环卫保洁服务 清扫服务采购合同公告(淄博市周村区市政环卫服务中心2024)



淄博市周村区市政环卫服务中心淄博大学城园区2024-2027年度环卫保洁服务项目采购采购合同公示

一、合同编号:SDGP370306000202402000003B_001
二、合同名称:淄博大学城园区2024-2027年度环卫保洁服务项目采购
三、采购项目编码:SDGP370306000202402000003
四、采购项目名称:淄博大学城园区2024-2027年度环卫保洁服务项目采购
五、合同主体
采购人:淄博市周村区市政环卫服务中心
地    址:淄博市周村区青年路20号
联系方式:0533-6188798
供应商(乙方):山东超星城市服务有限公司
地    址:山东省淄博经济开发区联通路3009号
联系方式:18560857989
六、合同主要信息

主要标的名称      规格型号(或服务要求)      主要标的数量      主要标的单价      合同金额(万元)
清扫服务      无      1      1532.032203      1532.032203

履约期限、地点等简要信息:
采购方式:公开招标
七、合同签订日期:2024-04-03
八、合同公告日期:2024-04-03
九、其他补充事宜:

点击查看公告内容:
淄博大学城园区20242027年度环卫保洁服务项目采购合同 (1).pdf

山东省政府采购合同(服务类)项目名称:淄博大学城园区2024-2027年度环卫保洁服务项目采购合同编号:SDGP370306000202402000003B_001计划编号:37030600033300320240002采购人:淄博市周村区市政环卫服务中心供应商:山东超星城市服务有限公司采购代理机构:山东金澜全过程项目管理有限公司签订时间:二〇二四年四月三日采购人(全称):淄博市周村区市政环卫服务中心供应商(全称):山东超星城市服务有限公司根据《中华人民共和国政府采购法》、《中华人民共和国政府采购法实施条例》、《中华人民共和国民法典》等法律、法规的规定,为明确甲乙双方责任、权利和义务,经甲、乙双方充分协商,就淄博大学城园区2024-2027年度环卫保洁服务项目采购项目(包二)(SDGP370306000202402000003)采购与供应事宜签订本合同条款,特订立本合同,以资共同遵守。1、合同文件下列文件构成本合同的组成部分:A.中标通知书B.投标文件C.投标报价表D.服务需求E.质疑澄清表及承诺F.合同执行期间经监督方审核同意的双方达成的书面补充协议。2.服务范围和条件本合同的范围和条件与上述合同文件中规定内容一致。3.合同金额:三年总金额为大写:壹仟伍佰叁拾贰万零叁佰贰拾贰元零叁分;小写:¥15320322.03元。其中:大写:伍佰壹拾万零陆仟柒佰柒拾肆元零壹分元/年;小写:¥5106774.01元/年;城市道路保洁面积:911365.08平方米;综合单价:5.28元/平方米;4812007.62元/年;乡村道路保洁面积:114155.98平方米;综合单价:1.9元/平方米;216896.36元/年;公厕保洁2座,综合单价:38935元/座,77870元/年。注:实际保洁面积以实际交付保洁的道路面积为准,据实结算。4.质量保证及服务承诺:因本地区保洁工作需求,甲方安排的其他保洁服务项目需中标单位协助完成,服务标准同本项目清单所包含道路、公厕的服务标准。,1(一)人员及设备配备最低要求:项目管理机构配备及设备配备应满足项目需要,并符合相关规定,达到最低配备标准,甲方不提供任何设备和车辆。投标单位根据情况适量增加车辆设备,投标单位配备必要的冬季除雪机械及物资。包一机扫车2台,冲洗车2台,护栏清洗车1台,人行道冲洗车2台;最低人员配备中管理人员1人,保洁人员25人;包二机扫车5台,冲洗车5台,护栏清洗车1台,人行道冲洗车2台;最低人员配备中管理人员1人,保洁人员40人。(二)道路保洁服务内容及要求负责所承包范围内的道路清扫保洁工作、绿化带保洁、下水口沉池清理、道路路面洒水和冲洗、极端天气(如大雪、台风等)应急处理、闲置地的清扫保洁、环卫设施和设备的清洗、护栏清洗、桥栏杆清洗、桥下栏杆及平台清洗、桥护坡打扫清理、车行道和人行道等处的杂草清除及沿线路灯灯杆、灯箱、垃圾箱、果皮箱的保洁。1、基本要求:(1)每日按照保洁标准进行日常保洁作业并达到深度保洁以克论净标准要求。(2)各投标人应按照招标文件及相关规定和采购人要求配备满足保洁要求的机械设备及人员。2、质量要求:1)道路清扫、保洁作业内容A.作业范围:招标范围内的快车道、非机动车道、慢车道、人行道等。B.项目经理(1)工作大胆负责、有较强的事业心和管理能力。(2)坚守岗位,发现道路保洁出现的问题立即现场解决。(3)对保洁人员全日保洁、一天二扫工作情况坚持高标准要求,确保保洁质量达到“十净六无”标准。(4)责任区域范围内出现垃圾死角及白色污染,当天组织作业人员进行清理。(5)遇有重大活动检查时或其它特殊情况,服从上级部门统一调度、并按照甲方要求增加保洁人数或机扫、洒水频率。(6)学习安全生产相关知识,具备安全生产意识,能够不断总结工作中出现的问题,并对工作中的不足提出改正要求。,2C.保洁人员(1)中标单位用工必须符合国家法律法规规定。(2)衣着整洁(带有反光标制的橘红色工作服,工作帽)、标志统一、安全作业、工具齐全(保洁三轮车、扫帚、铁锨、箕斗、笤帚、夹子)。(3)上岗时间:实行每天两次普扫,全日扫保工作方式,每天早上普扫时间在8:00前结束;第二次普扫时间在下午夏季15:30前结束,冬季在14:30前结束。作业完毕后进行巡回跟踪保洁。(4)工作时间不坐岗、串岗、聚堆说话,不得在各垃圾倾倒点逗留。作业完成后,做到勤走动、勤观察、勤清理。(5)不迟到早退,不无故缺岗,雨雪天坚持保洁作业,作业区域内工作全部完成后,方可按时下班。(6)作业时,确保安全,主动避让行人和车流。(7)遇有重大活动或其它特殊情况,服从管理人员统一调度。D.保洁作业(1)实行每天三次机械清扫与人工保洁相结合的全日扫保工作方式。路面见本色,做到“六无十净”即无垃圾堆积、无砖瓦石块、无杂草、无人畜粪便、无淤泥积水、无果皮纸屑;路面净、人行道净、路牙净、下水道进水口净、人行道树穴净、绿化隔离带周围净、果皮箱净、分车隔离栏角墩周围净、绿化带内净、墙根净,严禁将垃圾、泥沙扫入下水道进水口、倒在或挑带到绿化带内。(2)巡回保洁时,环卫工人巡回走动,用小扫把、撮簸等清理路面果皮、纸屑、塑膜、烟蒂、饮料包装盒(瓶)等垃圾,人行道、路牙石等处的杂草淤泥、垃圾必须及时清除,做到勤走、勤看、勤扫,确保路面整洁。(3)道路保洁范围要求1000㎡果皮或菜叶、纸屑或塑膜各不得超过6片,烟蒂不得超过8个,痰迹或口香糖不得超过10处;路面和人行道10㎡内尘土不得超过40克,污水面积不大于2㎡,砖石不超过2块。(4)保洁产生垃圾、树叶必须倾倒至指定位置(萌水镇前坡村垃圾中转站和商家镇西商村垃圾中转站),严禁向花坛、草坪、下水道倾倒垃圾,不堵塞下水道,不焚烧垃圾和树叶。(5)雨天及时排水,做到路面无积水、无断枝、落叶,无泥沙冲积及其它废弃物;雪天及时除雪,按照要求及时做好扫雪除冰工作。,3(6)遇有拖带、撒漏及其它污染保洁区域的情况,必须在作业时间内组织清扫、清理完毕,之后要求用水清刷至路面原色。(7)保洁人员对责任段内果皮箱每天清理一遍,保证垃圾不外溢,周边无散落,保持外观及周边整洁。(8)制定相应应急方案,承诺处理各类恶劣天气、交通事故、大量撒漏等影响道路保洁及车辆行人通行的情况。(9)避免各级通报、媒体曝光与投诉的发生。2)道路冲洗、机(洗)扫作业内容A.作业范围:本项目范围内的主车道及非机动车道、慢行一体道路、人行道等。B.冲洗作业及洗(机)扫作业(1)所有车辆必须按照要求实施作业,特殊路段需加大洗(机)扫力度,直至达到保洁标准(路面尘土,道路不得≥3g/㎡)。洒水、冲洗时间为每年2月底至11月底,春季、秋季每天洒水最少三次、洗扫三次,其中6月至9月期间,每天洒水最少四次、洗扫四次,特殊高温天气达到35摄氏度时,每天洒水最少六次、洗扫五次。道路冲洗一周三次,晚上10点之后至早上4点之前作业。时间为每年2月底至11月底。(2)作业模式要求及质量标准:冲洗标准:道路冲洗作业后路面无沙石遗漏,冲洗时水流必须到路边0.5-1米。0℃以下停止冲洗作业。洗扫标准:道路洗扫作业后路沿石下无沙石等污染物遗漏,作业时扫刷必须压路沿石边2-3厘米。0℃以下停止洗扫作业,调整为机扫模式。机扫标准:道路机扫作业后沿石下无沙石等污染物遗漏,作业时扫刷必须压路沿石边2-3厘米,实施全程喷淋降尘,杜绝扬尘污染。所有车辆在作业时要严格按照规定的车速行驶,避免因超速出现扬尘或作业质量下降现象(机扫作业≤8km/h、洗扫作业≦10㎞/h,冲洗作业≦15㎞/h)。除雪作业标准:坚持“先主要道路、后次要道路”的原则,及时对推雪板、撒布机等除雪设备进行检查、维修、调试、安装,确保工作状态良好。遇到雪情确保工作人员及时到岗,确保在最短的时间完成推雪板的安装工作,并按照除雪预案进行除雪作业。C.车辆的使用与管理,4对车辆要施行专人专车规范安全驾驶,严禁饮酒醉酒驾驶。车辆在日常使用过程中要加强安全常识教育,杜绝一切事故苗头的出现,各种保险及交通事故处理费等一切费用全部由承包人承担。所有车辆必须保持外观整洁、装备齐全、技术性能良好。3)道路附属绿地垃圾捡拾(1)清扫草地、绿化带上的果皮、纸屑、石块、树叶等垃圾,并确保此过程中不损坏花木。(2)每天清洁2次,秋冬季节或落叶较多时应增加清洁次数。(3)目视绿化带无明显垃圾。(4)花坛外表洁净无污渍口。4)除雪铲冰工作(1)除雪铲冰范围合同范围内人行道、主次干道(机动车道、非机动车道)。(2)除雪铲冰工作a、备足除雪工具,一旦降雪能够立即进行除雪铲冰工作。b、小雪时,应对主干道路面及人行道进行清扫;中雪时,视情况出动融雪车或铲雪车等机械装备。(3)应急预案根据降雪量及对环境造成的影响,除雪预案分为三级。a、一级除雪预案:当天气预报有雪时,除雪铲冰预案立即启动,乙方立即到位,做好人员、物资、工具的调度部署,及上路巡查准备,并清除积雪。b、二级除雪预案:当小雪时,乙方及时上路调查雪情路况,并及时汇报情况,当路面开始有积雪时(1厘米以下),乙方应立即组织人员上路实施人工清扫。当路面积雪超过1厘米时,乙方要对主要干道、桥梁进行重点清扫,确保交通畅通。c、三级除雪预案:当降中到大雪时,乙方无论白天、夜晚、平日还是节假日,要做到降雪就是命令,迅速到达指定位置组织开展清雪除冰工作。d、时限要求清除积雪时间:从雪停开始计算,小雪时不超过6小时,中雪时不超过12小时,大雪时不超过24小时,特大雪时,清除时间根据实际情况确定完成时间。5)其他要求,5(1)节假日保洁要求洒水五次洗扫三次。(2)中标单位按月报告工作情况,招标人每月出具考核结果。(3)对于招标人提出的工作意见,中标单位在限定时间内做出答复。(4)中标单位应该建立环卫专业台账,由招标人按时检查。中标单位应按劳动法及有关劳保法规规定,足额发放工人工资。如有违反,招标人有权从中标单位的保洁费用中扣除。成交投标人任何违背《中华人民共和国劳动法》及其它法律法规的行为,应自行承担全部责任,招标人不予担责,招标人对发现的中标单位违反《中华人民共和国劳动法》和劳动用工规定的行为给予警告,对警告不予整改的,招标人有权终止合同。(5)中标单位必须配备本公司的应急队伍,队伍组成人员不得低于30人,并配备应急装备。应急队伍必须无条件、无偿服从招标人的指挥调度,按照招标人的应急要求时限,完成应急整治事项。(6)中标单位须建立统一完善的安全台账,定期进行安全知识的宣传教育、安全台账管理人员须随时对相关资料进行归档备查。(7)投标人须承诺成交后在周村区设立固定的办公场所。(三)公厕保洁服务内容及要求1)公厕位置本协议所述:联通路仇家村、梅家村公厕。2)保洁管理内容1、乙方负责上述公厕的日常卫生清洗、保洁、消毒、维护,包括公厕内外范围的清洗保洁,清洗、清理管理范围内的乱张贴、乱涂写等。2、乙方负责对公厕设施及有关财产的管理、维护、维修、保养等工作。3、乙方接受甲方的监督管理,负责日常管理和上级部门安排的任务,接受政府、主管部门的检查监督,遵守公厕管理的规章制度,维护甲方的声誉。配合做好市、区布置的临时性任务(含检查)中的环卫作业。3)管理标准(一)管理规范1、标识规范。公厕外50米范围设置导厕牌,500米之间设置一处导厕牌,公厕外墙标有“公共卫生间”无障碍、严禁吸烟、免费公厕等标志,公厕对外悬挂《管理规定》、《管理员职责》、《如厕须知》、《检查公示牌》及监督电话等。,62、开放情况。辖区内公厕免费对外开放,公厕24小时开放,开放率100%。维修时应提前张贴告示,明确恢复开放时间。3、台账管理。保洁人员上岗应统一着装,服装整洁干净,按时交接班,不得脱岗、漏岗,每班如实填写《公厕管理日志》,记录日常保洁、设施状况、消杀除臭作业等内容。4、工具配备。每厕配备拖把2个、保洁扫把2把,簸箕、水桶、拔子、夹子、洁厕刷、长把刷及榨水桶等各1个,定期更新。5、物品配备。每厕配备作业提示牌、维修提示牌、防滑警示牌、防滑垫,定期配备洗手液或香皂、洁厕剂、清新剂、口罩、橡胶手套等。6、设施维护。设施维修更换及时,水龙头、灯具、洗手器具损坏1个工作日内更换到位,冲水设备损坏、下水道堵塞1个工作日内修复;隔板、门窗、洁具等其他设备损坏2个工作日内修复:设施、设备完好率达95%以上。(二)卫生标准1、内部环境,必须不间断保洁,每日对室内环境大冲洗2次,达到“十净、五无、一整洁”,即:地面净、墙壁净、门窗净、蹲位净、隔板净、便池净、洁具净、灯具净、牌匾净、周边环境净;墙面无污渍、墙角无灰网、便池无粪迹、立面无乱画、地面无杂物;管理问干净整洁。2、周边环境。公厕周边5米范围内无垃圾杂物和乱堆乱放,外墙干净,无“野广告”。3、化粪池清掏。应定期维护公厕化粪池,化粪池清掏及时,无满溢堵塞,无异味外溢。4、消杀作业。每年5-10月为蚊、蝇、蛆消杀期,每日早、中、晚3次定时药物消杀。门口悬挂防蝇帘,每厕悬挂2个以上灭蝇灯,摆放2个以上毒饵站,每周更换药饵1次,每厕视线范围内苍蝇不超过3只。室内设置空气清新或除臭设备及物品,室内通风良好,无恶臭。(三)各类应急重点工作1、迎评迎创迎检、上级各类督察、重要会议活动。严格遵守相关保洁作业规范,服从临时调配安排,执行应急作业要求,按时做好问题整改,不得以任何理由推诿扯皮。2、考核排名。严格管理,认真履行职责,确保上级各项相关检查考核的成绩优秀、排名靠前,如因工作不到位影响考核成绩排名的,从重扣分。如情况恶劣,造成重大影响的,依据相关规定追究相应责任人的经济责任、法律责任。3、投诉办理。最大限度做好保洁工作,避免各类投诉发生。如有各类督办件、投诉件,必须在规定整改时限内彻底整改,长效管理。避免重复投诉、重复督办。,74、社会影响。如因工作不到位造成重大问题、新闻曝光、在上级和群众中产生恶劣影响等情况,或工作人员上方造成恶劣影响的,依据相关规定追究相应责任人的经济责任、经济责任。(四)技术标准:满足招标文件要求,及现行国家、省、市有关道路保洁等环卫、绿化养护规范、标准的相关要求。5.服务地点、期限服务地点:甲方指定地点。服务期限:2024年04月01日-2027年03年31日,服务期限三年。自合同签订之日起三年,三年中每年考核为合格及以上且经招标人和监管部门同意后,在符合相关法律法规的基础上双方可续签下一年度合同;如若考核不合格,招标人有权单方终止合同。6.甲方的权利与义务6.1甲方负责对乙方的工作质量按照招标文件规定的考核标准进行监督检查,工作质量不达标,按照考核标准进行扣罚。6.2协助乙方组织招聘工作人员。6.3负责做好环卫宣传、监督等工作。倡导爱护环卫设施,养成良好的爱护环境卫生的生活习惯。6.4甲方按照双方约定的服务标准检查考核,对于不达标准的提出整改要求,乙方拒不整改的,甲方有权解除合同。6.5乙方未能按甲方要求完成作任务的,甲方有权另行组织人员、材料及机械进项现场作业,费用从乙方服务经费中扣除。7.乙方的权利与义务7.1乙方全部人员,用工必须符合国家法律法规,如因此产生问题乙方负责。7.2负责本项目范围内的工作,确保质量达标,并接受甲方的监督考核。7.3负责招聘工作人员,并负责其工资、劳保福利、工作服及其劳动工具的发放,并为其办理符合法律法规规定的劳动用工手续。负责对各级管理、作业人员的考核管理和奖惩激励。7.4乙方在经营管理过程中所发生的一切费用和损失(其中包括交通事故、安全事故、溺亡事故、意外事故、不可抗力等因素造成的损失),由乙方自负,甲方不承担任何费用和责任。,87.5乙方工作人员所发生的一切事故由乙方承担,甲方概不担责。乙方在经营过程中必须加强安全生产管理,发生安全、治安等事故造成自身或他人人身或财产损失的,乙方自行承担全部责任。如因此造成甲方连带损失的,乙方应依法赔偿。7.6乙方在承包的服务工作范围内,承担如因服务工作未达到质量标准,被有关部门进行处罚的罚款由乙方承担。7.7乙方协调解决工作人员因正常工作所发生的民事纠纷。7.8乙方在承包的服务工作范围内,承担如因服务工作未达到质量标准,被有关部门进行处罚的罚款由乙方承担。7.9乙方承担所有车辆的运行费用。乙方须建立运行台账,以确保设备处于良好状态。造成安全生产事故并导致人员伤亡及财产损失的,由乙方全部负责,甲方不承担任何责任。7.10乙方负责上述公厕的日常卫生清洗、保洁、消毒、维护,包括公厕内外范围的清洗保洁,清洗、清理管理范围内的乱张贴、乱涂写等。7.11乙方负责对公厕设施及有关财产的管理、维护、维修、保养等工作。7.12乙方接受甲的监督管理,负责日常管理和上级部门安排的任务,接受政府、主管部门的检查监督,遵守公厕管理的规章制度,维护甲方的声誉。配合做好市、区布置的临时性任务(含检查)中的环卫作业。8.付款方式:8.1中标单位向招标人按月开具服务费用正式发票,招标人按月向中标单位支付服务费。8.2工程结算值的60%作为基本费,40%作为考核费。完成每个月的基本工作,支付基本费,基本费按每月支付一次;考核费按照考核办法支付。8.3工程量据实结算,综合单价不得调整。工程结算值=实际工程量*成交综合单价。承包人必须能提供符合税法规定的增值税专用发票;如承包人发票不规范、不合法或涉嫌虚开,承包人不仅要承担赔偿责任,且不能免除其开具合法票据的义务。8.4因本地区保洁工作需求,甲方安排的其他保洁服务项目需中标单位协助完成的,付款根据上级资金拨付计划,另行约定。8.5乙方不能以甲方资金不到位为由,拒绝相关服务工作或不按考核标准执行,且不得提出任何索赔,否则甲方有权解除合同,并要求乙方赔偿由此造成的全部损失。9.合同终止乙方在本合同在履行过程中出现如下情况,甲方可以随时终止合同,并要求乙方赔偿损失。,9(1)由乙方原因导致发生恶性群体事件、集体上访事件的;(2)乙方不服从甲方正常监督管理的;(3)有投诉电话、媒体曝光影响比较严重的;(4)出现三次考核结果70分以下的。10.合同期限自合同签订之日起至服务期限届满之日止为三年,三年中每年考核为合格及以上且经招标人和监管部门同意后,在符合相关法律法规的基础上双方可续签下一年度合同;如若考核不合格,招标人有权单方终止合同。11.争议解决本合同在履行过程中发生争议,双方协商解决。协商不成,双方均可向周村区仲裁委员会申请仲裁。12.合同的生效本合同经甲乙双方代表签字盖章后生效。签订合同后,甲乙双方应严格履行各项约定。合同执行期内,双方均不得随意变更或解除合同,如需变更或解除合同,须依法办理相关手续。本合同如有未尽事宜,须经双方共同协商,作出补充规定,补充规定与本合同具有同等法律效力。本合同一式五份,甲、乙方双方各执二份,采购代理机构一份。采购人:(公章),供应商:(公章)法定代表人或其委托代理人:,法定代表人或其委托代理人:(签字),(签字)住所:,住所:法定代表人:,法定代表人:,10采购人:(公章)供应商:(公章)法定代表人或其委托代理人:法定代表人或其委托代理人:(签字)(签字)住所:住所:法定代表人:法定代表人:10委托代理人:,委托代理人:电话:,电话:传真:,传真:开户银行:,开户银行:账号:,账号:邮政编码:,邮政编码:附件:考核标准及办法一、城镇道路:1、考核扣分标准为全面提升道路清扫保洁质量,提高环境卫生水平,结合市场化运作要求,根据建设部《城市环境卫生质量标准》制定本考核扣分标准。5桥梁栏杆每周擦洗两次,重大活动期间适当增加保洁次数,扣2分/处4绿化带每天捡拾两次白色垃圾,可视范围内无白色垃圾扣1分/处3雨停2日后,发现一处积水(1m²及以上)扣1分/处2发现焚烧树叶垃圾一次扣1分/处1道路保洁做到“六无十净”标准:无垃圾堆积、无砖瓦石块、无杂草、无人畜粪便、无淤泥积水、无果皮纸屑;路面净、人行道净、路牙净、下水道进水口净、人行道树穴净、绿化隔离带周围净、果皮箱净、分车隔离栏角墩周围净、绿化带内净、墙根净,严禁将垃圾、泥沙扫入下水道进水口、倒在或挑带到绿化带内。扣0.1分/处一道路清扫、保洁作业考核标准道路清扫、保洁作业考核标准道路清扫、保洁作业考核标准序号项目及质量检查考核标准处罚备注委托代理人:委托代理人:电话:电话:传真:传真:开户银行:开户银行:账号:账号:邮政编码:邮政编码:6未组织车辆及时清理拖带、撒漏污染的未组织车辆及时清理拖带、撒漏污染的扣2分/m²5清理积雪时,无故不出车的,每发现一次清理积雪时,无故不出车的,每发现一次扣2分/次4特大暴雨后3日内未清理完毕流黄淤泥,每发现一处特大暴雨后3日内未清理完毕流黄淤泥,每发现一处扣2分/处以上情况每条道路超过5处扣2分/条3停雨后流黄淤泥2日内未清理完毕,发现一处扣1分/处4落叶期间不增加班次发现一次落叶期间不增加班次发现一次扣1分/次3撒漏一次撒漏一次扣2分/次2扬尘、车速过快发现一次扬尘、车速过快发现一次扣2分/次I机械车辆每天作业结束后,必须检修、冲洗、保养,每次经检查不合格的设备机械车辆每天作业结束后,必须检修、冲洗、保养,每次经检查不合格的设备扣1分/项三道路冲洗、机(洗)扫作业内容考核标准道路冲洗、机(洗)扫作业内容考核标准道路冲洗、机(洗)扫作业内容考核标准道路冲洗、机(洗)扫作业内容考核标准6未按规定穿工作服上岗未按规定穿工作服上岗扣1分/人次5保洁员在工作时往排水沟、绿化带清扫倾倒垃圾每发现一次,并通报全公司限时清理保洁员在工作时往排水沟、绿化带清扫倾倒垃圾每发现一次,并通报全公司限时清理扣1分/次4旷工、未按时到位旷工、未按时到位扣1分/人次3工作时不负责任做私事,不按规定巡回保洁,串岗、坐岗超过10分钟工作时不负责任做私事,不按规定巡回保洁,串岗、坐岗超过10分钟扣0.5分/人2保洁员工作时间不准坐岗聚堆聊天,每发现超出二人以上一次保洁员工作时间不准坐岗聚堆聊天,每发现超出二人以上一次扣0.5分/人1不按统一作息时间上下班,每发现1人不按统一作息时间上下班,每发现1人扣1分/人二保洁人员作业考核标准保洁人员作业考核标准保洁人员作业考核标准保洁人员作业考核标准9路灯灯杆、灯箱、垃圾箱、果皮箱上有小广告的,每发现一次路灯灯杆、灯箱、垃圾箱、果皮箱上有小广告的,每发现一次扣1分/次8每天对保洁区域二次普扫,时间安排为:每天早上普扫时间在8:00前结束;第二次普扫时间在下午夏季15:30前结束,冬季在14:30前结束。未能按时完成的,每发现一次每天对保洁区域二次普扫,时间安排为:每天早上普扫时间在8:00前结束;第二次普扫时间在下午夏季15:30前结束,冬季在14:30前结束。未能按时完成的,每发现一次扣1分/次7道路清扫保洁范围内,杂草清除不及时道路清扫保洁范围内,杂草清除不及时扣1分/m²6道路出现花扫、漏扫每发现一处道路出现花扫、漏扫每发现一处扣1分/处确保整洁无污确保整洁无污6承诺保洁车辆不到位的承诺保洁车辆不到位的每少一辆扣5分5因工作职责不到位,出现新闻媒体曝光、领导批评因工作职责不到位,出现新闻媒体曝光、领导批评扣3分4未按制定的应急方案处理各类恶劣天气(雪、雨、风、冰雹)、交通事故、大量撒漏等影响车辆、行人通行情况的,领导和群众不满意的未按制定的应急方案处理各类恶劣天气(雪、雨、风、冰雹)、交通事故、大量撒漏等影响车辆、行人通行情况的,领导和群众不满意的扣3分3因工作人员集体上访造成恶劣影响的因工作人员集体上访造成恶劣影响的扣5分/次2在市、区检查考核环境卫生工作,因职责不到位影响成绩排名在市、区检查考核环境卫生工作,因职责不到位影响成绩排名依据市区检查扣分原因视情况扣1-10分/次规定时间内迟到的1不按时参加各种会议的每缺勤一次四其它规定其它规定其它规定其它规定每日漏冲洗三段以上时(含三段)扣1分/段8关于冲洗遗漏每漏冲洗一条道路扣2分/条8关于冲洗遗漏每日漏冲洗三条道路以上时(含三条)扣5分/条8关于冲洗遗漏漏冲洗一段(二十米)扣1分/段每日漏扫三段以上时(含三段)扣1分/段7关于清扫遗漏每漏扫一条道路扣2分/条7关于清扫遗漏每日漏扫三条道路以上时(含三条)扣5分/条7关于清扫遗漏每漏扫一段(十米)扣1分/段2、考核方式(1)实行“周巡查、月检查、季汇总、年总评”的形式,每月不定次数采取普查、抽查、指定检查、明查、暗查等方式,采购人每月将保洁公司的考核成绩、存在问题及整改方向等予以书面通知。发现的重大问题及群众举报、投诉和新闻曝光等,经核实后作为日常检查的内容记入考核结果。记录结果一式二份,被查单位一份作为整改依据,一份由管理考核部门留存作为每月度底按检查标准扣发经费的依据,每月兑现一次。(2)考核办法考核采取明查与暗查相结合、突击检查与例行检查相结合、细致检查与全范围检查相结合、随机抽查路段与热点难点督促检查等方式,以周检、月检相结合的方法,进行检查考核评分。周检查由采购人安排人员随机进行检查;检查出问题成交供应商接到通知书后,在规定整改时限内未整改完成的或整改不彻底的,按2倍扣分;在规定整改时限内未整改的,按10倍扣分。月检分值为100分,由采购人组织分管领导及相关人员每月进行1次检查,每月底考核结果为月检考核得分的算术平均值。(3)奖罚措施实行按月度考核制,每月对考评结果汇总,根据考核结果进行资金拨付。当期(月度)城区环卫运营服务费按考评后应支付的比例确认:根据绩效考核的考评结果,当期(月度)考核结果达到90分及以上,支付比例为100%;考核结果达到80分及以上,支付比例为90%;考核结果达到70分及以上,限期整改合格后支付比例为80%;连续三次考核结果70分以下,终止合同。二、公厕:(一)考核办法1、通过随时暗访、不定期巡查、每周考核等方式进行考核。评分采取“倒扣制”,周检总分为100分,单项扣分按“考核细则”扣分,单项指标扣分不设上限,月底考核结果为周检考核得分的算术平均值。2、根据每月考核得分情况进行当月奖罚兑现,满分100分。考评分90分及以上,拨付当月全部服务费;考评分低于90分,每低1分扣罚服务费50元;考评分低于80分,每低1分扣罚服务费100元;考评分低于70分视为不合格,每低1分扣罚服务经费200元,连续三个月为不合格的,终止合同。注:考评分低于80分的,累计80分-90分区间扣罚款,再扣罚低于80分部分款项;评分低于70分的,累计70分-80分、80分-90分区间扣罚款,再扣罚低于70分部分款项。(二)公厕管理考核细则识标施公厕外50米范围设置导厕牌,500米之间设置一处0.1项目项目工作标准扣分标准(分/次·处)得分,14设周边环境公厕周边5米范围内无垃圾杂物和乱堆乱放,外墙干净,无“野广告”。0.1卫生标淮内部环境必须不间断保洁,每日对室内环境大冲洗2次,达到“十净、五无、一整洁”,即:地面净、墙壁净、门窗净、蹲位净、隔板净、便池净、洁具净、灯具净、牌匾净、周边环境净;墙面无污渍、墙角无灰网、便池无粪迹、立面无乱画、地面无杂物;管理间干净整洁。0.2设施维护设施维修更换及时,水龙头、灯具、洗手器具损坏1个工作日内更换到位,冲水设备损坏、下水道堵塞1个工作日内修复;隔板、门窗、洁具等其他设备损坏2个工作日内修复;设施、设备完好率达95%以上。0.2标识规范导厕牌公厕外墙标有“公共卫生间”无障碍、严禁吸烟、免费公厕等标志,公厕对外悬挂《管理规定》、《管理员职责》、《如厕须知》、《检查公示牌》及监督电话等。物品配备每厕配备作业提示牌、维修提示牌、防滑警示牌、防滑垫,定期配备洗手液或香皂、洁厕剂、清新剂、口罩、橡胶手套等。场地允许的公厕设置报刊阅览栏和座椅,摆放常绿植物,随时更换补充,确保物品齐备。0.1管理规范保洁人员上岗应统一着装,服装整洁干净,按时交接班,不得脱岗、漏岗,每班如实填写《公厕管理日志》,记录日常保洁、设施状况、消杀除奥作业等内容。0.1工具配备每厕配备拖把2个、保洁扫把2把,簸箕、水桶、拔子、夹子、洁厕刷、长把刷及榨水桶等各1个,毛巾数条,定期更换,确保工具齐备。0.1投诉办理开放情况辖区内公厕必须免费对外开放,公厕24小时开放,开放率100%。维修时应提前张贴告示,明确恢复开放时间。应最大限度做好保洁工作,避免各类投诉发生。如有各类督办件、投诉件,必须在规定整改时限内彻底整改,长效管理避免重复投诉、重复督办。如投诉在规定时间内整改到位,则不扣分0.21.0应急重点工作工作预案各类迎评迎创迎检、重要会议活动、各类上级督察检查活动突击性任务保洁人员安排预案及其保障措施等应急预案完备,符合相关标准、要求。1.0应急重点工作迎评迎创迎检、上级各类督察、重要会议活动严格遵守相关保洁作业规范,服从临时调配安排,执行应急作业要求,按时做好问题整改,不得以任何理由推诿扯皮。1.0应急重点工作考核排名严格管理,认真履行职责,确保上级各项相关检查考核的成绩优秀、排名靠前。各类考核中所负责的项目如有排名全市前5位(含第3名、并列第3名)不扣分;第6名扣1.0分,每向下一位加扣1分。(第7名扣2.0分,第8名扣3.0分,以此类推。)1.0消杀作业每年5-10月为蚊、蝇、蛆消杀期,每日早、中、晚3次定时药物消杀。门口悬挂防蝇帘,每厕悬挂2个以上灭蝇灯,摆放2个以上毒饵站,每周更换药饵1次,每厕视线范围内苍蝇不超过3只。室内设置空气清新或除奥设备及物品,室内通风良好,无恶臭。0.2化粪池清掏应定期维护公厕化粪池,化粪池清掏及时,无满溢堵塞,无异味外溢。0.2三、违约责任1、未经甲方同意,乙方不得将工作发包或转包。否则,将视作乙方违约,甲方可以解除协议。2、乙方违约本协议的规定,引起的一切责任由乙方负责,甲方有权终止本协议。3、在本协议期满,乙方要如数归还由甲方提供使用的设施,若造成严重损坏或数量不足,并影响正常运作的,乙方须按该设施的新购价或维修改造价向甲方赔偿。4、在履行协议期间,甲方违约擅自终止本协议,则需按本协议规定的年保洁管理服务费的2.5%向对方支付违约金。5、甲方应在约定时间内支付费用。逾期不支付的,乙方有权要求甲方增加支付迟延履行金(每月保洁管理费的3‰)。同时,乙方有权停止保洁管理费业务,所产生的后果由甲方承担。6、乙方因客观原因提出提前终止本协议的,应在一个月前书面告知甲方,在甲方同意的情况下,双方可提前终止本协议,乙方无需向甲方作出经济上的补偿;因乙方违约而造成本协议终止的,甲方另聘保洁管理服务单位所需费用及甲方在此期间产生的一切损失由乙方负责。,17政府采购履约验收书(服务类)验收小组成员签字最终结论合格口不合格□合格口不合格□合格口不合格□合格口不合格□合格口不合格□合格口不合格□合格口不合格□合格口不合格□合格口不合格□合格口不合格□存在问题和改进意见专业检测机构情况说明合格口不合格口按时□不按时□合格□不合格□合格□不合格□合格口不合格口合格口不合格口合格口不合格□合格口不合格□合格□不合格口验收内容服务质量服务进度人员、设备配备情况人员、设备配备情况安全标准安全标准服务承诺实现服务承诺实现合同履约时间、地点、方式验收时间验收地点验收地点验收地点验收地点验收地点验收地点验收组织形式验收组织形式自行简易验收验收小组验收自行简易验收验收小组验收分期验收是□否□是□否□分期情况共分期,此为第期验收供应商项目及合同编号合同金额合同金额采购单位项目名称合同名称合同名称供应商确认:(单位公章或授权代表签字)供应商确认:(单位公章或授权代表签字)经办人:负责人:(采购代理机构公章)经办人:负责人:(采购单位公章)采购代理机构意见采购单位意见说明:1.该表为服务类项目履约验收的参考样表,采购人或采购代理机构可以根据工作实际进行调整。2.“采购代理机构意见”,履约验收工作由采购人自行组织的,无需填写该项内容。