山西采购合同公告(佛山市南海区佛山西站枢纽运营管理有限公司2024)



2023年度企业所得税汇算清缴

采购项目名称:

2023年度企业所得税汇算清缴

采购项目编码:

440605MA4UX6MJ32402201020

项目业主:

佛山市南海区佛山西站枢纽运营管理有限公司

服务机构:

佛山中瑞诚会计师事务所有限公司

合同名称:

2023年度企业所得税汇算清缴

合同编号:

440605MA4UX6MJ32402201020

合同总金额:

¥5,400.00元

合同签订时间:

2024年03月01日

履约人员:

合同服务期限:

2024年03月01日至2024年04月30日

服务内容:

根据《企业所得税法》规定,企业在次年5月31日前向税局报送年度企业所得税纳税申报表,并汇算清缴,结清应缴应退税款。为保证公司2023年度汇算清缴申报工作顺利进行,拟开展对2023年度汇算清缴申报审核服务。

合同附件

2023年度企业所得税汇算清缴-西运(1).pdf

佛山市南海区佛山西站枢纽运营管理有限公司 2024年03月15日

佛山西运佛山市南海区佛山西站枢纽运营管理有限公司佛山市南海区佛山西站枢纽运营管理有限公司审计业务约定书合同编号:XY-YSCWB2024-002项目名称:2023年度企业所得税汇算清缴佛山西运佛山市南海区佛山西站枢纽运营管理有限公司甲方:佛山市南海区佛山西站枢纽运营管理有限公司地址:佛山市南海区狮山镇兴科路5号法定代表人:周健霞联系人:黄安桥电话:0757-86687103乙方:佛山中瑞诚会计师事务所有限公司地址:佛山市禅城区岭南大道北131号碧桂园城市花园二座1006、1009房法定代表人:李振宁联系人:吴婉桦电话:0757-83209679按照《中华人民共和国民法典》的规定,经双方协商,本着平等、自愿、公平和诚实信用的原则,一致同意签订本合同如下。、审计服务范围甲方聘请乙方提供以下服务:对2024年度的企业所得税的账表进行审计,出具审核报告。二、甲方乙方的权利和义务(一)甲方的权利和义务1、根据《中华人民共和国税收征收管理法》及其有关规定,甲方有责任保证会计资料及纳税资料的真实性和完整性。2、按照现行税收法律、法规和政策规定依法履行纳税义务是甲方的责任。这种责任还应当包括:(1)建立、完善并有效实施与会计核算、纳税申报相关的内部控制。(2)符合会计准则或会计制度及其有关规定。(3)严格按照税收规定进行纳税调整。-1佛山西运佛山市南海区佛山西站枢纽运营管理有限公司3、甲方不得授意乙方人员实施违反国家法律、法规的行为。4、基于重要性原则、截止性测试的性质和审核过程中的其他固有限制,以及甲方内部控制的固有局限性,经乙方审核后仍然可能存在未被发现的风险,乙方出具的审核报告不能因此减轻甲方应当承担的法律责任。5、按照乙方要求,及时提供完成委托事项所需的会计资料、纳税资料和其他有关资料,并保证所提供资料的真实性和完整性。6、确保乙方不受限制地接触任何与委托事项有关的记录、文件和所需的其他信息,并答复乙方工作人员对有关事项的询问。7、为乙方工作人员提供必要的工作条件和协助,主要事项将由乙方于外勤工作开始前提供清单。8、按本约定书的约定及时足额支付委托业务费用以及其他相关费用。(二)乙方的权利和义务1、乙方应严格按照现行税收相关法律、法规和政策规定以及《中国注册会计师执业准则》及其有关规定,本着独立,客观、公正的原则,对甲方提供的有关资料进行审核。2、乙方应当制定合理计划和实施能够获取充分、适当证据的审核程序,为甲方的委托事项提供合理保证。3、乙方有责任在审核报告中指明发现的甲方违反国家法律法规且未按乙方的建议进行调整的事项。4、乙方应当按照约定时间完成委托事项,并出具真实、合法的审核报告。5、除下列情况外,乙方应当对执行业务过程中知悉的甲方信息-2-佛山西运佛山市南海区佛山西站枢纽运营管理有限公司予以保密:(1)取得甲方的授权:(2)根据法律法规的规定,为法律诉讼准备文件或提供证据;(3)监管机构对乙方进行行政处罚所实施的调查、听证、复议等程序。三、服务期间(项目完成期限)本合同服务期限:乙方须于2024年4月30日前出具审计报告。四、合同金额及付款方式1.本合同含税金额为人民币5,400元(大写:伍仟肆佰元整)。2.乙方出具正式报告经甲方审核无误后10个工作日内甲方向乙方全额支付费用。乙方应在出具正式报告之日向甲方提供等额合法有效的增值税专用发票。3.乙方必须无条件配合甲方的资金使用审批手续要求提供相关资料(乙方请款相关资料包括审计报告、合法合规增值税专用发票等),乙方未能按照上述付款要求申请付款的,甲方有权暂停付款直到乙方提供满足合同要求的材料为止而不负任何违约责任。(备注:因甲方使用的资金是财政资金,相关款项需甲方与乙方签订相关合同后,向财政申请资金,乙方应理解政府部门拨付资金程序,因政府财政支付审批流程及办理手续而造成项目支付进度有所推延,不视为甲方逾期付款,甲方无需承担逾期付款违约责任。)五、企业所得税汇算清缴报告的使用1.乙方应当按照国家发布的相关业务准则所规定的格式和类型,出具真实、合法的企业所得税汇算清缴报告。2.乙方向甲方出具审核报告一式叁份。3.甲方不得修改或删节乙方出具的企业所得税汇算清缴报告;不得修改或删除重要的数据、重要的附件和所作的重要说明。3佛山西运佛山市南海区佛山西站枢纽运营管理有限公司六、知识产权归属1.本合同履行过程中产生的知识产权归甲方所有。如甲方需要对相关知识产权办理申请、登记手续的,乙方应当提供协助,包括但不限于提供相关数据,资料和文件。2.乙方应当保证为甲方所提供的成果,产品、服务中所包含任何项目的著作权(或版权)等知识产权为乙方合法拥有或经第三方同意合法使用并可被甲方合法使用,不存在侵犯任何第三方的知识产权以及其他任何合法权利。如有任何第三方以本合同项下制作成果侵害其知识产权或其他合法权利为由向甲方主张权利的,乙方应以自己的费用予以处理,并向甲方退还费用,乙方还应当承担由此给甲方造成的一切损失。七、违约责任1.乙方提供的服务若不符合报价文件或本合同规定的,甲方有权拒收,并且乙方须向甲方支付本合同价5%的违约金。2.乙方若未能按本合同约定的交付时间提供审计报告成果文件,每逾期1日,按本合同价3%的数额向甲方支付违约金;逾期15日以上的,甲方有权单方解除合同,由此造成甲方的经济损失由乙方承担。3.甲方无正当理由拒绝接受服务,到期拒付服务款项的,甲方应向乙方支付本合同价5%的违约金。甲方未按本合同约定的支付时间支付服务费用的,每逾期1日,按本合同价3%的数额向乙方支付违约金。4.若乙方在执行审计业务过程中未按有关审计业务准则进行审计,出现违规情况,或者泄露知悉的甲方的商业秘密,由乙方承担违佛山西运佛山市南海区佛山西站枢纽运营管理有限公司约及赔偿责任。5.其他违约责任按《中华人民共和国民法典》处理。八、争端的解决1.合同履行过程中发生的任何争议,如双方不能通过友好协商解决,双方均可向甲方所在地的人民法院提起诉讼。2.若出现不可预见的情况,影响审计工作的如期完成,或需要提前出具报告,甲、乙双方可协商变更约定事项。3.如果根据乙方的职业道德及其他有关专业职责、适用的法律法规或其他任何法定的要求,乙方认为已不适宜继续为甲方提供本约定书约定的审计服务,乙方可以采取向甲方提出合理书面通知的方式,经甲方同意后终止履行本约定书。九、不可抗力任何一方由于不可抗力原因不能履行合同时,应在不可抗力事件结束后1日内向对方通报,以减轻可能给对方造成的损失,在取得有关机构的不可抗力证明或双方谅解确认后,允许延期履行或修订合同,并根据情况可部分或全部免于承担违约责任。十、税费在中国境内、外发生的与本合同执行有关的一切税费均由乙方负担。十一、其他1.本合同所有附件均为合同的有效组成部分,与本合同具有同等法律效力。2.在执行本合同的过程中,所有经双方签署确认的文件(包括会议纪要、补充协议、往来信函)即成为本合同的有效组成部分。佛山西运佛山市南海区佛山西站枢纽运营管理有限公司3.如一方地址、电话、传真号码有变更,应在变更当日内书面通知对方,否则,应承担相应责任。4.除甲方事先书面同意外,乙方不得部分或全部转让其应履行的合同项下的义务。十二、合同生效1.本合同在双方法定代表人或授权委托人签字盖章之日起生效。2.本合同一式五份,甲方四份、乙方一份;每份均具有同等的法律效力和履约义务。(以下无正文)甲方(盖章智站框5运))免盖章:城心瑞1法定代表人法定代表人:(或授权委托人大或授权委托人)经办人:黄安桥经办人:经营管理部:2日期:2024年w月-日合同附:附件1、附件2-6-佛山西运佛山市南海区佛山西站枢纽运营管理有限公司附件1:廉政合同甲方:佛山市南海区佛山西站枢纽运营管理有限公司法定代表人:周健霞乙方:佛山中瑞城会计师事务所有限公司法定代表人:李振宁根据国家、省有关廉政建设的规定,防止违法违纪和不廉洁问题的发生,合同双方当事人就加强合同的廉政建设,订立本合同。一、双方权利和义务1.严格遵守国家有关法律法规的规定。2.严格执行合同文件,自觉按合同办事。3.合同双方当事人的业务活动应坚持公平、公开、公正和诚信的原则(法律认定的商业秘密和合同文件另有规定除外),不得损害国家和集体利益,不得违反法律法规以及国家政策性的规定。4.建立健全廉政制度,开展廉政教育,设立廉政告示牌,公布举报电话,监督并认真查处违法违纪行为。5.发现对方在业务活动中有违反廉政建设规定的行为,应及时给予提醒和纠正。6.发现对方严重违反合同的行为,有向其上级部门举报、建议给予处理并要求告知处理结果的权利。二、甲方义务7佛山西运佛山市南海区佛山西站枢纽运营管理有限公司1.甲方及其工作人员不得索取或接受乙方的礼金,有价证券和贵重物品,不得在乙方报销任何应由甲方或其工作人员个人支付的费用。2.甲方及其工作人员不得参加乙方安排的宴请(工作餐除外)和娱乐活动,不得接受乙方提供的通讯、交通工具和高档办公用品等物品。3.甲方及其工作人员不得要求或者接受乙方为其住房装修、婚丧嫁娶活动、配偶子女工作安排以及出国出境、旅游等提供方便。4.不得以咨询费、劳务费等名义向乙方索要合同以外的各种费用,不在乙方报销应由本单位或个人承担的费用。5.不参加乙方组织的有可能影响公正履行合同的宴请等活动。6.不要求乙方为自己亲友的经营活动提供便利条件。7.不准在乙方合同签订、验收、付款等正常按约履行时为索取合同约定以外的费用而推读扯皮、借故刁难。8.甲方及其工作人员不得利用职权和工作之便向乙方提出上述各项规定禁止事项或要求之外的与工作业务无关的事项或要求。三、乙方义务1.乙方不得以任何理由向甲方及其工作人员行赔或馈赠礼金、有价证券、贵重礼品。2.乙方不得以任何名义为甲方及其工作人员报销应由甲方或其工作人员个人支付的任何费用。-8-佛山西运BAANG佛山市南海区佛山西站枢纽运营管理有限公司3.乙方不得以任何理由安排甲方及其工作人员参加宴请(工作餐除外)及娱乐活动。4.乙方不得为甲方和个人购置或提供通讯、交通工具和高档办公用品等物品。5.乙方不得为甲方及其工作人员的住房装修、婚丧嫁娶活动、配偶子女工作安排以及出国出境、旅游等提供方便。6.甲方对涉嫌不廉洁的商业行为进行调查时,乙方有配合甲方提供证据、作证的义务。7.未经甲方单位书面同意,乙方不得向任何新闻媒休、第三人述及有关甲方及其工作人员廉政建设方面的评价、信息。8.不为甲方工作人员亲友的营利活动提供便利条件。9.不得在合同签订、验收、付款等履行环节为获得便利向甲方任何人支付任何合同约定以外的费用。四、违约责任1.乙方人员如从事上述行为,均视为乙方谋取不法利益,甲方有权决定是否解除合同,有权没收已发生的赠赔财产,有权对乙方处以1万~10万元或行赔金额5倍的处罚,涉及犯罪的依法追究其法律责任。2.甲方及其工作人员有违反本合同第一条、第二条规定的,甲方将对有关人员进行经济处罚和行政处理(包括调岗、降级、降职,以至解除劳动关系等,视情节轻重而定);涉嫌犯罪的,移交司法机关追究刑事责任;给乙方造成损失的,应予赔偿。-9-佛山西运佛山市南海区佛山西站枢纽运营管理有限公司3.乙方及其工作人员有违反本合同第一条、第三条规定的,根据具体情节和造成的后果,给予乙方通报、解除合同、1~3年内不得进入辖内的处罚;涉嫌犯罪的,建议司法机关追究刑事责任;给甲方造成损失的,应予赔偿。4.若乙方对甲方人员的违法、违纪行为进行举报且情况属实,甲方将给予乙方举报人1万元以内的奖励。5.甲方人员如违反本合同有关条款,甲方将依据公司制度给予违纪人员经济处罚和解除劳动合同(经济处罚标准为违纪金额的5倍)。情节严重,触犯法律的移交司法机关处理。6.乙方违反协议约定义务的,除按约定的支付相应的罚金外,甲方有权终止直至取消乙方今后作为甲方采购单位的资格。7.双方不履行上述各自义务,构成违法违纪的,由司法机关和有关执纪部门按管辖权依法依纪处理,所认定的事实和处理结果作为承担约定违约责任的依据。五、双方约定1.本合同由合同双方当事人或其上级部门负责监督执行,并由合同双方当事人或其上级部门相互约请对本合同执行情况进行检查。2.双方应自觉履行本协议书并互相监督,一方不履行协议的,另一方有权利和义务进行举报。乙方举报甲方违规违纪行为,甲方保证乙方不会在正常业务中受不公平待遇。-10-佛山西运佛山市南海区佛山西站枢纽运营管理有限公司六、合同法律效力本合同作为《审计业务约定书》的附件,与主合同具有同等的法律效力。七、合同生效本合同自合同双方盖章之日起生效。八、合同份数本合同一式五份,甲方四份、乙方一份。有上级部门的,合同双方当事人应各送交其上级部门一份。(以下无正文)签署时间:2024年月日3甲方(盖章品项目具体跟人员签字:贵完析4事乙方项目真体跟-11-佛山西运佛山市南海区佛山西站枢纽运营管理有限公司附件:2保密协议甲方:佛山市南海区佛山西站枢纽运营管理有限公司法定代表人:周健霞乙方:佛山中瑞城会计师事务所有限公司法定代表人:李振宁鉴于:1、甲乙双方(以下简称“双方”)正在进行2023年度企业所得税汇算清缴(以下简称“项目”),该项目进行具体研究工作(以下简称“合作”);2、双方就该项目的实施以及合作过程中,向对方提供有关保密信息,且该保密信息属提供方合法所有;3、甲乙双方均希望对本协议所述保密信息予以有效保护。经双方充分协商,以《中华人民共和国民法典》等法律规范为依据,现达成如下协议,以资共同遵守:第一条定义1、本协议所指“保密信息”是指不为公众所知悉、能为权利人带来经济利益、具有实用性,并经权利人采取保密措施的有形或无形的信息资料,具体包括:(1)由本协议任何一方向对方提供的该方有关项目设想、方案、财务状况、经营状况、法律状况、发展规划、工作成果等各方面的非公开的相关资料;-12-佛山西运佛山市南海区佛山西站枢纽运营管理有限公司或刑事调查或其他程序)因而透露保密信息,在该种情况发生时,接受方应立即向披露方发出通知,并作出必要说明。7、双方均不保证保密信息的精确性与合理性。8、保密信息披露方提供的保密信息,如涉及侵犯第三方知识产权的情况,接受方不对此侵权行为负责,且免于由此产生的索赔。第三条保密义务的期限甲、乙双方在本协议项下的保密义务与责任的期限为2年。该义务与责任不因本协议的终止或发生争议而终止或免除,亦不因甲、乙双方未达成有关项目的其他协议而终止或免除。第四条违约责任任何一方未履行本协议项下的条款均被视为违约,应赔偿因自己的违约行为而给守约方造成的损失,损失包含因违约行为所受到的实际经济损失;若对于部分实际经济损失难以确定的,可以按照侵权人因侵权所获得的利益向守约方赔偿等其他合理的损失计算方式。如果守约方确认,对违反本协议的行为仅采取赔偿的补救措施是不够的,则守约方还有权采取禁令、实际履行或其他合理的救济措施。第五条不可抗力由于地震、水灾、火灾或政策变化等人力不能预见、不能避免、不能抗拒的原因,导致甲乙双方或一方不能履行或不能完全履行本协议项下的有关义务时,甲乙双方相互不承-15-佛山西运佛山市南海区佛山西站枢纽运营管理有限公司担违约责任;在不可抗力影响消除后的合理时间内,一方或双方应当继续履行本协议。第六条协议的变更非经双方协商一致并经书面确认,任何一方不得变更或修改本协议。第七条争议的解决本协议受中华人民共和国(以下简称“中国”)的法律管辖并按照中国的法律进行解释。由于本协议的履行或解释而产生的或与之有关的任何争议,如双方无法协商解决,则任何一方均可向方所在地符合级别管辖的人民法院提起诉讼。第八条附则1、本协议未尽事宜,双方可签订补充协议。本协议的补充协议为其不可分割的一部分,与本协议具有同等法律效力。2、本协议一式五份,自双方盖章之日起生效,甲方执四份,乙方执一份具有同等法律效力。(以下无正文)事务甲方钟乙方八项目具体跟进人员签字:童宅桥项目具体跟进人赏签字:号瑞日期:了。!日期:23一4060-16-