物业绿化服务 人工费 修剪采购合同公告(腾冲市政务服务管理局2024)



一、采购人名称:腾冲市政务服务管理局
二、供应商名称:腾冲世纪城物业管理有限公司
三、采购项目名称:腾冲市政务服务管理局服务市场项目
四、采购项目编号:2711101000010399489
五、合同编号:4530522HT20240030301
六、合同内容:

序号
标项名称
规格型号
单位
数量
单价(元)
总价(元)

1
物业绿化服务
详见附件

1.0
40000
40000

服务要求或标的基本概况:
七、其它事项:
详见附件中的合同文件
八、联系方式
1、 采购人名称:腾冲市政务服务管理局
联系人:彭江艳
联系电话:13987547611
传真:/
地址:腾冲市腾越镇观音塘社区西上坝片区
2、运维公司名称:政采云有限公司
联系人:客服人员
联系电话:400-881-7190
传真:0571-28215512
地址:杭州市西湖区转塘科技经济区块9号1幢2区5楼
3、同级政府采购监督管理部门名称:
联系人:
监督投诉电话:
传真:
地址:

附件信息:

腾冲市政务服务管理局绿化养护服务合同.pdf
关于物业管理服务的服务市场合同(4530522HT20240030301).pdf

编号:TCWY-TCZWJ-2022-0004绿化养护服务合同甲方:腾冲市政务服务管理局乙方:腾冲世纪城物业管理有限公司年月日签约时间:目录、项目基本情况二、双方责任、义务.3三、合同期限、金额及其付款结算办法.5四、违约责任...6五、不可抗力因素.7六、反商业购赔承诺条款7七、其他..7八、合同附件..8附件绿化养护服务要求及标准.9绿化养护服务合同甲方腾冲市政务服务管理局法定代表人或委托代理人(签字或盖章):通讯地址:云南省保山市腾冲县腾越镇腾冲市西山坝片区观音塘社区南讯小区193号邮编编::679100电话:15887645789乙方:腾冲世纪城物业管理有限公司法定代表人或委托代理人(签字或盖章):李世方通讯地址:云南省保山市腾冲市腾越镇西山坝世纪城腾盛苑32栋-1楼邮编:679100电话:0875-5838888依照《中华人民共和国民法典》及其他相关法律、法规和招标文件的要求,甲乙双方遵循平等、自愿、公平和诚实信用的原则,双方经友好协商,就乙方承包甲方腾冲政务服务中心的园林绿化养护工作达成如下协议,供双方共同遵守执行。一、项目基本情况1、项目名称:腾冲政务服务管理局绿化养护服务2、项目面积明细项目名称项目数据(m)备注绿地面积3500.00合计3500.003、养护管理内容如下:(1)修剪、浇灌:根据各类植物的生长习性、种植环境、景观设计要求,适时进行,甲乙双方协商规定,树主干垂直距离3米内为日常养护范围。(2)施肥:根据各类植物的生长习性及植物对肥料的需要,要求每年施肥4次,新种植物视生长情况,适时适量进行施肥,以保持各类植物的生长旺盛达到一定景观效果。(3)除草:各类绿地、树穴、绿化带要及时清理各类杂草。(4)抹芽:主要用于乔木、大型灌木,对不定芽要及时清除,以保持树木骨架清晰,利于通行,促使生长形态美观,营养集中。(5)病虫害防治:根据各类植物的寄生对象及时做好预测预报,及时采取措施防治,每年不少于24次。(6)抗旱、抗台、抗涝:旱季及新种植物要及时进行灌溉,防止植物因脱水而造成枯死。台汛期间要做好加固、排涝抢险工作,防止植物受损。(7)补栽补种:为提升绿化景观效果,乙方应根据甲方要求及时做好相关苗木的翻种及补种工作,新增苗木采购明细及费用由甲方承担,不包含于本合同报价金额。(8)办公大楼公共区域的盆栽绿植浇水、施药等养护工作。4、乙方承包方式为固定总价包干,包括包工、包费(农药费、肥料费、工具费)、包质量、包机械机具、包安全文明施工、包清洁卫生、包税费。二、双方责任、义务甲方:(1)甲方应全面监督、指导、检查、验收乙方工作,发现问题及时通知乙方,要求乙方及时予以处理,对乙方提出的合理建议和要求予以采纳或提供帮助。(2)如遇绿化特殊工作需求时(如外来人员参观、创优检查、台风、火灾等情况),甲方应提前7个工作日书面通知乙方安排人员进行修剪等绿化养护或恢复工作。(3)甲乙双方协商一致后,甲方有权制定相应的管理措施、监督检查标准等,以保证乙方按照合同及其他双方约定之要求进行作业。乙方:(1)乙方应严格按本合同约定提供专业化的养护管理;严格教育、培训和管理派驻员工;遵守甲方制定的各项规章制度(需经乙方确认);服从甲方的管理,爱护甲方及项目财物,维护甲方良好形象。(2)乙方派驻本项目的所有工作人员,必须统一着装、佩带工卡上岗,每日按要求到指定位置签到,工作时间不得擅离岗位。(3)乙方应保证有2名养护人员常驻本项目,养护人员应选择素质良好,技术娴熟、形象好、身体健康的专业人员:此外,有一名管理人员,对管辖区域的绿化服务品质进行监管及协调相关工作。(4)乙方不得随意将甲方项目的养护人员调离,确需调离的,需制定人员补充计划并经甲方批准后方可实施。(5)如遇有关部门进行检查,乙方必须保证修剪等绿化养护措施到位。(6)乙方若发现项目公共设施、设备被损坏时,应及时通知甲方,由甲方负责修复。(7)乙方现场主管应与甲方每月联检一次,每季度至少指派一名管理人员检查承包范围内的绿化养护情况,并积极征询甲方意见,加强沟通,不断提高服务品质。8)乙方应科学、合理安排进驻甲方项目员工的工作时间和计划负责承担乙方派驻甲方项目员工的工资、住宿、福利及其他一切费用。9)项目绿化养护所产生的绿化垃圾由乙方负责清运。(10)如因乙方养护不当而造成树苗枯萎死亡,由乙方自费并根据项目养护苗木种类在甲方规定的期限内进行补种。(11)乙方应积极听取甲方对绿化管理工作的意见,认真配合并完成其他特殊绿化作业事项,由此产生的费用由甲方承担。(12)乙方应自行办理公共责任保险。三、合同期限、金额及其付款结算办法1、合同期限为1年,即自2022年08月01日起至2023年07月31日止。2、若乙方有意于合同期限届满后续签的,应于合同期限届满日一个月前向甲方提出书面续签申请,经协商一致后签订新的合同3、养护费(1)本合同养护费为固定总价包干,日常养护费为40000.00元/年(大写:人民币肆万元整)。(2)甲方应于2023年04月30日前按一次性支付乙方养护费4、大型灌木乔木修剪费(1)大型灌木乔木修剪费为6000.00元/次(大写:陆仟元整),甲乙双方规定乔木、灌木垂直高度3米内的修剪纳入日常养护费。(2)修剪费用按次结算,甲方应于乙方修剪完成后一周内将该次的修剪费用支付给乙方。若遇周末或国家法定节假日时,支付时间不予顺延,甲方需提前作出支付安排。5、乙方应在甲方每次付款前,向甲方提供等额有效的发票,开票项目为“物业管理服务费”(税率为6%)。若乙方未按时提供等额有效的发票给甲方,导致甲方付款逾期的,甲方不承担逾期付款的违约责任。四、违约责任1、甲方在不定期检查中发现以下严重不合格项情况之一的,甲方有权直接扣除乙方月养护费的万分之三。(1)在同一月的检查中,发现已经甲方指出为错误作业且重复出现三次的;2)在同一月的检查中,绿化作业垃圾连续七天未清理(3)在规定的整改时间内未完成整改项目;(4)其他有违职业操守或引起客户投诉,经查证属实的行为或结果等;2、如乙方服务质量下降,甲方以书面形式通知后十天仍未改善,甲方有权委托第三方进行改善,由此产生的合理费用经乙方确认后由乙方承担。3、乙方有以下情形之一的,甲方有权单方解除合同,方应向甲方支付两个月养护费额度的违约金,由此给甲方造成的损失,乙方应另行赔偿:1)乙方严重违反合同约定,影响项目环境、降低服务质量、服务质量难以为继或导致甲方其他方面严重损害,经甲方书面警告仍不整改的;2)经政府相关部门检查,项目绿化未能达到政府要求或合同约定标准的。4、甲方逾期付款的,每逾期一天,应按逾期付款金额的千分之三的标准向乙方支付违约金;逾期超过15日的,乙方有权单方解除本合同,甲方应按本合同总金额的30%向乙方支付违约金;若因此引发诉讼纠纷的,甲方还应承担乙方因提起诉讼而产生的各项费用,包括但不限于交通费、律师费、执行费、财产保全费用等。5、甲方违反本合同约定单方解除合同,应向乙方支付人民币10000.00元(大写:壹万元整)的违约金。6五、不可抗力因素在本合同期限内,任何一方因不可抗力情形的发生(如战争、地震等),导致不能全部或部分履行本合同约定的义务时,双方均应积极采取补救措施以减少损失,需免责方须立即用电话或传真通知对方,并在十天内以书面方式将不可抗拒情形详细情况及有关证明文件提供给对方,在其证明得到证实后可部分或全部免除其违约责任六、反商业随赔承诺条款1、甲方或乙方均不得向对方或对方经办人或其他相关人员索要、收受、提供、给予合同约定外的任何利益,包括但不限于:明扣暗扣、现金、购物卡、实物、有价证券、旅游或其他非物质性利益等;但如该等利益属于行业惯例或通常做法,则须在合同中明示。如因一方实施上述行为给对方造成损失的,应承担损害赔偿责任直至解除合同。2、本条所称“其他相关人员”是指甲乙双方经办人以外的与合同有直接或间接利益关系的人员,包括但不限于合同经办人的亲友。3、如发现有违反此条约定的可向乙方投诉,乙方投诉方式为:举报电话:18500139110(微信同号)、010-88468888-263;电子邮箱:jubao@cgr.com.cn:信件邮寄:北京市海淀区蓝晴路1号世纪金源集团审计中心100097。七、其他1、双方应保证通讯地址、联系方式、企业法定代表人等工商登记情况及代理人等有关资料和证件真实有效,如有变更须提前7天书面通知对方。2、与本合同有关的通知、文件等均须采用书面形式发出并由中国邮政特快专递(EMS)或专人送至本合同首页载明的通讯地址;EMS寄出第5日(无论对方签收与否)或对方签收日视为已送达。3、本合同一式肆份,甲方执贰份,乙方执贰份,均具同等法律效力。本合同自双方签字并盖章之日起发生法律效力。4、若甲方需大规模整改绿化,苗木的选购、补种计划需双方就苗木选种另行约定费用及其他相关事宜,即大规模整改绿化工作不纳入日常绿化维护工作中,相关费用由甲方承担5、本合同未尽事宜,双方另行协商签订补充协议,补充协议与本合同具有同等法律效力。6、本合同履行过程中发生的争议,由双方协商解决,协商不成任何一方均可向乙方所在地有管辖权的人民法院起诉八、合同附件附件:绿化养护服务要求及标准该附件属于本合同重要组成部分,与本合同具备同等法律效力若附件内容与本合同内容不一致的,以本合同内容为准。甲方(盖章):腾冲市政务服务管理局法定代表人或委托代理人:签订时间:2022年8月/日乙方(盖章):腾冲世纪城物业管理有限公司法定代表人或委托代理人:签订时间:年月日附件1绿化养护服务要求及标准1、绿化基本充分,植物配置一般,裸露土地不明显。2、园林植物达到:(1)生长势:基本正常。(2)叶子基本正常:①叶色基本正常;②严重黄叶、焦叶、卷叶、带虫尿虫网灰尘的株数在10%以下;③被啃咬的叶片最严重的每株在20%以下。(3)枝、干基本正常:①无明显枯枝、死权:②有蛙干害虫的株数在10%以下;③80%以上的树冠基本完整,有绿化效果。(4)措施:参考三级技术措施要求认真进行养护。(5)行道树缺株在3%以下。(6)草坪覆盖率在现有状态下达90%以上;草坪内杂草控制在30%以内:生长和颜色正常;每年修剪地毯草4次以内。3、行道树和绿地内无明显死树,树木修剪基本合理,能较好地解决树禾与电线、建筑物、交通等之间的矛盾。4、绿化生产垃圾主要地区和路段做到日产日清,其他地区能坚持在重大节日前突击清理绿地内的废弃物。附件2腾冲政务服务管理局绿化养护工程量清单编号项目名称数量单位单价(元)合价(元)备注1人工费60次110.006600.00平均每三天浇水一次浇水水管使用费60次4.80288.00平均每三天浇水一次2人工费4次660.002640.00一年平均施肥4次施肥化肥工具费4次1500.006000.00一年平均施肥4次3病虫害防人工费24次280.006720.00每月不少于2次治药品工具费24次265.006360.00每月不少于2次4修剪绿筒3500m1.4084928.00平均每月修剪2次4修剪草坪1732m1.272199.64平均每月修剪2次4修剪造型球植物950m1.821729.00平均每月修剪2次5交通费用2535.36小写小写40000.0040000.0040000.0040000.0040000.00大写大写肆万元整肆万元整肆万元整肆万元整肆万元整注:1、此报价为全费用单价(水电费除外);2、养护期间水电费用由甲方承担。注:1、此报价为全费用单价(水电费除外);2、养护期间水电费用由甲方承担。注:1、此报价为全费用单价(水电费除外);2、养护期间水电费用由甲方承担。注:1、此报价为全费用单价(水电费除外);2、养护期间水电费用由甲方承担。注:1、此报价为全费用单价(水电费除外);2、养护期间水电费用由甲方承担。注:1、此报价为全费用单价(水电费除外);2、养护期间水电费用由甲方承担。注:1、此报价为全费用单价(水电费除外);2、养护期间水电费用由甲方承担。注:1、此报价为全费用单价(水电费除外);2、养护期间水电费用由甲方承担。10政府采购物业管理服务合同编号:4530522HT20240030301采购单位(甲方):腾冲市政务服务管理局服务单位(乙方):腾冲世纪城物业管理有限公司根据《中华人民共和国政府采购法》、《中华人民共和国民法典》、《物业管理条例》等法律法规规定,并严格遵循云南省保山市腾冲市国家机关、事业单位及(或)团体组织物业服务采购项目招标文件、投标文件、入围物业服务协议,就甲方委托乙方提供物业服务事宜,双方经协商一致,签订本合同,以资共同遵守。第一条定义1.“合同”即由甲乙方双方签订的合同格式中的文件,包括所有的附件、附录和组成合同部分的所有其他文件。合同将由采购人(以下简称甲方)与经评审最终确定的供应商(以下简称乙方)结合本项目具体情况协商后签订。以下为甲方提出涉及乙方的主要条款,投标人在投标文件中应对其进行确认或拒绝。如投标人在其投标文件中未做拒绝或提出修改要求的,甲方将视作认同。2.“合同价格”系指根据合同规定,在乙方全面正确地履行合同义务时,甲方应支付给乙方的款项。3.“管理服务”系指乙方按投标文件规定,结合本项目的设施配置及本物业使用性质特点,提出物业管理服务定位、目标,为甲方提供优质的物业服务。4.“甲方”系指通过采购接受合同及服务的采购人。5.“乙方”系指经评审最终确定的供应商。6.“现场”系指将要提供物业管理与服务的地点。7.“验收”系指采购人依据国家有关规定接受合同所依据的程序和条件。第二条适用范围本合同条款适用与本次采购活动。项目实施范围详见—投标文件和投标文件及补充文件、承诺书等。第三条物业基本情况物业名称:腾冲市政务服务管理局绿化养护服务物业类型:物业绿化养护服务坐落位置:腾冲区/县腾越乡/镇路观音塘弄193号物业管理范围(附规划平面图):3500平方米第四条委托管理事项列入本次综合物业管理的范围为:腾冲市政务服务管理局绿化养护和采购单位交办的其他工作。具体内容如下:1、(1)修剪、浇灌:根据各类植物的生长习性、种植环境、景观设计要求,适时进行,甲乙双方协商规定,树主干垂直距离不超过2米为日常养护范围。(2)施肥:根据各类植物的生长习性及植物对肥料的需要,要求每年施肥4次,新种植物视生长情况,适时适量进行施肥,以保持各类植物的生长旺盛达到一定景观效果。(3)除草:各类绿地、树穴、绿化带要及时清理各类杂草。1/8(4)抹芽:主要用于乔木、大型灌木,对不定芽要及时清除,以保持树木骨架清晰,利于通行,促使生长形态美观,营养集中。(5)病虫害防治:根据各类植物的寄生对象及时做好预测预报,及时采取措施防治,每年不少于24次。(6)抗旱、抗台、抗涝:旱季及新种植物要及时进行灌溉,防止植物因脱水而造成枯死。台汛期间要做好加固、排涝抢险工作,防止植物受损。(7)补栽补种:为提升绿化景观效果,乙方应根据甲方要求及时做好相关苗木的翻种及补种工作,新增苗木采购明细及费用由甲方承担,不包含于本合同报价金额。(8)办公大楼公共区域的盆栽绿植浇水、施药等养护工作。(9)大型灌木乔木修剪,甲乙双方规定树主干超过2.0米为大型乔木灌木。;2、乙方承包方式为固定总价包干,包括包工、包费(农药费、肥料费、工具费)、包质量、包机械机具、包安全文明施工、包清洁卫生、包税费;;3、甲乙双方经协商一致的其他事宜;;第五条合同期限自2022年08月01日至2023年07月31日。合同期满,甲方可要求乙方延续提供1-2个月的服务,费用标准按原合同规定执行,乙方应予保证。第六条物业装备、耗材的使用甲方免费提供物业管理的办公场地,但办公用品(指办公桌、电脑、打印机、对讲机、文件柜等自身使用的等办公用品)由乙方自行解决。第七条物业管理收费及采购标的1.本合同期内物业管理服务费4万元,按建筑面积分摊后收费标准为:0.95元/平方米.月。采用包干制,除本合同明确约定可以另行收取的费用外,所有物业管理及服务费用均包括在内,乙方不得另行向甲方或使用人收取任何费用。物业服务费成本监审:乙方承诺,接收甲方主管部门实施的物业服务费成本监审,并遵守以下原则:1.1合法性原则。计入定价成本的费用符合有关法律、行政法律和国家统一会计制度的规定;1.2相关性原则。计入定价成本的费用为与物业服务直接相关或间接相关的费用;1.3对应性原则。计入定价成本的费用与物业服务内及服务标准相对应;1.4合理性原则。与物业服务定价成本各项费用的主要技术、经济指标均符合行业标准或者社会公允水平。2.采购标的:金额单位:元序号采购计划文号商品名称采购需求配置要求采购数量单位成交单价小计4530522JH202400303-1物业绿化服务-品牌:,物业经理服务:,保洁服务事项:,绿化服务事项:绿化养护,保安服务事项:,其他服务响应:符合现行国家相关规定、标准及满足采购方要求,服务物业面积:3500平方米1年-明细采购需求:绿化养护物业地点:西山坝世纪城物业面积:3500平方米服务开始时间:2022-08-2/81/01服务结束时间:2023-07-31所需物业经理要求:null所需保洁服务要求:null所需绿化服务要求:null所需保安服务要求:null其他详细要求:无上传附件:--40000.001/明细物业经理服务:null保洁服务事项:null绿化服务事项:绿化养护保安服务事项:null其他服务响应:符合现行国家相关规定、标准及满足采购方要求服务物业面积:3500平方米响应附件:140000.0040000.00合同总价(元)合同总价(元)40000.0040000.0040000.0040000.0040000.0040000.0040000.00合同总价(大写)合同总价(大写)肆万元整肆万元整肆万元整肆万元整肆万元整肆万元整肆万元整第八条款项支付1.支付时间:2023年04月30日2.支付方式:甲方应于2023年04月30日前按一次性支付乙方养护费。3./第九条履约保证金1.签订合同后3个工作日内,乙方须向甲方交纳相当于合同总额5%的履约保证金。以保证乙方遵守本合同的一切条款、条件和承诺,该保证金在甲方的规定存续期间不计息。2.甲方有权从履约保证金中扣除用于修复乙方损坏甲方的设备、设施、场地或因乙方违约而导致损失的金额和违约金,且乙方应在接到扣除履约保证金通知后一周内补足扣除差额,保证承包期间履约保证金的完整。3.甲方认为乙方在服务期内没有涉及甲方的应付而未付金额或违约行为,甲方在服务期满后或提前终止承包后一个月内全额退还履约保证金,否则,甲方将在扣除乙方应付金额或违约金后退还保证金余额。第十条物业管理服务质量要求乙方须按下列约定,实现目标管理,除下列8点之外,如双方认为需要进一步细化的,可以通过附件形式进行进一步明确:1.外观:室内墙面完好,外观整洁,如出现墙面的一般损坏或污浊,乙方应在24小时内修复或清理完毕;2.设备运行:设备良好,运行正常,定期保养,专人维护,无破损,消防系统可随时启用,如出现问题,乙方应立即进行处理或向特定维修机构报修;3.房屋及设施、设备的维修、养护:保证每月对房屋状况、设施、设备运行情况全面检查一次,并按月提供检查报告。乙方保证排污排水等的通畅,并保证随时发现问题,随时解决,除非确实存在不能克服的特殊情形,应在1个工作日内处理完毕;4.环境卫生:乙方根据分馆的不同分布和采购需求每日需安排一定保洁人员进行清理,除每日甲方下班时间后对办公楼进行全面清理外,保洁人员在工作时间随时清理垃圾,尘土,保持办公环境的整洁,乙方保证保洁人员工作规范,作风优良;5.急修:应立即到位,确保在最短时间内予以修复,除不能克服的特殊情况乙方可以征得甲方同意后延迟外,应在半个工作日内修复;6.小修:应在一个工作日内修复,除非乙方征得甲方同意延迟;7.甲方工作人员及其他物业使用人可随时组织进行对乙方物业服务的综合考评;3/88.投标文件规定的其他内容。第十一条经营制约1.未经甲方同意,乙方无权在承包区域中从事任何广告活动或类似宣传,甲方有权依照广告法和甲方相关的规定责令乙方限期改正,并接受处罚;但甲方在该区域发布的广告宣传保证不致影响乙方的正常工作;2.乙方不得以甲方的名义从事任何经济活动,且由此发生的一切债权、债务与甲方无关。第十二条乙方对甲方作出如下承诺:1.不以任何形式转租、转让、抵押承包区域,在承包区域只从事甲方认可的服务工作。在承包期间,乙方的任何股份配置变动应通知甲方。未经甲方书面批准,任何占有支配地位的股份转让都将视为乙方出租、转让的行为。2.乙方应允许甲方或其授权的人员对承包区域内各项服务质量控制进行检查,有关费用由乙方承担。3.在承包区域的各项服务,其工作时间必须满足甲方的工作要求,包括星期天及公众假期。如遇特殊情况,甲方可要求乙方调整工作时间直至全天二十四小时工作。4.乙方必须聘请(或指定)一位经理(负责人),全权代表乙方与甲方保持密切联系并保证承包区域服务工作。根据综合考评或工作情况,甲方有权要求乙方在一个星期内更换经理(负责人)、相关骨干人员。5.为承包区域的服务工作配备承诺的人员及人员数量(2人),甲方不定期抽查乙方投入的人员数量,如果抽查时发现乙方安排在岗的人员数量少于合同约定的数量,甲方可以按缺少人数每人100元/次累计扣除当季度合同款。乙方聘用的工作人员必须符合劳动部门有关用工规定,并经乙方相关专业考核合格后持证上岗,甲方有权进行审核,该类费用开支由乙方负担。6.在承包期间,乙方所有人员仅与乙方建立劳动合同关系,且所有人员使用须符合《劳动合同法》的有关规定。乙方人员发生任何事故或与乙方发生劳动争议均由乙方自行全权负责,相关费用乙方自行承担,以保证甲方在乙方人员索赔时不受任何责任的约束。7.乙方工作人员上岗穿着由甲方确认的制服及甲方许可的装饰物品,费用和制作均由乙方负担。8.乙方必须出具或办妥法律及甲方规定的与承包区域经营业务有关的执照和许可证,方可从事经营并在经营中遵守一切有关条例和规定。自行缴纳有关税、费。9.乙方必须确保为甲方提供优质、高效的专业服务,并根据甲方要求改变不满意的服务状况。接受有关部门监督与检查。同时,乙方自觉参加甲方认为有助提高甲方形象的宣传活动。10.在承包期内乙方应保证承包区域内的设施、设备良好的运营状况和环境状况,并接受甲方或其授权人员的检查,对由乙方引起或造成设施、设备的损坏及环境卫生不理想状况,甲方将书面通知乙方修复或整改,在书面通知下达一周后,仍未按要求修复或整改,甲方将负责完成这一工作,所需费用连同15%行政附加费全部由乙方承担。11.乙方在承包区域因作业所需增加机械、电力设备及设施应征得甲方同意,并聘请有资格的承造商进行安装、保养并将施工安装保养记录手册和图,交由甲方备案。12.禁止事项12.1乙方不得以任何理由向甲方工作人员支付费用或赠送实物,违者将终止合同。乙方人员也不得以任何形式向甲方相关人员索取小费或钱物等。12.2不得在承包区域住宿或从事非法活动,也不得从事有损甲方利益的活动,同时不允许在承包区域对甲方经营活动进行滋扰性的行为。12.3除经甲方批准进行必要的维修工程外,乙方不得损毁承包区域原有的设施和装潢,不得更改已铺设的电缆、电线等电力装置。同时,也不得安装任何可能造成电缆负载过大的电器设备,以免无线电受干扰。12.4未获甲方书面同意,乙方任何时候都不能在承包区域存放易燃物品、挥发性大或气味浓烈的液体等。13.保险13.1第三者责任保险4/8乙方应对乙方人员以及第三方全权负责(如乙方应投保第三责任险),在乙方的责任区内由于乙方原因导致自己员工或第三方的事故由乙方负责,甲方不承担任何责任。13.2员工人身意外在承包期内,乙方所有人员的事故由乙方自行全权负责(如乙方应对其员工投保人身意外险),以保证甲方在乙方工作人员索赔时不受任何责任的约束。13.3其他保险及费用乙方须按《劳动合同法》和政府有关各部门规定为全体服务人员交纳所有相关的社会保险及其他相关费用。乙方对此全权负责。14.乙方及其员工遵守行政大楼内的一切行政管理、消防安全等规定和制度,保证承包区域的消防设施能正常使用,消防通道畅通,同时承担违规责任。15.遇突发事件或安全检查时,乙方必须配合有关部门执行任务,并指定专职人员协助工作,直至完成。16.乙方保证在承包期满当天下午五时前撤离现场。17.乙方须积极配合甲方对其进行的物业服务综合考评。第十三条甲方对乙方作出如下承诺1、甲方在职权范围内保证乙方的正常经营不受干扰。2、保证乙方的员工按规定正常进入承包区域开展服务工作。第十四条合同生效和终止1.本合同经甲乙双方法定代表人或其委托人签字盖章,由乙方向甲方缴纳5%履约保证金后生效。2.终止2.1提前终止2.1.1如果甲方在服务期内无理由终止合同,甲方须提前一个月向乙方发出书面通知终止承包,甲方支付给乙方月度承包服务款二倍金额的赔偿金。2.1.2因乙方在服务期内超过两次物业服务综合考评未达标,甲方可以单方面终止承包,且乙方须支付给甲方月度承包服务款二倍金额的赔偿金。2.1.3如甲方发现乙方出现转租、转让、抵押承包等情况,甲方可以单方面终止承包,且乙方须支付给甲方月度承包服务款二倍金额的赔偿金。2.1.4如果乙方在服务期内无理由终止合同,乙方须提前三个月向甲方发出书面通知终止承包,乙方须支付给甲方月度承包服务款二倍金额的赔偿金;如果乙方在服务期内突然无理由终止合同,未提前三个月向甲方发出书面通知终止承包,乙方须支付给甲方月度承包服务款三倍金额的赔偿金。2.1.5如果乙方在服务期内由于乙方原因造成重大责任事故或安全事故,甲方可以单方面终止承包,且乙方须赔偿给甲方造成的经济损失,并须支付给甲方月度承包服务款五倍金额的赔偿金。2.1.6提前终止承包期早于月底最后一天,应视为月底最后一天期满,此条适用于上述2.1.1、2.1.2、2.1.3、2.1.4、2.1.5五条。2.1.7乙方未能履行合同和遵守有关规定,在甲方发出书面警告后一周内乙方仍无采取补救措施,甲方可立即终止承包。2.1.8乙方破产清处、重组及兼并等事实发生,或被债权人接管经营,甲方不必通知乙方即可终止承包。2.2协议终止经双方协商同意,可在任何时候终止协议。2.3自然终止5/8合同规定的承包服务期满,承包自然终止。在承包服务期内乙方服务通过甲方有关评分标准并得到甲方认可,双方可协商在下一年度续约。3.承包终止后果3.1终止承包,不影响根据合同规定进行的赔偿、补偿,也不影响履约保证金的效力。3.2上述2.1.6、2.1.7二条的终止,乙方的履约保证金作为违约金支付给甲方。3.3承包终止时,双方应进行结算,甲方同时进行乙方承包区域设施、设备状况检查并要求乙方三天内将乙方物品撤离承包区域,否则甲方将代理处理,乙方支付甲方代理费及10%的手续费。4.不放弃权利甲方接受乙方的服务,但不放弃对乙方违约行为进行追究的权利;同时,若甲方对乙方某一违约行为放弃进行追究的权利,但不放弃对乙方其他违约行为进行追究的权利。第十五条双方权利义务1.甲方权利义务(1)代表和维护产权人、使用人的合法权益;(2)审定乙方拟定的物业管理制度;(3)检查监督乙方管理工作的实施及制度的执行情况;(4)审定乙方提出的物业管理服务年度计划、财务预算及决算;(5)负责收集、整理物业管理所需全部图纸、档案、资料,根据管理需要向乙方提供房屋相关资料和设备、设施的安装、使用和维护保养技术资料;(6)按期支付物业管理费用;(7)在不可预见的情况下,如发生煤气泄漏、漏电、火灾、救助人命、协助公安机关执行任务等突发事件的,甲方应积极配合乙方采取必要的紧急避险措施。(8)提供乙方所需的办公用房。(9)甲方监督乙方依照本合同规定内容所进行的管理和服务活动,组织对乙方工作综合考评,如出现乙方管理不善造成甲方重大经济损失的情况,甲方有权终止合同并要求乙方给予赔偿。2.乙方权利义务(1)根据有关法律法规、投标文件及本合同的约定,制订物业管理制度、方案,根据甲方核定的物业管理制度、方案自主开展物业日常管理服务活动;(2)按甲方要求及时如实向甲方报告物业管理服务实施情况;(3)征得甲方同意可选聘专营公司承担本物业的专项管理业务,但不得将本物业的管理责任转让给第三方;(4)负责编制房屋、附属建筑物、构筑物、设施、设备、绿化等的年度维修养护计划和大中修方案,经双方议定后由乙方组织实施;(5)向甲方工作人员和其他使用人告知物业使用的有关规定,并负责监督;(6)建立、妥善保管和正确使用本物业相关的管理档案,并负责及时记载有关变更情况;(7)对本物业的公用设施不得擅自占用和改变使用功能;(8)因乙方在管理中的过错或违反本合同的约定进行管理造成甲方或第三人损失的,乙方应依法承担赔偿责任;(9)乙方自行承担办公桌、电脑、打印机、文件柜等自身使用的办公用品,自行承担所有人员服装费用,但服装样式需经过甲方认可,办公、生活用水、电、通讯费用由乙方自行承担。6/8(10)本合同终止时,乙方必须向甲方移交全部管理用房及物业管理的全部档案资料,确保移交的资料和设备、设施完好无缺。第十六条乙方的人员配置1.乙方的人员配置1.1乙方的项目总负责人李敬萍,身份证号码:******************1.2乙方必须采取措施,确保乙方人员稳定,特别是骨干人员。骨干人员变动须经甲方同意,其他人员变动须甲方备案。1.3乙方项目总负责人及部门负责人须及时与甲方沟通,第一时间报告重大、紧急事件;每月须向甲方汇报上月工作情况,并提供相关报告。2.物业人员要求:(1)所有相关人员的配备须获得相关主管部门认证的,须配证并持证上岗,且根据不同岗位统一着装。(2)所有相关人员要求政治上可靠,身体素质好,无不良行为记录。(3)重要岗位人员必须由甲方人事部门考核、政治审查通过方可录用。(4)为提高物业管理水平,所有物业人员还需进行相关的培训。除乙方对服务人员的培训外,需接受甲方对服务人员的集中进行培训,培训费用由乙方承担。第十七条争议处理因合同执行而产生问题的解决方式(请勾选,可多选,并按序依次协调):1.双方协商解决(√)2.向中标供应商指定协调人反映(√)3.向省政府采购中心反映(√)4.向政府采购管理部门投诉(√)5.提请仲裁(√)6.向人民法院提起诉讼(√)。乙方的项目总负责人电话:13987519153第十八条其他约定事项:1.相关物业服务采购项目招标文件、投标文件、入围物业服务协议等是本合同不可分割的组成部分,本合同未尽事宜从其规定。2.本合同一式两份,供应商、采购人各一份。3.本合同经甲、乙双方签字、盖章后生效。合同内容如遇国家法律、法规及政策另有规定的,从其规定。甲方(公章):,乙方(公章):法定(授权)代表人(签字):,法定(授权)代表人(签字):地址:,地址:电话:,电话:开户银行:,开户银行:中国工商银行股份有限公司腾冲文星楼支行7/8账号:,账号:2510002409000066271签订日期:,签订日期:8/8