宁波市大气环境改善服务采购合同公告(宁波市生态环境局鄞州分局2024)



一、合同编号:11N0029699152024602

二、合同名称:宁波市生态环境局鄞州分局鄞州区重点区域大气环境改善服务项目项目合同
三、项目编号:正基(2024)2006号
四、项目名称:宁波市生态环境局鄞州分局鄞州区重点区域大气环境改善服务项目项目

五、合同主体

采购人(甲方):宁波市生态环境局鄞州分局
地 址:鄞州区惠风东路568号
联系方式:0574-89295646
供应商(乙方):宁波大学
地 址:风华路818号
联系方式:0574-87609157

六、合同主体信息

1.主要标的信息:

主要标的名称:鄞州区重点区域大气环境改善服务项目 数量:1.00 单价(元):1750000.00 规格型号(或服务要求):服务范围:鄞州区重点区域大气环境改善服务项目服务要求:做好雾炮控尘服务、做好雾炮作业方案编制、做好污染天气研判分析工作等,具体详见招标文件服务时间:合同签订后至项目通过验收后,具体以采购人通知为准。服务标准:详见招标文件

2.合同金额(元):1750000.00
3.履约期限、地点等简要信息:
4.采购方式:公开招标

七、合同签订日期:2024年03月18日
八、合同公告日期:2024年03月20日
九、其他补充事宜:无

附件信息:

合同扫描件-重点区域大气环境改善.pdf

NBH2024000126《鄞州区重点区域大气环境改善服务项目(正基(2024)2006号)》政府采购合同甲方(采购人):宁波市生态环境局鄞州分局乙方(中标人):宁波大学、杭州环研科技有限公司(联合体)根据鄞州区重点区域大气环境改善服务项目(项目编:正基(2024)2006NBDXI号)的采购结果,按照《中华人民共和国政府采购法》及其实施条例、87号令、《中华人民共和国民法典》的规定,经双方协商,本着平等互利和诚实信用的原则,一致同意签订本合同如下。一、合同金额合同金额为(大写):_壹佰柒拾伍万_元(小写1750000元),已包含人工、材料、交通、通讯、差旅、材料审查、成果编制等乙方为履行本合同所需的所有费用,甲方除支付本条款约定的费用外不再另行向乙方支付其他费用。注:根据联合体协议,乙方牵头单位宁波大学承担本项目的合同金额占合同总金额的30%,杭州环研科技有限公司承担本项目的合同金额占合同总金额的70%。合同款项统一支付给宁波大学,宁波大学再按照上述比例支付相应的款项给杭州环研科技有限公司。HXXM二、主要工作内容NBDXI-NBDX(一)服务内容1、雾炮控尘服务利用雾炮车喷洒作业改善局部区域周边的温度、湿度等微环境条件,通过雾炮形成的水雾在环境中蒸发,快速吸收周围热量,使局部降温,在高温天气达到有效的温度控制及增湿作用,改善微环境气象条件,减少污染物形成,同时也可形成水雾屏障吸附周边污染物质。(1)技术要求雾炮洒水控尘设备要求:配备16吨(含)以上大型雾炮车3辆,射程需达H2024000126100米以上,为州区提供强化控尘服务;雾炮车相关参数如下:1)排放标准:纯电或国六;2)平台上安装绿化洒水高压炮,炮喷射形状可调,最大射程可达30米;★3)雾炮静风水平射程120米★4)雾炮仰角至少可达75°;5)风机功率W50KW;6)遥控距离W100米;7)喷嘴数≥100颗;8)喷嘴口径在1.0-1.2毫米。HXXMHXX(2)雾炮洒水作业时间及路线要求NBD>作业时间:正常时间为10时-18时,期间进行不间断洒水作业(根据现状要求及天气状况动态调整运行时间,经研判适合雾炮洒水作业日,每日运行时间不少于8小时)。作业路线:根据采购方的要求和雾炮作业方案执行。2、雾炮作业方案编制针对州区重点区域情况,结合污染水平及气象条件,制定一套全年四个季节的区域雾炮洒水作业方案,包括雾炮洒水作业路线、时间以及具体要求等,制定的方案及路线需合理,具有可行性;同时根据空气质量变化情况及采购方现状要求,结合气象状况动态调整作业时间和路线;作业结束后,根据污染天气应急Mena响应要求,对雾炮洒水作业效果进行评估。3、污染天气研判分析HXXM根据州区空气质量及周边污染状况,对污染过程进行预测分析,预判污染NBD传输时间及污染方向,提出鄞州区重点区域大气污染管控建议方案及州区大气污染应急措施方案。(二)项目注意事项1)本采购项目包括雾炮车司机、保险以及电费或油费、日常维护保养等一切有关车辆费用;2)雾炮车用水地方由采购方解决,水费由中标方解决。(三)项目成果要求1)采用购买服务的方式,配备16吨(含)以上大型雾炮车3辆,为州区2H2024000126提供强化控尘服务;2)根据气象条件,制定一套合理完善的区域雾炮洒水作业方案,包括雾炮洒水作业路线、时间以及具体要求等。3)根据鄞州区空气质量及周边污染状况,对污染过程进行预测分析,提出鄞州区重点区域大气污染管控建议方案及州区大气污染应急措施方案。三、甲方乙方的权利和义务(一)甲方的义务:按合同约定支付合同款项。(二)乙方的义务:1、按合同约定完成本项目全部服务内容并提交给甲方。XX2、保证其提供服务的合法性及项目成果的真实性、准确性和完整性,且此NBDX责任不因合同终止、解除等情况免除或减轻。四、服务时间:合同签订后至项目通过验收后,具体以采购人通知为准,其中雾炮控尘服务周期为一年。五、履约保证金:无六、付款方法1、签订合同后的7个工作日支付合同总价的40%;2、服务6个月后,支付合同总价的40%;3、项目通过验收后7个工作日内支付合同总价的20%。4、付款前乙方先开票,乙方应提供相应金额的正规发票给甲方,否则甲方天研不承担付款迟延的责任。七、知识产权产权归属HXXM乙方应保证本项目的投标技术、服务或其任何一部分不会产生因第三方提出VP侵犯其专利权、商标权或其他知识产权而引起的法律和经济纠纷;如因第三方提回出其专利权、商标权或其他知识产权的侵权之诉,则一切法律责任由乙方承担。9乙方在项目实施过程中所形成的所有原始资料、中间及最终成果及其所涉知识产权归甲方所有。八、保密乙方必须采取措施对本项目实施过程中的技术资料保密,否则,由于乙方过错导致的上述资料泄密的,乙方必须承担一切责任。项目完成后,乙方有责任对本项目的技术保密承担责任。3H20240001261)未经甲方事先书面同意,乙方不得将由甲方为本合同提供的技术资料提供给与本合同无关的任何第三方,不得将其用于履行本合同之外的其它用途。乙方仅可为履行本合同之目的向其必须知晓合同内容或与合同有关的资料等信息的相关人员披露。乙方应确保所有获知合同内容或与合同有关的资料的相关人员对此承担保密义务。如乙方违反保密义务,要承担由此引起的后果。2)如果甲方有要求,乙方在完成合同后应将有关资料还给甲方。九、违约责任与赔偿损失1)乙方提供的服务不符合采购文件、投标文件或本合同规定的,甲方有权拒收,并且乙方须向甲方支付本合同总价10%的违约金。XXN2)乙方未能按本合同规定的交货时间交付货物的/提供服务的,从逾期之日NBD起每日按本合同总价的万分之五向甲方偿付违约金;逾期15天以上(含15天)局的,甲方有权终止合同,并要求乙方按合同总价的20%支付违约金,并且给甲方造成的经济损失由乙方承担赔偿责任。3)其它违约责任按《中华人民共和国民法典》处理。十、争端的解决合同执行过程中发生的任何争议,如双方不能通过友好协商解决,甲、乙双方一致同意向甲方所在地人民法院提起诉讼。十一、不可抗力任何一方由于不可抗力原因不能履行合同时,应在不可抗力事件结束后1日内向对方通报,以减轻可能给对方造成的损失,在取得有关机构的不可抗力证明或双方谅解确认后,允许延期履行或修订合同,并根据情况可部分或全部免于HXXM承担违约责任。NBDNBDX十二、税费在中国境内、外发生的与本合同执行有关的一切税费均由乙方负担。十三、其它1)本合同所有附件、采购文件、投标文件、中标通知书均为合同的有效组成部分,与本合同具有同等法律效力。2)在执行本合同的过程中,所有经双方签署确认的文件(包括会议纪要、补充协议、往来信函)即成为本合同的有效组成部分。3)如一方地址、电话、传真号码有变更,应在变更当日内书面通知对方,4H2024000126否则,应承担相应责任。4)除甲方事先书面同意外,乙方不得部分或全部转让其应履行的合同项下的义务。十四、合同生效1)合同自甲乙双方法定代表人或其授权代表人签字盖章后生效。2)本合同正本一式壹拾份,具有同等法律效力,甲方执叁份,乙方执陆份,采购代理机构执壹份。(以下无正文)XB·37甲方(公章):宁波市生态环境局州分局NBDX地址:宁波市州区惠风东路258号法定代表人/委托代理人乙方(牵头单位)(公章):宁波大学地址:浙江省宁波市江北区风华路818号法定代表人/委托代理人:乙方(配合单位)(公章):杭州环研科技有限公司地址:浙江省杭州市拱墅区沈半路198号2号楼法定代表人/委托代理人:Y合同签订时间:2024年3月11NBDXHXXNNBDX