森林质量精准提升行动低质低效林改造采购合同公告(清远市林业局清城分局2024)


清远市林业局清城分局清城区2024年森林质量精准提升行动低质低效林改造项目(东城街道、飞来峡镇、凤城街道、龙塘镇)的合同公告

清远市林业局清城分局清城区2024年森林质量精准提升行动低质低效林改造项目(东城街道、飞来峡镇、凤城街道、龙塘镇)的合同公告

发布机构: 发布时间:2024-03-19 10:47:06
采购计划编号:441802-2024-00313 预算金额:2596337 采购品目:
代理机构:清远市开泰工程管理有限公司 项目经办人: 项目负责人:

一、合同编号

KT-24-125-CG002

二、合同名称

清城区2024年森林质量精准提升行动低质低效林改造项目(东城街道、飞来峡镇、凤城街道、龙塘镇)

三、项目编号

KT-24-125-CG002

四、项目名称

清城区2024年森林质量精准提升行动低质低效林改造项目

五、合同主体

采购人(甲方):清远市林业局清城分局
地址:清远市清城区东城街道澜水文化办公大楼
联系方式:0763-3939231
供应商(乙方): 清远市蓝丰园林绿化有限公司
地址:清远市清新区太和镇107国道清新路段618号城西苑A幢首层商铺101号
联系方式:18926630225

六、合同主要信息

主要标的:

序号
名称
数量(单位)
单价(元)
总价(元)

1
清城区2024年森林质量精准提升行动低质低效林改造项目(东城街道、飞来峡镇、凤城街道、龙塘镇)
1(项)
962,398.80
962,398.80

合同金额: 962,398.80元,大写金额:玖拾陆万贰仟叁佰玖拾捌元捌角
履约期限:2024年03月18日至2024年09月30日
履约地点:清远市林业局清城分局
采购方式:竞争性磋商

七、合同签订日期

2024年03月18日

八、合同公告日期

2024年03月19日

九、其他补充事宜

合同附件:
1.采购合同公示附件.pdf
清远市林业局清城分局
2024年03月19日

您有开具电子保函的需求,可通过此链接跳转至金融服务中心办理

此合同可以办理合同融资贷款,如果您有办理合同融资贷款的需求,请访问此链接至金融服务中心办理业务

广东省政府采购合同书采购计划编号:441802-2024-00313项目编号:KT-24-125-CG002项目名称:清城区2024年森林质量精准提升行动低质低效林改造项目(东城街道、飞来峡镇、凤城街道龙塘镇)甲方:清远市林业局清城分局电话:0763-3939231传真:0763—3939231地址:清远市清城区院环西路清城区行政文化中心办公大楼6层乙方:清远市蓝丰园林绿化有限公司电话:0763-5816618传真:0763-5816618地址:清远市清新区太和镇107国道清新路段618号城西苑A幢首层商铺101根据清城区2024年森林质量精准提升行动低质低效林改造项目(东城街道、飞来峡镇、凤城街道、龙塘镇)的采购结果,按照《中华人民共和国政府采购法》,《中华人民共和国民法典(合同编)》的规定,经双方协商,本着平等互利和诚实信用的原则,一致同意遵守本合同如下。一、合同金额合同金额为(大写):玖拾陆万贰仟叁佰玖拾捌元捌角(¥962398.8元)人民币。二、服务时间(项目完成期限)委托服务期间自合同签订之日起至2024年9月30日止,其中栽植工作在2024年5月31日前完成,当年抚育第一次抚育在8月31日前完成。三、项目施工内容根据项目作业设计及招标文件要求,完成低质低效林改造面积共1282亩,其中东城街道617亩、飞来峡镇35亩、凤城街道404亩、龙塘镇226亩,施工内容为林地清理、按树伐桩2处理、整地挖穴、栽植、基肥、当年抚育、制作安装宣传牌等,并通过竣工验收。施工地块如无法交地甲方可在清城区范围内调整补充同等地块实施。四、主要技术措施1、林地清理低质低效按树纯林优化I、II类型、松材线虫病危害松林优化I类型林地清理采用带状割杂方式,带宽1.2米,清除带内的杂草、杂灌、藤条;低质低效按树纯林优化II类型林地清理采用全面清理方式,全面清除杂草、杂灌、藤条;松材线虫病危害松林优化I类型林地清理采用块状割杂方式,以植株为中心,半径1.0米范围内割杂。林地清理后杂草、杂灌、藤条荐高度不高于10厘米,清理的杂草杂灌块状堆区,以增加土壤腐殖质,提高土壤肥力,加强对造林地原生散生阔叶树的保留,对造林地中的极小种群、珍稀频危动植物保护小区不得进行清除破坏。此外,低质低效按树纯林优化I、低质低效按树纯林优化I、低质低效按树纯林优化I类型林地清理需对按树伐桩进行处理,使用砍刀或油锯伐倒按树萌条,伐桩高度不得超过15厘米。为保证按树采伐后伐桩不再萌芽,在采伐后使用盖灌能48%乳油、72%2.4-D丁酯乳油、32%高浓缩草舒、高德福林业除草剂等对伐桩进行处理,用刀爷劈开伐桩至活木质部,要求至少开伐桩三面,立即用一定比例的药物稀释液喷注伤口,喷涂后立即进行套袋处理,减少药物挥发及污染环境,确保处理后伐桩不再3萌芽。2、整地与基肥整地植穴规格为50×50×40厘米。整地时穴土要全部清理出穴坑,表土和心土分开堆放,以便回土时把表土放入穴底,植穴原则上按照水平布设,因部分造林地内墓较多,部分地段可根据实际情况(如避开原有树木、石头等)局部位移,采取不规则式随机布设,不强调严格的横直成行,但要求保证单位面积密度和适当的株行距。每穴基肥施放0.5千克复合肥(N、P、K有效总含量≥30%)。先回表土至1/3穴(回土前要将土打碎及清除其中石块、树根,先回表土后回心土),再施放复合肥并与表土充分搅拌混匀,使复合肥均匀混合在穴土中,然后回填土至穴满。3、造林密度低质低效按树纯林优化I类型、松材线虫病危害松林优化绿II类型密度要求74株/亩,株行距为3.0米×3.0米;松材线虫病危害松林优化I类型密度平均每亩不少于30株。4、栽植及混交方式栽植应在透雨后的阴雨天进行,栽植时先在植穴中央挖个比苗木泥头稍大稍深的栽植孔,去掉苗木的包扎材料或营养袋后,带土轻放于栽植孔中,扶正苗木适当深栽,然后在苗木的四周回填细土,回填时用手把回填土压实,使苗木与原土紧密接触,继续回土至高出穴面,压实后再回填松土成“馒头状”4苗木栽植要求当天起苗、当天栽植,施工期间,技术人员应到现场进行技术指导,加强质量检查,确保栽植质量。栽植后全面检查造林成活率,发现死株、缺株及时进行补植,保证当年造林成活率达90%以上。低质低效按树纯林优化Ⅱ采用块状混交,最大化发挥树种的景观效果,营造多树种、多层次、多功能、多效益的总体和谐的森林生态景观和生态屏障。其他类型采用分组随机混交:以每半亩为一组进行随机混交,确保相邻的树种不相同。以松材线虫病危害松林优化类型一亩种植30株为例,半亩即种植15株,以每15株为一组,比例为红花天料木:无患子:木荷:红锥:山杜英=3:3:3:3:3,每株相邻树种不可相同,相同树种不可连续成队列。5、抚育与追肥本项目在完成载植后当年7-8月份抚育一次,抚育工作内容主要是割灌除草、松土扩穴、追肥、培土和补植。1、割灌除草:低质低效按树纯林优化I、低质低效按树纯林优化II、松材线虫病危害松林优化I类型采用带状清理,对原种植带上的灌、草进行带状割除,带宽1.2米,以利于幼树获得较好的生长空间和水肥优势;低质低效按树纯林优化Ⅱ类型采用全面清理进行割杂;松材线虫病危害松林优化I类型采用块状清理方式,以种植穴为中心,半径1.0米范围内割杂。2、松土扩穴:割灌除草后,以植株为中心,松土扩穴半径5不小于0.5米。3、追肥:松土、扩穴后,将肥料追施于幼树周边土壤中,采用沟状埋施,施肥沟位于幼树树冠投影外沿的上坡处,开挖深5-10厘米,长40厘米以上的浅沟,追肥采用复合肥(N、P、K有效总含量W30%),每次每株追肥0.25千克,然后用土覆盖,以防肥料流失,提高肥料使用效率,确保抚育效果。4、培土:追肥后进行培土,将幼树周边土壤回覆形成半径0.5米的圆形平台。5、补植:抚育时发现缺株、死株,应及时进行补植,确保造林当年成活率达90%以上。6、宣传牌采用锌瓦塘瓷制作,规格为高1.5米、宽2.0米、支柱高1.5米,内容采用蓝底白字。五、苗木提供、质量与管理1、苗木提供成造林所需苗木由甲方选取的企业提供,苗木须具备二证一签。2、苗木质量甲方选取的企业提供的苗木品种、规格、数量、质量需经甲方、乙方及监理验收合格后方可上山栽植。3、苗木管理乙方负责管理好未上山栽植的造林苗木,应集中储存于通6风性好、易获水源的阴凉处,苗木排列整齐,定时淋水,并做好相应的病虫害预防措施。六、肥料质量及要求栽植基肥、抚育追肥采用复合肥,肥料的总养分必须达到(N、P、K有效总含量≥30%),肥料由乙方按上述肥料的质量自行购买,随时接受甲方对购买肥料的质量检查,并向甲方提交肥料的合格证明及购买肥料发票。七、检查验收1.甲方根据作业设计要求进行监督和检查,乙方必须接受合理的指导和要求,并及时整改。林地清理、打穴、施基肥、栽植等各个工序须经监理检查合格后方可进行下一个工序。2、项目由监理公司进行全面检查验收。种植阶段主要是对造林的实际种植面积、造林密度、林木保存率、林木长势质量等进行检查验收,成活率达到95%以上。抚育验收内容包括面积核实、割灌除草、松土扩穴、施肥、培土、补植等措施。竣工验收成活率达到90%以上。八、工程结算1.项目竣工后,按照实际完成工程量及验收合格面积进行结算,结算方式:结算金额=(第三方审核单位出具的投资概算汇总表中审核单价*实际实施数量)*(1-1.00%)。(1)签订合同后,甲方向乙方支付合同金额的30%;(2)乙方完成项目的栽植工序验收合格后,甲方向乙方支付合同金额的55%;(3)项目竣工验收合格,甲方向乙方支付合同金额的15%。2.乙方凭国家正规票据进行结算,结算所需的税费由乙方负责。3.因资金来源为财政资金,甲方向财政部门提出请款手续视为履行支付约定,甲方不对付款时间具体规定,不因付款审批方式期限而向乙方承担逾期付款的违约责任。九、双方责任和义务1、甲方责任和义务(1)全面监督、指导、检查、验收乙方承包建设的工程项目。(2)在检查时如发现乙方不按工程作业技术要求施工和工程质量有不合格之处,应以“质量整改通知书”的形式书面通知乙方。乙方应在收到通知的3天内采取有效措施纠正。(3)及时为乙方办理结算,按时支付工程价款。2、乙方责任和义务(1)乙方应严格按合同规定的要求,按时高质量完成所有工程,并认真进行养护管理,遵守甲方的各项规章制度,服从1甲方及监理的管理。(2)经检查、验收不合格之处,乙方应及时进行整改。(3)为保证管理到位,乙方应配备专职管理人员,做好日常养护记录,建立绿化养护技术档案。有紧急情况随叫随到。(4)必须严禁作业人员携带火种进山,如因乙方管理不善导致发生山火一切后果由乙方负责。(5)乙方要为作业人员购买意外保险,并向甲方提供购买保险依据。加强对作业人员的管理,并对作业人员在施工期间8的生命财产安全承担一切责任。(6)乙方应文明施工,且应具备法律规定的安全生产条件,遵守工程建设安全生产有关管理规定。施工前要对作业人员进行安全生产知识培训,严格按安全标准组织施工,并随时接受行业安全检查人员依法实施的监督检查,采取必要的安全防护措施,消除事故隐患。由于乙方安全措施不力造成安全事故的责任和因此发生的费用由乙方承担。(7)乙方未经甲方书面同意不得对本承包项目全部或部分转包或分包。(8)乙方须按本合同约定的标准和时间完成各项工程,不得延误工期,否则甲方有权要求乙方承担延误工期造成的相关损失,超期30天仍未按标准完成的,甲方有权解除本合同,按标准扣罚,余下工程款项不再作结算。十、违约责任与赔偿损失(1)乙方提供的服务不符合本合同规定的,甲方有权拒收,并且乙方须向甲方方支付本合同总价5%的违约金。(2)乙方未能按本合同规定的交货时间提供服务,从逾期之日起每日按本合同总价3%的数额向甲方支付违约金;逾期半个月以上的,甲方有权终止合同,由此造成的甲方经济损失由乙方承担。(3)甲方无正当理由拒收接受服务,到期拒付服务款项的,甲方向乙方偿付本合同总的5%的违约金。甲方人逾期付款,则每日按本合同总价的3%向乙方偿付违约金。(4)其它违约责任按《中华人民共和国民法典(合同编)》9处理。十一、争议的解决合同执行过程中发生的任何争议,如双方不能通过友好协商解决,按相关法律法规处理。十二、不可抗力任何一方由于不可抗力原因不能履行合同时,应在不可抗力事件结束后1日内向对方通报,以减轻可能给对方造成的损失,在取得有关机构的不可抗力证明或双方谅解确认后,允许延期履行或修订合同,并根据情况可部分或全部免于承担违约责任。十三、其它1、由乙方工作失误造成的一切损失由乙方自负。2、甲方与乙方的民工之间无劳动关系,乙方为民工用工单位,若乙方拖欠民工工资,由乙方负责,与甲方无关,但甲方有权直接在乙方的工程款项范围内直接扣划用于支付乙方拖欠的民工工资。乙方需派出管理人员管理民工,照顾民工工作和生活。3、施工过程中发生安全事故,乙方应按有关规定立即上报有关部门并通知甲方,同时按政府有关部门要求处理。4、在施工过程中,如出现造林地块无法施工,经甲乙双方协商,可按实际完成工程量结算,也可另行在造林类型相同的造林地块实施,工程量不变,工程款不变。其它未尽事宜,经双方协商同意,同样签订补充协议作合同附件。十四、合同生效10(1)本合同在甲乙双方法人代表或其授权代表签字盖章后生效。(2)合同壹式陆份,其中甲方执叁份、乙方执贰份、政府采购代理机构执壹份。林小元M乙方(盖章)市甲方盖章)K代表:麦倚点馆代表:A28372开户名称:清远市蓝丰园林绿化有限公司开户行:中国农业银行股份有限公司清新美林支行银行帐号:44690101040006489签订日期:3024年11