大连市食堂食材 调料采购合同公告(大连市甘井子区机关事务服务中心2024)
一、合同编号:21021120240321000001
二、合同名称:大连市甘井子区机关事务服务中心食堂食材采购项目合同
三、项目编号:DLZW-2023-015B
四、项目名称:大连市甘井子区机关事务服务中心食堂食材采购项目
五、合同主体
采购人(甲方):大连市甘井子区机关事务服务中心(本级)
地 址:辽宁省大连市甘井子区明珠广场2号
联系方式:0411-86319098
供应商(乙方):大连蓝蕴食品贸易有限公司
地 址:辽宁省大连市西岗区风光街2号1-2层102室
联系方式:13604112449
六、合同主体信息
1.主要标的信息:
主要标的名称:调料 数量:1.00 单价(元):400000.00 规格型号(或服务要求):品牌:梅林规格型号:无
2.合同金额(元):400000.00
3.履约期限、地点等简要信息:
4.采购方式:公开招标
七、合同签订日期:2024年03月28日
八、合同公告日期:2024年03月28日
九、其他补充事宜:无
附件信息:
调料-20240328134712.pdf
调料-20240328134712.pdf
采购合同甲方(买方):甘井子区机关事务服务中心乙方(卖方):大连蓝蕴食品贸易有限公司统一社会信用代码:91210203MA0YD9XL5R根据2024年3月21日政府采购结果,甲方确定乙方为食堂食材调料类采购项目(项目编号:DLZW-2023-015B)的中标人,甲乙双方根据《中华人民共和国民法典》等规定,本着公平自愿、诚实守信的原则,经友好协商,达成协议,签署本合同(以下简称合同)。一、内容乙方为甲方提供调料品类,并按照甲方要求完成交付。乙方为甲方提供的食材品种、规格、质量、技术要求及其他方面要求应严格按照《食品安全法》《食品安全法实施条例》和国家食品安全标准等相关规定执行。甲方对货品有特殊要求的,以甲方要求为准。二、合同金额以食材基准价为基础,折扣率为_90%,实际支付总金额以不超过预算金额40万元为准。(食材基准价以本地区市场价格为准,乙方按甲方要求提供食材供货基准价,以备甲方随时抽检。)三、技术资料(一)乙方应按相关规定和甲方要求提供食材的有关资料,包括但不限于送货单、检疫检验证明、产地证明等。(二)事先未经甲方书面同意,乙方不得将由甲方提供的有关合同或任何合同条文或资料提供给与履行本合同无关的任何其他人。即使向履行本合同有关的人员提供,也应注意保密并限于履行合同的必需范围。四、无产权瑕疵条款乙方应保证交付食材不存在任何抵押、查封等影响甲方享有所有权的情况。如乙方所交付食材存在产权瑕疵,视为乙方违约。五、交货时间、交货方式及交货地点(一)交货时间:乙方必须具有满足甲方所有食材需求的配送能力。不论甲方路程远近及采购食材数量、种类和金额多少,乙方均应保证按时配送;每次配送的时间和种类、数量-1等以甲方的指令为准。急需食材的配送不应超过收到甲方通知起1小时,一般食材的配送不应超过2小时,最长不超过4小时。乙方联系人为王珊(联系电话:15642355607)。乙方未在约定期限内完成配送的,甲方有权从第三方选购食材,所产生的费用由乙方承担,甲方有权从待付款项中扣除。(二)交货方式及交货地点:乙方负责免费送货至甲方指定地点。交付并经甲方验收前,食材损耗、运输风险、保管责任等均由乙方负责。六、合同期限自2024年4月1日至2025年3月31日。七、付款方式乙方按约定方式供货并经甲方验收合格,甲方每月按财政主管部门资金拨付程序及送货单据实结算(节假日顺延)上月费用。付款前,乙方需按甲方要求提供与货款等额的正规发票,否则甲方有权拒绝付款。(因履行财政付款程序等非甲方主观原因造成的延期结算,乙方承诺不以此为由拒绝或拖延履行合同义务)八、质量保证及检验(一)交付的食材质量应符合有关法律规定和食品安全等相关标准,并与投标时承诺的质量相一致,确保产品安全有效。(二)甲方有权对食材质量进行检验,通过检验证明食材存在质量问题,则进行食材质量检验的费用由乙方承担。如若乙方食材没有任何问题,由甲方承担检测等相关费用。检验在乙方交货的最终目的地进行。(三)甲方在接收食材时,应对食材进行初步验货,对不符合合同要求或质量要求的,甲方有权拒绝接收。乙方应在甲方限定期限内及时更换被拒绝的食材,不得影响甲方使用。(四)甲方如果发现食材存在质量问题,有权在乙方其它候选货物中选择替代食材、亦有权向第三方采购,所需费用由乙方承担。(五)因乙方提供食材质量问题,导致一切人身损害和财产损失,由乙方承担全部责任。九、验收(一)甲方对乙方提交的货物依据招标文件上的技术规格要求和国家有关质量标准进行现场初步验收,外观、产品票证符合招标文件技术要求的,给予初步签收,初步验收不合格的不予签收。(二)乙方交货前应对产品做出全面检查,列出清单及检验报告等,连同货物一并交付-2甲方。十、货物包装、发运及运输(一)除非对包装另有规定,乙方提供的全部食材均应按标准保护、保鲜措施进行包装,以防止食材在转运中损坏或变质,确保食材安全无损运抵指定地点。包装、保鲜质量要求不得低于投标时的包装和保鲜质量标准。包装规格和保鲜标准在履约过程中不得更改。(二)包装、保鲜、标记和包装箱内外的单据应符合法定的要求和甲方要求。(三)包装、运输等接触食材人员应持有健康证,按防疫要求完成相关检查并采取防疫措施。运输设备、包装等应符合运输食材的有关规定、行业标准及防疫要求,主管部门及甲方有要求的,乙方应按要求履行义务。十一、违约责任(一)乙方所交的货物品种、规格、质量等不符合合同约定、招标文件或投标文件要求的,甲方有权要求乙方限期更换货物或单方解除本合同,如乙方未在甲方限定期限内完成交货的,甲方有权单方解除合同。甲方行使单方解除权的,按本条第(四)款的约定处理。(二)乙方逾期交付货物的,每日应按该批货物总价款的万分之五向甲方支付违约金,甲方可以从待付货款中扣除。超过七个日历日逾期交货的,甲方有权单方面解除合同。(三)如乙方侵犯第三人产权或交付货物存在产权瑕疵,由乙方负责解决与第三人的争议并向第三人承担赔偿责任,同时按照合同总价款的百分之三十向甲方支付违约金,甲方有权要求乙方更换货物或行使单方解除权,乙方因更换货物导致逾期交货的,按本条第(二)款的约定处理,甲方行使单方解除权的,按本条第(四)款的约定处理。(四)因乙方违约行为导致甲方行使单方解除权的,甲方未付款项不再支付,乙方应向甲方支付合同总值百分之三十的违约金,如造成甲方损失超过违约金的,超出部分由乙方继续承担赔偿责任。(五)如乙方交付的货物部分合格、部分不合格的,甲方有权选择接受合格部分、终止合同,按照接受部分的价格向乙方支付货款,也有权选择解除合同退还全部货物。乙方还需按本条第(一)至(四)款承担违约金和赔偿责任。(六)因乙方违约导致甲方通过法律途径解决争议的,乙方应承担甲方因此产生的全部费用,包括但不限于诉讼费、保全费、保全担保费、公告费、邮寄送达费、公证费、鉴定费、律师费、调查取证费、差旅费、交通费以及其他工作费用等。十二、不可抗力事件处理(一)在合同有效期内,任何一方因不可抗力事件导致不能履行合同,则合同履行期可延长,其延长期与不可抗力影响期相同。-3(二)不可抗力事件发生后,应立即通知对方,并寄送有关权威机构出具的证明。(三)不可抗力事件延续120天以上,双方应通过友好协商,确定是否继续履行合同。十三、争议的解决在履行合同过程中发生争议时,双方当事人协商解决,协商不成的,依法向甲方所在地人民法院提起诉讼。十四、安全注意义务乙方在履行合同义务过程中负有安全注意义务,因乙方食材质量等原因导致人身伤害或财产损失的,乙方负责处理并承担全部责任,造成甲方损失的,乙方应承担赔偿责任。十五、其他(一)根据《财政部农业农村部国家乡村振兴局关于运用政府采购政策支持乡村产业振兴的通知》(财库(2021)19号),《财政部农业农村部国家乡村振兴局中华全国供销合作总社关于印发施意见》的通知》(财库(2021)20号),《财政部办公厅关于做好地方预算单位采购贫困地区农副产品信息填报工作的通知》(财办库【2019)273号),以及省市区相关政策要求,当甲方有扶贫采购任务时,甲方有权针对政府扶贫帮扶单位的自产农产品进行自主采购。(二)如乙方无法按时供货或完成更换,甲方可就近先行垫付自行采购,所产生的费用由乙方承担,甲方有权从待付款项中扣除。(三)如甲方根据实际需求,急需采购招标文件中未列入的产品,经双方协商一致后,方可供货。(四)如实际支付总金额超过预算金额,甲方有权提前终止合同。十六、合同生效及其它(一)合同经双方法定代表人或授权代表签字并加盖单位公章后生效。(二)下述合同附件为本合同不可分割的部分并与本合同具有同等效力:1.供货清单和分项价格表2.技术规格3.乙方投标文件的内容及澄清内容4.其他与本合同相关的单据5.本合同适用的特殊条款6.招标文件(三)本合同未尽事宜,遵照《民法典》有关条文执行。(四)中小企业依据《政府采购促进中小企业发展管理办法》规定的政策获取政府采购合同后,小型、微型企业不得分包或转让给大型、中型企业,中型企业不得分包或转让给大型企业。(五)本合同一式五份(甲方二份、乙方一份、采购办一份、招标代理一份),具有同等法律效力。H甲方(盖章):甘井子区机关事务服务中心乙乙方(盖章):大连蓝蕴食品贸易有限公司法定代表人或法定代表人或0014903授权委托代理人:主班州授权委托代理人:电话:0411-86319018电话:564235567.签订日期:2014、3.28-5