湖北省财务审计 财务审计业务采购合同公告(湖北省体育彩票管理中心2024)
湖北省体育彩票管理中心2023年度财务审计合同公告
一、合同编号:2024(鄂)0022
二、合同名称:财务审计业务约定书
三、项目编号:无
四、项目名称:2023年度财务审计
五、合同主体
1、采购人(甲方):湖北省体育彩票管理中心
2、地 址:武汉市武昌区和平大道998号悦江中心16楼
3、联系方式:027-87899596
4、供应商(乙方):上会会计师事务所(特殊普通合伙)湖北分所
5、地 址:武汉市湖北商务大楼710
6、联系方式:18672197633
六、合同主要信息
1、主要标的名称:2023年度财务审计
2、规格型号(或服务要求):详见合同文本
3、主要标的数量:1项
4、主要标的单价:120000元
5、合同金额:12(万元)
6、履约期限、地点等简要信息:
履约期限:2024年03月27日至2024年12月30日;履约地点:湖北省
7、履约保证金收取情况:
收取金额: 0(万元) 收取比例: 0%
8、采购方式:电子卖场
9、采购计划备案号:420000-2023-19657
七、合同签订日期:2024-03-27
八、合同公告日期:2024-03-27
九、其他补充事宜:
无
相关下载
财务审计业务约定书.pdf
业务约定书上会会计师事务所(特殊普通合伙)湖北分所年月日业务约定书2024(鄂)0022甲方:湖北省体育彩票管理中心乙方:上会会计师事务所(特殊普通合伙)湖北分所兹由甲方委托乙方对省体彩中心下辖的9位分中心负责人开展经济责任审计,经双方协商,达成以下约定:、审计范围及内容(一)审计范围乙方接受甲方委托,对省体彩中心下辖的9位分中心负责人开展经济责任审计,出具专项审计报告。具体为:1.襄阳分中心朱习翔(2020年1月至2023年10月)2.宜昌分中心周成扬(2022年1月至2023年10月)3.荆州分中心徐为转(2016年9月至2023年10月)4.孝感分中心江云飞(2022年8月至2023年10月)5.荆门分中心龙斌(2022年1月至2023年10月)6.咸宁分中心曹伟(2022年1月至2023年4月)7.仙桃分中心(包含原天门、潜江、仙桃分中心)仙桃分中心李国仿(2016年12月—2023年4月)天门分中心蒋学彬(2021年1月至2023年4月)潜江分中心饶辉锐(2021年1月至2023年4月)(二)项目重点工作内容1.贯彻执行党和国家有关经济方针政策和决策部署,推动湖北体彩高质量发展情况;2.分中心围绕中心重要发展规划和政策措施的制定、执行和效果情况;3.有关目标责任制完成情况;4.重大经济措施决策、执行和效果情况;第1页共5页5.财务管理和经济风险防范情况,预算管理情况;6.重要项目的投资、建设、管理及效益情况;7.分中心治理结构的健全和运转情况,以及财务管理、业务管理、风险管理等内部管理制度的制定和执行情况,厉行节约反对浪费和职务消费等情况;8.落实有关党风廉政建设第一责任人职责情况,以及本人遵守有关廉洁从业规定情况;9.以往审计中发现问题的整改情况;10.其他需要审计的内容。甲方的责任1.根据《中华人民共和国会计法》《政府会计制度》《彩票机构财务管理办法》,甲方及甲方负责人有责任保证会计资料的真实性和完整性。因此,甲方管理层有责任妥善保存和提供会计记录(包括但不限于会计凭证、会计账及其他会计资料),这些记录必须真实、完整地反映甲方的财务状况、经营成果和现金流量。2.及时为乙方的审计工作提供与审计有关的所有记录、文件和所需的其他信息(在开展审计前提供审计所需的全部资料,如果在审计过程中需要补充资料,亦应及时提供),并保证所提供资料的真实性和完整性。3.确保乙方不受限制地接触其认为必要的甲方内部人员和其他相关人员。4.为乙方派出的有关工作人员提供必要的工作条件和协助,乙方将于外勤工作开始前提供主要事项清单。5.按照本约定书的约定及时足额支付审计费用。三、乙方的责任1.乙方的责任是在执行审计工作的基础上对甲方下辖的9位分中心负责人开展经济责任审计,于2024年6月30日前对应出具专项审计报告。2.乙方须根据审计要求,形成详细的审计工作方案,并严格按审计方案执行。乙方应安排不少于六人参与审计工作,至少组织2个以上审计小组对地市分中心进行经责审计,带队人员必须具有注册会计师资格,且有相关行政、事业单位经责审计的工作经验。乙方应保持审计专班人员的稳定,不得随意更换。第2页共5页3.遵守保密规定,对审计工作中获悉的国家秘密和商业秘密和工作秘密负有保密义务;审计报告、相关数据以及相关资料未经甲方同意,乙方不得擅自对外公布和发表;乙方违反保密条款的约定,造成甲方信息泄露的,乙方应当承担违约责任,赔偿甲方因此遭受的全部损失。四、审计收费及付款1.本次审计服务的费用总额为人民币(大写)壹拾贰万元整(¥120000.00元)。(该费用包含价外增值税款),包含审计过程中人员薪酬、交通费、食宿等全部费用。2.付款方式:分两次付款。第一次付款时间为项目签订合同(业务约定书)后,支付费用总额的50%;第二次付款为甲方收到审计报告并验收合格后,支付尾款50%。付款方式:电汇或转账。收款信息:账户名:上会会计师事务所(特殊普通合伙)湖北分所账号:3202136319060025131章开户行:中国工商银行体育馆支行377五、审计报告和审计报告的使用1.乙方按照中国注册会计师审计准则规定的格式和类型出具审计报告。2.乙方向甲方致送审计报告一式伍份。3.甲方在提交或对外公布乙方出具的审计报告时,不得对其进行修改。当甲方认为有必要修改所作的说明时,应当事先通知乙方,乙方将考虑有关的修改对审计报告的影响,必要时,将重新出具审计报告。六、本约定书的有效期间本约定书自签署之日起生效,并在双方履行完毕本约定书约定的所有义务后终止。七、约定事项的变更如果出现不可预见的情况,影响审计工作如期完成,或需要提前出具审计报告,第3页共5页甲、乙双方均可要求变更约定事项,但应及时通知对方,并由双方协商解决。八、终止条款1.如果根据乙方的职业道德及其他有关专业职责、适用的法律法规或其他任何法定的要求,乙方认为已不适宜继续为甲方提供本约定书约定的审计服务,乙方可以采取向甲方提出合理通知的方式终止履行本约定书。2.在本约定书终止的情况下,经甲、乙双方协商确认就其于终止之日前对约定的审计服务项目所做的工作收取合理的费用。九、违约责任1.甲、乙双方按照《中华人民共和国民法典》的规定承担违约责任。2.如果由于甲方以及甲方管理人员、员工或代理人的舞整行为、不实陈述或故意违约而导致的任何损失、损害、费用或支出,乙方将不承担任何法律责任。3.如果由于甲方在审计过程中向乙方提供的信息和资料(包括但不限于财务报表)存在虚假记载、误导性陈述或者重大遗漏,导致乙方及注册会计师依据该等信息出具的业务报告存在虚假记载、误导性陈述或者重大遗漏,任何第三方就根据本业务约定书出具的业务报告向乙方及注册会计师提出索赔或受到监管部门罚款,甲方应补偿并使乙方及注册会计师免遭因此引起的任何损失、费用、损害或法律责任(或由任何第三方可能提出的诉讼),并且偿付乙方因此等诉讼或索赔而发生的所有费用和支出(包括按律师与客户之间的收费基准计算的法律费用)。十、适用法律和争议解决本约定书的所有方面均应适用中华人民共和国法律进行解释并受其约束。本约定书履行地为乙方出具审计报告所在地,因本约定书引起的或与本约定书有关的任何纠纷或争议(包括关于本约定书条款的存在、效力或终止,或无效之后果),双方协商确定向甲方所在地有管辖权的人民法院提起诉讼。十一、双方对其他有关事顶的约定本约定书一式肆份,甲、乙双方各执贰份,具有同等法律效力。第4页共5页(此页为盖章页)委托方:湖北省体育彩票管理中心(盖章)法定代表人(或授权代表):签署日期:二021年3月27日受托方:上会会计师事务所(特殊普通合伙)湖北分所(盖章)执行合伙人(或授权合伙人)签署日期:二02年了月27日第5页共5页