浙江校园物业服务 公用房物业管理服务采购合同公告(浙江大学2024)



一、合同编号: 2023-CGZX-NM-492
二、合同名称: 浙江大学海洋学院(舟山校区)2024-2026年校园物业服务采购项目
三、项目编号: 4700950161697784459824
四、项目名称: 浙江大学海洋学院(舟山校区)2024-2026年校园物业服务采购项目
五、合同主体
采购人(甲方): 浙江大学
地 址: 浙江大学
联系方式:13575465854
供应商(乙方):浙江浙大新宇物业集团有限公司舟山分公司
地 址:浙江省杭州市拱墅区上塘街道石祥路 242号
联系方式:13750880220
六、合同主要信息
主要标的名称:物业服务
规格型号(或服务要求):详见合同
主要标的数量:1
主要标的单价:36550000.00
合同金额: 3655.000000万元
履约期限、地点等简要信息:详见合同
采购方式: 公开招标
七、合同签订日期: 2023-12-11
八、合同公告日期: 2024-03-07
九、其他补充事宜:
本合同对应的中标成交公告:

附件:

浙江大学海洋学院(舟山校区)2024-2026年校园物业服务采购项目nm492.pdf

浙江大学海洋学院(舟山校区)2024-2026年校园物业服务采购项目nm492.pdf

免责声明:本页面提供的政府采购合同是按照《中华人民共和国政府采购法实施条例》的要求由采购人发布的,中国政府采购网对其内容概不负责,亦不承担任何法律责任。

采购合同供方:浙江浙大新宇物业集团有限公司合同编号:2023-CGZX-NM-492需方:浙江大学海洋学院,采购编号:ZJ-2363044-02G采购方:浙江大学采购中心,采购项目:浙江大学海洋学院(舟山校区)2024-2026年校园物业服务采购项目委托代理机构:浙江国际招投标有限公司合同签约地:杭州,合同打印日期:2023年11月28日根据《中华人民共和国民法典》、《中华人民共和国政府采购法》等有关法律法规,遵循平等自愿原则,经双方友好协商一致,达成以下合同条款:第一条本次采购涉及的招标文件(或采购文件)、投标文件(或响应文件)及招标(或磋商)现场供方的询标记录(或补充承诺)与本合同具有同等法律效力,如有与本合同条款有冲突部分则按有利于需方为准。第二条服务总费用合同总价(人民币):叁仟陆佰伍拾伍万元整(小写:¥36550000.00元)。第三条服务时间及地点3年(2024年1月1日-2026年12月31日)。服务地点浙江大学海洋学院(舟山校区)第四条服务要求见《技术协议》及第一条所述的相关文件。第五条验收标准见《技术协议》及第一条所述的相关文件。第六条售后服务见《技术协议》及第一条所述的相关文件。第七条付款方式物业管理服务费按月支付,年度最后一个月费用根据年度考核结果按实结算。当月费用次月结算,供方提供的结算材料票据完备后需方于15个工作日内完成支付。,1第八条争议解决本合同履行过程中如发生争议,合同签订方应协商解决,如协商不成,合同签订方同意将争议提交需方所在地有管辖权的人民法院诉讼解决。第九条合同生效1.本合同正文及附件共叁页。2.本合同经供方、需方、采购方签字盖章后生效。3.本合同一式陆份,供方执贰份,需方、采购方各执贰份,具有同等法律效力。第十条合同公示本合同,将根据要求进行公示。--以下无正文,转签章页--,2浙江大学海洋学院(舟山校区)2024-2026年校园物业服务采购项目技术协议项目编号:ZJ-2363044-02G项目名称:浙江大学海洋学院(舟山校区)2024-2026年校园物业服务采购项目需方:浙江大学海洋学院供方:浙江浙大新宇物业集团有限公司采购单号:609637档案编号:920859采购机构:浙江国际招投标有限公司一、服务内容及合同价格序号服务名称服务内容数量单位单价(元)金额(元)1浙江大学海洋学院(舟山校区)2024-2026年校园物业服务校区内校园物业、学生公寓(一期、二期)、体育场馆和教师公寓的管理服务、浙江大学舟山校区摘箬山岛公用房物业管理服务3年/36550000.00合同总价(人民币):叁仟陆佰伍拾伍万圆整(¥36550000.00)合同总价(人民币):叁仟陆佰伍拾伍万圆整(¥36550000.00)合同总价(人民币):叁仟陆佰伍拾伍万圆整(¥36550000.00)合同总价(人民币):叁仟陆佰伍拾伍万圆整(¥36550000.00)合同总价(人民币):叁仟陆佰伍拾伍万圆整(¥36550000.00)合同总价(人民币):叁仟陆佰伍拾伍万圆整(¥36550000.00)合同总价(人民币):叁仟陆佰伍拾伍万圆整(¥36550000.00)(一)详细服务价格序号项目价格(万元)备注12024年1月1日——2024年12月31日1158/22025年1月1日——2025年12月31日1219/32026年1月1日——2026年12月31日1278/总价(万元)总价(万元)3655服务费用已包括招投标文件中提及的全部费用,并且已充分考虑国家和地**策调整等因素带来的成本浮动。(二)服务的主要内容1.学生公寓管理与服务(包括但不限于公寓基础文明教育、文化育人环境营造、文化建设方案、人性化管理、值班及安全秩序维护、日常零修服务、空余房源住宿接待等);2.校园物业管理服务(包括但不限于校园环境卫生、绿化养护、楼宇秩序维护、会务及收发、实验室管理协助、教室管理、电梯管理、饮水机管理、求是农场运营管理服务等);3.体育场馆管理与服务(包括但不限于日常运行管理、秩序和安全维护、设施设备检查维护、环境卫生等);4.教师公寓管理与服务(包括但不限于入住和退宿管理、入住前和退宿后的户内保洁、户内设施设备维护报修、公寓文化建设、公寓环境卫生和安全维稳等);5.浙江大学舟山校区摘箬山岛公用房物业管理服务(包括但不限于秩序维护、环境保洁、绿化养护、日常零修及设施设备巡查、住宿接待及运营);6.配合需方重大活动开展,完成需方交办的其他工作。二、服务期限及付款方式服务期限:3年(2024年1月1日-2026年12月31日)付款方式:物业管理服务费按月支付,年度最后一个月费用根据年度考核结果按实结算。当月费用次月结算,供方提供的结算材料票据完备后需方于15个工作日内完成支付。三、服务要求(一)物业管理服务的总体要求管理和服务各项工作应满足国家法律法规、行业规范及浙江大学的有关规定。技术规范按《浙江省普通高等学校学生公寓配置标准》、《浙江大学消防安全管理规定》、《浙江大学大楼(公用房)物业管理(服务)工作要求》、《浙江大学学生宿舍(公寓)楼管理服务工作要求》、《浙江大学校园治安管理规定》等要求执行。1.供方应按建设世界一流大学要求的后勤目标要求,遵循“为教学服务,为科研服务,为师生员工服务”和“服务育人,管理育人”的工作宗旨,坚持高校后勤要遵循社会主义办学、教育规律,为教学、科研和师生员工的生活服务。围绕学校工作大局,聚焦服务主线,使需方的后勤服务保障水平继续保持全国一流水平,适应学校高速发展的要求,适应浙江大学教学科研的特点和规律,使舟山校区达到“三优三满意一保证”(优美环境、优质服务、优化功能、教工满意、学生满意、服务对象满意、保证安全),建设节约型、绿色环保校园,创高校后勤服务管理领先水平。2.供方须制定相应管理服务制度;建立项目管理档案;负责编制物业管理服务计划;按岗位可能遇到的突发情况,制定应急预案(防台风暴风雨雪预案、火灾预案、盗窃预案、停水停电预案、电梯困人预案、水浸预案等)。3.供方拟投入本项目的服务人员须身体健康、无传染病。4.供方按《劳动合同法》规定给每位员工办理用工手续,负责支付上岗人员的工资、津贴、社会保险及根据国家规定应支付的有关费用。供方须按招标文件要求提供全年12个月物业服务,部分岗位超过8小时/天,供方自行调配人员进行轮休。5.供方须对上岗人员按规定进行岗位培训,并对上岗人员定期进行职业道德教育,端正服务态度,提高服务质量;遵守需方各项规章制度及工作规范,服从需方管理,接受需方监督、检查和指导,对发现的问题整改及时到位。做好员工的教育管理工作,具有良好的服务态度和意识,不得与师生发生冲突,员工违反规章制度给需方造成损失的由供方负责全额赔偿;履行合约前供方须将全体工作人员基本情况报需方审核备案。6.供方须在项目内设立管理处,制定各项内部管理制度,并由公司派专职督导人员定期进行现场督导,落实好各项制度。应主动配合需方行政管理工作,服从调度,认真听取需方提出的建议和意见,对在物业服务中出现问题和薄弱环节立即整改。7.供方须确保设备、设施完好,因员工不慎导致设备、设施损坏、丢失,应照价赔偿。供方须为本项目投保物业企业责任险和游泳馆公众责任险。8.供方提供服务中所需的各类工具、耗材、办公费、培训费等必要支出均需纳入本次报价中(技术要求文件中另有说明除外)。学生寝室每年更新清洁用具(扫把、簸箕、拖把、纸篓、晒衣杆等)所需费用纳入本次报价中。9.供方须加强智慧后勤建设,推动国际化、信息化、物联网、大数据技术与高校后勤保障的融合。围绕"智慧后勤"建设,开展高校生态的智慧化建设之路,优化升级原有后勤服务的内容和方式,提高服务效率和质量。须有成熟的、适用于校园物业管理服务需要的“智慧后勤”技术,如学生公寓服务网站、微信公众号、卫生检查APP等,为需方后勤工作提供便利。10.供方须有顺畅的信息反馈及处理机制,具有多渠道面向学校和学生的信息反馈机制,顺畅有效、反应迅速,确保校园物业管理服务工作与需方相关工作无缝对接;与需方相关部门、院系有良好的沟通措施及渠道,建立与需方相关部门、院系的良好的沟通制度和联动机制,具体实施方案切实可行、有针对性。11.需方举办的校内外各种活动(如:校庆、迎新、考试、会议、文体活动、赛事等),供方须服从需方要求,费用包含在总报价中。12.除专业项目外,供方不得以任何形式转包、分包本项目。13.物业岗位人员配置要求:本项目管理人员配置不得少于12人、服务人员配置不得少于207人,合计不得少于219人。(1)管理人员配置的具体要求人员工种人数基本要求总经理1(1)50周岁以内,具有全日制本科及以上学历;(2)具有中级及以上职称;(3)具有项目总经理(或项目负责人)工作经历。常驻负责人1(1)45周岁以下且具有全日制本科(含)以上学历;(2)具有中级及以上职称;(3)具有人力资源管理师二级(含)以上职业资格(或职业技能)证书;(4)3年(含)以上物业项目经理工作经验;(5)管理过单个项目宿舍管理服务房间数1000个以上的项目。秩序维护主管1(1)45周岁以下,性别不限,大专或以上学历;(2)持有物业管理行业部门颁发的项目经理上岗证;(3)具有2年及以上同类物业项目管理经验。保洁主管1(1)25-50周岁,性别不限,大专及以上学历;(2)政治素质好,保洁专业业务能力强,工作责任感好,组织管理能力强;(3)具有3年及以上同类物业项目保洁管理经验。绿化主管1(1)年龄:45周岁及以下;(2)学历:大学本科及以上学历;(3)职称:具有中级或以上职称证(园林绿化类);(4)工作经验:3年及以上类似岗位物业管理经验。财务主管1(1)50周岁以下,性别不限,本科及以上学历;(2)具有会计类中级以上职称,3年及以上高校物业财务管理经验。公寓主管1(1)年龄:45周岁及以下;(2)学历:大学本科及以上学历;(3)职称证书:具有中级或以上职称证;(4)工作经验:3年及以上类似岗位物业管理经验;(5)具有CET-4级及以上证书。公寓主管助理1(1)50周岁以下,性别不限,本科及以上学历;(2)3年及以上高校综合物业管理经验。教育督导1(1)50周岁以下,性别不限,本科及以上学历;(2)5年及以上公寓管理经验,具有流利的英语口语水平。场馆主管1(1)50周岁以下,性别不限,本科及以上学历;(2)5年及以上物业管理经验。工程主管1(1)年龄:45周岁及以下;(2)学历:大学本科及以上学历;(3)职称证书:具有机电专业高级工程师(含)以上专业技术资格(职称)证书;(4)工作经验:3年及以上类似岗位物业管理经验。教师公寓主管1(1)50周岁以下,性别不限,本科及以上学历;(2)中级及以上职称,5年及以上高校综合物业管理经验。(2)项目服务人员配置要求详见“管理服务具体要求”。(二)管理服务具体要求1.学生公寓管理服务内容及要求(1)服务要求a.按照浙江省高校公寓相关要求管理,公寓管理参考浙江省高校标准化公寓配置标准,及浙江省高校文明寝室建设标准,为学生配置必要的卫生器具及用品。b.根据学生公寓的特点,制定完备的管理制度、流程,实行全方位、全覆盖的专业化管理,为广大师生创造一个良好的住宿环境及活动空间,包括对学生公寓、门厅的管理,加强学生的安全意识教育,切实保障学生的人身及财物安全等,体现育人及人性化管理。(2)人员要求a.一期学生公寓需配置服务人员不少于22人(每个门厅最少配备值班员4名、清卫员4名、维修工1名、楼长助理1名、楼长1名);b.二期学生公寓需配置服务人员不少于22人(最少配备值班员5名、清卫员6名、维修工1名、园区秩序维护员6名、消监控值班员3名,楼长1名);c.空余房源临时住宿配置服务人员不少于3人(前台服务员1人、房间服务员2人);d.人员:男性55周岁以内,女性50周岁以内,高中文化程度以上,身体健康,工作认真负责并定期接受培训;e.学生公寓实行24小时值班、巡逻制度;f.楼长、值班员要求具有一定的学生公寓管理经验,有岗位育人的意识,对学生有爱心、有耐心,管理工作文明礼貌、语言规范;g.上岗时佩戴统一标志,统一着装,仪容仪表规范整齐;h.学生公寓配置管理人员:公寓主管、教育督导、公寓主管助理,考虑日常工作与留学生的交流,配置的教育督导及公寓主管(助理)须有一定的英语基础、能流利地使用英语进行交流。(3)管理要求a)学生公寓卫生①定期进行宿舍卫生大清扫,同时在工作中注意巡查宿舍安全,检查水电设施损坏情况,发现异常及时上报;②公寓公共场所有零散垃圾定时清除,垃圾桶、垃圾篓摆放整齐,垃圾篓、垃圾桶内的垃圾堆放不超过四分之三;③门厅、走道、墙面、卫生间无乱贴、乱画、乱写现象,能及时处理。门厅、走道、墙面、窗台、玻璃等每天清扫一次,公共卫生间每天早晚清扫各一次,保持卫生、无异味;④各处阳台、露台、平台地面的保洁;⑤做好对毕业生离校、集体搬迁或者个别寝室清空后的卫生清理工作,卫生质量和时间不影响下一批学生的入住;⑥做好清卫人员的日常管理工作,包括工作服、工作证、健康证和日常纪律;⑦完成突发公共卫生事件期间,学校安排的卫生防疫工作;⑧学生公寓公共厨房每天保洁2次;⑨学校临时交办的学生公寓其他应急卫生保洁工作。b)学生公寓安全①对公寓内消防、安防设施进行定期自查;②做好楼内安全防范宣传教育工作;③公共区域内不出现易燃易爆物品及堆放其它杂物;④熟悉消防安全知识,掌握消防设施、配电设施的使用方法;⑤及时制止宿舍内乱接电源、乱用大功率电器的现象;⑥做好门禁系统管理工作,宿舍钥匙管理到位;⑦做好学生安全管理工作:包括每天的安全查房,制止一切学生安全违纪现象,与校方相关部门加强信息互通;⑧做好值班室安全管理工作:包括外来人员、大件物品出楼等管理工作。c)学生公寓管理①公寓管理人员责任明确,坚守岗位,服务热情周到;②做好每日的温馨提示工作,营造良好的寝室文化氛围;③巡查学生寝室,制止不文明现象,发现不安全因素,及时汇报学生动态;④对学生提出的一般维修问题及时登记协调,在24小时内解决;急修问题(水电突发故障)能及时协调解决;除能明确是学生人为造成的硬件损坏允许照价赔偿外,其他正常耗损严禁向学生收取任何费用;对自身无法解决或者短期内无法解决的问题要做好学生解释沟通工作;⑤学生休息时间,严禁宿舍区内外进行噪声较大的施工;⑥做好一切楼内稳定工作,避免因服务不到位或沟通不及时造成学生的投诉事件。d)学生公寓日常零修及设施设备维护学生公寓日常零修及设施设备管理由供方实施,零修所需材料费用由需方承担。范围为:学生公寓的水、电、锁、木、泥等日常零修工作(水电表后部分),包括公共区域及所属建筑物和建筑物内的照明、开关插座、卫生间设施(含下水疏通)、门窗、门锁及其他零星维修的日常管理、保养、维修;材料费按学校规定周期结算,需提交专业结算资料,经学校审计流程后,按审计结果另外支付。电气设备系统、弱电设备系统、热水系统、给排水系统设备、电梯等特种设备、消防设施设备、空调及其他共用设施(如公共照明等)正常无故障运行,无因维护不当造成的锈蚀、污渍、跑冒漏滴现象,存放和运行环境(如泵站、配电房等)符合行业要求。电梯由供方经需方同意后委托专业公司维保检测,维保检测费用纳入本次报价,其他系统(如弱电、水pos等)如需第三方维保的,则由需方负责。e)二期学生公寓园区秩序维护①二期学生公寓园区共西、北两个大门。西大门24小时双岗值守、北大门24小时值班巡逻;②人员:男性55周岁以内,女性50周岁以内,初中文化程度及以上,身体健康,工作认真负责并定期接受培训,须具备保安人员上岗资格;③熟悉校园环境,能处理和应对公共秩序维护工作,能正确使用各类消防、物防、技防器械和设备,能够熟悉、掌握各类刑事、治安案件和各类灾害事故的应急预案;④上岗时佩戴统一标志,按需求穿戴统一制服,装备佩戴规范,仪容仪表规范整齐,当值时坐姿挺直,站岗时不倚不靠、采用跨立站岗;⑤文明执勤,训练有素,言语规范,认真负责;配备对讲设备和其他必备的安全护卫器械。f)二期学生公寓园区环境卫生及绿化养护参照校园环境卫生及绿化养护。g)二期学生公寓消监控值班①实行24小时值班制度;②人员:男性55周岁以内,女性50周岁以内,初中文化程度及以上,身体健康,工作认真负责并定期接受培训;全部人员均需持有建构筑物消防员职业资格证书;③对楼宇内消防栓、水带、灭火器进行每月检查一次;消防通道保持畅通,消防器材完好;在“禁止烟火”和控烟区域发现有吸烟和用火现象,要及时劝阻和制止;④对监控范围内的治安问题实行监控、及时报告和协助处置;⑤及时掌握防火、治安、交通、周界防范和紧急求助情况;⑥加强外来闲杂人员和重点人的监控管理;⑦遇到火险或突发性事件,及时与校区总消监控室进行联动,及时报警并报告总务部;⑧为火灾和刑事案件的调查和侦破提供证据和分析资料。h)学生公寓空余房源住宿运营①根据需方要求做好临时住宿登记服务工作;②按要求收取住宿费用,并做好记录,住宿收入归需方所有,并按需方要求及时上缴;③日常对房间进行管理、维护,确保房间可随时用于住宿。舟山校区物业管理服务考核表编号检查项目评分要求扣分分值一人员管理101人员管理项目管理与服务人员服务形象良好;从业人员上岗时穿工作服,挂工号牌。不符合要求,每人每次扣1分102人员管理服务态度良好,不与服务对象发生争执。不符合要求,每人每次扣1分103人员管理人员持证上岗符合资质要求,资质证书在有效期内。不符合要求,每人每次扣1分104人员管理有效投诉。收到有效投诉经核实后每次项扣2分10二卫生保洁201常规保洁地面、台阶、室外硬化地面、道路等无水渍、无污渍、无垃圾、无积尘,光亮不符合要求每处扣1分202常规保洁地砖或水磨石地面每月刷洗不少于一次。不符合要求每处扣1分203常规保洁墙面无灰尘、无乱悬挂、无乱张贴等现象;顶棚目视无灰尘、无蛛网。不符合要求每处扣1分204常规保洁玻璃、不锈钢表面无手印、无积尘、无污渍,明亮。不符合要求每处扣1分205常规保洁人工湖水域清洁无漂浮物。不符合要求每处扣1分206常规保洁楼梯扶手、栏杆、窗台无积尘、无污渍。不符合要求每处扣1分207植物花盆无积尘,无污渍。不符合要求每处扣1分8便具洁净无黄渍,下水道通畅无堵塞,垃圾篓随时清理,卫生间无异味。不符合要求每处扣1分9镜面、洗手盆、台面无污点,光亮。不符合要求每处扣1分10门、窗、桌椅、踢脚线等无积尘、光亮,窗帘挂放整齐。不符合要求每处扣1分11黑板板面擦净,黑板、讲台周围整齐、干净。不符合要求每处扣1分12宣传栏、室外标志牌无灰尘、无污痕、无破损、无黏贴。不符合要求每处扣1分13近水区域护栏、扶手、指示牌、亲水平台的巡回保洁。不符合要求每处扣1分14路灯、楼前灯等无灰尘、无污痕、无损坏,及时报修。不符合要求每处扣1分15其他设施表面无积尘、无污渍、无损坏。不符合要求每处扣1分16卫生设施及垃圾管理保洁工具与用品要统一放在指定地点。不符合要求每处扣1分17卫生设施及垃圾管理生活垃圾入桶,垃圾桶、箱、房保持外壁洁净、无明显污渍、无异味,夏天每天消毒。不符合要求每处扣1分18卫生设施及垃圾管理垃圾桶(含卫生间纸篓等)、果壳箱内垃圾不超过一半,保证桶、箱内垃圾不过夜,督促日产日清,及时将垃圾运送到指定地点。不符合要求每处扣1分19卫生设施及垃圾管理监督工程垃圾及有害类垃圾专门地方存放,不得放入垃圾桶内。不符合要求每处扣1分20其他室内空气流通无异味。不符合要求每处扣1分21其他饮水机的日常保洁、巡查、报修及维修跟踪。不符合要求每处扣1分22其他如遇极端天气,应根据天气变化和降雪(雨)量及时启动应急预案,组织人力进行处置、清理、防滑等,保证主要道路安全、畅通。不符合要求每处扣1分23户外座椅、设施定期维护、保洁。不符合要求每处扣1分24四害消杀和病媒体防制得当。不符合要求每处扣1分25垃圾分类不符合要求每处扣1分三秩序维护151值班巡视按照《浙江大学校园治安管理规定》、《浙江大学消防安全管理规定》等学校相关制度,做好楼宇安全防范及秩序维护工作,采取人防、物防、技防相结合,做好“四防”(防火、防盗、防破坏、防自然灾害)。不符合要求每处扣1分152值班巡视负责建筑物内部的门值、巡逻、公共秩序维护和安全管理等,按照甲方要求安排值班人员值班。不符合要求每处扣1分153值班巡视做好各楼层安全巡视,安排人员24小时值班,晚间建筑物关闭后加强全楼巡视,关闭门窗、检查水电无异常情况。不符合要求每处扣1分154安全秩序劝止违反公共安全秩序的行为,防止发生偷盗、斗殴及人为破坏事件。不符合要求每次扣1分155安全秩序按时开关大门,负责建筑物内门禁系统的维护与监控,控制闲杂人员进入建筑物。对无证人员实行出入登记制度,对无证擅闯者应予劝阻并按相关规定处理。不符合要求每次扣1分156安全秩序配合总务部及校外执法部门的工作开展。接受学院总务部的业务指导和监督。不符合要求每次扣1分157安全秩序做好来访登记、大件物品出入登记保障师生人身、财产安全;对将建筑物内公共财产擅自带出的行为应予以制止并妥善按相关规定处理。不符合要求每次扣1分158安全秩序对楼宇施工单位的作业进行确认和管理。不符合要求每次扣1分1510安全秩序针对火灾、治安、公共卫生等突发事件制定应急处置预案,并落实到位,及时报告,协助相关部门采取相应措施。不符合要求每次扣1分1511出入建筑物高峰期要注意做好人员的疏导工作,确保各个出入口通畅,遇到紧急情况,能迅速将人员从室内疏散。不符合要求每次扣1分12消防安全对占用、堵塞、封闭疏散通道、安全出口、消防车通道和消防车登高场地的不规范行为,应当予以劝阻、制止,对不听劝阻、制止的,应当及时向学院相关部门报告。不符合要求每次扣1分13消防安全对楼宇公共部位的灭火器、消火栓、安全出口指示灯、应急照明等消防设施,每个月不少一次的检查,做好相应记录。不能正常运行的设备及时报告学院相关部门。不符合要求每次扣1分14消防安全禁止在疏散通道、安全出口、楼梯间停放电动车。禁止违反用电安全要求私拉电线和插座给电动车充电。因客观条件无法设置集中停放、充电场所的,应当加强楼宇电动车停放的日常管理,做好安全提示。不符合要求每次扣1分15消防安全对物业管理服务人员特别秩序维护员,进行消防安全教育和应急处置能力的培训,认真落实安全教育和组织应急疏散演练的具体工作。不符合要求每次扣1分16消防安全开展消防演练。火灾发生后应立即启动灭火和应急疏散预案,疏散建筑内所有人员,实施初期火灾扑救,并报火警。明确保护火灾现场,协助火灾事故调查。不符合要求每次扣1分四电梯管理51电梯管理对电梯轿厢进行日常保洁,监督维保公司对电梯机房进行定期卫生清理。不符合要求扣0.5分52电梯管理负责检查、督促电梯维保公司及时做好电梯年检和电梯合格使用标志的领取工作。不符合要求扣0.5分53电梯管理做好电梯的日常维修、维保记录登记,对维修情况进行现场确认,确保电梯安全正常运行。不符合要求扣0.5分54电梯管理电梯临时故障应及时通知电梯维保公司两小时内进行检修并汇报甲方人员,发生电梯困人或其它重大事件时,须在十分钟内到现场应急处理。不符合要求扣2分55提供24小时值班服务,并有通讯联系方式。不符合要求扣0.5分6在重要节日或学校重大活动前夕,及时通知电梯维保公司进行安全检查,排除电梯安全隐患。不符合要求扣1分五绿化养护151管理标准制定全年及每月绿地养管工作计划,包括绿地的各类养管措施(如施肥、修剪、病虫害防治等)、质量安全保证、应急管理(抗旱、防汛、抗台、抗寒、抗雪等)、重点技术措施等。未制定全年及每月绿地养管工作计划,扣1分152管理标准绿地管理制度落实,养护管理人员到位。绿地管理制度未得到全面落实的,扣0.5分;管理人员未到位的,扣0.5分153管理标准无违章占绿、无违法建设。发现违章占绿或违法建设情况的,扣除2分。154管理标准建立日常巡查制度,巡查人员对所管辖的绿地每天巡查一次,发现问题及时整改。有相应自查记录,发现连续2个工作日(含)以上缺少自查记录的,每次扣0.5分;每条自查记录应包括下列要素:检查时间、绿地具体地址、问题描述、整改要求、整改时限、责任单位等,详细性明显欠缺的,每处扣0.5分;发现伪造自查记录的,扣除2分。155管理标准秩序良好,无乱堆乱放、晾晒衣物现象。有乱堆乱放杂物情况的,每处扣0.5分;有晾晒衣物情况的,每处扣0.5分。156危险用品(易燃易爆品、农药等)的管理由专人负责,按规定分类存放,进出库严格控制,相关记录规范、完善、可追溯。进出库及领用记录发现缺少的,每次扣1分;发现伪造自查记录的,扣除2分。7植物养护根据设计意图体现植物造景,对植物群落进行合理养护,使植物季相分明,色彩丰富,生长茂盛,营造优美植物景观。因养护不当造成植物生长不良或影响景观的,每处扣0.5分8植物养护宿根植物及时翻种、断根、间删。宿根植物没做到及时翻种、断根、间删的,每处扣0.5分9植物养护树木及时修剪,无倾斜倒伏,无徒长枝、病虫枝、枯枝、伤损枝。树形不优美、有倾斜倒伏,每株扣0.5分;有徒长枝、病虫枝、枯枝、伤损枝的,每处扣0.5分10植物养护时花花坛按设计精心养护,有全年用花计划,时花更换全年至少为五次,做到四季有花,花期整齐,图案美观,布置效果良好。保证“元旦、五一、十一”及学校校庆、迎新等期间校门口时花花卉盛开。所有时花区域摆放须将时花品种、数量、方案报需方批准。未制定全年用花计划,方案未上报的,扣0.5分;花卉布置形式不合理、造型欠整齐美观的,每处扣0.5分;花卉品种不符合环境要求的,每处扣0.5分;花卉植株生长不健壮,花色不艳丽,每处扣0.5分;花卉株行距不适宜,每处扣0.5分;有缺株倒伏、枯枝残花,每处扣0.5分11植物养护草坪生长茂盛,无空秃,无明显杂草,草坪边缘线清晰(及时切边),草高不超过8厘米(常绿草不超过6cm);草坪保持整洁,不得有石块、果壳纸屑及其它垃圾。草坪有空秃的,每平方米扣0.5分;草坪边缘线不清晰的,每处扣0.5分;草坪修剪不及时,每处扣0.5分12植物养护有防台抗灾措施,对危树及时采取修枝、加固或申报更换等措施,遇灾害性天气及时组织进行抢扶。未对危树及时采取有效措施并因此造成事故的,扣1分;遇灾害性天气未及时进行抢扶的,扣1分13植物保存率黄土不裸露,树木保存率100%,花灌木色块完整、整齐,无空洞现象。乔木每死、缺一株,扣1分;大、中型灌木每死、缺一株,扣0.5分;小灌木死、缺株明显,每处扣0.5分;有黄土裸露的,每处扣0.5分14设施维护绿地附属设施、指示牌等完好、分布合理、放置整齐、保持清洁。绿地附属设施等分布明显不合理,每处扣0.5分;绿地附属设施等污损杂乱、破损失修、漆面剥落的,每处扣0.5分;墙面有涂刻、招贴的,每处扣0.5分15设施维护指示牌、禁令牌、宣传牌设置合理,规范、无破损。指示牌文字、图案不规范的,每处扣0.5分;指示牌破损失修、油漆剥落的,每处扣0.5分16土肥标准土壤疏松,根据植物生长特性及时施肥,要求一年施肥二次,改善土壤理化性状。土壤板结、有明显积水的,每处扣0.5分;无施肥记录或不按规定施肥的,扣除本分项全部分数1分17病虫害防治提倡综合防治,以防为主。病虫害危害应控制在以不影响观赏效果的范围之内。乔木有明显病虫害的,每发现一株扣0.5分。绿化带有明显病虫害的,每处扣0.5分18水生动植物水生植物生长良好。不符要求的,每处扣0.5分19水生动植物观赏鱼类生长健康无病疫。不符要求的,每处扣0.5分20卫生标准绿地无垃圾杂物,叶片无积尘。地面不洁的,每处扣0.5分;叶片有明显积尘,扣0.5分21绿地内水体整洁卫生、无漂浮杂物、无杂生水生植物。水面有垃圾的,每处扣0.5分;有杂生水生植物,每处扣0.5分22绿地树木修剪、滚草、枯死枝的清理等绿地的垃圾当日清运完毕,无卫生死角。垃圾未当日清运完毕,扣0.5分;有卫生死角的,扣除本分项全部分数(1分)六公寓151学生公寓宿舍楼安全管理措施到位,协助做好宿舍区的安全防范工作。不符合要求扣2分152学生公寓宿舍区内发生事件,及时做出反应,并协助做好相关处理工作。不符合要求扣1分153学生公寓室内卫生:做好整齐清洁卫生检查工作。不符合要求扣2分154学生公寓楼内公共场所干净、整洁。不符合要求扣1分155学生公寓住宿环境:积极配合思政,开展公寓文化建设,创造优雅的住宿环境。不符合要求扣1分156学生公寓检查并配合学院有关部门及时处理禁用违章电器;及时报修、维修宿舍内损坏的设施。不符合要求扣2分157学生公寓宿舍(公寓)住宿安排分配得当。不符合要求扣1分158教师公寓做好教师住宿的预约、登记及退房登记等。不符合要求扣2分159教师公寓做好房间的检查、卫生保洁、设施设备维护报修等工作。不符合要求扣1分1510教师公寓教师公寓的安全管理措施到位,做好安全防范工作。不符合要求扣2分15七摘箬山物业101秩序维护负责建筑物内部的门值、巡逻、公共秩序维护和安全管理等,按照甲方要求安排值班人员值班。做好各楼层安全巡视,安排人员24小时值班,晚间建筑物关闭后加强全楼巡视,关闭门窗、检查水电无异常情况。针对火灾、治安、公共卫生等突发事件制定应急处置预案,并落实到位,及时报告,协助相关部门采取相应措施。对物业管理服务人员特别秩序维护员,进行消防安全教育和应急处置能力的培训,认真落实安全教育和组织应急疏散演练的具体工作。不符要求的,每处扣0.5分32环境卫生及绿化养护地面、台阶、室外硬化地面、道路等无水渍、无污渍、无垃圾、无积尘,光亮。便具洁净无黄渍,下水道通畅无堵塞,垃圾篓随时清理。生活垃圾入桶,垃圾桶、箱、房保持外壁洁净、无明显污渍、无异味,夏天每天消毒。绿地管理制度落实,养护管理人员到位。树木及时修剪,无倾斜倒伏,无徒长枝、病虫枝、枯枝、伤损枝。草坪生长茂盛,无空秃,无明显杂草,草坪边缘线清晰(及时切边)。不符要求的,每处扣0.5分33日常零修及设施设备管理公共区域及所属建筑物和建筑物内的照明、开关插座、卫生间设施(下水疏通)、门窗、门锁等维修及时。建立规范的零星维修工作台账。公共设施设备完好和正常运转,有故障的设施设备及时上报。不符要求的,每处扣0.5分24住宿服务认真做好来访人员的接待工作,包括观光车接送服务、临时用餐服务、临时住宿服务等。做好实习、实验学生的住宿管理、就餐服务等不符要求的,每处扣0.5分2八其他服务101楼宇钥匙管理统一对各楼宇房门钥匙进行登记编号,制定钥匙管理和借用等相关管理制度。不符合要求扣1分102体育馆经营服务认真、有效开展体育场馆的经营和服务。不符合要求扣2分103综合性服务做好失物招领工作与报纸、信件收发工作不符合要求扣1分104教学服务熟悉教学服务需求,根据课表时间做好开关门、教学准备,教室借用与调配,课程安排、考试安排等调整桌椅布局;师生咨询等教学楼内发生的各类活动的支持服务;不符合要求扣1分5会议与重大活动保障如遇需方有会议、重大活动时,应无条件服从需方安排,负责做好安保、消防、交通秩序维护、家具布置、垃圾桶增设、有关物资搬运、多媒体等设备故障报修、现场秩序维护管理等及其他相关工作。对任何突发情况都可以快速有序有效地作出反应。不符合要求扣1分6其他负责“四害”消杀工作,标准为达到浙爱卫办【2009】13号《关于印发浙江省“除四害”先进城区考核命名与管理办法的通知》、《舟山市灭鼠、蚊、蝇、蟑螂标准》的防治要求。不符合要求扣1分7其他配合需方在楼宇内开展控烟活动。楼内发现吸烟行为及时制止、劝离。不符合要求扣1分8其他家具家电零星拆装搬运及时响应到位。不符合要求扣1分9其他按要求做好学院空置住房的管理、入住和退房的保洁工作。不符合要求扣1分注:考核扣分值超过检查项目设置的最高分值,按最高分值扣分。