农村义务教育学生营养餐食堂供餐食品采购合同公告(平山县教育局2024)



 

 

 

平山县教育局农村义务教育学生营养餐食堂供餐食品采购合同

 

发布时间: 2024-03-18

一、合同编号:XHZB24100102 二、合同名称:平山县教育局农村义务教育学生营养餐食堂供餐食品采购合同 三、项目编码:HB2024023600010022 四、项目名称:平山县教育局农村义务教育学生营养餐食堂供餐食品采购项目 五、合同主体 采购人:平山县教育局本级 地址:平山县冶河东路142号 联系方式:陈英 供应商:河北沁香乳制品贸易有限公司 地址:河北省石家庄市长安区和平东路189号名门华都小区8号楼2单元2001室 联系方式:孙丽卿0311-85693375 六、合同主要信息 主要标的名称:平山县教育局农村义务教育学生营养餐食堂供餐食品采购项目二标段 规格型号:/ 主要标的数量:1批 主要标的单价:2188955 合同金额:2188955.00 履约期限、地点等简要信息:履约期限:2024年3月17日-2024年6月30日,地点:平山县 采购方式:公开招标 七、合同签订2024-03-15 八、合同公告2024-03-18 九、其他补充事宜:无

 

合同--标段二

 

  发布时间:
2024-03-18      采购人:
平山县教育局本级

平山县教育局农村义务教育学生营养改善计划食堂供餐食品采购合同甲方:平山县教育局乙方:河北沁香乳制品贸易有限公司供需双方根据二标段招标文件、中标人的投标文件和中标通知书,就平山县教育局农村义务教育学生营养餐食堂供餐食品采购项目的供货并提供相应的服务,签订本合同。、总则实施农村义务教育学生营养改善计划,要坚持健康第一、卫生安全、合理膳食、满足营养的原则,切实改善中小学营养状况,促进少年儿童正常发育和健康成长。招标文件及评标委员会确认的平山县教育局农村义务教育学生营养餐食堂供餐食品采购项目(以下简称“食堂供餐食品”)规格品牌、质量标准、实施方案和其它承诺等作为本合同的基础。本合同所列价格,是指中标人将合同标的物全部送达供货地点,并按招标文件要求正确、完整地履行配送、留样、及售后服务的含税、损耗和利润的价格。、合同内容乙方为甲方指定学校的每名学生提供营养餐食堂供餐食品及配送服务。食堂供餐食品为:鸡蛋、大米、小麦面粉、食用油、肉类、鲜蔬菜、调料等,为12所包含乡镇的初中、小学每名学生每天供应一份营养午餐。三、供餐模式及供餐内容:1、供餐模式:食堂供餐。食堂供餐:每周配送一次大米、小麦面粉、食用油、调料等、每日配送一次生鲜(蔬菜、肉类、鸡蛋)产品;2、供餐内容:大米、小麦面粉、食用油、肉类、鸡蛋、鲜蔬菜、调料等。3、针对食堂供餐学校,校方制定营养餐菜谱,供餐企业按营养餐菜谱提供食材并确认食材价格供学校选购,确保学生吃饱、吃好,5元/天/人足额使用。四、供餐时间及数量本次共餐时间:2024年3月17日-日至2024年6月30日。供餐学校为以下乡镇所属的所有营养改善计划食堂供餐学校:南甸中学、南甸中心小学、两河完小、西李坡小学、西柏-1一坡中学、西柏坡希望小学、通家口八一希望学校、元坊完全小学、会口小学、寨北中学、温塘学校、北马家小学。学生数以各校实际数量为准五、食品质量标准1、大米:品牌为禾家福牌,每袋净重量25公斤,保质期12月,质量符合GB/T1354或GB/T19266质量标准(附有效检验合格证明),确保到校时不超过生产日期1个月;2、小麦面粉:品牌为华粮牌,每袋净重量25公斤,保质期6个月,质量符合GB/T1355-2021质量标准(附有效检验合格证明),常温保存6个月,确保到校时不超过生产日期1个月;3、食用油大豆油:品牌为沃棉田_牌,一次性5L包装,保质期12个月,质量符合GB/T1535-2017质量标准(附有效检验合格证明),确保到校时不超过生产日期1个月;葵花籽油:品牌为_龙仓牌,一次性5L包装,保质期12个月,质量符合GB/T10464质量标准(附有效检验合格证明),确保到校时不超过生产日期1个月;花生油:品牌为诚益牌,一次性5L包装,保质期12个月,质量符合GB/T1534-2017质量标准(附有效检验合格证明),确保到校时不超过生产日期1个月;4、肉类(1)肉类种类应包含猪肉、牛肉、鸡肉等;(2)鲜猪肉类必须来自定点屠宰企业,每次供货时提供两章两证,即:有动物检疫验讫印章和动物检验验讫印章、有动物检验检疫合格证明和品质检验合格证明;(3)生猪瘦肉、五花肉质量标准:符合GB/T9959.2-2008《分割鲜冻猪瘦肉》和GB2707-2016《鲜(冻)畜、禽产品》国家标准。去皮去骨,所有产品必须经过相关部门的动物检验检疫,肌肉色泽鲜红,肉质紧密,有坚实感,具有猪肉固有的气味,无异味,食品合格率达到100%;(4)牛肉符合GB/T17238-2022《鲜、冻分割牛肉》国家标准;(5)鸡肉符合GB/T19676-2022《畜禽肉质量分级鸡肉》国家标准。5、鸡蛋(1)要求蛋壳坚固无裂纹及碎窝,灯光透视时气室鲜明,蛋黄位于中央,略见暗影,打开后蛋黄膜不破裂并带韧性,蛋白不浑浊,一级清洁蛋。(2)须是在相关部门取得动物防疫条件合格证和营业执照,且具有相应的生产供应能力的大型蛋鸡养殖企业采购-2一(3)所供应鲜鸡蛋的感官、污染物限量、农药残留限量和兽药残留限量、微生物限量、食品添加剂和食品营养强化剂等规定要符合GB2749-2015《食品安全国家标准蛋与蛋制品》有关要求。(4)鲜鸡蛋外包装箱体上需注明品牌、生产日期,到校时生产日期不得超过10天(气温达到30度以上,不得超过7天),否则拒绝验收。6、蔬菜类必须保证新鲜,无公害,不得缺斤短两,不能有腐烂霉变现像,感官指标(颜色、气味、滋味以及外观、组织、形态、大小等)、理化指标(含水率、总酸量、可溶性固性物含量等)、卫生指标(重金属、有毒有害物、农药残留等)等符合国家要求。7、调料类符合国家或河北省对该产品的质量安全卫生标准8、食品合格率达到100%。9、乙方在项目运营中可向采购人提供(鸡蛋、大米、小麦面粉、食用油)备选供应企业作为应急供应保障,并确保提供的产品不低于投标时产品质量标准,同时将相关资质递交采购人进行备案完成后方可供应。肉类、鲜蔬菜、调料产品乙方需在项目运营前向采购人提供相应产品的相关资质,相关资质递交采购人进行备案完成后方可供应。六、配送与储存预计学生数4919名,2024年春季学期学生在校时间约89天,食堂供餐根据2023-2024学年实际学生人数进行配送供应。营养餐食材的运输、储存应按照中华人民共和国商务部有关规定执行。1、配送方案1)供应商专人专车根据每周食谱,根据学校营养餐专管员提报下周学生营养餐食品品类、数量将学生营养食品直接配送到各个学校,确保食堂供餐按时供应到校。2)供应商运输应当符合食品相关安全要求,配备专用封闭车辆配送,每次运输前后必须进行清洗消毒,保持清洁卫生;预先做好配送应急预案,对因交通、卫生、天气等原因影响配送的紧急情况进行妥善处置,确保按时配送。3)运输车辆符合卫生要求,保持清洁,防尘、防蝇、防鼠;专用密闭,不同种类食品分开摆放,不得运送与营养餐无关物品;每次运输前后均须进行打扫清洗、消毒处理,运输过程保持清洁。-3一4)配送人员必须持有个人有效健康证,不得超期使用健康证明。配送人员认真检查待配送营养餐食材,发现感官性状异常的,不得配送;配送装卸前后均须清洗、消毒手部,不得将衣物放在营养餐食材上,不能踩坐营养餐食材;食品配送人员必须每年进行健康检查,取得健康证明后方可从事工作;保持良好个人卫生,穿戴清洁工作服5)在储运装卸过程中要安全、有序、快速、及时,轻搬轻放,不准存在扔、摔等野蛮装卸的现象,学校内车辆缓慢行驶确保行驶安全6)供应商向学校提供配送营养餐食材清单及本批次食品的质检报告,学校营养餐或者食堂专管员负责出入库登记、储存保管。严格执行出入库手续,核实数量、规格、种类是否与货单一致,食品入库时要核对订单的数量和要求的交货日期。2、储存方案1)储存应当符合食品相关安全要求,供应商必须具有固定的储存仓库,食品储存库房必须符合安全卫生要求,食品储存做到离墙离地,安装安防监控摄像头,安装门窗防护栏和防盗门,有专人看守,定期消毒。2)营养餐食材进行出入库登记管理、营养餐食材储存严格按照卫生要求,保持清洁,防尘、防蝇、防鼠;不同种类食品分开摆放,不得在仓储存放与营养餐食材无关物品;针对仓储消毒做到每天消毒,禁止外来人员禁止进入仓储空间。3)在储运装卸过程中要安全、有序、快速、及时,轻搬轻放,不准存在扔、摔等野蛮装卸的现象。七、质量管理1、投标人所投食材应符合国家和行业标准,产品必须是检验合格的,且外观和内在品质良好;2、投标人配送至学校的大米、小米、小麦面粉、食用油、鸡蛋、肉类、鲜蔬菜、调料等符合国家和行业标准,配送到校时将产品生产厂家资质及产品检测报告提供至教育局学校备案;3、采购人每学期将不定期聘请专业的第三方机构对食品进行抽检,费用由中标人自行承担。4、为确保产品质量安全投标人应具有专业配送团队,如投标人委托第三方配送企业或代理商的,配送企业或代理商必须具备相应的服务资质,在合同签订时在采购人处登记备案(提供营业执照、资质证书等)。八、售后服务-4-1、供应商提供的营养餐内食品因质量问题而造成的事故,根据《中华人民共和国食品卫生法》及相关法律和条例,供应商承担经济和法律责任,如因乙方产品质量问题而发生的食物中毒或其他食品安全事件,由乙方负责。乙方在签订政府采购合同后要购买“食品安全责任险”。2、供应商应建立售后服务体系,对产品验收中出现的损坏产品无条件进行更换;3、供应商必须全力配合并无条件接受有关部门的检验检查。九、验收方案1、履约验收按照财政部关于印发《政府采购需求管理办法》的通知(财库[2021]22号)第三章采购实施计划第二十四条,由采购人、采购代理机构对供货食品进行履约验收(后附履约验收书)、《财政部关于进一步加强政府采购需求和履约验收指导意见》(财库[2016]205号)、《河北省财政厅关于加强政府采购合同履约验收管理的指导意见》(冀财采[2016]24号)要求进行验收。2、校内食品验收制度:乙方配送营养餐食材时,必须提前通知甲方指定的学校,经乙方与学校验收人员共同进行验收,并填写验收单。验收单一式四份,乙方需加盖单位盖章,负责人签字,甲方由学校验收人员和校长签字盖章确认。乙方二份、学校两份。学校安排专用食品储藏间进行储存。配送人员在学校验收后签字确认。验收单需验收人员和校长签字并加盖学校公章,否则不予结算(后附食品验收单)。贸易十、付款结算1、学校(学区)在每月底前依据营养餐系统每日填报数据、每日分发领取表数据、学生签字表与供货企业核对无误后,双方签字盖章,填写报表,做为结算依据。然后供货企业开具正规发票结算货款,货款结算方式按合同相关条款执行(后附结算汇总表)。2、价格条款:10012大米:4.3元/千克;小麦面粉:3.6元/千克;食用油:(大豆油:8.6元/升,葵花籽油:12元/升;花生油:20元/升);肉类(猪肉、牛肉、鸡肉)、鸡蛋、鲜蔬菜、调料:以配送食材当天县域内大型商超的销售价格(搞活动促销商品以原价为准)的100%。3、结算方式为月结。采购单位根据财政拨款进度,按照《营养餐月结算汇总表》,对投标人支付月货款,下一月支付上一月的货款。注:本次采购数量为预计数(4919人),最终以学生食用实际数量和天数为准进行结算。-5一十一、履约保证金担保金额:每标段中标金额的10%(取万元整)递交方式:电汇或保函注:电汇必须从中标方的基本账户一次性汇入甲方指定账户,保函必须从中标方的基本账户开户行出具。如因乙方产品质量问题而发生的食物中毒或其他食品安全事件,由乙方负责,此履约保证金将由甲方为学生住院医疗支付使用,不足部分由乙方另行支付,如在合同期限内没有发生食品安全事故,合同终止时,履约保证金退回乙方。十二、双方责任1、甲方无正当理由拒收食品、拒付货款,甲方应向乙方支付合同总金额3%的违约金。2、因乙方产品质量问题而发生的食物中毒或其他食品安全事件造成的医疗、网络典情、社会维稳等相关费用由乙方全部承担。3、乙方提供的食品品种、品牌、规格、重量、质量达不到合同规定标准的,甲方有权拒收、有权拒付货款,造成后果及相关责任由乙方承担。4、乙方必须严格按中标品牌、重量、价格以及甲方的食用安排等履行采购和配送服务。履约中途变更品牌、重量、价格视情况记入投标人不良记录。如确需变更食品的,必须提供生产厂家证明和投标人变更申请,报县营养改善计划领导小组同意,方可变更。5、乙方不能正常履行合同时,甲方有权扣缴乙方履约保证金外。6、如果乙方逾期配送营养餐食品,延误学生食用时间,甲方将中止合同,违约责任由乙方承担。7、如果乙方提供的营养餐食品出现质量问题而学校发现及时未造成学生食物中毒影响的,或甲乙双方、主管部门抽样检查不合格,或出现上述3、4、5、6条情况的,将按投标人违约记录其不良记录,出现1次不良记录,给予警告,出现2次不良记录,甲方终止履行合同,并扣缴乙方履约保证金,另行采购。8、在执行合同期限内,甲乙双方因不可抗力事件造成合同不能履行时,应立即通知对方,并提供有关权威机构出具的证明材料,经协商则合同履行期可协商延长,其延长期不大于不可抗力影响期。不可抗力事件延续60天及以上,双方应通过友好协商,决定是否继续履行合同事宜。9、招标、投标过程中,招标文件、投标文件及澄清文件等都是签署本合同的依据。甲乙双方必须严格遵守招标文件、投标文件及本合同约定的权利、义务,如有违反,应承担违约责任。-6-10、因食品质量问题发生争议时,以县级或县级以上质量技术监督部门(或其指定的单位)出具的质量鉴定结果为准。11、本合同发生争议产生的诉讼,由合同签订地人民法院管辖。12、本合同未尽事宜,经甲乙双方协商并按有关规定、质量要求及其它规定处理。13、合同经双方签字,加盖公章后生效。合同一式三份,甲乙双方各执一份,政府采购办公室备案一份。甲方:(公章)乙方:(公章)B8100120法定代表人:(印鉴)法定代表人:(印鉴委托代理人:委托代理人:二零二四年三月十五日二零二四年三月十五日171