小学运动场及附属改造工程采购合同公告(龙山县教育和体育局2024)
龙山县里耶民族中心小学运动场及附属改造工程[合同备案及公告]
一、合同编号:/
二、合同名称:政府采购合同
三、项目编号:1、政府采购编号:龙财采计[2024]0006
2、采购代理编号:HNGZCG2023-120
四、项目名称:龙山县里耶民族中心小学运动场及附属改造工程
五、合同主体
采购人(甲方):龙山县教育和体育局
地 址:湘西土家族苗族自治州龙山县岳麓大道
联系方式:15107474598
供应商(乙方):张家港市金桥塑胶有限公司
地 址:张家港市塘桥镇妙桥希望路 8 号
联系方式:13776257778
六、合同主要信息
主要标的名称:龙山县里耶民族中心小学运动场及附属改造工程
主要标的单价:详见附件合同
履约期限、地点等简要信息:详见附件合同
合同金额:2640000.00元
采购方式:竞争性磋商
七、合同签订日期:2024年03月20日
八、合同公告日期:2024年03月21日
其他补充事宜:无
附件:采购合同
附件:合同.pdf
合同协议书建设单位(全称):龙山县教保局(以下简称甲方)施工单位(全称):张家港市金核有限(以下简称乙方)为了保护甲、乙双为合法权益根据居《中华人民共和国合同法》、《中华人民共和国政府采购法》、《中华人民共和国建建筑法》及其他有关法律、法规规定,遵循平等、自愿、公平和诚实信用的原则,双方就龙山县里耶民族中心小学运动场及附属改造工程及有关事项协商一致,共同达成如下协议1.项目信息(1)采购项目名称:龙山县里耶民族中心小学运动场及附属改造工程(2)政府采购计划编号:龙财采计20240006(3)项目内容:塑胶跑道改造2700平方米,田径场改造2826平方米,乒乓球场地改造2100平方米,篮球场改造1518平方米,其它室外活动场地改造1200平方米,运动场看台改造400平方米,新建排水沟等附属设施建设,具体详见施工图纸和工程量清单。(4)项目经理:刘成江2.合同金额(1)合同金额小写:¥2640000.00元大写:贰佰陆拾肆万元整(2)具体标的见附件。(3)合同价格形式:固定单价。3.质量标准:符合《工程施工质量验收规范》要求,达到合格工程标准。4.双方权利和义务(1)甲方:平方将工地代,负费物理中之双方相关事在,在工程银行过程中报退代表的签名视为甲方行为2)有权对施工进度、质量、安全保护,综合管理进行监,在施工用间如工程统量及安全等未达到要求,甲方有权受求乙方停工,乙方应积极配合数改。达到甲方要求力可复工,停工损失由乙方自负,工期不作顺延。3)负责对图纸、方案的审核确认。4)负责对工程进度、工程质量、隐蔽工程、配套工程和合同执行情况进行监督检查。5)负责对设计图纸变更、工程中验收和其他必要的签字确认。6)负责竣工验收工作,在收到乙方提交齐全的、符合要求的竣工资料后10日内组织验收。(2)乙方:1)乙方指派驻工地代表,负责协调甲乙双方相关事宜。在工程履行过程中指派代表的签名视为乙方行为2)严格按设计图纸施工,质量技术指标需符合工程的标准和要求3)施工中发现问题及时向甲方报告并提出解决方案4)编制施工组织方案,施工总进度计划,材料进场计划,及时报送甲方。5提供竣工验收技术资料,并准备竣工技术图纸,办理工程竣工结算,参加竣工验收。竣工资料应符合甲方要求6)组织有技术水平的施工队伍,明确现场技术及施工负责人、主要管理人员,技术人员不得随意变动。7)乙方必须对施工现场及施工方法采取必要的安全措施,确保安全生产和文明施工,杜绝一切事故发生,一旦发生事故,由乙方承担全部责任,与甲方无关8)在合同实施过程中,由于乙方原因所发生的一切安全事故责任、经济责任和刑事责任,全部由乙方承担。9)本工程保修期内,属乙方责任由乙方在接到甲方通知后三日内无偿整修,否则,甲方有权委托费由乙方承担10)编制施工程序,做好各项施工准备及时向甲方汇报工程进度情况5.工程变更及计价方式锦文的人发明估的等内业主代表审校登记,业主代表在2天内对承包人中报的材料提出审核意见后报发包人事核。所有项目必须报发包人审核同意后才能执行。发包人的审核意见作为结算的依据。(2)对于变更及清单中漏项的工程量,按消耗量标准规定计算工程量,若本合同中有相同或相近的工作内容,其单价参照执行:若没有相同或相近的工作内容,其工程造价按湖南省现行相关定额及《湖南2020消耗量标准》、《湖南2021房屋改造加固及维修工程消耗量标准》:湘建价2020]56号文、湘建价市[2020]46号文、湘建价2021238号规定的取费标准等执行。材料价格按《湘西建筑管理》2023年第4期及材料预算价执行,材料预算价中没有的材料价格,由甲方、监理方及施工方三方共同询价确定。6.履行合同的时间起始日期:2024年03月20日,完成日期:2024年07月17日。总日历天数:120天。7.工程验收乙方工程施工完成,具备竣工验收条件,必须按国家有关规定向甲方提供完整的竣工图纸、验收报告等相关竣工验收资料,甲方收到前述全部竣工验收资料日内按照国家相关规范组织各职能部门进行验收。完成日期以甲方验收合格后,竣工验收报告的时间为准8.工程款支付1、支付方式(1)工程竣工验收合格办理完结算审计后付至结算款的97%(2)余下结算款的3%作为质量保证在质保期满后支付(不计息)。注:以上款项支付均需发包人完成专项资金审批,待财政资金拨付到位后5天内支付。2、本项目最终结算价以中标报价为准。供应商应根据项目要求和现场情况,详细列明项目所需的设备、材料以及所有人工、管理、财务的所有费用,如供应商遗漏碳商文件所列工程量清单内容,后果由成交人自负,采购人不再支付任何费用。程示人人人来核可,未办究结不文种工并不计利意。在内提交完整齐各的工程设工资料和验收资料装整成所交采购人存档,并必须保证所有扫档费料的真实性。9.不可抗力由于地震、台风、战争,以及其它不能预见,且对其发生和后果不能防止和避免的不可抗力事故,致使甲乙双方不能依合同履行其义务时,甲乙双方均不负赔偿责任。10.解决合同纠纷方式首先通过双方协商解决,协商解决不成,则通过以下途径之一解决纠纷:口提请仲裁11.组成合同的文件口向甲方所在地人民法院提起诉讼电话:传真:本协议书与下列文件一起构成合同文件,如下述文件之间有任何抵触、矛盾或歧义应按以下顺宇解释(1)在采购或合同履行过程中乙方作出的承诺以及双方协商达成的变更或补充协议(2)成交通知书(3)响应文件(4)政府采购合同格式条款及其附件(5)专用合同条款(6)通用合同条款(如果有)(7)标准、规范及有关技术文件,图纸,已标价工程量清单或预算书(如果有)(8)其他合同文件。12.合同生效本合同自双方签字盖章生效。13.合同份数本合同一式捌份,甲方执贰份、乙方执贰份、政府采购监管部门贰份、采购代理机构贰份,均具有同等法律效力。合同订立时间:2024年03月20日合同订立地点甲龙山县教育和体育局(公章桥塑胶有限公司(公章乙刚法定代表人(签字)印至委托代理人(签字)委托代理人签字51电58106006电话传真:传真:开户银行:中国建设银行股份有限公司张家港市开户银行:塘桥分理处帐号帐号:32201986245050688081注:本格式条款仅作为双方签订合同的参考,为闸明各方的权利和义务,经协商可根据项目实际情况进行必要的修改和调整。但不得与碳商文件、响应文件的实质性内容相背离注:本格式条款仅作为双方签订合同的参考,为闸明各方的权利和义务,经协商可根据项目实际情况进行必要的修改和调整。但不得与碳商文件、响应文件的实质性内容相背离、政府采购合同通用条款政府采购合同通用条款第二部分执行。详见按《建设工程施工合同(示范文本)》(GF-2017-0201)中华人民共和国住房和城乡建设部网。三、政府采购合同专用条款1.一般约定1.1词语定义1.1.1合同其他合同文件包括:经合同双方当事人确认构成合同文件的其他文件(包括但不限于:会议纪要、图纸会审记录、图纸变更、施工图纸、工程现场签证单、竞争性碳商文件、响应文件、成交通知书、财政评审报告、已标价工程量清单及设计变更等相关资料等)1.1.2合同当事人及其他相关方监理人:名称兴众工程管理有限公司:资质类别和等级:市政公用工程监理乙级联系电话:电子信箱通信地址:福建省泉州市丰泽区泉秀街道成洲社区宝洲街146号成州工业区3号楼502。设计人:名称湖南方圆建筑工程设计有限公司:资质类和等级:风景园林乙级联系电话:18684879619:电子信箱通信地址:1.1.3工程和设备作为施工现场组成部分的其他场所包括:按通用合同条款执行。永久占地包括:依据规划红线图确定1.1.3.10临时占地包括:工程开工后由发包人和承包人根据工程需要现场确定1.3法律适用于合同的其他规范性文件:1.4标准和规范的为的则以较严格的为准。1.4.2发包人提供国外标准、规范的名称:无发包人提供国外标准、规范的份数:无发包人提供国外标准、规范的名称:无。1.4.3发包人对工程的技术标准和功能要求的特殊要求:无。1.5合同文件的优先顺序合同文件组成及优先顺序为:按合同协议书规定。1.6图纸和承包人文件1.6.1图纸的提供发包人向承包人提供图纸的期限:签订合同后7日内发包人向承包人提供图纸的数量:三套:发包人向承包人提供图纸的内容:施工图。1.6.4承包人文件需要由承包人提供的文件,包括:施工组织设计、工程进度计划、质量保证资料、自检资料、专项安全施工方案、工程验收申请、工程款支付申请、部分工程的大样图、加工图、进场材料检验合格证明、出厂合格证书、说明书、设备、材料、成品、半成品进场计划、勘查及测量资料等:承包人提供的文件的期限为:签订合同后以及事项发生前7日内:承包人提供的文件的数量为:叁份;承包人提供的文件的形式为:主面:发包人审批承包人文件的期限:收到文件后7日内1.6.5现场图纸准备关于现场图纸准备的约定:承包人应按通用条款的规定保存一套完整的图纸及承包人的文件以供工程检查时使用1.7联络1.7.1发包人和承包人应当在7天内将与合同有关的通知、批准、证明、证书、指示、指令、要求、请求、同意、意见、确定和决定等书面函件送达对方当事人。1.7.2发包人接收文件的地点:湖南省湘西自治州龙山县教育和体育局:发包人指定的接收人为:承包人接收文件的地点:承包人指定的接收人为:监理人接收文件的地点监理人指定的接收人为:1.10交通运输1.10.1出入现场的权利关于出入现场的权利的约定:按通用合同条款执行110.3场内交通关于场外交通和场内交通的边界的约定:按通用合同条款执行。关于发包人向承包人免费提供满足工程施工需要的场内道路和交通设施的约定:为满足工程施工所需的临时道路及交通设施均由承包人负责,并承担费用。1.10.4超大件和超重件的运输运输超大件或超重件所需的道路和桥梁临时加固改造费用和其他有关费用由承包人承担。1.11知识产权1.11.1关于发包人提供给承包人的图纸、发包人为实施工程自行编制或委托编制的技术规范以及反映发包人关于合同要求或其他类似性质的文件的著作权的归属:发包人所有。关于发包人提供的上述文件的使用限制的要求:按通用合同条款执行。1.11.2关于承包人为实施工程所编制文件的著作权的归属:承包人所有。关于承包人提供的上述文件的使用限制的要求:按通用合同条款执行。1.11.4承包人在施工过程中所采用的专利、专有技术、技术秘密的使用费的承担方式:承包人承担。1.13工程量清单错误的修正出现工程量清单错误时,是否调整合同价格:不调整允许调整合同价格的工程量偏差范围:L2.发包人2.2发包人代表发包人代表姓名:身份证号:职务:联系电话:电子信箱:通信地址:发包人对发包人代表的授权范围如下:按通用合同条款执行。2.4施工现场、施工条件和基础资料的提供2.4.1提供施工现场关于发包人移交施工现场的期限要求:开工前7天内2.4.2提供施工条件关于发包人应负责提供施工所需要的条件,包括:按通用合同条款执行。2.5资金来源证明及支付担保发包人提供资金来源证明的期限要求:L发包人是否提供支付担保L。发包人提供支付担保的形式:L3.承包人3.1承包人的一般义务(9)承包人提交的竣工资料的内容:按相关规定执行。承包人需要提交的竣工资料套数:肆套。承包人提交的竣工资料的费用承担:承包人承担。承包人提交的竣工资料移交时间:按通用合同条款执行。承包人提交的竣工资料形式要求:书面和电子文档。(10)承包人应履行的其他义务:3.2项目经理3.2.1项目经理姓名:刘成江身份证号:******************及对材料、设备的换用,须经发包人、监理同意。未经同意控自更改或换用时,承波包人承担由此发生的费用,并赔偿发包人的有关损失,延误的工期不予顺延。人4)其他变更合同履行中发包人要求变更工程质量标准及发生其他实质性变更,由双方协商解决。(5)变更程序①由承包人、设计单位、监理人、发包人提出,经监理工程师、设计单位、发包人审查,发包人确认的并由设计单位出具了设计变更的方可确认为设计变更;承包人提出的设计变更属于合理化建议的,发包人不进行奖励;变更发生前承包人必须中报其中主材价格投标时没有的由承包人报发包人工程师和发包人审计审核同意后作为计价依据。②现场签证事项发生时,需通知发包人的工程师、发包人审计人员现场确认,计价方式同工程变更。所有经四方(承包人、设计单位、监理人、发包人)确认的工程变更、经济签证必须在变更签证确认后十日内办理相关手续,变更签证需一式五份并编号存档。竣工结算时所有与发包人编号存档的变更(现场技术人员、现场审计人员)不相符的部分不予结算。10.4变更估价10.4.1变更估价原则关于变更估价的约定:因工程变更引起已标价工程量清单项目或其他工程数量发生变化时,其相应的综合单价按下列规定调整:①本项目为固定单价合同,结算时除合同另有约定的情况外工程量清单综合单价不变②对于变更及清单中漏项的工程量,按消耗量标准规定计算工程量,若本合同中有相同或相近的工作内容,其单价参照执行:若没有相同或相近的工作内容,其工程造价按湖南省现行相关文件一般计税法执行。材料价格按《湘西建筑管理》2023年第4期及材料预算价执行,材料预算价中没有的材料价格,甲方、监理方及施工方三方共同询价确定。10.5承包人的合理化建议监理人审查承包人合理化建议的期限:按通用合同条款执行。发包人审批承包人合理化建议的期限:按通用合同条款执行。的方法和金额为:发包以奖励,10.7暂估价暂估价材料和工程设备的明细详见附件11:《暂估价一览表》10.7.1依法必须招标的暂估价项目对于依法必须招标的暂估价项目的确认和批准采取第种方式确定。10.7.2不属于依法必须招标的暂估价项目对于不属于依法必须招标的暂估价项目的确认和批准采取第3种方式确定第3种方式:承包人直接实施的暂估价项目承包人直接实施的暂估价项目的约定:按询价结果计价,但不得高于暂估价10.8暂列金额合同当事人关于暂列金额使用的约定11.价格调整11.1市场价格波动引起的调整市场价格波动是否调整合同价格的约定:不予调整因市场价格波动调整合同价格,采用以下第一种方式对合同价格进行调整:第1种方式:采用价格指数进行价格调整关于各可调因子、定值和变值权重,以及基本价格指数及其来源的约定:第2种方式:采用造价信息进行价格调整(2)关于基准价格的约定:专用合同条款0承包人在已标价工程量清单或预算书中载明的材料单价低于基准价格的:专用合同条款合同履行期间材料单价涨幅以基准价格为基础超过/时,或材料单价跌幅以已标价工程量清单或预算书中载明材料单价为基础超过/时,其超过部分据实调整②承包人在已标价工程量清单或预算书中载明的材料单价高于基准价格的:专用合同条款合同履行期间跌幅以基准价格为基础超过一时,材料单价该幅以已标价工程量清单或预算书中载明材料单价为基础超过土53时,其超过部分据实调整。③承包人在已标价工程量清单或预算书中载明的材料单价等于基准单价的:专用合同条款合同履行期间材料单价漆跌幅以基准单价为基础超过/时,其超过部分据实调整。第3种方式:其他价格调整方式:价格调整方式,调整原则、计算方法的约定:本合同采用综合单价承包方式,承包人报价时应自行考虑投标时产生的费用及风险系数包括人工费、材料费、机械使用费、规费、税金、管理费、利润及合同包含的所有风险、责任等各项应有费用,错算的工程造价、施工期间所发生的人身及财产安全事故。12.合同价格、计量与支付12.1合同价格形式1、单价合同综合单价包含的风险范围:本合同实施过程中固定单价,投标报价风险范围:承包人报价时应自行考虑投标时产生的费用及风险系数,包括人工费、材料费、机械使用费、规费、税金、管理费、利润及合同包含的所有风险、责任等各项应有费用,错算的工程造价、施工期间所发生的人身及财产安全事故等。以上风险由承包人承担。风险范围以外合同价格的调整方法施工期间,仅考虑甲方主动变更及签证所发生的费用,按财评使用时湘西地区的信息价)的人工单价、材料单价、取费费率、定额标准、优惠比例计取:信息价无的按询价结果进行计价。2、总价合同总价包含的风险范围:风险费用的计算方法:风险范围以外合同价格的调整方法:3、其他价格方式:L12.2预付款12.2.1预付款的支付预付款支付比例或金额预付款支付期限预付款扣回的方式:112.2.2预付款担保承包人提交预付款担保的期限:预付款担保的形式为:12.3计量12.3.1计量原则工程计规则,工程量计算规则应按有关国家标准。行业标准的规定12.3.2计量周期关于计量周期的约定:本项目竣工审计结算完成后计量。12.3.3单价合同的计量关于单价合同计量的的定;监理人和流价咨询机构未在收到承包人我力的工开量报表后的15天内完成审核的,承包人报送的工程量报告中的工程量视为监理人审核后承包人完成工程量,发包人据此审核并支付工程价款。12.3.4总价合同的计量关于总价合同计量的约定:。12.3.5总价合同采用支付分解表计量支付的,是否适用第12.3.4项(总价合同的计量)约定进行计量:。12.3.6其他价格形式合同的计量其他价格形式的计量方式和程序:。12.4工程进度款支付12.4.1付款周期关于付款周期的约定:(1)项目无预付款;(2)工程竣工验收合格办理完结算重计后付至结算款的97%;(3)余下结算款的3%作为质量保证金,在质保期满后支付(不让息),注:以上款项支付均需发包人完成专项资金电批,待财政资金搜付到位后5天内支付。12.4.2进度付款申请单的编制关于进度付款申请单编制的约定:712.4.3进度付款申请单的提交(1)单价合同进度付款申请单提交的约定:上(2)总价合同进度付款申请单提交的约定:L(3)其他价格形式合同进度付款申请单提交的约定:上12.4.4进度款审核和支付(1)监理人审查并报送发包人的期限:发包人完成审批并签发进度款支付证书的期限:上(2)发包人支付进度款的期限:上。发包人逾期支付进度款的违约金的计算方式:上12.4.6支付分解表的编制2、总价合同支付分解表的编制与审批:。3、单价合同的总价项目支付分解表的编制与审批:上13.验收和工程试车13.1分部分项工程验收13.1.2监理人不能按时进行验收时,应提前24小时提交书面延期要求。关于延期最长不得超过:48小时。13.2竣工验收13.2.2竣工验收程序关于竣工验收程序的约定:按通用合同条款执行。发包人不按照本项约定组织竣工验收、颁发工程接收证书的违约金的计算方法:/。13.2.5移交、接收全部与部分工程承包人向发包人移交工程的期限:按通用合同条款执行。发包人未按本合同约定接收全部或部分工程的,违约金的计算方法为:按通用合同条款执行。承包人未按时移交工程的,违约金的计算方法为:按通用合同条款执行。13.3工程试车13.3.1试车程序工程试车内容:L(1)单机无负荷试车费用由承担:(2)无负荷联动试车费用由承担。13.3.3投料试车关于投料试车相关事项的约定:13.6竣工退场13.6.1竣工退场承包人完成凌工退场的期限:工验收合格后10日内。14.竣工结算14.1竣工结算申请承包人提交竣工结算申请单的期限:按通用合同条款执行。竣工结算申请单应包括的内容:按通用合同条款执行。14.2竣工结算审核缺项漏项不计入竣工结算价,最终结算价以第三方审计价为准;发包人市工付款中请中的发包人在到承包人工程告章书(按大包费关进经发包人签收)后3个月内审核完毕并将审核意见反给承包人,如承包人对结市核报告无异议的,双方进行书面认;如有异议的,双方协商解决。仍不能达成一致的,按争议方式解决。发包人完成凌工付款的期限:发包人完成专项资金审批,待财政资金拨付到位后5天内支付。关于竣工付款证书异议部分复核的方式和程序:L14.4最终结清14.4.1最终结清申请单承包人提交最终结清申请单的份数:式肆份。承包人提交最终结算申请单的期限:按通用合同条款执行。14.4.2最终结清证书和支付(1)发包人完成最终结清申请单的审批并颁发最终结清证书的期限:按通用合同条款执行。(2)发包人完成支付的期限:按通用合同条款执行。15.缺陷责任期与保修15.2缺陷责任期缺陷责任期的具体期限:12个月。15.3质量保证金关于是否打客所保全的的是在和项目工前,承包人按专用合同条款第3.7条提供的担保的,发包人不得国时工程所量保证金。15.3.1承包人提供质量保证金的方式质量保证金采用以下第(2)种方式:(1)质量保证金保函,保证金额为:L:2)3%的工程款(3)其他方式:上。15.3.2质量保证金的扣留质量保证金的扣留采取以下第(2)种方式:(1)在支付工程进度款时逐次扣留,在此情形下,质量保证金的计算基数不包括预付款的支付、扣回以及价格调整的金额;(2)工程竣工结算时一次性扣留质量保证金;(3)其他扣留方式:L。关于质量保证金的补充约定:。15.4保修15.4.1保修责任工程保修期为:按国务院2000年第279号的有关规定及合同约定保修15.4.3修复通知承包人收到保修通知并到达工程现场的合理时间:在质保期内,如出现质量问题,成交供应商在接到通知后24小时内赶到现场免费修复。16.违约16.1发包人违约16.1.1发包人违约的情形发包人违约的其他情形:。16.1.2发包人违约的责任发包人违约责任的承担方式和计算方法:价款的违约责任:L因发包人原因未能按合同约16.1.3因发包人违约解除合同以上不纠正其违约行为并致使書合同目的不能实现的,承包人有权解除合同当16.2承包人违约16.2.1承包人违约的情形的有权拒绝验收。每发现一次,承包人向发包人每次支付2000元违约金。2.承包人逾期完工的,承包人向发包人每天支付5000元违约金3.求包人长投的定源注现按理及现场管理人员的,发包人每发现法承包人向发包人每次支付2000元违约金。4.承包人有转包或分包行为的,一经发现,发包人有权终止合同。.承包人不银行所保期的免费维修维护等情况的,由发包人安排人员进行益维维护,每发生一次。承包人向发包人每次支付2000元违约金,维修费用及清的金在质保金中扣除。6保修期内,承包人未按合同约定或发包人规定时间内提供保修服务,每推迟一天,乙方按工程总额的0.5%向承包人支付违约金,违约金在质保金中扣除。16.2.2承包人违约的责任承包人违约责任的承担方式和计算方法:承包人将工程转包或违法分包的,发包人有权解除合同,承包人承担因此造成的违约责任且履约保证金不予退还:承包人采购不符合规范和设计要求的材料,承包人承担由此发生的费用延误的工期不子延:承包人必须服从发包人的管理及安排,并与其它专业承包单位密切配合,不得互相推语:否则发包人有权解除合同,一切损失由承包人负责。16.2.3因承包人违约解除合同关于承包人违约解除合同的特别约定:按通用合同条款执行。发包人继续使用承包人在施工现场的材料、设备、临时工程、承包人文件和由承包人或以其名义编制的其他文件的费用承担方式:由发包人承担。17.不可抗力17.1不可抗力的确认当地气象部门提供的资料为准。17.4因不可抗力解除合同合同解除后,发包人应在商定或确定发包人应支付款项后的0天内完成放项的支付。18.保险18.1工程保险关于工程保险的特别约定:)由承包人以发包人和承包人名义投保的建筑安装工程一切险,第三者责任2)由承包人投保的,承包人自有的施工设备和治工场内自有人员的生命财产保险费。18.3其他保险关于其他保险的约定:。承包人是否应为其施工设备等办理财产保险:L。18.7通知义务关于变更保险合同时的通知义务的约定:承包人向发包人提交各项保险生效的证据和保险单副本的时间约定:开工后20日内。20.争议解决20.3争议评审合同当事人是否同意将工程争议提交争议评审小组决定:L20.3.1争议评审小组的确定争议评审小组成员的确定:L选定争议评审员的期限::L争议评审小组成员的报酬承担方式:其他事项的约定:20.3.2争议评审小组的决定合同当事人关于本项的约定:20.4仲裁或诉讼因合同及合同有关事项发生的争议,按下列第(2)种方式解决:(1)向仲裁委员会申请仲裁:(2)向合同履行地当地人民法院起诉。