第三方检验 医疗机构基本医疗服务 普通透射电镜检测 体液细胞学检查与诊断 脱落细胞学检查与诊断采购合同公告(大埔县人民医院2024)
大埔县人民医院大埔县人民医院委托第三方检验采购项目的合同公告
大埔县人民医院大埔县人民医院委托第三方检验采购项目的合同公告
发布机构: 发布时间:2024-03-25 16:43:04
采购计划编号:441422-2024-00137 预算金额:5000000 采购品目:
代理机构:广东国联招标代理有限公司 项目经办人: 项目负责人:
一、合同编号
441422-2024-00137
二、合同名称
大埔县人民医院委托第三方检验采购项目
三、项目编号
441422-2024-00137
四、项目名称
大埔县人民医院委托第三方检验采购项目
五、合同主体
采购人(甲方):大埔县人民医院
地址:大埔县湖寮镇同仁路
联系方式:0753-5524859
供应商(乙方): 广州达安临床检验中心有限公司
地址:广州市高新技术产业开发区荔枝山路6号
联系方式:02032106566
六、合同主要信息
主要标的:
序号
名称
数量(单位)
单价(元)
总价(元)
1
大埔县人民医院委托第三方检验采购项目
1(项)
5,000,000.00
5,000,000.00
合同金额: 5,000,000.00元,大写金额:伍佰万元整
履约期限:2024年04月01日至2027年03月31日
履约地点:大埔县
采购方式:公开招标
七、合同签订日期
2024年03月25日
八、合同公告日期
2024年03月25日
九、其他补充事宜
合同附件:
1.采购合同公示附件.pdf
2.采购合同公示附件.pdf
大埔县人民医院
2024年03月25日
您有开具电子保函的需求,可通过此链接跳转至金融服务中心办理
此合同可以办理合同融资贷款,如果您有办理合同融资贷款的需求,请访问此链接至金融服务中心办理业务
广东省政府采购合同书采购计划编号:441422-2024-00137项目编号:441422-2024-00137项目名称:大埔县人民医院委托第三方检验采购项目第1页共23页甲方:大埔县人民医院电话:0753-5524859地址:大埔县湖察镇同仁路269号乙方:广州达安临床检验中心有限公司电话:020-32106566传真:020-32106566地址:广州市高新技术产业开发区荔枝山路6号根据大埔县人民医院委托第三方检验采购项目的采购结果,按照《中华人民共和国政府采购法》,《中华人民共和国民法典(合同编)》的规定,经双方协商,本着平等互利和诚实信用的原则,一致同意遵守本合同如下。项目名称、服务时间、折扣率项目名称服务时间折扣率备注大埔县人民医院委托第三方检验采购项目2024年4月1日-2027年3月31日止。50.00%甲方以梅州市公立医疗机构基本医疗服务项目价格二级收费标准乘以折扣率后向乙方结算(实际结算价格=当地收费标准×折扣率×每月实际检测次数)。合同金额:人民币伍佰万元整(¥5,000,000.00)合同金额:人民币伍佰万元整(¥5,000,000.00)合同金额:人民币伍佰万元整(¥5,000,000.00)合同金额:人民币伍佰万元整(¥5,000,000.00)注:合同款已包含完成本次招标所有服务内容的费用、各种人力成本、检验费、材料费、设备使用费、运输费、各种税务费、必须的辅助材料费及合同实施过程中不可预见费用等全部费用,甲方将不予支付除招标文件及承包合同约定的由投标人承担的风险因素之外的任何补偿二、项目总体要求第2页共23页1、检验服务要求(1)乙方必须配备完善医疗冷链物流系统和信息服务体系,要保证接收、送检标本运输过程的安全,保证标本的质量;(2)乙方提供每周六天的上门接收标本的服务,时间为8:30至17:30。遇特殊标本可机动收取;(3)乙方具有规范标本接收、登记和包装流程,保证标本质量和安全,确保标本顺利交接,方便查核;(4)乙方标本接收人员要通过严格培训,负责标本质量的初检、标识的核对,标本的接收登记及包装储存;(5)乙方必须确保及时接收、送检标本和及时检验。标本不符合检验要求时,应及时通知甲方重新取样;(6)标本在送检过程中出现延迟、遗漏、丢失等情况,乙方应有完善的应急预案予以妥善解决,否则乙方应承担相应责任;(7)部分特殊检查项目需要的采样器、知情同意书、专用的患者资料登记申请单等由乙方提供。2、病理服务要求(1)乙方保证按国家病理诊断规范进行操作,按照规范流程进行标本保存、运输与检查诊断,并对标本的病理报告承担相应的责任;(2)乙方协助医院进行病理科标准化建设,提升病理业务能力;(3)乙方协助建设区域病理诊断质量控制中心,负责区域内医疗机构临床病理诊断质量控制工作;指导区域临床病理诊断业务;开展临床病理相关业务培训等;(4)乙方协助构建覆盖区域及周边地区的远程病理会诊平台,完成冰冻切片会诊、疑难病例会诊、远程质量控制、读片交流、远程培训等工作,提升区域内整体病理诊断水平。3、结果查询(1)能保证检验结果实时网络传送,实现实验室数据的汇总、储存、传输功能,乙方负责与医院LIS和HIS系统对接,需符合国家信息安全有关的规定和要求;(2)提供网上查询服务,以供随时查询进度和结果第3页共23页(3)提供电话查询服务,危急值专人电话跟进,确保惠者检测信息与临床医生的畅通;(4)医院医务人员可以随时调阅检验结果,乙方须保证病人的资料的准确性和检验结果的及时性,并提供系统使用的必要培训与技术支持。4、技术支持(1)乙方通过IS015189医学实验室认证和卫生部临床检验中心组织的室间质评,有完整的培训体系;(2)投标实验室有参加卫生部临床检验中心组织的室间质评者优先(3)拥有权威机构的技术支撑,能依托权威技术支撑机构,以及同一系统内的三甲医院的资源,协助医院开展进修培训、协助医院开展继续教育、学术交流活动。(4)提供甲方医务工作人员到乙方实验室进修的机会,以提高甲方医务工作人员的专业技能。协助设计、制作相关医学检验宣传资料。能够协助检验科的建设和发展,每年提供检验人员进修和IS015189知识培训工作。5、人员要求乙方所委派本项目的人员配备必须合理,职责明确,提供完备的服务团队,包括项目负责人、技术人员等需具备医学检验、临床医学资格证等。6、车辆要求配备接收、送检的车辆:车辆必须配备专用车载冰箱或保温箱,冰箱或保温箱必须有相应的温度记录表。7、提供售后服务乙方需提供服务电话、网络查询、微信查询等多种渠道供甲方相关临床部门进行业务咨询、报告查询、账单查询统计功能。制定完善制定和流程保障上门服务,并派驻具有医学检验背景的专业人员提供上门售后服务。8、质量要求乙方实验室具有完善的质量管理体系,每次检测都有严格的室内质控,每年参加卫生部的质量控制和室间质量评估工作,以控制诊断结果的质量,通过IS015189医学实验室质量认可,定期参与质量评审。因投标实验室质量因素导致的医疗纠纷、事故等不良后果的,由此产生的赔偿责任由乙方承担。第4页共23页9、项目清单序号项目名称项目编码1非妇科液基细胞学检查2708000042普通透射电镜检测270600001270500001270800006×23体液细胞学检查与诊断2702000014脱落细胞学检查与诊断2702000045疑难会诊270800007270800006×26免疫组织化学染色四项(全自动法)270500002-1×47免疫组织化学染色六项(全自动法)270500002-1×68免疫组织化学染色七项(全自动法)270500002-1×79免疫组织化学染色九项(全自动法)270500002-1×910免疫组织化学染色十项(全自动法)270500002-1×1011常规肾脏病理检测(9项荧光3项特染)270300001270800006×4270500003×9270500001×312C-MET基因扩增检测(FISH)270700001-213BCL2基因断裂检测(FISH)270700001-214BCL6基因断裂检测(FISH)270700001-215ETV6/NTRK3融合基因检测(FISH)270700001-216MYC基因断裂检测(FISH270700001-217RET基因断裂检测(FISH)270700001-218ALK270500002-119BRAFV600E270500002-120EGFR270500002-121BRCA1270500002-122TOPOII270500002-123常见吸入物过敏原筛查(Phad)25040500424常见食物过敏原筛查(fx5)25040500425过敏原I组250405001-1250405004×426过敏原筛查三项250405001-1250405004×227过敏原吸入一食物组29项250405001-1250405002×13250405003×1528过敏原食物组11项250405001-1250405003×1029过敏原吸入组11项250405001-1250405002×1030过敏原吸入一食物组21项250405001-1250405002×10250405003×1031SLE三项250402002-1250402006-125040204432不孕不育全套I250402016250402022250402023250402024-125040205433不孕不育全套II250402016250402022250402023250402024-125040205434不孕不育四项I250402016250402022250402023250402024-135产前血型血清学检查260000010×2260000007-236风湿七项250402003-2×737甲型肝炎抗体二项250403001-1×238优生五项I250403021-1250403022250403023-1×2250403020-139优生五项Ⅱ250403021-1250403022250403023-1×2250403020-140疤疹四项250403023-1×441优生十项250403021-1×2250403022×2250403023-1×4250403020-1×242孕中期检测250700010-143自身免疫肝病抗体十二项250402002-1250402007-1250402057S250402014×2250402039×2250402040250402013250402046250402056S250402007-644SLE两项定量250402002-2250402006-345类风湿2项250402038250402041-246ANCA四项250402005-1×2250402005×247乙肝两对半定量250403004-3250403005-3250403006-3250403007-3250403009-348优生五项定量(IgM)250403021-3250403022250403023-3×2250403020-349优生五项定量(IgG)250403021-3250403022250403023-3×2250403020-350IgG抗A效价测定(IgGA)26000001051IgG抗B效价测定(IgGB)26000001052抗核抗体定性测定(ANA)250402002-153抗核抗体定量测定(ANA)250402002-254抗心磷脂抗体IgM测定(ACAB-IgM)25040201655抗心磷脂抗体IgA测定(ACAB-IgA)25040201656抗心磷脂抗体IgG定量250402016-157抗心磷脂抗体IgA定量250402016-158抗心磷脂抗体IgM定量250402016-1592糖蛋白1抗体(总抗)250402042-160抗卵巢抗体IgM测定(AOAB-IgM)25040202261抗子宫内膜抗体IgM测定(EMAB-IgM)25040202362抗精子抗体定量检测(ASAB250402024-163抗角质蛋白抗体(AKA)25040203864抗核小体抗体(AnuA)25040204465丙型肝炎病毒核心抗原检测250305031S66风疹病毒抗体IgG测定(RV-IgG)250403021-167风疹病毒抗体IgM测定(RV-IgM)250403021-168巨细胞病毒抗体IgM测定(CMV-IgM)25040302269巨细胞病毒抗体IgG测定(CMV-IgG)25040302270单纯疤疹病毒I型抗体IgM测定(HSVIIgM)250403023-171单纯疤疹病毒I型抗体IgG测定(HSVIIgG)250403023-172单纯疤疹病毒Ⅱ型抗体IgG测定(HSVIIIgG)250403023-173单纯疤疹病毒Ⅱ型抗体IgM测定(HSVIIIgM)250403023-174弓形虫抗体IgM测定(TOX-IgM)250403020-175结核抗体(TBAb)250403042-176肺炎支原体抗体IgM测定(MP-IgM)250403050-277肺炎支原体抗体IgG测定(MP-IgG)250403050-278抗缪勒氏管激素测定250310065F7917a-羟基孕酮测定(17a-OHP)250310033-280抗心磷脂抗体三项(定量)250402016-1×381抗心磷脂抗体三项250402016×382血清肿瘤相关物质(TM)检测250302007-2250404011-383新型冠状病毒(COVID-19)抗体两项检测250403069-184ABO-Rh新生儿溶血病检测250202039-1250202039-285抗RA33-IgG抗体定量25040204786登革热抗体2项250501036×287登革热抗体2项250501036×288ANA谱1(十一项)250402003-2×7250402006-1250402049250402044250402010-189鼻咽癌肿瘤标志物检测250403025-1×290妇科肿瘤标志物检测(化学发光法)250404001-2250404011-2×2250404012-291性激素六项(化学发光法)250310002-2250310004-2250310005-2250310036-2250310037-2250310030-291血清铁蛋白测定(SF)250301008-292转铁蛋白(TRF)250301007-193肝功十项250301001-2250301002-2250305007-3250305008-3250305009-3250305011-3250306005-2250305001-2250305002-294肺癌肿瘤标志物检测(化学发光法)250404001-2250404009-2250404010-4250404012-2162人乳头瘤病毒基因分型250403066-2163HPV组合(HPV19+HPV高危)164梅毒螺旋体DNA荧光定性(TPDNA)250403065-1165梅毒螺旋体DNA荧光定量(TP-DNA)250403065-2166高危型人乳头瘤病毒DNA荧光定量(HPVGW)250403066-1167人乳头瘤病毒分型(28分型)250403066-2168遗传性耳聋基因检测250700026S169叶酸代谢能力基因检测(女)250700017-13170T淋巴细胞亚群检测(CD3、CD8、CD4)250401031×3171B淋巴细胞检测(CD19+)250401031172细胞因子6项(Th1/Th2)250401014-2×4250401013250404013-3173人类白细胞抗原B27基因测定(HLA-B27)250203068-3174脊肌萎缩症(SMA)筛查250700022S175结核杆菌利福平耐药基因检测270700003×3176封闭抗体测定260000016177产前血型血清学检查260000010×2260000007-2178外周血染色体核型分析250700014-1179呼吸道98种病原体靴向测序(tNGS)250700031F180中枢神经120种病原体鞭向测序(tNGS)250700031F181呼吸道208种病原体靴向测序(tNGS)250700031F182胎儿染色体非整倍体PLUS无创产前基因检测250700031F183胎儿染色体非整倍体无创产前基因检测250700010-2184VEGFR-2表达水平检测270500002-1×2185PD-L1表达水平检测(dako22c3)270500002-1×11186ROS1基因融合检测270700001-2187EGFR表达水平270500002-1×2188MSI微卫星不稳定性270700003×10189EGFR基因exon18,19,20,21外显子突变检测270700003×8190k-ras基因codon12,13,61突变检测270700003×4191EML4-ALK基因融合FISH法检测270700001-2192BRAF基因常见突变V600E检测270700003×2193HER2基因扩增检测270700001-2194RET融合基因检测270700001-2195乳腺癌21基因检测270700004S-1×40196PDGFRa基因exon12,exon18突变检测270700003×4197TOPOIIa表达水平检测270500002-1×2198UGT1A1*28基因多态性270700003×2199CYP19A1基因多态性检测270700003×2200PIK3CA(9,20外显子)基因突变检测270700003×4201C-kit基因exon9,1113,17突变检测270700003×8202CYP2D6*10基因多态性检测270700003×2203VEGFR1表达水平270500002-1×2204UGT1A1*6基因多态性270700003×2205N-ras基因codon12,13,61突变检测270700003×4206EGFR基因突变检测(ARMS-PCR法)270700004S-1/2×3207EML4-ALK融合基因检测(ARMS-PCR法)270700004S-1/2×3208N-ras基因突变arms法270700004S-1X6209EGFR(T790M)突变基因检测数字PCR法270700004S-1/2×2210PIK3CA基因突变(外显子9/20)arms法270700004S-1X6211k-ras基因突变(ARMS-PCR法)270700004S-1/3212BRAF(V600E)基因突变(ARMS-PCR法)270700004S-1×2213TERT基因突变检测270700003×2214ApoE(388,526)基因多态性检测270700003×2215氯此格雷个体化用药基因检测250700017-12×2216抗凝血精准用药分子检测270700004S-1X6217风湿八项250402003-2×7250402035-2218淀粉样变肾病及分型检测270500003×3270500001×2219膜性肾病检测270500003×3220乙肝病毒相关检测270500003×3221丙肝病毒相关检测270500003222狼疮性肾炎检测270500003223Alport综合征检测270500003×3224脂蛋白肾病检测270500003×2270500001225IgG4相关肾病检测270500002-1×4226移植肾相关检测270500002-1×5270500003227间质性肾炎相关检测270500002-1×5228BRAF基因断裂检测(FISH)270700001-2229ER表达水平270500002×2230血铅(Pb)250304009-2231呼吸道合胞病毒(RSV)RNA定性250403065-1232NK细胞检测(CD56+CD16+)250401031*2233单纯疤疹病毒II型抗体IgG和IgM测定250403023-1*2234女性肿瘤13项250310038-2250301008-2250404001-2250404010-2250404009-2250404011-2×4250404002-2250310003-2250404012-2250404028S235风湿十二项250402006-1250402003-2×8250402049250402044250402010-2236NTRK1融合基因检测(实体瘤Fish)270700001-2237NTRK2融合基因检测(实体瘤Fish)270700001-2238NTRK3融合基因检测(实体瘤Fish)270700001-2239BRCA1表达水平检测270500002-1×2240EGFR基因扩增检测270700001-2241肺炎衣原体抗体二项250403076×2242高血压五项组合250310006-2250310023-2250310018-2250310028243过敏原吸入一食物组19项250405002×10250405003×92446项呼吸道病原体核酸检测250403065-1×6245宫颈细胞学计算机辅助诊断270800002246(1-2个点位)穿刺组织活检检查与诊断270300001270800005270800006×3247(3个点位)穿刺组织活检检查与诊断270300001270800005270800006×3270300001-1/1×1248(4个点位)穿刺组织活检检查与诊断270300001270800005270800006×3270300001-1/1×2249(5个点位)穿刺组织活检检查与诊断270300001270800005270800006×3270300001-1/1×3250(6-11个点位)穿刺组织活检检查与诊断270300001270800005270800006×3270300001-1/1×4251(12个点位及以上)穿刺组织活检检查与诊断270300001270800005270800006×3270300001-1/1×10252(1-2个点位)内镜组织活检检查与诊断270300002270800005270800006×3253(3个点位)内镜组织活检检查与诊断270300002270800005270800006×3270300002-1×1254(4个点位)内镜组织活检检查与诊断270300002270800005270800006×3270300002-1×2255(5个点位)内镜组织活检检查与诊断270300002270800005270800006×3270300002-1×3256(6-11个点位)内镜组织活检检查与诊断270300002270800005270800006×3270300002-1×4257(12个点位及以上)内镜组织活检检查与诊断270300002270800005270800006×3270300002-1×10258局部切除组织活检检查与诊断270300003270800005270800006×3259(小标本)手术标本检查与诊断270300005270800005270800006×3260(中标本)手术标本检查与诊断270300005270800005270800006×3270300005-1×2261(大标本)手术标本检查与诊断270300005270300005-1×10270800005270800006×3262(根治术标本)手术标本检查与诊断270300005270300005-1×20270800005270800006×3263宫颈锥切(12个点位)手术标本检查与诊断270300005270800005270800006×3270300005-1×10264蜡块加收(穿刺组织)一个蜡块270300001-1/1265蜡块加收(内镜组织)一个蜡块270300002-1266蜡块加收(局部切除)一个蜡块270300003-1267蜡块加收(手术标本)一个蜡块270300005-1268冰冻切片与快速石蜡切片检查与诊断加收(超过两块组织)270400000-1269病理标本检查与诊断加收(特异性感染标本)270000000-1270妇科液基细胞制片及计算机辅助诊断270800002270800004271子宫内膜癌分子分型270500002-1×8270700003×8注:具体检验项目及数量以实际委托为准。三、服务期间:2024年4月1日-2027年3月31日止。四、付款方式1、每月结算壹次,乙方对标本进行检测后,次月凭检测的统计表开具相应的正式发票与甲方核对送检数量,甲方以梅州市公立医疗机构基本医疗服务项目价格二级收费标准乘以折扣率后向乙方结算(投标人实际结算价格=当地收费标准×折扣率×每月实际检测次数)。2、每笔款项支付时,乙方同时向甲方提供相应金额的合法有效的增值税专用发票。3、付款方式:银行转账支付。第20页共23页4、本合同的付款时间为甲方向政府采购支付部门提出支付申请的时间(不含政府财政支付部门审查的时间)。乙方同意本条对付款时间的约定,合同或附件中与本条约定不一致的,以本条约定为准。5、逾期付款的违约责任:如甲方逾期支付资金的,从逾期之日起每日按逾期的该期支付金额的1%支付给乙方作为逾期付款的违约金。违约金不超过每期结算金额的1%。五、甲方配合条件乙方在投标文件中要列明在项目实施过程中要求甲方提供的配合条件。六、违约责任与赔偿损失1.乙方提供的服务不符合本合同规定的,甲方有权拒收,并且乙方须向甲方方支付本合同总价5%的违约金。2.乙方未能按本合同规定的交货时间提供服务,从逾期之日起每日按本合同总价3%的数额向甲方支付违约金;逾期半个月以上的,甲方有权终止合同,由此造成的甲方经济损失由乙方承担。3.甲方无正当理由拒收货物/接受服务,到期拒付货物/服务款项的,甲方向乙方偿付本合同总的5%的违约金。4.如甲方逾期支付资金的,从逾期之日起每日按逾期的该期支付金额的1%支付给乙方作为逾期付款的违约金。5.甲方外送乙方的检验项目结算单,双方已确认并达成一致;针对有标准物价收费的项目,乙方对收费合规性(收费代码、收费价格、检测方法)负责(当《梅州市基本医疗服务价格项目目录》发生变更时,双方均有义务及责任进行核实调整,如果一方已履行书面通知,未作及时调整执行一方须承担责任。6.因乙方原因造成甲方被医保部门问责罚款,罚款部分由乙方承担7.其它违约责任按《中华人民共和国民法典》处理七、争议的解决第21页共23页合同执行过程中发生的任何争议,如双方不能通过友好协商解决,则向甲方所在地法院起诉。八、不可抗力任何一方由于不可抗力原因不能履行合同时,应在不可抗力事件结束后1日内向对方通报,以减轻可能给对方造成的损失,在取得有关机构的不可抗力证明或双方谅解确认后,允许延期履行或修订合同,并根据情况可部分或全部免于承担违约责任。九、税费在中国境内、外发生的与本合同执行有关的一切税费均由乙方负担。十、其它1.本合同所有附件、招标文件、投标文件、中标通知书均为合同的有效组成部分,与本合同具有同等法律效力。2.在执行本合同的过程中,所有经双方签署确认的文件(包括会议纪要、补充协议、往来信函)即成为本合同的有效组成部分。3.如一方地址、电话、传真号码有变更,应在变更当日内书面通知对方,否则,应承担相应责任。4.除甲方事先书面同意外,乙方不得部分或全部转让其应履行的合同项下的义务。十一、合同生效1.本合同在甲乙双方法人代表或其授权代表签字盖章后生效。2.合同一式陆份方执贰份方执贰份,采购代理机构执壹份,采购监督部门执壹份。博网甲方(盖章)大埔县人民医院乙方(盖章):广州达安临床检验中心有限公司代表:黄丹代表:200签定地点:大埔县签定日期:2024年W日签定日期:2024年月2)第22页共23页开户名称:广州达安临床检验中心有限公司银行账号:82080154800000540开户行:上海浦东发展银行广州五羊支行第23页共23页广东省政府采购合同书采购计划编号:441422-2024-00137项目编号:441422-2024-00137项目名称:大埔县人民医院委托第三方检验采购项目第1页共23页甲方:大埔县人民医院电话:0753-5524859地址:大埔县湖察镇同仁路269号乙方:广州达安临床检验中心有限公司电话:020-32106566传真:020-32106566地址:广州市高新技术产业开发区荔枝山路6号根据大埔县人民医院委托第三方检验采购项目的采购结果,按照《中华人民共和国政府采购法》,《中华人民共和国民法典(合同编)》的规定,经双方协商,本着平等互利和诚实信用的原则,一致同意遵守本合同如下。项目名称、服务时间、折扣率项目名称服务时间折扣率备注大埔县人民医院委托第三方检验采购项目2024年4月1日-2027年3月31日止。50.00%甲方以梅州市公立医疗机构基本医疗服务项目价格二级收费标准乘以折扣率后向乙方结算(实际结算价格=当地收费标准×折扣率×每月实际检测次数)。合同金额:人民币伍佰万元整(¥5,000,000.00)合同金额:人民币伍佰万元整(¥5,000,000.00)合同金额:人民币伍佰万元整(¥5,000,000.00)合同金额:人民币伍佰万元整(¥5,000,000.00)注:合同款已包含完成本次招标所有服务内容的费用、各种人力成本、检验费、材料费、设备使用费、运输费、各种税务费、必须的辅助材料费及合同实施过程中不可预见费用等全部费用,甲方将不予支付除招标文件及承包合同约定的由投标人承担的风险因素之外的任何补偿二、项目总体要求第2页共23页1、检验服务要求(1)乙方必须配备完善医疗冷链物流系统和信息服务体系,要保证接收、送检标本运输过程的安全,保证标本的质量;(2)乙方提供每周六天的上门接收标本的服务,时间为8:30至17:30。遇特殊标本可机动收取;(3)乙方具有规范标本接收、登记和包装流程,保证标本质量和安全,确保标本顺利交接,方便查核;(4)乙方标本接收人员要通过严格培训,负责标本质量的初检、标识的核对,标本的接收登记及包装储存;(5)乙方必须确保及时接收、送检标本和及时检验。标本不符合检验要求时,应及时通知甲方重新取样;(6)标本在送检过程中出现延迟、遗漏、丢失等情况,乙方应有完善的应急预案予以妥善解决,否则乙方应承担相应责任;(7)部分特殊检查项目需要的采样器、知情同意书、专用的患者资料登记申请单等由乙方提供。2、病理服务要求(1)乙方保证按国家病理诊断规范进行操作,按照规范流程进行标本保存、运输与检查诊断,并对标本的病理报告承担相应的责任;(2)乙方协助医院进行病理科标准化建设,提升病理业务能力;(3)乙方协助建设区域病理诊断质量控制中心,负责区域内医疗机构临床病理诊断质量控制工作;指导区域临床病理诊断业务;开展临床病理相关业务培训等;(4)乙方协助构建覆盖区域及周边地区的远程病理会诊平台,完成冰冻切片会诊、疑难病例会诊、远程质量控制、读片交流、远程培训等工作,提升区域内整体病理诊断水平。3、结果查询(1)能保证检验结果实时网络传送,实现实验室数据的汇总、储存、传输功能,乙方负责与医院LIS和HIS系统对接,需符合国家信息安全有关的规定和要求;(2)提供网上查询服务,以供随时查询进度和结果第3页共23页(3)提供电话查询服务,危急值专人电话跟进,确保惠者检测信息与临床医生的畅通;(4)医院医务人员可以随时调阅检验结果,乙方须保证病人的资料的准确性和检验结果的及时性,并提供系统使用的必要培训与技术支持。4、技术支持(1)乙方通过IS015189医学实验室认证和卫生部临床检验中心组织的室间质评,有完整的培训体系;(2)投标实验室有参加卫生部临床检验中心组织的室间质评者优先(3)拥有权威机构的技术支撑,能依托权威技术支撑机构,以及同一系统内的三甲医院的资源,协助医院开展进修培训、协助医院开展继续教育、学术交流活动。(4)提供甲方医务工作人员到乙方实验室进修的机会,以提高甲方医务工作人员的专业技能。协助设计、制作相关医学检验宣传资料。能够协助检验科的建设和发展,每年提供检验人员进修和IS015189知识培训工作。5、人员要求乙方所委派本项目的人员配备必须合理,职责明确,提供完备的服务团队,包括项目负责人、技术人员等需具备医学检验、临床医学资格证等。6、车辆要求配备接收、送检的车辆:车辆必须配备专用车载冰箱或保温箱,冰箱或保温箱必须有相应的温度记录表。7、提供售后服务乙方需提供服务电话、网络查询、微信查询等多种渠道供甲方相关临床部门进行业务咨询、报告查询、账单查询统计功能。制定完善制定和流程保障上门服务,并派驻具有医学检验背景的专业人员提供上门售后服务。8、质量要求乙方实验室具有完善的质量管理体系,每次检测都有严格的室内质控,每年参加卫生部的质量控制和室间质量评估工作,以控制诊断结果的质量,通过IS015189医学实验室质量认可,定期参与质量评审。因投标实验室质量因素导致的医疗纠纷、事故等不良后果的,由此产生的赔偿责任由乙方承担。第4页共23页9、项目清单序号项目名称项目编码1非妇科液基细胞学检查2708000042普通透射电镜检测270600001270500001270800006×23体液细胞学检查与诊断2702000014脱落细胞学检查与诊断2702000045疑难会诊270800007270800006×26免疫组织化学染色四项(全自动法)270500002-1×47免疫组织化学染色六项(全自动法)270500002-1×68免疫组织化学染色七项(全自动法)270500002-1×79免疫组织化学染色九项(全自动法)270500002-1×910免疫组织化学染色十项(全自动法)270500002-1×1011常规肾脏病理检测(9项荧光3项特染)270300001270800006×4270500003×9270500001×312C-MET基因扩增检测(FISH)270700001-213BCL2基因断裂检测(FISH)270700001-214BCL6基因断裂检测(FISH)270700001-215ETV6/NTRK3融合基因检测(FISH)270700001-216MYC基因断裂检测(FISH270700001-217RET基因断裂检测(FISH)270700001-218ALK270500002-119BRAFV600E270500002-120EGFR270500002-121BRCA1270500002-122TOPOII270500002-123常见吸入物过敏原筛查(Phad)25040500424常见食物过敏原筛查(fx5)25040500425过敏原I组250405001-1250405004×426过敏原筛查三项250405001-1250405004×227过敏原吸入一食物组29项250405001-1250405002×13250405003×1528过敏原食物组11项250405001-1250405003×1029过敏原吸入组11项250405001-1250405002×1030过敏原吸入一食物组21项250405001-1250405002×10250405003×1031SLE三项250402002-1250402006-125040204432不孕不育全套I250402016250402022250402023250402024-125040205433不孕不育全套II250402016250402022250402023250402024-125040205434不孕不育四项I250402016250402022250402023250402024-135产前血型血清学检查260000010×2260000007-236风湿七项250402003-2×737甲型肝炎抗体二项250403001-1×238优生五项I250403021-1250403022250403023-1×2250403020-139优生五项Ⅱ250403021-1250403022250403023-1×2250403020-140疤疹四项250403023-1×441优生十项250403021-1×2250403022×2250403023-1×4250403020-1×242孕中期检测250700010-143自身免疫肝病抗体十二项250402002-1250402007-1250402057S250402014×2250402039×2250402040250402013250402046250402056S250402007-644SLE两项定量250402002-2250402006-345类风湿2项250402038250402041-246ANCA四项250402005-1×2250402005×247乙肝两对半定量250403004-3250403005-3250403006-3250403007-3250403009-348优生五项定量(IgM)250403021-3250403022250403023-3×2250403020-349优生五项定量(IgG)250403021-3250403022250403023-3×2250403020-350IgG抗A效价测定(IgGA)26000001051IgG抗B效价测定(IgGB)26000001052抗核抗体定性测定(ANA)250402002-153抗核抗体定量测定(ANA)250402002-254抗心磷脂抗体IgM测定(ACAB-IgM)25040201655抗心磷脂抗体IgA测定(ACAB-IgA)25040201656抗心磷脂抗体IgG定量250402016-157抗心磷脂抗体IgA定量250402016-158抗心磷脂抗体IgM定量250402016-1592糖蛋白1抗体(总抗)250402042-160抗卵巢抗体IgM测定(AOAB-IgM)25040202261抗子宫内膜抗体IgM测定(EMAB-IgM)25040202362抗精子抗体定量检测(ASAB250402024-163抗角质蛋白抗体(AKA)25040203864抗核小体抗体(AnuA)25040204465丙型肝炎病毒核心抗原检测250305031S66风疹病毒抗体IgG测定(RV-IgG)250403021-167风疹病毒抗体IgM测定(RV-IgM)250403021-168巨细胞病毒抗体IgM测定(CMV-IgM)25040302269巨细胞病毒抗体IgG测定(CMV-IgG)25040302270单纯疤疹病毒I型抗体IgM测定(HSVIIgM)250403023-171单纯疤疹病毒I型抗体IgG测定(HSVIIgG)250403023-172单纯疤疹病毒Ⅱ型抗体IgG测定(HSVIIIgG)250403023-173单纯疤疹病毒Ⅱ型抗体IgM测定(HSVIIIgM)250403023-174弓形虫抗体IgM测定(TOX-IgM)250403020-175结核抗体(TBAb)250403042-176肺炎支原体抗体IgM测定(MP-IgM)250403050-277肺炎支原体抗体IgG测定(MP-IgG)250403050-278抗缪勒氏管激素测定250310065F7917a-羟基孕酮测定(17a-OHP)250310033-280抗心磷脂抗体三项(定量)250402016-1×381抗心磷脂抗体三项250402016×382血清肿瘤相关物质(TM)检测250302007-2250404011-383新型冠状病毒(COVID-19)抗体两项检测250403069-184ABO-Rh新生儿溶血病检测250202039-1250202039-285抗RA33-IgG抗体定量25040204786登革热抗体2项250501036×287登革热抗体2项250501036×288ANA谱1(十一项)250402003-2×7250402006-1250402049250402044250402010-189鼻咽癌肿瘤标志物检测250403025-1×290妇科肿瘤标志物检测(化学发光法)250404001-2250404011-2×2250404012-291性激素六项(化学发光法)250310002-2250310004-2250310005-2250310036-2250310037-2250310030-291血清铁蛋白测定(SF)250301008-292转铁蛋白(TRF)250301007-193肝功十项250301001-2250301002-2250305007-3250305008-3250305009-3250305011-3250306005-2250305001-2250305002-294肺癌肿瘤标志物检测(化学发光法)250404001-2250404009-2250404010-4250404012-2162人乳头瘤病毒基因分型250403066-2163HPV组合(HPV19+HPV高危)164梅毒螺旋体DNA荧光定性(TPDNA)250403065-1165梅毒螺旋体DNA荧光定量(TP-DNA)250403065-2166高危型人乳头瘤病毒DNA荧光定量(HPVGW)250403066-1167人乳头瘤病毒分型(28分型)250403066-2168遗传性耳聋基因检测250700026S169叶酸代谢能力基因检测(女)250700017-13170T淋巴细胞亚群检测(CD3、CD8、CD4)250401031×3171B淋巴细胞检测(CD19+)250401031172细胞因子6项(Th1/Th2)250401014-2×4250401013250404013-3173人类白细胞抗原B27基因测定(HLA-B27)250203068-3174脊肌萎缩症(SMA)筛查250700022S175结核杆菌利福平耐药基因检测270700003×3176封闭抗体测定260000016177产前血型血清学检查260000010×2260000007-2178外周血染色体核型分析250700014-1179呼吸道98种病原体靴向测序(tNGS)250700031F180中枢神经120种病原体鞭向测序(tNGS)250700031F181呼吸道208种病原体靴向测序(tNGS)250700031F182胎儿染色体非整倍体PLUS无创产前基因检测250700031F183胎儿染色体非整倍体无创产前基因检测250700010-2184VEGFR-2表达水平检测270500002-1×2185PD-L1表达水平检测(dako22c3)270500002-1×11186ROS1基因融合检测270700001-2187EGFR表达水平270500002-1×2188MSI微卫星不稳定性270700003×10189EGFR基因exon18,19,20,21外显子突变检测270700003×8190k-ras基因codon12,13,61突变检测270700003×4191EML4-ALK基因融合FISH法检测270700001-2192BRAF基因常见突变V600E检测270700003×2193HER2基因扩增检测270700001-2194RET融合基因检测270700001-2195乳腺癌21基因检测270700004S-1×40196PDGFRa基因exon12,exon18突变检测270700003×4197TOPOIIa表达水平检测270500002-1×2198UGT1A1*28基因多态性270700003×2199CYP19A1基因多态性检测270700003×2200PIK3CA(9,20外显子)基因突变检测270700003×4201C-kit基因exon9,1113,17突变检测270700003×8202CYP2D6*10基因多态性检测270700003×2203VEGFR1表达水平270500002-1×2204UGT1A1*6基因多态性270700003×2205N-ras基因codon12,13,61突变检测270700003×4206EGFR基因突变检测(ARMS-PCR法)270700004S-1/2×3207EML4-ALK融合基因检测(ARMS-PCR法)270700004S-1/2×3208N-ras基因突变arms法270700004S-1X6209EGFR(T790M)突变基因检测数字PCR法270700004S-1/2×2210PIK3CA基因突变(外显子9/20)arms法270700004S-1X6211k-ras基因突变(ARMS-PCR法)270700004S-1/3212BRAF(V600E)基因突变(ARMS-PCR法)270700004S-1×2213TERT基因突变检测270700003×2214ApoE(388,526)基因多态性检测270700003×2215氯此格雷个体化用药基因检测250700017-12×2216抗凝血精准用药分子检测270700004S-1X6217风湿八项250402003-2×7250402035-2218淀粉样变肾病及分型检测270500003×3270500001×2219膜性肾病检测270500003×3220乙肝病毒相关检测270500003×3221丙肝病毒相关检测270500003222狼疮性肾炎检测270500003223Alport综合征检测270500003×3224脂蛋白肾病检测270500003×2270500001225IgG4相关肾病检测270500002-1×4226移植肾相关检测270500002-1×5270500003227间质性肾炎相关检测270500002-1×5228BRAF基因断裂检测(FISH)270700001-2229ER表达水平270500002×2230血铅(Pb)250304009-2231呼吸道合胞病毒(RSV)RNA定性250403065-1232NK细胞检测(CD56+CD16+)250401031*2233单纯疤疹病毒II型抗体IgG和IgM测定250403023-1*2234女性肿瘤13项250310038-2250301008-2250404001-2250404010-2250404009-2250404011-2×4250404002-2250310003-2250404012-2250404028S235风湿十二项250402006-1250402003-2×8250402049250402044250402010-2236NTRK1融合基因检测(实体瘤Fish)270700001-2237NTRK2融合基因检测(实体瘤Fish)270700001-2238NTRK3融合基因检测(实体瘤Fish)270700001-2239BRCA1表达水平检测270500002-1×2240EGFR基因扩增检测270700001-2241肺炎衣原体抗体二项250403076×2242高血压五项组合250310006-2250310023-2250310018-2250310028243过敏原吸入一食物组19项250405002×10250405003×92446项呼吸道病原体核酸检测250403065-1×6245宫颈细胞学计算机辅助诊断270800002246(1-2个点位)穿刺组织活检检查与诊断270300001270800005270800006×3247(3个点位)穿刺组织活检检查与诊断270300001270800005270800006×3270300001-1/1×1248(4个点位)穿刺组织活检检查与诊断270300001270800005270800006×3270300001-1/1×2249(5个点位)穿刺组织活检检查与诊断270300001270800005270800006×3270300001-1/1×3250(6-11个点位)穿刺组织活检检查与诊断270300001270800005270800006×3270300001-1/1×4251(12个点位及以上)穿刺组织活检检查与诊断270300001270800005270800006×3270300001-1/1×10252(1-2个点位)内镜组织活检检查与诊断270300002270800005270800006×3253(3个点位)内镜组织活检检查与诊断270300002270800005270800006×3270300002-1×1254(4个点位)内镜组织活检检查与诊断270300002270800005270800006×3270300002-1×2255(5个点位)内镜组织活检检查与诊断270300002270800005270800006×3270300002-1×3256(6-11个点位)内镜组织活检检查与诊断270300002270800005270800006×3270300002-1×4257(12个点位及以上)内镜组织活检检查与诊断270300002270800005270800006×3270300002-1×10258局部切除组织活检检查与诊断270300003270800005270800006×3259(小标本)手术标本检查与诊断270300005270800005270800006×3260(中标本)手术标本检查与诊断270300005270800005270800006×3270300005-1×2261(大标本)手术标本检查与诊断270300005270300005-1×10270800005270800006×3262(根治术标本)手术标本检查与诊断270300005270300005-1×20270800005270800006×3263宫颈锥切(12个点位)手术标本检查与诊断270300005270800005270800006×3270300005-1×10264蜡块加收(穿刺组织)一个蜡块270300001-1/1265蜡块加收(内镜组织)一个蜡块270300002-1266蜡块加收(局部切除)一个蜡块270300003-1267蜡块加收(手术标本)一个蜡块270300005-1268冰冻切片与快速石蜡切片检查与诊断加收(超过两块组织)270400000-1269病理标本检查与诊断加收(特异性感染标本)270000000-1270妇科液基细胞制片及计算机辅助诊断270800002270800004271子宫内膜癌分子分型270500002-1×8270700003×8注:具体检验项目及数量以实际委托为准。三、服务期间:2024年4月1日-2027年3月31日止。四、付款方式1、每月结算壹次,乙方对标本进行检测后,次月凭检测的统计表开具相应的正式发票与甲方核对送检数量,甲方以梅州市公立医疗机构基本医疗服务项目价格二级收费标准乘以折扣率后向乙方结算(投标人实际结算价格=当地收费标准×折扣率×每月实际检测次数)。2、每笔款项支付时,乙方同时向甲方提供相应金额的合法有效的增值税专用发票。3、付款方式:银行转账支付。第20页共23页4、本合同的付款时间为甲方向政府采购支付部门提出支付申请的时间(不含政府财政支付部门审查的时间)。乙方同意本条对付款时间的约定,合同或附件中与本条约定不一致的,以本条约定为准。5、逾期付款的违约责任:如甲方逾期支付资金的,从逾期之日起每日按逾期的该期支付金额的1%支付给乙方作为逾期付款的违约金。违约金不超过每期结算金额的1%。五、甲方配合条件乙方在投标文件中要列明在项目实施过程中要求甲方提供的配合条件。六、违约责任与赔偿损失1.乙方提供的服务不符合本合同规定的,甲方有权拒收,并且乙方须向甲方方支付本合同总价5%的违约金。2.乙方未能按本合同规定的交货时间提供服务,从逾期之日起每日按本合同总价3%的数额向甲方支付违约金;逾期半个月以上的,甲方有权终止合同,由此造成的甲方经济损失由乙方承担。3.甲方无正当理由拒收货物/接受服务,到期拒付货物/服务款项的,甲方向乙方偿付本合同总的5%的违约金。4.如甲方逾期支付资金的,从逾期之日起每日按逾期的该期支付金额的1%支付给乙方作为逾期付款的违约金。5.甲方外送乙方的检验项目结算单,双方已确认并达成一致;针对有标准物价收费的项目,乙方对收费合规性(收费代码、收费价格、检测方法)负责(当《梅州市基本医疗服务价格项目目录》发生变更时,双方均有义务及责任进行核实调整,如果一方已履行书面通知,未作及时调整执行一方须承担责任。6.因乙方原因造成甲方被医保部门问责罚款,罚款部分由乙方承担7.其它违约责任按《中华人民共和国民法典》处理七、争议的解决第21页共23页合同执行过程中发生的任何争议,如双方不能通过友好协商解决,则向甲方所在地法院起诉。八、不可抗力任何一方由于不可抗力原因不能履行合同时,应在不可抗力事件结束后1日内向对方通报,以减轻可能给对方造成的损失,在取得有关机构的不可抗力证明或双方谅解确认后,允许延期履行或修订合同,并根据情况可部分或全部免于承担违约责任。九、税费在中国境内、外发生的与本合同执行有关的一切税费均由乙方负担。十、其它1.本合同所有附件、招标文件、投标文件、中标通知书均为合同的有效组成部分,与本合同具有同等法律效力。2.在执行本合同的过程中,所有经双方签署确认的文件(包括会议纪要、补充协议、往来信函)即成为本合同的有效组成部分。3.如一方地址、电话、传真号码有变更,应在变更当日内书面通知对方,否则,应承担相应责任。4.除甲方事先书面同意外,乙方不得部分或全部转让其应履行的合同项下的义务。十一、合同生效1.本合同在甲乙双方法人代表或其授权代表签字盖章后生效。2.合同一式陆份方执贰份方执贰份,采购代理机构执壹份,采购监督部门执壹份。博网甲方(盖章)大埔县人民医院乙方(盖章):广州达安临床检验中心有限公司代表:黄丹代表:200签定地点:大埔县签定日期:2024年W日签定日期:2024年月2)第22页共23页开户名称:广州达安临床检验中心有限公司银行账号:82080154800000540开户行:上海浦东发展银行广州五羊支行第23页共23页