北京保安协管服务采购合同公告(北京奥林匹克中心区管理委员会2024)



2024年园区保安协管服务项目政府采购合同

一、合同编号: 11010524210200014681-XM001-003
二、合同名称: 2024年园区保安协管服务项目政府采购合同
三、项目编号: 11010524210200014681-XM001
四、项目名称: 2024年园区保安协管服务项目
五、合同主体
采购人(甲方): 北京奥林匹克中心区管理委员会机关
地 址: 北京市朝阳区北辰东路15号
联系方式: 84972791
供应商(乙方): 第3包:京泰安民(北京)保安服务有限公司
地 址:详见合同附件
联系方式:详见合同附件
六、合同主要信息
主要标的名称: 2024年园区保安协管服务项目
规格型号(或服务要求):详见合同附件
主要标的数量:详见合同附件
主要标的单价:详见合同附件
合同金额: 1247.2920000 万元
履约期限、地点等简要信息:详见合同附件
采购方式: 公开招标
七、合同签订日期: 2024-03-26
八、合同公告日期: 2024-03-28
九、其他补充事宜:
本合同对应的中标成交公告:

免责声明:本页面提供的政府采购合同是按照《中华人民共和国政府采购法实施条例》的要求由采购人发布的,北京市政府采购网对其内容概不负责,亦不承担任何法律责任。

第3包 社会面巡查和派出所协管合同(1).pdf

北京奥林匹克中心区管理委员会2024年园区保安协管服务项目第3包社会面巡查和派出所协管保安服务合同书聘用单位(甲方):北京奥林匹克中心区管理委员会受聘单位(乙方):京泰安民(北京)保安服务有限公司签订日期:200YA年3月26日根据《中华人民共和国民法典》、《保安服务管理条例》、《北京市地方标准一-保安服务质量标准》有关法律、法规、规章、规范性文件等规定的要求,甲乙双方经平等协商,自愿签订本合同。乙方在甲方组织的“北京奥林匹克中心区管理委员会2024年园区保安协管服务项目”中被评标委员会确定为中标人,根据招投标程序确定的项目实施内容和实施方案,本着诚信守约、平等互利的原则,就乙方向甲方提供保安协管服务,签订本合同。甲方发出的招标文件、乙方提交的投标文件均为本合同的重要组成部分。、保安服务内容第一条甲方购买乙方保安服务。由乙方为北京奥林匹克中心区区域提供保安服务,对双方确认的服务范围实施社会面巡查和派出所协管等工作。第二条乙方保安员的主要任务如下:(一)社会面巡查协管岗位职责A根据任务安排,在园区开展社会面巡视巡查工作,发现治安防范漏洞、安全10113维稳苗头性问题及其它突发情况,及时上报,并积极协助相关部门开展先期处置工作。具体职责如下:1、按照指定的区域地段进行治安巡逻,定点执勤和守候工作,维护辖区治安秩序;2、盘查形迹可疑人员,发现、处理并记录各种危害社会治安的行为,并及时上报;3、遇到群众危难呼救、发生火灾、治安案件、自然灾害事故时,及时赶赴现场,在及时报告的同时,采取果断措施,解救危难;4、密切掌握本区域、地段治安动态,预防、发现各种治安紧急事件的发生;5、按照综合治理处的指令,协助有关部门,参与应急处突工作;26、对园区内进行巡逻防控,落实安全防范措施,保护公共财产和群众生命财产的安全;7、对园区非机动车,尤其是共享单车的码放、清理工作;8、经甲方批准,负责服务范围内的其他管理工作。9、乙方提供的服务应符合《北京市地方标准-保安服务质量标准》的规定(二)派出所协管岗位职责派出所协管保安员,在派出所民警的领导下,配合、协助民警执法。保安员无执法资格,不允许保安员单独执法。保安员的工作职责如下:1、巡查监控:配合民警在指定的点位、区域认真巡查监控。2、告诚劝离:配合民警对发现的无照商贩、无照照相等违法人员,严肃、文明的进行告诚、劝离。3、报告:遇突发情况及时向值班民警报告,报告要简明拒要,正确规范使用对讲机。4、协助处理:在值班民警的指挥下,应对各种突发事件,配合民警做好警戒工作和做好违法人员的处理工作。5、完成市局、分局和派出所各项勤务任务,以及其他临时性工作。6、经甲方批准,负责服务范围内的其他管理工作。7、乙方提供的服务应符合《北京市地方标准---保安服务质量标准》的规定。二、提供服务期限、服务范围和保安员数量第三条服务期限:乙方提供服务的期限自2024年4月1日至2024年12月31日。第四条服务区域:北京奥林匹克中心区全区域内。第五条条工作时间及保安员数量:乙方在2024年4月1日至2024年12月31日任何时间内,按以下工作岗位和工作时间提供保安服务,乙方需配置222名保安人员,其中社会面巡查协管保安人员153人,派出所协管保安人员69人,根据甲方需求中确定的岗位、时间等要求,合理安排保安员的工作时间,222名保安人员岗位及工资实行实名制管3理,需向甲方报备。具体岗位和时间划分如下:1.社会面巡查协管岗位明细1、平安建设部网格町守岗位需求工作时间:6:00—22:00序号巡查范围在岗人员合同人数序号东至南至西至北至在岗人员合同人数1管理岗管理岗管理岗管理岗332景观大道东沿线北土城景观大道西沿线三号安检口10203湖景东路北四环路北辰西路体育场北路10204湖景东路体育场北路北辰西路大屯路10205湖景东路大屯路北辰西路大屯北路10206湖景东路大屯北路北辰西路科荟南路8167湖景东路科荟南路北辰西路科荟路816合计合计合计合计59115岗位职责:主要负责根据任务安排,在园区开展社会面巡视巡查工作,发现治安防范漏洞、安全维稳苗头性问题及其它突发情况,及时上报,并积极协助相关部门开展先期处置工作。岗位职责:主要负责根据任务安排,在园区开展社会面巡视巡查工作,发现治安防范漏洞、安全维稳苗头性问题及其它突发情况,及时上报,并积极协助相关部门开展先期处置工作。岗位职责:主要负责根据任务安排,在园区开展社会面巡视巡查工作,发现治安防范漏洞、安全维稳苗头性问题及其它突发情况,及时上报,并积极协助相关部门开展先期处置工作。岗位职责:主要负责根据任务安排,在园区开展社会面巡视巡查工作,发现治安防范漏洞、安全维稳苗头性问题及其它突发情况,及时上报,并积极协助相关部门开展先期处置工作。岗位职责:主要负责根据任务安排,在园区开展社会面巡视巡查工作,发现治安防范漏洞、安全维稳苗头性问题及其它突发情况,及时上报,并积极协助相关部门开展先期处置工作。岗位职责:主要负责根据任务安排,在园区开展社会面巡视巡查工作,发现治安防范漏洞、安全维稳苗头性问题及其它突发情况,及时上报,并积极协助相关部门开展先期处置工作。岗位职责:主要负责根据任务安排,在园区开展社会面巡视巡查工作,发现治安防范漏洞、安全维稳苗头性问题及其它突发情况,及时上报,并积极协助相关部门开展先期处置工作。克牛112472、平安建设部网格车辆巡查岗位需求工作时间:0:00—24:00序号巡查范围在岗人员合同人数东至南至西至东至南至西至东至南至西至北至管理岗管理岗管理岗管理岗22湖景东路北四环路北辰西路体育场北路4122湖景东路体育场北路北辰西路科荟路4123北辰东路北四环路湖景东路科茶路412合计合计合计合计1438岗位职责:机动巡查,弥补固定岗位盲区岗位职责:机动巡查,弥补固定岗位盲区岗位职责:机动巡查,弥补固定岗位盲区岗位职责:机动巡查,弥补固定岗位盲区岗位职责:机动巡查,弥补固定岗位盲区岗位职责:机动巡查,弥补固定岗位盲区岗位职责:机动巡查,弥补固定岗位盲区2.派出所协管岗位明细序号营点位岗位人员(人)工作时间合同人数1管理岗11225警务站26:00-22:004326警务站2(16小时)4428警务站265派出所门岗266派出所监控室267派出所110指挥室20:00-24:00(24小时)68下沉警务站269下沉备勤2610党史馆周边824合计2569三、服务费标准及支付第六条标准服务费用:2024年4月1日至2024年12月31日期间,乙方按照甲方要求提供保安服务,本合同服务费用总计为人民币12,472920.00元(大写:壹仟贰佰肆拾柒万贰仟玖佰贰拾元整)。该费用包含了乙方履行本合同下相关义务所需的所有成本(包括但不限于乙方人员工资、奖金、保险、交通、餐饮等)、利润和税金,以及所有休息日及节假日的费用,甲方不再增加任何服务费用。甲方除按本条约定向乙方支付款项外,不承担乙方及其保安员的一切费用。第七条为规范管理,甲方制定《北京奥林匹克中心区管理委员会保安公司管理考核办法》,乙方同意考核办法的全部内容。甲方每月对乙方保安人员出勤和工作履职情况进行考核汇总,相关考核扣除费用在保安服务费用中扣除,如乙方未按工作职责履职,甲方将严格按照考核办法实施,考核累计三个月低于80分的,视为没有达到甲方要求的服务标准,甲方有权提前解除合同,并且有权要求乙方承担违约责任。第八条鉴于甲方为全额财政拨款单位,故乙方同意在甲方款项到位后,若双方无纠纷,甲方按季度支付乙方服务费,支付方式为每季度前支付本季度服务费,根据乙方工作表现及考核情况,如有考核扣除款,将在支付下一季度服务费时予以扣除。9月底前乙方需支付季度服务费的20%作为合同履约保证金,合同期结束后根据乙方工作表现及考核情况,核减考核扣除费用后(如有),无息予以退还保证金。上述所有款项具体支付时间和支付金额以财政支付程序和资金到位情况确定,甲方不因此承担逾期付款的违约责任。乙方应在甲方付款前向甲方提供相应金额的合格增值税发票。乙方已与所有本合同项下保安员建立合法劳动关系,并保证按时足额支付工资、缴纳社保以及其他费用。乙方所有人员岗位及工资要求实行实名制管理,如报送的人员工资在财政审核中出现重复、发放劳务合同超期人员工资以及发生拖欠保安人员工资等情况,甲方将视情节轻重和造成负面影响的程度,有权采取经费追缴和处罚,按每发生1人次扣除当月保安服务1609费总额的10%作为违约金,每增加1人叠加扣除10%。如连续三次发生同样问题,甲方有权解除合同。四、双方的权利和义务(一)甲方的权利和义务第九条甲方有权对乙方派遣的保安员进行工作监督、检查和指导。乙方派遗的保安员出现包括但不限于以下情形之一的,甲方有权要求乙方更换派遣的保安员,乙方应在甲方要求的时间内对相关人员进行更换:1、不符合第十五条要求的;2、乙方派遣人员不能胜任甲方工作的,包括但不限于疾病、怀孕等不能从事工作安排的;3、乙方派遣人员工作失职,对甲方利益造成损害的;4、乙方派遣人员违反甲方依法制定的规章制度及劳动纪律的;5、乙方派遗人员触犯地方性法规及国家法律,被依法追究刑事责任的;6、乙方派遣人员同时与其他用人单位建立劳动关系,经甲方提出,拒不改正的。第十条乙方出现包括但不限于以下情形之一的,甲方有权提前解除合同,并要求乙方赔偿因此给甲方造成的一切损失,包括法院的诉讼费、聘请律师等所有费用:1、经政府部门认定引发群体性事件占有主责的;2、乙方保安员的行为影响甲方形象、利益或声誉的;3、乙方的保安服务许可证或营业执照出现被吊销、撤销等情形的;4、乙方出现的包含但不限于不能达到本合同所约定的服务标准的其他情形。第十一条甲方有权对乙方上岗人员职责履行情况进行监督、考核,对上岗时间、人员数量进行确认,如乙方未按双方认定的上岗时间和人数履职,甲方将按照《北京奥林匹克中心区管理委员会保安公司管理考核办法》,从服务费用中扣除违约金,该条所指违约金不包含在第二十九条所约定的5万元之内。第十二条甲方有责任及时、认真研究解决乙方提出的安全问题,采取必要的改进和防范措施。第十三条甲方有义务教育其员工尊重乙方所派遗保安员的工作,对乙方所派遣保安员履行职责的行为予以支持、配合,尊重和保障其合法权益(二)乙方的权利和义务第十四条乙方须具备履行本合同所需的全部资质,有权签署本合同,并保证按本合同履行相关义务。乙方应当于签订合同之日向甲方交存乙方全部资质、证照的复印件并加盖乙方公章。乙方应当将拟派遗和派遣保安员的身份证明及相关信息交甲方备案。乙方应对保安员进行法律、纪律教育,保证保安员合法、合规(甲方的管理规范及本合同约定)的履行职责。第十五条7乙方所派遣的保安员应达到甲方要求,身体健康,身高应在170cm以上,男性,年龄为18周岁至45周岁。第十六条乙方保证派遣人员的相对稳定,经理、队长人选应当相对固定,不得随意更换人员。如更换相关人员,应提前书面告知甲方,且更换后的人员也应符合本合同的要求。第十七条服务标准:乙方提供的保安服务应满足《保安服务管理条例》、《北京市地方标准--保安服务质量标准》等有关法律、法规、规章、规范性文件等规定的要求以及甲方的要求。乙方应确保保安员遵守甲方的相关规范制度。乙方应严格按照甲方的工作要求,负责保安员的勤务指挥、人员调整和休假安排。乙方对保安员的行为及其法律后果承担责任,因保安员的过失或故意造成甲方及2第三方损失的,由乙方承担赔偿责任。第十八条乙方应认真履行区域管控职责。若服务范围区域内因乙方工作疏忽导致园区发生安全隐患和事故的,扣除当月服务费总额5%,该违约金不包含在第二十九条所约定的5万元之内。第十九条乙方应保证与派遣保安人员签署书面正式劳动合同,且整个服务期间内该劳动合同有效存续;乙方保证自行依法足额支付派遣保安人员的工资、福利、保险等各项待遇。乙方派遗人员发生工伤、怀孕等情形的,由乙方自行负责安置并承担相关责任及费用,与甲方无关。乙方与派遣人员发生劳动争议的,亦应自行解决,与甲方无关。若甲方因乙方与派遣人员的劳动纠纷被投诉、仲裁或诉讼的,所有相关费用及责任均由乙方承担,若给甲方造成损失的,乙方亦应8予以补偿。乙方应按照甲方要求提供保安员执勤所需的制式服装、通讯装备和执勤装备并承担费用。第二十条乙方负责保安员的思想教育、安全教育、业务培训等日常管理和保安员违纪问题的处理。第二十一条本合同系甲乙双方的服务合同,甲方对乙方派遣人员的监管并不意味着甲方与乙方所派遣人员建立任何的劳动、劳务或类似的关系。乙方所派人员在本合同约定的职责中发生的无论何种形式的事故,责任由乙方承担;乙方派遣人员与乙方发生的各种纠纷,由乙方自行解决,与甲方无关。第二十二条乙方派遗人员出现侵犯甲方或第三方合法权益的,由乙方承担相应的法律责任。第二十三条在乙方人员上岗执勤期间甲方物资、财产发生丢失或人为破坏的,由乙方照价赔偿第二十四条乙方须爱惜使用并妥善保管甲方配发的装备、设备。双方合同解除、终止后,乙方须按照实际配发数量返还原物。如发生丢失或损坏,影响二次使用的,乙方须照原价与市场价中较高者赔偿五、合同的变更、解除、终止和续订第二十五条甲、乙双方经协商一致,可以书面变更本合同,书面变更的部分与本合同具有同等法律效力。合同期内如遇国家或北京市、朝阳区重大政策变化,甲乙双方可以协商调整服务费价格,并通过书面签字盖章的形式予以确认。第二十六条一方因不可抗力不能继续履行合同时,应及时通知对方,由双方根据具体情况协商确定是否解除合同、部分免除责任或延期履行。第二十七条本合同期限届满即终止。由甲方决定是否续签,如甲方要求续签,应在本合同届满前一个月内向乙方提出,由双方协商确定。第二十八条乙方在合同到期或无论何种形式的导致本合同不再继续履行的,乙方应当按甲方要求完成场地及物品的交接。六、违约责任9第二十九条在合同有效期内,任何一方无故单方解除合同或一方违约而导致守约方解除合同的,违约方应支付守约方违约金五万元,守约方损失超过该数额的,有权向违约方追究其余损失。第三十条甲方遇有紧急情况,可指挥保安员从事本合同约定以外工作。因甲方存在故意而造成保安员、甲乙双方或第三方的经济赔偿责任,由甲方承担。因保安员原因造成甲乙双方或第三方损失的,由乙方承担赔偿责任。第三十一条乙方不得将本项目转包给第三方,否则视为违约,一经查实,甲方可以立即解除合同,并要求违约方承担因此造成的损失,并承担法律责任。七、争议的解决第三十二条本合同争议由双方协商解决;协商不成可依法向北京市朝阳区人民法院提起诉讼。八、附则第三十三条未尽事宜由甲、乙双方依法另行协商并签署书面补充协议。第三十四条本合同一式六份,甲、乙双方各执三份,均具有同等法律效力。第三十五条本合同经甲、乙双方签字并盖章后生效。甲方(盖章):乙方(盖章):法定代表人:法定代表人:授权代表:何价授权代表:地址:北京市通州区璐苑南大街290号地址:电话:010-57275819电话:签订日期:2023月6月10法定代表人的授权委托书本授权书声明:注册于(中华人民共和国北京市)的(京泰安民(北京)保安服务有限公司)的在下面签字的(宋杰、法定代表人)代表本公司授权(京泰安民(北京)保安服务有限公司)的在下面签字的(何川、项目经理)为本公司的合法代理人,就(项目名称:2024年园区保安协管服务项目项目编号:0701-24410706G016/3)项目的合同签署,以本公司名义处理与本项目有关的合同签署事宜。本授权书于:2024年03月25日签字生效,特此声明。法定代表人签字或盖章:被授权人签字:公司名称:京泰安民(北京)保安服务有限公司附:被授权人姓名:何川职务:项目经理详细通讯地址:北京市通州区路苑南大街290号邮政编码:101125电话:17610077890法定代表人和被授权人有效的身份证复印件:姓名宋杰性别男民族汉出生1979年10月24日佳址北京市东城区豆腐池胡同9号院公民身份号码371102197910249812中华人民共和国居民身份证签发机关******东城分局有效期限2020.07.27-2040.07.27何川男月汉1983年5月10日辽宁省阜新市细河区八一路79-410公民村份号码210902198305102057中华人民共和国居民身份证签发机关阜新市公安局细河分局有效期限2009.07.31-2029.07.31