医疗设备维保服务采购合同公告(沂源县人民医院2024)



沂源县人民医院山东省淄博市沂源县人民医院医疗设备维保服务项目采购合同公示

一、合同编号:SDGP370323000202402000018A_001
二、合同名称:山东省淄博市沂源县人民医院医疗设备维保服务项目
三、采购项目编码:SDGP370323000202402000018
四、采购项目名称:山东省淄博市沂源县人民医院医疗设备维保服务项目
五、合同主体
采购人:沂源县人民医院
地    址:沂源县胜利路21号
联系方式:0533-3256061
供应商(乙方):北京佳信昌瑞科技发展有限公司
地    址:北京市丰台区丰北路甲79号79-2幢607室
联系方式:133********
六、合同主要信息
主要标的名称      规格型号(或服务要求)      主要标的数量      主要标的单价      合同金额(万元)
综合医院服务      /      1      357      357
履约期限、地点等简要信息:履约期限:服务期三年。合同一年一签。每年根据服务考核情况提前两个月与甲方协商确定是否续签下一年的合同,如服务过程中产生不良社会影响或未达到甲方要求的,甲方可随时解除合同。地点:采购人指定地点。
采购方式:公开招标
七、合同签订日期:2024-03-27
八、合同公告日期:2024-03-27
九、其他补充事宜:无
 

山东省淄博市沂源县人民医院医疗设备维保服务项目合同.docx

山东省政府采购合同(服务类)项目名称:山东省淄博市沂源县人民医院医疗设备维保服务项目合同编号:SDGP370323000202402000018A_001计划编号:37032300019600720240004采购人:沂源县人民医院供应商:北京佳信昌瑞科技发展有限公司采购代理机构:中技兴安工程项目管理有限公司签订时间:二〇二四年三月二十七日根据《中华人民共和国民法典》等法律、法规的规定,为明确甲乙双方责任、权利和义务,经甲、乙双方充分协商,特订立本合同,以资共同遵守。一、合同文件下列文件构成本合同的组成部分:A.中标通知书B.投标文件C.投标报价表D.招标文件E.其他在履行合同过程中形成的书面补充协议二、合同范围和条件1、本合同的范围和条件与上述合同文件中规定内容一致。2、资产管理维修服务项目包含设备范围:自2024年3月27日起,医院医学装备科管理的全部设备及附属,即电源节点之后的全部设备的维修全保(人工、零备件及易损件、设备的软件系统、ICU和手术室的空气压力泵房、中心负压吸引、液氧罐、高压氧及相关的设备设施)。3、资产管理维修服务项目服务内容:根据医院提供的设备范围,提供全方位资产管理维保服务。设备验收、保养、维修、配件更换淘汰、使用评价、医疗器械不良事件上报、人员培训、设备档案和全部设备的简易使用流程的张贴悬挂等整个设备生命周期的管理服务。4、合同执行期间,甲方购置医疗设备,在质保期内的,不列入服务项目合同价的调整范围。三、合同总价大写:叁佰伍拾柒万元/年;小写:¥3570000.00元/年;四、服务承诺1、乙方承诺设备故障出现后工作日内10分钟,非工作日2小时内工程师及时响应到达现场,急救手术设备在治疗运行过程中发生故障立即赶往现场(到场时间小于20分钟),不以任何非不可抗力的理由拖延维修响应时间。2、其他服务承诺详见招标文件相关要求及乙方投标文件中提供的服务承诺。五、服务内容及服务期限:1、服务内容:1.1乙方负责承担驻院服务技术人员的全部费用,包含但不仅限于劳动报酬、各项纳金、技术培训、安全保险、劳动关系的建立等费用。1.2甲方提供场所,由乙方按照规定流程布局做必要装修、配备相关的维修设施。1.3乙方负责对医院保修设备的零配件及易损件更换,不包含在内更换部件如下:一次性耗材:手套、口罩、鞋套、呼吸面罩、鼻塞、插管及管路、输液管路、注射器、吹嘴、比色/样品杯、电极片、一次性血氧探头等厂家配套配件定义的一次性用品。消耗类物品:胶片、打印纸、色带、耦合剂、导电膏、腿套、绑带、气体、清洗液、反应杯、指示卡、清洗剂、再生剂(软水盐、树脂、石英砂)、钠石灰、钙石灰、水机滤芯、负极板、高低温包装材料、电刀笔、单极电凝线、UPS不间断电源等。高值耗材、厂家有明确使用次数或时间限制的物品:如超声刀换能器、刀头、超声刀手柄电极(钠、钾、氯等电极)等。器械类,如:活检钳、细胞刷、清洗刷、异物钳以及刀剪钳镊针等手术器械等。1.4做好设备维保工作,包括设备维修、巡检、设备定期保养、设备质控、协助安装、验收和报废等,对所有维保服务范围内的设备必须确保医疗设备质量,达到临床、医技科室安全使用要求,各项工作符合卫生部门及市场监管部门等相关部门的相关要求。2、服务期限:服务期三年。合同一年一签。每年根据服务考核情况提前两个月与甲方协商确定是否续签下一年的合同,如服务过程中产生不良社会影响或未达到甲方要求的,甲方可随时解除合同。6.付款及结算方式:付款方式:合同到期前付清。结算方式:甲方每月对固定资产情况进行统计。若固定资产增减额在±5%内(含5%),该月设备维保费执行合同金额。若固定资产减少额超过5%,该月设备维保费按照“公式1”支付;若固定资产增加额超过5%,由甲方决定增加部分重新招标或签订补充协议,若签订补充协议,该月设备维保费按照“公式2”支付。公式1=中标金额-[(中标金额/3.268亿)×(3.268亿×0.95-该月固定资产金额)]公式2=中标金额+[(中标金额/3.268亿)×(该月固定资产金额-3.268亿×1.05)]甲方付款前,乙方须向甲方开具与合同业务相符的增值税专用发票。七、乙方派驻现场的服务人员1、驻院维保人员要求数量≥8人(含一名主管人员),医院根据科室设备维修需求进行增减。2、要求维保人员具有较好的沟通能力,良好的服务意识,积极的工作态度;严格遵守医院及维保单位的各项规章制度及流程;能熟练使用计算机软件。3、乙方中层以上(含中层)管理人员、驻院设备维修人员配备必须经医院认可,均需服从医院管理。如甲方对所配备的人员不满意,可通知乙方更换,乙方应在一周内更换甲方认可的人员。八、服务标准(一)服务要求1、乙方对医院范围内的医疗设备进行全方位维修、巡检、保养、应急设备调配,各项工作符合卫生部门及市场监管部门等相关部门的相关要求。2、协助医院设备科进行医疗设备维保工作,完成急救、生命支持类设备质量控制。3、协助医院完成年度的医院等级评审,可根据甲方需求随时提供免费的人工培训及现场支持。4、协助设备科完成日常工作。5、协助医院对全院医疗设备进行管理。(二)设备维修工作要求1、设备故障出现后工作日内10分钟,非工作日2小时内工程师及时响应到达现场,急救手术设备在治疗运行过程中发生故障立即赶往现场(到场时间小于20分钟),不得以任何非不可抗力的理由拖延维修响应时间。依托乙方服务平台支持,对于现场不能解决处理完成的设备,尽快回复医院临床。2、全年周一至周日365日含节假日24小时响应。3、统计设备的设备开机率、设备故障率等,并作出相应设备维修分析。4、维保单位的员工进行服务时必须做好安全保障措施,不得损坏医院所有设备。5、定期提供设备故障维修分析。6、5万元以下(含5万元)的医疗设备连续维修两次以上依然达不到临床使用标准的,乙方须按照甲方要求换新。7、在合同有效期内,如因乙方服务不及时影响甲方使用的,甲方有权聘请第三方服务机构进行维修、更换,由此产生的费用由乙方承担。(三)设备清单1、设备维修保养预算:维保范围内所发生的一切设备维修费、维保及更换费、配件费,均由乙方承担。2、需购买原厂维保的设备清单:序号设备名称设备型号保修类型1620CTGE原厂全保3、须购买原厂配件清单:序号设备名称品牌数量(台)11.5T核磁共振西门子121.5T核磁共振飞利浦13DSA飞利浦14DSA西门子15620CTGE16520CTGE17128CT西门子18直线加速器瓦里安19数字胃肠机310大孔径CT新华111C型臂GE112模拟定位机新华113高压氧仓114口腔CT115彩超2016内窥镜7617全自动摆药机汤山14、医院医疗设备总数据:院区设备总数(台)资产总数(亿)新院区+老院区56503.268九、信息保密甲乙双方对本合同及本合同相关的其它信息、涉及甲方医疗设备资产信息和乙方知识产权的相关信息均负有保密义务。未经另一方事先书面同意,任何一方不得将该信息的任何部分向任何第三方或社会公众披露。如最终用户或政府部门要求甲方或乙方提供保密信息,该方应将此要求及时通知另一方。十、违约责任1、合同生效后,如乙方违约,甲方有权终止合同,由乙方赔偿本次和再次采购所发生的所有费用及影响正常使用所造成的一切损失。2、由于公认的不可抗力事件造成的损坏(如自然灾害、房屋倒塌、暴乱、坠机及蓄意破坏、劳资纠纷、罢工、战争等),双方均不承担违约责任,但应及时通知对方。3、合同生效后,因对甲方归属的协议设备管理不当、维保不及时、不到位等人为原因导致甲方的医学装备的损失,全部由乙方负责承担。对于本合同规定的服务和乙方的服务履行,乙方对甲方承担的经济责任(如有)及赔偿总额以不超过本合同当年金额为限。十一、争议解决本合同在履行中发生争议,双方应协商解决.协商不成,双方均可向甲方所在地人民法院提起诉讼。十二、合同生效本合同经双方代表签字盖章后生效,合同执行期内,甲乙双方均不得随意变更或解除合同。本合同如有未尽事宜,须经双方共同协商,做出补充规定,补充规定与本合同具有同等法律效力。本合同一式四份,甲方一份,乙方一份,备案部门执一份,代理机构一份。沂源县财政局政府采购监督管理科只负责备案合同留存,不负任何合同责任。甲方(采购人):(公章)法定代表人(非法人组织的负责人)或其授权代表(签章):地址:电话:乙方(中标人):(公章)法定代表人(非法人组织的负责人)或其授权代表(签章):地址:电话:备案部门:(公章)地址:电话: