存在矛盾或不一致之处,以上述文件的排列顺序在先者为准。3.签约合同价:人民币(大写)贰佰壹拾菜万元整(¥2170000.00元)。4.项目负责人:杨军。5.设计工作质量符合的标准和要求:符合国家相关规范、规程满足招标人要求。6.设计人承诺按合同约定承担工程的设计工作。7.发包人承诺按合同约定的条件、时间和方式向设计人支付合同价款。设计人计划开始设计日期:2024年2月18日,实际日期按照发包人在开始设计通知中载明的开始设计日期为准。设计服务期限为10日历天;配合服务:截止至设计概算审核完毕。8.本合同协议书一式也份,合同双方各执M份。9.合同未尽事宜,双方另行签订补充协议。补充协议是合同的组成部分。(签字或盖章)勿讶年了月户日32牛年?月仔日专用合同条款1.一般规定1.1.词语定义与解释1.1.1.合同1.1.1.1.其他合同文件包括:双方认可的来往函件、传真、会议纪要等。1.2.法律适用于合同的其他规范性文件:/Q1.3.技术标准1.3.1.适用于工程的技术标准包括:国家现行规范及地方规范和标准。1.3.2.国外技术标准原文版本和中文译本的提供方:/;提供国外技术标准的名称:/;提供国外技术标准的份数:/;提供国外技术标准的时间::提供国外技术标准的费用承担:1一.....;1.3.3.发包人对工程的技术标准和功能要求的特殊要求:符合国家相关规范、规程,满足招标人要求。1.4.合同文件的优先顺序合同文件组成及优先顺序为:(1)合同协议书;(2)专用合同条款及其附件;.(3)通用合同条款;(4)中标通知书;(5)投标函及其附录;-(6)发包人要求;_(7)技术标准;(8)发包人提供的上一阶段图纸;(9)其他合同文件。1.5.联络1.5.1.发包人和设计人应当在一天内将与合同有关的通知、批准、证明、证书、指示、指令、要求、请求、同意、确定和决定等书面函件送达对方当事人。1.5.2.发包人与设计人联系信息发包人接收文件的地点:河北省保定市涿州市范阳西路70号;发包人指定的接收人为:曾避,;发包人指定的联系电话及传真号码:0312-6672069;发包人指定的电子邮箱:;设计人接收文件的地点:保定市竞秀区新市场街道办事处盛兴西路288号金鹏大厦6层;设计人指定的接收人为:周梦秋,;设计人指定的联系电话及传真号码:086-0312-3336772;设计人指定的电子邮箱:zhongzhuoguoji@126.com。1.6.保密保密期限:设计人任何时候不得将发包人提供的图纸、文件以及声明需要保密的资料信息等商业秘密泄露给第三方。在合同生效后,发包人有权处理和使用设计人提供的文件及资料。2.发包人2.1.发包人一般义务2.1.1.发包人其他义务:/°2.2.发包人代表发包人代表:姓名:曾辉;身份证号:;职务:;联系电话:0312-6672069;电子信箱:;通信地址:河北省保定市涿州市范阳西路70号o发包人对发包人代表的授权范围如下:负责处理合同履行过程中与发包人有关的具体事宜。发包人更换发包人代表的,应当提前里天书面通知设计人。2.3.发包人决定2.3.1.发包人应在三天内对设计人书面提出的事项作出书面决定。3.设计人3.1.设计人一般义务3.1.1.设计人需(需/不需)配合发包人办理有关许可、批准或备案手续。3.1.2.设计人其他义务:/Q3.2.项目负责人3.2.1.项目负责人姓名:杨生,;执业资格及等级:中华人民共和国一级注册建筑师;注册证书号:20031300438;联系电话:0312-3336766;电子信箱:zhongzhuoguoji@126.com;通信地址:保定市竞秀区新市场街道办事处盛兴西路288号金鹏大厦6层;设计人对项目负责人的授权范围如下:作为合同当事人,代表设计人洽谈合同,代表设计人负责履彳丁合同。3.2.2.设计人更换项目负责人的,应提前天堂天书面通知发包人。设计人擅自更换项目负责人的违约责任:每次需支付违约金人民币(大写)贰万元整(¥20000.00元),且设计人应当根据直接经济损失程度向发包人支付赔偿金。赔偿金额不超过设计费总金额。3-2.3.设计人应在收到书面更换通知后—天内更换项目负责人。设计人无正当理由拒绝更换项目负责人的违约责任:每次需支付违约金人民币(大写)贰万元整(¥20000.00元),且设计人应当根据直接经济损失程度向发包人支付赔偿金。赔偿金额不超过设计费总金额。3.3.设计人人员3.3.1.设计人提交项目管理机构及人员安排报告的期限合同签订后1天内。3.3.2.设计人无正当理由拒绝撤换主要设计人员的违约责任:每次需支付违约金人民币(大写)贰万元整(¥20000.00元),且设计人应当根据直接经济损失程度向发包人支付赔偿金。赔偿金额不超过设计费总金额。3.4.设计分包3.4.1.设计分包的一般约定禁止设计分包的工程包括:无_。主体结构、关键性工作的范围:/。3.4.2.设计分包的确定允许分包的专业工程包括:全部。其他关于分包的约定:/_。3.4.3.设计人向发包人提交有关分包人资料包括:Z—°3.4.4.分包工程设计费支付方式:/_。3.5.联合体3.4.5.发包人向联合体支付设计费用的方式:本项目不接受联合也。4.工程设计要求4.1.工程设计一般要求4-I-1.工程设计的特殊标准或要求:符合国家相关规范、规程,满足招标人要求。4-1.2.工程设计适用的技术标准:设计人完成设计工作所应遵守的法律以及技术标准,均应视为在基准日期适用的版本。基准日期之后,前述版本发生重大变化,或者有新的法律以及技术标准实施的,设计人应就推荐性标准向发包人提出遵守新标准的建议,对强制性的规定或标准应当遵照执行。因发包人采纳设计人的建议或遵守基准日期后新的强制性规定或标准,导致增加设计费用和(或)设计周期延长的,由发包人与设计人协商确定。基准日期是指投标截止日前28天的日期。4.1.3.工程设计文件的主要技术指标控制值及比例:工程费用25265.47万元,其他费1949.02万元,基本预备费2177.16万元。概算各部分金额均不得超过可行性研究报告对应数值.4.2.工程设计文件的要求4.2.1.工程设计文件深度规定:须达到国标规定的初步设计的设计深度要求,并符合国家和行业现行有效的相关规定。建筑物及其功能设施的合理使用寿命年限:达到恢复前建筑物及其功能设施的原有设计工作年限。5.工程设计进度与周期5.1.工程设计进度计划5.1.1.工程设计进度计划的编制合同当事人约定的工程设计进度计划提交的时间:初步设计及概算文件开始设计通知载明的开始设计日期后1°日历天;其他配合服务与项目进度同步进。合同当事人约定的工程设计进度计划应包括的内容:本项目包含所有内容的测绘、方案设计、初步设计及概算编制、配合完成相关报批报建手续并经相关部门概算批复完成,及后期施工图设计阶段招标相关配合服务等技术工作。5.1.2.工程设计进度计划的修订发包人在收到工程设计进度计划后确认或提出修改意见的期限5个工作日内°5-2.工程设计进度延误5.2.1.因发包人原因导致工程设计进度延误因发包人原因导致工程设计进度延误的其他情形:/。设计人应在发生进度延误的情形后工天内向发包人发出要求延期的书面通知,在发生该情形后三天内提交要求延期的详细说明。发包人收到设计人要求延期的详细说明后,应在土天内进行审查并书面答复。5.3,提前交付工程设计文件5.3.1.提前交付工程设计文件的奖励:/。6.工程设计文件交付6.1.工程设计文件交付的内容6.1.1.发包人要求设计人提交电子版设计文件的具体形式为:(1)DWG格式文件均为CAD2004以下;并同时提供与以上DWG格式文件相应的PDF格式文件;(2)OFFICE文件均为2007或以下版本;(3)汇报用文件为PPT格式;(4)需转成图片的文件须为PDF格式;以上所有提交的文件需将名称备注明确:工程名称、主题内容以及提交文件的日期。7.工程设计文件审查7.1,发包人对设计人的设计文件审查期限不超过12天。7.2.发包人应在审查同意设计人的工程设计文件后在天内,向政府有关部门报送工程设计文件。7.3.工程设计审查形式及时间安排:时间另行规定。8.现场配合服务13-2.3.设计人设计文件不合格的损失赔偿金的上限:设计人应对工程设计文件出现的遗漏或错误采取补救措施进行修改或补充;由此产生的费用,不得超过本项目工程总造价(目标成本)的1%(目标成本的测算所依据的施工图版本为:经施工图会审通过的施工图)。超过1%,设计人除负责采取补救措施外,应当根据直接经济损失程度向发包人支付赔偿金。由于设计人原因造成工程质量事故或其他事故时,设计人除负责采取补救措施外,应当根据直接经济损失程度向发包人支付赔偿金。赔偿金额不超过设计费总金额。13.2.4.设计人工程设计文件超出主要技术指标控制值比例的违约责任:设计人除负责采取补救措施外,应当根据直接经济损失程度向发包人支付赔偿金。赔偿金额不超过设计费总金额。13.2.5,设计人未经发包人同意擅自对工程设计进行分包的违约责任:空次需支付违约金人民币(大写)贰万元整(¥20000.00元),且设计人应当根据直接经济损失程度向发包人支付赔偿金。赔偿金额不超过设计费总金额。14.不可抗力14.1.不可抗力的确认除通用合同条款约定的不可抗力事件之外,视为不可抗力的其他情形:15.合同解除15.1.有下列情形之一的,可以解除合同:暂停设计期限已连续超过一业—天。15.2.发包人向设计人支付己完工作设计费的期限为天内。16.争议解决16.1.争议评审合同当事人是否同意将工程争议提交争议评审小组决定:―1—。]6.1.1.争议评审小组的确定争议评审小组成员的确定:Z—°选定争议评审员的期限:一」。评审所发生的费用承担方式:一匕一。其他事项的约定:/O16.1.2.争议评审小组的决定合同当事人关于本事项的约定:/°16.2.仲裁或诉讼因合同及合同有关事项发生的争议,按下列第(2)种方式解决:(1)向/仲裁委员会申请仲裁;(2)向涿州市人民法院起诉。17.其他(如果没有,填“无")无。附件附件1:工程设计范围、阶段与服务内容附件2:发包人向设计人提交的有关资料及文件一览表附件3:设计人向发包人交付的工程设计文件目录附件4:设计人主要设计人员表附件5:设计进度表附件6:设计费明细及支付方式附件7:设计变更计费依据和方法附件1:工程设计范围与服务内容发包人与设计人可根据项目的具体情况,选择确定本附件内容。一、本工程设计范围本项目包含所有内容方案设计、初步设计及概算编制、配合完成相关报批报建手续并经相关部门概算批复完成,及后期施工图设计阶段招标相关配合服务等技术工作二、服务内容1.方案设计阶段(1)与发包人及发包人聘用的顾问充分沟通,深入研究项目基础资料,协助发包人提出本项目的发展规划和市场潜力;(2)完成总体规划和方案设计,提供满足深度的方案设计图纸,并制作符合政府部门要求的规划意见书与设计方案报批文件,协助发包人进行报批工作;(3)根据政府部门的审批意见在本合同约定的范围内对设计方案进行修改和必要的调整,以通过政府部门审查批准;(4)对其设计方案和技术经济指标进行审核,提供咨询意见。在保证与该项目总体方案设计相一致的情况下,接受经发包人确认的顾问公司的合理化建议并对方案进行调整;(5)配合发包人进行项目咨询工作;(6)负责完成规划方案,协助发包人完成报批工作。2.初步设计阶段(1)负责完成初步设计文件;(2)对发包人的审核修改意见进行修改、完善,保证其设计意图的最终实现;(3)根据项目开发进度要求及时提供各阶段报审图纸,协助发包人进行报审工作,根据审查结果在本合同约定的范围内进行修改调整,直至审查通过,并最终向发包人提交正式的初步设计文件;(4)协助发包人进行工程招标答疑。附件2:发包人向设计人提交有关资料及文件一览表序号资料及文件名称,有关份数提交日期事宜1项目立项报告和审批文件各1方案开始3天前2发包人要求即设计任务书1方案开始3天前3各恢复建筑竣工资料1方案开始3天前下一个阶段设计开始3天前4各阶段主管部门的审批意见1提供上一个阶段审批意见方案设计确认单(含初设开工5,1初步设计开始3天前令)6,其它设计资料,1各设计阶段设计开始3天前(上表内容仅供参考,发包人和设计人应当根据项目具体情况详细列举)附件3:设计人向发包人交付的工程设计文件目录序号资料及文件名称,有关份数提交日期事宜1,方案设计文件,4,3_^2,初步设计文件,4,§_天特别约定:1在发包人所提供的设计资料(含设计确认单、规划部门批文、政府各部门批文等)能满足设计人进行各阶段设计的前提下开始计算各阶段的设计时间。2.上述设计时间不包括法定的节假日。3图纸交付地占:设计人工作地(或发包人指定地)。发包人要求设计人提供电子版设计文件时一设计人言权对电子版设计文件采取加密、设置访问权限、限期使用等保护措施。4.如发包人要求提供超过合同约定份数的工程设计文件,则设计人仍应按发包人的要求提供,但发包人应向设计人支付工本费。附件4:设计人主要设计人员表名称姓名职务注册执业资格承担过的主要项目一、总部人员中华人民共和国一桥西区2022年老旧小区建筑主体、配套项目主管杨军总经理级注册建筑师基础设施改造项目设计1标段等其他人员二、项目组成员中华人民共和国一桥西区2022年老旧小区建筑主体、配套项目负责人杨军总经理级注册建筑师基础设施改造项目设计1标段等桥西区2022年老旧小区建筑主体、配套中华人民共和国一基础设施改造项目设计1标段等项目副负责人李超锋设计师级注册建筑师建筑专业,桥西区2022年老旧小区建筑主体、配套中华人民共和国一•基础设施改造项目设计1标段等李超锋设计师负责人,级注册建筑师结构专业,桥西区2022年老旧小区建筑主体、配套中华人民共和国一基础设施改造项目设计1标段等刘正义设计师负责人,级注册结构师给水排水专业中华人民共和国桥西区2022年老旧小区建筑主体、配套杨梅设计师注册公用设备工基础设施改造项目设计1标段等负责人,程师(给排水)中华人民共和国桥西区2022年老旧小区建筑主体、配套暖通空调专业王金峰设计师注册公用设备工基础设施改造项目设计1标段等负责人,程师(暧通空调中华人民共和国桥西区2022年老旧小区建筑主体、配套建筑电气专业杨海波设计师注册电气工程师基础设施改造项目设计1标段等负责人,(供配电)附件5:设计进度表第1-3天设计方案第4-9天初步设计文件及概算附件6:设计费明细及支付方式―、设计费总额:人民币(大写)贰佰壹拾桀万元整(¥2170000.00元)-二、设计费总额构成:1.工程设计基本服务费用:固定总价:人民币(大写)贰佰壹拾架万元整(¥2170000.00元)固定单价(』元/平方米或费率』%)2.工程设计其他服务费用:J3.合同签订前设计人己完成工作的费用:4.特别约定:(1)工程设计基本服务费用包含设计人员赴工地现场的旅差费』人次日,每人每次不超2天;不含长期驻现场的设计工地代表和现场服务费。(2)采用固定单价形式的设计费,实际设计费按初步设计批准(或通过审查的施工图设计)的建筑面积(或投资额)和本合同约定的单价(或费率)核定,多退少补。(3)超过上述约定人次日赴项目现场所发生的费用(包括往返机票费、机场建设费、交通费、食宿费、保险费等)和人工费由发包人另行支付。其中人工费支付标准为一。(建议参照本单位年人均产值确定人工费标准)(4)其它:三、设计费明细计算表设计费用分计算依据、过程和公式,金额(元)序号,备注项名称依据《工程勘察设计收费标准》,(1)工程设计收费=工程设计收费基准价X(1士浮动幅度值)(2)工程设计收费基准价=基本设计收费+初步设计成果(含服务其他设计收费,¥2,170,000.00元1,(3)基本设计收费=工程设计收费基价X费、利润及税金等)专业调整系数X工程复杂程度调整系数X附加调整系数(4)方案设计比例25%;初步设计比例30%合计设计费阶段工作量比例55%。.合计报价,¥2,170,000.00元—四、设计费支付方式经发包人、设计人双方确认,〕〔•体支付时间如下:1、初步设计设计文件al过评'申后15天内,发包人向设计人支付设计费总额的共计1085000.00元。2、初步设计获发改部门批发后15天内,发包人向设计人支付全部剩余50%设计费,共计1085000.00元。