基坑监测 基坑顶水平位移监测 基坑顶竖向位移监测 桩体深层水平位移监测 地下水位监测 桩体内力监测 支撑轴力监测采购合同公告(东莞松山湖高新技术产业开发区管理委员会2024)


东莞松山湖高新技术产业开发区管理委员会城市建设局松山湖环湖路地下通道项目基坑监测的合同公告

东莞松山湖高新技术产业开发区管理委员会城市建设局松山湖环湖路地下通道项目基坑监测的合同公告

发布机构: 发布时间:2024-03-25 16:07:22
采购计划编号:441900009-2022-00861 预算金额:1913679 采购品目:
代理机构:广东威朗达招标有限公司 项目经办人: 项目负责人:

一、合同编号

441900009-2022-00861

二、合同名称

松山湖环湖路地下通道项目基坑监测

三、项目编号

441900009-2022-00861

四、项目名称

松山湖环湖路地下通道项目基坑监测

五、合同主体

采购人(甲方):东莞松山湖高新技术产业开发区管理委员会城市建设局
地址:东莞松山湖控股大厦405室
联系方式:0769-22891052
供应商(乙方): 中核勘察设计研究有限公司
地址:农业路74号
联系方式:13902598184

六、合同主要信息

主要标的:

序号
名称
数量(单位)
单价(元)
总价(元)

1
松山湖环湖路地下通道项目基坑监测
1(项)
956,839.66
956,839.66

合同金额: 956,839.66元,大写金额:玖拾伍万陆仟捌佰叁拾玖元陆角陆分
履约期限:2023年05月07日至2024年05月31日
履约地点:东莞市松山湖环湖路南山路口
采购方式:公开招标

七、合同签订日期

2023年01月20日

八、合同公告日期

2024年03月25日

九、其他补充事宜

合同附件:
1.采购合同公示附件.pdf
2.采购合同公示附件.pdf
3.采购合同公示附件.pdf
东莞松山湖高新技术产业开发区管理委员会城市建设局
2024年03月25日

您有开具电子保函的需求,可通过此链接跳转至金融服务中心办理

此合同可以办理合同融资贷款,如果您有办理合同融资贷款的需求,请访问此链接至金融服务中心办理业务

公证书中华人民共和国河南省郑州市黄河公证处S中国民生银行CHINAMINSHENGBANKS中国民生银行CHINAMINSHENGBANK履约保函保函编号:3000DG23000004致:东莞松山湖高新技术产业开发区管理委员会(发包人全称)鉴于中核勘察设计研究有限公司(下称“承包人”)收到东莞松山湖高新技术产业开发区管理委员会(下称“发包人”)关于松山湖环湖路地下通道项目基坑监测项目的《中标通知书》并即将与贵方就该项目签订《松山湖环湖路地下通道项目基坑监测》(以下简称“基础合同”),并保证承包人按基础合同约定履行实施、完成并保修合同工程的义务和责任;发包人在基础合同中要求承包人应通过经认可的银行提交基础合同指定的承包人履行本合同全部义务和责任的担保金额等事实,我行,即中国民生银行股份有限公司郑州分行,愿意向发包人出具本不可撤销的、见索即付的独立保函,保函金额为基础合同总价的10%,即人民币(大写)玖万伍仟陆佰捌拾叁元玖角柒分(小写95,683.97元),并约定如下:2023-0143363、如果承包人在履行基础合同过程中发生违约或违背基础合同约定的义务和责任时,我行保证在保函金额内偿还或偿清发包人因该项违约或违背所造成的经济损失,并在接到发包人提出的书面索偿通知及本保函正本后的30个工作日内无条件予以支付。书面索偿通知需经贵方有权签字人签字并加盖公章。,在向我行提出要求前,我行将不坚持要求发包人首先向承包人提出上述款项的索赔。三、我行承诺:不论是否经我行知晓或同意,我行的义务和责任不因发包人与承包人对基础合同条款所作的任何修改或补充而解除。四、本保函自开立之日起生效,至监测范围内全部工程竣工验收合格并监测费结算经合同双方签字确定后30日内保持有效,但有效期最迟不超过2025年07月21日。五、本保函项下的任何权利、利益和收益均不得转让也不得转移,且不得将本保函为任何债权债务设定质押、抵押或其他任何形式的担保。六、本保函受中华人民共和国(为本保函之目的,不包括香港特别行政区、澳门特别行政区及台法律管辖。在本保函生效后,因订立、履行本保函所发生的或其觉奖自银代爱议,双方可协商解决。协商不成的,有关本保函的一切议均应由我行往所的有管辖权的人民法院管辖。DFI以政业务专白保函开立银行:中国民生银行股份有限公司郑州分行(盖章)保用金额:CNY民币儿均们信前得第1页/共2页中国民生银行SCHINAMINSHENGBANK联系地址:河南自贸试验区郑州片区(郑东)商务外环1号民生银行大厦21楼交易银行部联系电话:0371-69166708保函开立日期:2023年01月09日保函金额:CNY95683.97,人民币元玖厅仟陆们拾叁元玖角柒分整签百1+2页公证书(2023)豫郑黄证内民字第764号申请人:中核勘察设计研究有限公司,统一社会信用代码:91410105563701441Y,住所:郑州市金水区农业路74号。法定代表人:苗长伟,男,1986年7月10日出生,公民身份号码:******************。委托代理人:段礼明,男,1988年11月8日出生,公民身份号码:******************。公证事项:复印本与原本相符兹证明前面的复印本与中核勘察设计研究有限公司的委托代理人段礼明出示给本公证员的《履约保函》的原本相符。4中华人民共和国河南省郑州市黄河公证处胡晓桐公证员2023年1月10日-1-CNEL4-5s-CBY202300S5S合同编号:20230116-01CSJSJ-D基坑监测合同工程名称:松山湖环湖路地下通道项目委托方(甲方):东莞松山湖高新技术产业开发区管理委员会承揽方(乙方):中核勘察设计研究有限公司合同编号:20230116-01CSJSJ-D基坑监测合同工程名称:松山湖环湖路地下通道项目委托方(甲方):东莞松山湖高新技术产业开发区管理委员会承揽方(乙方):虫核勘察设计研究有限公司第1页共12页根据《中华人民共和国民法典》、《中华人民共和国测绘法》和有关法律法规,经甲、乙双方协商一致,签订本合同。第一条工程地点:东莞市松山湖环湖路南山路口。第二条工作内容(包括监测项目和工作量等):1.监测项目主要监测项目包括但不限于:基坑的沉降监测、水平位移及支撑轴力监测;地下水位监测;周边道路、地下管线和建筑物沉降及变形监测;根据相关法律、法规及相关主管部门规定必须进行的监测项目等。2.施工监测控制值以设计图纸要求为准。3.监测技术资料3.1.资料范围:①基坑工程监测方案;②测点布设、验收记录;③阶段性监测报告(每月一次);监测总结报告。3.2.乙方需向甲方委托的工程监理单位提交基坑工程监测方案,路面、房屋、管线沉降及变形监测方案,并通过审批。3.3.测点布设、验收记录需经甲方委托的工程监理单位签字确认,并最终提交甲方及监理单位。3.4.阶段性监测报告、监测总结报告以一式六份提交。4.其他要求4.1.边坡、基坑监测随着工程开展的进度进行,乙方在接到监测通知后不得拖延、拒绝,否则需承担甲方因此产生的一切损失。4.2.边坡、基坑监测数据应在监测完成第二天提交甲方和监理人,若数据出现重大变化,必须即时通报。4.3.乙方接到甲方要求在本工程范围内增加监测点或频次、延长监第2页共12页测时间时必须无条件执行。第三条执行技术标准:1.房屋裂缝观测、拍照留痕及鉴定由中标人无偿提供服务。2.监测适用标准(包括但不限于,如有新规范,以新的为准)按国家有关标准及程序进行验收:(1)《建筑边坡工程技术规范》GB50330-2013;(2)《建筑桩基技术规范》JGJ94-2008;(3)《混凝土结构设计规范》GB50010-2010(2015年版);(4)《建筑地基基础设计规范》GB50007-2011、DBJ15-31-2016;(5)《建筑地基处理技术规范》JGJ79-2012;(6)《岩土锚杆与喷射混凝土支护工程技术规范》GB50086-2015;(7)《钢筋混凝土用热轧带肋钢筋》GB1499.1-2018;(8)《钢筋机械连接技术规程》JGJ107-2016;(9)《建筑施工土石方工程安全技术规范》JGJ180-2009;(10)《建筑地基基础工程施工质量验收规范》GB50202-2018;(11)《混凝土结构工程施工质量验收规范》GB50204-2015;(12)《建筑基桩检测技术规范》JGJ106-2014;(13)《建筑基坑工程监测技术规范》GB50497-2016;(14)《工程测量规范》GB50026-2020;(15)《建筑基坑支护技术规程》JGJ120-2012;(16)《建筑基坑工程技术规程》DBJ/T15-20-2016;(17)《岩土工程勘察规范》GB50021-2001(2009年版);(18)《给排水管道工程施及验收规范》GB50268-2008;(19)《建筑变形测量规范》JGJ8-2016;第3页共12页(20)《国家一、二等水准测量规程》GB/T12897-2006;(21)《广东省建筑基坑支护工程技术规程》DBJ/T15-20-97;(22)东莞市住建局《关于加强基坑工程管理的通知》东建质安[2012]19号;(23)勘察成果资料;(24)本项目设计文件、相关法律、法规以及工程建设行业标准技术规范要求。相关规范、标准、规定如有更新,按最新颁布的规范、标准、规定执行。第四条工程费用:1.取费依据:根据国家计委、建设部关于发布《工程勘察设计收费管理规定》的通知(计价格(2002)10号)和《关于印发《广东省房屋建筑和市政工程质量安全检测收费指导价(第一批)》和鉴定收费指导价》》(粤建检协(2015)8号)的相关规定下浮60%计算。上述2个收费文件中,检测内容一致,收费标准不一致的以价格最低收费为准。2.估算工程费用:监测实物工作费用计量单位工程量监测次数(次)单价合价1监测基准网平面控制测量点*次312181.006543.002监测基准网高程控制测量km111216.001216.003基坑顶水平位移监测点*次4011374.00334480.004基坑顶竖向位移监测点*次4011350.00226000.005桩体深层水平位移监测米*次34211313.00502398.006地下水位监测点*次1111340.0049720.007桩体内力监测点*次28113116.00367024.008支撑轴力监测点*次7113116.0091756.009周边建筑物倾斜沉降监测点*次39050.0013500.0010周边道路沉降监测点*次329050.00144000.0011降水井水位监测点*次83040.009600.0012顶管井管片衬砌变形监测点*次423050.0063000.0013顶管井顶部地面沉降监测点*次653050.0097500.0014顶管井顶部周边管线沉降监测点*次363050.0054000.0015小计小计小计小计小计1960737.00二技术服务工作费一*22%一*22%一*22%一*22%431362.14三合计一+二一+二一+二一+二2392099.14四中标下浮率60%60%60%60%五暂定合同价三*(1-60%)三*(1-60%)三*(1-60%)三*(1-60%)956839.66估算工程量清单中的工程量及单价为暂估金额,最终结算以甲方审核确认为准。如因不可抗力、非甲方原因造成监测时间、次数增加,不另计工程量。3.经甲、乙双方确定,本工程暂定合同价(含税)为:人民币(大写):玖拾伍万陆仟捌佰叁拾玖元陆角陆分,人民币(小写):956,839.66元,最终工作量及单价以甲方审定的为准。4.付款方式:项目按实结算;监测服务费按每三个月工程量为一期支付,乙方完成三个月阶段性工作并提交监测成果报告经甲方审核通过并确认检测工程量后,乙方向甲方提交请款报告及等额发票,甲方审核通过后报财政审核,财政审核通过后30天内,按当期审核金额的70%支付,但财政部门累计支付的进度款不超过合同暂定价的70%;待合同范围内各子项工程全部监测完毕并提交监测报告经甲方审核通过,合同结算完毕,乙方第5页共12页向甲方提交请款报告,甲方报财政审核后60个工作日内,向乙方一次性付清剩余结算价款。5.甲方付款前乙方应开具相应金额合法发票并根据甲方要求办理相关请款手续。本合同约定付款时间以最终财政审批通过并拨付款项的时间为准。第五条甲方的义务1.向乙方提交有关资料和提出技术要求。2.负责组织基坑监测方案评审。3.督促现场施工单位配合做好监测点的保护工作。4.甲方代表:李治,联系电话:0769-22891037跟踪该项工作,以便配合乙方顺利完成该工程。第六条乙方的义务1.乙方代表:段礼明,联系电话:18538002521,负责项目全过程跟踪与协调事宜。2.自收到甲方的有关资料和技术要求之日起,根据甲方的有关资料和技术要求于10天内完成监测方案的编制,并交甲方审定。3.协助甲方进行监测方案评审。4.甲方同意开工后马上组织监测队伍进场作业;5.乙方应当保质保量按期完成,保证监测结果的可靠性并对其负责,若发现异常,及时通知甲方;6.每次观测工作完成后5天内提供监测报表一式三份给甲方;7.全部监测工作完成后10天内,负责整理编制正式监测报告(符合国家标准)一式陆份提供给甲方作为竣工资料,并保证该资料能通过验收。第6页共12页8.乙方的工作人员的膳食和住宿由乙方自行负责。第七条甲方违约责任对于乙方提供的图纸等资料以及属于乙方的监测成果,甲方有义务保密,不得向第三方提供或用于本合同以外的项目,否则乙方有权对因此造成的损失追究责任。第八条乙方违约责任1.乙方未能按合同规定的日期提交监测方案或监测成果,应向甲方偿付逾期损失费,每天的逾期损失费按暂定合同价的2%计算。逾期超过60天甲方有权解除合同。2.乙方提供的监测成果质量不合格,乙方应负责无偿给予重测或采取补救措施,以达到质量要求。因监测成果质量不符合合同约定的要求,或因监测失误而引起质量安全事故,乙方承担相应的法律责任和经济赔偿责任(由于甲方提供的图纸资料原因产生的责任由甲方自己负责)。3.对于甲方提供的图纸和技术资料以及属于甲方的监测成果,乙方有义务保密,不得向第三方转让,否则,甲方有权对因此造成的损失追究责任。第十条本合同执行过程中的未尽事宜,双方应本着实事求是、友好协商的态度加以解决,协商不成可以向项目所在地人民法院提起诉讼。第十一条本合同由双方代表签字,加盖双方公章即生效。本合同一式九份,其中甲方五份、乙方二份,采购代理机构及政府采购监管部门各一份第十二条条合同附件1.成交通知书2.廉政合同第7页共12页3.招标文件4.投标文件5.保函(以下无正文)中发包人(盖章):承揽人(盖章)后法定代表人:(签字)8094法定代表人:((签字)百长伟联系人:(签字箱联系人:(签字)住主所:东莞市松山湖控股大厦住所:郑州市金水区农业路74号邮政编码:523000邮政编码:450002电话:电话:0371-65867707传真传真:0371-65867601开户银行:开户银行:中国银行股份有限公司郑州花园支行银行帐号:银行帐号:263708793839开户名称:开户名称:中核勘察设计研究有限公司合同签订日期:2023年1月20日第8页共12页CNEL4-5s-CBY202300S5S合同编号:20230116-01CSJSJ-D基坑监测合同工程名称:松山湖环湖路地下通道项目委托方(甲方):东莞松山湖高新技术产业开发区管理委员会承揽方(乙方):中核勘察设计研究有限公司合同编号:20230116-01CSJSJ-D基坑监测合同工程名称:松山湖环湖路地下通道项目委托方(甲方):东莞松山湖高新技术产业开发区管理委员会承揽方(乙方):虫核勘察设计研究有限公司第1页共12页根据《中华人民共和国民法典》、《中华人民共和国测绘法》和有关法律法规,经甲、乙双方协商一致,签订本合同。第一条工程地点:东莞市松山湖环湖路南山路口。第二条工作内容(包括监测项目和工作量等):1.监测项目主要监测项目包括但不限于:基坑的沉降监测、水平位移及支撑轴力监测;地下水位监测;周边道路、地下管线和建筑物沉降及变形监测;根据相关法律、法规及相关主管部门规定必须进行的监测项目等。2.施工监测控制值以设计图纸要求为准。3.监测技术资料3.1.资料范围:①基坑工程监测方案;②测点布设、验收记录;③阶段性监测报告(每月一次);监测总结报告。3.2.乙方需向甲方委托的工程监理单位提交基坑工程监测方案,路面、房屋、管线沉降及变形监测方案,并通过审批。3.3.测点布设、验收记录需经甲方委托的工程监理单位签字确认,并最终提交甲方及监理单位。3.4.阶段性监测报告、监测总结报告以一式六份提交。4.其他要求4.1.边坡、基坑监测随着工程开展的进度进行,乙方在接到监测通知后不得拖延、拒绝,否则需承担甲方因此产生的一切损失。4.2.边坡、基坑监测数据应在监测完成第二天提交甲方和监理人,若数据出现重大变化,必须即时通报。4.3.乙方接到甲方要求在本工程范围内增加监测点或频次、延长监第2页共12页测时间时必须无条件执行。第三条执行技术标准:1.房屋裂缝观测、拍照留痕及鉴定由中标人无偿提供服务。2.监测适用标准(包括但不限于,如有新规范,以新的为准)按国家有关标准及程序进行验收:(1)《建筑边坡工程技术规范》GB50330-2013;(2)《建筑桩基技术规范》JGJ94-2008;(3)《混凝土结构设计规范》GB50010-2010(2015年版);(4)《建筑地基基础设计规范》GB50007-2011、DBJ15-31-2016;(5)《建筑地基处理技术规范》JGJ79-2012;(6)《岩土锚杆与喷射混凝土支护工程技术规范》GB50086-2015;(7)《钢筋混凝土用热轧带肋钢筋》GB1499.1-2018;(8)《钢筋机械连接技术规程》JGJ107-2016;(9)《建筑施工土石方工程安全技术规范》JGJ180-2009;(10)《建筑地基基础工程施工质量验收规范》GB50202-2018;(11)《混凝土结构工程施工质量验收规范》GB50204-2015;(12)《建筑基桩检测技术规范》JGJ106-2014;(13)《建筑基坑工程监测技术规范》GB50497-2016;(14)《工程测量规范》GB50026-2020;(15)《建筑基坑支护技术规程》JGJ120-2012;(16)《建筑基坑工程技术规程》DBJ/T15-20-2016;(17)《岩土工程勘察规范》GB50021-2001(2009年版);(18)《给排水管道工程施及验收规范》GB50268-2008;(19)《建筑变形测量规范》JGJ8-2016;第3页共12页(20)《国家一、二等水准测量规程》GB/T12897-2006;(21)《广东省建筑基坑支护工程技术规程》DBJ/T15-20-97;(22)东莞市住建局《关于加强基坑工程管理的通知》东建质安[2012]19号;(23)勘察成果资料;(24)本项目设计文件、相关法律、法规以及工程建设行业标准技术规范要求。相关规范、标准、规定如有更新,按最新颁布的规范、标准、规定执行。第四条工程费用:1.取费依据:根据国家计委、建设部关于发布《工程勘察设计收费管理规定》的通知(计价格(2002)10号)和《关于印发《广东省房屋建筑和市政工程质量安全检测收费指导价(第一批)》和鉴定收费指导价》》(粤建检协(2015)8号)的相关规定下浮60%计算。上述2个收费文件中,检测内容一致,收费标准不一致的以价格最低收费为准。2.估算工程费用:监测实物工作费用计量单位工程量监测次数(次)单价合价1监测基准网平面控制测量点*次312181.006543.002监测基准网高程控制测量km111216.001216.003基坑顶水平位移监测点*次4011374.00334480.004基坑顶竖向位移监测点*次4011350.00226000.005桩体深层水平位移监测米*次34211313.00502398.006地下水位监测点*次1111340.0049720.007桩体内力监测点*次28113116.00367024.008支撑轴力监测点*次7113116.0091756.009周边建筑物倾斜沉降监测点*次39050.0013500.0010周边道路沉降监测点*次329050.00144000.0011降水井水位监测点*次83040.009600.0012顶管井管片衬砌变形监测点*次423050.0063000.0013顶管井顶部地面沉降监测点*次653050.0097500.0014顶管井顶部周边管线沉降监测点*次363050.0054000.0015小计小计小计小计小计1960737.00二技术服务工作费一*22%一*22%一*22%一*22%431362.14三合计一+二一+二一+二一+二2392099.14四中标下浮率60%60%60%60%五暂定合同价三*(1-60%)三*(1-60%)三*(1-60%)三*(1-60%)956839.66估算工程量清单中的工程量及单价为暂估金额,最终结算以甲方审核确认为准。如因不可抗力、非甲方原因造成监测时间、次数增加,不另计工程量。3.经甲、乙双方确定,本工程暂定合同价(含税)为:人民币(大写):玖拾伍万陆仟捌佰叁拾玖元陆角陆分,人民币(小写):956,839.66元,最终工作量及单价以甲方审定的为准。4.付款方式:项目按实结算;监测服务费按每三个月工程量为一期支付,乙方完成三个月阶段性工作并提交监测成果报告经甲方审核通过并确认检测工程量后,乙方向甲方提交请款报告及等额发票,甲方审核通过后报财政审核,财政审核通过后30天内,按当期审核金额的70%支付,但财政部门累计支付的进度款不超过合同暂定价的70%;待合同范围内各子项工程全部监测完毕并提交监测报告经甲方审核通过,合同结算完毕,乙方第5页共12页向甲方提交请款报告,甲方报财政审核后60个工作日内,向乙方一次性付清剩余结算价款。5.甲方付款前乙方应开具相应金额合法发票并根据甲方要求办理相关请款手续。本合同约定付款时间以最终财政审批通过并拨付款项的时间为准。第五条甲方的义务1.向乙方提交有关资料和提出技术要求。2.负责组织基坑监测方案评审。3.督促现场施工单位配合做好监测点的保护工作。4.甲方代表:李治,联系电话:0769-22891037跟踪该项工作,以便配合乙方顺利完成该工程。第六条乙方的义务1.乙方代表:段礼明,联系电话:18538002521,负责项目全过程跟踪与协调事宜。2.自收到甲方的有关资料和技术要求之日起,根据甲方的有关资料和技术要求于10天内完成监测方案的编制,并交甲方审定。3.协助甲方进行监测方案评审。4.甲方同意开工后马上组织监测队伍进场作业;5.乙方应当保质保量按期完成,保证监测结果的可靠性并对其负责,若发现异常,及时通知甲方;6.每次观测工作完成后5天内提供监测报表一式三份给甲方;7.全部监测工作完成后10天内,负责整理编制正式监测报告(符合国家标准)一式陆份提供给甲方作为竣工资料,并保证该资料能通过验收。第6页共12页8.乙方的工作人员的膳食和住宿由乙方自行负责。第七条甲方违约责任对于乙方提供的图纸等资料以及属于乙方的监测成果,甲方有义务保密,不得向第三方提供或用于本合同以外的项目,否则乙方有权对因此造成的损失追究责任。第八条乙方违约责任1.乙方未能按合同规定的日期提交监测方案或监测成果,应向甲方偿付逾期损失费,每天的逾期损失费按暂定合同价的2%计算。逾期超过60天甲方有权解除合同。2.乙方提供的监测成果质量不合格,乙方应负责无偿给予重测或采取补救措施,以达到质量要求。因监测成果质量不符合合同约定的要求,或因监测失误而引起质量安全事故,乙方承担相应的法律责任和经济赔偿责任(由于甲方提供的图纸资料原因产生的责任由甲方自己负责)。3.对于甲方提供的图纸和技术资料以及属于甲方的监测成果,乙方有义务保密,不得向第三方转让,否则,甲方有权对因此造成的损失追究责任。第十条本合同执行过程中的未尽事宜,双方应本着实事求是、友好协商的态度加以解决,协商不成可以向项目所在地人民法院提起诉讼。第十一条本合同由双方代表签字,加盖双方公章即生效。本合同一式九份,其中甲方五份、乙方二份,采购代理机构及政府采购监管部门各一份第十二条条合同附件1.成交通知书2.廉政合同第7页共12页3.招标文件4.投标文件5.保函(以下无正文)中发包人(盖章):承揽人(盖章)后法定代表人:(签字)8094法定代表人:((签字)百长伟联系人:(签字箱联系人:(签字)住主所:东莞市松山湖控股大厦住所:郑州市金水区农业路74号邮政编码:523000邮政编码:450002电话:电话:0371-65867707传真传真:0371-65867601开户银行:开户银行:中国银行股份有限公司郑州花园支行银行帐号:银行帐号:263708793839开户名称:开户名称:中核勘察设计研究有限公司合同签订日期:2023年1月20日第8页共12页