嘉兴市水质委托检测采购合同公告(嘉兴市生态环境局桐乡分局2024)
一、合同编号:11NMB15103602024402
二、合同名称:桐乡市2024年度“五水共治”水质委托检测项目合同
三、项目编号:浙勋代理C[2024]002号
四、项目名称:桐乡市2024年度“五水共治”水质委托检测项目
五、合同主体
采购人(甲方):嘉兴市生态环境局桐乡分局
地 址:桐乡市校场东路1700号
联系方式:0573-88622014
供应商(乙方):浙江绿青检测科技有限公司
地 址:梧桐街道发展大道1488号9楼,11楼1108、1110室
联系方式:13819312082
六、合同主体信息
1.主要标的信息:
主要标的名称:桐乡市2024年度“五水共治”水质委托检测项目 数量:1.00 单价(元):772464.00 规格型号(或服务要求):为掌握市域河道水环境质量及水质变化情况,及时检验“五水共治”工作成效,增强水环境综合治理、河(湖)长制考核工作的科学性、有效性,决定对区域内市级“河长制”河 (湖)及行政交接断面水质、镇级“河长制”河(湖)、镇级建城区河道水质、嘉兴市级对各镇(街道)地表水考核断面、县级以上工业区河道等项目开展监测分析及应急点位监测。具体内容详见采购文件第三章。
2.合同金额(元):772464.00
3.履约期限、地点等简要信息:
4.采购方式:公开招标
七、合同签订日期:2024年03月01日
八、合同公告日期:2024年03月12日
九、其他补充事宜:无
附件信息:
合同扫描件.pdf
桐乡市政府采购合同一、通用必备条款部分合同(项目)编号:浙勋代理C2024]002号政府采购计划(预算)确认号:[2024]188号采购人(以下称甲方):嘉兴市生态环境局桐乡分局供应商(以下称乙方):浙江绿青检测科技有限公司采购代理机构:浙江勋达工程咨询有限公司采购方式:公开招标根据《中华人民共和国政府采购法》、《中华人民共和国民法典》等法律法规的规定,甲乙双方按照桐乡市2024年度“五水共治”水质委托检测项目采购结果签订本合同。第一条合同组成本次政府采购活动的相关文件为本合同的组成部分,这些文件包括但不限于:(1)本合同文本;(2)采购文件与采购响应文件;(3)中标或成交通知书;组成本合同的所有文件必须为书面形式。政府采购合同备案时,须提供以上(1)、(3)两项,合同如有变更的,须提供变更协议。第二条合同标的采购内容:为掌握市域河道水环境质量及水质变化情况,及时检验“五水共治”工作成效,增强水环境综合治理、河(湖)长制考核工作的科学性、有效性,决定对区域内市级“河长制”河(湖)及行政交接断面水质、镇级“河长制”河(湖)、镇级建城区河道水质、嘉兴市级对各镇(街道)地表水考核断面、县级以上工业区河道等项目开展监测分析及应急点位监测。合同履约期限:2024年3月1日至2024年12月31日(经双方协商确定)第三条合同价款1、本合同项下服务价款为:人民币大写柒拾柒万贰仟肆佰陆拾肆元整(¥:772464.00元)。2、本合同总价款含所有税费。3、本合同付款方式为以下第(3)项(1)本合同项下的采购资金系甲方自行支付,付款程序为(2)本合同项下的采购资金须财政直接支付,付款程序为(3)其他方式:①签订合同生效并具备实施条件后7个工作日内支付签约合同金额的40%作为预付款;②每季度完成后,采购人依据上一季度的服务考核结果和实际完成量支付进度款。最后一笔进度款在履约期限满,的全部成果报告提交并通过项目整体验收后付清;注:预付款在进度款支付时全部扣回,第一季度进度款不足以抵扣全部预付款时,在第二季度进度款中继续抵扣剩余预付款,以此类推。4、本合同项下的采购资金付款进度按招投标文件规定,未规定时按以下第项支付:(1)一次性付款:乙方合同履行达到/_(条件)时,一次性付款;时支付_(2)分期付款:时支付:一时支付:若收取了履约保证金,则不应重复设置尾款支付条件。第四条履约保证金按以下第2项处理:1、本项目设置履约保证金,乙方应于合同签订前向甲方提交履约保证金元。履约保证金形式:一。中标供应商按规定形式向采购人递交履约担保,担保期限至合同期满后,项目全部验收合格止;采用转账形式提交的,履约保证金在合同期满后,项目全部验收合格后15天内无息退还履约保证金。2、本项目不设置履约保证金第五条合同的变更和终止除《政府采购法》第49条、第50条第二款规定的情形外,本合同一经签订,甲乙双方不得擅自终止合同或对合同实质性条款进行变更。确有特殊情况的,须经同级财政部门批准。第六条合同的转让与分包乙方不得擅自部分或全部转让其应履行的合同义务。乙方分包的,应经过甲方书面同意。第七条争议的解决1、因履行本合同引起的或与本合同有关的争议,甲、乙双方应首先通过友好协商解决,如果协商不能解决争议,则采取以下第1种方式解决争议:(1)向甲方所在地有管辖权的人民法院提起诉讼;(2)向嘉兴市仲裁委员申请仲裁。第八条合同生效及其他1、合同经甲、乙双方代表签章并经浙江勋达工程咨询有限公司鉴证后即行生效。2、本合同一式五份,甲乙双方各执二份,一份交浙江勋达工程咨询有限公司存档。3、本合同应按照中华人民共和国的现行法律进行解释。二、特殊专用条款部分(一)乙方须严格保守项目中获取的信息(包括内容、数据、资料等),不得随意泄露,若由此造成的全部损失,均由乙方承担。(二)结算方式:按实结算,结算单价按投标单价,其中应急监测的监测单价根据(浙江省物价局(通知)浙价费[2000]147号)的标准收费结合本项目中标单价折扣同比例调整后结算。(三)附报价明细表;序号内容监测数量(个)年检测频数(次)检测费单价(元/个·次)合价(元)1市级“河长制”河(湖)及行政交接断面水质监测15124762754242镇级“河长制”河(湖)监测26912762453283镇级建城区河道水质监测21212761933444嘉兴市级对各镇(街道)地表水考核断面监测对比421276383045县级以上工业区河道22127620064投标报价(合计):(大写)人民币柒拾柒万贰仟肆佰陆拾肆元整(小写)¥:772464.00元投标报价(合计):(大写)人民币柒拾柒万贰仟肆佰陆拾肆元整(小写)¥:772464.00元投标报价(合计):(大写)人民币柒拾柒万贰仟肆佰陆拾肆元整(小写)¥:772464.00元投标报价(合计):(大写)人民币柒拾柒万贰仟肆佰陆拾肆元整(小写)¥:772464.00元投标报价(合计):(大写)人民币柒拾柒万贰仟肆佰陆拾肆元整(小写)¥:772464.00元投标报价(合计):(大写)人民币柒拾柒万贰仟肆佰陆拾肆元整(小写)¥:772464.00元(四)其他特殊专用条款:经双方协商确定由乙方支付2024年1月1日-2024年2月28日其他服务单位为本项目临时服务产生的费用。在第一季度费用进度款到账后支付。甲方(采购人):(盖章)法定(授权)代表:电话:05731889262单位地址:乙方(供应商):(盖章)法定(授权)代表:电话:10383850单位地址:浙江省嘉兴市桐乡市梧桐街道发展大道1488号鉴证方(代理机构):(盖章)盛动经办人电话:0573-8802916签约日期:2024年3月-日签约地点:嘉兴市生态环境局桐乡分局附件一:其他采购内容及相关要求一、采购内容序项目名称数量单位预算金额(最高投标限价)(元)备注1桐乡市2024年度“五水共治”水质委托检测项目1项800000二、项目概况为掌握市域河道水环境质量及水质变化情况,及时检验“五水共治”工作成效,增强水环境综合治理、河(湖)长制考核工作的科学性、有效性,决定对区域内市级“河长制”河(湖)及行政交接断面水质、镇级“河长制”河(湖)、镇级建城区河道水质、嘉兴市级对各镇(街道)地表水考核断面、县级以上工业区河道等项目开展监测分析及应急点位监测。三、技术服务内容及要求(一)监测内容清单序号内容监测数量(个)检测内容频次1市级“河长制”河(湖)及行政交接断面水质监测151高锰酸盐指数、氨氮、总磷24次,要求每半月检测一次2镇级“河长制”河(湖)监测269高锰酸盐指数、氨氮、总磷12次,要求每月检测一次3镇级建城区河道水质监测212高锰酸盐指数、氨氮、总磷12次,要求每月检测一次4嘉兴市级对各镇(街道)地表水考核断面监测对比42高锰酸盐指数、氨氮、总磷12次,要求每月检测一次5县级以上工业区河道22化学需氧量COD、氨氮、总磷12次,要求每月检测一次6应急点位/按点位实际情况实施监测频次,按点位实际情况实施序号监测内容采样时间提交数据时间报告完成时间1市级“河长制”河(湖)及行政交接断面水质监测每月5日、15日左右采样,一般采两天采样完成后5个工作日提交数据报表及半月报;一般在12日、22日前提交收到数据报表后两天内完成报告;其中14日前完成半月报;24日前完成月报编制2镇级“河长制”河(湖)监测每月第二周采样,一般采7天25日前提交数据月底前完成报告3镇级建城区河道水质监测每月第二周采样,一般采7天25日前提交数据月底前完成报告4嘉兴市级对各镇(街道)地表水考核断面监测对比每月第二周采样,一般采7天25日前提交数据月底前完成报告5县级以上工业区河道每月第一周采样15日前提交数据月底前完成报告6应急点位按点位实际情况实施按点位实际情况实施按点位实际情况实施注:(1)具体时间节点(有特殊情况的)中标供应商可与采购人进一步协商,最终由采购人确定。(2)在遇节假日、大雨等恶劣天气情况适当延迟。(二)监测服务的工作内容和要求1、监测服务的所有工作和要求应满足以下规范和规定:(1)《污水监测技术规范》HJ91.9-2019(2)《国家地表水环境质量监测网监测任务作业指导书(试行)》(3)《水质采样样品的保存和管理技术规定》HJ493—2009(代替GB12999l!91)(4)《水质采样技术指导》HJ494—2009(5)《水质采样方案设计技术规定》HJ495—2009(代替GB12997—91)2、本项目的所有采样工作由投标供应商负责。采样器、采样瓶、检测仪器等相关仪器设备均由投标供应商自备。3、在市级“河长制”河(湖)及行政交接断面水质监测中每个监测点需同时采样2个,并及时将其中1个水样送往市“五水共治”办,由市“五水共治”办委托桐乡市环境保护监测站进行平行检测。4、本项目的监测点位分散在桐乡市不同地点,投标供应商可根据监测点的地域安排监测线路(建议安排三组人员采样),必须确保每个监测点的采样、检测频次符合采购人工作要求。5、投标供应商必须保证所有监测点的采样工作在规定时间内完成,同时水样必须加入固定剂,所采水样必须立即放入投标供应商车载冰箱储存。6、如因水质变化,采购人需要在以上监测点增加监测项目,投标供应商必须按采购人要求执行。7、投标供应商在每次采样后,应立即安排进行检测,在规定时间内按采购人要求的格式出具检测报告,并以两种方式(电子版和纸质版)交与采购人。发现异常数据应及时做比对检测,样品至少保留7天。检测结果应客观、公正、真实、有效,符合国家相关技术规范的要求,并对检测结果负责。8、投标供应商必须按采购人要求定期编制相关数据报表及水质分析报告,提交给采购人。水质分析报告应包括各监测点的各检测项目的变化趋势、变化原因分析、数据突变原因分析等内容。如因水质变化,采购人需要增加水质分析报告、特定河道的水质分析报告以及河道周边影响因素调查情况,投标供应商必须按采购人要求执行,此费用已包含在项目招标总费用内,不再另外增加。9、投标供应商应有健全的档案管理制度,所有采样、检测的原始记录、监测数据等均应建档、归档,以备采购人或行政管理部门查阅。11、投标供应商必须具有周到细致、行之有效的安全保证措施,确保检测服务工作的安全。12、投标供应商在监测服务中必须采取有效措施以满足保护环境的要求,各种废弃物等应及时清运。13、招标人临时有检测需求时,投标供应商必须保证一小时内到现场进行采样。14、投标供应商承诺按照法律规定及合同约定组织完成本项目,确保项目质量和安全,不进行转包及违法分包。(三)检测服务考核1、采购人可不定期的对中标供应商的服务质量进行考核,采购人可取检测水样的同步样送桐乡市环境保护监测站进行检测,如果中标供应商的检测结果超过了规范规定的误差范围,采购人可扣除该批次的检测费用。如果两次出现该种情况,采购人有权终止合同,中标供应商承担由此给采购人造成的一切经济损失。2、在履约期限内,如果中标供应商两次及以上不能达到采购文件规定的采样、检测频率要求,采购人有权终止合同,中标供应商承担由此给采购人造成的一切经济损失。3、采购人有权对中标供应商的检测服务质量进行定期考核,考核结果作为支付合同款的依据。四、其他商务要求表服务地点桐乡市,具体由采购人指定地点质量要求合格,符合采购文件及相关规范、标准要求进度要求投标供应商要保证本项目实施过程中不能因为人员、检(监)测仪器出现问题而耽误或延误本项目实施;供应商需服从采购方调度及工作安排。人员配备及管理要求供应商应建立完善的管理制度、质量保证措施、内部考核方案及技术人员培训制度,所投入技术人员及项目负责人均需熟悉相关服务内容,具备监测专业知识和技能,熟悉各类水质的检测。①本项目要求配置项目负责人1人(负责项目的整体协调,主持本项目的进度、质量、安全管理工作,对项目整体服务情况负责。项目负责人须为本单位人员,具有承担本项目实施的能力。);②全程跟踪服务专业技术人员1名,须在完成合同签订后三日内到市“五水共治”办全职驻场,采购人仅提供场地,其余相关费用均由中标供应商承担,工作内容主要负责检测数据汇总、报告编制、工作联络等事项;③其他人员根据项目采购需求自行配备,确保项目顺利完成。场所要求中标供应商须配备具有独立的通过CMA计量认证的检测服务活动所必须的场所、工作环境和设施、仪器设备。数据安全及保密要求要求在项目实施的过程中,要高度重视数据安全,严格遵守有关保密法律法规,建立健全数据安全管理制度,切实保障数据处理各个环节的数据安全、并严格保密。人员安全保证项目实施过程中应严格做好安全防范措施,如中标方项目人员在实施中违反操作规定造成人员伤亡事故或实施现场防范措施设置不明造成人员伤害事故,一切责任均由中标方负责。其他本项目涉及需要检测的,检测机构均须具有中国计量认证证书(在有效期内)。附二:服务情况考核表:服务细节调查考核表(做到的请打,未做到的请打×)项目名称:调查时间:考核细节1、是否在招标人发出紧急通知后1小时内派代表到达指定现场监察简述:2、是否在采集水样后24小时内出具水质检测报告,并提交给招标人监察简述:3、实际投入本项目团队的专业技术职称水平总体实力(是否与投标时一致)监察简述:4、采样频率是否满足要求(具体以投标文件内容一致)监察简述5、与招标人业务沟通联系是否到位监察简述:6、出具的水质检测报告准确率监察简述:7、出具的水质检测等相关报告的及时性监察简述:8、档案管理是否及时、完整监察简述: