清单制风险预警信息平台研发及应用采购合同公告(攀枝花市应急管理局(攀枝花市安全生产委员会办公室)2024)



一、合同编号:N5104012023000226-1

二、合同名称:攀枝花市清单制风险预警信息平台研发及应用项目

三、项目编号:N5104012023000226

四、项目名称:攀枝花市清单制风险预警信息平台研发及应用项目

五、合同主体

采购人(甲方):攀枝花市应急管理局
地址:攀枝花市东区竹雅巷2号
联系方式:08123358279
供应商(乙方):四川安信科创科技有限公司
地址:武科西四路安全科技大厦
联系方式:18780106287

六、合同主要信息

主要标的:

序号
名称
数量(单位)
单价(元)
总价(元)
规格型号/服务要求

1
攀枝花市清单制风险预警信息平台研发及应用项目
1(项)
¥1,690,000.00
¥1,690,000.00
定制

合同金额: 1,690,000.00元,大写(人民币):壹佰陆拾玖万元整
履约期限:2024年02月19日至2025年02月19日
履约地点:/
采购方式:公开招标

七、合同签订日期

2024年02月19日

八、合同公告日期

2024年03月28日

九、其他补充事宜

合同附件:
攀枝花市清单制风险预警信息平台研发及应用项目采购合同.pdf
攀枝花市应急管理局
2024年03月28日

合同登记编号:技术服务合同项目名称:攀枝花市清单制风险预警信息平台研发及应用项目委托方(甲方):攀枝花市应急管理局受托方(乙方):四川安信科创科技有限公司签订日期:224年2月19签订地点:攀枝花市应急管理局技术服务合同委托方(甲方):攀枝花市应急管理局住所地:四川省攀枝花市东区炳草岗街道竹雅巷2号法定代表人:李国宏项目联系人:陈涛联系方式:18982348755通讯地址:四川省攀枝花市东区炳草岗街道竹雅巷2号电话:0812-3358279传真:0812-3358279电子信箱:pzhsab@163.com受托方(乙方):四川安信科创科技有限公司住所地:成都市武侯区武科西四路安全科技大厦法定代表人:郭宇项目联系人:李柯联系方式:18780106287通讯地址:成都市武侯区武科西四路安全科技大厦电话:028-87305277传真:028-86523181电子信箱:252367897@qq.com参考《中华人民共和国政府采购法》,同时根据《中华人民共和国民法典》等相关要求,及攀枝花市清单制风险预警信息平台研发及应用项目的《招标文件》《投标文件》,甲、乙双方同意签订本合同。本项目的《招标文件》《投标文件》等均为本合同不可分割的部分。双方同意共同遵守如2下条款:一、甲方委托乙方进行技术服务的内容(一)技术服务的目标1.以清单制“共性问题+个性问题”为基础,对攀枝花市10家重点企业{包含非煤矿山(尾矿库)2家,危险化学品企业2家,煤矿企业2家,治金工贸企业4家」存在的共性问题进行全面风险辩识评估,构建重点行业领域清单制风险预警研发数据库。2.通过对重点行业清单制“共性问题+个性问题”研究,对重点企业履职能力、员工培训、记录填写、隐患排查、风险研判、风险管控措施、操作规范等常在风险或持续风险作业场所进行风险预警信息化平台开发研究。3.通过风险几率分析、风险暴露时长、造成的后果等主要因素,对企业存在风险以数值形式进行区分,通过系统对企业关键风险点位的不间断实时数据收集、分析、研判、追踪、管理、预警信息发布方式将风险关口前移,达到安全高效生产目的。4.清单制风险预警信息平台的延伸应用。可在住建、交通、森林防灭火领域关键风险点或门禁点设置风险研判装置,定期向平台发送风险预警及风险数据,通过专家分析研判,及时发布风险预警信息,将隐患消灭在萌芽状态。(二)技术服务的内容1.按照招标文件要求完成攀枝花市清单制风险预警信息平台研发、实施部署以及培训工作。32.完成至少10家重点企业{包含非煤矿山(尾矿库)2家,危险化学品企业2家,煤矿企业2家,治金工贸企业4家了的“共性问题清单”和“个性问题清单”的编制工作。3.协助至少10家重点企业{包含非煤矿山(尾矿库)2家,危险化学品企业2家,煤矿企业2家,治金工贸企业4家完成的各岗位二维码的安装部署。(三)技术服务的方式:软件和信息技术服务二、乙方应按下列要求完成技术服务工作(一)技术服务地点:攀枝花市应急管理局(二)技术服务期限:签订合同后365日内完成该项目技术服务内容的交付。(三)技术服务进度:合同签订后180日内完成系统上线部署工作,270日内完成系统全部推广工作。(四)技术服务质量要求:详见附件1三、为保证乙方有效进行技术服务工作,甲方应当向乙方提供下列工作条件和协作事项为保证乙方有效进行技术服务工作,甲方应当向乙方提供下列工作条件和协作事项:(一)提供技术资料:甲方应及时提供已有的与本合同相关的资料(二)提供工作条件:甲方应提供必要的工作条件(三)其他:乙方要求的其他保障本项目顺利开展的条件4(四)甲方提供上述工作条件和协作事项的时间及方式:从本项目合同签订至技术服务成果完成验收为止,由甲方项目联系人同乙方项目联系人协调落实。四、技术服务工作成果的验收方式和标准(一)乙方完成技术服务工作的成果:1.按照招标文件平台功能要求完成攀枝花市清单制风险预警信息平台研发、实施部署以及培训工作。2.完成至少10家重点企业{包含非煤矿山(尾矿库)2家,危险化学品企业2家,煤矿企业2家,治金工贸企业4家}的“共性问题清单”和“个性问题清单”的梳理工作并配合将清单录入平台。3.协助至少10家重点企业{包含非煤矿山(尾矿库)2家,危险化学品企业2家,煤矿企业2家,治金工贸企业4家}完成的各岗位二维码的安装部署。(二)技术服务工作成果的验收标准:符合国家、行业标准、四川省地方标准规定的验收标准。严格按照《财政部关于进一步加强政府采购需求和履约验收管理的指导意见》(财库(2016)205号)及《政府采购需求管理办法》(财库【2021)22号)的要求组织验收。验收应以采购合同、采购文件及其补充文件、国家或行业相关标准为验收的主要依据。(三)技术服务工作成果的验收方法:1.验收组织方式:甲方组织验收。52.履约验收程序:一次性验收。3.履约验收时间与地点:供应商提出验收申请之日起15日内组织验收。验收地点由甲方指定。4.技术履约验收内容:按国家或行业相关标准以及《招标文件》的服务要求和技术指标、乙方的《投标文件》及承诺与合同约定标准(含本合同附件1《具体技术服务质量要求》)进行技术条款逐项验收。验收时如发现服务要求和技术指标不符合标准及本合同约定之情形者,甲方做出详尽的现场记录,或由双方签署备忘录,此现场记录或备忘录可用作补充、整改的有效证据,由此产生的时间延误与有关费用由供应商承担,验收期限相应顺延。5.产品安装及技术服务内容完成后,甲方在接到乙方书面通知15日后无故不进行验收工作或未提出书面异议,视同已安装调试完成并验收合格。五、双方的权利和义务(一)甲方的权利和义务1.甲方根据检查工作的需要,派出甲方代表,负责本项目相关工作的沟通协调等事宜;2.甲方应及时提供已有的与本合同项目有关的资料;3.甲方应按本合同约定支付合同款;4.甲方按本合同约定主持和组织本项目验收工作;5.乙方要求的其他保障本项目顺利开展的条件;6.国家法律、法规所规定由甲方承担的其它责任。(二)乙方的权利和义务61.在整个合同执行期间,乙方应严格遵守国家和地方的有关法律、法规和规章以及本合同的有关约定;2.乙方应按本合同约定及时调遗人员和设备进入现场开展本项目技术服务工作;3.乙方应认真按本合同约定的内容和时间完成服务工作;4.乙方应充分估计主要设备和人员可能发生的重大事故或因自然灾害造成设备的损失和损坏对项目的影响,为避免承担由此造成的损失,乙方应投保设备险、人身意外伤害险等保险。保险费已包含在本合同价款中;5.乙方应采取必要的安全措施,确保其人员、设备的安全,发生的人身伤亡、财产损失等均由乙方自行承担;6.乙方应按时完成技术服务工作,并及时向甲方提交成果资料及成果资料完善工作。妥善保管甲方提供的各种资料和数据,工作完成后应全数归还,不得擅自存留。六、甲方向乙方支付技术服务报酬及支付方式(一)技术服务费总价及明细本合同的技术服务费含税总价为:¥1690000(人民币大写:壹佰陆拾玖万元整)。该技术服务费含税总价包括但不限于完成本技术服务工作的交通费、人工费、材料费、机械使用费、管理费、保险费、利润、税金等乙方完成本合同项下内容的全部经费。(二)技术服务报酬支付方式技术服务费由甲方分期支付乙方,具体如下:71.甲乙双方签订合同后,甲方收到乙方增值税发票后30日内,支付合同总金额的40%的价款,即¥676000(人民币大写:陆拾柒万陆仟元整)。2.项目验收合格后,甲方收到乙方增值税发票后30日内,支付合同总金额的60%的价款,即¥1014000(人民币大写:壹佰零壹万肆仟元整)。(三)乙方指定收款方式账户名:四川安信科创科技有限公司统一社会信用代码:915101006630404761开户银行:工商银行成都智远支行账号:4402250009100000416七、知识产权及保密条款(一)知识产权1.甲方利用乙方提交的技术服务工作成果所完成的新技术成果的知识产权,归甲方所有。乙方不得将技术服务工作成果擅自修改、复制或向第三人转让或用于本合同项目外的项目。否则,乙方应承担侵权责任;2.乙方利用甲方提供的技术资料和工作条件所完成的除本合同约定的技术服务工作成果以外的新的技术成果的知识产权,归双方所有;3.本合同服务成果和相关资料的知识产权归甲方所有,乙方应保证甲方免于使用乙方提供于甲方本项目的所有资料和报告等导致侵犯知识产权、专利或其他受保护的第三方权利而引起的索赔和诉讼,并保证甲方免于承担与此有关的8赔偿责任;4.本项目的所有成果资料,未经甲方同意,乙方不得将成果公开发表,不得向第三方提供或用于本项目外的项目。(二)保密条款甲乙双方所有参与本项目的人员需对本项目涉及的有关技术资料、数据、工作成果、经营信息等进行保密,若一方向第三方泄露保密内容,则泄露方应承担由此引起的一切后果并承担相应的赔偿责任。双方确定因履行本合同具体应遵守的保密义务如下:1.保密内容(包括技术信息和经营信息)任何一方获知的本合同涉及的所有有形、无形的信息及资料(包括但不限于甲乙双方的往来书面文件、电子邮件及信息、软盘资料等)中另一方的商业秘密或国家秘密。2.涉密人员范围甲乙双方所有参与本项目的人员。3.保密期限保密期限自任何一方获取该商业秘密或国家秘密之日起至本条约定的秘密成为公众信息之日起。4.泄密责任除非法律、法规另有规定或得到本合同之另一方的书面许可,任何一方不得向第三人泄露前款约定的商业秘密或国家秘密,否则泄密方应赔偿因泄密给对方造成的一切损失。八、售后服务及其他要求(一)售后服务要求1.从项目完成验收之日起乙方提供1年免费软件运行维护服务,每月定期对系统进行调试维护,对软件故障进行应急处置,免费维护期满后甲乙双方再另行签订运行维护服务合同,费用收取与市场价格持平或低于市场价格;软件相关故障处置原则上以远程协助解决为主,如远程协助不能解决,则应按照甲方要求派遣专业技术人员至现场解决。2.乙方提供技术支持通讯录以及7×24小时技术支撑服务和故障申告服务,并有专人维护服务,确保甲方业务系统的正常运行。3.乙方要制定完善的紧急故障处理流程及应急方案,保证紧急情况下快速故障处理,缩短故障处理时限。4.乙方未按照本条满足售后服务要求的,甲方有权自行处理或者委托第三方处理,产生的相关费用全额由乙方承担。(二)其他要求系统原则上部署在攀枝花市政务云,政务云资源由甲方申请,若云资源申请未果,系统部署的环境由甲方指定,乙方在甲方指定环境中完成系统部署。九、违约责任及赔偿(一)乙方违反本合同约定,不能按期完成项目工作(含未按照合同约定按期提交阶段性成果)或在合同期限内对不合格工作内容未按甲方要求进行修改的,应当向甲方支付违约金,每延迟一日,乙方须向甲方支付合同总金额的0.5%的违约金,违约金总额不超过合同总金额的5%。乙方逾期达10的,应承担相应的责任。(二)如变更或有未尽事宜,由双方依法订立补充合同。(三)本合同自甲乙双方签字盖章并加盖骑缝章后生效。(四)本合同壹式陆份,甲方贰份,乙方贰份,政府采购代理机构壹份,同级财政备案壹份,具有同等法律效力。(五)附件,技术服务质量要求详见附件1;廉洁服务承诺书详见附件2;成交通知书见附件3。本合同附件为合同有效组成部分,与本合同具有同等的法律效力。(以下无正文)15本页为签署页甲方:攀枝花市应急管理局(盖章)乙方:四川安信科创科技有限公司(盖章)法定代表人(授权代表):立法定代表人(授权代表):签约日期:2024.2.19签约日期:2024.2:~1916附件1具体技术服务质量要求1.政府PC端1.1.一企一档查看企业信息库,主要包括企业基本信息、履职能力、员工培训、隐患排查、风险管控。1.2.企业基本信息政府可查看企业的基本信息详情,便于政府对企业的基本信息的掌握。可查看的企业基本信息包括但不限于企业名称、行业类别、负责人、负责人联系方式以及经营范围、经营方式。1.3.履职能力履职能力包含企业的责任以及任务清单、操作规范,任务清单需包含任务的执行记录信息,上述信息均可进行检索、详情查看以及导出,并具备履职能力三维可视化同步更新能力。1.4.员工培训员工培训列表包括但不限于企业名称、培训名称、培训对象、培训日期。支持员工培训列表的导出、检索;支持政府查看员工培训的详情。1.5.隐患排查隐患排查主要分为当前隐患以及历史隐患,政府可对当前隐患进行催办。列表字段包括但不限于患类别、隐患详情;支持按整改中、未整改、已整改的隐患状态进行筛选;支持隐患列表的导出。171.6.风险管控风险管控主要分为风险几率分析、风险暴露时长、造成的后果、风险管控措施;企业风险管控的风险几率分析、风险暴露时长、造成的后果、风险管控措施以及D值和风险等级(红色风险、橙色风险、黄色风险、蓝色风险)将显示在风险管控详情中,政府可进行查看。1.7.问题清单库建立企业问题清单信息库,包括共性问题和个性问题两个方面。对企业的共性问题以及个性问题做信息维护。1.8.风险预警研发数据库风险预警数据库是系统以“共性问题”和“个性问题”为基础,对攀枝花重点行业领域存在的共性问题进行全面的风险辩识评估后,建立的数据库。系统通过该数据库自动对存在共性问题的企业进行消息提醒。支持消息的检索、导出。1.9.风险预警政府对存在风险隐患的企业发送预警消息。支持政府对预警消息进行检索、编辑、新增、导出。1.10.清单库清单库是系统通过省安办对不同行业类别的不同要求形成的针对该行业类别下的企业的共性清单参考模版、个性清单参考模版,企业在个性清单参考模版基础上根据企业、岗位自身可能存在的特殊风险、特殊隐患、特殊问题和可能引发的事故类型,有针对性制定个性清单。182.系统设置2.1.用户管理政府可对企业用户进行管理,主要包括企业用户的新增、修改、删除;政府可对企业用户的密码进行重置。主要是由政府端给企业添加一个所属账号。2.2.日志管理日志管理包括操作日志以及登录日志。政府可通过操作日志查看操作人员的操作详情,支持检索以及导出功能;完成人员操作的数据留痕。政府可通过登录日志查看用户的登录详情,支持检索以及导出功能;完成人员登录的数据留痕。3.企业PC端3.1.企业基本信息企业基本信息概览,企业可实时进行信息的编辑修改。对企业的基本信息进行维护。3.2.员工培训员工培训是企业针对企业员工进行的安全培训的信息维护,包括培训时间、地点、人员等基本信息;支持企业上传培训有关的附件。3.3.履职能力履职能力包含企业的责任以及任务清单、操作规范,任务清单需包含任务的执行记录信息,上述信息均可进行检索、编辑、详情查看以及导出,并具备履职能力三维可视化同步更新能力。193.4.风险管控风险管控主要分为风险几率分析、风险暴露时长、造成的后果、风险管控措施;企业选择不同的风险几率、风险暴露时长、造成的后果后,系统通过作业条件危险性分析法(LEC)算出该企业风险等级判定准则(D值)后,系统自动显示不同D值下的风险等级,根据风险等级显示企业应采取的控制措施(风险管控措施)。其中D值、风险等级同步更新在企业以及政府端的企业基本信息中,风险等级(红橙黄蓝)同步更新在可视化大屏的二维地图。3.5.隐患排查隐患排查主要分为当前隐患以及历史隐患,支持企业新增隐患在当前隐患中,整改完成的隐患自动变更为历史隐患;对当前隐患和历史隐患进行信息维护。3.6.消息中心消息中心主要来自于政府端风险预警研发数据库中的消息提醒、风险预警中的预警消息、系统消息以及隐患排查的催办消息四大类。支持消息检索,对企业的消息进行信息维护。3.7.系统管理系统管理主要可设置企业用户的权限(对其进行打开或者关闭)。支持企业用户的检索、新增、导出功能。4.可视化大屏4.1.二维地图二维地图主要展示攀枝花的企业具体位置分布,可查看企业的风20险等级(红色风险,橙色风险,黄色风险,蓝色风险)。企业的具体位置分布数据来源于企业基本信息,企业的风险等级数据与企业的风险管控保持一致。4.2.隐患排查大屏可显示各个企业的隐患排查情况。主要包括两种分类方式,第一种包括已整改、整改中、超期未整改,该分类采用饼状图形式;第二种包括一般隐患、重大隐患,该分类采用饼状图形式。4.3.风险预警大屏可显示不同企业的风险预警内容,该内容主要来自于政府的风险预警,主要按照时间的倒序排列(最新的消息排列在前面)。4.4.履职能力大屏可显示攀枝花企业的履职能力,与政府PC端中的执行情况实时同步,执行情况分为已执行、未执行两大类,并用饼状图显示;方便掌握企业履职的完成情况。21附件2廉洁服务承诺书为树立服务型、责任型、廉洁型良好形象,提高我公司竞争力和公信力,在提供技术服务或咨询服务等工作中做出以下承诺,并自愿接受服务对象和社会各界的监督。承诺事项:一、态度认真负责,工作专业熟练,优质高效的完成工作任务。二、细心听取服务对象意见,并及时解答服务对象提出的问题。三、不利用职权便利和影响谋取不正当利益,让服务对象报销应由个人承担的费用。四、不要求或接受服务对象提供的宴请及娱乐等活动,并严格按照《党政机关国内公务接待管理规定》中的相关规定执行。五、不索要或接受服务对象赠送的礼物、礼金、有价证券和各类会员卡。六、不在对外活动中参与赌博活动和在营业性场所消费娱乐。七、不在对外活动中将有关我司的项目或利益转移至其他单位谋取利益。八、不提出与工作无关的要求。九、其他需要遵纪守法的行为。若发现我公司工作人员在为企业提供技术服务或技术咨询服务过程中违反上述承诺,发现人可及时进行来电或来信投诉举报。投诉举报电话:028-86522919投诉举报邮箱:scsaky@163.com投诉举报地址:成都市武侯区武科西四路安全科技大厦A座8楼817室邮编:61004522附件3成交通知书城项具管理有限公司成交通知书海中2024【001】号四川安价科创科技有限公司贵公司参加2024年1月22日日攀枝花市清单制风险预警信息平台研发及应用项目(项目编)采购活动中经评市小组评审和推管理局确认,确定你公司为本项目成交690.000.00元请贵公司在收到底按照采购文件要求及报价文件承谐与采购人签订合同,无故逾期视为自动放弃成交资格。特此通知。招标代理机构:四川81目售限公司024年23#idc error#