物业外包采购合同公告(汕尾职业技术学院2024)
汕尾职业技术学院汕尾职业技术学院物业(保洁、绿化)外包项目的合同公告
汕尾职业技术学院汕尾职业技术学院物业(保洁、绿化)外包项目的合同公告
发布机构: 发布时间:2024-03-12 11:32:07
采购计划编号:441501-2023-01555 预算金额:5478057 采购品目:
代理机构:汕尾市公共资源交易中心 项目经办人: 项目负责人:
一、合同编号
441501-2023-01555
二、合同名称
汕尾职业技术学院物业(保洁、绿化)外包项目
三、项目编号
441501-2023-01555
四、项目名称
汕尾职业技术学院物业(保洁、绿化)外包项目
五、合同主体
采购人(甲方):汕尾职业技术学院
地址:汕尾市城区文德路汕尾职业技术学院
联系方式:3376648
供应商(乙方): 广物服务集团有限公司
地址:广州市天河区信华一街1号1602房
联系方式:13711102005
六、合同主要信息
主要标的:
序号
名称
数量(单位)
单价(元)
总价(元)
1
保洁、绿化等
1(项)
5,220,579.00
5,220,579.00
合同金额: 5,220,579.00元,大写金额:伍佰贰拾贰万零伍佰柒拾玖元整
履约期限:2024年02月01日至2027年01月31日
履约地点:详见合同附件
采购方式:公开招标
七、合同签订日期
2024年01月30日
八、合同公告日期
2024年03月12日
九、其他补充事宜
合同附件:
1.采购合同公示附件.pdf
2.采购合同公示附件.pdf
汕尾职业技术学院
2024年03月12日
您有开具电子保函的需求,可通过此链接跳转至金融服务中心办理
此合同可以办理合同融资贷款,如果您有办理合同融资贷款的需求,请访问此链接至金融服务中心办理业务
1、汕尾职业技术学院物业(保洁、绿化)外包项目2024/2/116:25广东政府采购智慧云平台政府采购智慧云平台20240201-1广东政府采购智慧云平台20240201-中标(成交)通知书项目编号:购智慧云平台20240201-16:25:3底采购智慧广东广物服务集团有限公司40201-16:25:310201-16:25:31绿化》外包项目(项目编号:441501-2023汕尾职业技术学院于2023年10月31日就汕尾职业技术学院物业(保洁、0155551进行公开招标采购,现通知贵方中标,请按规定时限和程序与采购人签订采购合同。广东站广东中标采购包号201-16:25合同包10201-16:25:31中标采购包名称汕尾职业技术学院物业(保洁、绿化)外包项目中标(成交)供应商广东政广物服务集团有限公司中标供应商联系方或201-1628李星宇,联系方式:1371110200520240201-16:2中标()金额:55,220,579.00元(伍佰贰拾贰万零伍佰柒拾玖悉整)中标()金额:55,220,579.00元(伍佰贰拾贰万零伍佰柒拾玖悉整)广东广东采购项目联系人:游佐华16:25:31联系人电话:374广东政府采购智慧云平台20240201-16:25:312023年11月02日20广东政府采购智慧云平台20240201-16:25:31240201-16:25:31202平台20240201-16:25:31广东政府采购智慧云平台20240201-16:25:31广东政府采购智慧云平台20240201-16:25:31广东政府采购智慧云平台20240201-16:25:31广东政府采购智慧云平台20240201-16:253120240201-16:2531广东政府采购智慧云平台20240201-16:25:31门40201-16:25:3140201-16:25:31https://gdgpo.czt.gd.gov.cn/all-portal/gpx-gpx/#/gpx/procedureFile/8a7e5c8e8a7e4f7b018abba8be143db512汕尾市政府采购合同书(服务类)采购编号:441501-2023-01555项目名称:汕尾职业技术学院物业(保洁、绿化)外包项目甲方:汕尾职业技术学院电电话:0660-3376648传真地址:汕尾市城区文德路汕尾职业技术学院乙方:广物服务集团有限公司电话:020-38556616传真:地址:广东省广州市天河区信华一街1号1602房项目名称:汕尾职业技术学院物业(保洁、绿化)外包项目采购编号:441501-2023-01555根据汕尾职业技术学院物业(保洁、绿化)外包项目的采购结果,按照《中华人民共和国政府采购法》、《中华人民共和国民法典》的规定,经双方协商,本着平等互利和诚实信用的原则,一致同意签订本合同如下。一、合同金额合同金额为(大写):伍佰贰拾贰万零伍佰柒拾玖元整(¥5220579.00元)人民币(服务期限36个月);第一个月服务费用金额为(大写):壹拾肆万伍仟零壹拾陆元贰角整(¥145016.20元)人民币;第二个月开始每月服务费用金额为(大写):壹拾肆万伍任零壹拾陆元零捌分(¥145016.08元)人民币。二、服务内容、范围及要求1、服务项目的内容、范围及要求包括1)A、B区校园环境卫生清洁保洁工作;建筑物内部公共区域(含天面)和校园外环境卫生保洁及管理,包括各栋楼宇的走廊、楼梯、大厅(天井)、公共卫生间、电梯及电梯厅、会议厅(室)等和校园公共区域、道路、广场(含喷水池)、停车场、单车棚、休闲亭、运动场地、绿化场地等卫生清洁保洁、垃圾收集及清运;排水管道垃圾清理等;保洁服务所需的设备、车辆、用品、工具、垃圾袋等设施及耗材。2)A、B区校园绿化养护工作(以上清洁保洁、绿化项目的具体服务内容、范围及要求详见附件一《物业管理(保洁、绿化)外包项目的内容、范围及要求》2、物业承包(保洁、绿化)人员配置要求详见附件二《物业承包(保洁、绿化)人员配置方案》。3、保洁服务、绿化养护服务设备设施及工具配备要求详见附件三《设备设施及工具配备详表》。三、甲、乙双方的权利和义务1、甲方的权利和义务1)制订物业管理的监督考核制度,审定乙方拟定的物业管理制度和提出的年度服务计划;2)有权监督检查乙方的服务,对乙方的服务工作进行考核。3)乙方服务质量存在问题,或有任何违反或可能违反本合同的行为,甲方有权要求乙方限期整改,乙方应及时作出整改。如发现素质低,服务质量差的在岗服务人员,经甲方提出改进意见仍未见效者,甲方有权提出更换该人员,乙方必须无条件按甲方要求在甲方规定2的合理时间内更换。4)乙方派驻的服务人员要遵守甲方的有关规章制度和管理规定,如有违反或损害甲方利益以及违法、违规行为的,甲方有权拒绝乙方该员工在甲方工作,所造成的一切后果及损失,由乙方承担责任并负责赔偿5)如果乙方未能满足甲方在本合同项下的项目服务,在限期内整改仍无法改善,甲方可以从独立第三方获得该项服务,由此所产生的相关费用由乙方承担。如因乙方管理不善,造成甲方的经济损失(包括但不限于经济损失等),甲方有权要求乙方进行赔偿。6)甲方在本合同生效后按规定向乙方提供有关的物业及物业管理档案、资料,双方制作移交物品清单并予确认。7)不得干涉乙方依法或依照本合同规定内容所进行的管理和经营活动。8)按时支付乙方物业管理费用,提供乙方服务所必需的管理办公室。9)协助乙方做好物业管理工作和宣传教育、文化活动。2、乙方的权利和义务1)制订并及时向甲方提交物业管理的管理方案和年度服务计划。2)自主开展各项物业管理活动,但不得损害甲方的合法权益,获取不当利益。3)根据有关法律、法规政策及本合同的规定,制定各项管理办法、规章制度并认真组织执行实施。4)接受物业管理主管部门及有关政府部门的监督、指导,接受甲方的监督、考核;对甲方提出的要求、建议及投诉,应及时做出反应。5)乙方对所提供的人员要严格查审,保证录用人员没有劳动教养和刑事犯罪记录;对所提供的人员进行必要的培训(包括但不限于上岗培训、专业培训、安全教育等)。6)所提供的服务人员必须严格遵守甲方各项规章制度,包括但不限于工作时间、工作要求、工作完成标准等。如乙方服务人员违反相关规章制度而导致甲方经济损失或其他不良影响,由乙方承担相应的责任。7)乙方所提供的服务人员与乙方发生劳动关系,乙方负责支付所提供的服务人员的劳务报酬,按国家相关规定办理劳动用工手续,并承担相关的劳动用工风险责任。8)在不妨碍甲方正常办公安全和不破坏甲方物业整体环境的情况下,在得到甲方同意的前提下,可根据物业管理的需要,增设一些必要的服务项目,开展有效的文化活动和便民服务。9)乙方应运用智能化的管理手段,借助乙方企业私有云、物联网和大数据分析的专有3平台,为甲方提供合同约定的服务。但乙方使用专有平台产生的额外费用,乙方不得向甲方主张增加相应的费用。10)建立相应的物业管理档案,负责及时记载有关变更情况。向甲方提供创文创卫、垃圾分类、垃圾运输统计等相关材料。(纸质和电子文件)11)对委托服务物业内的公用设施不得擅自占用或改变使用功能,如需在委托服务物业内改扩建、完善配套项目,须报甲方和有关部门书面批准后方可实施。12)及时向甲方上报日常公共设施的异常情况。四、服务期限委托服务期限为三年,即自2024年2月1日至2027年1月31日止。五、物业管理服务的考核及费用支付方式1、服务考核。按照《物业管理条例》《广东省物业管理条例》《汕尾职业技术学院物业(保洁、绿化)管理服务考核办法》以及国家和地**府的有关规定、行业标准执行并进行每月考核(以下标准根据管理实效,适时调整改进)。考核内容1)甲方成立考核小组对服务范围内的保洁、绿化工作进行每月考核。考核形式、要求:(a)集中考核:由学校考核组负责组织对物业公司(保洁、绿化)管理服务进行现场检查考核,每月考核一次,考核结果占考核总分的60%。(b)日常考核:由后勤管理处卫生、绿化专职管理员等相关人员按考核内容进行日常检查考核,考核结果占考核总分的20%。(c)师生考核:通过微信小程序采用问卷考核评分,教师考核和学生考核结果各占考核总分的10%。(d)考核结果作为当月物业费(保洁、绿化)付款依据2)考核结果分为优秀、良好、中等、差4个等次。3项考核平均得分≥85分时为优秀,75分3项考核平均得分<85分时为良好,60分≤3项考核平均得分<75分时为中等,3项考核平均得分<60分时为差,考核结果为优秀的,当月不扣减服务费;考核结果为良好的,当月扣减服务费10%;考核结果为中等的,当月扣减服务费30%;考核结果为差的,扣除当月全部服务费。3)考核内容是乙方能否严格履行合同约定的有关义务、派驻的保洁人员是否按服务要求对办公楼以及配套区域(包括停车场、天台、露台等)以及绿化带做好全方位清洁及循环保洁服务;4)考核内容是乙方能否严格履行合同约定的有关义务、派驻的绿化维护员是否对办公室内绿化租摆植物及户外的绿筒、灌木、草坪、树木进行保养,空地杂草进行清理,经常对植物进行清抹灰尘、清除枯枝、黄叶、病叶及花盆内的杂物,定期进行浇水、施肥、修剪和病虫害防治,以确保植物长势旺盛、翠绿、整齐、无病虫害。(具体考核内容及标准详见附件四《物业管理(保洁、绿化)外包项目检查评分表》)2、费用付款方式:按月支付,每月考核后进行结算,并凭乙方发票和考核结果,甲方收到乙方开具的发票后15个工作日内支付结算款项六、产权归属本合同终止不再续签时,方必须在合同期满后2日内向甲方移交原委托管理的全部物业及其各类管理档案等资料七、保密甲、乙双方对本合同条款以及其相关联内容负有保密的责任;除另有规定外,未经对方书面许可,另一方不得向任何组织、个人提供、披露对方或与对方有关的资料和信息八、违约责任与赔偿损失1、乙方提供的服务不符合本合同规定的,甲方有权拒收,并且乙方须向甲方支付本合同总价5%的违约金。2、乙方未能按本合同规定的服务时间提供服务,从逾期之日起每日按本合同总价3%o的数额向甲方支付违约金;逾期半个月以上的,甲方有权终止合同,由此造成的甲方经济损失由乙方承担3、甲方无正当理由拒收接受服务,甲方向乙方偿付本合同总额的3%的违约金。甲方逾期付款,则每日按本合同总价的3%向乙方偿付违约金4、如本项目乙方被政府部门或法院判定为提供虚假资料骗取中标等行为的,甲方有权解除本合同,本合同自乙方收到解除通知之日起终止,乙方除应按本合同总金额的10%向甲方承担违约责任,还应承担因此给甲方造成的全部损失5、其它违约责任按《中华人民共和国民法典》处理九、争议的解决1、在本合同履行过程中发生争议,应友好协商解决,协商不成,任何一方可以向甲方所在地人民法院提起诉讼。2、本合同部分条款被终止或被宣告无效的,不影响本合同其他条款的执行。5十、不可抗力任何一方由于不可抗力原因不能履行合同时,应在不可抗力事件结束后1日内向对方通报,以减轻可能给对方造成的损失,在取得有关机构的不可抗力证明或双方谅解确认后,允许延期履行或修订合同,并根据情况可部分或全部免于承担违约责任。十一、税费与本合同执行有关的一切税费均由乙方负担十二、其它1、本合同所有附件、招标文件、投标文件、中标通知书均为合同的有效组成部分,与本合同具有同等法律效力2、在执行本合同的过程中,所有经双方签署确认的文件(包括会议纪要、补充协议、往来信函)即成为本合同的有效组成部分。3、如一方地址、电话、传真号码有变更,应在变更当日内书面通知对方,否则,应承担相应责任。4、除事先经甲方同意外,乙方不得部分或全部转让其应履行的合同项下的义务。十三、合同生效1、本合同在甲乙双方法人代表或其授权代表签字盖章后生效。2、本合同一式陆份,甲乙双方各执叁份,均具有同等法律效力。十四、合同附件附件一、物业管理(保洁、绿化)外包项目的内容、范围及要求;附件二、物业承包(保洁、绿化)人员配置方案;附件三、设备设施及工具配备详表;附件四、物业管理(保洁、绿化)外包项目检查评分表。甲方:汕尾职业技术学院(盖章)乙方:广物服务集团有限公司(盖章)法定代表人或授权代表(签字)七法定代表人或授权代表(签签定地点:汕尾市签定日期:2024年1月30日签定日期:724年1月30日开户名称:广物服务集团有限公司银行帐号:3602028519201754061开户行:中国工商银行广州花城支行附件一:物业管理(保洁、绿化)外包项目的内容、范围及要求一、项目概况汕尾职业技术学院现有物业包括厚德楼、尚能楼、笃学楼、求真楼、深圳一号楼、科学楼、图书馆、简易体育馆及师生宿舍楼等,保洁面积约144297m,绿化面积约52500m。甲方将校园内公共区域环境卫生和绿化养护等物业管理服务项目委托乙方管理服务。二、物业管理服务内容及范围物业服务承包范围涵盖A、B区校园环境卫生清洁保洁工作;建筑物内部公共区域(含天面)和校园外环境卫生保洁及管理,包括各栋楼宇的走廊、楼梯、大厅(天井)、公共卫生间、电梯及电梯厅、会议厅(室)等和校园公共区域、道路、广场(含喷水池)、停车场、单车棚、休闲亭、运动场地、绿化场地等卫生清洁保洁、垃圾收集及清运;排水管道垃圾清理等;保洁服务所需的设备、车辆、用品、工具、垃圾袋等设施及耗材;A、B区校园绿化养护工作。(一)环境卫生保洁内容及范围1、保洁面积保洁面积测算144297m(见校园保洁面积详表)校园保洁面积详表(共144297m)区域区域明细面积(m)区域区域明细面积(m)区域区域明细面积(m)备注校园保洁部分校园保洁部分校园保洁部分校园保洁部分A区求真楼一至九楼(共九层,含天面、二楼会议厅)10008公共部分及二楼会议室A区笃学楼一至六楼(共六层,含天面、二楼报告厅)5230公共部分及二楼报告厅A区厚德楼(孵化楼一至六楼(共六层,含天面)3587公共部分A区科学楼一至四楼(共四层,含图书馆三楼会议室内、四楼会议厅内、天面)2918公共部分及会议厅(室)A区尚能楼一至五楼(共五层,含天面)1774公共部分A区简易体育馆室内一层680室内B区实训楼一至六楼(共六层,含天面)1440公共部分B区图书馆一至六楼(共六层,含天面)400公共部分深圳一号楼一至六楼(共六层,含天面)1460公共部分A、B区德馨苑(学生宿舍楼,含老食堂临时宿舍)共15栋(公共区域及天面)19300公共部分A、B区校园外环境(约占校园总面积65%)校道、人行道、停车场、广场、凉亭、学生宿舍园区、教师宿舍区楼下及架空层、运动场、篮球场、第十二、十三栋学生宿舍架空层等,97500公共区域部分合计:合计:144297注:1.除新建场所外,原有建筑物内部公共区域(含会议室、会议厅、报告厅、简易体育馆内部)及校园公共场所未列入以上面积统计的同样纳入承包范围,承包费用不变。2、校园环境清洁保洁内容及范围包括校园公共区域、公共卫生间、广场(含喷水池)、道路、运动场、篮球场、停车场、休闲亭等场所日常清洁保洁。3、校园所有建筑物清洁保洁内容及范围建筑物楼内大厅、天井、楼梯、走道、天面、公共卫生间、会议厅(室)、报告厅、简易体育馆室内等场所日常清洁保洁。4、垃圾收集、清运垃圾桶及垃圾房垃圾收集、清运。(二)绿化养护内容及范围1、绿化养护面积:绿化养护面积测算52500m(其中,A区45500m,B区7000m)。2、绿化环境日常养护:包括A、B区校园绿化浇水、除草、施肥、喷药除虫、绿禽花木修剪成形、草坪修剪等;树木定期修(锯)成形;楼内景观花木日常养护。3、绿化垃圾清理运输:绿化带内垃圾树叶等日常清理运输。(三)法规和政策规定由乙方管理的其它事项和协助甲方处理有关突发或应急事项。三、物业管理总体要求1、甲方对乙方组建的服务机构进行业务归口管理。2、乙方负责制订物业管理服务方案,建立各项规章制度,确定组织架构及人员录用等,在实施前须报甲方审核批准。在服务期内,乙方对所属聘用人员按《劳动法》等相关法律法规办理各种用工手续,做好工作人员所需要的安全教育及安全措施,保证工作人员的安全,安排在甲方单位工作的所有工作人员都须遵守国家的法律法规和政策。乙方与所聘员工发生的劳资纠纷,由乙方与其所聘员工自行依法解决。3、乙方对所录用人员要严格查审,保证录用人员没有劳动教养和刑事犯罪记录。乙方和所聘用人员要依法纳税。4、在处理特殊事件和紧急、突发事故时,甲方对乙方的人员有直接指挥权。5、乙方在做好物业服务工作的同时,有责任向甲方提供合理化建议,以提高管理效率和管理质量。6、乙方自身应具备满足抽调用于临时服务或协助处理突发应急事件的消防、保安、清洁、绿化、工程技工、会务接待等各项工种人员的有利资源。7、投标的乙方须保证在合同签订后30日内有能力根据甲方的要求派出足够的服务人员接管本项目的物业服务工作,否则视为放弃中标资格。8、服务期满后,乙方须向甲方移交接管时甲方提供的管理用房、房屋及设备设施等全部档案资料及属于甲方的其他物品。乙方不得将中标管理服务事项整体转让或分解转让给任何第三人或单位,不得将重要专项业务承包给个人。9、乙方的派驻工作人员要遵守甲方的有关规章制度和管理规定,如有违反或损害甲方利益以及违法、违规行为的,甲方有权拒绝乙方该员工在甲方工作,所造成的一切后果及损失,由乙方承担责任并负责赔偿。10、乙方派驻现场的物业管理服务全部工作人员要专职服务本项目,如有特殊情况需借用本项目工作人员的,须报甲方批准,并保证本项目正常运行。11、乙方应建立和保存物业管理档案、资料。12、疫情防控期间,工作人员要按要求进行身体健康检查,符合健康要求的方可进入校园,所需费用全部由乙方负责。13、疫情防控期间乙方工作人员的防护用品,乙方自备。四、物业服务质量要求一)物业管理中心1、乙方在中标后应为本项目管理成立物业管理中心或服务处,并配置项目经理1名,负责统筹和协调整个项目的物业管理工作,监督各服务部门的工作同时做好与甲方的沟通工作,确保服务质量(项目经理须持有物业管理相关的上岗资格证书)。2、在日常管理中要求建立各项物业管理服务事项的登记制度,每月向甲方提供上月的工作情况报告。3、设立24小时接听服务热线电话,随时接受甲方的服务需求和投诉。二)保洁服务要求1、保洁标准:“三亮”“四无”:公共门玻璃、大理石饰物、金属饰物光亮;楼面无异味、杂物;标识、宣传牌/栏无灰尘、污垢;道路无纸屑、杂物;无鼠害、虫害。校区各楼顶天台每月至少需清理落叶、杂物一次,保持楼顶排水畅通。2、服务要求:2.1实行规范化、标准化清扫保洁方式和制度,建立检查监督体系,完善并落实环境卫生管理制度,环卫设施齐备,实行标准化清扫保洁,保持公共走道、长廊、天台、电梯间、会议厅(室)等所有公共场所的清洁,做到目视于净。确保校区无超标噪声;确保校区无乱贴、乱画等现象;由专人负责检查、监督,公共走道内外、广场等所有公共场所保持清洁,无随意堆放杂物和占用场地。2.2每日上、下午清洁员工对宿舍的走廊、楼梯(含电梯)、办公及教学场所楼内公共区域、公共卫生间、绿化区等至少各清扫一遍,保持地面无杂物、垃圾。要求无卫生死角,全天保洁。早上8:00前完成保洁,下午14:30前完成保洁。2.3每日上、中、下午、晚至少四次垃圾车运走垃圾,若当天垃圾量过多,应增加清运次数,做到垃圾日产日清,认真清洗垃圾桶及垃圾池。所有垃圾桶每天必须套垃圾袋。2.4每周清理公共区域不锈钢、门窗玻璃、照明灯具、室外周边杂草等。2.5不定期对公共区域的大堂、道路、步梯、走廊的天花板、灯管、灯罩进行养护和清洁。保持干净卫生和照明效果。2.6保持房屋立面、公共楼梯、院内广场(包括运动场)、通道、车库的整洁,无堆放杂物现象。2.7遇到大型活动和重要接待,须按学校要求进行全面清洁卫生。积极配合学院创文、创建“文明校园”“绿色校园”、“垃圾分类”示范单位等相关活动。在学校接受上级检查、督导考察、考核测评、举办开学和毕业典礼等活动关键节点,应当及时响应,迅速增派力量全力配合学校做好校园环境卫生要求等。2.8定期进行防疫检验,落实防疫措施,尽力杜绝鼠患及癌疫的滋生;公共场地每天不间断循环保洁,确保垃圾桶无异味,垃圾日产日清。2.9清理消灭卫生死角,消除低注积水,每周及时喷洒药物,消除蚊蝇擎生地,确保校区卫生、消杀达到国家级标准。2.10设立完备的清洁岗位,在规定时间内,始终保持有岗、有人,有服务;上岗的工作人员须仪容端庄、仪表整洁、礼貌服务;定岗、定人、定时进行楼道、厕所、电梯间、会议室内的清洁服务工作,服务规范、程序完善。2.11甲方向乙方提供管理区域内所需水电、乙方办公室和工具储存室等场所。2.12卫生保洁、消杀涉及的所有费用,包括工具、器具、物品、消杀药品、垃圾袋、垃圾清运等各项费用,由乙方承担。2.13其他与清洁卫生有关的事项。三)绿化养护服务要求负责校园内公共区域(含各楼宇大堂、公共走廊)的树木花草等的管理和养护(含校园绿化整改及后续补种的树木、花草)。绿化养护面积:52500m。(1)按园林绿化养护服务要求(见招标文件)的要求进行修剪、喷淋、施肥、杀虫、补种、除杂草和防台风处理等(人为破坏和自然灾害造成的植物死亡,补种费由学院负责)。草坪保洁率、绿化完好率都达95%以上,虫害的树木不超过树木总数的2%。树木二级分枝、枯枝不超过树木总数的2%。(2)师生对校园绿化养护工作的满意率达90%以上,师生投诉处理率100%并保证在省市检查和国检中达标。(3)所有植物生长态势良好,无明显病虫害,及时修补、扶持和补苗,10m以内的草坪裸露地由承包方负责补植。(4)修剪及时,造型整齐、优美,各类乔木都悬挂树牌。绿化生产垃圾(如:树枝、树叶、草沫等)重点地区路段做到随产随清,其它地区和路段做到日产日清;绿地整洁,无砖石瓦块、筐和塑料袋等废弃物,并做到经常保洁,禁止在校园焚烧、长期堆放(不超过一天)(5)绿化围栏设施无缺损,绿化建筑小品无损坏。无明显的人为损坏,绿地、草坪内无堆物堆料、搭棚或侵占等;行道树木树于上无钉钉现象,树下距树干2米范围内无堆物堆料、搭棚设摊、圈栏等影响树木养护管理和生长的现象,2米以内如有,则应有保护措施。(6)负责室外固定地点的盆花摆设、更换和养护等工作;配合校园的大型活动(会议、庆典、接待和检查等)做好所需的临时盆花摆设等有关工作(花木购置费由校方负责)。(7)协助学院完成义务植树工作任务;协助指导师生员工义务劳动。(8)绿化养护管理质量需达到校园师生员工满意率90%以上。(9)在养护管理期间,因养护管理不当所造成一切损失由承包方负责,并由承包方负责按原状或原标准予以恢复。(10)承包方须严格遵守国家的法律法规,忠实履行合同规定的条款,严格遵守学校的规章制度及绿化管理规定,服从学校后勤管理处的管理,且做出书面承诺与合同一并生效。(11)承包方在绿化养护管理期间,应严格遵守国家、省、市有关防火、施工安全,以及文明施工、环卫和城管、治安等规定,建立规章制度和防护措施。由于自身措施不力或不按操作规程作业造成的事故责任、法律责任和经济责任,均由承包方负责。(12)绿化档案齐全,有工作动态记录。(13)积极配合学院创建“文明校园”“绿色校园”等相关活动。(14)应急防护措施:做好防护工作,减少植物伤害,避免意外事故;a)台风、大风:在台风、大风来临之前,对树木枯枝进行修剪清理,对刚种的高大植物,用专用铁管两根插在树两边,用一根木条横在上边绑牢,以防树木在风中大幅度摇动时伤害根部,影响植物生长。把花坛上的盆花搬下来,放在地面上,以防摔破。b)暴雨:在暴雨来临之前,搞好排水措施,下雨时能够及时排除过多雨水,避免因积水而导致植物死亡c)提前作好植物防寒防冻工作。d)加强巡查,及时发现和处理异常情况附件二:物业承包(保洁、绿化)人员配置方案人员配置不少于33人,其中:保洁人员27人,绿化养护人员6人。一、环境卫生清洁及垃圾清运人员:共27人(其中,现场主管1人)1.A区校园公共区域外环境(含运动场),共4人2.A区楼内公共区域、楼梯、走廊、卫生间、会议室(报告厅)、天面,共16人:1)笃学楼1人2)求真楼4人3)厚德楼、深圳一号楼2人4)尚能楼1人5)科学楼及图书馆2人6)学生宿舍楼走廊、楼梯、天面,共6人3.B区校园外环境及楼内公共区域、天面:3人4.垃圾清运人员:3人。5.现场主管人员:1人二、绿化养护人员:6人(其中,园艺修剪技术员1人)以上合计:33人。附件三:设备设施及工具配备表1.保洁服务设备设施及工具配备表投标方应配备自有或租赁的保洁车辆、作业工具、设备设施一批如下:序号设备名称单位数量1道路管道吸污车辆12驾驶式扫地车辆13驾驶式洒水车辆14全封闭自卸垃圾清运车(轻型自卸货车)辆35电动手推式洗地吸水机台16高压水枪机台17多功能洗地机台18会议厅吸尘机台19其它保洁工具批110垃圾池等卫生死角安装视频监控部22.绿化养护设备设施及工具配置承包方应配备自有或租赁的园林养护车辆、作业工具、设备设施一批如下:设备名称单位数量备注手推式高空喷药车台2电动喷雾器台12绿禽机台2剪草机台1草坪机台3汽油罐锯台4高枝链锯台1升降梯(大树攀爬用)部1其它园林管养设备(如割草机、割灌机等)批1附件四:汕尾职业技术学院物业管理(保洁、绿化)日常服务项目检查评分表1、汕尾职业技术学院校园日常保洁服务检查评分表分分类序序号项目标准分值每人(处)/次扣分扣分2学校意见建议整改落实到位按学校提出的意见建议,及时落实整改到位81服服务纪律1遵守合同约定,人员配置到位按合同规定抽查人员配备情况及服从现场协调管理情况81服服务纪律3人员在岗人员无故离岗、漏岗情况50.5服服务纪律4上班着工衣上班人员统一工衣30.26垃圾桶、果皮箱垃圾池、垃圾桶内垃圾及时清理清洗,外表无明显污迹、粘附物80.57垃圾收集点无散落垃圾、无污水、无污渍、无明显污迹40.58广告宣传栏目视表面无积尘、无污渍20.2室外5道路、广场无瓜果皮、纸屑、烟头和落叶等杂物,无大面积积水、无污渍10I9建筑物门前无杂物、无污渍、无乱张贴广告30.210标志牌、指示灯无乱张贴、目视无明显积尘、无污渍20.211排水沟、污水管井水流通畅、井盖上无污渍、井底无垃圾20.212外墙卫生、违规小广告外墙清洁,及时清理小广告0.213喷水池无纸屑、无杂物、水质无异味20.514所有建筑物天面无杂草及落叶、无积水30.5室15天花板目视无蛛网、无明显灰尘40.2室16电梯间目视无明显灰尘、无污渍20.5内17玻璃门窗无污渍、清刮后用纸巾擦拭无明显灰尘40.219车库、公共区域楼道、扶手和走道地面无杂物、无明显纸屑、无污渍50.518公共卫生间地面无积水、无污渍、无杂物,墙面、瓷片、门、窗无明显灰尘,便器无污渍,天花、灯具目视无明显灰尘、玻璃镜面无积尘、无污渍、无异味,及时关灯、及时上报漏水现象50.220公用门窗、消防栓管目视无明显污渍、无明显灰尘40.521会议厅、会议室、报告厅办公桌椅无积尘、地面杂物,门窗干净无污渍,家电设备内外保持清洁无污渍30.522垃圾分类按规定实施垃圾分类并配合相关部门对不同类型的垃圾进行区别处理。未按要求实施的。30.523其他日常管理按照采购人相关要求及时健全管理规章制度,人员岗位职责明确,有详尽的记录。不及时完善制度的。20.523其他日常管理有接待会议和重大活动时,物业公司要做好配合服务工作。不符合者。20.524其他表中未涵盖的其他扣分情况,需注明扣分原因,20.5见义勇为,事迹突出者,给予通报表扬奖2-5分/次,特别突出者,加倍奖励奖分25加分奖励拾金不味,及时返还失主者,奖2-5分次,数额巨大,加倍奖励。奖分25加分奖励及时制止治安、消防及其它突发事件保护了生命财产安全,减少经济损失,奖2-10分/次。奖分本次考核总得分考核人员签名:考核时间物业公司现场管理项目经理签名:2、汕尾职业技术学院校园日常绿化服务检查评分表分类检查项目分值扣分标准扣分1、未遵守合同要求,人员未按合同要求配置10每人/次扣1分服务纪律2、没有按学校提出的意见建议,及时落实整改到位的5每次扣1分服务纪律3、上班时间离岗4每人/次扣0.5分4、上班不穿工衣2每人/次扣0.2分1、绿地裸露(不超过10m2)的,10天内及时补种3未补种每处扣0.3分3、新植草坪或原纯度80%以上的草坪杂草率10%以上的2每m2扣0.2分草地2、绿地有石头、杂物、垃圾的2每处扣0.2分草地4、修剪不及时的:高度超过10cm2每处扣0.2分草地5、草地长势不良、枯黄、缺水3每处扣0.2分2、未及时施肥、淋水(或者施肥、淋水处理不当的3每处扣0.2分灌木花坛绿篇1、在限定时间内未松土、除杂草或松土不合格(含修边)2每处扣0.2分灌木花坛绿篇3、修剪不及时或整形不合格的3每处扣0.2分灌木花坛绿篇4、因管理不善造成死亡,补救不及时的2每处扣0.3分灌木花坛绿篇5、未及时除虫,叶面受害明显2每处扣0.3分草本花坛1、未及时修剪或修剪不合格的2每处扣0.2分草本花坛2、长势不良,有病虫害发生的3、松土除杂草不及时或不合格22每处扣0.3分每处扣0.2分4、施肥、淋水不及时或不合格2每处扣0.3分5、裸露2每处扣0.2分2、长势不良,有病虫害发生2每处扣0.3分灌木球1、未及时修剪或修剪不合格3每处扣0.2分灌木球3、松土除杂草不及时或不合格2每处扣0.2分灌木球4、施肥、淋水不及时或不合格2每处扣0.3分2、覆盖率90%以下的2每处扣0.2分垂直绿化1、长势不良、缺水肥的3每处扣0.3分垂直绿化3、养护而未及时整理、培土、松土、除杂草的3每处扣0.2分垂直绿化4、冬天保温效果不良,落叶严重2每处扣0.2分5、修剪不及时的2每次扣0.2分2、死树及下缘线修剪不整齐的2每处扣0.2分乔木1、未按要求修剪或下缘线修剪不整齐的2每处扣0.2分乔木3、施肥、淋水不及时或不合格2每处扣0.2分乔木4、护树带未松绑造成树木损伤2每处扣0.2分乔木5、未及时补植,造成缺株的2每处扣0.2分病虫害1、病虫害防治能力,受害程度30%以上3每处扣0.3分病虫害2、在病虫害多发季节,对易感植物未及时喷药预防的3每次扣0.3分绿地保洁1、在规定时间内,未清除绿化带垃圾、杂物4每处扣0.5分绿地保洁2、楚烧垃圾2每次扣0.2分绿地保洁3、养护垃圾生产工具乱摆放2每处扣0.2分本次考核总得分本次考核总得分考核人员签名:物业公司现场管理项目经理签名:考核时间1、汕尾职业技术学院物业(保洁、绿化)外包项目2024/2/116:25广东政府采购智慧云平台政府采购智慧云平台20240201-1广东政府采购智慧云平台20240201-中标(成交)通知书项目编号:购智慧云平台20240201-16:25:3底采购智慧广东广物服务集团有限公司40201-16:25:310201-16:25:31绿化》外包项目(项目编号:441501-2023汕尾职业技术学院于2023年10月31日就汕尾职业技术学院物业(保洁、0155551进行公开招标采购,现通知贵方中标,请按规定时限和程序与采购人签订采购合同。广东站广东中标采购包号201-16:25合同包10201-16:25:31中标采购包名称汕尾职业技术学院物业(保洁、绿化)外包项目中标(成交)供应商广东政广物服务集团有限公司中标供应商联系方或201-1628李星宇,联系方式:1371110200520240201-16:2中标()金额:55,220,579.00元(伍佰贰拾贰万零伍佰柒拾玖悉整)中标()金额:55,220,579.00元(伍佰贰拾贰万零伍佰柒拾玖悉整)广东广东采购项目联系人:游佐华16:25:31联系人电话:374广东政府采购智慧云平台20240201-16:25:312023年11月02日20广东政府采购智慧云平台20240201-16:25:31240201-16:25:31202平台20240201-16:25:31广东政府采购智慧云平台20240201-16:25:31广东政府采购智慧云平台20240201-16:25:31广东政府采购智慧云平台20240201-16:25:31广东政府采购智慧云平台20240201-16:253120240201-16:2531广东政府采购智慧云平台20240201-16:25:31门40201-16:25:3140201-16:25:31https://gdgpo.czt.gd.gov.cn/all-portal/gpx-gpx/#/gpx/procedureFile/8a7e5c8e8a7e4f7b018abba8be143db512汕尾市政府采购合同书(服务类)采购编号:441501-2023-01555项目名称:汕尾职业技术学院物业(保洁、绿化)外包项目甲方:汕尾职业技术学院电电话:0660-3376648传真地址:汕尾市城区文德路汕尾职业技术学院乙方:广物服务集团有限公司电话:020-38556616传真:地址:广东省广州市天河区信华一街1号1602房项目名称:汕尾职业技术学院物业(保洁、绿化)外包项目采购编号:441501-2023-01555根据汕尾职业技术学院物业(保洁、绿化)外包项目的采购结果,按照《中华人民共和国政府采购法》、《中华人民共和国民法典》的规定,经双方协商,本着平等互利和诚实信用的原则,一致同意签订本合同如下。一、合同金额合同金额为(大写):伍佰贰拾贰万零伍佰柒拾玖元整(¥5220579.00元)人民币(服务期限36个月);第一个月服务费用金额为(大写):壹拾肆万伍仟零壹拾陆元贰角整(¥145016.20元)人民币;第二个月开始每月服务费用金额为(大写):壹拾肆万伍任零壹拾陆元零捌分(¥145016.08元)人民币。二、服务内容、范围及要求1、服务项目的内容、范围及要求包括1)A、B区校园环境卫生清洁保洁工作;建筑物内部公共区域(含天面)和校园外环境卫生保洁及管理,包括各栋楼宇的走廊、楼梯、大厅(天井)、公共卫生间、电梯及电梯厅、会议厅(室)等和校园公共区域、道路、广场(含喷水池)、停车场、单车棚、休闲亭、运动场地、绿化场地等卫生清洁保洁、垃圾收集及清运;排水管道垃圾清理等;保洁服务所需的设备、车辆、用品、工具、垃圾袋等设施及耗材。2)A、B区校园绿化养护工作(以上清洁保洁、绿化项目的具体服务内容、范围及要求详见附件一《物业管理(保洁、绿化)外包项目的内容、范围及要求》2、物业承包(保洁、绿化)人员配置要求详见附件二《物业承包(保洁、绿化)人员配置方案》。3、保洁服务、绿化养护服务设备设施及工具配备要求详见附件三《设备设施及工具配备详表》。三、甲、乙双方的权利和义务1、甲方的权利和义务1)制订物业管理的监督考核制度,审定乙方拟定的物业管理制度和提出的年度服务计划;2)有权监督检查乙方的服务,对乙方的服务工作进行考核。3)乙方服务质量存在问题,或有任何违反或可能违反本合同的行为,甲方有权要求乙方限期整改,乙方应及时作出整改。如发现素质低,服务质量差的在岗服务人员,经甲方提出改进意见仍未见效者,甲方有权提出更换该人员,乙方必须无条件按甲方要求在甲方规定2的合理时间内更换。4)乙方派驻的服务人员要遵守甲方的有关规章制度和管理规定,如有违反或损害甲方利益以及违法、违规行为的,甲方有权拒绝乙方该员工在甲方工作,所造成的一切后果及损失,由乙方承担责任并负责赔偿5)如果乙方未能满足甲方在本合同项下的项目服务,在限期内整改仍无法改善,甲方可以从独立第三方获得该项服务,由此所产生的相关费用由乙方承担。如因乙方管理不善,造成甲方的经济损失(包括但不限于经济损失等),甲方有权要求乙方进行赔偿。6)甲方在本合同生效后按规定向乙方提供有关的物业及物业管理档案、资料,双方制作移交物品清单并予确认。7)不得干涉乙方依法或依照本合同规定内容所进行的管理和经营活动。8)按时支付乙方物业管理费用,提供乙方服务所必需的管理办公室。9)协助乙方做好物业管理工作和宣传教育、文化活动。2、乙方的权利和义务1)制订并及时向甲方提交物业管理的管理方案和年度服务计划。2)自主开展各项物业管理活动,但不得损害甲方的合法权益,获取不当利益。3)根据有关法律、法规政策及本合同的规定,制定各项管理办法、规章制度并认真组织执行实施。4)接受物业管理主管部门及有关政府部门的监督、指导,接受甲方的监督、考核;对甲方提出的要求、建议及投诉,应及时做出反应。5)乙方对所提供的人员要严格查审,保证录用人员没有劳动教养和刑事犯罪记录;对所提供的人员进行必要的培训(包括但不限于上岗培训、专业培训、安全教育等)。6)所提供的服务人员必须严格遵守甲方各项规章制度,包括但不限于工作时间、工作要求、工作完成标准等。如乙方服务人员违反相关规章制度而导致甲方经济损失或其他不良影响,由乙方承担相应的责任。7)乙方所提供的服务人员与乙方发生劳动关系,乙方负责支付所提供的服务人员的劳务报酬,按国家相关规定办理劳动用工手续,并承担相关的劳动用工风险责任。8)在不妨碍甲方正常办公安全和不破坏甲方物业整体环境的情况下,在得到甲方同意的前提下,可根据物业管理的需要,增设一些必要的服务项目,开展有效的文化活动和便民服务。9)乙方应运用智能化的管理手段,借助乙方企业私有云、物联网和大数据分析的专有3平台,为甲方提供合同约定的服务。但乙方使用专有平台产生的额外费用,乙方不得向甲方主张增加相应的费用。10)建立相应的物业管理档案,负责及时记载有关变更情况。向甲方提供创文创卫、垃圾分类、垃圾运输统计等相关材料。(纸质和电子文件)11)对委托服务物业内的公用设施不得擅自占用或改变使用功能,如需在委托服务物业内改扩建、完善配套项目,须报甲方和有关部门书面批准后方可实施。12)及时向甲方上报日常公共设施的异常情况。四、服务期限委托服务期限为三年,即自2024年2月1日至2027年1月31日止。五、物业管理服务的考核及费用支付方式1、服务考核。按照《物业管理条例》《广东省物业管理条例》《汕尾职业技术学院物业(保洁、绿化)管理服务考核办法》以及国家和地**府的有关规定、行业标准执行并进行每月考核(以下标准根据管理实效,适时调整改进)。考核内容1)甲方成立考核小组对服务范围内的保洁、绿化工作进行每月考核。考核形式、要求:(a)集中考核:由学校考核组负责组织对物业公司(保洁、绿化)管理服务进行现场检查考核,每月考核一次,考核结果占考核总分的60%。(b)日常考核:由后勤管理处卫生、绿化专职管理员等相关人员按考核内容进行日常检查考核,考核结果占考核总分的20%。(c)师生考核:通过微信小程序采用问卷考核评分,教师考核和学生考核结果各占考核总分的10%。(d)考核结果作为当月物业费(保洁、绿化)付款依据2)考核结果分为优秀、良好、中等、差4个等次。3项考核平均得分≥85分时为优秀,75分3项考核平均得分<85分时为良好,60分≤3项考核平均得分<75分时为中等,3项考核平均得分<60分时为差,考核结果为优秀的,当月不扣减服务费;考核结果为良好的,当月扣减服务费10%;考核结果为中等的,当月扣减服务费30%;考核结果为差的,扣除当月全部服务费。3)考核内容是乙方能否严格履行合同约定的有关义务、派驻的保洁人员是否按服务要求对办公楼以及配套区域(包括停车场、天台、露台等)以及绿化带做好全方位清洁及循环保洁服务;4)考核内容是乙方能否严格履行合同约定的有关义务、派驻的绿化维护员是否对办公室内绿化租摆植物及户外的绿筒、灌木、草坪、树木进行保养,空地杂草进行清理,经常对植物进行清抹灰尘、清除枯枝、黄叶、病叶及花盆内的杂物,定期进行浇水、施肥、修剪和病虫害防治,以确保植物长势旺盛、翠绿、整齐、无病虫害。(具体考核内容及标准详见附件四《物业管理(保洁、绿化)外包项目检查评分表》)2、费用付款方式:按月支付,每月考核后进行结算,并凭乙方发票和考核结果,甲方收到乙方开具的发票后15个工作日内支付结算款项六、产权归属本合同终止不再续签时,方必须在合同期满后2日内向甲方移交原委托管理的全部物业及其各类管理档案等资料七、保密甲、乙双方对本合同条款以及其相关联内容负有保密的责任;除另有规定外,未经对方书面许可,另一方不得向任何组织、个人提供、披露对方或与对方有关的资料和信息八、违约责任与赔偿损失1、乙方提供的服务不符合本合同规定的,甲方有权拒收,并且乙方须向甲方支付本合同总价5%的违约金。2、乙方未能按本合同规定的服务时间提供服务,从逾期之日起每日按本合同总价3%o的数额向甲方支付违约金;逾期半个月以上的,甲方有权终止合同,由此造成的甲方经济损失由乙方承担3、甲方无正当理由拒收接受服务,甲方向乙方偿付本合同总额的3%的违约金。甲方逾期付款,则每日按本合同总价的3%向乙方偿付违约金4、如本项目乙方被政府部门或法院判定为提供虚假资料骗取中标等行为的,甲方有权解除本合同,本合同自乙方收到解除通知之日起终止,乙方除应按本合同总金额的10%向甲方承担违约责任,还应承担因此给甲方造成的全部损失5、其它违约责任按《中华人民共和国民法典》处理九、争议的解决1、在本合同履行过程中发生争议,应友好协商解决,协商不成,任何一方可以向甲方所在地人民法院提起诉讼。2、本合同部分条款被终止或被宣告无效的,不影响本合同其他条款的执行。5十、不可抗力任何一方由于不可抗力原因不能履行合同时,应在不可抗力事件结束后1日内向对方通报,以减轻可能给对方造成的损失,在取得有关机构的不可抗力证明或双方谅解确认后,允许延期履行或修订合同,并根据情况可部分或全部免于承担违约责任。十一、税费与本合同执行有关的一切税费均由乙方负担十二、其它1、本合同所有附件、招标文件、投标文件、中标通知书均为合同的有效组成部分,与本合同具有同等法律效力2、在执行本合同的过程中,所有经双方签署确认的文件(包括会议纪要、补充协议、往来信函)即成为本合同的有效组成部分。3、如一方地址、电话、传真号码有变更,应在变更当日内书面通知对方,否则,应承担相应责任。4、除事先经甲方同意外,乙方不得部分或全部转让其应履行的合同项下的义务。十三、合同生效1、本合同在甲乙双方法人代表或其授权代表签字盖章后生效。2、本合同一式陆份,甲乙双方各执叁份,均具有同等法律效力。十四、合同附件附件一、物业管理(保洁、绿化)外包项目的内容、范围及要求;附件二、物业承包(保洁、绿化)人员配置方案;附件三、设备设施及工具配备详表;附件四、物业管理(保洁、绿化)外包项目检查评分表。甲方:汕尾职业技术学院(盖章)乙方:广物服务集团有限公司(盖章)法定代表人或授权代表(签字)七法定代表人或授权代表(签签定地点:汕尾市签定日期:2024年1月30日签定日期:724年1月30日开户名称:广物服务集团有限公司银行帐号:3602028519201754061开户行:中国工商银行广州花城支行附件一:物业管理(保洁、绿化)外包项目的内容、范围及要求一、项目概况汕尾职业技术学院现有物业包括厚德楼、尚能楼、笃学楼、求真楼、深圳一号楼、科学楼、图书馆、简易体育馆及师生宿舍楼等,保洁面积约144297m,绿化面积约52500m。甲方将校园内公共区域环境卫生和绿化养护等物业管理服务项目委托乙方管理服务。二、物业管理服务内容及范围物业服务承包范围涵盖A、B区校园环境卫生清洁保洁工作;建筑物内部公共区域(含天面)和校园外环境卫生保洁及管理,包括各栋楼宇的走廊、楼梯、大厅(天井)、公共卫生间、电梯及电梯厅、会议厅(室)等和校园公共区域、道路、广场(含喷水池)、停车场、单车棚、休闲亭、运动场地、绿化场地等卫生清洁保洁、垃圾收集及清运;排水管道垃圾清理等;保洁服务所需的设备、车辆、用品、工具、垃圾袋等设施及耗材;A、B区校园绿化养护工作。(一)环境卫生保洁内容及范围1、保洁面积保洁面积测算144297m(见校园保洁面积详表)校园保洁面积详表(共144297m)区域区域明细面积(m)区域区域明细面积(m)区域区域明细面积(m)备注校园保洁部分校园保洁部分校园保洁部分校园保洁部分A区求真楼一至九楼(共九层,含天面、二楼会议厅)10008公共部分及二楼会议室A区笃学楼一至六楼(共六层,含天面、二楼报告厅)5230公共部分及二楼报告厅A区厚德楼(孵化楼一至六楼(共六层,含天面)3587公共部分A区科学楼一至四楼(共四层,含图书馆三楼会议室内、四楼会议厅内、天面)2918公共部分及会议厅(室)A区尚能楼一至五楼(共五层,含天面)1774公共部分A区简易体育馆室内一层680室内B区实训楼一至六楼(共六层,含天面)1440公共部分B区图书馆一至六楼(共六层,含天面)400公共部分深圳一号楼一至六楼(共六层,含天面)1460公共部分A、B区德馨苑(学生宿舍楼,含老食堂临时宿舍)共15栋(公共区域及天面)19300公共部分A、B区校园外环境(约占校园总面积65%)校道、人行道、停车场、广场、凉亭、学生宿舍园区、教师宿舍区楼下及架空层、运动场、篮球场、第十二、十三栋学生宿舍架空层等,97500公共区域部分合计:合计:144297注:1.除新建场所外,原有建筑物内部公共区域(含会议室、会议厅、报告厅、简易体育馆内部)及校园公共场所未列入以上面积统计的同样纳入承包范围,承包费用不变。2、校园环境清洁保洁内容及范围包括校园公共区域、公共卫生间、广场(含喷水池)、道路、运动场、篮球场、停车场、休闲亭等场所日常清洁保洁。3、校园所有建筑物清洁保洁内容及范围建筑物楼内大厅、天井、楼梯、走道、天面、公共卫生间、会议厅(室)、报告厅、简易体育馆室内等场所日常清洁保洁。4、垃圾收集、清运垃圾桶及垃圾房垃圾收集、清运。(二)绿化养护内容及范围1、绿化养护面积:绿化养护面积测算52500m(其中,A区45500m,B区7000m)。2、绿化环境日常养护:包括A、B区校园绿化浇水、除草、施肥、喷药除虫、绿禽花木修剪成形、草坪修剪等;树木定期修(锯)成形;楼内景观花木日常养护。3、绿化垃圾清理运输:绿化带内垃圾树叶等日常清理运输。(三)法规和政策规定由乙方管理的其它事项和协助甲方处理有关突发或应急事项。三、物业管理总体要求1、甲方对乙方组建的服务机构进行业务归口管理。2、乙方负责制订物业管理服务方案,建立各项规章制度,确定组织架构及人员录用等,在实施前须报甲方审核批准。在服务期内,乙方对所属聘用人员按《劳动法》等相关法律法规办理各种用工手续,做好工作人员所需要的安全教育及安全措施,保证工作人员的安全,安排在甲方单位工作的所有工作人员都须遵守国家的法律法规和政策。乙方与所聘员工发生的劳资纠纷,由乙方与其所聘员工自行依法解决。3、乙方对所录用人员要严格查审,保证录用人员没有劳动教养和刑事犯罪记录。乙方和所聘用人员要依法纳税。4、在处理特殊事件和紧急、突发事故时,甲方对乙方的人员有直接指挥权。5、乙方在做好物业服务工作的同时,有责任向甲方提供合理化建议,以提高管理效率和管理质量。6、乙方自身应具备满足抽调用于临时服务或协助处理突发应急事件的消防、保安、清洁、绿化、工程技工、会务接待等各项工种人员的有利资源。7、投标的乙方须保证在合同签订后30日内有能力根据甲方的要求派出足够的服务人员接管本项目的物业服务工作,否则视为放弃中标资格。8、服务期满后,乙方须向甲方移交接管时甲方提供的管理用房、房屋及设备设施等全部档案资料及属于甲方的其他物品。乙方不得将中标管理服务事项整体转让或分解转让给任何第三人或单位,不得将重要专项业务承包给个人。9、乙方的派驻工作人员要遵守甲方的有关规章制度和管理规定,如有违反或损害甲方利益以及违法、违规行为的,甲方有权拒绝乙方该员工在甲方工作,所造成的一切后果及损失,由乙方承担责任并负责赔偿。10、乙方派驻现场的物业管理服务全部工作人员要专职服务本项目,如有特殊情况需借用本项目工作人员的,须报甲方批准,并保证本项目正常运行。11、乙方应建立和保存物业管理档案、资料。12、疫情防控期间,工作人员要按要求进行身体健康检查,符合健康要求的方可进入校园,所需费用全部由乙方负责。13、疫情防控期间乙方工作人员的防护用品,乙方自备。四、物业服务质量要求一)物业管理中心1、乙方在中标后应为本项目管理成立物业管理中心或服务处,并配置项目经理1名,负责统筹和协调整个项目的物业管理工作,监督各服务部门的工作同时做好与甲方的沟通工作,确保服务质量(项目经理须持有物业管理相关的上岗资格证书)。2、在日常管理中要求建立各项物业管理服务事项的登记制度,每月向甲方提供上月的工作情况报告。3、设立24小时接听服务热线电话,随时接受甲方的服务需求和投诉。二)保洁服务要求1、保洁标准:“三亮”“四无”:公共门玻璃、大理石饰物、金属饰物光亮;楼面无异味、杂物;标识、宣传牌/栏无灰尘、污垢;道路无纸屑、杂物;无鼠害、虫害。校区各楼顶天台每月至少需清理落叶、杂物一次,保持楼顶排水畅通。2、服务要求:2.1实行规范化、标准化清扫保洁方式和制度,建立检查监督体系,完善并落实环境卫生管理制度,环卫设施齐备,实行标准化清扫保洁,保持公共走道、长廊、天台、电梯间、会议厅(室)等所有公共场所的清洁,做到目视于净。确保校区无超标噪声;确保校区无乱贴、乱画等现象;由专人负责检查、监督,公共走道内外、广场等所有公共场所保持清洁,无随意堆放杂物和占用场地。2.2每日上、下午清洁员工对宿舍的走廊、楼梯(含电梯)、办公及教学场所楼内公共区域、公共卫生间、绿化区等至少各清扫一遍,保持地面无杂物、垃圾。要求无卫生死角,全天保洁。早上8:00前完成保洁,下午14:30前完成保洁。2.3每日上、中、下午、晚至少四次垃圾车运走垃圾,若当天垃圾量过多,应增加清运次数,做到垃圾日产日清,认真清洗垃圾桶及垃圾池。所有垃圾桶每天必须套垃圾袋。2.4每周清理公共区域不锈钢、门窗玻璃、照明灯具、室外周边杂草等。2.5不定期对公共区域的大堂、道路、步梯、走廊的天花板、灯管、灯罩进行养护和清洁。保持干净卫生和照明效果。2.6保持房屋立面、公共楼梯、院内广场(包括运动场)、通道、车库的整洁,无堆放杂物现象。2.7遇到大型活动和重要接待,须按学校要求进行全面清洁卫生。积极配合学院创文、创建“文明校园”“绿色校园”、“垃圾分类”示范单位等相关活动。在学校接受上级检查、督导考察、考核测评、举办开学和毕业典礼等活动关键节点,应当及时响应,迅速增派力量全力配合学校做好校园环境卫生要求等。2.8定期进行防疫检验,落实防疫措施,尽力杜绝鼠患及癌疫的滋生;公共场地每天不间断循环保洁,确保垃圾桶无异味,垃圾日产日清。2.9清理消灭卫生死角,消除低注积水,每周及时喷洒药物,消除蚊蝇擎生地,确保校区卫生、消杀达到国家级标准。2.10设立完备的清洁岗位,在规定时间内,始终保持有岗、有人,有服务;上岗的工作人员须仪容端庄、仪表整洁、礼貌服务;定岗、定人、定时进行楼道、厕所、电梯间、会议室内的清洁服务工作,服务规范、程序完善。2.11甲方向乙方提供管理区域内所需水电、乙方办公室和工具储存室等场所。2.12卫生保洁、消杀涉及的所有费用,包括工具、器具、物品、消杀药品、垃圾袋、垃圾清运等各项费用,由乙方承担。2.13其他与清洁卫生有关的事项。三)绿化养护服务要求负责校园内公共区域(含各楼宇大堂、公共走廊)的树木花草等的管理和养护(含校园绿化整改及后续补种的树木、花草)。绿化养护面积:52500m。(1)按园林绿化养护服务要求(见招标文件)的要求进行修剪、喷淋、施肥、杀虫、补种、除杂草和防台风处理等(人为破坏和自然灾害造成的植物死亡,补种费由学院负责)。草坪保洁率、绿化完好率都达95%以上,虫害的树木不超过树木总数的2%。树木二级分枝、枯枝不超过树木总数的2%。(2)师生对校园绿化养护工作的满意率达90%以上,师生投诉处理率100%并保证在省市检查和国检中达标。(3)所有植物生长态势良好,无明显病虫害,及时修补、扶持和补苗,10m以内的草坪裸露地由承包方负责补植。(4)修剪及时,造型整齐、优美,各类乔木都悬挂树牌。绿化生产垃圾(如:树枝、树叶、草沫等)重点地区路段做到随产随清,其它地区和路段做到日产日清;绿地整洁,无砖石瓦块、筐和塑料袋等废弃物,并做到经常保洁,禁止在校园焚烧、长期堆放(不超过一天)(5)绿化围栏设施无缺损,绿化建筑小品无损坏。无明显的人为损坏,绿地、草坪内无堆物堆料、搭棚或侵占等;行道树木树于上无钉钉现象,树下距树干2米范围内无堆物堆料、搭棚设摊、圈栏等影响树木养护管理和生长的现象,2米以内如有,则应有保护措施。(6)负责室外固定地点的盆花摆设、更换和养护等工作;配合校园的大型活动(会议、庆典、接待和检查等)做好所需的临时盆花摆设等有关工作(花木购置费由校方负责)。(7)协助学院完成义务植树工作任务;协助指导师生员工义务劳动。(8)绿化养护管理质量需达到校园师生员工满意率90%以上。(9)在养护管理期间,因养护管理不当所造成一切损失由承包方负责,并由承包方负责按原状或原标准予以恢复。(10)承包方须严格遵守国家的法律法规,忠实履行合同规定的条款,严格遵守学校的规章制度及绿化管理规定,服从学校后勤管理处的管理,且做出书面承诺与合同一并生效。(11)承包方在绿化养护管理期间,应严格遵守国家、省、市有关防火、施工安全,以及文明施工、环卫和城管、治安等规定,建立规章制度和防护措施。由于自身措施不力或不按操作规程作业造成的事故责任、法律责任和经济责任,均由承包方负责。(12)绿化档案齐全,有工作动态记录。(13)积极配合学院创建“文明校园”“绿色校园”等相关活动。(14)应急防护措施:做好防护工作,减少植物伤害,避免意外事故;a)台风、大风:在台风、大风来临之前,对树木枯枝进行修剪清理,对刚种的高大植物,用专用铁管两根插在树两边,用一根木条横在上边绑牢,以防树木在风中大幅度摇动时伤害根部,影响植物生长。把花坛上的盆花搬下来,放在地面上,以防摔破。b)暴雨:在暴雨来临之前,搞好排水措施,下雨时能够及时排除过多雨水,避免因积水而导致植物死亡c)提前作好植物防寒防冻工作。d)加强巡查,及时发现和处理异常情况附件二:物业承包(保洁、绿化)人员配置方案人员配置不少于33人,其中:保洁人员27人,绿化养护人员6人。一、环境卫生清洁及垃圾清运人员:共27人(其中,现场主管1人)1.A区校园公共区域外环境(含运动场),共4人2.A区楼内公共区域、楼梯、走廊、卫生间、会议室(报告厅)、天面,共16人:1)笃学楼1人2)求真楼4人3)厚德楼、深圳一号楼2人4)尚能楼1人5)科学楼及图书馆2人6)学生宿舍楼走廊、楼梯、天面,共6人3.B区校园外环境及楼内公共区域、天面:3人4.垃圾清运人员:3人。5.现场主管人员:1人二、绿化养护人员:6人(其中,园艺修剪技术员1人)以上合计:33人。附件三:设备设施及工具配备表1.保洁服务设备设施及工具配备表投标方应配备自有或租赁的保洁车辆、作业工具、设备设施一批如下:序号设备名称单位数量1道路管道吸污车辆12驾驶式扫地车辆13驾驶式洒水车辆14全封闭自卸垃圾清运车(轻型自卸货车)辆35电动手推式洗地吸水机台16高压水枪机台17多功能洗地机台18会议厅吸尘机台19其它保洁工具批110垃圾池等卫生死角安装视频监控部22.绿化养护设备设施及工具配置承包方应配备自有或租赁的园林养护车辆、作业工具、设备设施一批如下:设备名称单位数量备注手推式高空喷药车台2电动喷雾器台12绿禽机台2剪草机台1草坪机台3汽油罐锯台4高枝链锯台1升降梯(大树攀爬用)部1其它园林管养设备(如割草机、割灌机等)批1附件四:汕尾职业技术学院物业管理(保洁、绿化)日常服务项目检查评分表1、汕尾职业技术学院校园日常保洁服务检查评分表分分类序序号项目标准分值每人(处)/次扣分扣分2学校意见建议整改落实到位按学校提出的意见建议,及时落实整改到位81服服务纪律1遵守合同约定,人员配置到位按合同规定抽查人员配备情况及服从现场协调管理情况81服服务纪律3人员在岗人员无故离岗、漏岗情况50.5服服务纪律4上班着工衣上班人员统一工衣30.26垃圾桶、果皮箱垃圾池、垃圾桶内垃圾及时清理清洗,外表无明显污迹、粘附物80.57垃圾收集点无散落垃圾、无污水、无污渍、无明显污迹40.58广告宣传栏目视表面无积尘、无污渍20.2室外5道路、广场无瓜果皮、纸屑、烟头和落叶等杂物,无大面积积水、无污渍10I9建筑物门前无杂物、无污渍、无乱张贴广告30.210标志牌、指示灯无乱张贴、目视无明显积尘、无污渍20.211排水沟、污水管井水流通畅、井盖上无污渍、井底无垃圾20.212外墙卫生、违规小广告外墙清洁,及时清理小广告0.213喷水池无纸屑、无杂物、水质无异味20.514所有建筑物天面无杂草及落叶、无积水30.5室15天花板目视无蛛网、无明显灰尘40.2室16电梯间目视无明显灰尘、无污渍20.5内17玻璃门窗无污渍、清刮后用纸巾擦拭无明显灰尘40.219车库、公共区域楼道、扶手和走道地面无杂物、无明显纸屑、无污渍50.518公共卫生间地面无积水、无污渍、无杂物,墙面、瓷片、门、窗无明显灰尘,便器无污渍,天花、灯具目视无明显灰尘、玻璃镜面无积尘、无污渍、无异味,及时关灯、及时上报漏水现象50.220公用门窗、消防栓管目视无明显污渍、无明显灰尘40.521会议厅、会议室、报告厅办公桌椅无积尘、地面杂物,门窗干净无污渍,家电设备内外保持清洁无污渍30.522垃圾分类按规定实施垃圾分类并配合相关部门对不同类型的垃圾进行区别处理。未按要求实施的。30.523其他日常管理按照采购人相关要求及时健全管理规章制度,人员岗位职责明确,有详尽的记录。不及时完善制度的。20.523其他日常管理有接待会议和重大活动时,物业公司要做好配合服务工作。不符合者。20.524其他表中未涵盖的其他扣分情况,需注明扣分原因,20.5见义勇为,事迹突出者,给予通报表扬奖2-5分/次,特别突出者,加倍奖励奖分25加分奖励拾金不味,及时返还失主者,奖2-5分次,数额巨大,加倍奖励。奖分25加分奖励及时制止治安、消防及其它突发事件保护了生命财产安全,减少经济损失,奖2-10分/次。奖分本次考核总得分考核人员签名:考核时间物业公司现场管理项目经理签名:2、汕尾职业技术学院校园日常绿化服务检查评分表分类检查项目分值扣分标准扣分1、未遵守合同要求,人员未按合同要求配置10每人/次扣1分服务纪律2、没有按学校提出的意见建议,及时落实整改到位的5每次扣1分服务纪律3、上班时间离岗4每人/次扣0.5分4、上班不穿工衣2每人/次扣0.2分1、绿地裸露(不超过10m2)的,10天内及时补种3未补种每处扣0.3分3、新植草坪或原纯度80%以上的草坪杂草率10%以上的2每m2扣0.2分草地2、绿地有石头、杂物、垃圾的2每处扣0.2分草地4、修剪不及时的:高度超过10cm2每处扣0.2分草地5、草地长势不良、枯黄、缺水3每处扣0.2分2、未及时施肥、淋水(或者施肥、淋水处理不当的3每处扣0.2分灌木花坛绿篇1、在限定时间内未松土、除杂草或松土不合格(含修边)2每处扣0.2分灌木花坛绿篇3、修剪不及时或整形不合格的3每处扣0.2分灌木花坛绿篇4、因管理不善造成死亡,补救不及时的2每处扣0.3分灌木花坛绿篇5、未及时除虫,叶面受害明显2每处扣0.3分草本花坛1、未及时修剪或修剪不合格的2每处扣0.2分草本花坛2、长势不良,有病虫害发生的3、松土除杂草不及时或不合格22每处扣0.3分每处扣0.2分4、施肥、淋水不及时或不合格2每处扣0.3分5、裸露2每处扣0.2分2、长势不良,有病虫害发生2每处扣0.3分灌木球1、未及时修剪或修剪不合格3每处扣0.2分灌木球3、松土除杂草不及时或不合格2每处扣0.2分灌木球4、施肥、淋水不及时或不合格2每处扣0.3分2、覆盖率90%以下的2每处扣0.2分垂直绿化1、长势不良、缺水肥的3每处扣0.3分垂直绿化3、养护而未及时整理、培土、松土、除杂草的3每处扣0.2分垂直绿化4、冬天保温效果不良,落叶严重2每处扣0.2分5、修剪不及时的2每次扣0.2分2、死树及下缘线修剪不整齐的2每处扣0.2分乔木1、未按要求修剪或下缘线修剪不整齐的2每处扣0.2分乔木3、施肥、淋水不及时或不合格2每处扣0.2分乔木4、护树带未松绑造成树木损伤2每处扣0.2分乔木5、未及时补植,造成缺株的2每处扣0.2分病虫害1、病虫害防治能力,受害程度30%以上3每处扣0.3分病虫害2、在病虫害多发季节,对易感植物未及时喷药预防的3每次扣0.3分绿地保洁1、在规定时间内,未清除绿化带垃圾、杂物4每处扣0.5分绿地保洁2、楚烧垃圾2每次扣0.2分绿地保洁3、养护垃圾生产工具乱摆放2每处扣0.2分本次考核总得分本次考核总得分考核人员签名:物业公司现场管理项目经理签名:考核时间