东莞市海洋垃圾常态化监测评估 海洋垃圾常态化监测评估工作研究采购合同公告(东莞市生态环境局滨海湾分局2024)



交椅湾海域海洋垃圾常态化监测评估工作

采购项目名称:

交椅湾海域海洋垃圾常态化监测评估工作

采购项目编码:

441900001MB2D258012401310706

项目业主:

东莞市生态环境局滨海湾分局

服务机构:

深圳市宇驰检测技术股份有限公司

合同名称:

交椅湾海域海洋垃圾常态化监测评估工作研究项目合同

合同编号:

441900001MB2D258012401310706

合同总金额:

¥285,555.10元

合同签订时间:

2024年03月21日

履约人员:

合同服务期限:

2024年03月21日至2025年03月20日

服务内容:

项目拟在交椅湾海域开展岸滩垃圾聚集区及水面漂浮垃圾基本状况调查、实施岸滩垃圾聚集区及水面漂浮垃圾盖度监测,及时提出海滩海漂垃圾陆源管控建议。

合同附件

合同盖章版(海洋垃圾).pdf

东莞市生态环境局滨海湾分局 2024年03月22日

FW-010001-2024-0002交椅湾海域海洋垃圾常态化监测评估工作研究甲方:东莞市生态环境局滨海湾分局法定代表人或授权人:王贯东项目联系人:李莎联系电话:26889759甲方地址:东莞滨海湾新区湾区1号427室邮政编码:523867乙方:深圳市宇驰检测技术股份有限公司法定代表人:何妹项目联系人:曾俊飞乙方地址:深圳市南山区西丽街道松坪山社区科技北二路航天微电机大厦B102将0新区1甲乙双方本着平等互利,友好合作的意愿,经友好协商,就合作进行交椅湾海域海洋垃圾常态化监测评估工作研究事宜,依!据《中华人民共和国民法典》及相关法律法规签订本合同,供双方共同遵照执行:第一条项目名称:《交椅湾海域海洋垃圾常态化监测评估工作》。第二条主要研究目标和内容包括:(一)研究目标:项目拟在交椅湾海域开展岸滩垃圾聚集区及水面漂浮垃圾基本状况调查、实施岸滩垃圾聚集区及水面漂浮垃圾盖度监测,及时提出海滩海漂垃圾陆源管控建议。(1)开展岸滩垃圾聚集区及水面漂浮垃圾基本状况调查以交椅湾海域及入海河流范围为研究区域,利用现场调查、无人机航测等多种手段,识别垃圾堆积区和静态漂浮垃圾,摸清岸滩垃圾聚集热点区域及海漂垃圾运动路径,调查涨落潮、降雨前后垃坡时空变化,基本掌握垃圾聚集区及水面漂浮垃圾时空分布特征。(2)实施岸滩垃圾聚集区及水面漂浮垃圾盖度监测按照最新的美丽海湾海洋垃圾监测需求,实施垃圾聚巢区和水面漂浮垃圾盖度监测,定期获得岸滩垃圾聚集区及水面漂浮垃2圾时空分布特征及盖度情况,及时提出垃圾聚集区和水面漂浮垃圾监管建议,打造整洁海滩和洁净海面。(二)研究内容:(1)无人机盖度调查通过多光谱成像仪搭载无人机平台对滨海湾新区海域及入海河流区域进行影像航拍,获取高空无人机影像数据(空间分辨率可达8厘米)。无人机影像的分类与识别流程主要包括四个步骤:创建训练样本、创建模型、训练模型、模型应用与影像分类。对得到的典型垃圾光谱曲线建立光谱数据库,对每种垃圾建立标签栅格,作为训练样本。利用自有模型算法或者在ENVI软件中使用Deeplearning模块进行低空影像中的垃圾提取,构建深度学习模型,根据影像的空间和光谱特性识别影像中的特征,模型训练后可查找相似特征,实现对影像中每个像素进行分类,从而实现对影像上垃圾的分类与识别,获取海湾内垃圾盖度情况。(2)现场人工调查根据《海洋垃圾监测与评价技术规程(试行)》(海环字[2015]31号)监测区域选择原则,适合进行垃圾监测的海滩应有适当的坡度,组成成分主要为砂子或碎石,紧邻开阔海域,没有防波堤,且对公众开放。监测断面均匀分布于监测区域,且应覆盖滨海旅娱乐区、农渔业区、港口航运区等海洋功能区。3《海洋垃圾监测与评价技术规程(试行)》中将海洋垃圾按尺寸规格分为小块垃圾、(6mumn尺寸寸1m)按材料类型分为塑料类、聚苯乙烯泡沫塑料类、玻璃类、金属类橡胶类、织物(布)类、木制品类、纸类和其他人造物品及无法辨识的材料。3)监测频次根据交椅湾海滩长度,按照《海洋垃圾监测与评价技术规程(试行)》设置2~5个监测断面,在春夏季节时期,加强涨落潮、暴雨前后监测次数。涨落潮前后海漂垃圾现场排查次数按照20,次计,现场巡查分为2组,按照20个工作日计,暴雨前后海漂垃圾现场监测,按照5轮次降雨计,现场巡查分为2组巡查时间按照5个工作日计。第三条最终成果:《交椅湾海域海洋垃圾常态化监测评估报告》。上述研究成果纸质版3套,电子版(光盘)1套。各工作阶段中,乙方应向甲方提供该阶段项目成果的电子版文件。第四条合同金额(一)合同金额为人民币贰拾捌万伍仟伍佰伍拾伍元壹角整4(¥285555.1元)。(二)包括完成该项目的成本、利润、税金、图文资料文印费、差旅费、调研费等乙方为履行本合同而支出的一切可预见及不可预见的费用。第五条甲方的权利与义务(一)甲方的权利1.甲方对研究过程实行全面管理,协调和督导研究工作开展。2.如本项目确有必要,由甲方负责组织项目成果的会议评审!并出具书面评审意见,相关的评审费用(含会务费和专家费等评审相关费用)由乙方承担。3.甲方有权对阶段性成果、送审稿等相关文件进行审核并提出修改意见。(二)甲方的义务1.向乙方提供能够获得的与研究工作有关的资料。2.提供必要的支持与协助。3.按时支付费用。第六条乙方的权利与义务(一)乙方的权利1.要求甲方提供或协助乙方收集相关资料。2.参与相关的工作会议及技术会议(活动)。3.收取相应的研究服务费。5(二)乙方的义务1.按有关法律法规、添答同等要求提供研究服务,并对其提交的研究意见负责。对于与本项目工作内容相关的其他相关项目,乙方应进行充分了解并做好协调与衔接工作。:2.乙方对其工作人员在合同履行期间的一切行为负责,期间发生的一切知识产权责任、财产责任、安全事故责任,其它人身损害及因此发生的人身损害赔偿和其他费用由乙方自行承担,与里方无关。若因此导致甲方支付赔偿及其他费用,乙方应全部偿,还给甲方。3.按照合同约定向甲方提交付款申请及载明相应金额的合法合规发票。4.乙方应接受甲方对工作进展的询问、监督和指导,严格按本合同约定的内容、标准和期限完成项目研究工作,并向甲方提交项目研究成果。5.协助甲方完成成果文件的评审工作并支付相关的评审费用。6.乙方有维护甲方声誉的义务,乙方不能以甲方名义从事与本项目无关的任何事务,否则甲方有权追究其相关责任。第七条合同履行时间:履行方式及履行地点(一)履行时间:自签订合同之日起12个月内,出具送审成果报告(不含征求意见、送审时间)。6(二)履行方式:东莞市(三)履行地点:东莞市滨海湾新区7第八条成果交付和验收(一)签订合同后至2024年10月底前,乙方应向甲方提交:中期成果(即评估报告初稿);甲方应在收到中期成果后5个工作日内提出修改意见。(二)乙方在收到甲方的修改意见后在2024年11月底前对中期成果进行补充调研、修改,并在补充调研定稿后向甲方提交送审成果;(三)验收条件。1.研究成果获得东莞市生态环境局滨海湾分局分管领导批示(含圈阅)。2.甲方组织专家评审验收,评审通过,并修改完善后,达到甲方要求,视为验收合格。符合上述两个验收条件之一,视为验收合格。第九条项目研究成果质保期服务:本项最终服务成果经验收合格后12个月内为质保期。质保期内,乙方需按甲方要求,根据上级主管部门要求或相关政策调整,对成果进行适当调整完善。第十条付款方武(一)合同签订后,甲方收到乙方递交的等额有效发票7后10个工作日内,甲方向乙方支付合同总额的30%,即人民币捌万伍仟陆佰陆拾陆元整(¥85666元)。(二)乙方提交中期成果报告(即评估报告初稿)并经甲方认可后,甲方收到乙方递交的等额有效发票后10个工作日内,向乙方支付合同总额的40%,即人民币壹拾壹方肆仟贰佰贰拾贰元整(¥114222元)。(三)提交送审成果并经验收合格后,甲方收到乙方递交的等额有效发票后10个工作日内,甲方向乙方支付合同总额的、30%,即人民币捌万伍仟陆佰陆拾柒元壹角整(¥85667.1元)。:(四)乙方每次请款需提供相对的请款报告。若因财政付款流程要求,影响支付进度,在取得与乙方协商一致的情况下,乙7方不得就此向甲方索赔。(五)本合同执行中相关的一切税费均由乙方负担。第十一条甲方将相关费用支付按约定支付到如下账号:开户名称:深圳市宇驰检测技术股份有限公司银行账号:中国工商银行深圳市海王支行开户行:4000029319200611158第十二条知识产权归属及保密事宜本项目全部阶段性成果和最终成果(包括为后续服务范围所编制的文件)的所有权、知识产权以及与之相关的所有权利归甲方所有。甲方有权对乙方按照本合同约定提供的成果进行后续改8进,并享有相关知识产权。乙方在完成本项目过程中,不得损害其他任何第三方的知识来权等合法权益,否则由此造成的相关责任应当由乙方自行承担,与甲方无关。.乙方保证对其在讨论、签订、履行本合同过程中所获悉的属于甲方的且无法从公开渠道获得的文件资料及信息,甲方在讨论、签订、履行本合同过程中向乙方提供的文件资料及信息,以及乙方向甲方提交的各项服务成果(如有)等,予以严格保密并应采取相应的保密措施,保证其自身及工作人员不私自使用或向任何第三方泄露;否则,乙方承担由此给甲方造成的一切损失无论本合同是否被撤销、变更、解除或终止,无论本合同是否生效,本合同之保密条款不受其限制而继续有效。本合同期满或提前解除、终止后7天内;乙方应将甲方的档案资料、信息数据等交还甲方,并应销毁或删除所有备份。第十三条合同提前终止事宜(一)双方协商同意提前终止本合同的,按双方协商约定的方式进行清算执行。(二)如果一方发生破产、解散、被依法关闭、撤销或已进入清算阶段等情形,发生上述情形的一方有义务在事由发生后15个工作日内以书面方式通知对方,对方有权解除合同。在该等情形下,甲方已向乙方支符的款项不退还,尚未支付的款项不再支付,同时乙方应向甲方提交在合同终止日前完成的所有项目文件9和相关资料。(三)有下列情形之一的,本合同自甲方秉持合情合理合法,可向乙方发出书面通知之日起终止:1.甲方的职能发生转变,不再具有委托职能:2.本合同签订时适用的法律法规或政策发生变化,且对本合同的继续履行造成重大影响。3.乙方严重延误合同进度,构成根本性违约,甲方可以单方面要求终止或解除合同。发生以上情形,乙方未开始研究工作的,需退还甲方已符的费用;已开始研究工作的,甲方应根据乙方已进行的实际工作量结算,尚未支付的款项不再支付,同时乙方应向甲方提交在合同终止日前完成的所有项目文件和相关资料。(四)如发生不可抗力或其他超出合同双方控制的事件,致使一方无法履行合同,本合同解除。1.本合同所称不可抗力是指自然灾害,战争、地震等不可预见,不可避免、不可克服的情况。不可抗力事件发生后,受影法:响+方应立即通知对方,并在力所能及的条件下迅速采取措施,尽力减少损失。不可抗力事件结束后48小时内受影响方应向对方通报受影响情况。如不可抗力事件持续发生,受影响方应海隔7天向对方书面报告一次受影响情况。不可抗力事件结束后14天内,受影响方应向对方提交正式报告及有关部门开具的证明材10料。2.发生不可抗力,思之双方承担各自的损失。由于其中—方迟延履行合同义务后发生不可抗力的,其违约责任不能免除。3.不可抗力事件导致一方无法履行合同义务或继续履行已无意义,由双方协商终止本合同并进行清算,审方应按照乙方已完成的工作量支付款项,同时乙方应向甲方提交在合同终止日前完成的所有项目文件和相关资料。第十四条违约责任(一)因乙方原因未能按规定时间完成有关工作,延误个月的,甲方有权单方解除本合同且剩余款项不再支付,乙方应将已完成的项目成果移交给甲方,并将全部有关资料退还甲方,而且支付服务费总金额5%的违约金。(二)本项目如有专家评审的,可采取书面或会议评审。乙方虽如期提交阶段性成果和送审成果,但送审成果连续三次未能通过专家书面或会议评审验收的,甲方有权单方解除本合同且剩:余款项不再支付,乙方应同时将已完成的项目成果移交给甲方,并将全部有关资料退还甲方。(三)如甲方无正当理由拒绝接受服务,或到期明确表示拒付服务款项,乙方有权要求甲方支付本合同项下服务费总金额20%的违约金,并支付项目款项。(四)甲方未按约定履行合同的,合同时间顺延,乙方有权11拒绝开展调研活动和提交成果。(五)甲方有权自应付两未付款项中直接抵扣乙方应付之违约金、赔偿款等,并视为已足额付款。且,因乙方违约而导致甲方单方解除本合同的,本合同项下未付款项均不予支付且乙方应全额退还已收取款项(如有)。(六)如因乙方的违约行为导致甲方遭受损失(包括但不限于甲方为本合同履行而发生的支出、诉讼费/仲裁费、财产保全费、财产保全担保费、公证费、评估费、鉴定费、拍卖费、查询、费、律师费、差旅费、调查取证费、财务费用、向第三人支付的赔偿款/违约金/费用、向政府部门支付的罚款等)的,除支付违约金外,乙方还应当予以赔偿第十五条争议解决因本合同的履行发生的或与本合同有关的争议或纠纷,由甲乙双方协商解决。协商不成,双方同意提交甲方所在地人民法院提起诉讼。第十六条本合同自双方签字盖章完毕之日起生效。本合同正本一式肆份,甲方执贰份,乙方执贰份,均具同等法律效力。第十七条通知(一)本合同首部列明之当事人联系方式和联系信息适用子各方工作联系往来,,法律文书及争议解决时人民法院灾/或仲裁机构的法律文书送达,人民法院及/或仲裁机构的法律文书(含12裁判文书)向本合同任何一方的上述地址和/或工商登记公示地址(居民身份证登记地址于送达的,视为有效送达。一方变更联系方式和联系信息的应当在变更后3日内及时书面通知对方,对方实际收到变更通知前的送达仍为有效送达,电子送达与书面送达具有同等法律效力。(二)任何一方向对/他方所发出的信件,如采用邮政信函方式,自信件寄出后对方收到视为送达;发出的短信/传真/电子邮件,指前述电子文件内容在发送方正确填写地址且未被系统退区回的情况下,视为进入对方数据电文接收系统即视为送达暑送达日为非工作日,则视为在下一工作日送达。(三)本合同通知条款与与争议解决条款均为独立条款,不受合同整体或其他条款的效力的影响。(以下无正文,为签署栏)甲方:东莞市生态环境局滨海湾分局乙方:深圳市宇驰检测技术股份海节0:地址:东莞市滨海湾新区湾区地址:深圳市南山区西丽街道松457坪山社区科技北二路25号航天室05200微电机厂房科研楼B102法定代表(授权代表):法定代表(授权代表)年日202年3月21日日13