嘉兴市房屋租赁采购合同公告(嘉兴市生态环境局嘉善分局2024)



一、合同编号:11N00255458420241401

二、合同名称:2024年房屋租赁合同
三、项目编号:3304213815409
四、项目名称:房租

五、合同主体

采购人(甲方):嘉兴市生态环境局嘉善分局
地 址:浙江省嘉善县嘉善大道58号
联系方式:15958367823
供应商(乙方):嘉善县国有资产投资集团有限公司
地 址:/
联系方式:0573-84111813

六、合同主体信息

1.主要标的信息:

主要标的名称:房屋租赁服务 数量:1.00 单价(元):7690000.00 规格型号(或服务要求):

2.合同金额(元):7690000.00
3.履约期限、地点等简要信息:,
4.采购方式:公开招标

七、合同签订日期:2023年12月29日
八、合同公告日期:2024年03月14日
九、其他补充事宜:无

附件信息:

2024年度房租合同.pdf
出租审批表-国投2024.pdf

房屋租赁合同编号:2023120084出租方(以下简称甲方):嘉善县国有资产投资集团有限公司承租方(以下简称乙方):嘉兴市生态环境局嘉善分局根据《中华人民共和国民法典》及相关法律法规规定,为明确甲乙双方权利义务关系,经双方协商一致,签订本合同。第一条租赁房屋基本信息租赁房屋地址:罗星街道嘉善大道58号,建筑面积约为2629.63平方米,罗星街道嘉善大道58号,建筑面积约为2057.93平方米,姚庄镇姚庄大道68号,建筑面积约为893.67平方米,西塘镇南苑里159号,建筑面积约为1378.45平方米,房屋用途为办公。第二条租赁期限、租金及缴付时间租期共1年,自2024年1月1日起至2024年12月31日止。租金总额为¥7690000元,(大写:柒佰陆拾玖万元整),不含税金额¥7055045.87元,增值税税额¥634954.13元。当年度租金于该租赁年度届满前一次性付清。第三条房屋维修甲方维修范围仅限于房屋结构部分,其他维修需经乙方向甲方提出书面维修申请,经甲方审核、考察后,对房屋进行维修。审核、考察期为十四日。对乙方的装修、装饰部分(包括但不限于门窗、房内外防水、水电设施、卫生设施等)甲方不负有修给的义务。甲方在巡查资产过程中发现的问题,不视为乙方对甲方的书面申请。维修期间产生的停产停业损失,甲方不承担责任。第四条甲、乙方权利义务(一)在租赁期内,甲方有权按本合同规定向乙方收取租金、违约金及其他各项费用。甲方应保证出租房屋的房屋结构安全。(二)乙方在租赁期间应依约及时交付租金、水电费、物业管理费、电话费、宽带费及其他税费。同时做好防火、防盗等安全工作,乙方应配合执行有关部门规定并承担相关责任。(三)乙方应合理使用所承租的房屋及其附属设备、设施(包括但不限于水电设施、卷闸门、门窗等),因乙方原因造成损坏的,乙方应立即负责修复或承担赔偿责任。(四)乙方不得擅自改动房屋结构或损坏房屋的设备设施。如装修房屋需改造、改变房屋结构,需提交申请报告及改造方案,在征得甲方书面同意后,方可施工。合同期满,乙方第1页共5页扫描全能王3亿人都在用的扫描App应保持房屋完好。甲方不承担乙方改造、装修而产生的费用和责任。(五)租赁期间房屋管理由乙方负责,对房屋结构出现不安全因素,乙方应及时告知甲方。(六)保险:租赁期内,甲方建议乙方为其在房屋内的设施、设备等自有财产投保相应财产保险,并使该保险在租赁期内持续有效。若乙方未购买前述保险或投保金额不足,非甲方原因导致损害发生时,所产生的一切损失及责任由乙方自行承担。(七)租赁期满后或乙方退租的,除双方另有约定外,依附于房屋的装修归甲方所有(无偿)。(八)若因乙方装修,导致与出租时房屋样貌有较大变化,甲方可要求乙方恢复原状。若乙方不恢复原状,甲方在进行恢复工程后,可向乙方收取恢复工程实际发生的费用。(九)若甲方有意出售/转让部分或全部标的物给除国有资产背景的实体外的任何第三方,在同等条件下,乙方有优先购买权。若甲方将部分或全部租赁物业转让给国有资产背景的实体的,在同等条件下乙方放弃优先购买权。(十)乙方在承租期间须守法经营,其安全责任由乙方承担。乙方做好出租房房前屋后的卫生工作。乙方必须做好安全保卫工作,发生被盗或火灾事故,如给比邻其他建筑和住户造成损失的,应承担相应的民事、行政、刑事责任。为防止电气火灾事故,乙方必须根据甲方已敷设的内线额定容量用电,因超载用电和其它违章用电造成事故的由乙方承担责任。(十一)乙方需要使用电话、有线电视、宽带的应自行向有关部门办理报装手续及负担相关费用,租期届满时,由乙方负责注销及拆除。(十二)合同解除或终止后,若乙方不再续租,乙方应在14个自然日内向工商管理部门办理租赁房产上乙方申请登记的营业执照及其他相关证照、许可证的注销、变更手续(租赁期间租赁房产地址未用于工商注册的则无需该手续),所需费用由乙方承担。(十三)租赁物建筑物的外部广告位属甲方产权,甲方有权租赁他人作商业广告、宣传使用。租赁期前的广告牌管理,遵循安全第一、兼顾历史、公平合理等原则进行处理。(十四)本合同租赁物除设立乙方名称的标识(标志)外,原则上不允许设立广告牌。若乙方需在租赁物建筑物的本体设立广告牌的,应在得到甲方书面同意后方可设立。(十五)确保消防安全,未经甲方及相关部门的许可,不得改变房屋的消防设备、设施。租赁期内,乙方须保证用电安全,严谨使用明火,同时乙方应保证建筑物安全通道畅通并配备相应的消防设施。乙方应当定期检查消防设备、设施,如存在安全隐惠的应当及时消除,如乙方无法自行消除的,应当及时通知甲方。第2页共5页扫描全能王3亿人都在用的扫描App(十六)承租房屋的所有设施设备,包括但不限于电梯、机房等,乙方使用过程中产生的所有费用,包括但不限于维保费、维修费等由乙方自行负担,并且所有设施设备的安全责任由乙方负责,引发的民事、行政、刑事责任与甲方无关。第五条合同的变更、解除与终止(一)双方可以协商变更或终止合同。(二)经乙方书面申请,甲方未尽本合同约定的房屋修给义务的,严重影响乙方使用的,乙方有权解除合同。(三)房屋租赁期间,乙方有下列行为之一的,甲方有权解除合同。1.擅自转租、转借承租房屋(含部分)或未经甲方书面同意拆改变动房屋结构以及改变产长租赁用途的;2.损坏承租房屋,在甲方提出合理期限内仍未修复的3.利用承租房屋存放危险品或进行违法活动的:4.未及时缴纳按约定应当由乙方缴纳的相关费用等。(四)租赁期届满后,若乙方继续租赁的,应当在租赁期满前一个月内书面向甲方申请,甲方应及时向乙方正式书面答复。(五)租赁期间,任何一方提出解除合同,需提前一个月书面通知对方,双方协商一致后,可以解除合同。第六条违约责任1.若乙方未及时支付租金,经双方友好协商无果后,视为乙方违约,甲方有权解除合同或要求继续履行本合同。同时,乙方需以当期租金为基数,按照每逾期一日,除租金外,乙方还须自欠付之日起,按欠付金额的万分之三向甲方支付逾期付款违约金。2.若守约方损失额超过违约金的,违约方还需按实际损失金额赔偿给对方。同时,违约方应承担守约方为主张本合同项下权利而发生的合理费用包括但不限于律师费、代理费、差旅费、诉讼费、公证费等。第七条房屋交付及收回的验收(一)房屋交付时双方共同参与,如对装修、器物等硬件设施、附属设施有异议应当场提出。(二)乙方应于房屋租赁期届满前10日内,做好相应搬迁工作,租赁期届满时将承租房屋及设施设备等完好的交还甲方。房屋及设施设备交还甲方时应当由双方共同验收。第八条免责条件(一)因不可抗力原因致使本合同不能继续履行或造成的损失,甲、乙双方互不承担责第3页共5页扫描全能王C3亿人都在用的扫描App任。(二)因国家政策、国家建设需要拆除或改造已租赁的房屋,使甲、乙双方造成损失的互不承担责任。(三)根据本条第(1)、第(2)项而终止合同的,租金按照实际使用时间计算,不足整月的按天数计算,多退少补。(四)不可抗力系指“不能预见、不能避免并不能克服的客观情况”。第九条争议解决凡因本合同发生的或与本合同有关的一切争议,由双方当事人协商,协商解决不成的,双方当事人一致同意提交不动产所在地人民法院诉讼。第十条本合同未尽事宜,甲、乙双方另行协商解决。第十一条本合同一式四份,甲方、乙方各执二份,自双方签字且盖章后生效。甲方(盖章):嘉善县国有资产投资集团有限公司法定代表人或负责人(签章)局兴市林不境局嘉普分局章法定签署日期:2023年12月29日第4页共5页扫描全能王3亿人都在用的扫描App安全生产责任书甲方(出租方):嘉善县国有资产投资集团有限公司乙方(承租方):嘉兴市生态环境局嘉善分局为了进一步加强安全生产管理,落实责任,明确职责,确保人身、财产安全,根据《中华人民共和国安全生产法》等法律、法规和市县有关规定,特签订此责任书,具体条款如下:一、甲方责任按照县委县政府安排和公司年度工作计划,对出租资产安全、防火、文明经营等情况进行检查,发现隐患及不安全因素,给乙方指出后,乙方应立即进行整改,彻底消除安全隐患。二、乙方责任(一),社会治安1、加强自身法制教育,提高遵纪守法意识,杜绝违法事件发生。2、对贵重物品要加强防范措施,做好防盗工作,谨防盗窃事故发生。3、加强内部管理,及时排除不安全因素,有效地解决好各类矛盾,严防治安事件和群体事件的发生。(二)、消防安全1、根据有关部门规定,自行配备消防设施、器材。2、经常对电器、电路进行检查、维修,及时排除隐患。3、在使用明火时,注意用火安全。4、如发生火灾时应及时报警,积极施救。(三)、事故贵任1、因承租人原因在承租范围内发生盗窃、火灾、治安等安全事故,一切经济损失由承租人自行承担。2、因承租人原因造成承租范围受损的,承租人应进行赔偿。3、发生重大安全事故的,由司法部门依法处理。三、其他本责任书一式两份;双方各执一份,签字生效。有效期与租赁期同步。甲方(盖章):嘉善县国有资产乙方(签字或盖章):嘉兴市生态环境投资集团有限公司局嘉善分局签订日期:2023年12月29日第5页共5页扫描全能王3亿人都在用的扫描App嘉善县企业国有资产出租审批表单位名称嘉善县国有资产投资集团有限公司联系人单位名称嘉善县国有资产投资集团有限公司联系人单位:万元姚君君联系电话84111813拟出租资产名称拟出租资产地址拟出租资产名称拟出租资产地址魏塘街道平安东路136号等22处房屋招租方式见附件协议面积(m2)见附件拟出租期限(年)1年(2024.1.1-2024.12.31)拟委托中介机构1拟出租底价(万元/年)见附件单位负责人意见:单位负责人意见:签字:单位公章:日期:2023年12月19日主管部门审核意见:!建负责人签字:(公章):日期:2023年12月23日主管部门审核意见:!建负责人签字:(公章):日期:2023年12月23日财政局(国资监管办)审批意见:负责人签字:1(公章):日期2027年2月76日A本表一式五份,县财政局、单位主管部门、申报单位、县招投标中心、相关中介机构各一份。注:招租方式指拍租、招投标、其他。附件序号不动产证坐落位置租赁面积m承租单位年租金(万元)备注汤魏塘街道平安东路136号3102.49嘉善县港航管理服务中心3422魏塘街道谈公北路118号1944.93嘉善县残疾人联合会2483魏塘街道环北东路518号26476.89嘉善县老年公寓29254魏塘街道解放东路345号1506.51嘉善县卫生健康局1665魏塘街道车站北路55号1255.45嘉善县畜牧兽医总站2666魏塘街道车站北路47弄42号楼1151.11嘉善县畜牧兽医总站2667罗星街道人民大道820号6350.31嘉善县市场监督管理局2848罗星街道体育南路888号5446.32嘉善县市场监督管理局6019罗星街道城西大道77号12288.84嘉善县少年儿童业余体校2744.110西塘镇塘南路60号2914.3嘉善县殡仪馆32111魏塘街道平安东路168号1822.81嘉善县建设工程质量安全管理服务中心20212魏塘街道解放西路58号4867.55嘉善县住房和城乡建设局53813罗星街道阳光东路66号11254.59嘉善县档案馆49514罗星街道人民大道555号17522.22嘉善县传媒中心79715罗星街道嘉善大道58号2629.63嘉兴市生态环境局嘉善分局76916罗星街道嘉善大道58号2057.93嘉兴市生态环境局嘉善分局76917姚庄镇姚庄大道68号893.67嘉兴市生态环境局嘉善分局76918西塘镇南苑里159号1378.45嘉兴市生态环境局嘉善分局76919罗星街道人民大道388号13957.84嘉善县体育中心1856.720罗星街道体育南路988号11938.52嘉善县卫生健康局131621上海青浦区诸光路1588弄288号3层2669.77嘉善县科技创业服务有限公司53922上海市青浦区徐泾镇诸光路1588弄459号2楼部分及5个车位1178.7嘉善县发展和改革局171合计134608.8314580.8