重庆市基层医疗机构医学影像、公共 健康体检及村卫生系统 基层医疗机构信息系统开发服务 公共卫生服务采购合同公告(重庆市大足区卫生健康委员会2024)



大足区基层医疗机构医学影像、公共卫生服务、健康体检及村卫生系统项目采购合同

一、合同编号:DZQ23C00114-01
二、合同名称:大足区基层医疗机构医学影像、公共卫生服务、健康体检及村卫生系统项目采购合同
三、项目编号:DZQ23C00114
四、项目名称:大足区基层医疗机构医学影像、公共卫生服务、健康体检及村卫生系统项目
五、合同主体
采购人(甲方):重庆市大足区卫生健康委员会
地址:大足区卫生健康委员会
联系方式:18983055551
供应商(乙方):中国移动通信集团重庆有限公司
地址:重庆市渝北区星光三路2号
联系方式:13996996609
六、合同主要信息
主要标的名称:中联
规格型号(或服务要求):定制
主要标的数量:1.00项
主要标的单价:¥1793000.0000
合同金额:¥1793000.00
履约期限、地点等简要信息:详见合同附件
采购方式:竞争性磋商
七、合同签订日期:2024-03-07 00:00:00
八、合同公告日期:2024-03-07 00:00:00
九、其他补充事宜:无
大足区基层医疗机构医学影像、公共卫生服务、健康体检及村卫生系统项目合同.pdf

编号DZ2024003058大足区基层医疗机构医学影像、公共卫生服务、健康体检及村卫生系统项目合同甲方(需方):重庆市大足区卫生健康委员会计价单位:元乙方(供方):中国移动通信集团重庆有限公司计量单位:项经双方协商一致,达成以下服务合同:服务名称服务要求数量服务地点大足区基层医疗机构信息系统开发服务包括医学影像、公共卫生服务、健康体检及村卫生系统等1采购人指定地点合计含税人民币(小写):1793000.00元合计含税人民币(小写):1793000.00元合计含税人民币(小写):1793000.00元合计含税人民币(小写):1793000.00元合计含税人民币(大写):壹佰柒拾玖万叁仟元整。合计含税人民币(大写):壹佰柒拾玖万叁仟元整。合计含税人民币(大写):壹佰柒拾玖万叁仟元整。合计含税人民币(大写):壹佰柒拾玖万叁仟元整。1.服务时间:乙方应在2024年3月20日前完成医检互认。乙方应在采购合同签订后200个日历日内交货并完成整体项目安装调试至正常运行。2.质量要求、技术标准。2.1乙方提供的服务必须完全符合国家有关技术标准。2.2自验收合格之日起,提供1年的免费质保期(不包含200个卫生室)。3.售后服务乙方在质量保证期内应当为甲方提供以下技术支持服务:3.1质量保证期内服务要求3.1.1电话咨询乙方应当为甲方提供技术援助电话,解答甲方在使用中遇到的问题,及时为甲方提出解决问题的建议。3.1.2现场响应甲方遇到使用及技术问题,电话咨询不能解决的,乙方或制造商应在8小时内采取相应响应措施;无法在24小时内解决的,应在48小时内派出专业人员进行技术支持。3.1.3技术升级在质保期内,如果乙方的产品技术升级,乙方应及时通知采购人,如甲方有相应1.服务时间:乙方应在2024年3月20日前完成医检互认。乙方应在采购合同签订后200个日历日内交货并完成整体项目安装调试至正常运行。2.质量要求、技术标准。2.1乙方提供的服务必须完全符合国家有关技术标准。2.2自验收合格之日起,提供1年的免费质保期(不包含200个卫生室)。3.售后服务乙方在质量保证期内应当为甲方提供以下技术支持服务:3.1质量保证期内服务要求3.1.1电话咨询乙方应当为甲方提供技术援助电话,解答甲方在使用中遇到的问题,及时为甲方提出解决问题的建议。3.1.2现场响应甲方遇到使用及技术问题,电话咨询不能解决的,乙方或制造商应在8小时内采取相应响应措施;无法在24小时内解决的,应在48小时内派出专业人员进行技术支持。3.1.3技术升级在质保期内,如果乙方的产品技术升级,乙方应及时通知采购人,如甲方有相应1.服务时间:乙方应在2024年3月20日前完成医检互认。乙方应在采购合同签订后200个日历日内交货并完成整体项目安装调试至正常运行。2.质量要求、技术标准。2.1乙方提供的服务必须完全符合国家有关技术标准。2.2自验收合格之日起,提供1年的免费质保期(不包含200个卫生室)。3.售后服务乙方在质量保证期内应当为甲方提供以下技术支持服务:3.1质量保证期内服务要求3.1.1电话咨询乙方应当为甲方提供技术援助电话,解答甲方在使用中遇到的问题,及时为甲方提出解决问题的建议。3.1.2现场响应甲方遇到使用及技术问题,电话咨询不能解决的,乙方或制造商应在8小时内采取相应响应措施;无法在24小时内解决的,应在48小时内派出专业人员进行技术支持。3.1.3技术升级在质保期内,如果乙方的产品技术升级,乙方应及时通知采购人,如甲方有相应1.服务时间:乙方应在2024年3月20日前完成医检互认。乙方应在采购合同签订后200个日历日内交货并完成整体项目安装调试至正常运行。2.质量要求、技术标准。2.1乙方提供的服务必须完全符合国家有关技术标准。2.2自验收合格之日起,提供1年的免费质保期(不包含200个卫生室)。3.售后服务乙方在质量保证期内应当为甲方提供以下技术支持服务:3.1质量保证期内服务要求3.1.1电话咨询乙方应当为甲方提供技术援助电话,解答甲方在使用中遇到的问题,及时为甲方提出解决问题的建议。3.1.2现场响应甲方遇到使用及技术问题,电话咨询不能解决的,乙方或制造商应在8小时内采取相应响应措施;无法在24小时内解决的,应在48小时内派出专业人员进行技术支持。3.1.3技术升级在质保期内,如果乙方的产品技术升级,乙方应及时通知采购人,如甲方有相应T编号DZ2024003058要求,乙方应对甲方进行升级服务。3.2质保期外服务要求3.2.1质量保证期过后,乙方应同样提供免费电话咨询服务,并应承诺提供产品上门维护服务。3.2.2质量保证期过后,甲方需要继续由乙方提供售后服务的,按合同金额的6%支付售后服务费。Z202403.3备品备件及易损件乙方售后服务中,维修使用的备品备件及易损件应为原厂配件,未经甲方同意不得使用非原厂配件。4.知识产权甲方在中华人民共和国境内使用乙方提供的货物及服务时免受第三方提出的侵犯其专利权或其它知识产权的起诉。如果第三方提出侵权指控,乙方应承担由此而引起的一切法律责任和费用。5.验收方式:由甲方自行组织验收,并出具验收书。具备验收条件的,甲方应在5日内进行验收,甲方急于验收的,验收期满即视为验收合格。6.付款方式:6.1.付款方式:转账支付。乙方收款账户如下:开户行中国工商银行重庆大坪支行户名:中国移动通信集团重庆有限公司账户:95588531000020452886.2.支付方式:医检互认完成后,支付合同金额的30%,项目整体运行后支付合同金额的50%,项目正常运行2年后支付合同金额的20%。每次付款供应商需开具正规发票。6.3.付款前乙方提供6%的增值税发票,甲方通过银行转账支付到乙方银行账户;7.违约责任:7.1按《民法典》、《政府采购法》执行。7.2双方的权利义务甲乙双方承诺提供或使用此类服务,符合国家相关法律法规要求,如有违反国家2编号DZ2024003058相关规定,一切后果由违反方自负。7.3如乙方不能按竞争性碳商文件及合同约定按时履约的,每逾期1天,应按合同金额的3%向甲方支付违约金,逾期累计5天仍不能交付的,甲方可以单方面解除合同,并可以根据造成损失情况向乙方索赔;7.4若乙方所提供服务和配套货物不符合采购文件或采购合同要求的质量、服务标准或履约过程中有违约行为的,甲方有权拒收,并有权单方面解除合同,同时保留追究由此给甲方造成损失责任的权利:7.5合同签订后,甲方发现乙方虚假应标的,可终止合同,并按照相关法律法规进行处理。7.6如甲方不能按约定付款的,每逾期1天,应按合同金额的3%向乙方支付违约金,逾期累计5天仍不能付款的,乙方可以单方面解除合同,并可以根据造成损失情况向甲方索赔;7.7本合同所称损失包括但不限于直接损失、预期利益损失及诉讼费、律师费等为维护合法权利而支出的合理费用。8.其他约定事项:8.1采购文件及其补遗文件、竞标文件和承诺是本合同不可分割的部分。8.2本合同如发生争议由双方协商解决,协商不成向需方所在人民法院提请诉讼。8.3本合同自双方签字盖章之日起生效,一式四份,甲乙双方各执两份,具同等法律效力。8.4其他:因不可抗力因素造成本合同迟延履行或不能履行的,甲乙双方免责。但遇不可抗力的一方或双方,应及时将情况书面告知对方,并于不可抗力发生后十五日内提供有关部门的证明。在不可抗力影响消除后的合理时间内,一方或双方应当继续履行合同。禾3编号DZ2024003058需方:重庆市大足区卫生健康委员会地址:联系电话:法人或负责人或授权代表:供方:中国移动通信集团重庆有限公司地址:重庆市渝北区星光三路2号电话:传真:/003058法人或授权代表:签约时间:2024年3月7日签约地点:重庆市大足区卫生健康委员会编号DZ2024003058附件:、采购内容序号模块数量/单位备注1医学影像系统定制化云开发服务1套24家基层医疗机构2基本公共卫生系统定制化云开发服务1套支持大足区非统一建设的医疗单位检验检查结果PC端公卫EHR共享查询。(不含第三方(非统一建设的医疗单位)接口费用)3体检系统定制化云开发服务1套4家庭医生服务信息系统定制化云开发服务(PC端)1套5移动随访系统定制化云开发服务1套支持安卓版移动随访管理含家医签约功能(可向居民开放公卫服务查询,需由采购方提供展示介质)6公卫质控系统定制化云开发服务1套事中、事后控制与统计查询7村卫生系统定制化云开发服务1套8接口开发服务1套包含重庆市中医馆平台接入、国家医保接口、财政发票接口、大数据通道以及医卫一张屏。同、项目技术需求1.项目整体要求本项目要求系统需采用B/S架构开发,采用云部署方式统一部署。支持快速实现客户功能因业务变更导致的新需求。支持不退出系统进行个人多角色切换。支持人员、岗位、机构、部门、工作组设置,支持多机构并行设置,支持树形多级设置。支持基本医疗、公共卫生、村站系统相关数据联动,实现医卫融合。具体需求如下5编号DZ2024003058※1.1国产化/开源化系统支持开源数据库,支持国产的操作系统(鲲鹏、统信、麒麟等)以及国产加密等。※1.2云化支持包括云化技术,云部署,与云化管理软件对接等方式。本项目要求采用云部署(采用Docker的部署模式),支持路多个节点部署。※1.3一体化上下级应用一体化等特点。※1.4数据接口本次项目包含项目建设期内(验收前)所有重庆市市级政策接口。项目技术参数要求2.1医学影像系统门3典型病例管理:对典型病例的收藏和统一管理。登记工作站:支持与与HIS互联互通,自动获取医嘱信息并加载待登记病人列表;支持针对体检、公卫服务等情况手动登记新检查;支持查看登记列表,可查看申请单、查看报告、打印报告;支持新增或修改病人档案,并推送消息到公卫系统;放射工作站:支持放射工作站直接进行登记、查看报告、对比报告、观片以及书写报告时的词句引用。超声工作站:支持对超声检查的登记、图像采集、图像处理、词句引用及历史报告统计查询:系统提供多维度的统计查询,包括临床符合率统计、阳性率统计、申请医生工作量统计、诊断医生工作量统计、审核医生工作量统计、设备摄影量统计、图像质量统计等。基础管理:支持检查项目、设备目录、检查号码、检查诊室、报告词句、检查部位、检查模板、报告提纲等的管理。编号DZ20240030582.2基本公共卫生系统2.2.1健康档案管理支持居民健康档案服务记录,内容包括个人基本信息、健康体检、重点人群健康管理记录和其他医疗卫生服务记录。具有信息采集、档案维护、档案查询、统计分析、健康评估等功能。2.2.2档案内容DZ2024居民健康档案内容包括个人基本信息、健康体检、重点人群健康管理记录和其他医疗卫生服务记录。个人基本情况包括姓名、性别等基础信息和既往史、家族史等基本健康信息。健康体检包括一般健康检查、生活方式、健康状况及其疾病用药情况、健康评价等。重点人群健康管理记录包括国家基本公共卫生服务项目要求的0~6岁儿童、孕产妇、老年人、慢性病、严重精神障碍和肺结核患者等各类重点人群的健康管理记录。其他医疗卫生服务记录包括上述记录之外的其他接诊、转诊、会诊记录等。2.2.3档案相关功能采集:采集内容和相关表格格式需完全符合《新规》要求。档案维护:提供添加、修改、校验、注销,以及迁入、迁出操作,可接收、合并来自其他系统的相关信息。档案查询:提供多条件交叉查询。统计分析:包括建档率、合格率、使用率等。健康评估:为建档对象进行针对性的健康状况分析与评估,并提供录入、修改、校验健康评估信息的功能。2.2.4健康教育服务支持基础信息管理(场地、人员、设备)、健教资料管理、年度计划管理、健教活动管理、健教评估满意度调查等功能。编号DZ20240030582.2.5儿童健康管理基于《新规》提供0—6岁儿童健康管理相关功能,包括:出生登记、出生缺陷登记、儿童登记建档、新生儿访视、新生儿疾病筛查、儿童健康体检、体弱儿管理、高危儿童管理、儿童死亡登记、查询管理、报表统计分析。2.2.6孕产妇健康管理婚前保健与计划生育技术服务Z20240030婚前医学检查管理:记录婚检信息,能根据婚检结果进行指导评估,记录指导与评估结果。并提供查询、统计功能。计划生育技术服务:宫内节育器管理皮下埋植管理、结扎管理、流产管理。孕产妇保健S基于《新规》提供孕产妇健康管理相关功能,包括:早孕建档、高危筛查、增补叶酸管理、孕期管理、高危孕产妇管理、分婉管理、孕产妇死亡登记、围产儿死亡登记、产后访视、产后42天检查管理查询管理、报表统计分析。妇女病管理提供妇女病普查、乳腺癌筛查管理、宫颈癌筛查管理及查询统计功能。7老年人健康管理登记建档:对于65岁以上老年人进行登记建档,提供添加、修改、校验、注销等功能,以及迁入、迁出操作。健康管理:对建档的老年人健康和生活能力评估信息进行管理,提供添加、修改、校验功能。统计分析:提供统计分析功能:登记数、登记率、管理数、管理率、规范管理数、规范管理率、体检数、体检率、评估数、评估率、中医药保健数、中医药保健率等。每年进行1次老年人健康管理,包括健康体检、健康咨询指导和干预等。生活方式和健康状况评估:包括体育锻炼、饮食、吸烟、饮酒、慢性疾病常见症状和既往所患疾病、治疗及目前用药等情况。8编号DZ2024003058体格检查:包括体温、脉搏、呼吸、血压、体重、腰围、臀围、皮肤、淋巴结、心脏、肺部、腹部等检查以及视力、听力和活动能力的一般检查。辅助检查:每年检查1次空腹血糖。有条件的地区增加血常规、尿常规、大便潜血、血脂、B超、眼底检查、肝肾功能、心电图检查等以及认知功能和情感状态的初筛检查。告知居民健康体检结果并进行相应干预。对发现已确诊的原发性高血压和2型糖尿病等患者纳入相应的慢性病患者健康管理。对存在危险因素且未纳入其他疾病健康管理的居民定期复查。2.2.8中医药健康管理老年人中医药健康管理服务中医体质辨识:按照老年人中医药健康管理服务记录表前33项问题采集信息,根据体质判定标准进行体质辩识,并将辩识结果告知服务对象。中医药保健指导:根据不同体质从情志调摄、饮食调养、起居调摄、运动保健、穴位保健等方面进行相应的中医药保健指导。36个月儿童中医药健康管理服务提供在儿童6、12、18、24、30、36月龄时,对儿童家长进行儿童中医药健康指导服务管理和记录,具体内容包括:向家长提供儿童中医饮食调养、起居活动指导;在儿童6、12月龄给家长传授摩腹和捏脊方法;在18、24月龄传授按揉迎香穴、足三里穴的方法;在30、36月龄传授按揉四神聪穴的方法。2.2.9高血压患者健康管理筛查:对辖区内35岁及以上常住居民,每年为其免费测量一次血压(非同日三次测量)。对第一次发现收缩压≥140mmHg和(或)舒张压≥90mmHg的居民在去除可能引起血压升高的因素后预约其复查,非同日3次测量血压均高于正常,可初步诊断为高血压。登记建档:对高血压患者建立专案。随访评估:对原发性高血压患者,每年要提供至少4次面对面的随访。编号DZ2024003058分类干预:对血压控制满意(一般高血压患者血压降至140/90mmHg以下;W65岁老年高血压患者的血压降至150/90mmHg以下,如果能耐受,可进一步降至140/90mmHg以下;一般糖尿病或慢性肾脏病患者的血压目标可以在140/90mmHg基础上再适当降低)、无药物不良反应、无新发并发症或原有并发症无加重的患者,预约下一次随访时间。对第一次出现血压控制不满意,或出现药物不良反应的患者,结合其服药依从性,必要时增加现用药物剂量、更换或增加不同类的降压药物,2周内随访对连续两次出现血压控制不满意或药物不良反应难以控制以及出现新的并发症或原有并发症加重的患者,建议其转诊到上级医院,2周内主动随访转诊情况。对所有患者进行有针对性的健康教育,与患者一起制定生活方式改进目标并在下一次随访时评估进展。告诉患者出现哪些异常时应立即就诊。(2.2.10II型糖尿病患者健康管理筛查:对工作中发现的H型糖尿病高危人群进行有针对性的健康教育,建议其每年至少测量1次空腹血糖,并接受医务人员的健康指导。登记建档:为糖尿病患者建立专案。随访评估:对确诊的2型糖尿病患者,每年提供4次免费空腹血糖检测,至少进行4次面对面随访。分类干预:对血糖控制满意(空腹血糖值并发症无加重的患者,预约下一次随访。对第一次出现空腹血糖控制不满意(空腹血糖值≥7.0mmol/L)或药物不良反应的患者,结合其服药依从情况进行指导,必要时增加现有药物剂量、更换或增加不同类的降糖药物,2周时随访。对连续两次出现空腹血糖控制不满意或药物不良反应难以控制以及出现新的并发症或原有并发症加重的患者,建议其转诊到上级医院,2周内主动随访转诊情况。对所有的患者进行针对性的健康教育,与患者一起制定生活方式改进目标并在下一次随访时评估进展。告诉患者出现哪些异常时应立即就诊。10编号DZ20240030582.2.11其他慢性病健康管理包括对“恶性肿瘤、脑卒中、冠心病以及慢阻肺”几种慢性病管理,并提供高危人群管理对慢性病高危人群进行专案管理。每个模块至少提供以下功能:病人登记建档、随访评估管理、体检管理与护理服务、档案质量管理、报表统计分析。2.2.12肺结核患者健康管理/提供肺结核患者登记报告、筛查及推介转诊、病人追踪、涂阳密接筛查、结核病人管理及督导服药、随访管理、报表统计分析等功能。筛查及推介转诊:对辖区内前来就诊的居民或患者,如发现有慢性咳嗽、咳痰≥2周,咯血、血痰,或发热、盗汗、胸痛或不明原因消瘦等肺结核可疑症状者,在鉴别诊断的基础上,填写“双向转诊单”。推荐其到结核病定点医疗机构进行结核病检查。1周内进行电话随访,了解是否前去就诊,督促其及时就医。病人追踪:对于由医务人员督导的患者,医务人员至少每月记录1次对患者的随访评估结果;对于由家庭成员督导的患者,基层医疗卫生机构要在患者的强化期或注射期内每10天随访1次,继续期或非注射期内每1个月随访1次。2.3体检系统要求与基层医疗机构综合管理系统基本医疗和基本公共卫生系统一体化设计,系统需支持国家本基本公共支持国家基本公共卫生体检应用,实现系统间数据互通共享,以减轻医护人员工作量、提升基层基本公共卫生服务能力;同时也支持自费商业体检,包括个人体检和团队体检。2.3.1基础管理体检项目管理:体检项目需要包含诊疗分类、类别、体检项目名称、计价性质、服务对象、执行科室、适用情况、项目类型、正常结论、体检要求等。,体检指标管理:支持对体检指标信息维护、适用机构维护、体检指标状态维护、支持与公卫指标对照等。体检结论管理:支持体检结果进行的疾病诊断信息维护,支持对结论进行规则设置,在体检结论下达时,可根据体检的结果与设置的规则进行匹配,自动计算结论与参考建议。11编号DZ2024003058体检套餐管理:支持针对不同的体检用户群体,预先定义好的体检组合项目,组成体检套餐。支持适用移动端设置。体检团队管理:将团体体检单位进行统一管理,维护体检单位信息,团队人员信息作为单位档案。体检仪器管理:对体检仪器的管理,通过仪器接口把采集到的结果保存到系统,工作站可以把采集到仪器结果显示到报告审核界面上。2.3.2体检预约登记7202支持公众号预约登记、个人体检登记、团队体检登记。支持通过身份证、医保卡等多种证件登记的方式对体检人员进行基本信息登记,并选择体检套餐,进行划价。支持与公卫健康档案互联互通,自动获取体检者的公卫可做服务等;支持公卫体检自动识别居民是否正式建档、是否有可做的体检服务以及同一周期是否重复体检等;2.3.3体检与医疗业务一体化设计,可随时了解个人/团体成员报到情况、体检进展情况以及团人成员的体检费用情况。使体检中心及时掌握体检者的全面信息。支持指引单、检验申请单、检查申请单、条码单、餐券单等进行预览和打印。可以按照时间、状态、以及单位,对人员进行过滤。项目列表显现体检人员的体检项目、项目状态、费用状态等。2.3.4分科检查支持分科检查结果录入,对接LIS、PACS系统的检查结果支持自动回写,检查项目阅片、历次检查结果的查看及对比,支持与支持与公卫系统互联互通,融合公卫体检表页面进行问询项目的分检检查;支持分科结论自动评估:根据分科录入的结果自动评估结论及参考建议;持分检结论手工录入:自动评估之外可进行相关结论的手工完善;12编号DZ20240030582.3.5体检总检支持自动收集分检项目中的异常结果;支持收集各分科小结;支持自动评估生成总检结论及参考建议。2.3.6体检报告管理主要用于体检人员报告的,打印、发放查询使用,在此模块可以打印、预览、发放体0240检人员的报告,以及输出人员报告到PDF。个人体检报告团体体检报告限公司DZZ2.3.7综合查询提供体检人员情况、团队体检情况、项目执行情况等维度的具体查询功能。2.4家庭医生服务信息系统(PC端)支持家庭医生与居民签约时可选择一个家庭医生以及与该家庭医生建立的技术协作的多个团队成员提供家庭医生签约服务的基层医疗卫生机构注册全科医生(含助理全科医生和中医类别全科医生)支持家庭医生、服务团队(团队组织架构信息)、机构的基本信息、执业信息、家庭医生签约责任人权限的注册和维护管理功能。提供家庭医生签约服务标准协议文本管理功能,包括签约服务内容、方式、期限和双方的责任、权利、义务及其他有关事项。提供居民个人的签约协议选择信息的数据项管理,包括居民姓名、性别、年龄、身份证号、家庭医生姓名、手机号、签约服务内容目录、服务包选择、签约时间、期限。支持机构、家庭医生等基本信息与区域卫生信息平台上的机构、服务人员注册可实现信息共享、同步更新。支持通过区域卫生信息平台、区域HIS系统、区域公共卫生的档案、就诊、处方检验检查信息共享,同步。支持对选定要签约的居民完成签约,提供签约居民身份识别功能;13编号DZ2024003058支持签约服务包的自主制定、录入、经费设置和更改功能。支持点单式签约模式。支持整个履约过程的管理监控,并生成年度体检报告。支持楼栋、GIS地图管理(可根据不同人群、疾病分类进行显示)支持医疗公卫服务等大数据分析,自动推荐目前妇幼慢病系统中适合签约的居民(如老年人、孕产妇、儿童、残疾人等人群的特殊服务,以及高血压、糖尿病、结核病等慢性疾病和严重精神障碍等疾病的特殊服务)到医生管理端。支持签约家庭医生、服务团队的迁移功能,即居民居住地迁移时家庭医生、服务团队的更换。支持转诊和预约挂号功能,并预留市级预约挂号平台和分级诊疗平台接口。支持门诊医生站签约、上门签约家医系统签约功能。支持签约居民健康计划的生成并推送相关信息。支持签约居民根据人群分类进行健康评估。支持工作任务的提醒功能。(已做、待办、过期服务可根据人、团队不同显示)并根据健康计划进行精准提醒;支持调阅签约居民的健康档案信息;可查询签约服务家庭医生、服务团队、机构、上级支持医生、标准协议、优惠政策、服务内容等资源信息。5移动随访系统X健康档案管理随访服务工作事务提醒新闻公告2.5.1健康档案管理健康档案主要是查看和管理机构下的档案信息、创建居民专案及对居民做体检随访服务、创建成员等功能。71)档案列表14编号DZ2024003058a、医生可以根据居民姓名、简码、身份证及行政区划查询居民档案b、医生点击新建档案可以创建新的档案及新的家庭信息。C、在档案列表中左划档案信息,可对该档案进行编辑操作及给该居民直接拨打电话。D、点击档案即可进入档案详情(个人中心)。2.5.2待办任务(体检、随访、签约服务)Z202400待办任务提供医生查看需要办理的任务提醒及相应时间内所做任务统计,方便医生日办公提醒。智能文档动作加载根据用户配置的文档动作加载相应的数据;动作的配置可以根据用户实际配置、批量赋值、元素赋值、事务处理(孕产妇、儿童自动结案、临界高血压建专案、自定义事务)。值域控制在后台根据文档元素配置相关值域范围、类型、必填项等;历史文档导入操作界面提供历史文档的导入工作;范文导入支持医生自己定义的相关范文文档,可导入到当前文档;1)待办任务提供本机构下所有居民的体检、随访任务的数据展示,点击有人数的任务项目,即可查看任务详情。可以根据查询的居民显示该居民所属的人群,然后可以显示出该居民对应需要做的服务,点击可以进行随访体检服务,并同步到PC端公卫系统。2)已做服务可查看医生自己在一段时间范围内的服务项目及服务人次。也可以打开查看已做的服务,并可以根据权限配置修改已做服务里面的内容,并同步到PC端公卫系统。15编号DZ20240030582.5.3新闻公告可以查看公卫系统发布的新闻公告信息,方便医生了解最新的咨询公告内容,点击列表中的项即可进入详情。也可以发布一些知识库内容,便于医生学习2.6公卫质控系统2.6.1健康档案首页20240030支持健康档案数据质控情况的统计和分析,支持按机构查看常住人口、累计建档数/率、正常档案数和异常档案数的统计情况。支持机构内医生近期问题数据统计及明细查看,异常数据分类统计分析等。2.6.2事中质控支持按质控规则在编辑公卫档案时对档案数据进行有效性、完整性、一致性、逻辑性的提醒;支持按质控规则在公卫高血压服务时对数据的有效性、完整性、一致性、逻辑性的提醒;支持按质控规则在公卫糖尿病服务时对数据的有效性、完整性、一致性、逻辑性的提醒;支持按质控规则在公卫健康体检服务时对数据的有效性、完整性、一致性、逻辑性的提醒;6.3健康档案质控明细支持列表方式展示健康档案质控明细数据,可以根据建档日期、责任医生、关键字、12人群分类、质控结果、质控维度、数据状态查询数据信息,可以对异常数据进行处理,按照异常数据提示、定位问题项并整改。2.6.4老年人首页支持老年人数据质控情况的统计和分析,支持按机构查看机构内老年人总数、老年人体检人次、老年人体检异常人次、老年人健康管理人数的统计情况。支持机构内医生近期问题数据统计及明细查看,异常数据分类统计分析以及老年人健康管理情况、老年人健康体检情况占比等。16编号DZ2024003058支持列表方式展示老年人数据质控明细数据,可以根据日期、体检医生、关键字、质控结果、质控维度、数据状态查询数据信息,可以对异常数据进行处理,按照异常数据提示、定位问题项并整改。2.6.5高血压质控分析支持对高血压病人的数据质控情况的统计和分析,支持按机构查看辖区内高血压人数、高血压管理人数、高血压管理率、高血压管理异常数、高血压患者控制率等数据的统计情况。支持机构内医生近期问题数据统计及明细查看,异常数据分类统计分析以及对未建立专案的高血压患者进行专案的建立。支持列表方式展示高血压数据质控明细数据,可以根据日期、随访医生、关键字、质控结果、质控维度、数据状态查询数据信息,可以对异常数据进行处理,按照异常数据提示、定位问题项并整改。2.6.6糖尿病质控分析支持对糖尿病病人的数据质控情况的统计和分析,支持按机构查看辖区内糖尿病人数、糖尿病管理人数、糖尿病管理率、糖尿病管理异常数、糖尿病患者控制率等数据的统计情况支持机构内医生近期问题数据统计及明细查看,异常数据分类统计分析以及对未建案的糖尿病患者进行专案的建立。支持列表方式展示糖尿病数据质控明细数据,可以根据日期、随访医生、关键字、质控结果、质控维度、数据状态查询数据信息,可以对异常数据进行处理,按照异常数据提示、定位问题项并整改。2.6.7质控分析异常问题分析系统支持生成的异常问题分析汇总,通过汇总的形式可以直观查询到各个机构的异常数据总数,各服务类别的异常问题排名。方便监管人员直观查询公卫数据问题情况,方便工作开展。17编号DZ2024003058同时,可以根据机构、服务类别、质控维度、服务日期等生成不同的分析汇总内容,支持对已生成的汇总信息进行导出。异常统计数据汇总对异常结果进行查询,可随时查看各服务类别下的业务总量、异常总数、各种问题项的占比。通过系统统计的方式,直观反馈异常数据情况,减少人工统计成本。A2.7村卫生系统2.7.1医生主页管理DZ2024对村医日常事务进行管理,包括对辖区卫生概况的统计展示,工作事务提醒,以及快速服务。2.7.2公共卫生服务要求满足《国家基本公共卫生服务规范(第三版)》相关要求,为辖区居民提供居民健康档案服务,包括档案的增删改查、迁入迁出、以及业务统计查询等功能;按照规范对辖区村民进行管理,针对重点人群进行访视、随访、体检等服务。包括但不限于产后访视、新生儿家庭防视、慢病随访、重性精神病人随访等国家基本公共卫生服务。支持与his系统互联互通1i3医疗服务要求提供村医工作站满足村医医疗服务工作需要,工作站需要提供门诊诊疗、收费、2就诊记录查询、就诊单据打印等功能。2.7.4门诊诊疗包括下诊断、开医嘱、导入村民历史就诊遗嘱、成套方案等。同时针对35岁以上村民进行首诊测血压、针对传染病人书写传染病报告卡。书写病历、打印处方等操作。同时列出居民可做服务,在就诊的同时可开展公共卫生服务。18编号DZ20240030582.7.5门诊收费根据就诊单据结算(可连接医保结算,实时医保补偿)、发药等操作。可根据实际情况,修改未结算单据进行结算,或者退费、作废等操作。2.7.6就诊记录查询根据居民信息、就诊时间、结算与否等信息查询历史就诊记录DZ2024002.7.7就诊单据打印根据就诊记录,提供查看和打印包括中西药处方,病历文书和门诊日报等单据的功能。2.7.8药品管理提供药品管理功能对村卫生室药品进行申领、移库、入库、出库、盘点等操作。药品管理需提供的功能包括但不限于:药品目录管理、药品申领管理、移库接收管理、外购入库管理、其他入库管理、出库管理、库存盘点管理、库存查询。2.7.9电子病历支持门诊病历书写、查看等。2.7.10医保服务医保结算及相关凭据查询:可接入不同类型医保接口,连接医保接口进行就诊结算。同时统计查询相关凭证及其打印。2.8重庆市中医馆平台接入支持与重庆市中医馆平台的辩证论治系统、治未病系统、知识库系统、远程教育系统对接。2.9国家医保接口提供医保病人费用处理功能,包括身份验证、费用上传、结算及统计等;提供维护功能,包括对维护药品、诊疗目录并与医院信息系统中的字典进行对照维护等。19编号DZ20240030582.10财政发票接口支持开具电子票据及向市财政系统上传财政发票数据。2.11大数据通道支持重庆市大数据通道的检验数据上传、医检互认、电子健康卡等接与市级系统的多源异构医疗卫生信息采集。2.12医卫一张屏与全区120急救系统互联互通,实现全区医疗资源的调度。皖庆中国移动通信集团重庆有限公司DZ2020