城市设计及综合提升实施方案采购合同公告(绍兴柯桥经济开发区开发投资有限公司2024)



一、合同编号:11N1460218162024401

二、合同名称:绍兴市柯桥区站北芯湾片区城市设计及综合提升实施方案项目合同
三、项目编号:绍柯企{2024}57号
四、项目名称:绍兴市柯桥区站北芯湾片区城市设计及综合提升实施方案项目

五、合同主体

采购人(甲方):绍兴柯桥经济开发区开发投资有限公司
地 址:柯北大道961号
联系方式:0575-85620133
供应商(乙方):深圳市城市规划设计研究院股份有限公司
地 址:深圳市福田区振兴路3号建艺大厦10楼
联系方式:13927418432

六、合同主体信息

1.主要标的信息:

主要标的名称:绍兴市柯桥区站北芯湾片区城市设计及综合提升实施方案项目 数量:1.00 单价(元):2600000.00 规格型号(或服务要求):服务范围:详见招标文件服务要求:详见招标文件服务时间:详见招标文件服务标准:详见招标文件

2.合同金额(元):2600000.00
3.履约期限、地点等简要信息:
4.采购方式:公开招标

七、合同签订日期:2024年03月04日
八、合同公告日期:2024年03月19日
九、其他补充事宜:无

附件信息:

合同-绍兴市柯桥区站北芯湾片区城市设计及综合提升实施方案项目.pdf

规划设计合同项目名称:《绍兴市柯桥区站北芯湾片区城市设计及综合提升实施方案项目》甲方:绍兴柯桥经济开发区开发投资有限公司乙方:深圳市城市规划设计研究院股份有限公司签订日期:2024年月规划设计合同甲方:绍兴柯桥经济开发区开发投资有乙方:深圳市城市规划设计研究院股份有限限公司公司联系人:联系人:朱骏电话:电话:0755-83512780传真:传真:0755-83512780甲、乙双方根据绍兴明晨建设项目管理有限公司项目编号为绍柯企2024}57号项目的国企采购交易结果,签署本合同。本合同为甲乙双方协商一致,用于描述本项目双方工作范围及责任义务的法律依据,它优先于所有先前的有关本项目的谈判和协议。本合同的修改或增补只能由双方盖章后才生效。2服务内容及标准根据《中华人民共和国民法典》及相关法律、行政法规,并依据中标通知书(项目编号:绍柯企2024357号,详见附件1:中标通知书),遵循平等、自愿和诚实信用的原则,双方协商一致,签订本合同。1.1项目概况1.1.1项目名称:《绍兴市柯桥区站北芯湾片区城市设计及综合提升实施方案》项目。1.1.2项目概况:柯桥响应号召,坚守主导产业优势,聚焦数字经济创新提质“一号发展工程”,加快推动传统产业数字化转型,努力打造全省传统产业创新发展的范本。绍兴北站片区是柯桥未来继续深化产业升级、助力一号发展工程的重要载体,函需预先主动谋划,引导地区未来发展。1.1.3服务范围:本次规划包含整体研究范围和核心片区范围两个层次。整体研究范围:北至规划道路,西至苏台高速,东至柯桥行政边界,南至杭甬运河,总面积约573公顷。核心片区范围:西至苏台高速,北、东、南均为杭甬运河围合,总面积约277公顷。(详见附件2:规划范围图)1.2服务内容本次规划既解决战略层面的发展方向判断,又提供空间形态提升和实施的具体抓手,基于核心片区形成具体实施方案。1.2.1发展战略研判研判区域总体发展格局和趋势,结合片区特质与价值,梳理机遇与挑战,谋划未来发展方向和路径,明确发展定位目标。1.2.2总体提升方案全面系统梳理土地、产业、交通、市政等全要素的城市发展底盘,基于战略研判下目标定位和现实基础双重导向,明确未来发展提升路径和策略,从蓝绿骨架、空间秩序、风貌形态等方面入手,建构完整的空间蓝图愿景。1.2.3核心区实施方案基于总体空间格局,细化核心片区发展定位目标,提出未来产业功能体系;以有机更新为支撑,优化用地空间布局,从地标建筑、特色界面等方面建构完整的空间体系及场景;开展实施路径研究,提出总体投资、实施路径、开发时序、实施项目库等相关建议。1.2.4专项研究①有机更新专题研究3按照现状物理空间、产业发展情况、未来规划价值三个维度,多因子评判甄别土地潜力空间,结合整体方案价值导向,分别提出更新改造模式建议。②先进支撑专题研究结合总体布局要求,围绕道路交通、市政设施等城市基础底盘,提出未来改造提升的方案和建议,支撑片区高质量发展。1.3成果要求1.3.1成果内容本次规划应达到城市设计规划成果要求,成果包括但不限于说明文本、图件、演示文件(PPT)等内容。1.3.2成果形式①图文结合,A3彩色精装不少于6份,具体数量以业主要求为准。②电子文件:所有规划成果的电子版文件文本为DOC或PDF或CAD格式。服务价格根据项目采购结果,本项目最终收费标准为260万,即人民币贰佰陆拾万元整。该合同价款包括规划设计过程中所产生的一切费用,包括人员工资、福利、工具、技术服务费、管理、利润、税金、保险及不可预见费用等费用。本合同执行期间合同总价不变,甲方无需另向乙方支付本合同规定之外的其他任何费用。三、技术资料3.1甲方应按采购文件规定的时间向乙方提供与本项目有关的技术资料。3.2没有甲方事先书面同意,乙方不得将由甲方提供的有关合同或任何合同条文、规格、计划、图纸、样品或资料提供给与履行本合同无关的任何其他人。即使向履行本合同有关的人员提供,也应注意保密并限于履行合同的必需范围。四、知识产权4.1乙方应保证所提供的货物与服务均不会侵犯任何第三方的知识产权。4.2乙方保证所交付的服务的所有权完全属于乙方且无任何抵押、查封等产权瑕疵。4.3本合同中设计方案及成果的著作权除署名权由乙方享有外,著作权的其他权利由甲方享有。乙方可以下列方式使用项目研究成果:1)定期或不定期进行研究工作总结;2)撰写项目研究论文、报告或参加研究课题研究报告;3)将项目研究论文或研究课题研究报告编辑出版及在国内外公开发行;4)在国内外举办研究成果展览展示;5)参加国内外研究成果交流、研讨和评优评奖活动。五、保密条款5.1未经甲方同意,乙方不得向第三方扩散、转发甲方规划的所有中间成果和最终成果。5.2甲乙双方应妥善保管对方提供的资料,保守对方的各项秘密。未经对方许可,不得利用知悉的对方资料和成果为自己或第三方谋取利益。六、转包或分包不允许转包。允许分包部分未经甲方同意,如乙方将项目转包或将不允许分包部分进行了分包,甲方有权解除合同,没收履约保证金并追究乙方的违约责任。七、履约保证金7八、项目服务期限及实施地点8.1服务期限:项目编制时间拟定于合同签订后6个月内完成并向采购人提供方案编制成果,具体工作计划分为5个阶段:1)前期研究与现状调研阶段规划团队全面开展工作,启动现场调研踏勘,包括走访、问卷调查、资料收集等工作。2)初步方案编制确定片区重点问题和发展目标,进行总体层面发展策略研究与概念设计研究,基本完成现状分析和初步方案,形成初期成果并进行汇报。3)中期成果编制阶段完成总体层面发展策略研究,并进行重点区块空间设计,根据初步沟通意见继续深化完善方案,形成中期成果并进行汇报沟通与完善。4)征求专家部门意见并完善阶段根据上阶段沟通汇报成果,完善形成意见征求稿,征求相关职能部门意见,根据意见与建议对设计成果进行修改完善,形成评审稿并按甲方要求组织开展并通过专家评审。5)方案评审及终期成果编制阶段经研究后进行必要的成果调整,按照任务书要求形成最终成果,提交甲方审核确认。5具体的中间过程及总体推进时间,应结合项目实际情况进行落实,并将最终成果提交日期顺延或提前。8.2实施地点:浙江省绍兴市九、付款付款方式:本合同分三期付款,采用分阶段分期付款方式。第一期:本合同签订后7个工作日内,乙方完成项目前期调研工作或提交初步大纲,经甲方认可后甲方支付乙方合同总价的30%,即人民币柒拾捌万元整,小写¥780000.00元;第二期:乙方提交专家评审成果并通过专家评审会后,甲方支付乙方合同总价的40%,即人民币壹佰零四万元整,小写¥1040000.00元;第三期:乙方按评审意见修改提交全部规划成果终稿,并经甲方验收通过后,甲方支付乙方合同总价的30%,即人民币柒拾捌万元整,小写¥780000.00元,至此本合同金额结算完毕。十、税费本合同执行中相关的一切税费均由乙方负担。十一、双方责任11.1甲方应向乙方提供(或协助提供)相关规划、政策文件等必须工作资料,及时提供相关会议纪要等作为规划编制工作的依据,并对其完整性、正确性及时限负责。乙方在此过程中应积极提供相应协助。11.2甲方应及时将各阶段技术审查和征询的相关正式书面修改意见提交给乙方,乙方再按甲方书面意见进行相应修改。11.3甲方变更委托规划项目内容、规模、条件,或对所提供资料作较大修改时,应于确定修改之日起7个工作日内书面告知乙方,双方可另行协商签订补充合同,重新明确有关条款。11.4乙方应协助甲方组织、举办相关规划项目草案和成果的评审、展示,负责协助解决相应的技术问题,并配合甲方对执行的规划进行定期检查复核。11.5乙方应确保提交的工作成果(包括其中的部分内容、信息、数据等)不存在侵犯他人合法权益的情形。如因此而产生的纠纷,以及对甲方造成的损失由乙方负责解决并承担法律责任。甲方因此赔付的,可向乙方进行追偿,并有权要求乙方承担违约责任。11.6乙方在提交成果后,仍应在本合同履行完毕后2年内向甲方提供必要的咨询服务。十二、违约责任12.1甲方无正当理由拒绝验收项目的,甲方向乙方偿付拒收合同总价的百分之五违约金。12.2甲方无故逾期验收和办理合同款项支付手续的,甲方应按逾期付款总额每日万分之五向乙方支付违约金,逾期违约金总额不超过合同价款的10%。12.3本合同履行期间,因非甲方原因,乙方未能按合同约定的日期(含协商延缓的日期提交成果或完成各阶段任务的,甲方有权要求乙方支付合同总价款每日万分之五的逾期违约金,逾期违约金总额不超过合同价款的10%。若乙方超过约定期限20天(含20天)以上未能提交成果或完成各阶段任务的,甲方有权单方解除本合同,并要求乙方支付合同总价5%的违约金及甲方为实现债权所支付的一切费用(该违约金包括上述逾期违约金在内),对于已经支付的款项予以退还。12.4甲方违反本合同第11.1、11.2条规定,提交相应资料时间超过约定期限15天(含15天)以内,乙方交付成果的时间顺延;甲方提交资料超过规定期限15天以上时,乙方有权重新确定提交成果的时间,具体时间根据逾期天数顺延。12.5甲方变更委托规划项目、规模、条件或因提交的资料错误,或所提交资料作较大修改,造成乙方规划返工且返工费达到或超过合同价款的30%时,双方应另行协商签订补充协议或另行签订合同,重新明确有关条款。12.6本合同履行期间,因甲方原因造成合同终止或解除,乙方未开始规划工作的,退还甲方已付的款项;已开始规划工作的,甲方应根据乙方已完成的实际工作量,不足或等于一半时,按该阶段规划费的一半支付;超过一半时,按规划的实际进度支付。同时,乙方应将已完成的阶段性成果移交给甲方。12.7本合同履行期间,因乙方原因造成合同终止或解除的,乙方除退还甲方已预付的所有款项外,应赔偿合同总价5%的违约金,支付甲方诉讼费、律师费、鉴定费等为实现债权所产生的各项费用,并退回有关资料。若违约金不足赔偿由此对甲方造成的各项损失,由乙方按照甲方实际损失进行赔付,赔付总金额不超过本合同总额。12.8乙方以合同签订生效作为规划开工的标志。未签订合同,乙方有权推迟规划工作的开工时间,且交付成果的时间顺延。12.9甲方未按本合同第九条约定,延迟支付规划费的,乙方有权要求顺延提交成果的时间。12.10甲方要求乙方比合同规定时间提前交付成果时,须与乙方协商。12.11乙方对规划成果出现的遗漏或错误负责修改或补充。由于乙方规划错误造成的损失,乙方除负责采取有效补救措施外,应免收受损失部分的规划费。12.12本合同下一方对另一方承担的损失赔偿责任,仅限于直接经济损失,不包括间接损失和预期利益;且一方对另一方承担赔偿责任的最大限度,在法律允许的范围内,除故意或重大过失外,不超过乙方根据本合同向甲方实际收取的服务费用的总和。十三、不可抗力事件处理13.1在合同有效期内,任何一方因不可抗力事件导致不能履行合同,则合同履行期可延长,其延长期与不可抗力影响期相同。13.2不可抗力事件发生后,应立即通知对方,并寄送有关权威机构出具的证明。13.3不可抗力事件延续120天以上,双方应通过友好协商,确定是否继续履行合同。13.4本条前款所指不可抗力包括因战争、动乱或其他非甲乙方责任造成的爆炸、火灾及其他不能预见、不能避免并不能克服的客观情况。十四、合同解除14.1本合同履行过程中,出现以下情况,合同双方任何一方可以书面通知对方解除合同。1)非归责于合同双方的原因,项目取消的;2)非归责于合同双方的原因,项目长期暂停,超过二年;3)非归责于合同双方的原因,审批部门不审批本项目,延误时间超过二年;本合同履行期间,因上述情形造成合同终止的,甲方应按本合同第9条约定向乙方支付费用,合同自动终止,双方互不追究责任。乙方同时应将已完成的阶段性成果移交甲方。十五、诉讼双方在执行合同中所发生的一切争议,应通过协商解决。如协商不成,可向甲方所在地人民法院起诉。十六、文件解释顺序下列文件应作为本合同的组成部分:1)合同书及附件(含澄清文件);2)中标通知书;83)投标书;4)招标文件;5)技术标准与规范;6)标价的工程量清单及说明(如果有);7)项目负责人及项目主要参与人员的基本情况;8)构成本合同组成部分的其他文件。上述文件应认为是互为补充和理解的,但如有含义不清或互相矛盾处,以上面所列顺序在前的为准。十七、合同生效及其他17.1合同经甲、乙双方加盖单位公章后生效。17.2合同执行中涉及采购资金和采购内容修改或补充的,须经本项目监督部门审批,并签书面补充协议,经报本项目监督部门备案后,方可作为主合同不可分割的一部分。17.3碳商文件、碳商响应文件与本合同具有同等法律效力。17.4本合同未尽事宜,遵照《中华人民共和国民法典》有关条文执行。17.5本合同一式六份,具有同等法律效力,甲方三份、乙方二份、采购代理机构一份。9(签名、盖章页)甲方:绍兴柯桥经济开发区开发投资有限公司地址:法定代表人或授权代表:联系人:电话:开户银行:帐号:乙方:深圳市城市规划设计研究院股份有限公司地址:深圳市福田区振兴路3号建艺大厦10楼法定代表人或授权代表:联系人:朱骏电话:0755-83512780开户银行:交通银行深圳燕南支行帐号:443066120012015009708户名:深圳市城市规划设计研究院股份有限公司220年2月日10附件1:中标通知书政府采购中标通知书绍柯企202457号深圳市城市规划设计研究院股份有限公司:(联系人:赖健生电话:13760731148)本单位绍兴柯桥经济开发区开发投资有限公司采购的(项目编号:绍柯企{2024}57号)绍兴市柯桥区站北芯湾片区城市设计及综合提升实施方案项目,以公开招标的方式,于2024年2月4日09:30在柯北大道961号三楼303会议室开标,现确定贵单位为中标人,中标价大写:贰佰陆拾万元整(小写:2600000元)。请贵公司于2024年3月4日前与我单位签订合同,未及时与我单位签订合同的,我单位有权取消贵公司的中标资格,并赔偿损失。联系人:吴工联系电话:0575-85522963招标人:(盖章)法定代表大或其委托代理文,蒋字或盖章)日期2024年2月4日伏招标代理机构:(盖章)法定代表人或其委托代理人:(签字或盖章)日期:2024年2月4口1招标人:(盖章)联系电话:0575-85522963法定代表大或其委托代理文,蒋日期2024年2月4日伏招标代理机构:(盖章)法定代表人或其委托代理人:(签字或盖章)日期:2024年2月4口附件2:规划范围图苏台高SITE杭南运绍兴北站研究范围:573.4公顷核心范围:277.0公顷12