陕西省疫苗追溯监管系统运行维护服务 疫苗追溯监管系统运行维护采购合同公告(陕西省药品监督管理局2024)
一、合同编号:HT-省本级-2024-00126
二、合同名称:陕西省疫苗追溯监管系统运行维护服务
三、项目编号:ZCBN-省本级-2024-00180
四、项目名称:陕西省疫苗追溯监管系统运行维护
五、合同主体
采购人(甲方):陕西省药品监督管理局机关
地址:西安市高新六路56号
联系方式:62288184
供应商(乙方):北京数衍科技有限公司
地址:北京市市辖区朝阳区北京市朝阳区利泽中二路2号B座二层210
联系方式:17718541621
六、合同主要信息
主要标的:
序号
名称
数量(单位)
单价(元)
总价(元)
规格型号/服务要求
1
陕西省疫苗追溯监管系统运行维护
1(年)
¥98,000.00
¥98,000.00
保障陕西省疫苗追溯监管系统正常运行和日常维护
合同金额: 98,000.00元,大写(人民币):玖万捌仟元整
履约期限:2024年02月03日至2025年02月02日
履约地点:
采购方式:
七、合同签订日期
2024年02月02日
八、合同公告日期
2024年03月07日
九、其他补充事宜
合同附件:
2024.2.2-陕西省疫苗追溯监管系统2024年运行维护服务合同.pdf
陕西省药品监督管理局机关
2024年03月07日
陕西省疫苗追监管系统运行维护服务合同书甲方:陕西省药品监督管理局乙方:北京数衍科技有限公司签订时间:2024年2月2日签订地点:西安1甲方:陕西省药品监督管理局法定代表人:冯锋联系电话:0029-6228184乙方:北京数衍科技有限公司法定代表人:王占宏联系电话:010-84148001鉴于:乙方为甲方的“陕西省疫苗追监管系统”提供运行维护服务,甲、乙双方经友好协商,根据《中华人民共和国民法典》等有关法律、法规的规定,达成本合同条款。第一条合同服务内容乙方为甲方的“陕西省疫苗追潮监管系统”提供运行维护服务。本合同项下运维服务期限为2024年2月3日至2025年2月2日。具体运维服务内容如下:1.服务时间(I)在合同期限内提供7*24小时咨询及解决问题服务,具体服务响应时间要求如下:故障级别响应时间故障解决时间I级:属于紧急问题;其具体现象为:系统崩溃导致业务停止、数据丢失。10分钟-30分钟内提交故障处理方案2小时以内Ⅱ级:属于严重问题;其具体现象为:出现部分部件失效、系统性能下30分钟-2小时内提交故障处理24小时以内降但能正常运行,不影响正常业务运作。方案II级:属于较严重问题;其具体现象为:出现系统报错或警告,但业务系统能继续运行且性能不受影响。2小时-4小时内提交故障处理方案8小时以内IV级:属于普通问题;其具体现象为:系统技术功能、安装或配置咨询,或其他显然不影响业务的预约服务。4小时-8小时内提交故障处理方案4小时以内2.服务内容业务系统服务项服务要求检查并处理设备的错误日志提供网络及存储系统电话后响应时间10分钟内网络及存储系统网络配置的检查及测试提供网络及存储系统对检查结果综合分析,并形成分析报告提供网络及存储系统每季度全面巡检提供日常运行状态监控提供BUG管理提供数据库安装、配置管理提供数据库及应用系统维护文档提供存储管理提供对数据库进行优化提供按季度进行巡检提供解决数据库运行中出现的各类故障提供文档提交提供技术服务远程技术支持服务:1.提供7×24小时的故障响应电话支持2.每周一次与客户沟通交流培训服务:1.专业知识培训2.日常运维管理提供提供远程故障解决提供远程诊断远程拨入系统分析提供远程诊断远程系统性能监控提供3.常规运维(1)网络部分1)协助客户对其平台网络安全进行配置,日志存储归档、升级与打补丁。2)根据服务商提供的软件升级版本对网络服务、网络设备进行更新,并在更新前对现有的重要文件进行备份。3)协助客户定期对网络系统进行漏洞扫描,对发现的网络系统安全漏洞进行及时修补并记录归档。4)管理所有与外部系统连接的认证授权和相关审批。(2)系统部分1)根据业务需求和系统安全分析确定系统的访问控制策略。2)协助客户定期进行漏洞扫描,对发现的系统安全漏洞及时进行修补。3)安装系统的最新补丁程序,在安装系统补丁前,首先在测试环境中测试通过,并对重要文件进行备份后,方可实施系统补丁程序的安装。4)建立系统安全管理制度,对系统安全策略、安全配置、日志管理和日常操作流程等方面作出具体规定。5)指定专人对系统进行管理,划分系统管理员角色,明确各个角色的权限、责任和风险,权限设定应当遵循最小授权原则。6)依据操作手册对系统进行维护,详细记录操作日志,包括重要的日常操作、运行维护记录、参数的设置和修改等内容,严禁进行未经授权的操作。7)定期对运行日志和审计数据进行分析,以便及时发现异常行为。8)建立密码使用管理制度,使用符合国家密码管理规定的密码技术和产品9)建立变更管理制度,系统发生变更前,向主管领导申请,变更和变更方案经过评审、审批后方可实施变更,并在实施后将变更情况向相关人员通告。410)解决日常问题,如应用服务、软件、各类业务服务故障,跟进定位并解决系统及业务突发形问题。11)设计各类解决方案,解决业务发展中的遇到的瓶颈,研究先进运维理念、模式,确保业务持续稳定、有序。(3)数据部分1)定期备份的重要业务信息、系统数据及软件系统等。2)建立备份与恢复管理相关的安全管理制度,对备份信息的备份方式、备份频度、存储介质和保存期等进行规范。3)根据数据的重要性和数据对系统运行的影响,制定数据的备份策略和恢复策略,备份策略须指明备份数据的放置场所、文件命名规则、介质替换频率和将数据离站运输的方法。4)建立控制数据备份和恢复过程的程序,对备份过程进行记录,所有文件和记录应妥善保存。5)定期执行恢复程序,检查和测试备份介质的有效性,确保可以在恢复程序规定的时间内完成备份的恢复。6)对重要介质中的数据和软件采取加密存储,并根据所承载数据和软件的重要程度对介质进行分类和标识管理。(4)安全部分1)制定安全事件报告和处置管理制度,明确安全事件的类型,规定安全事件的事件报告和后期恢复的管理职责。2)根据国家相关管理部门对计算机安全事件等级划分方法和安全事件对本系统产生的影响,对本系统计算机安全事件进行等级划分。3)制定安全事件报告和响应处理程序,确定事件的报告流程,响应和处置的范围、程度,以及处理方法等。4)在安全事件报告和响应处理过程中,分析和鉴定事件产生的原因,收集证据、记录处理过程,总结经验教训,制定防止再次发生的补救措施,过程形成的所有文件和记录均应妥善保存。5)在统一的应急预案框架下制定不同事件的应急预案,应急预案框架应包括启动预案的条件、应急处理流程、系统恢复流程和事后教育和培训等内容。56)对系统相关的人员进行培训,使之了解如何及何时使用应急预案中的控制手段及恢复策略。(5)更新升级1)文档更新建立系统相关资料库,包括系统功能清单、系统使用手册、系统运行维护记录、系统故障报告、系统更新升级,并持续更新完善。2)升级服务提供系统软件、应用软件、中间件升级服务,在不超出现有系统功能范围的基础上,适当提供系统功能优化升级服务。3)系统优化根据运行情况定期提供系统优化、使用优化和管理优化建议,确保系统以最优状态运行。(6)应急处理甲方双方协商确定多种应急处理方案,必要时进行应急预案演习,保证在出现意外情况时能够尽量减少或避免因为系统的故而产生的不良影响,比如服务器故障、停电、网络遭受病毒攻击等。4技术支持服务通过电话或其他方式受理客户的疑难问题,通过沟通来指导客户或驻点工程师解决问题,同时远程技术服务工程师还通过电话或者其他方式与客户主动沟通来提高客户管理和运维能力。第二条价格与付款方式一、本合同总金额为:人民币(小写):98000.00元,即人民币(大写):玖万捌仟元整。二、甲方应在合同签订后向乙方支付本合同运维服务费用总额的50%,计人民币(小写):449000.00元,即人民币(大写):肆万玖仟元整。运维服务期限起始日期起算服务满6个月后,甲方向乙方支付剩余服务费用,即本合同运维服务费用总额的50%,计人民币(小写):49000.00元,即人民币(大写):肆万玖仟元整三、甲方无故逾期支付合同款项的,每逾期一天,甲方应向乙方支付应付未6付金额的0.5%作为违约金。甲方逾期支付超过三十日,乙方同时有权选择单方解除本合同或中止本合同项下运维服务直至甲方支付全部费用。四、甲方向乙方支付的费用,除另有规定外,所有费用的支付币种为人民币,由甲方按本合同规定的付款方式以转账或支票方式划入乙方指定的以下开户银行账户中,乙方应在甲方付款三日前向甲方提供正规、等额的技术服务费增值税专用发票。甲方取得发票不代表甲方价款已付清,价款已付清是以甲方款项全部到乙方开户行账户为标准。乙方指定收款账户信息如下:公司名称:北京数衍科技有限公司开户行:招商银行股份有限公司北京望京支行账号:110917974010111第三条双方的权利义务一、乙方为每季度提供运维服务的书面记录,由甲方或客户评价并签字确认。如甲方认为该次乙方提供的服务不符合本合同的约定,应在乙方提供书面记录后七日内提出,逾期未提出视为默认同意。服务期满,甲方可对乙方的服务进行总体考核、验收。二、甲方及客户应向乙方提供本服务工作所需的协助,包括但不限于人员、资料、工具、场地等,同时甲方应负责与客户的协调沟通事宜。三、乙方提供的任何服务,要求使用甲方或客户所提供的硬件、软件和其他物品时,甲方及客户应保证:拥有必要的许可、证明或其它文件。确保在本合同实施过程中和乙方在提供本合同中认定的服务时,有关物品可以被移动、使用、复制、修改、翻译、分发和(或)与其他物品组合,而不会侵犯第三方的权益。四、合同终止后,乙方应配合甲方交接工作,向甲方指定人员交付与本项目相关的一切资料和文件。五、未经对方书面同意,各方不得将合同项下的权利、义务整体转让给第三方。第四条变更一、任何一方要求对合同内容进行变更时,所有的变更要求都必须以书面形7式提交并经双方盖章同意。二、对合同内容的任何变更都可能导致对预定计划、可交付资料或费用的变更。根据变更要求的范围和复杂程度,乙方如果因为应对实现变更要求的工作而需要相应增加收取费用,则需将预计发生费用以书面形式通知甲方,待甲方确认后执行。第五条保密一、除为履行本合同之需要或被行政机构、司法机构所要求,未经双方一致同意,任何一方不得向任何第三方泄露本合同的任何内容。二、双方按本合同规定相互提供和提交的全部文件资料,凡涉及需要保密的,任何一方在没有经过另一方书面同意的情况下,不能擅自公开另一方的保密信息(此处保密信息指未经公开且又能为其所有者带来经济效益的所有信息、数据或技术,包括但不限于知识产权、技术资料、用户信息、商业秘密等)或将该等保密信息透漏给任何第三方。三、双方应维护其于工作期间知悉或持有的任何属于某一方或同时属于双方的技术或商业秘密信息,保证其机密性,其中技术秘密包括但不限于:技术方案、创意成果、算法、需求分析文档、设计文档、源代码、计算机软件与程序、技术数据、技术文档、专利技术等;商业秘密包括但不限于:知识产权、经营方针、经营策略、商业模式、投资决策意向、市场分析结果、市场服务定价、广告策略、用户信息、客户信息等。四、上述保密义务,其保密期限自任何一方获知上述约定的秘密信息时开始,到对方主动公开其单独所有的秘密信息时或者双方一致同意公开其共同所有的秘密信息时终止,该保密义务不受本合同期限的限制,永久有效。五、任何一方违反以上保密义务,均应承担违约责任,并且应当赔偿由此给守约方造成的实际损失。第六条合同的解除一、除双方协商一致、一方根本违约、不可抗力情形或本合同另有约定外,任何一方无权擅自解除合同。任意一方欲提前解除本合同,应提前通知对方,经双方协商一致书面签字同意后方可解除。甲方无故要求解除合同,应针对乙方已提供的服务向乙方支付对应费用;乙方无故要求解除合同,应返还甲方已支付的8费用,并赔偿由此引起甲方的损失。、订立本合同所依据的客观情况发生重大变化,致使本合同无法履行的,经双方协商一致并书面同意,可以变更本合同相关内容或者终止合同的履行。第七条违约责任、双方在执行本合同过程中,任何一方违反本合同之约定,均为违约。违约方除向守约方赔偿实际损失外,还须承担另一方为取得此等赔偿而支出的所有费用,包括但不限于律师费、诉讼费、差旅费、保全费等。二、任何一方未能如期履约时,应每天按本合同款总额的千分之五(5%0)向对方支付违约金。但支付违约金并不免除违约方的相应合同义务。三、任何一方未能如期履约超过30日的或违反合同保密义务的,或无法按照合同约定提供服务造成根本性违约致使项目无法继续履行的,守约方有权单方面解除合同并要求违约方赔偿相当于本合同总金额30%的违约金。该等违约金不足以弥补守约方损失的,违约方还应当赔偿守约方的实际损失。四、合同履行期间因法律法规变化、政策调整或政府行为(不包括客户之行为)等原因导致合同无法正常履行,双方无法达成一致意见的,任何一方均可提出终止合同,双方均不承担违约责任,届时甲乙双方将根据已履行的合同义务进行据时结算。第八条不可抗力、双方中任意一方因不可抗力的影响不能履行合同,履行合同的时间相应推迟,推迟时间与不可抗力持续时间相同,合同费用总额不因此而改变。、不可抗力发生后,受不可抗力影响的一方要立即通知对方,并采取必要措施密切配合,以减少对本项目的影响。三、不可抗力是指动乱、台风、地震、水灾、火灾、流行性传染疾病、法律法规及政府政策变化调整等以及双方同意的不可预见的情况。四、因不可抗力导致合同终止/解除的,双方均不承担违约责任,但因合同一方迟延履行后遭受不可抗力影响的情形除外。五、甲乙双方一致确认,单纯的金钱给付义务不受不可抗力的影响。第九条争议的解决9有关本合同的任何争议,双方应本着相互尊重、诚实信用的原则,共同协商解决。若经协商不能达成一致时,可向甲方住所地人民法院提起诉讼。第十条合同效力一、本合同一式四份,甲乙双方各执两份,具有同等法律效力,自双方签字并盖章之日起生效。二、本合同未尽事宜,双方可另行签订补充合同进行约定。补充合同与本合同不一致时,以补充合同为准。(以下无正文)甲方(盖章):陕西省药品监督管理局签约代表:签约日期:乙方(盖章):北京数衍科技有限公司签约代表:3签约日期:2024年2月4日10