成都市档案库房物业服务 档案库房物业管理服务 物业服务采购合同公告(成都市住房和城乡建设信息档案中心(成都市建设工地事务中心)2024)
一、合同编号:N5101012023002295-1(3)
二、合同名称:金控财智中心3栋A座档案库房物业服务合同
三、项目编号:N5101012023002295
四、项目名称:成都市住房和城乡建设信息档案中心和成都市房屋产权交易中心和成都市城市建设和自然资源档案馆2023-2024年度金控财智中心3栋A座档案库房物业管理服务联合采购项目(二次)
五、合同主体
采购人(甲方):成都市住房和城乡建设信息档案中心
地址:成都市青羊区人民中路一段28号
联系方式:028-86279046
供应商(乙方):四川博越后勤管理有限公司
地址:四川省成都市武侯区永丰路47号丰尚·玉林商务港503
联系方式:17761233619
六、合同主要信息
主要标的:
序号
名称
数量(单位)
单价(元)
总价(元)
规格型号/服务要求
1
2023-2024年度金控财智中心3栋A座档案库房物业管理服务
1(项)
¥136,438.20
¥136,438.20
1.综合服务:全面负责该项目管理、接待、协调、派单工作及其他临时性工作。 2.库房安防运维服务:负责库区24小时安防维护,各类设备维护管理。 3.空调维保:负责对32台空调机组进行维保。
合同金额: 136,438.20元,大写(人民币):壹拾叁万陆仟肆佰叁拾捌元贰角
履约期限:2024年03月15日至2025年03月14日
履约地点:/
采购方式:公开招标
七、合同签订日期
2024年03月15日
八、合同公告日期
2024年03月19日
九、其他补充事宜
合同附件:
物业服务合同2024-3-15(金控财智中心档案库房).pdf
成都市住房和城乡建设信息档案中心
2024年03月19日
信息档案中心20241第8(合同编号:物业服务合同项目名称:金控财智中心3栋A座档案库房物业管理服务委托方(甲方):成都市住房和城乡建设信息档案中心受托方(乙方):四川博越后勤管理有限公司1/17根据《中华人民共和国民法典》、《中华人民共和国政府采购法》、《中华人民共和国政府采购法实施条例》及成都市住房和城乡建设信息档案中心、成都市房屋产权交易中心和成都市建设和自然资源档案馆2023-2024年度金控财智中心3栋A座档案库房物业管理服务采购项目(项目编号:N5101012023002295(采购项目的编号))的公开招标采购文件、乙方的响应文件及成交通知书,成都市住房和城乡建设信息档案中心(以下简称“甲方”)、四川博越后勤管理有限公司(以下简称“乙方”)双方同意签订本合同并共同遵守合同条款。合同及本项目的公开招标采购文件、响应文件、成交通知书等均为本合同不可分割的部分。第一条项目基本信息金控财智中心位于成都市高新区云华路与天府四街交汇处,甲方作为使用单位,承担使用部分的库房物业管理服务费用,乙方负责提供相应的库房物业管理服务。甲方具体使用部分为金控财智中心3栋A座1-2层(建筑面积约2302.58m)。第二条物业管理服务内容2.1服务内容(1)综合服务:全面负责该项目管理、接待、协调、派单工作及其他临时性工作。(2)库房安防运维服务:负责库区24小时安防维护,各类设备维护管理。(3)空调维保:负责对32台空调机组进行维保。2.2人员配置2/17(1)综合服务岗3人,库房安防运维服务岗5人,空调维保服务岗2人。(2)综合服务岗:综合服务主管1人。男性不满55岁/女性不满50岁。本科或以上学历。有办公楼或写字楼物业项目的客服或会务服务岗位2年或以上的工作经验。综合管理服务人员2人。男性/女性不满45岁。大专或以上学历。均具备普通话二级甲等或以上证书。(3)库房安防运维服务岗:安防运维主管1人。男性不满55岁/女性不满50岁。本科或以上学历。有办公楼或写字楼物业项目的秩序维护岗位2年或以上的工作经验。安防运维员4人。自然条件:男性不满55岁/女性不满50岁,无残疾无纹身,退伍军人优先,身高170cm以上。至少2人持行政主管部门颁发的消防设施操作员证(中级(四级)或以上等级)或建(构)筑物消防员证(中级(四级)或以上等级)(4)空调维保服务岗:空调运维人员2人,男性不满55岁/女性不满50岁。均持有效的中华人民共和国特种作业操作证(高压电工作业和制冷与空调作业)。有办公楼或写字楼物业项目的设备维护(或相同语意内容)岗位5年或以上的工作经验。(5)按规定统一着装,佩戴工作号牌,有一定品质的工作装,干净整洁,工作服表面无明显污渍。工作装费用由供应商承担。(6)工作中不准擅自离岗,不准嬉笑打闹,吸烟、玩手机、睡觉或做其他与工作无关的事。(7)讲究礼节礼貌,遇到办事群众问事,应热情回答,不得态度冷3/17漠,语言不文明,更不得发生争吵和肢体冲突。(8)工作中应面带微笑,态度亲切,岗位操作应使用礼貌用语。(9)物业人员请假或其他原因不能到岗的,需提前一天告知供应商及采购人,供应商应安排其他人员准时上岗。不得出现缺岗、迟到情况。(10)对供应商安排的物业服务人员,采购人有权要求无条件更换。2.3服务要求1.综合服务岗(1)岗位职责:全面负责该项目管理、接待、协调、派单工作。(2)服务标准:①前台引导:负责服务区域内的来电、来访日常接待工作;②办理相关入驻、迁出手续、咨询、投诉、报修、物品出入的办理,信息的收集等工作;③各类重大接待活动的组织安排、人员调配、现场布置、应急处置应分接待等级做好保障。④物业服务过程中的投诉跟进、督办、定期回访;配合使用单位制定应急方案,负责实施应急方案,组织演练等相关工作。负责项目的综合联系,收集使用单位在使用期间的各类问题,包含设施设备使用、运维相关问题,并根据实际情况,负责派单、协调、跟进。①其他临时性工作。(3)工作内容4/17①负责服务区域内的来电、来访日常接待工作;②掌握服务区域内的工作流程和服务规范③办理相关入驻、迁出手续、咨询、投诉、报修、物品出入的办理,信息的收集等工作;④物业服务过程中的投诉跟进、督办、定期回访;配合使用单位制定应急方案,负责实施应急方案,组织演练等相关工作。负责项目的综合联系,收集各使用单位在使用期间的各类问题,包含设施设备使用、运维相关问题,并根据实际情况,负责派单、协调、跟进。①其他临时性工作。2.库房安防运维服务岗(1)岗位职责:负责库区24小时安防维护,各类设备维护管理。(2)服务标准:①熟练掌握库区档案“十防”设备及其管理系统,熟悉设备的日常使用和应急处置。②建立设备设施管理制度、操作规程、注意事项和各类设备设施台帐,填写设备维修和仪表校正维修单、运行记录表,并按月装订成册;分类编号和妥善保管设备说明书、产品目录、校本以及各种图纸资料等资料。③保障各类设施设备的完好和正常运行。保持设施设备标志标牌齐全、规范,责任人明确。确保暖通、弱电、消防、水电等各系统的运行不中断(外界原因与不可抗力除外),如遇特殊情况,做好应急5/17处理并及时联系专业维修单位。配合专业维修单位做好运行、检查、维修、保养等记录。④一般配电照明系统的设施设备管理及维修养护。含更换照明灯具、开关插座、零件配件费用。照明系统故障(仅限于办公照明和工作区照明)在接到通知30分钟内处理完毕。安排专人24小时值守,监控库区内“十防”指标并做好应对,并对库区出入口、设备情况、安全情况进行每日定时巡检。①根据季节、天气和使用情况,定期对库区内恒温恒湿机水箱进行清理。⑧做好大楼内各种消防设施定期检查,及时进行维护保养,确保无缺损,应急照明灯路标完好,紧急疏散通道通畅,无堆放杂物堵塞,保障正常运行。(3)工作内容:①管理区域内秩序良好,治安防范措施严密有效,治安隐患发现、处置及时,违反治安管理规定的行为得到有效制止和处理,防止偷盗案件的发生;②监控设施应24小时开通,保证对安全出入口、内部重点区域的安全监控,保持完整的监控记录;③监控中心收到火情、险情及其他异常情况报警信号后,及时报警,并通知相关人员及时赶到现场进行处理;6/17④管理区域内消防安全管理的规定得到有效落实,消防管理严格规范,各种消防隐患发现、处置及时,发生火警,处置果断、规范、及时;视频监控数据自产生之日,应被安全、完整地存储并保留起不少于6个月的时间,并协助物业使用人按程序查阅录像文件;保持治安电话畅通,接听及时(铃响三声内应接听);①积极、妥善应对突发事件;⑧秩序维护人员在本楼宇所在地附近集中住宿,采用备勤制度,在非执勤时间,秩序维护人员一律处于待命状态,遇突发事件时,听从调动;9制定完善各类突发事件及应急处理、救援预案,发生紧急突发事件(如消防事故、地震建筑物塔塌、公共卫生事件、意外受伤、电梯困人等)时,安防处置措施及时有效、科学规范,突发事件得到迅速控制、处置。①配合、协助物业使用人对有关事件的调查处理,服从物业使用人和相关部门的统一指挥和调度,迅速、有效解决突发事件,并确保完成各项任务。3.空调维保服务岗(1)岗位职责:负责对32台空调机组进行维保。(2)服务标准:①配备固定的具有特种作业操作证人员对空调主机房(开机运行时)不间断运行保障,做好运行使用、维护保障。负责空调主机房清洁卫生与相关设施设备档案管理、运行记录资料整理保管。7/17②做好中央空调系统管理服务保养工作计划书,并组织、监督计划实施,最大限度地节能降耗。在本次招标的服务期限内为中央空调每半年提供一次清洗、消毒服务。③每日巡检空调运行状况,(包括不限于配电系统、冷却系统)发现故障及时采取相应措施予以排除。及时处理使用单位的投拆以及紧急故障,一般故障应在2小时内处理完毕。空调因维修养护等原因需停用时,应填写《空调停用申请表》报采购方批准后实施。④组织安排空调主机检修工作。一般检修当天完成,小修为3天,中修为7天,大修不超过15天。末端设备维修在不换件情况下当日完成,换件维修不超过3天。维修所用主机零配件应为原厂合格产品,其余辅助材料应符合国家相关技术规范及主机系统安全使用条件,空调故障期间,应提供临时温控措施,确保库存档案安全。单次费用500元以上的维修、更新改造,向采购人提出报告与建议,最终由采购人决定,费用另行支付。(3)工作内容①负责3栋A座空调多联机组、恒温恒湿设备和新风机组的运行、巡视检查;②公区和室内温度巡查;③负责配合维保单位对空调机组的换季检修,空调性能检修和日常维护保养等工作4.其他服务要求(1)工作时间:日常工作时间周一到周日,每天8:30—18:00。工作时间根据国家法定节假日规定和物业使用单位相关要求执行。8/17(2)工作期间统一、规范穿着工作装。工作服有污渍、破损等情况立即更换。(3)提供引导,受理咨询、报修、投诉等。第三条考核标准及办法物业管理考评、考核标准依据本项目物业管理要求,由甲方制定具体实施办法,考核设置总分值100分。每个付款周期综合考核90分以上(含90分)的,考核结果为优秀,80分以上(含80分)不足90分的,考核结果为良好,足额拨付当期物业基本服务费用;不足80分,付款时按下列标准扣款:75分≤考核得分<80分,考核结果为合格,扣除当季度服务费的5%;70分≤考核得分<75分,考核结果为基本合格,扣除当季度服务费的10%;考核得分70分以下的,考核结果为不合格,全额扣除当季度服务费,累计考核两次不合格,甲方有权解除合同。考核表:一、综合考评(共计20分)一、综合考评(共计20分)一、综合考评(共计20分)一、综合考评(共计20分)序号考评内容分值评分标准1严格按照《投标文件》的人员数配备相应数量的物业管理服务人员并明确职责。15分未达到人数(包括配置的人员达不到要求的),每少一人扣5分。2物业服务期间无投诉。5分每一个投诉扣1分二、分项考评(共计80分)二、分项考评(共计80分)二、分项考评(共计80分)项目考评内容分值评分标准综合服务内容(30分)做好本项目的综合管理、协调、派单工作20分服务对象投诉一次,扣2分,直到扣完为止。综合服务内容(30分)服务热情、礼貌、文明;来人来访登记服务、接待服务等事项做好大楼内各种消防设施定期检查,及时进行维护保养,确保无缺损,应急照明灯路标完好,紧急疏散通道通畅,无堆放杂物堵塞,保障正常运行。10分10分发现一处不符合要求,或服务对象投诉一次,扣1分,直到扣完为止。无检查记录扣2分,发现问题不及时通知专业维保公司造成运行障碍的,扣2分,发现一处设施损坏的,扣1分,直到扣完为止。设备设施管理与维护配合内容服务(50分)确保空调系统运行正常,无严重滴漏水现象;定期配合对空调设备进行检修、维护保养,必须如实做好记录。10分未按照规定的保养内容、时间及频率配合进行保养和记录有误的,每次扣2分,直到扣完为止。设备设施管理与维护配合内容服务(50分)能熟练掌握档案“十防”设备,24小时值守,尽责监控库房“十防”数据情况并及时处置,按要求对紧急状况进行应急处置。30分不能熟练掌握一次扣5分,人员未24小时值守的一次扣10分,对出现的异常“十防”数据处置不力不及时的一次扣10分,未按应急处置计划应对紧急突发情况造成损失的,扣30分。备注此考核标准为暂行标准,最终以甲方与乙方根据实际情况确定的正式《考核标准》为准。此考核标准为暂行标准,最终以甲方与乙方根据实际情况确定的正式《考核标准》为准。此考核标准为暂行标准,最终以甲方与乙方根据实际情况确定的正式《考核标准》为准。第四条物业服务费收费标准(1)物业服务期限为自本合同签订之日起365日,合同总金额(含税):136438.20元(大写:壹拾叁万陆仟肆佰叁拾捌元贰角零分)合同金额为总包干价,甲方不另外支付其他任何费用。(2)付款方式:按季度支付,每季度服务期结束后,由乙方提出付款申请。甲方自收到乙方等额正式合法有效的发票和付款申请后15日内将资金以银行转账的方式支付到合同约定账户。(3)所有支付均须收到乙方提供的支付(退款)申请及等额合法有效发票且成都市财政局下达资金计划指标后方可支付。若因乙方逾期提供发票等资料造成甲方付款延迟,甲方不承担任何法律责任。(4)合同价款以人民币计算,甲方以银行转账方式付至乙方指定的以下账户。甲方:成都市住房和城乡建设信息档案中心乙方:四川博越后勤管理有限公司地址:成都市西御河沿街33号地址:成都高新区永丰路47号503税号:12510100MBOW20051Q税号:91510100MA61RENR1R开户行:中国建设银行股份有限公司成都后子开户行:中国建设银行股份有限公司成都高新门支行支行账号:51050142623900000251账号:51050140613700000093(5)乙方的账户名称、开户银行、银行账号,如有变更必须以书面方式通知甲方并加盖乙方财务专用章。第五条项目变更(1)项目内容如有变更,甲乙双方共同协商并签字确认后形成书面材料,按商定意见执行。(2)未经甲方同意,乙方不得擅自变更合同履行内容及方式,否则,由此导致的一切责任均由乙方承担。第六条双方权利和义务2.1甲方的权利和义务(1)甲方有权对合同规定范围内乙方的服务行为进行监督和检查,拥有监管权。有权定期核对乙方提供服务所配备的人员数量、有权定期检查乙方提供服务的质量。对甲方认为不符合服务内容及要求的部分有权下达整改通知书,并要求乙方限期整改。(2)负责检查监督乙方管理工作的实施及制度的执行情况。(3)根据本合同规定,按时向乙方支付应付服务费用。(4)对其使用的房产有异动(如出租、出售等),须在30日前通知乙方。房产异动后,如甲方未履行本条之义务应承担连带责任。房屋转让时须事先通知乙方,并告知受让方与乙方签订本协议。(5)国家法律、法规所规定由甲方承担的其它责任。2.2乙方的权利和义务(1)对本合同规定的委托服务范围内的项目享有物业管理权及服务11/17义务。(2)根据本合同的规定向甲方收取相关服务费用。(3)及时向甲方通告本项目服务范围内有关服务的重大事项,及时配合处理投诉。(4)接受项目行业管理部门及政府有关部门的指导,接受甲方的监督。(5)乙方派驻的服务人员须遵守甲方与业主方签订的《财智中心档案库房使用管理协议》、园区《临时管理规约》及财智中心服务中心客户装修手册等相关规定,对自身违反上述规定造成的损失、损害承担民事责任。(6)乙方派驻的服务人员须遵守设施设备安全操作规程,防止意外事故的发生,服从甲方工作安排,认真完成工作任务。(7)乙方派驻的服务人员在工作过程中采取严格的安全措施,如因乙方原因发生人身安全事故,乙方应承担相应责任。(8)服务区域内,发生刑事案件或民事纠纷造成甲方或乙方经济损失,经有关机关或机构认定后,由责任方负责经济赔偿。(9)不得占用、损坏服务区的共用部位、共用设施设备或改变其使用功能。因搬迁、装饰装修等原因确需合理使用共用部位、共用设施设备的,应事先通知甲方,并在约定的期限内恢复原状,造成损失的,给予赔偿。(10)正确处理给排水、通风、采光、维修、通行、卫生、环保(及设施设备)等方面的相邻关系,不得侵害甲方的合法权益。(11)乙方应严格遵守档案保密义务,在对档案库区进行管理的过程12/17中,未经甲方明确的书面授权,不得擅自打开、查阅、接触、复制、带离或以其他任何方式使用甲方存放在库房中的档案。乙方应确保其员工、代理人或任何第三方同样遵守此保密义务。若因乙方或其员工、代理人、第三方的行为导致甲方档案丢失、损坏或信息泄露,乙方应承担相应的法律责任,并赔偿甲方因此遭受的全部损失。(12)本合同期满或提前终止时,乙方有责任确保物业管理的连续性。为此,乙方必须在本合同期满或终止前的合理期限内,按照甲方或新接管物业公司的要求,有序的移交所有设施设备、相关维护记录、操作手册、技术文档等。移交过程中,乙方应详细告知设施设备的使用方法、维护注意事项、历史故障记录及其他必要信息,确保新接管物业公司能顺利接手并继续提供物业服务。若因乙方移交不当或遗漏导致甲方或新接管物业公司遭受损失的,乙方应承担相应的赔偿责任。(13)国家法律、法规所规定由乙方承担的其它责任。第七条违约责任7.1乙方违约责任(1)如因乙方原因提前终止合同,乙方应于3日内退还甲方支付乙方的全部合同款,并向甲方支付合同总金额10%的违约金。(2)如因乙方原因,不能按照本项目中采购文件的相关要求进行工作、并按照规定的时间和内容交付项目成果的未达成相应服务结果的,经甲方累计提醒三次无效,甲方可立即终止合同,自甲方发出终止通知送达乙方之日生效,乙方应于终止通知送达之日起3日内全额退还甲方已支付的合同价款,并按合同总金额10%向甲方支付违约金。(3)如果乙方违反合同规定,未能按照合同要求提供服务或不能按13/17期到达现场或无法解决问题,甲方有权另请他人帮助解决,所花费用由乙方承担。(4)因乙方管理不善或操作不当等原因造成重大事故的,由乙方承担责任并负责善后处理;造成甲方经济损失的,乙方应赔偿甲方所有直接经济损失;产生质量事故的直接原因,以相关主管部门的鉴定为准。(5)乙方在履行本合同过程中应尽到安全防范义务,乙方自行承担其在履行本合同过程中遭到相关人身或财产损害。若因乙方或乙方工作人员在履行本协议过程中的疏忽、失职、过错等故意或者过失原因给甲方造成损失或侵害,包括但不限于甲方本身的财产损失、甲方人员伤亡,或由此而导致的甲方对任何第三方的法律责任等,乙方对此均应承担全部的赔偿责任。如因此导致甲方垫付费用的,甲方有权向乙方追偿。(6)因乙方违反本合同约定,除应按相关条款约定向甲方支付违约金外,违约金不足弥补因此种违约行为给甲方造成的损失的,乙方应承担补充赔偿责任。7.2甲方违约责任(1)如甲方无故逾期支付物业费,则甲方承担相应的责任。每迟延支付1日,向乙方支付逾期支付部分0.02%的违约金,最多至逾期支付部分金额的10%。(2)如由于甲方原因终止合同,由甲方承担相应的责任,并向乙方支付合同总额10%的违约金。14/17(3)本合同项下所有的违约、赔偿都是相互独立的,可以累加的。如果在甲方发出索赔通知后14天内,乙方未作答复,上述索赔应视为已被乙方接受,如乙方未能在甲方发出索赔通知后14天内或甲方同意的延长期限内,按照双方同意的上述规定的任何一种方法解决索赔事宜,甲方将从应付合同款扣回索赔金额。第八条不可抗力(1)在合同有效期内,任何一方因火灾、水灾、地震、战争等不可抗力事件而不能履行合同或延迟履行合同的,一方或双方可在受不可抗力影响的范围和时间内免于承担该不可抗力所导致的违约责任,合同履行期可延长,其延长期与不可抗力事件影响期相同。(2)受影响一方应在不可抗力事件发生之日起48小时内,将该不可抗力事件及其对履约之影响以电话、信函、电报或传真等形式通知另一方,并于事故发生后7天内将有关部门出具的证明文件等用特快专递或挂号信寄给对方审阅确认。遭受不可抗力之一方或双方当事人须采取一切可能的措施减少或消除前述不可抗力对合同履行的影响,并在该不可抗力事件消除后10日内以挂号信件等有效送达方式向对方当事人提供该不可抗力及其对履约产生实质性影响的证明。(3)不可抗力事件延续90天以上,双方应通过友好协商,确定是否继续履行合同。HO公TMY(4)双方确定,因发生不可抗力,致使本合同的履行成为不必要或不可能的,一方应当及时通知另一方解除或变更合同。如果一方未及时通知对方或未采取必要措施,责任方须对扩大的损失承担赔偿责任。15/17第九条争议解决(1)任何由于本合同引起的或与其有关的纠纷或争议,合同各方应本着互信互谅的原则通过友好协商解决。(2)本合同在履行过程中发生的争议,且协商、协调均不能达成共识时,提交甲方所在地具有管辖权的人民法院诉讼解决。(3)在诉讼期间,除正在讼争的事项外,合同各方应继续履行其在合同项下的其它责任。(4)败诉方应承担胜诉方因诉讼产生的律师费、诉讼费、公告费、交通费、执行费、保全费等一切费用。第十条合同生效及其它(1)合同经双方法定代表人或授权委托代理人签字并加盖单位公章后生效。合同一经生效,双方应诚信履行合同,除双方协商一致解除合同外,一方不得无理由解除合同。(2)政府采购合同履行中,甲方需追加与合同标的相同的货物的,在不改变合同其他条款的前提下,可以与乙方协商签订补充合同,但所有补充合同的采购金额不得超过原合同采购金额的百分之十。补充协议签订后,报政府采购监督管理部门备案,方可作为主合同不可分割的一部分。(3)对本合同文本中的条款进行任何涂改或增减,须经两方授权代表在修改处签字或盖章,方可发生法律效力。(4)合同执行中涉及采购资金和采购内容修改或补充的,在符合《政府采购法》第49条的前提下,签订书面补充协议后须报政府采购监督管理部门备案,方可作为主合同不可分割的一部分。16/17(5)本合同未尽事宜由两方另行协商,并以经两方协商后形成的有关协议为准。(6)保密条款可另行签订,并与本合同具有同等法律效力。(7)本合同一式陆份,自双方签章之日起起效。甲方叁份,乙方叁份,具有同等法律效力。各方确认,在签署本协议时,各方已就全部条款进行了详细地说明和讨论,已经认真审阅、充分知悉,各方对本合同的全部条款均无异议,并对各方有关权利与义务责任限制或免除条款的法律含义有准确无误的理解,签署本合同是各方的真实意思表示。附件:财智中心临时管理规约(以下无正文)女盖章甲方乙方:博法定代表成授权代法定代表人(授权代表):地址:地址:签约日期:年月日签约日期:年月日2024·3.1520417/17