吉林出口带宽采购合同公告(吉林大学2024)
一、合同编号: JLU-WT23018
二、合同名称: 吉林大学2023年出口带宽采购项目
三、项目编号: JLU-WT23018
四、项目名称: 吉林大学2023年出口带宽采购项目
五、合同主体
采购人(甲方): 吉林大学
地 址: 长春市前进大街 2699 号
联系方式:0431-85167306
供应商(乙方):中国联合网络通信有限公司长春市分公司
地 址:长春市朝阳区人民大街 2599 号
联系方式:13258882111
六、合同主要信息
主要标的名称:吉林大学2023年出口带宽采购项目
规格型号(或服务要求):见附件
主要标的数量:1
主要标的单价:3,000,000.00
合同金额: 300.000000万元
履约期限、地点等简要信息:服务地点为吉林大学指定地点。服务要求安装到位,并在合 同期内提供服务。合同签订后一周内交付。
采购方式: 公开招标
七、合同签订日期: 2023-06-29
八、合同公告日期: 2024-03-26
九、其他补充事宜:
本合同对应的中标成交公告:
附件:
吉林大学2023年出口带宽采购项目(第二次) (1).pdf
吉林大学2023年出口带宽采购项目(第二次) (1).pdf
免责声明:本页面提供的政府采购合同是按照《中华人民共和国政府采购法实施条例》的要求由采购人发布的,中国政府采购网对其内容概不负责,亦不承担任何法律责任。
合同甲方:吉林大学,合同编号:JLU-WT23018(第二次)-1乙方:中国联合网络通信有限公司长春市分公司签订日期:2023-06-28签订地点:吉林大学根据《中华人民共和国政府采购法》、《中华人民共和国民法典》及有关法律、法规的规定,甲、乙双方本着真诚合作、相互信任的原则,依据JLU-WT23018(第二次)-1号项目公开招标结果、采购文件和乙方承诺,经双方协商一致,签订本合同,并共同遵守。一、中标项目名称:吉林大学2023年出口带宽采购项目(第二次)二、项目内容及要求:详见附件一三、合同金额(大写):人民币叁佰万元整(¥3,000,000.00元)四、完成期限、地点及交付方式:服务地点为吉林大学指定地点。服务要求安装到位,并在合同期内提供服务。合同签订后一周内交付。五、合同履行期限:签订合同之日起至2024年4月30日。六、验收标准及程序:以合同为准,依据招标文件及投标文件相关内容进行验收。验收程序以甲方职能部门规定为准。七、付款方式:预付款,签订后一个月内和2023年8月30日之前分别支付合同金额50%服务款。八、售后服务:详见附件二九、违约责任:甲乙双方必须严格履行合同。乙方如不能按合同履约,甲方有权终止合同,由此造成的损失由乙方承担。(一)乙方不能按承诺提供服务或所提供的服务不符合合同规定标准,甲方有权拒收。同时,乙方向甲方支付合同款总额5%的违约金。(二)乙方逾期交付服务成果时,每逾1日乙方向甲方偿付合同款总额3‰的滞纳金。逾期超过30天后,甲方有权决定是否继续履行合同。十、采购申请单位义务:(一)及时办理付款手续;(二)积极组织协调验收工作;(三)对合同条款及价格具有保密义务。十一、乙方义务:(一)保证提供优质服务,保证服务质量,且不能低于合同规定的范围和种类,并符合相关质量检测标准和技术要求。(二)无论是否在服务保证期内,乙方应对由于设计、工艺的缺陷而发生的任何不足或故障负责,费用由乙方负担。(三)乙方不得部分或全部转让应履行合同项下的任何义务,同时在项目实施过程中所获得的甲方数据和技术资料负有保密义务,未经甲方书面许可,不得向第三方泄露和转让。(四)乙方所提交的服务方案须经过甲方同意后方可实施,否则视为无效实施,甲方有权不予认可。(五)保证售后服务,严格依据投标文件及相关承诺提供售后服务。十二、招标文件、投标文件是本合同内容组成部分,本合同就服务的标准和质量不低于招标文件、投标文件的相应规定。十三、由于不可抗力原因导致一方或双方暂时不能履行合同的,经双方协商同意后,可根据实际所受影响的时间相应延长履行合同的期限,并不再追究一方或双方由此产生的违约责任。十四、其他事项及未尽事宜,双方友好协商解决。协商不成的,任何一方当事人均可以向长春新区人民法院提起诉讼。十五、本合同甲乙双方签字盖章后生效。本合同一式六份,甲方四份(采购申请单位三份),乙方两份。甲方:吉林大学(盖章)乙方:中国联合网络通信有限公司采购申请单位:大数据和长春市分公司(盖章),网络管理中心(盖章)授权代表签字或盖章:法定代表人或授权人签字:主经费负责人签字:地址:长春市前进大街2699地址:长春市朝阳区人民大街号,2599号复核人:,开户行:中国工商银行长春市人民广场支行审核人:,账号:4200220329200138219审核人:联系电话:0431-85167306联系电话:13258882111,联系电话:13756550818附件一项目内容及要求1.具备访问中国北方大部分家庭用户Ping延迟小于30ms,traceroute路径小于15跳。2.能提供稳定可靠的出口线路,线路故障率3.供应商均须提供弹性带宽报价:合同期内提供24.5Gbps带宽。4.提供网络拓扑图包括学校出口到本市核心机房间的连接拓扑,以及光缆详细路由。5.新加入运营商,提供至少512个公网IP地址。原运营商应继续提供原ip地址。6.供应商应提供本企业自治域号表以及IP范围一览表。7.供应商提供线路两端光端设备,并保证线路的冗余。8.供应商应提供和平校区到中心校区的四芯裸光纤和二枢纽IDC机房到中心校区数据中心的一条≥200Mbps光路。9.要求在合同签署后一周内完成线路安装、调试。免收线路施工、调试费用。10.提供一条300M服务器专用带宽,并提供64个IP地址。11.提供IPV6网络服务和相应的解决方案,提供不小于52位掩码的IPV6地址段。12.提供5个4G/5G移动应急终端,配置RJ45网络接口。13.要求供应商提供7*24小时的网络监控服务,对突发网络故障实时响应时间不高于15分钟,并于3个工作日内出具故障处理结果报告。14.乙方为甲方提供光纤互联网专线业务,专线号码:0431FX018364、043100111198,原IP不变。分项:(1)专线号码为:043100111198,带宽≥24.2Gbps,价格2488060元/年,同时融合5个2388元无线路由CPE设备,合计250万元整。(2)专线号码为:0431FX018364,带宽≥300Mbps,价格50万/年;(3)免费提供两条同城互联(专线号:主端0431SZ011079,对端0431SZ011092专线号:主端043100129308,对端043100124164)。(4)免费提供一条二枢纽IDC机房到中心校区数据中心的200Mbps光路。专线号为:0431S0014860。(5)免费提供智能城域网备份电路,用于承载IPV6。专线号码为043100114744。(6)免费提供备份电路专线号码为901DIA10650932、043100112670。供应商名称(加盖公章):中国联合网络通信有限公司长春市分公司法定代表人或其委托代理人:日期:年月日附件二售后服务承诺书1、我公司为贵单位提供的售后服务:1)故障时限我公司承诺中标后因我公司线路因素导致的故障申告,工作时间接到派单后5分钟内做出响应并初步排查,10分钟内完成故障初步排查及定位,30分钟内到达现场进行障碍排除以相关专业处理。我公司承诺中标后因我公司线路因素导致的故障申告,非工作时间接到派单后5分钟内做出响应并初步排查,10分钟内完成故障初步排查及定位,30分钟内到达现场进行障碍排除以相关专业处理。2)故障受理A:通过拨打“10019,043185008500”申报贵单位业务报障“10019,043185008500”系统是我公司全省统一的集团客户专用7*24小时故障受理服务热线,完全采用人工受理,能够快速便捷完成故障受理,并通过集团客户故障管理系统(10019,043185008500专用)派单,并流转到省网管和相关市网管,省市运维部负责全程跟踪、协调和督促,实现全程全网配合处理、反馈、修复、返单销障和结单的闭环管理。B:通过负责贵单位的大客户经理报障大客户经理是我公司为贵单位服务的第一责任人,接到报障需求后将立即紧急通知运维部,先于故障派单启动故障抢修预案,开始故障处理。同时,代替贵单位通过“10019,043185008500”进行正常报障,确保故障处理的全程配合和管控。C:通过负责贵单位的网络服务经理报障网络服务经理是我公司为贵单位提供网络支撑服务的第一责任人,接到贵单位保障后将立即开始协调调度故障处理工作,并有责任代替贵单位报障。此报障方式的优点是双方熟悉、快捷、互信;缺点是容易导致故障管理部门对贵单位故障处理管控工作的缺失。针对贵单位重要业务故障,不建议采取此类报障方式。3)快速响应机制运维部是我公司为贵单位提供网络支撑服务的第一责任单位,接到贵单位重要业务紧急报障后,将立即协调调度网管、各分公司运维部等相关部门启动重要业务故障应急抢修预案,采用并行派单的联动机制进行紧急抢修。运维部在第一时间与贵单位进行沟通,并派人前往客户端,各一线维护部门(包括网管中心、线路维护中心、设备维护中心等)各司其责,相互配合快速进行定位故障,调动骨干技术力量对故障点进行抢修。故障处理过程中,大客户经理和申告受理部门将与贵单位保持沟通,及时向贵单位反馈故障处理进展情况。4)故障抢通原则为了确保贵单位业务优先恢复,我公司将依照“先抢通、后修复”原则,利用各种手段首先尽快恢复贵单位业务,然后尽快找出故障点,解决故障问题。当故障(例如光缆中断)同时影响多个大客户时,我公司将贵单位列为优先抢通的重点关注客户,优先恢复贵单位业务。5)故障升级上报机制针对贵单位的核心和重要业务报障,为确保贵单位业务故障处理工作的有效进行,我公司集团客户部门和运维部将即时进行升级上报,并在1-2小时内升级上报到省公司主管副总经理,使得各级管理人员或上级部门及时了解故障处理进展,加大故障处理力度,快速调动维护资源解决各种疑难问题,全力缩短故障历时。6)故障恢复确认机制故障处理完成后,由大客户经理或网络服务经理负责与贵单位沟通,确认业务是否恢复正常,只有贵单位确认业务已经恢复正常时,才能确认故障修复并返单销障,故障受理部门在回访贵单位了解服务情况后结单。7)主动预防机制A:对贵单位重要业务进行监控和巡视,及时发现运行隐患,通报贵单位配合处理,减少故障对贵单位业务的影响。B:制定巡检作业计划,重点对贵单位及二级、三级核心节点接入段光缆线路和接入设备(包括局端和客户端)进行预检预修工作。在机房巡检过程中发现问题时,在第一时间取得贵单位配合后,立即进行整改。机房巡检工作将结合每年的应急演练工作及其它服务工作,每年巡检1-2次。8)服务保障方案我公司已经制定本地节点服务保障方案,将在可操作性和对贵单位的个性化、差异化优先服务等方面做好细化工作,尤其是针对贵单位核心和重要业务故障的应急抢修预案更是此项工作的重中之重,我公司将在原有的应急抢修预案的基础上,做好完善工作,并通过演练方式对预案的可操作性和有效性进行实际检验,达到持续完善的目的。2、奖惩机制我公司针对贵单位的服务保障措施的每个流程环节和管控指标都制定了奖惩制度,按月统计通报考核指标,按季度进行考核。明确各相关部门职责,将责任落实到人,确保有效落实对贵单位的服务措施,完成对贵单位的服务承诺指标。3、我公司维修技术人员及设备情况、备品备件供应的保证措施及收费标准1)联通公司售后维修技术人员情况我公司售后维修技术人员遍布全省9地市,66个县区(市),具有10000多人的售中、售后维护团队。2)备品备件供应的保证措施我公司建成了国际化、标准化、现代化的备件物流管理系统。备件库遍布全省9个地市,66个县区(市)。备件分拨中心与区域备件中心或授权服务中心形成二级备件服务构架,当库存不足时,备件分拨中心负责对区域备件中心或授权服务中心进行补库。我公司通过科学地进行备件仓储分析和管理,能够向客户提供高效的备件服务,最大限度地保障客户网络的平稳运行。3)收费标准传输设备:贵单位与我公司签订协议期内出现故障,全部免费更换。4、应急预案我公司为确保客户业务的正常稳定运行,已经在前期完成了互联网专线,不同物理路由热备用线路1条,以便用于应对突发情况,既在用户侧提供不同局向2条互联网专线同时接入用户路由器,由路由器做负载均衡,同时结合长春市联通公司丰富的网络资源条件,在现有前进局和二枢纽分别部署两条不同路由的光缆,接入局端不同的10G端口设备,两条互联网电路同时开通,一旦主线路线路发生中断,会在5秒内切换到备用线路。待主线路修复正常后再切换回主线路。为保证备用电路能正常实现保护功能,需要用户平时使用备份电路,保证备份电路的正常功能。且为用户提供不少于5个4G/5G移动应急终端,终端总流量不小于120T/月,其中3台内置大容量电池,2台配置RJ45网络接口。1)应急通信领导小组鉴于客户的重要性,联通客户支撑调度部成立了应急通信领导小组,使维护流程透明、清晰,障碍处理及时,提高客户响应速度。领导小组如下:组长:杜新副组长:于猛组员:任海瑀、萧剑2)线路类故障的应急处理措施A:客户核心侧:光纤互联网专线由于不具备保护功能,一旦出现光缆障碍,维护网格光缆维护人员抢修光缆,同时由于客户端光缆为双路由接入,通过另一方向的空余光缆资源通过局间跳接方式先将用户业务优先抢通。B:IP网:IP网一旦出现线路故障,业务不会受到影响,线路中心协调传输局光缆维护人员抢修光缆,及时修复光缆。3)设备类故障的应急处理措施A:客户核心侧:用户侧光电收发器故障:一旦出现设备故障,集团客户支撑调度部维护人员将立即赶赴现场进行光电收发器的更换工作。B:IP网:如数据华为设备故障,设备维护中心数据专业将及时对设备予以更换。IP城域网设备故障,设备维护中心数据专业将启动应急预案予以修复工作。C:处理步骤(板卡/设备更换、数据配置、故障恢复验证):对光电收发器进行设备诊断工作;如局端数据设备坏,数据专业维护人员负责更换;更换设备后集客支撑维护人员与用户进行故障恢复验证工作,确认用户业务恢复。供应商名称(加盖公章):中国联合网络通信有限公司长春市分公司法定代表人或其委托代理人:日期:年月日