市民热线服务外包采购合同公告(聊城市高新技术产业开发区管理委员会2024)



聊城高新技术产业开发区管理委员会综合管理办公室2023年聊城高新技术产业开发区市民热线服务外包项目采购合同公示

一、合同编号:SDGP371594000202302000107A_001_003
二、合同名称:2023年聊城高新技术产业开发区市民热线服务外包项目
三、采购项目编码:SDGP371594000202302000107
四、采购项目名称:2023年聊城高新技术产业开发区市民热线服务外包项目
五、合同主体
采购人:聊城高新技术产业开发区管理委员会综合管理办公室
地    址:长江路1号
联系方式:0635-8507122
供应商(乙方):山东星廷服务外包有限公司
地    址:山东省潍坊市奎文区新华路1589号山东半岛大学生创业孵化中心24楼2402
联系方式:18663524868
六、合同主要信息

主要标的名称      规格型号(或服务要求)      主要标的数量      主要标的单价      合同金额(万元)
其他社会服务      年      1      19.98867      19.98867

履约期限、地点等简要信息:
采购方式:公开招标
七、合同签订日期:2023-09-13
八、合同公告日期:2024-03-28
九、其他补充事宜:

点击查看公告内容:
AA2023年聊城高新技术产业开发区市民热线服务外包项目合同.pdf

点击查看公告内容:
AAA20230915180605905.pdf

山东省政府采购合同(服务类)项目名称:2023年聊城高新技术产业开发区市民热线服务外包项目合同编号:SDGP371594000202302000107A_001计划编号:37159400010100020230016采购人:聊城高新技术产业开发区管理委员会综合管理办公室供应商:山东星廷服务外包有限公司采购代理机构:山东冠宇招标有限公司签订时间:二〇二三年九月一十三日甲方(采购人):聊城高新技术产业开发区管理委员会综合管理办公室乙方(成交供应商):山东星廷服务外包有限公司聊城高新技术产业开发区管理委员会综合管理办公室所需2023年聊城高新技术产业开发区市民热线服务外包项目以SDGP371594000202302000107号(项目编号)招标文件在国内以公开招标方式进行采购。经评审委员会确定山东星廷服务外包有限公司为中标人。甲、乙双方参考《中华人民共和国政府采购法》、《中华人民共和国民法典》等相关法律以及本项目采购文件的规定,经平等协商达成合同如下:一、合同文件本合同所附下列文件是构成本合同不可分割的部分:(一)本项目招标文件(二)中标人投标文件(三)合同格式、合同条款(四)中标人在评审过程中做出的有关澄清、说明或者补正文件(五)中标通知书(六)本合同附件二、合同的范围和条件本合同的范围和条件应与上述合同文件的规定相一致。三、服务内容本合同所提供的服务内容详见合同服务清单(同响应文件中报价明细表,下同)。四、合同金额(一)根据上述合同文件要求:合同金额为小写:¥754131.00元,大写:人民币柒拾伍万肆仟壹佰叁拾壹元整。(二)服务清单及结算明细见下表:服务清单及结算明细表序号服务清单统计渠道2预计数量(件)单价(元)合计(元)1普通工单办理工作以市系统“热线工单处理”-“热线办理”-“上报信息”和“回退工单”内工单数量为准。27241195175792申请不计考核、无法解决工单工作以市系统“热线工单处理”-“不计考核”和“无法解决”内已通过的记录为准,未通过、驳回的不予计算。79038300203申请方案解决工单工作以市系统“热线工单处理”-“方案解决”内已通过的记录为准,未通过、驳回的不予计算。50538191904申请预判解决工单工作以市系统“热线工单处理”-“预判解决”内已通过的记录为准,未通过、驳回的不予计算。46438176325现场督办、会议督办工单及督导处理情况材料整理工作以督办照片(现场督办、会议照片)及相关说明材料为准,照片与说明材料齐全为1件,二者缺一不予计算。3900381482006各种调度、培训会议的记录整理工作以调度、培训照片(现场调度、培训会议照片)及相关说明材料为准,照片与说明材料齐全为1件,二者缺一不予计算。1761933447已申请回头看的工作根据市系统“热线工单处理”-“热线办理”-“已申请回头看工单”内记录为准。32288968申诉材料整理和申报工作根据《申诉记录台账》内已通过的记录为准。50199509知识库答复工作根据市系统“热线工单处理”-“知识库”内数量为准。301957010接诉即办以市系统“热线工单处理”-“接诉即办理”内工单数量为准。350451575011企业直通车以市系统“热线工单处理”-“企业直通车办理”内工单数量为准。350451575012互联网督察、省级热线的办理、审核、报送工作以市系统“热线工单处理”-“热线办理”-“全部工单”-“受理渠道”当中的“互联网督察”、“省级热线”内工单数量为准。3504515750合计合计合计754131元754131元754131元(三)结算说明:1.超出计划工单量部分,按照投标单价据实结算,最终不得超出投标人总报价的10%,超过投标人总报价的10%部分按投标人总报价的10%内据实结算。2.乙方认可服务清单和统计渠道须随市里不定期变换考核细则而进行调整。五、付款方式:合同签订后付合同价款的20%,第二季度初付至合同价款的50%,第三季度初付至合同价款的70%,剩余价款服务完成审计后付至审计后金额的100%。六、服务期限和地点(一)服务期限:2023年9月14日00时00分00秒起2024年9月13日23时59分59秒止,为期一年。(二)交付地点:甲方指定地点。七、考核内容及处罚参考依据、标准(一)工单接收响应时长考核内容:24小时无缝接收市级新工单,不允许出现市级超时接收情况;考核参考依据:市级每月考核数据(按月记录);处罚标准:每出现1件超时接收情况给予500元处罚。(二)未按规定进行反馈考核内容:严禁出现未经回访或未接通上传情况,如到了市级要求的回复节点(4个工作日),仍未联系上来电人的,需交由市民热线中心负责人审核签字后,方可上传,并在回复内容添加多次拨打记录;考核参考依据:市级每月考核数据;处罚标准:每出现1件给予500元处罚(匿名除外)(按月记录),市民热线中心负责人审核签字同意后不予处罚。(三)工单回退超时考核内容:自接收后超出一个工作日的工单,禁止回退,自行协调其他相关部门进行处理;考核参考依据:市级每月考核数据(按月记录);处罚标准:每出现1件给予1000元处罚。(四)未严格按照回访术语考核内容:严格按照指定的回访话术回访,不得遗漏和随意更改,并认真做好记录;考核参考依据:根据市级不满意工单进行电话录音甄别(按月记录);处罚标准:未按照规定话术回访,导致市级部门认定为未解决和不满意的,每出现1件给予500元处罚,无电话录音与未按规定进行反馈一并处罚。(五)上传回访不满意工单考核内容:严禁上传经回访不满意工单(匿名除外),对回访不满意而部门无法继续处理的工单,要及时向市民热线服务中心审核,经审核同意后方可上传。严禁将部门回复的内容漏粘或者粘错后回复至市平台。考核参考依据:根据市级不满意工单进行甄别(按月记录);处罚标准:每出现1件给予500元处罚,经市民热线服务中心审核签字同意后上传的免于处罚。每出现1件将部门回复的内容漏粘或者粘错后回复至市平台工单给予2000元处罚,出现3次及以上解除劳务合同。(六)方案解决工单考核内容:严格按照市12345规定进行操作,方案解决工单申请时,须上传录音。及时督促部门对方案解决工单进行回复并上传,因未及时催促或者未及时上传导致逾期的,予以处罚。考核参考依据:市级每月审核数据(按月记录)处罚标准:每出现1件因未及时催促或者未及时上传导致逾期的给予2000元处罚,能够提供催促证据,因部门原因不配合的免于处罚。(七)知识库问题处理考核内容:对市级反馈的知识库问题及时联系部门进行答复;考核参考依据:市级反馈(按月记录);处罚标准:知识库问题超期回复,每出现一例,给予200元处罚。(八)请假制度考核内容:严格落实请假制度,严禁迟到早退、未经批准无理由旷工;考核参考依据:按月记录;处罚标准:迟到早退、未经批准无理由旷工给予每人次200元处罚。(九)市民投诉考核内容:因个人工作原因造成市民对工作人员进行有理由投诉;考核参考依据:按月记录;处罚标准:出现1次给予1000元处罚,出现3次及以上解除劳务合同,经调查后因来电人反映不属实等个人原因的免于处罚。八、不可抗力1、不可抗力指下列事件:战争、动乱、瘟疫、严重火灾、洪水、地震、风暴或其他自然灾害,以及本合同各方不可预见、不可防止并不能避免或克服的一切其他因素及事件。2、任何一方因不可抗力不能履行本合同规定的全部或部分义务,该方应尽快通知另一方,并须在不可抗力发生后三日内以书面形式向另一方提供详细情况报告及不可抗力对履行本合同的影响程度的说明。就上述不可抗力的发生须由受到不可抗力影响的一方负责同时提供由公证机关做出的公证明。3、发生不可抗力事件,任何一方均不对因不可抗力无法履行或迟延履行本合同义务而使另一方蒙受的任何损失承担责任。但遭受不可抗力影响的一方有责任尽可能及时采取适当或必要措施减少或消除不可抗力的影响。遭受不可抗力影响的一方对因未尽本项责任而造成的相关损失承担责任。4、合同各方应根据不可抗力对本合同履行的影响程度,协商确定是否终止本合同,或是继续履行本合同。九、联系方式1、合同双方发出与本合同有关的通知或回复,应以专人送递、传真或特快专递方式发出;如果以专人送递或特快专递发送,以送达至对方的住所地或通讯联络地为送达;如果以传真方式发送,发件人在收到传真报告后视为送达;如果采用电话或电子邮件的方式,则应在发送后由对方以书面方式予以确认。2、合同双方发出的与本合同有关的通知或回复均应发至采购文件与响应文件中的通讯地址,付款或收款应使用响应文件中的账号,一方变更通讯地址或账号,应自变更之日起3个工作日内,将变更后的地址通知对方。变更方不履行通知义务的,应对此造成的一切后果承担法律责任。3、上述发出通知、回复的费用由发出一方承担。十、保密条款1、任何一方对其获知的本合同及附件中其他各方的商业秘密和国家秘密负有保密义务。2、在下列情形下:当发布成交公告和其他公告时,当国家机关调查、审查、审计时,以及其他符合法律规定的情形下,无须事先征求乙方同意而可以披露关于采购过程、合同文本、签署情况的资料、乙方的名称及地址、采购内容的有关信息以及补充条款等,但应当在合理的必要范围内。对任何已经公布过的内容或与之内容相同的资料,以及乙方已经泄露或公开的,无须再承担保密责任。3、此外的其他情形下,除非法律、法规另有规定或得到本合同之其他各方的书面许可,任何一方不得向第三人泄露前款规定的商业秘密和国家秘密。保密期限自任何一方获知该商业秘密和国家秘密之日起至本条规定的秘密成为公众信息之日止。十一、合同的解释1、任何一方对本合同及其附件的解释均应遵循诚实信用原则,依照本合同签订时有效的中国法律、法规以及通常的理解进行。2、本合同标题仅供查阅方便,并非对本合同的诠释或解释;本合同中以日表述的时间期限均指日历日。3、对本合同的任何解释均应以书面做出。十二、合同的终止1、本合同因下列原因而终止:1)本合同正常履行完毕;2)合同双方协议终止本合同的履行;3)不可抗力事件导致本合同无法履行或履行不必要;4)任何一方行使解除权,解除本合同。2、对本合同终止有过错的一方应赔偿另一方因合同终止而受到的损失。对合同终止双方均无过错的,则各自承担所受到的损失。十三、法律适用1、本合同及附件的订立、效力、解释、履行、争议的解决等适用本合同签订时有效的中华人民共和国法律、法规的有关规定。2、在本合同履行期间,因中华人民共和国法律、法规、政策的变化致使本合同的部分条款相冲突、无效或失去可强制执行效力时,双方同意将密切合作,尽快修改本合同中相冲突或无效或失去强制执行效力的有关条款。十四、权利的保留1、任何一方没有行使其权利或没有就违约方的违约行为采取任何行动,不应被视为是对其权利的放弃或对追究另一方违约责任权利的放弃。任何一方放弃针对违约方的某种权利,或放弃追究违约方的某种责任,不应视为对其他权利或追究其他责任的放弃。2、如果本合同部分条款依据现行有关法律、法规被确认为无效或无法履行,且该部分无效或无法履行的条款不影响本合同其他条款效力的,本合同其他条款继续有效;同时,合同双方应根据现行有关法律、法规对该部分无效或无法履行的条款进行调整,使其依法成为有效条款,并尽量符合本合同所体现的原则和精神。十五、争议的解决1、合同双方应通过友好协商解决因解释﹑执行本合同所发生的和本合同有关的一切争议。如果经协商不能达成协议,双方同意提交聊城仲裁委员会仲裁。2、本合同甲、乙双方一致认为,本合同仅属于甲、乙双方之间的协议,任何争议均只应当按照本合同的约定方式处理,任何情形下采购代理机构均不应当成为该等争议的当事人,无论仲裁或诉讼均不得针对采购代理机构提起。3、在争议解决期间,除了诉讼或仲裁进行过程中正在解决的那部分问题外,合同其余部分应继续履行。十六、合同的生效本合同经甲乙双方法定代表人或授权代理人签字加盖单位公章后生效。十七、其他约定事项1、本合同中的附件均为本合同不可分割的部分,与本合同具有相同的法律效力。2、本合同一式柒份,甲方贰份,乙方贰份,招标代理机构贰份,监督机构壹份,具有同等法律效力。甲方(盖章):,乙方(盖章):法定代表人或授权代理人,法定代表人或授权代理人(签字或盖章):,(签字或盖章):招标代理机构(盖章):,监督机构(盖章):一合同项目名称:2023年聊城高新技术产业开发区市民热线服务外包项目合同编号:SDGP371594000202302000107文:甲方:聊城高新技术产业开发区管理委员会综合管理办公室W37076乙方:山东星廷服务外包有限公司综合同签订日期:2023年09月13日第1页共8页甲方(采购人):聊城高新技术产业开发区管理委员会综宗合管理办公室乙方(成交供应商):山东星廷服务外包有限公司福聊城高新技术产业开发区管理委员会综合管理办公室所需2023年聊城高新技术产业开发区市民热线服务外包项目以SDGP371594000202302000107号(项目编号)招标文件在国内以公开招标方式进行采购。经评审委员会确定山东星廷服务外包有限公司为中标人。甲、乙双方参考《中华人民共和国政府采购法》、《中华人民共和国民法典》等相关法律以及本项目采购文件的规定,经平等协商达成合同如下:合同文件本合同所附下列文件是构成本合同不可分割的部分本项目招标文件二)中标人投标文件(三)合同格式、合同条款(四)中标人在评审过程中做出的有关澄清、说明或者补正文件(五)中标通知书51(六)本合同附件二、合同的范围和条件本合同的范围和条件应与上述合同文件的规定相一致服务内容本合同所提供的服务内容详见合同服务清单(同响应文件中报价明细表,下同)。四、合同金额(一)根据上述合同文件要求:合同金额为小写:¥754131.00元,大写:人民币柒拾伍万肆任壹佰叁拾壹元人口整。(二)服务清单及结算明细见下表:服务清单及结算明细表序号服务清单统计渠道预计数量(件)单价(元)合计(元)第2页品1普通工单办理工作以市系统“热线工单处理里”“热线办理“上报信息”和“回退工单”内工单数量为准。27241195175792申请不计考核、无法解决工单工作以市系统“热线工单处理”-“不计考核”和“无法解决”内已通过的记录为准,未通过、驳回的不予计算。79038300203申请方案解决工单工作以市系统“热线工单处理”-“方案解决”内已通过的记录为准,未通过、驳回的不予计算。50538191904申请预判解决工单工作以市系统“热线工单处理”—“预判解决”内已通过的记录为准,未通过、驳回的不予计算。46438176325现场督办、会议督办工单及督导处理情况材料整理工作以督办照片(现场督办、会议照片)及相关说明材料为准,照片与说明材料齐全为1件,二者缺…·不予计算。3900381482006各种调度、培训会议的记录整理工作以调度、培训照片(现场调度、培训会议照片)及相关说明材料为准,照片与说明材料齐全为1件,二者缺一不予计算。1761933447已申请回头看的工作根据市系统“热线工单处理”-“热线办理“已申请回头看工单”内记录为准。32288968申诉材料整理和申报工作根据《申诉记录台账》内已通过的记录为准。50199509知识库答复工作根据市系统“热线工单处理里”,“知识库”内数量为准。301957010接诉即办以市系统“热线工单处理”-“接诉即办办理内工单数量为准。350451575011企业直通车以市系统“热线工单处理”“企业直通车办理内工单数量为准。350451575012互联网督察、省级热线的办理、审核、报送工作以市系统“热线工单处理”-“热线办理”“全部工单””-“受理渠道”当中的“互联网督察”、“省级热线”内工单数量为准。3504515750合计合计合计754131元754131元754131元05福(三)结算说明:1.超出计划工单量部分,按照投标单价据实结算,最终不得超出投标人总报价的10%,超过投标人总报价的10%部分按投标人总报价的10%内据实结算。第3页方认可服务清清单和统计渠道须随市里不定期变换考调整,方式:合同签订后付合同价款的20%第二季度初付至合同价款的50%,第三季度初付至合同价款的70%,剩余价款服务完成审计后付至审计后金额的100%。六、服务期限和地点(一)服务期限:2023年9月14日00时00分00秒起2024年9月13日23时59分59秒止,为期一年。(二)交付地点甲方指定地点。七、考核内容及处罚参考依据、标准工单接收响应时长考核内容:24小时无缝接收市级新工单,不允许出现市级超时接收情况;考核参考依据:市级每月考核数据(按月记录处罚标准:每出现1件超时接收情况给予500元处罚。(二)未按规定进行反馈考核内容:严禁出现未经回访或未接通上传情况,如到了市级要求的回复节40点(4个工作日),仍未联系上来电人的,需交由市民热线中心负责人审核签字后,方可上传,并在回复内容添加多次拨打记录;考核参考依据:市级每月考核数据;处罚标准:每出现1件给予500元处罚(匿名除外)按月记录)市民热线中心负责人审核签字同意后不予处罚。三)工单回退超时A考核内容:自接收后超出一个工作日的工单,禁止回退,自行协调其他相关部门进行处理;考核参考依据:市级每月考核数据(按月记录);1S处罚标准:每出现件给予1000元处罚。(四)未严格按照回访术语考核内容:严格按照指定的回访话术回访,不得遗漏和随意更改,并认真做好记录考核参考依据:根据市级不满意工单进行电话录音甄别(按月记录);处罚标准:未按照规定话术回访,导致市级部门认定为未解决和不满意的,每出现1件给予500元处罚,无电话录音与未按规定进行反馈一并处罚。(五)上传回访不满意工单考核内容:严禁上传经回访不满意工单(匿名除外),对回访不满意而部门第4页福无法继续处理的工单,要及时向市民热线服务中心审核经审核同意后方可上严禁将部门回复的内容漏粘或者粘错后回复至市平台考核参考依据:根据市级不满意工单进行甄别按月记录);处罚标准:每出现1件给予500元处罚,经市民热线服务中心审核签字同意后上传的免于处罚。每出现1件将部门回复的内容漏粘或者粘错后回复至市平台工单给予2000元处罚,出现3次及以上解除劳务合同。(六)方案解决工单考核内容:严格按照市12345规定进行操作,方案解决工单申请时,须上传录音。及时督促部门对方案解决工单进行回复并上传,因未及时催促或者未及时上传导致逾期的,予以处罚。考核参考依据:市级每月审核数据(按月记录福处罚标准:每出现1件因未及时催促或者未及时上传导致逾期的给予2000元处罚,能够提供催促证据,因部门原因不配合的免于处罚。2(七)知识库问题处理考核内容:对市级反馈的知识库问题及时联系部门进行答复;考核参考依据:市级反馈(按月记录);处罚标准;知识库问题超期回复,每出现一例,给予200元处罚。(八)请假制度福营考核内容:严格落实请假制度,严禁迟到早退、未经批准无理由旷工;考核参考依据:按月记录;处罚标准:迟到早退、未经批准无理由助工给次200元处罚。(九)市民投诉考核内容:因个人工作原因造成市民对工作人员进行有理由投诉;考核参考依据:按月记录;6处罚标准:出现1次给予1000元处罚,出现3次及以上解除劳务合同经调查后因来电人反映不属实等个人原因的免于处罚。八不可抗力、不可抗力指下列事件:战争、动乱、癌疫、严重火灾、洪水、地震、风暴或其他自然灾害,以及本合同各方不可预见、不可上并不能避免或克服的一切其他因素及事件。2、任何一方因不可抗力不能履行本合同规定的全部或部分义务,该方应尽快通知另一方,并须在不可抗力发生后三日内以书面形式向另一方提供详细情况第5页报告及不可抗力对履行本合同的影响程度的说明。就上述不可抗力的发生须由受到不可抗力影响的一方负责同时提供由公证机关做出的公证证明。3、发生不可抗力事件,任何一方均不对因不可抗力无法履行或迟延履行本合同义务而使另一方蒙受的任何损失承担责任。但遭受不可抗力影响的一方有责任尽可能及时采取适当或必要措施减少或消除不可抗力的影响。遭受不可抗力影响的一方对因未尽本项责任而造成的相关损失承担责任。4、合同各方应根据不可抗力对本合同履行的影响程度,协商确定是否终止本合同,或是继续履行本合同。九、联系方式1、合同双方发出与本合同有关的通知或回复,应以专人送递传真或特快专递方式发出;如果以专人送递或特快专递发送,以送达至对方的住所地或通讯联络地为送达;如果以传真方式发送,发件人在收到传真报告后视为送达;如果采用电话或电子邮件的方式,则应在发送后由对方以书面方式予以确认。22、合同双方发出的与本合同有关的通知或回复均应发至采购文件与响应文件中的通讯地址,付款或收款应使用响应文件中的账号,一方变更通讯地址或账号,应自变更之日起3个主作日内,将变更后的地址通知对方。变更方不履行通知义务的,应对此造成的一切后果承担法律责任。3上述发出通知、回复的费用由发出一方承担。十保密条款任何方对其获知的本合同及附件中其他各方的商业秘密和国家秘密负有保密义务。美2、在下列情形下:当发布成交公告和其他公告时,当国家机关调查、审查、审计时,以及其他符合法律规定的情形下,无须事先征求乙方同意而可以披露关A于采购过程、合同文本、签署情况的资料、乙方的名称及地址、采购内容的有关2信息以及补充条款等,但应当在合理的必要范围内。对任何己经公布过的内容或与之内容相同的资料,以及乙方已经泄露或公开的,无须再承担保密责任。3此外的其他情形下,除非法律、法规另有规定或得到本合同之其他各方的书面许可,任何一方不得向第三人泄露前款规定的商业秘密和国家秘密。保密期限自任何一方获知该商业秘密和国家秘密之日起至本条规定的秘密成为公众信息之日止。十一、合同的解释1、任何一方对本合同及其附件的解释均应遵循诚实信用原则,依照本合同签订时有效的中国法律、法规以及通常的理解进行。第6页本合同标题仅供查阅方便,并非对本合同的诠释或解释本合同中以日表述的时间期限均指日历日。3对本合同的任何解释均应以书面做出。十二、合同的终止1、本合同因下列原因而终止:1)本合同正常履行完毕;2)合同双方协议终止本合同的履行;3)不可抗力事件导致本合同无法履行或履行不必要;4)任何一芳行使解除权,解除本合同。对本合同终止有过错的一方应赔偿另一方因合同终止而受到的损失。对5同终止双方均无过错的,则各自承担所受到的损失。十三、法律适用1、本合同及附件的订立、效力、解释、履行、争议的解决等适用本合同签订时有效的中华人民共和国法律、法规的有关规定。2、在本合同履行期间,因中华人民共和国法律、法规、政策的变化致使本合同的部分条款相冲突、无效或失去可强制执行效力时,双方同意将密切合作,尽快修改本合同中相冲突或无效或失去强制执行效力的有关条款。十四、权利的保留1、任何一方没有行使其权利或没有就违约方的违约行为采取任何行动,不应被视为是对其权利的放弃或对追究另一方违约责任权利的放弃。任何一方放弃针对违约方的某种权利,或放弃追究违约方的某种责不应视为对其他权利或女贝云追究其他责任的放弃。2、如果本合同部分条款依据现行有关法律、法规被确认为无效或无法履行,且该部分无效或无法履行的条款不影响本合同其他条款效力的,本合同其他条款继续有效;同时,合同双方应根据现行有关法律、法规对该部分无效或无法履行的条款进行调整,使其依法成为有效条款,并尽量符合本合同所体现的原则和精宝M神。十五、争议的解决合同双方应通过友好协商解决因解释、执行本合同所发生的和本合同有关的一切争议。如果经协商不能达成协议,双方同意提交聊城仲裁委员会仲裁。2、本合同甲、乙双方一致认为,本合同仅属于甲、乙双方之间的协议,任何争议均只应当按照本合同的约定方式处理,任何情形下采购代理机构均不应当成为该等争议的当事人,无论仲裁或诉讼均不得针对采购代理机构提起。第7页争议解决期间,除了诉讼或仲裁进行过程中正解决的那部分问题外,合同其余部分应继续履行。十六、合同的生效本合同经甲乙双方法定代表人或授权代理人签字加盖单位公章后生效。十七、其他约定事项1、本合同中的附件均为本合同不可分割的部分,与本合同具有相同的法律效力。2、本合同一式柒份,甲方贰份,乙方贰份,招标代理机构壹份,具有同等法律效力。甲方H051054037法定代表人或授权代理法定代表人或授权代理芬韩(签字或盖管理办公室(签字或盖章):印春1500104652单位地址:山东省洋坊市牵新华路1589号山东半岛大学生创业孵化中心24楼2402印字电话:15866556911小3715001045088A招标代理机构监督机构(盖章):有W871502302003第8页