小流域综合治理水土保持 梯田工程 土方开挖采购合同公告(长阳土家族自治县水利和湖泊局2024)
长阳土家族自治县水利和湖泊局级湖北长阳2024年度杨木溪小流域综合治理水土保持项目(一期)合同公告
一、合同编号:CYGSL0050-202402-03
二、合同名称:湖北长阳2024年度杨木溪小流域综合治理水土保持项目(一期)
三、项目编号:CYGSL0050-202402-03
四、项目名称:湖北长阳2024年度杨木溪小流域综合治理水土保持项目(一期)
五、合同主体
1、采购人(甲方):长阳土家族自治县水利和湖泊局级
2、地址:长阳土家族自治县龙舟坪镇四冲湾路25号
3、联系方式:13477131168
4、供应商(乙方):宜昌市东风水利水电工程建设有限公司
5、地址:宜昌市夷陵区发展大道青年天地
6、联系方式:07177853464
六、合同主要信息
1、主要标的名称:水土保持项目
2、规格型号(或服务要求):详见合同文本
3、主要标的数量:1项
4、主要标的单价:4201457.09元
5、合同金额:420.145709(万元)
6、履约期限、地点等简要信息:
履约期限:2024年03月18日至2024年12月18日;履约地点:长阳土家族自治县资丘镇泉水湾村
7、履约保证金收取情况:
收取金额: 0(万元) 收取比例: 0%
8、采购方式:公开招标
9、采购计划备案号:420528-2024-00067
七、合同签订日期:2024-03-18
八、合同公告日期:2024-03-20
九、其他补充事宜:
无
相关下载
湖北长阳2024年度杨木溪小流域综合治理水土保持项目(一期)项目合同书.pdf
工程编号:合同编号:CYGSL0050-202402-03水利水电工程施工合同工程名称:湖北长阳2024年度杨木溪小流域综合治理水土保持项目(一期)工程地点:长阳土家族自治县资丘镇发包人:长阳土家族自治县水利和湖泊局(长阳土家族自治县水土保持服务中心)承包人:宜昌市东风水利水电工程建设有限公司2024年3月18日第1节合同附件格式合同协议书长阳土家族自治县水利和湖泊局(长阳土家族自治县水土保持服务中心)(发包人名称,以下简称“发包人”)为实施湖北长阳杨木溪小流域综合治理水土保持项目(项目名称),已接受宜昌市东风水利水电工程建设有限公司(承包人名称,以下简称“承包人”)对该项目湖北长阳2024年度杨木溪小流域综合治理水土保持项目(一期)标段的投标。发包人和承包人共同达成如下协议。1.本协议书与下列文件一起构成合同文件:(1)协议书(包括补充协议);(2)中标通知书;(3)投标函及投标函附录:(4)开标后招标人与承包人之间澄清问题的往来文件;(5)专用合同条款;(6)通用合同条款;(7)技术标准和要求(合同技术条款);(8)已标价的工程量清单及补充资料;(9)图纸;(10)经双方确认进入合同的其它文件。2.上述文件互相补充和解释,如有不明确或不一致之处,以次序在先者为准。3.签约合同价:人民币(大写)肆佰贰拾万零壹仟肆佰伍拾柒元零玖分(¥4201457.09)。4.承包人项目经理:易俭英。5.工程质量符合《水利水电工程施工质量检验与评定规程》(SL176-2007)的合格等级标准。6.承包人承诺按合同约定承担工程的实施、完成及缺陷修复。7.发包人承诺按合同约定的条件、时间和方式向承包人支付合同价款。8.承包人承诺执行监理人开工通知,计划工期为270日历天。9.本协议书一式肆份,合同双方各执贰份。10.合同未尽事宜,双方另行签订补充协议。补充协议是合同的组成部分。发包人:长阳土家族自治县水利和湖泊局(长承包人:宜昌市东风水利水电工程建设有限阳土家族自治县水土保持服务中心)(盖单公司(盖单位章)位章)法定代表人或其委托代理人:李国强(签字)法定代表人或其委托代理人:(签字)签订日期:2024年3月18日签订日期:2024年3月18日第2节专用合同条款1.一般约定1.1词语定义1.1.2合同当事人和人员1.1.2.2发包人:长阳土家族自治县水土保持服务中心。1.1.2.3承包人:宜昌市东风水利水电工程建设有限公司。1.1.2.5分包人:不得违法分包。1.1.2.6监理人:荆门云华水利工程咨询有限公司。1.1.2.8造价咨询人:(填入造价咨询人名称)。1.1.4日期1.1.4.3工期:270日历天。招标人应科学合理确定施工总工期。招标人计算工期应根据主要水工建筑物的规模;工程所在地区的自然条件;采用的施工工艺,施工方法以及导流方式,现有的规范、定额手册,并参考类似工程的施工水平以及经验确定施工总工期。并遵循下列原则:(1)宜按照国内平均先进施工水平合理安排工期(可参考国内类似工程的施工水平及经验);工程地质条件复杂、气候条件恶劣或受洪水等客观因素制约时,其工期安排应留有适当余地。(2)应做到资源(人力、物资和资金等)均衡分配,确保工程项目的施工能在安全、连续、稳定、均衡的状态下进行,避免不合理的施工高峰。(3)充分考虑可能导致工期增加的不确定因素(如爆破作业临时管制、政令性停工等)。1.1.4.5缺陷责任期(工程质量保修期):工程合同完工验收通过之日起一年。1.1.5合同价格和费用:本条补充内容为:本项目为单价合同。1.4合同文件的组成及优先顺序除合同另有规定外,解释合同文件的优先顺序如下:(1)协议书(包括补充协议);(2)中标通知书;(3)投标函及投标函附录:(4)开标后招标人与承包人之间澄清问题的往来文件;(5)专用合同条款;(6)通用合同条款;(7)技术标准和要求(合同技术条款);(8)已标价的工程量清单及补充资料;(9)图纸;(10)经双方确认进入合同的其它文件。1.7联络1.7.2来往函件均应按技术标准和要求(合同技术条款)约定的期限送达长阳土家族自治县水土保持服务中心。1.13发包人代表发包人任命的发包人代表是:。联络通讯地址与方式如下:。通讯地址:。联系电话:。邮政编码:。传真:。电子邮箱:。1.14总监理工程师负责本工程的监理单位及任命的总监理工程师:监理单位:。法定代表人:。任命的总监理工程师:。联络通讯地址与方式如下:通讯地址:。联系电话:。邮政编码。:传真:。电子邮箱:。1.15造价工程师负责本工程的造价咨询单位及任命的造价工程师:造价咨询单位:。法定代表人:。任命的造价工程师:。其联络通讯地址与方式如下:。通讯地址:。联系电话:。邮政编码:。传真:。电子邮箱:。2.发包人义务2.3提供施工场地2.3.2发包人提供的施工场地范围为:发包人负责办理工程范围内的征地,向承包方提供施工用地。2.8其它义务2.8.1工程所需的临时占地,由承包人依据施工组织设计,拟定施工临时占地位置及面积,由业主和监理单位共同商定规划范围后批准实施,发包人负责临时占地的征地工作及费用承担。承包人负责临时场地的清障、平整及恢复(复垦)等工作。规划范围外需临时占地的由承包人自行办理相关手续后方可使用,费用自理。2.8.2提供其他施工条件,包括将施工所需水、电从施工场地外部接至施工现场,并保证施工期间的需要。4.承包人4.1承包人的一般义务4.1.10其他义务(1)文明施工承包人应根据国家及行业部门有关规定开展文明施工活动,并按照监理人批准的文明施工措施计划、文明施工保障措施,所需的一切费用由承包人承担。(2)承包人在合同签订后的14天内,应在现场设立办公室供其管理人员使用,承包人应保持该现场办公机构在整个合同期内有效。(3)承包人在检查合同或工程施工时,如果发现工程设计或技术规范中存在任何错误或其它缺陷,应立即通知发包人和监理人。(4)合同工程在设计渡汛标准内的安全渡汛由承包人负责,由此发生的费用由承包人承担。(5)拆除后可再利用的材料、设备等其所有权属发包人,施工人拆除后应保护其完整性。若再利用,须经发包人批准并经监理人同意后用于本工程。不再利用,应将其放置监理人指定的地点。(6)现场施工协调与配合承包人应有较强的地方协调能力,在实施过程中,承包人应主动协调好地方关系,减少因地方关系处理不好对工程施工造成的消极影响。承包人在实施和完成承建合同工程及缺陷修复过程中的一切作业应避免发包人免于承担因承包人借用、占用或进出其它区域,或作业影响等所引起的索赔、诉讼费、损害赔偿及其他开支,并有义务提供与其它有关部门配合与协调。(7)承包人有义务配合发包人迎接各级工程施工检查及发包人组织的各类会议。(8)未经发包人同意,项目经理、项目技术负责人、安全员不得离开工地。(9)承包人应按照国家行业相关规定,及时参加法人验收和政府验收。并完成以下工作(但不限于):1)协助编制工程验收工作方案和计划;2)参加法人验收和政府验收,提交有关验收报告和备查资料;3)落实历次验收的遗留问题,并及时提请验收;4)配合发包人开展专项验收和安全评估工作;5)负责对施工档案资料的收集、整理、归档并按要求及时移交。(10)承包人应按照有关规定,建立工程档案管理工作责任制,配备必要人员及设施、设备,统筹安排工程档案管理工作所需资金,建立健全工程档案管理的各项规章制度,保证工程档案合理有序进行。凡未完成工程档案归档任务或工程档案质量不合格的,发包人有权要求承包人进行档案整改。(11)承包人现场关键岗位人员必须按投标文件中的施工组织设计承诺的时间进场,且现场关键岗位人员必须严格执行《宜昌市水利和湖泊局关于加强全市水利建设项目现场关键岗位人员管理的通知》(宜水发〔2020〕7号)的要求。(12)施工期间发现文物,应按国家文物和省、市有关文物管理规定保护现场,并通知有关部门。否则,因此造成的损失或被有关部门处罚,均由承包人负责。除文物保护外,其它保护工作费用已包含在承包人的投标报价中,不另行计量支付。(13)承包人应当清楚地预计到施工期间对外界可能产生的不可避免的干扰,并为此保证主动努力减少这些干扰对外界的影响,且应当积极主动与外界进行协调。协调无果,可书面申请发包人出面协调。(14)承包人应负责现场全部作业的安全,在合同工程施工、完工及修补缺陷的整个工程期限内,全面负责所有留在现场上的人员的安全,保护其管辖范围的现场(包括某些尚未完工的和发包人尚未接管的工程)处于有条不紊和良好的状态。根据总监理工程师或当地政府要求,在需要的时间和地点,提供和维持所有的照明灯光、护板、围墙、栅栏、警告信号标志和值班人员,对工程进行保护,为公众提供安全和方便。遵守和执行防火、安全文明施工和夜间施工规定。同时承包人有责任协助公安机关、交通管理部门维护所在现场地段的交通与人流秩序,既保证施工安全,也保护车辆和行人的畅通和安全。(15)承包人在土石方工程施工过程中,必须严格按照监理人、发包人审定的施工组织设计组织开挖,禁止野蛮施工及随意弃土。(16)由本工程开始到交接发包人之日为止承包人须负全责保护本工程包括保护在工地上或送至及安放在工地上与本工程有关或供本工程用的所有临时建筑、机械、物料或任何其它物件。在合同工程完工验收交接前,承包人应对已完工的部分及相关设施进行保护,其费用已包含在承包人的投标报价中,不另行计量支付。4.2履约担保本条款修改为:承包人不提供履约担保。4.3分包本条款补充:本合同分包时应经发包人同意,总监理工程师批准。因承包人无力在合同规定的期限内完成合同中的应急防汛、抢险等危及公共安全和工程安全的项目时,发包人可对该应急防汛、抢险项目的部分工程指定分包人,但分包人不得将分包的工程再分包。4.5承包人项目经理4.5.1本条款修改为:承包人应按合同约定指派投标文件中明确的项目经理进驻施工现场,且不得兼任除本合同以外其他工程的项目经理或主要负责人,并在约定的期限内到职。(1)本合同施工期内项目经理不得随意更换,如承包人要求更换项目经理,须按《宜昌市水利和湖泊局关于加强全市水利建设项目现场关键岗位人员管理的通知》(宜水发〔2020〕7号)的要求执行,并报发包人批准。其他情况随意更换项目经理的,除按(宜水发〔2020〕7号)文的要求报相关主管部门进行处罚外,发包人有权要求承包人按10万元/人·次向发包人支付违约金。(2)承包人项目经理须严格按照(宜水发〔2020〕7号)进行出勤履职考核,否则,发包人除报相关主管部门进行处罚外,要求承包人按每少出勤1天按5000元/天计算后向发包人支付违约金。4.6承包人人员的管理4.6.3本条款修改为:承包人安排在施工场地的主要管理人员和技术骨干应相对稳定。凡是没有达到出勤天数的关键岗位人员(项目经理除外),发包人除报相关主管部门进行处罚外,还应要求承包人按每人每天按_1000.00_元/天·人计算后向发包人支付违约金。5.材料和工程设备5.1承包人提供的材料和工程设备5.1.2本条款修改为:承包人应将水泥、骨料、钢材、石材、商品砼等主要材料和工程设备的供货人及品种、规格、数量和供货时间等在准备进场前14天报送监理人审批,并经监理人同意后方可进场。合同规定由承包人负责采购的主要材料和工程设备,与供应商签订供货协议时,应将一份副本提交发包人。承包人应向监理人提交其负责提供的材料和工程设备的质量证明文件,并满足合同约定的质量合格标准。5.2发包人提供的材料和工程设备本条款修改为:发包人不提供材料和工程设备。7、交通运输7.1道路通行权和场外设施本条款修改为:道路通行权及场外设施的约定:发包人应负责办理取得进出施工场地道路的通行权,并承担相关费用。承包人运输车辆在其道路运行时应严格按规定限载。9、施工安全、治安保卫和环境保护9.1安全要求:达到《水利工程建设安全生产管理规定》的标准,避免出现安全事故;如承包人未达到招标文件及相关规定要求的安全生产目标,则承包人应承担合同总价(,元)10%的违约金。9.2承包人的施工安全责任9.2承包人的施工安全责任条款补充:承包人在工程施工中,进行基础开挖、洞挖、爆破、取土、通车、安装、建筑物拆除等,不应破坏或影响周边建(构)筑物、民房及其他公用设施等安全。在工程施工中,承包人应会同发包人在爆破前应对爆破点周边房屋、建(构)筑物进行取证并公示。9.2.10本条款补充:承包人应当严格遵守国家和行业有关安全生产的法律、法规、规章、其他规范性文件和标准要求,确保施工安全。承包人应当配备专职安全生产管理人员,专职安全生产管理人员必须取得安全生产考核合格证书,人数不得少于国家和行业的相关规定。承包人应当编制生产安全事故应急预案,在工程实施阶段投入相应人力物力以保障该应急预案的实施。承包人应当根据本工程的特点和范围,做好危险源的辨识和风险管控,并将危险源的辨识和风险管控报监理人。承包人发生生产安全事故,应按照国家、行业部门有关事故报告和调查处理的规定,立即、如实地向项目法人、属地政府、相关单位报告,不得隐瞒不报、谎报或者拖延不报,不得故意破坏事故现场,毁灭有关证据。9.2.12下列工程应编制专项施工方案:按《水利水电工程施工安全管理导则》(SL721-2015)执行。其他补充条款:承包人应在工地范围内设置警示牌,禁止闲杂人员进入施工区。承包人应采取周密安全措施杜绝人身伤残和死亡事故。9.7文明工地9.7.1本合同文明工地的约定:按照监理人批准的文明施工措施计划、文明施工保障措施进行施工。9.9安全生产措施费的使用9.9.1安全生产措施费指为保证施工现场安全作业环境及安全施工、文明施工所需要,在工程设计已考虑的安全支护措施之外发生的安全生产、文明施工相关费用。安全生产措施费的使用应按照国家和行业相关规定执行。9.9.2安全生产措施费用(按工程量计量报价的安全费用除外)总价承包、专款专用,在财务管理中单独列出安全生产措施费用清单备查。实际投入使用少于合同规定费用总额的,监理人应督促承包人保证安全生产措施费用投入;当实际投入使用大于合同规定安全生产措施费用(按工程量计量报价的安全费用除外)费用总额时,承包人仍应履行好保证安全生产的义务并承担相关费用,且结算金额不得超过合同规定费用。9.9.3承包人应建立安全生产措施费用使用管理台账,依据项目安全生产措施费用使用管理制度和费用使用总体计划,在规定范围内安排使用安全生产措施费用,不得挪用或挤占。监理人应建立承包人使用安全生产措施费用的管理台账,对其监理的工程项目的安全生产措施费用使用情况进行监督管理。监理人发现承包人未落实安全生产措施费用或施工现场存在安全隐患的,应当及时责令其改正。承包人拒不改正的,监理人可暂时停止工程款和安全生产措施费用的计量支付,并及时向发包人报告。11、开工和竣工(完工)本条补充如下:11.1.1本合同工程计划开工日期为年月日,年月日完工,合同总工期为270日历天。11.1.2从约定开工日期算起,承包人未按投标文件配足施工人员和施工设备或未按监理工程师的要求配足施工人员和施工设备,每延误一天,按1000元/天计算处罚。超过约定开工日期28天,承包人仍未按投标文件配足施工人员和施工设备或未按监理工程师的要求配足施工人员和施工设备的,发包人有权解除施工合同,承包人须赔偿发包人相应的经济损失。11.2竣工本条增加:本合同计划完工日期为年月日。无论何种原因,承包人应充分考察本项目的工程特性,在汛期施工期间,应充分落实施工度汛方案及应急预案,确保施工安全度汛。发包人不承担因承包人汛期施工而造成的度汛损失。承包人应妥善安排施工,完成合同规定的各项施工内容。11.4异常恶劣的气候条件11.4.3本合同工程界定异常恶劣气候条件的范围为:(1)日降雨量大于100㎜的雨日超过2天;支付应偿还给发包人的各项金额。22.2.5解除合同后的承包人撤离因发包人违约而解除合同后,承包人应妥善做好已竣工工程和已购材料、设备的保护和移交工作,按发包人要求将承包人设备和人员撤出施工场地。承包人撤出施工场地应遵守第18.7.1项的约定,发包人应为承包人撤出提供必要条件。22.3第三人造成的违约在履行合同过程中,一方当事人因第三人的原因造成违约的,应当向对方当事人承担违约责任。一方当事人和第三人之间的纠纷,依照法律规定或者按照约定解决。23.索赔23.1承包人索赔的提出根据合同约定,承包人认为有权得到追加付款和(或)延长工期的,应按以下程序向发包人提出索赔:(1)承包人应在知道或应当知道索赔事件发生后28天内,向监理人递交索赔意向通知书,并说明发生索赔事件的事由。承包人未在前述28天内发出索赔意向通知书的,丧失要求追加付款和(或)延长工期的权利;(2)承包人应在发出索赔意向通知书后28天内,向监理人正式递交索赔通知书。索赔通知书应详细说明索赔理由以及要求追加的付款金额和(或)延长的工期,并附必要的记录和证明材料;(3)索赔事件具有连续影响的,承包人应按合理时间间隔继续递交延续索赔通知,说明连续影响的实际情况和记录,列出累计的追加付款金额和(或)工期延长天数;(4)在索赔事件影响结束后的28天内,承包人应向监理人递交最终索赔通知书,说明最终要求索赔的追加付款金额和延长的工期,并附必要的记录和证明材料。23.2承包人索赔处理程序(1)监理人收到承包人提交的索赔通知书后,应及时审查索赔通知书的内容、查验承包人的记录和证明材料,必要时监理人可要求承包人提交全部原始记录备份。(2)监理人应按第3.5款商定或确定追加的付款和(或)延长的工期,并在收到上述索赔通知书或有关索赔的进一步证明材料后的42天内,将索赔处理结果答复承包人。(3)承包人接受索赔处理结果的,发包人应在作出索赔处理结果答复后28天内完成赔付。承包人不接受索赔处理结果的,按第24条的约定办理。23.3承包人提出索赔的期限23.3.1承包人按第17.5款的约定接受了完工付款证书后,应被认为已无权再提出在合同工程完工证书颁发前所发生的任何索赔。23.3.2承包人按第17.6款的约定提交的最终结清申请单中,只限于提出合同工程完工证书颁发后发生的索赔。提出索赔的期限自接受最终结清证书时终止。23.4发包人的索赔23.4.1发生索赔事件后,监理人应及时书面通知承包人,详细说明发包人有权得到的索赔金额和(或)延长缺陷责任期的细节和依据。发包人提出索赔的期限和要求与第23.3款的约定相同,延长缺陷责任期的通知应在缺陷责任期届满前发出。23.4.2监理人按第3.5款商定或确定发包人从承包人处得到赔付的金额和(或)缺陷责任期的延长期。承包人应付给发包人的金额可从拟支付给承包人的合同价款中扣除,或由承包人以其他方式支付给发包人。23.4.3承包人对监理人按第23.4.1项发出的索赔书面通知内容持异议时,应在收到书面通知后的14天内,将持有异议的书面报告及其证明材料提交监理人。监理人应在收到承包人书面报告后的14天内,将异议的处理意见通知承包人,并按第23.4.2项的约定执行赔付。若承包人不接受监理人的索赔处理意见,可按本合同第24条的规定办理。24.争议的解决24.1争议的解决方式发包人和承包人在履行合同中发生争议的,可以友好协商解决或者提请争议评审组评审。合同当事人友好协商解决不成、不愿提请争议评审或者不接受争议评审组意见的,可在专用合同条款中约定下列一种方式解决。(1)向约定的仲裁委员会申请仲裁;(2)向有管辖权的人民法院提起诉讼。24.2友好解决在提请争议评审、仲裁或者诉讼前,以及在争议评审、仲裁或诉讼过程中,发包人和承包人均可共同努力友好协商解决争议。24.3争议评审24.3.1采用争议评审的,发包人和承包人应在开工日后的28天内或在争议发生后,协商成立争议评审组。争议评审组由有合同管理和工程实践经验的专家组成。24.3.2合同双方的争议,应首先由申请人向争议评审组提交一份详细的评审申请报告,并附必要的文件、图纸和证明材料,申请人还应将上述报告的备份同时提交给被申请人和监理人。24.3.3被申请人在收到申请人评审申请报告备份后的28天内,向争议评审组提交一份答辩报告,并附证明材料。被申请人应将答辩报告的备份同时提交给申请人和监理人。24.3.4除专用合同条款另有约定外,争议评审组在收到合同双方报告后的14天内,邀请双方代表和有关人员举行调查会,向双方调查争议细节;必要时争议评审组可要求双方进一步提供补充材料。24.3.5除专用合同条款另有约定外,在调查会结束后的14天内,争议评审组应在不受任何干扰的情况下进行独立、公正的评审,作出书面评审意见,并说明理由。在争议评审期间,争议双方暂按总监理工程师的确定执行。24.3.6发包人和承包人接受评审意见的,由监理人根据评审意见拟定执行协议,经争议双方签字后作为合同的补充文件,并遵照执行。24.3.7发包人或承包人不接受评审意见,并要求提交仲裁或提起诉讼的,应在收到评审意见后的14天内将仲裁或起诉意向书面通知另一方,并抄送监理人,但在仲裁或诉讼结束前应暂按总监理工程师的确定执行。24.4仲裁24.4.1若合同双方商定直接向仲裁机构申请仲裁,应签订仲裁协议并约定仲裁机构。24.4.2若合同双方未能达成仲裁协议,则本合同的仲裁条款无效,任一方均有权向人民法院提起诉讼。投标总价湖北长阳2024年度杨木溪小流域综合治理水土保持项目(一期)合同编号:CYGSL0076-202401-01投标总价人民币(大写):肆佰贰拾万零壹仟肆佰伍拾柒元零玖分(¥):4201457.09工程项目总价表合同编号:CYGSL0076-202401-01工程名称:湖北长阳2024年度杨木溪小流域综合治理水土保持项目(一期)说明:1、下表中组号为99的行固定为暂列金行,组号为100的行固定为总计行,请不要更改这两行用途。2、暂列金如果是固定金额,备注栏必须设为“金额”;如果是百分比,备注栏必须设为百分比(如果是比例是10%,则值设为0.10)3、下表中组号为99的行以上的行,组号请分别和分组工程量清单计价表中的一级序号的清单项保持一致,且各行间不能有空白行如不按照上述2点填写,将无法正确导入4、Exce1表中所有数字要求只保留两位小数,所有的金额均以元为单位。组号项目名称金额(元)备注1工程措施4170210.982封育措施31246.1199暂列金0.00金额100总计:4201457.09100=1+2+3+···+99投标人:(盖单位章)法定代人(或委托代理人):(签名)2024年3月6日分类分项工程量清单计价表合同编号:CYGSL0076-202401-01工程名称:湖北长阳2024年度杨木溪小流域综合治理水土保持项目(一期)注:1、下面清单中,项目编码、计量单位、工程数量、单价只有最底层节点才需填写,其他层级节点请不要填写序号项目编码工程名称计量单位工程数量单价(元)合价(元)备注1工程措施4170210.981.1梯田工程2519777.5660.78亩1.1.1干砌田坎866924.196551米1.1.1.1地块(1)799048.131.1.1.1.1500105001001干砌田坎-1(H=2.0)m2250米1.1.1.1.2500103001001土方开挖1237.53.0437621.1.1.1.3500103003001土方回填m1237.516.0619874.251.1.1.1.4500105001002干砌石挡墙㎡4837.5149.33722383.881.1.1.1.5500109001001C20砼压顶(含模板搭拆)m112.5471.36530281.1.1.2土地平整67876.061.1.1.2.1500115001001清表(灌木、乔木清理)m²14333.41.3419206.761.1.1.2.2500103004001表土回覆m4300.023.2213846.061.1.1.2.3500103001002土方开挖3223.713.049800.081.1.1.2.4500102001001石方开挖m358.1923.568438.961.1.1.2.5500103003002土方回填(利用方,松填)m3581.94.6316584.21.1.2地块(2)362489.871.1.2.1干砌田坎-1(H=2.0)338086.14952米1.1.2.1.1500103001003土方开挖m523.63.041591.741.1.2.1.2500103003003土方回填m523.616.068409.021.1.2.1.3500105001003干砌石挡墙m2046.8149.33305648.641.1.2.1.4500109001002C20砼压顶(含模板搭拆)m47.6471.3622436.741.1.2.2土地平整24403.731.1.2.2.1500115001002清表(灌木、乔木清理)m5153.41.346905.561.1.2.2.2500103004002表土回覆m1546.023.224978.181.1.2.2.3500103001004土方开挖m1159.023.043523.421.1.2.2.4500102001002石方开挖m128.7823.563034.061.1.2.2.5500103003004土方回填(利用方,松填)1287.84.635962.511.1.3地块(3)1290363.51.1.3.1干砌田坎-1(H=2.0)1189338.753349米1.1.3.1.11.1.3.1.2500105001004500103001005干砌石挡墙土方开挖m7200.351841.95149.333.041075228.275599.531.1.3.1.31.1.3.1.4500103003005500109001003土方回填C20砼压顶(含模板搭拆)㎡m1841.95167.4516.06471.3629581.7278929.231.1.3.2土地平整101024.751.1.3.2.1500115001003清表(含灌木、乔木清理)m21333.41.3428586.761.1.3.2.2500103004003表土回覆㎡6400.023.2220608.061.1.3.2.31.1.3.2.4500103001006500102001003土方开挖石方开挖mm4798.08533.123.0423.5614586.1612560.311.1.3.2.51.2500103003006土方回填(利用方,松填)浆砌田坎(H=2.0)m5331.24.6324683.46749654.451073米1.2.11.2.2500103001007500103003007土方开挖土方回填mm3047.321062.273.0416.069263.8517060.061.2.3500105003001浆砌石基础m590.15251.87148641.081.2.4500105003002M7.5浆砌石挡墙m1716.8262.02449835.941.2.5500109001004C20砼压顶(含模板搭拆)m53.65471.3625288.461.2.61.2.7500109002001500105006003C20砼底板(含模板搭拆)M7.5浆砌标砖mm57.9477.26492.71378.7628547.62292631.2.81.2.9500105010001500103006001M10水泥砂浆抹面75PVC管m579.42847.6712.7513.447387.6111392.681.2.10500109011001沉降缝m138.42144.8820054.291.2.11500113003001反滤料18.24160.082919.861.3田间道路178021.261520米1.3.1生产路-1(B=3.0m)21717.08255米1.3.1.1500103001008土方开挖m229.53.04697.681.3.1.2500102001004石方开挖㎡25.523.56600.781.3.1.350011300500115cm泥结碎石路面m790.525.8320418.621.3.2生产路-2(B=3.0m)40453.38475米1.3.2.1500103001009土方开挖㎡427.53.041299.61.3.2.21.3.2.3500102001005500113005002石方开挖15cm泥结碎石路面m47.51472.523.5625.831119.138034.681.3.31.3.3.1500103001010生产路-3(B=3.0m)土方开挖m4053.0438324.251231.2450米1.3.3.2500102001006石方开挖m4523.561060.21.3.3.350011300500315cm泥结碎石路面m139525.8336032.851.3.4生产路-4(B=3.0m)28956.1340米1.3.4.11.3.4.2500103001011500102001007土方开挖石方开挖m306343.0423.56930.24801.041.3.4.350011300500415cm泥结碎石路面m105425.8327224.821.3.5人行道(B=1.0m)48570.45240米1.3.5.1500103001012土方开挖m1563.04474.241.3.5.2500113005005碎石垫层(5cm厚)m7.71153.411182.791.3.5.31.3.5,4500105003004500105006005M7.5浆砌块石挡土墙M7.5浆砌标砖mm119.6915.44262.02378.7631361.175848.051.3.5.5500105010002M10水泥砂浆抹面m²128.712.751640.931.3.5.6500109001005C25砼(10cm厚,含模板搭拆)m15.42522.918063.271.41.4.1500103005001田间截水沟土质截水沟开挖m1149.487.849011.929011.929579米1.5坡面截排水工程210484.731.5.1排水沟38698.87891米1.5.1.1非水沟-1(0.5X0.5)38698.87162米1.5.1.1.1500105003006M7.5浆砌块石㎡105.3262.0227590.711.5.1.1.2500103001013土方开挖m126.363.04384.131.5.1.1.31.5.1.1.4500103003008500109001006土方回填C20砼压顶(含模板搭拆)㎡㎡32.49.7216.06471.36520.344581.621.5.1.1.51.5.1.1.6500109002002500109011002C20砼底板(含模板搭拆)沉降缝mm8.16.97492.71144.883990.951009.811.5.1.1.71.5.2500113005006碎石垫层排水沟-2(0.8X0.6)㎡4.05153.41621.3134915.96122米1.5.2.1500105003007M7.5浆砌块石m91.5262.0223974.831.5.2.2500103001014土方开挖㎡124.443.04378.31.5.2.31.5.2.4500103003009500109001007土方回填C20砼压顶(含模板搭拆)m27.457.3216.06471.36440.853450.361.5.2.5500109002003C20砼底板(含模板搭拆)㎡9.76492.714808.851.5.2.61.5.2.7500109011004500113005007沉降缝碎石垫层m37.694.88144.88153.411114.13748.641.5.3排水沟-3(0.3X0.3)15233.71135米1.5.3.1500103001015土方开挖m43.743.04132.971.5.3.2500103003010土方回填㎡16.216.06260.171.5.3.3500105006008M7.5浆砌标砖㎡19.44378.767363.091.5.3.4500105010003M10水泥砂浆抹面㎡145.812.751858.951.5.3.5500109001008C20砼m10.53492.715188.241.5.3.6500109011005沉降缝m2.97144.88430.291.5.41.5.4.1500103001016排水沟-4(0.4×0.4)土方开挖㎡56.253.0417509.18171125米1.5.4.21.5.4.3500103003011500105006009土方回填M7.5浆砌标砖17.52416.06378.76281.059090.241.5.4.41.5.4.5500105010004500109001009M10水泥砂浆抹面C20砼m²㎡1601112.75492.7120405419.811.5.4.6500109011006沉降缝m3.5144.88507.081.5.5排水沟(0.3×0.3,道路边沟)20124.78347米1.5.5.1500103001017土方开挖㎡95.773.04291.141.5.5.21.5.5.3500103003012500105006010土方回填M7.5浆砌标砖m㎡2.0824.9816.06378.7633.49461.421.5.5.41.5.5.5500109002004500109011007C20砼底板(含模板搭拆)沉降缝mm18.747.63492.71144.889233.391105.431.5.6排水沟维修84002.23700米1.5.6.1500103001018土方开挖㎡1403.04425.61.5.6.2500103003013土方回填m10516.061686.31.5.6.3500105009001砌体拆除m100.8494939.21.5.6.4500105006011M7.5浆砌标砖㎡100.8378.7638179.011.5.6.5500105010005M10水泥砂浆抹面m75612.7596391.5.6.6500109002005C20砼底板(含模板搭拆)㎡54.6492.7126901.971.5.6.7500109011008沉降缝15.4144.882231.151.6涵管3937.241.6.1涵管中500(L=4.0m)3937.244处1.6.1.1500103001019土方开挖m31.883.0496.921.6.1.2500103003014土方回填m23.4816.06377.091.6.1.3500105003012M7.5浆砌块石挡墙m3.86262.021011.41.6.1.4500112004001涵管安装(含管材)500m16109.121745.921.6.1.5500109001010接头处C20混凝土(含模板搭拆)m0.27490.7132.491.6.1.6500109001011C15砼垫层(含模板搭拆)m1.21473.9573.421.7人行盖板5073.81.7.1人行盖板(1.2m×1.0m)5073.840处1.7.1.1500111001001钢筋0.46409.572563.831.7.1.2500109001012C25砼(板厚0.1m,含模板搭拆)m4.8522.912509.971.8小型蓄水工程279040.791.8.1200m3蓄水池279040.792座1.8.1.1500101004001挖基坑土方m3803.041155.21.8.1.21.8.1.3500102005001500103003015挖基坑石方土方回填mm4229248.9816.062057.164689.521.8.1.41.8.1.55001050100065001050030131:2防水水泥砂浆抹面M7.5浆砌石垫层mm63062.817.19251.8710829.715817.441.8.1.6500109002006C25砼底板m46.42457.3621230.651.8.1.7500109001013C25砼池壁m62.06472.0629296.041.8.1.8500109001014C25砼柱m0.58474.09274.971.8.1.9500109001015C25砼梁m3.16474.091498.121.8.1.10500109001016C25砼盖板m14.58457.366668.311.8.1.11500109001017C25维修孔0.58483.83280.621.8.1.121.8.1.13500110001001500110002002平面模板曲面模板mm90.38408.2650.4281.44556.9633232.361.8.1.14500110001002双排脚手架m508165.1683901.281.8.1.15500111001002钢筋制安t9.026409.5757814.321.8.1.16500201034001通风管(110、PVC)m2024.154831.8.1.17500201034002进水管、出水管(DN50、PE)m2027.49549.81.8.1.18500201034003溢流管(DN75、PE)3057.917371.8.1.19500201034004排污管(Φ100、钢管)m1054.66546.61.8.1.20500201034005DN50闸阀个495.6382.41.8.1.21500201034006DN100闸阀个21019.672039.341.9闸阀室4912.52处1.9.11.9.2500101004002500102005002挖基坑土方挖基坑石方m㎡223.0448.986.0897.961.9.3500105006001M7.5砖砌墙m4.36378.761651.391.9.41.9.5500105010007500109001018M10水泥砂浆抹面C25砼mm49.21.9412.75457.36627.3887.281.9.61.9.7500110001003500111001003模板钢筋制安m50.0350.426409.57252.1192.291.9.8500111501002铝合金门扇2599.051198.11.10沉沙池15000.8940座1.10.1沉沙池(2×1×1)8813.7112座1.10.1.2500105003014500103001020M7.5浆砌石挡墙土方开挖mm2141.98262.023.045502.42127.621.10.1.3500103003016土方回填m7.216.06115.631.10.1.4500109001019C20砼压顶(含模板搭拆)m2.16471.361018.141.10.1.5500109002007C20砼底板(含模板搭拆)m3.6492.711773.761.10.1.6500113005008碎石垫层(5cm厚)m1.8153.41276.141.10.2沉沙池(1×0.3×0.5)6187.1828座1.10.2.1500103001022土方开挖㎡38.923.04118.321.10.2.2500103003017土方回填m4.216.0667.451.10.2.3500105006015M7.5浆砌标砖8.4378.763181.581.10.2.4500105010008M10水泥砂浆抹面m53.7612.75685.441.10.2.5500109001020C20砼压顶(含模板搭拆)m1.34471.36631.621.10.2.6500109002008C20砼底板(含模板搭拆)m3.05492.711502.771.11宣教广场93583.391处1.11.1500105009002土坏房拆除(含土方就近还田)33050.3216605.61.11.2500106001001建筑垃圾外运(1km)㎡9925.042478.961.11.3500109001021C25砼地坪(15cm厚度,含模板搭拆)m75522.9139218.251.11.4500109001022凉亭(可定制玻璃钢产品)17.32039.3435280.581.12500103016001安全生产措施费%2.540684.98101712.452封育措施31246.112.1封育治理31246.112.1.1500104001001宣传牌9613.089613.082.1.22.1.3500104001002500104001003界牌钢板网拦挡个m34201465.4141.044396.2317236.8