重点小区恶臭在线监测及显示屏运维 恶臭在线监测及显示屏运维采购合同公告(荆州市生态环境局荆州经济技术开发区分局2024)
荆州市生态环境局荆州经济技术开发区分局本级6个重点小区恶臭在线监测及显示屏运维项目合同公告
一、合同编号:无
二、合同名称:6个重点小区恶臭在线监测及显示屏运维项目服务合同书
三、项目编号:ZFCG-HJJ-FW2024003
四、项目名称:6个重点小区恶臭在线监测及显示屏运维项目
五、合同主体
1、采购人(甲方):荆州市生态环境局荆州经济技术开发区分局本级
2、地址:豉湖路58号
3、联系方式:0716-8333781
4、供应商(乙方):苏州市伏泰信息科技股份有限公司
5、地址:苏州市高新区科技城培源路1号软件大厦5号楼7楼
6、联系方式:0512-62928535
六、合同主要信息
1、主要标的名称:恶臭在线监测及显示屏运维
2、规格型号(或服务要求):详见合同文本
3、主要标的数量:1项
4、主要标的单价:503600元
5、合同金额:50.36(万元)
6、履约期限、地点等简要信息:
履约期限:2024年03月22日至2024年12月31日;履约地点:荆州经开区
7、履约保证金收取情况:
收取金额: 0(万元) 收取比例: 0%
8、采购方式:竞争性磋商
9、采购计划备案号:421004-2024-00141
七、合同签订日期:2024-03-22
八、合同公告日期:2024-03-22
九、其他补充事宜:
无
相关下载
6个重点小区恶臭在线监测及显示屏运维项目合同.pdf
6个重点小区恶臭在线监测及显示屏运维项目服务合同书甲方(买方):荆州市生态环境局荆州经济技术开发区分局乙方(卖方):苏州市伏泰信息科技股份有限公司签订时间:2074年3月22日第1页共6页根据《中华人民共和国民法典》和《中华人民共和国政府采购法》,甲、乙双方根据湖北五环宏达建设工程项目管理有限公司编号为ZFCG-HJJ-FW2024003竞争性碳商结果和碳商文件要求,经协商一致,达成以下政府采购服务合同:项目名称:6个重点小区恶臭在线监测及显示屏运维项目签订日期:2024年3月22日签订合同地点:荆州市生态环境局荆州经济技术开发区分局、运维内容:6个重点小区恶臭在线监测及显示屏运维项目的运维内容分为监测站点及数据公布显示系统两个部分,包含但不限于设备日常维护、耗件更换、故障处理、备品备件、软件升级、数据安全防护和备份等工作。(1)运维目的有效保证系统正常稳定运行,有效地服务于环境监管部门,提高其监管力度,为其决策提供坚实的数据依据。(2)运维要求1.负责所辖区域恶臭在线系统及数据公布显示大屏的日常运行、维护、检修、换件、耗材更换等事项,保证恶臭在线监测系统及显示系统的正常运转和数据对外的稳定发布,保证监测工作正常开展并服务于公众2.负责每天进行一次仪器运行状态检查,如发现问题则在第一时间解决。3.定期进行仪器现场巡查,进行必要的校准、维护、维修、耗材更换工作。以保障仪器准确可靠运行。4.按仪器运行要求定期对系统进行校准,以保证仪器数据的准确有效。5.对所有恶臭在线监测站及显示系统制定操作及维修规程和日常保养制度,建立日常运行记录和设备台帐,建立相应的质量保证体系,并接受环境保护管理部门的台帐检查。6.定期向甲方作运维工作报告,主要以年报的方式向甲方作运维工作报告,陈述恶臭在线系统及数据公布显示大屏的情况,同时对相关在线监测数据进行分析并提出相关的管控建议。7.备有常用耗材与配件及必要的交通工具,以保障监测设备和数据发布设备及时的维修。8.接受环保部门的监督、指导、考核,及时汇报重大事故或仪器严重故障的第2页共6页情况。(3)突发事件处理1)故障解决一般故障12小时内处理,恢复设备监测及数据公布显示。接到保障后2小时内到达现场,并通报给业主单位。对不易诊断和维修的仪器故障,48小时内解决故障。所有故障设备恢复、替换设备监测、人工监测都严格遵守国家有关技术标准。运维机构安排人员24小时值班。2)故障处理的流程:每天通过监控平台和现场巡检发现设备故障。发现故障后快速安排人员在2小时内赶赴现场,并准备维修方案、维修备件。对无法马上解决的故障马上通知环保监管部门,并安排其他应急方案处理。3)故障处理的其他措施能及时诊断排除的故障,如数据采集传输仪死机等,在2小时内给出解决方案,运营人员在24小时内修复或更换,并保证已采集数据不丢失。因维修、更换、停用、拆除等原因将影响自动监控设施正常运行超过24小时的,向甲方进行报告,说明原因、时段等情况,并递交人工报送数据的替代方案,获批准后实施。对24小时内无法排除故障的仪器,应安装备用仪器或关键部件。备用仪器或关键部件经调换后应根据国家有关技术规定对设施重新调试经检测比对合格后方可投入运行。二、合同金额本合同由荆州市生态环境局荆州经济技术开发区分局与苏州市伏泰信息科技股份有限公司签订,乙方以总金额(大写):伍拾万叁任陆佰元整(¥:503600.00元)元人民币向甲方提供如下服务:经双方协商,同意按下列条文执行本合同甲、乙双方应遵守国家颁布的《中华人民共和国民法典》和《中华人民共和国政府采购法》,并各自履行应负的全部责任和义务。甲方保证按合同条款规定的时间和方式付给乙方到期应付的合同款,并承担第3页共6页应负的责任和义务。乙方保证按合同条款规定的内容和服务期限向甲方提供合格的服务,并承担应负的责任和义务。三、运维周期乙方提供项目运维服务,运维时间自合同签订之日起至2024年12月31日。四、付款方式项目采取分阶段付款方式,签订合同后,甲方在收到业主方的款项15天内向乙方支付合同价款的50%;剩余合同价款的50%将于2024年12月31日前支付;同时乙方向甲方提供等额增值税发票。五、运维考核1、在运维期内,如乙方针对6套监测站点数据传输率低于85%,甲方有权不支付尾款,并可以解除合同并追究乙方的相关责任。(非乙方原因造成的数据偏差不在考核之列)技术2、乙方每三个月委托第三方监测机构对监测数据进行比对,数据比对检测的费用由乙方承担,数据对比结果纳入考核办法。3、支付尾款前,乙方出具运行维护情况报告(包括费用开支情况)。六、违约责任1、除甲方或不可抗力造成原因外,乙方提供服务期间如因自身原因给甲方造成重大损失且影响恶劣的情况,甲方可以选择一个或多个方式追究乙方违约责任:解除合同、要求乙方返还合同款,要求乙方赔偿全部损失,要求乙方承担损失额30%违约金。2、甲方未按照合同约定支付服务费的,应由甲方承担违约责任。3、乙方服务未在2小时响应,未在48小时排除故障,除甲方或不可抗力造成原因外,造成服务器端应用系统局部停止工作24小时为一次事故,每次罚款2000元;如果造成系统局部停止工作48小时或造成整个系统停止工作24小时,视为重大事故,每次罚款5000元。4如果乙方有违反或拒绝执行本合同规定的行为时,甲方将书面通知乙方,乙方在接到通知书后一个星期内确认无误后应对违反或拒绝相应部分做出修正,52如果认为在一个星期内来不及纠正时,应提出修正计划。如果得不到修正或不提第4页共6页出修正计划,甲方有权暂停履行本合同的一部分或全部。甲方行使暂停权利后,甲方有权暂缓支付到期应向乙方支付的价款,对于这种暂停,甲方将不出具变更通知书,由此而发生的一切费用、损失和索赔将由乙方承担。七、不可抗力事件处理(一)在合同有效期内,任何一方因不可抗力事件导致不能履行合同,则合同履行期可延长,其延长期与不可抗力影响期相同。(二)不可抗力事件发生后,应立即通知对方,并寄送有关权威机构出具的证明。(三)不可抗力事件延续60天以上,双方应通过友好协商,确定是否继续履行合同。八、争议的解决在履行合同过程中发生争议时,双方当事人协商解决,协商不成的,采用下列第1种方法解决。1.提交荆州市仲裁委员会仲裁;2.依法向甲方所在地人民法院提起诉讼。九、合同生效及其它(一)合同经双方法定代表人或被授权人签字并加盖单位章后生效。(二)本合同未尽事宜,遵照《合同法》有关条文执行。(三)本合同正本一式捌份,甲方执陆份,乙方执贰份。甲方(盖章):荆州市生乙方(盖章):苏州市伏泰信息科技股州经济技术开发区分份有限公司地址:湖北省并座开发区管委湖地址:苏州市高新区科技城培源路1路58号4号楼号软件大厦5号楼7楼法定代表授权人(签法定代表授权人(签字)联系人:联系人:电话:0716-8333781电话:0512-62928535第5页共6页传真:0716-8333781传真:0512-62928535-8059邮政编码:434000邮政编码:215123开户银行:开户银行:招商银行苏州金鸡湖支行帐号:帐号:512904592110402税号:税号:913200006701412838第6页共6页