物业管理服务 日常清洁工具 垃圾钳 垃圾桶 玻璃刮头 玻璃刮条 水鞋 大红桶 小红桶 红盆 吸水布 红垫 白垫 灯座 窗帘钩 大白桶 布夹 铲刀 水管 扫把 垃圾铲 毛巾 百洁布 清洁剂 全能水 去污粉 不锈钢油 洗洁 洗衣 洗手液 垃圾袋采购合同公告(南方医科大学珠江医院2024)
南方医科大学珠江医院南方医科大学珠江医院谊侨楼特需物业管理服务项目的合同公告
南方医科大学珠江医院南方医科大学珠江医院谊侨楼特需物业管理服务项目的合同公告
发布机构: 发布时间:2024-03-20 17:58:20
采购计划编号:440001-2023-34006 预算金额:7336800 采购品目:
代理机构:广东省政府采购中心 项目经办人: 项目负责人:
一、合同编号
GPCGD231174FG180J
二、合同名称
南方医科大学珠江医院谊侨楼特需物业管理服务项目
三、项目编号
GPCGD231174FG180J
四、项目名称
南方医科大学珠江医院谊侨楼特需物业管理服务项目
五、合同主体
采购人(甲方):南方医科大学珠江医院
地址:广州市工业大道中253号
联系方式:020-61643179
供应商(乙方): 广州市福舟物业服务有限公司
地址:广州市越秀区先烈中路100号大院23-1栋406-412房
联系方式:18826060709.0
六、合同主要信息
主要标的:
序号
名称
数量(单位)
单价(元)
总价(元)
1
南方医科大学珠江医院谊侨楼特需物业管理服务项目
1(项)
7,264,800.00
7,264,800.00
合同金额: 7,264,800.00元,大写金额:柒佰贰拾陆万肆仟捌佰元整
履约期限:2023年10月01日至2026年09月30日
履约地点:广州
采购方式:公开招标
七、合同签订日期
2023年08月18日
八、合同公告日期
2024年03月20日
九、其他补充事宜
合同附件:
1.采购合同公示附件.pdf
南方医科大学珠江医院
2024年03月20日
您有开具电子保函的需求,可通过此链接跳转至金融服务中心办理
此合同可以办理合同融资贷款,如果您有办理合同融资贷款的需求,请访问此链接至金融服务中心办理业务
合同书(服务类)采购编号:GPCGD231174FG180J项目名称:南方医科大学珠江医院谊侨楼特需物业管理服务项目南方医科大学珠江医院谊侨楼特需物业管理服务项目合同书甲方(采购人):南方医科大学珠江医院乙方(中标人):广州市福舟物业服务有限公司地址:广东省广州工业大道中253号地址:广州市越秀区先烈中路100号大院23-1栋406-412房电话:020-61643179电话:020--37664114合同编号:签约地点:项目名称:南方医科大学珠江医院谊侨楼特需物业管理服务项目根据《中华人民共和国民法典》及日南方医科大学珠江医院谊侨楼特需物业管理服务项目招标文件(项目编号:GPCGD231174FG180J)的要求及广州市福舟物业服务有限公司的投标承诺,经双方协商一致,签订本合同。、工作要求按甲方招标文件用户需求及乙方投标文件承诺,完成甲方保洁和绿化工作要求,并能达到《谊侨楼卫生保洁质量检查评分标准》和《科室保洁满意度考核表》标准。二、服务地点:广州市海珠区工业大道中253号珠江医院谊侨楼1-13层。三、服务内容:谊侨楼:建筑面积约15500平方米,共有特需病房101套。1.特需医疗服务中心1-2层和7-13层楼的物业管理(卫生保洁、工程维修、绿化租摆、安全、消防、保卫协助管理等)。2.康复医学科和器官移植科:3-6层的卫生保洁服务。四、乙方须自行负责驻场所有员工的工资、社会保险及其他一切劳保福利;由于乙方工作失误造成其派驻甲方现场工作的所有员工的经济及其他损失,所产生的损失及后果由乙方承担(甲方要求的合同外服务除外)。如因乙方产生劳资纠纷影响乙方按照本合同约定提供卫生保洁及本合同规定的其他工作及服务的,甲方有权另行聘请人员确保正常工作,所产生的费用由乙方承担。五、意外及责任:乙方履行本合同过程中因任何人为原因导致甲方设施用品损坏或造成不良影响,接受政府主管部门处罚的,乙方应负完全修复和赔偿责任。2六、违约责任:1.发生可归责为乙方(包括乙方工作人员)重大过错的投诉事项,甲方有权出具书面通知要求乙方整改;乙方收到通知后一个月内未作改善的,则甲方有权终止本合同,并不作任何赔偿。2.乙方未征得甲方同意而无故停止本合同规定工作及不提供合同规定服务的,作毁约论;甲方有权向乙方要求赔偿所造成的一切损失。3.如乙方中途因任何原因而无法继续完成本合同项下工作及提供本合同规定的服务的,须提前两个月书面通知甲方,但须甲方同意后方可解约。七、用具、用料:1.乙方负责提供一切为完成本合同规定的保洁工作和服务所需的机械和材料以及其它用具,所有设备及清洁剂、药剂均须为合格产品。2.甲方提供装医疗垃圾的锐器盒。八、甲方负责提供水、电及乙方工作所需机具、物料存放的场所;甲方负责提供乙方行政管理人员的办公场所和夜间值班员住宿(乙方员工宿舍须自行在医院外解决),该场地的水电费用由乙方按月如实缴纳,每月服务费结算前一次性将水电费付清给甲方。九、人员管理要求1.乙方严格按照《中华人民共和国劳动法》《中华人民共和国劳动合同法》《社会保险法》《社会保险费申报缴纳管理规定》《住房公积金管理条例》等法律法规规定,与员工签订劳动合同,为派驻甲方现场工作的所有人员办理相应的社会保险以及缴纳其他相关费用(如因此产生的劳动纠纷,由乙方承担所有责任),建立和健全员工劳动保障制度,严格执行国家、地方有关劳动保障的法律法规,承担所聘员工的劳动保护责任。若合同期内广州市企业职工最低工资标准调整,乙方自行处理,甲方支付给乙方的费用不因相关政策因素进行调整。2.乙方自行负责其招聘员工的一切工资、福利;如发生工伤、疾病乃至死亡的一切责任及费用由乙方全部负责。3.人员、制度和工作管理(1)乙方必须服从国家、地方有关保洁服务方面的法律、法规以及管理办法,自觉接受甲方及有关部门的监督和管理。(2)乙方员工必须符合国家、广东省以及广州市有关用工规定,必须相关证件证件(身份证、居住证)齐全,确保遵纪守法,杜绝违法、犯罪等行为。(3)乙方员工进行清洁服务时必须做好安全措施,凡有可能发生危险的区域,应当放置有明显标识的安全提醒标志。因乙方员工工作未放置“小心地滑”等警示标志牌而发生意外事故,一切责任由乙方负责。(4)乙方员工必须遵纪守法,不得从事非法活动:乙方应当建立健全员工工作的规章制度,并确保员工在工作中遵守甲方相关规章制度:乙方员工如有违反,乙方应当根据规定处罚:甲方有权要求乙方更换表现不符合服务要求和规章制度要求的员工。(5)甲方管理人员有权对乙方工作人员工作进行监督检查,乙方工作人员的工作质量应当保持高标准。(6)乙方人员不得在工作场所内有吃零食、讲粗话、看书报、聚堆闲谈、赌博、吵架、打架等影响工作的行为(7)如甲方对乙方提供的员工不满意要求更换时,乙方必须及时且无条件的为甲方更换合格的人员。(8)乙方员工不得向甲方或病人索取酬劳。(9)乙方员工的工作时间、工作内容,由乙方按甲方需要而安排。(10)成立应急分队,处理一切突发情况(注:爆水管、夜间病人呕吐等)(11)科室保洁员工作时间、工作内容由科室与乙方协商安排,乙方做好人员安排和日常管理工作。十、一般性制度1.乙方应提交所有员工的个人档案资料。2.服务期内发生各种因乙方原因引起的事件,包括且不限于安全、交通、消防、水患、环保和劳资纠纷等,均由乙方承担相应责任。3.服务期内,甲方不定期检查监督乙方管理工作的实施和制度的履行情况,针对存在问题提出整改意见。在检查中未达到《谊侨楼卫生保洁质量检查评分标准》和《科室保洁满意度考核表》标准的,每次每项从保洁费用中扣除100至2000元。D4.所有工作标准以甲方认可为准。司十一、费用支付:1.本合约服务区域范围三年服务总费用金额为人民币¥7,264,800.00元/3年,每月人民币不超过¥201,800.00元/且(不含医院要求的新增人数、新增服务范围等),每月具体费用按本条第2款内容确定。2.以合同确定的岗位人数(26人)为基础,考核结果为依据进行结算。乙方每月的服务人员不得缺编,如缺编率低于总服务人员总数的10%,扣除当月缺编人数对应服务费,如缺编率高于总服务人员总数的10%及以上,按缺编比例扣罚当月对应比例的服务费(如缺编率20%,则扣除当月服务费20%),直至扣除当月全部服务费,人员流动量不得超过总服务人员总数的5%。3.用人科室每月填报本科到岗人数、科室满意度、患者满意度、存在问题及科室建议(见科室保洁满意度考核表),后勤保障部根据各科填报情况汇总当月缺岗人数,根据合同约定扣除缺岗FL人员费用。4.乙方在本合同签订15个工作日内,向甲方缴纳人民的履约保证金,如乙方在履行合同时有违约行为,甲方可在履约保证金中扣除相应的违约金;如无违约行为,则在合同期满15个工作日内,由甲方无息全额返回。5.服务费按月支付。若乙方在上月服务中,有被甲方就其质量扣罚的,甲方将扣除后剩余部份的金额,由乙方开具有效的普通发票15个工作日内,甲方向乙方支付上月的承包费用;若乙方在上月服务中没有被甲方就其质量扣罚的,由乙方开具有效的普通发票15个工作日内,甲方向乙方支付上月的承包费用。如乙方提供服务不足一个月时按日计算服务费。十二、合约期限:经双方确认,本合约有效期3年,十三、争议及解决办法:合同执行过程中发生任何争议,双方应通过友好协商解决。如双方协商不成时,向甲方所在地人民法院提起诉讼方式解决。十四、本合约一式六份。甲方持五份。乙方持一份。具有同等法律效应,自双方签字盖章起生效。十五、本合同所有附件、招标文件、投标文件、中标通知书均为合同的有效组成部分,与本合同具有同等法律效力甲方:南方医科大学珠江医院乙方:广州市福舟物业服务有限公司未一法人代表:法人代表:在建军签约代表:签约代表:广州银行永福支行开户银行:账号:800140141308011#idc error#附件2:总体要求1.本项目的承包方式为招标项目总价包干,乙方的报价应包含叁年的物业管理服务承包费用,如乙方在中标并签署合同后,在承包期内出现的任何遗漏,均由乙方负责,甲方将不再支付除外墙清洗费以外的任何费用。费用包括但不限于:(1)人员工资、福利:人工费、劳工意外保险、社会保险、公积金、其他福利待遇(含加班费、高温费等)、特殊人员体检费、防护费;(2)劳保用品、服装费:一切劳保用品、服装费用:(3)培训费:一切专业培训、办证、年审费用(4)材料费:中标供应商为完成本项目所需要的所有材料、设备、耗材(注:科室提供锐器盒)(5)管理费:一切业务费用(含水电费)(6)营业利润、应缴的税费等:(7)甲方不为中标单位员工提供住宿及住宿费用(注:提供夜间值班员住宿);(8)乙方的报价须包括与现有物业公司交接工作的各项费用,并做好所有交接工作,甲方不再为交接工作支付任何费用;(9)乙方为甲方所提供的保洁服务管理软件系统开发费用及硬件设备(含医疗废物管理软件);C(10)一次性物品费用:(11)固定配套设施耗材费用;(12)绿植租摆费用。2.乙方清洁服务的组织机构须完整,基本人数配置为26人,乙方可在不低于此人数要求的基础上做出其他承诺。3.乙方不得在合同期限内将本项目转包或分包。否则甲方有权终止合同,并全额扣除履约保证金。4.乙方须根据本项目的实际需求,在投标文件中详细提供该项目具体交接计划、各项服务管理工作的标准。5.乙方需与现有物业公司做好所有交接工作,若现有物业公司人员愿意留下,乙方可对有意向留下的人员进行上岗考核,通过考核的,中标公司必须接受。6.乙方须提供足够的作业机具,自行解决各项管理服务工作时所需的日常工具和劳保用品,并能根据甲方的行业形象要求及规范,保证文明工作。7.乙方在保洁服务中所发生的人员安全事故、交通事故、维修、看护等安全事故责任均由乙方负责,与甲方无关。8.乙方在提供服务时由于经营管理不善,在造成人财物有实际损失时由乙方按实际损失金额进行赔偿。由于乙方在保洁管理服务中不按国家医疗标准规定或院方的操作质量规定导致院感及病人不良事件等医疗事故的,乙方须承担由此所产生的一切经济和法律责任,与甲方无关。9.在医院服务过程中涉及的商业秘密资料(包括病人的病情及隐私)必须予以保密,任何人不得自己使用或泄漏给第三方或第三人,否则甲方有权追究其法律责任,本条款不因协议变更、修改、解除而失效。10.乙方须严格按照《中华人民共和国劳动合同法》《社会保险法》《社会保险费申报缴纳管理规定》《住房公积金管理条例》等法律法规为员工缴纳相关保险和住房公积金11.乙方自行负责其招聘员工的一切工资、福利;如发生工伤、疾病乃至死亡的一切责任及费用由乙方全部负责乙方应严格遵守国家有关的法律、法规及广州行业标准。12.乙方需在甲方处设立办公地点,办公地点产生的水电费由乙方负责。每月服务费结算前一次性将水电费付清给甲方。附件3:服务要求(一)物管人员服务规范1.提供专业的温馨礼仪,礼貌迎送,为患者提供周到及时的服务,协助院方更好地展现精神风貌。2.实行24小时有保洁、维修人员在岗值班。3.着装统一整洁,注重仪容仪表。上班时按规定着工作制服,冬夏装区分,佩戴工牌。4.语言文明礼貌。用语谦恭,语调亲切,言辞简洁,用词恰当,不得大声喧哗。5.行为规范,尊重隐私,注重服务细节:(1)不对外泄露惠者的任何信息。(2)提供整理房间等服务时先敲门,得到客人同意后方能进入,遇房间门口显示“请勿打抚”,不得随意进入。(3)不乱动、乱翻客人的物品:不私自使用专供客人使用的电话、电视、洗手间等房间设施和物品。(4)房间的遗忘物品应及时报告并上缴,不得私自存留,也不得使用客人的遗弃物品。6.面对客人投诉,应态度诚悬,按规章流程帮客人解决问题,并耐心向客人解释及道款。(二)清洁卫生服务(实际清洁/消毒次数不得少于各项目规定的次数,同时需达到规定的质量要求)对谊侨楼外围(高空作业区域除外)及病房区域、办公区域、公共区域按照医院质量标准要求进行保洁服务,为谊侨楼提供良好的环境。根据院方要求,拟定时段进行清洁为原则,并制定日常清洁养护服务标准。1.工作内容对谊侨楼提供专业有效的卫生清洁、设备维护,内容包括:日常清洁、设备设施的保洁、地毯清洗、地板及家私打蜡、不锈钢面处理、玻璃清洁、大理石晶面养护、公共洗手间除臭保洁及定期对排污管道疏通等。区域内的地面、墙壁、天花板、玻璃固定物品及设施、摆设物的卫生清洁、保洁和消毒工作。如:门、窗、柱、桌、椅、凳、台、床、玻璃、镜面、防盗网、标识牌、宣传牌、广告牌、屏风、饭桌、冰箱、暖壶、输液架、晾挂衣或物品的架、厨房、卫生间及洗漱间的设施,水池、便池、沙发、茶几、窗台、护墙、护拦,工作区各种储物柜外表(内部卫生根据科室情况而定),各式风扇、排气扇、鸿运扇、饮水机、电视机、电话机、电脑、显示器、打印机、电插板、微波炉、烤炉、暖炉、通话器、各式灯、灯座、灯罩、壁灯、雕像、花、画、空调机、空气净化机、吸引器等一般机器的外壳、内过滤网及储污瓶,墙上的电线槽、外露接线、管道和给氧装置架、垃圾桶、意见箱、橱窗、费用查询机等室内所有需清洁的设施设备用品。特殊内容:对PVC地板胶的保养和维护;每月刷洗雨棚一次;每季度对窗帘、隔帘、门帘拆、挂、送洗一次。2.量化指标2.1病房(1)整理病房床铺,物品摆放整齐(每日不少于1次),病房晨起扫床服务(每日不少于1次)。(2)抹净所有台、椅表面(每日不少于2次)。(3)扫净及拖抹地面(每日不少于2次)。(4)收集清理垃圾、杂物(每日不少于2次)。(5)清抹墙壁或玻璃镜污迹、手印(每周不少于1次)。(6)空调风口、照明灯片、灯盘(每周不少于1次)。(7)房间地面打蜡(每六个月一次)。2.2办公区域(1)拖抹各层电梯间、走廊通道、楼层地面、楼梯(每日不少于2次)。(2)清抹墙壁或玻璃镜污迹、手印(每周不少于1次)。(3)清抹办公台面、办公台间隔板抹尘(每日不少于2次)。(4)收集及清理所有楼层垃圾(每日不少于3次)。(5)清洁垃圾桶、花槽内外表面(每日不少于1次)。(6)空调风口、照明灯片、灯盘、防烟门、管井门抹尘(每周不少于1次)。(7)清洁风机设备房(每月不少于1次)。(8)清理、搬走堆积在公共区域及梯间的废杂物(按需)。(9走廊通道地面打蜡(每六个月一次)2.3大堂入口及电梯厅(1)扫净及洗刷入口大堂门口、地台及楼梯(每日不少于2次)。(2)抹净墙壁表面、玻璃门窗及装备(每日不少于1次)。(3)吸抹天花、空调风口(每周不少于1次)(4)擦抹地面、清洁垃圾桶(每日不少于2次)(5)谊侨楼大堂地面晶面处理(每三个月一次)2.4电梯间(1)扫净及清抹电梯门表面(每日不少于3次)(2)抹净电梯内壁、内外门、指示牌、玻璃(每日不少于1次)。(3)天花表面、通风口、照明灯除尘(每周不少于1次)。(4)电梯门缝吸尘(每日不少于1次)。(5)电梯内外涂保护油(每周不少于2次)。(6)槽底清理垃圾或吸尘(按需)。(7)地面拖抹或吸尘(每日不少于2次)。(8)每日更换电梯地毯并负责地毯清洗。(9)各楼层电梯厅大理石地面抛光晶面处理(每六个月一次)。2.5洗手间(1)抹、冲及洗净所有洗手间设备(每日不少于4次)。(2)抹净所有门、镜面(每日不少于4次)。(3)扫擦地面(每日不少于4次)。(4)天花及照明设备表面除尘(每周不少于1次)。(5)洗刷地面及墙身、内窗(每周不少于1次)。(6)抹净排气扇(每月不少于1次)。(7)补充消耗品(卷纸、洗手液,每日不少于1次)。2.6楼梯及走廊(1)扫净、拖抹、洗净所有楼梯及地面(每日不少于1次)。(2)扶手及栏杆(每日不少于1次)。(3)墙身、楼梯台阶、天花照明设备表面除尘、扫净(每周不少于1次)。(4)墙身、楼梯台阶、天花照明设备彻底清洁(每月不少于1次)。(5)楼层走廊地面打蜡(每六个月1次)。2.7各办公室、会议室(1)抹净所有台、椅表面(每日不少于1次)。(2)扫净及拖抹地面、地面或地毡吸尘(每日不少于1次)。(3)收集清理垃圾、杂物(每日不少于1次)。(4)办公室、会议室地面打蜡(每六个月1次)。3.工作标准3.1桌、椅、床、柜、凳、垃圾桶等物品按规定摆放整齐。3.2卫生区域放置的所有物品表面(含观赏花草)、门、窗、玻璃、墙壁、地面、地脚线、指示牌等保持无污迹、锈迹、胶痕、无积灰。3.3天花板、吊顶、墙角、灯饰、通风口、空调风口等无蜘蛛网,无污迹,无积灰。3.4保持不锈钢、铝合金类物品光滑,明亮,无积灰、污迹、锈迹;不锈钢类定时用不锈钢保养剂维护。D3.5保持电视机、电脑、风扇、电话、微波炉、冰箱、灯具、空调机、空气净化机等电器类外壳清洁卫生,工作中S发现电器有异常情况立刻向科室报告。D3.6地面、墙面、厕所、水池、便池等无污渍、无积水、无青苔:各种下水道无堵塞;各种地面、瓷器表面无锈迹、尿垢、水垢;厕所卫生间、洗漱间无异味。3.7玻璃、镜子等镜面光洁,明亮,无污迹、水迹。保持沙发、皮具表面光洁度。3.8电梯(轿厢、灯饰、排风扇及按钮)无尘迹、污渍,候梯厅地面干净整洁。3.9保持垃圾桶清洁,内存垃圾不过满,不外溢,及时倾倒。严格遵守医疗废物分类处理原则,正确分类使用垃圾袋。3.10清洁车和扫把、抹布等所有卫生用具摆放整齐有序,严格分类使用,并保持洁净。拖把、抹布等清洁工具在C医院指定区域集中清洗消毒,拖把、抹布标识分类清晰,悬挂于通风干燥处。3.11安全通道、外围阳台、平台无垃圾、杂草,不堆放物品。3.12及时投放灭蚊、灭蟑螂药物,或喷洒杀蚊、杀虫剂等。可3.13及时清扫地面各类垃圾,保持卫生。DI3.14及时将生活垃圾集中收送至各垃圾存放点。3.15每日对区域内的扶手、栏杆、隔离栏、石柱等进行抹洗,确保卫生整洁。D3.16为避免尘土飞扬,地面千拖采用尘推加牵尘剂的方法进行处理。3.17防止交叉感染,对不同区域的清洁工具按医院感染管理科的要求实行严格分类摆放和使用,用颜色、字标等方式进行区分。3.18使用的各类耗材必须通过国家卫健委审批,且符合医院感控的要求。3.19根据院方实际需要,配合完成临时突击清洁任务及接待各项大型活动等。73.20保持PVC地面的光亮、整洁,无划痕,无烟头扬尘(并负责抽烟区管理工作,协助医院创建无烟医院):PVC地板保养方式、程序:(1)准备工作:①喷壶、尘推、被单布、吸水毛巾、水桶、蜡拖、蜡车、抛光垫、清洗垫、针盘;②防护用品(含告示牌);③设备(高速抛光机、吸水/吸尘机、多功能擦地机);A④清洁保养剂(喷洁蜡、地拖牵尘剂、地板清洁剂、面蜡、起蜡水)。(2)保养方式:H①每半年对病房、走廊、办公区域、会议室等所有PVC地板蜡面抛光;司②向喷壶内注入喷洁蜡,或在高速抛光机的供液瓶中注入喷洁蜡:A③在高速抛光机上安装抛光垫;(四)绿化租摆1.摆放植物常规小绿植三个月换一次,大绿植半年换一次,鲜花每周一更换2.枯烂植物随时更换3.更换绿植可根据季节特点按同等价值调整品类4.逢重大活动、节日需按院方要求摆放植物花卉。5.谊侨楼植物摆放及数量明细表(详见条款十二、谊侨楼病房配套设施及物品要求)。(五)安全、消防、保卫协助管理对安全消防保卫管理实行“内紧外松”原则,配合院方共同做好内部管理工作。1.配合院方在谊侨楼范围内进行安全保卫和维护秩序工作,使之与医院之间保持协调和配合,建立联动机制。根据院方要求制定切实可行的管理制度,报院方审批后执行。2.对谊侨楼建筑物内住院区域、公共区域、办公区域内发生重大突发事件时,及时向院方做出反映并根据指引I处理。3,协助院方对各类活动的开展及临时接待任务进行全面安全保卫工作。4.配合院方负责谊侨楼的消防设施、设备的使用和管理,制订火警应急预案。5,认真贯彻“安全第一、预防为主”的方针,落实消防责任人,设立消防组织机构、职责、规章制度和工作程序。全面熟练掌握消防报警、气体、喷淋、防排烟及消防栓五个系统的作用、位置和操作方法。6.配合院方定期进行全部消防设备、设施巡视检查工作,并做好记录,发现问题立即报修。7.配合院方监督并积极联系、协调院方与之签约的谊侨楼消防系统专业承保公司的各项维修保养工作,严格按照保养合同进行设备保养,做好消防维保工作记录。8,重大节日前配合院方进行节前消防安全大检查,定期消防演练,发现问题及时整改。H七、人员条件要求乙方在投标文件中配备的人员,须为项目实施时投入的人员。未经甲方同意,不得随意更换。1.遵守中华人民共和国宪法和法律,具备良好的品行和职业道德。H2.项目经理50周岁或以下,具有本科(含)以上文化程度;具有中级及以上职称证书或中级及以上从业资格证书;有5年或以上物业或酒店管理经验。服从医院及公司各项工作安排,善于沟通,协调统筹能力较强,能根据甲方的要求独立全面负责医院的物业管理工作。不得同时兼任其他项目工作,按医院上班时间在医院驻点。日3.工程主管:口50周岁或以下,具有大专(含)以上文化程度;具有初级及以上职称证书;具有5年或以上工程维修工作经验。不得同时兼任其他项目工作,按医院上班时间在医院驻点。H4.工程维修人员:R具有初中或以上学历。身体健康,外貌端正,工作态度积极。年龄18周岁及以上至60岁及以下,身高不低于160cm。15.保洁服务人员/医疗废物生活垃圾收运员5.1具有小学或以上学历。年龄在18周岁或以上,身体健康,无传染病,具有正常履行保洁服务岗位职责的身体1条件。圆5.2女工:外貌端正,工作态度积极。年龄18周岁及以上至55岁及以下,身高不低于150cm。5.3男工:外貌端正,工作态度积极。年龄18周岁及以上至60岁及以下,身高不低于160cm。Z八、人员管理要求1.乙方在合同签订前须将派驻项目现场的所有服务人员清单交给甲方备案(并附上所有人员的聘用合同、身份证明),所有服务人员应接受过与其工作岗位相适应的职业技能培训,乙方应管理和指导派驻项目现场的服务人员按照相关规定提供优质服务。2.乙方须遵守《中华人民共和国劳动法》《意外伤害保险业务监管办法》《中华人民共和国劳动合同法》《社会保险法》《社会保险费申报缴纳管理规定》《住房公积金管理条例》等法律法规,承担服务人员的工资、福利,并为服务人员购买相关社会保险和人身意外保险。服务人员工资不得低于广州市企业职工最低工资标准(工资不含中标方按国家规定必须为服务人员支付的社会保险及其他应付费用)。如中标方内部人员发生劳资纠纷或在甲方工作范围内因中标方原因发生事故造成人身意外伤亡,一切责任由中标方负责,甲方不承担任何责任。3.乙方的服务人员应统一着装,佩戴胸卡,工作服由乙方自备,冬夏装要区分。4.乙方应派驻符合甲方要求的管理人员对现场进行质量监控及合理调配安排人力,发现问题及时纠正处理。乙方派驻的管理人员应相对固定,如有更换,应书面通知甲方。乙方须在投标方案内提供派驻项目现场管理人员的上岗证明文件(包括身份证明、资格或资质证明、在项目所在地购买社会保险证明等)复印件。为保证服务人员的服务质量,乙方须按投标文件确定的服务人员名单为甲方提供服务,服务期内,乙方每月的服务人员不得缺编,如缺编率低于总服务人员总数的10%,扣除当月缺编人数对应服务费,如缺编率高于总服务人员总数的10%及以上,按缺编比例扣罚当月对应比例的服务费(如缺编率20%,则扣除当月服务费20%),直至扣除当月全部服务费,人员流动量不得超过总服务人员总数的5%。5.乙方派驻项目现场的服务人员应爱护公共财物,不得故意损坏甲方的一切设施及甲方提供的设备和工具,并保证节约用水、用电,规范使用各种耗材,杜绝不必要的浪费。6.工作中如发现可疑人、可疑现象,应立即报告甲方监管人员或保卫人员。如拾到任何物品,均应上交甲方监管人员。九、对突发性事件的应急处理乙方对医院内发生的一般突发性事件应考虑相应的应对措施,在投标文件中提交应急处理方案,相关费用需在投标费用中考虑。十、其他要求1.乙方应确保所负责项目的质量标准符合三级甲等医院标准要求。2.乙方应确保所负责项目的所有人员按国家及地方规范持证上岗。3.乙方须自行解决后勤管理服务时所需的劳保用品,并能根据医院的行业形象要求及规范,保证文明工作。4.乙方须严格按照标准化的操作程序、完善的培训体系和质量控制体系完成本项目,以保证整个后勤系统安全、高效、有序和有计划地运转。5.乙方有责任配合甲方接受上级领导部门的监督、检查,提供必须的资料。6.关爱员工:节假日发放慰问品,定期家访,关心员工生活状况,及时解决员工生活困难等。十一、工作监督管理措施要求1.要求乙方配备签到机,每月申请服务费时,同时上交本月人员在岗情况,由科室和后勤保障部进行核对,如人员在岗存在缺漏,根据合同约定扣除缺岗人员费用。2.结合医院满意度调查进行管理,满意度得分>95分不做扣罚,90-94分之间扣罚2000元每分,85-89分之间扣罚5000元每分,80-84分之间扣罚10000元每分,连续两次低于80分解除合同。3.按照《谊侨楼卫生保洁质量检查评分标准》得分情况进行处罚。各科室对照评分表自行评分(不包含的区域记满分),总分值少于90分时,后勤保障部将责令公司进行整改,并扣罚该科室当月保洁费用的10%,当月若有多次总分值少于90分时,累计扣罚,直至扣除该科室当月保洁费用全部。4.公共区域由后勤保障部巡查员检查评分,视检查结果要求整改或做相应处罚。5.服务期内,后勤保障部定期组织工作小组检查监督乙方管理工作的实施和制度的履行情况,针对存在问题提出整改意见。在检查中未达到《谊侨楼卫生保洁质量检查评分标准》、《科室保洁满意度考核表》标准的,每次每项从保洁费用中扣除100至2000元。D6.依据医院满意度调查结果,连续两次低于80分时,将即时解除合同:按照使用科室每月处罚额度进行评估处理,亚服务期内,月度处罚额度超过2万元,医院将书面函告整改,第二次月度处罚、额度超过2万元,加重处罚直至终止合同:造成重大医疗垃圾二次污染事故的,直接终止合同7.用人科室每月填报“科室保洁满意度考核表”(本科到岗人数、科室满意度、患者满意度、存在问题及科室建议),后勤保障部根据各科填报情况汇总当月缺岗人数,根据合同约定扣除缺岗人员费用。亚十二、谊侨楼病房配套设施及物品要求1.后勤物品清单(部分物品应按照医院的要求加上指定的标志)序号物品名称单位数量备注1日常清洁工具批1包括但不限于吸尘机、单盘机、吸水机、风机、高压水枪、工具篮地拖、水刮90寸尘推套、细尘推套、手套、钢丝球、衣刷、喷壶、地拖桶、地拖桶漏斗、垃圾钳、垃圾桶(小)、垃圾桶(中)、地拖桶(有轮)、马桶泵、厕刷、灭蚊器、水勺、玻璃刮、毛套、玻璃刮头、玻璃刮条、地漏、水鞋、大红桶、小红桶、红盆、吸水布、钢丝锦、红垫、白垫、灯座、刀片、窗帘钩、大白桶、布夹、铲刀、尘推、水管(100米)、扫把、垃圾铲、毛巾、百洁布等2清洁剂批1包括但不限于全能水、去污粉、不锈钢油、不锈钢清洁剂、洗洁精、漂白水、尘推油、防尘剂、去油剂、洗衣粉、洁厕精、吸湿剂、洁而亮、消毒粉、面蜡、起蜡水、除泡剂、工业酒精、去胶剂、晶面粉K3.晶面粉K4.碧丽珠、洗手液等3垃圾袋批包括但不限于大号垃圾袋、小号垃圾袋、中号垃圾袋、36寸垃圾袋、48寸垃圾袋、医用背心垃圾袋、医用大垃圾袋、医用中垃圾袋、医用小垃圾袋等4标准配备的间用品间101包括但不限于漱口杯、卫生纸、胶拖鞋(一次性)、毛拖鞋(一次性)、毛巾(一次性)、污物桶、梳子、防滑垫、面巾纸、挂牌、茶杯、暖水瓶、电热水壶、衣架、纸篓、抽纸盒、盖杯、风筒、便盆、尿壶、病床胶餐桌、宜教文件夹、遥控器皮套等5工程材料批包括但不限于电视摇控、空调摇控、电插头、万能工具套装、锤、文具柜导轨、立时得胶水、锁、柜锁、锁牌、油柒、V12电池、5号电池、7号电池、电拖板、防锈润滑剂、3M电工胶布、扎带、铁丝、擦铜水、电路盒、车轮等习刃刃A2.病人用一次性消耗品物品名称数量要求饮用水2支/日品牌怡宝、农夫山泉或景田1.5升小毛巾2块压缩毛巾带特需1ogo包装浴巾2块压缩浴巾带特需1ogo包装肥皂1块带特需1ogo洗漱用品(牙膏、牙刷)2套带特需1ogo、云南白药、高露洁等牌子梳子1把带特需1ogo拖鞋2双带特需1ogo包装淋浴拖鞋洗发水1瓶品牌海飞丝、潘婷或飘柔沐浴露1瓶舒肤佳、力士或多芬洗手液一瓶舒肤佳、滴露或蓝月亮卷纸及盒装纸各1卷(如有需求随时供应)品牌维达、清风或洁柔便盆、尿盆各一按需提供按每间房间配置,共101套房间。按每间房间配置,共101套房间。按每间房间配置,共101套房间。GS江57可3固定配套设施及清洁耗材物品名称数量要求口杯2个不同颜色茶杯2个烧水壶1个市场价格不低于100元保温壶1个市场价格不低于100元吹风筒1个(需固定)市场价格不低于100元雨伞1把(需固定)衣架8个除臭剂1个(厕所)按需供应灭蚊片按需供应环保袋1个防滑垫1个马桶纸垫按需供应各类清洁工具及耗材按合同要求供应按每间房间配置,共101间房间。按每间房间配置,共101间房间。按每间房间配置,共101间房间。D动动D4绿化租摆谊侨楼植物摆放及数量明细表序号名称高度(cm)数量单位摆放地点1罗汉松2.52棵一楼大门口2红掌504盆一楼大门口3富贵竹笼2.22盆一楼大堂4变叶木804盆一楼大堂5三杆发财树1.82盆一楼大堂6也门铁1002盆一楼大堂7绿萝1.52盆一楼楼梯8三杆发财树1.51盆一楼楼梯9金钱树902盆二楼前台10不老松601盆二楼前台11君子兰501盆二楼前台12精品盆栽505盆二楼走廊13绿萝1.81盆二楼走廊14绿萝1.82盆八楼电梯厅15也门铁1.21盆八楼电梯厅16植物组景/1项八楼电梯厅17绿萝1.82盆九楼电梯厅18也门铁1.21盆九楼电梯厅19绿萝1.83盆九楼电梯厅20也门铁1.2盆十楼电梯厅21绿萝1.81盆十楼电梯厅22植物组景/l项十一楼电梯厅23绿萝1.81盆十一楼电梯厅24植物组景/1项十二楼电梯厅25不老松601盆十二楼电梯厅26精品竹柏701盆十三楼电梯厅27红掌三拼601盆十三楼电梯厅28国兰602盆十三楼电梯厅KSE29发财树1.81盆十三楼电梯厅30绿萝1.81盆十三楼电梯厅31龙血树1.31盆32国兰601盆33也门铁1.21盆34白掌1.21盆35金边兰1.31盆十三、信息化建设要求:本项目的物业管理应实现信息化,具备医疗废物信息化收用系统,和具备医疗废物运输、进度追踪、实时反馈、统计分析以及综合汇报功能。附件4:谊侨楼卫生保洁质量检查评分标准序号检查区域检查内容和范围规定分值扣分标准扣分情况得分清洁人员服务规范1.仪容仪表整洁大方,着装统一(着工作服、戴口罩及一次性使用无菌手术帽),佩戴工牌,不留长发不蓄胡须。每发现一处不合格扣0.2分,一项达不到要求扣2分清洁人员服务规范员12.按规定使用文明礼貌用语。在岗期间精神饱满、工作状态良好,对职工和患者的服务热情、积极主动。不找各种原因推读或延迟工作安排。每发现一处不合格扣0.2分,一项达不到要求扣2分清洁人员服务规范3.遵守劳动纪律,无早退、迟到、脱岗。每发现一处不合格扣0.2分,一项达不到要求扣2分2.候诊桌椅、桌面、走廊等区域无杂物、无灰尘、无污迹。2门诊1.保持诊室内桌面、窗户、天花、墙角、地面整洁干净,无蜘蛛网,边角无污渍。10每发现一处不合格扣0.2分,一项达不到要求扣2分3.风口无蜘蛛网、无积尘,楼梯清洁、扶手无灰尘4.诊室及走廊的生活垃圾及时清扫,垃圾不过2/3。5.洗手间清洁无异味、洗手盆洁净无积水、镜面台面无污渍、地面无积水无垃圾,工具摆放规范。2.天花无蜘蛛网,墙壁、装饰画无灰尘3.垃圾桶清洁,桶外无散落垃圾,桶内垃圾不过2/3绿化植物表面无痰渍和垃圾4.风口无蜘蛛网、无积尘5.饮水机洁净,周围无积水6.楼梯整洁、扶手无灰尘、无烟头3公共区域1.地面干净,无污渍、无烟头、无杂物22每发现一处0.2分,一项达不到要求扣2分7.地下室地面干净,整洁8.地沟、沙井无杂物、积水9.雨棚顶上无杂物、积水,天台无废品、烟头等垃圾10.绿地、灌木丛无纸屑、塑料袋、烟头等垃圾11.电梯轿箱地面干净无污渍,内壁光亮无手印,天花、灯罩、风口无灰尘;按要求落实保洁消毒2.病房设施(电视机、设备带、床头柜、开关、床单位)无明显灰尘、各类摆放整齐。门窗、输液架每周清洁。3.室内和走廊天花设施无蜘蛛网,灯罩无明显灰尘4.办公室、治疗室、会议室台面、地面、窗户整洁干净、设备无灰尘。5.垃圾桶整洁,及时清理垃圾袋病房1.洗手间每天湿擦,落实一巾、清洁无异味、洗手盆洁净无积水、镜面台面无污渍、地面无积水无垃圾,工具摆放规范。每发现一处扣0.2分,6.地面腊面光亮、腊质均匀,边角无污渍24一项达不到要求扣2分7.开水器干净、周边无积水、不摆放杂物24一项达不到要求扣2分8.新风机房无灰尘、无积水24一项达不到要求扣2分9.楼梯整洁、无烟头,扶手无灰尘24一项达不到要求扣2分9.楼梯整洁、无烟头,扶手无灰尘24一项达不到要求扣2分10.污洗间无臭味,地面整洁无杂物,各类工具摆放规范24一项达不到要求扣2分11.病床、床头栏、桌椅每日湿抹,落实一床一巾、桌一巾24一项达不到要求扣2分12.出院、转科或死亡床单位做终末消毒,紫外线消毒、通风24一项达不到要求扣2分1.工作人员着装规范,穿工作服、围裙、戴口罩、帽子、手套、长筒胶靴作业12每发现一处不合格3.医疗废物与生活垃圾分开放置,无异味,专人管理,上锁保存,废品定点放置3.医疗废物与生活垃圾分开放置,无异味,专人管理,上锁保存,废品定点放置4.场地干爽,有防鼠、防蚊、防蟑螂装置,清洗消毒记录齐全5医疗废物2.有医疗废物警示标识和禁烟、禁食的警示标识扣0.2分一项达不到要求扣2分5.医疗废物包装严密不散漏、袋上项目填写完整,清晰6.病区及运送交接记录齐全,手续完备。紫外线等消毒记录齐全。6保洁常规1.严格执行手卫生规范,手卫生操作考核合格4每发现一处不合格扣0.5分,一项达不到要求扣4分6保洁常规2.消毒液配制规程符合要求4每发现一处不合格扣0.5分,一项达不到要求扣4分2及时更换枯萎植物7绿植租摆1.定期护理摆放绿植每发现一处扣0.210分,一项达不到要求扣2分3.根据科室需求调整摆放植物4.重大节日摆放应节花卉8满意度1.患者满意度每发现一处问题或例投诉扣0.5分,一项达不到要求扣4分8满意度2.医护满意度4每发现一处问题或例投诉扣0.5分,一项达不到要求扣4分合计合计合计100100检查成员:检查日期:附件5:科室保洁满意度考核表科室编制人数实际到岗人数仪表、仪容、服务态度(10分)上班时是否迟到、早退、随意离岗、串岗聚在一起(10分)工作期间服从科室领导安排(10分)工作期间不干与工作无关的私活(10分)完成工作后,能够主动巡视分管区域卫生,并及时清洁(10分)科室卫生打扫的满意度(10分)消毒液配置正确,抹布消毒规范(10分)病室及公共区域垃圾袋及时更换及垃圾桶保持清洁(10分)您对公司主管处理科室反馈的问题是否满意(10分)您对公司的管理是否满意(10分)请写出您最满意的保洁人员建议和意见总分ES