洛阳市拓宽改造工程采购合同公告(洛阳市瀍河回族区住房和城乡建设局2024)



一、合同编号:瀍政公开-2024-9-A

二、合同名称:洛阳市瀍河回族区住房和城乡建设局洛阳市滨河北路(朱樱桥-九都路)拓宽改造工程项目

三、项目编号:瀍政公开-2024-9

四、项目名称:洛阳市瀍河回族区住房和城乡建设局洛阳市滨河北路(朱樱桥-九都路)拓宽改造工程项目

五、合同主体

1. 采购人(甲方):洛阳市瀍河回族区住房和城乡建设局

地址:洛阳市瀍河回族区行政服务大厅三楼

联系人:杜海超

联系方式:0379-63951869

2.供应商(乙方):河南华之予建设工程有限公司

企业规模:小型

地址:洛阳市老城区春都路53号院B区57号

联系人:赵改鸽

联系方式:18939013819

六、合同主要信息

1、合同金额:6704440.67 元

2、采购方式:公开招标

3、履约期限、地点等简要信息:

工期:90日历天,工程地点:洛阳市瀍河回族区

4、合同主要标的信息

序号
名称
施工范围
施工工期
项目经理
执业证书信息

1
城市道路工程施工
图纸及工程量清单内所有内容
90日历天
赵改鸽
豫241131335203

七、合同签订日期:2024年04月02日

八、合同公告日期:2024年4月3日

点击下载附件:
附件

建设工程施工合同文本(市政工程)工程名称:洛阳市滨河北路(朱樱桥-九都路)拓宽改造工程工程地址:洛阳市河区总面积:总造价:6704440.67元建设单位:洛阳市渡河回族区住房和城乡建设局施工单位:河南华之予建设工程有限公司中华人民共和国建设部国家工商行政管理局2024年4月一日第一部分协议书发包人(全称):洛阳市澳河回族区住房和城乡建设局承包人(全称):河南华之予建设工程有限公司依照《中华人民共和国民法典》(合同编)、《中华人民共和国建筑法》及其他有关法律、行政法规,避循平等、自愿、公平和诚实信用的原则,双方就本建设工程施工事项协商一致,订立本合同一、工程概况工程名称:洛阳市滨河北路(朱樱桥-九都路)拓宽改造工程项目工程地点:洛阳市澳河区工程内容:图纸及工程量清单范围内的所有工程工程立项批准文号:7资金来源:财政性资金①工程承包范围承包范围:依据发包人提供的工程量清单范围内所有工程②合同工期:开工日期:以发包人签发的开工令为准竣工日期:接到开工令后90日历天合同工期总日历天数:90日历天③质量标准工程质量标准:符合国家质量验收备案标准④合同价款金额:6704440.67元(大写):陆佰柒拾万零肆仟肆佰肆拾元陆角柒分组成合同的文件组成本合同的文件包括:1.合同协议书;2.合同专用条款;3,合同通用条款;4招标文件及补遗;5.招标答疑纪要;6.中标通知书;7,投标书及其附件;8图纸、技术标准及规范;9.构成合同文件的其他相关文件:双方有关工程的洽商、变更等书面协议或文件视为本合同的组成部分。本协议书中有关词语含义与本合同第二部分《通用条款》中分别赋予它们的定义相同。承包人向发包人承诺按照合同约定进行施工、竣工并在质量保修期内承担工程质量保修责任。①发包人向承包人承诺按照合同约定的期限和方式支付合同价款及其他应当支付的款项。8合同生效2024年4月日合同订立时间:合同订立地点:澳河回族区住房和城乡建设局本合同双方约定签字盖章后生效。承包人:(公章)发包(公章)法定代表人大法定代表人:委托代表人:委托代表人:话:0379-62311316话:电企业规模:真:传开户银行:中国银行股份有限开户银行:公司洛阳长兴街支行账号:254669087074账号:邮政编码:邮政编码:471000住所;住所:税号:税号号:91410300MA47NQP14P第二部分,通用条款(略)、词语定义及合同文件1、词语定义2、合同文件及解释顺序3、语言文字和适用法律、标准及规范4、图纸二、词语定义及合同文件5、工程师6、项目经理7、发包人工作8、承包人工作三、施工组织设计和工期9、进度计划10、开工及延期开工11、暂停施工12、工期延误四、质量与检验13、质量检查和返工14、工程质量等级15、隐蔽工程五、安全施工16、安全施工与检查17、安全防护18、事故处理六、合同价款与支付19、合同价款及调整20、双方约定的其他调整因素21、工程量的确认22、工程款(进度款)支付七、材料设备供应23、发包人供应24、承包人采购材料设备八、工程变更25、设计变更九、竣工验收与结算28、竣工验收29、竣工结算30、质量保修十、违约、索赔和争议31、违约32、索赔33、争议十一、农民工工资支付保证金管理34、保证金金额35、保证金管理十二、其他36、工程分包37、不可抗力38、保险39、担保40、文物和地下障碍物41、合同生效与终止42、合同份数第三部分专用条款一、词语定义及合同文件1、词语定义2、合同文件及解释顺序合同文件组成及解释顺序:双方协议为:a.合同协议书;b.合同专用条款;c、通用条款:d.招标文件及补遗;e,招标答疑纪要;f.中标通知书;8、投标书及其附件:h图纸、技术标准及规范;i.构成合同文件的其他任何文件。3、语言文字和适用法律、标准及规范3.1本合同除使用汉语外,还使用二二语言文字。3.2适用法律和法规需要明示的法律、行政法规:《中华人民共和国民法典》(合同编)《中华人民共和国建筑法》、《建筑工程质量管理条例》等现行相关法律、行政法规。3.3适用标准、规范适用标准、规范的名称:虫华人民共和国和省、市现行的法律、标准和规范。发包人提供标准、规范的时间:国内没有相应标准、规范时的约定:4、图纸4.1发包人向承包人提供图纸日期和套数:合同签订日,六套(含工资料用图)发包人对图纸的保密要求:在任何情况下,承包人不得将业主提供的图纸和其他文件转送给第三方。使用国外图纸的要求及费用承担:二、双方一般权利和义务5、工程师5.1监理单位委派的工程师姓名:王玉闯职务:总监理工程师发包人委托的职权:工程质量、进度、安全的现场监理、确认权,用于工程的材料、设备确认权,工程款的支付审核权,变更签证审核权需要取得发包人批准才能行使的职权:5.2发包人派驻的工程师姓名:宋继伟职务:发包人代表职权:负责工程征迁协调、与其他相关部门协调、组织施工、工程设计初步变更审核、周进度及月工程资金支付审核、工程质量、安全文明施工管理、工程决算等有关事宜5.3不实行监理的,工程师的职权:6、项目经理姓名:赵改鸽执业证书信息:市政公用工程二级,豫2411313352037、发包人工作发包人应按约定的时间和要求完成以下工作:7.1业主为使施工场地具备施工条件,应负责的工作为:施工现场三通一平。完成的日期是:合同生效之日。7.2业主负责提供一处接水、接电位置。承包人自行负责引出,配电、水系统的安装、维护及现场水电使用,包括电、水表计量的安装,费用全部自理。7.3业主负责提供施工通道,承包人负责施工道路硬化,费用由承包人承担。7.4业主负责提供施工场地的工程地质和地下管网线路资料,保证数据真实准确。完成的日期是:合同生效之日。7.5业主负贵办理的有关证件、批件是:规划许可证、开工报告核准书。完成日期:合同生效后。7.6业主负贵在施工现场将水准点与坐标控制点位置以书面形式交给承包人,交验要求是:位置明确,数据准确。完成的日期是:合同生效之日。7.7业主负贵组织承包人和设计单位进行图纸会审,向承包人进行设计交底。完成的日期是:合同生效七日内。7.8协调处理施工场地周围建筑物和地下管线的保护要求及支付的费用承担,双方约定为:业主负贵协助承包人作好相关协调工作,承包人负贵施工。业主未能按合同约定完成上述工作,所应承担的责任是:给承包人相应顺延工期的权力。8、承包人工作承包人应按约定时间和要求,完成以下工作:8.1投标人在投标文件中拟派的项目经理、技术负贵人、施工员、造价员、测量员、安全员、材料员、资料员、取(送)样员、质检员,在施工过程中不经招标人同意不得更换:拟派的项目经理如有特殊原因必须更换的,须经招标人书面盖章同意。若施工中的以上人员与投标文件不符,视为中标人严重违约,发包人有权终止合同,一切损失由承包人承担。对不称职的施工管理人员,招标人有权要求中标人更换。8.2负责向业主代表及监理方提供当月完成的施工产值及下个月的工程形象进度计划。工程实际进度与原计划进度的比较情况,确保工期及质量的具体措施。每月22日交业主和监理各1份。对需要业主确认的事项,应至少提前5天以书面形式提出:业主认质认价的项目,应至少提前30天以书面形式提出数量、进场日期等。负责向业主代表提供工程事故报告(如果发生的话)。8.3承包人向业主及监理提供现场办公及生活设施的要求是:提供办公室3间及相应的办公用具,每间15平方米,并负贵日常维护保证状况良好。费用:由承包人承担。建设位置由业主现场指定。8.4对施工场地交通和噪音等管理的要求及费用承担,双方约定为承包人负责维护道路,并避免由施工引起的污染、噪音或其它后果对公众造成人身或财物方面的伤害或妨碍。承包人应对由于其施工原因造成的不良后果负完全责任并承担费用。8.5承包人负责已完工程的成品特别保护,费用由承包人承担。8.6承包人负责做好施工场地周围建筑物、构筑物和地下管线的保护。要求是:不得损坏施工场地周围建筑物、构筑物和地下管线,保护及赔偿费用由承包人承担。8.7负责施工场地清洁,必须达到文明施工示范工地标准。交工前现场应达到的要求是:所有施工机械、材料及垃圾清理外运完毕,费用承包人承担。8.8服从监理及业主施工调度,积极配合其他施工单位工作。工程任何部分的分包必须由业主书面批准,这种批准并不免除承包人作为总包方应负的义务和责任。8.9严格执行流动人口及计划生育管理有关政策,并承担其全部费用。承包人未能按合同约定完成上述工作时,所应承担的责任是:从合同价款中相应扣除所需费用和损失。三、施工组织设计和工期9、进度计划9.1承包人提供施工组织设计(施工方案)和进度计划的时间:承包人应根据发包人和监理工程师提出的意见,按要求修改施工组织设计(或施工方案)和进度计划。并于开工前7天内提供。工程师确认的时间:收到后7天内9.2群体工程中有关进度计划的要求:承包人必须按监理工程师确定的施工进度计划组织施工,并接受监理工程师对进度的检查、监督。一旦工程实际进度与进度计划不符,承包人应按监理工程师的要求提出改进措施,经监理工程师确认后执行。若拒不执行改进措施,严重影响工期时,监理工程师有权对承包人进行处罚,并按工期延误办法执行。10、开工及延期开工10.1工程开工15.1所有隐藏工程和中间验收均需经发包人及监理工程师认可。如擅自验收自行隐,发包人可要求返工并处以罚款,费用由承包人承担。五、安全施工16、安全施工与检查依据《建设工程安全生产管理条例》等法律法规,承包人负贵对施工人员的安全教育,穿戴好劳保用品,按安全操作规程文明施工,施工中一切安全问题由承包人负责。17、安全防护本合同签订后,承包人在开工前应携带合同书或安全生产管理协议、开工资质及安全资格证审核表、主要施工机具一览表、安全资格证等,到发包人安全部门履行开工手续后方可施工。18、事故处理发包人安全部门在施工过程中发现承包人有不安全因素和违章违纪行为,发包人将有权按安全生产管理协议中的有关经济处罚条款规定在工程款项中扣减其安全风险保证金;若整个施工过程中无不安全因素和违章违纪现象发生,工程竣工验收合格后,其款项正常支付。若因非承包人原因造成无法竣工验收时,发包人根据实际情况退还安全风险保证金。六、合同价款与支付19、合同价款及调整19.本合同工程的最终结算金额以财政部门审定为准。20、双方约定的其他调整因素:20.1所有变更签证在施工前,须就变更签证内容和说明上报主管副区长或者项目负贵领导批示,并及时报财政部门备案。累计变更签证增加金额占合同价10%以上或10万元(含)以上的,建设单位应及时将变更签证情况经主管副区长或项目负责领导批示后报区政府常务会研究审批。按以上规定执行的,方可计入竣工结算评审。未按以上规定执行的,变更无效。20.2施工单位应如实上报竣工结算,不得高估冒算。工程结算经财政部门评审后,以审减额超过送审造价10%部分为基数,按4%计算审减追加审核费,从施工单位工程价款中扣除,并在《工程竣工结算评审书》中明确。20.3工程结算经财政部门评审后,审减额超过送申造价20%以上的,对该施工企业列入不良诚信记录,同时,禁止其参加河区财政投资的建设项目招投标活动。21、工程量确认21.1承包人向招标人提交已完工程量仅作工程款支付依据,提交报告的时间:按通用条款执行。发包人代表对承包人超出设计图纸要求增加的工程量(变更项除外)和因自身原因造成返工的工程量,不予计量。22、工程款(进度款)支付。双方约定的工程款(进度款)支付的方式和时间:工程款(进度款)支付。双方约定的工程款(进度款)支付的方式和时间:工程实施过程中,按月计量支付,每月支付上月确认工程款的80%工程完工,经验收后合格后,工程款付至合同价款总额的80%;经财政部门结算评审后,工程款支付至审定金额的100%。七、材料设备供应23、发包人供应23.1发包人供应的材料设备与一览表不符时,双方约定发包人承担责任如下:(1)材料设备单价与一览表不符:(2)材料设备的品种、规格、型号、质量等级与一览表不符:(3)承包人可代为调剂串换的材料:(4)到货地点与一览表不符:(5)供应数量与一览表不符:(6)到货时间与一览表不符:23.2发包人供应材料设备的结算方法:24、承包人采购材料设备24.1本工程所需原材料及设备均由承包单位按照招标文件的要求自行购买,所有采购的原材料及设备必须是符合国家规定的合格产品,包括由发包人认品牌认价格的材料,附有合格证及检验报告。承包单位必须按规定进行复试、试验,合格后经发包人和监理工程师同意,方可用于本工程中。实行申报签证制度,材料规格及品牌都必须提前报发包人和监理审查认定。但发包人方和监理的审查、认定并不免除承包单位按本合同应负的任何义务(发包人保留对主要材料、设备的招标采购权)。对由发包人认价的设备材料,均应由承包人与供货商签订供货合同,发包人可为供货商担保,优先代承包人为供货商付款,承包人应将发包人代付款项出据发票或收据。24.2暂定价部分的材料由业主重新认质认价,承包人需提前十日向业主提出。八、工程变更25、设计变更如业主提出设计变更,承包人必须无条件接受(承包人也可对不合理设计提出变更,报监理、业主审批);26.工程变更、签证引起的价款调整,工程变更、签证时增减工程量与招标文件中工程量清单数量相比,增加或减少项目幅度在10%以内(含10%)的,清单中有单价者,采用原单价:清单中没有单价者和工程变更、签证时增减工程量与招标文件中工程量清单数量相比,增加或减少幅度在10%以外的,和清单中没有单价者,依据《河南省房屋建筑与装饰工程预算定额》(HA01-31-2016)、《河南省通用安装工程预算定额》(HA02-31-2016)、《河南省市政工程预算定额》(HAA1-31-2016)和各专业图集及其他有关工程造价咨询方面的法规及其相关配套文件,并在此基础上结合中标人的中标价与招标控制价的比率重新编制清单单价当工程量增加10%以上时,增加部分工程量的综合单价应调低,当工程量减少10%以上时,减少部分按合同单价执行,减少后剩余部分工程量的综合单价应子调高27.发生设计变更、签证的确认:需在5个工作日内提交工程量,否则不予确认,甲方或监理接到乙方确认单5日内签字,逾期视同同意乙方提交的工程量。九、竣工验收与结算28、竣工验收28.1承包人向业主代表提交完整竣工资料的份数为:4份。提交的时间是:竣工验收后一个月内。28.2承包人向业主代表提交竣工验收报告的时间是:工程竣工并修补缺陷后。28.3业主代表组织有关部门进行竣工验收的约定是:28.3.1业主代表应在收到竣工验收报告后28天内组织验收;28.3.2业主代表应在验收后14天内给予批复。28.4竣工时间整个工程应按投标书附录中规定的开工之日算起的时间内完成,或者在本协议书第12条允许的延长了的工期内完成。29、竣工结算29.1承包人向业主代表提交竣工结算报告的时间是:竣工验收报告批复后。29.2业主代表收到竣工结算报告后一个月内提出审核意见。30、质量保修30.1对本工程的保修双方约定:按国务院令第279号《建设工程质量管理条例》第六章执行。30.2保修金(无息)在承包人尽其责任施工、竣工、保修并符合业主要求,满保修期无息返还。保修金返还后如工程出现由于施工质量产生的缺陷,承包人应无偿予以修补。十、违约、索赔和争议31、违约31.1本合同中关于发包人违约的具体责任如下,本合同通用条款第20条约定发包人违约应承担的违约责任:本合同通用条款第22款约定发包人违约应承担的违约责任本合同通用条款第29款约定发包人违约应承担的违约责任:双方约定的发包人其他违约责任:31.2本合同中关于承包人违约的具体责任如下:本合同通用条款第13款约定承包人违约应承担的违约责任:双方约定的承包人其他违约责任:32、索赔如发生索赔,双方按以下约定办理:由违约方承担全部责任和由此造成的全部经济损失。33、争议33.1本合同在履行过程中发生争议时,有双发当事人协商解决,协商不成的,按下列第1种方式解决:(1)提交洛阳仲裁委员会仲裁;(2)依法向工程所在地人民法院起诉。十一、其他34、工程分包承包人可以在业主书面准许的情况下将工程分包,但没有业主的书面批准不得分包工程。所有分包项目不能改变合同规定的承包人任何义务及责任。承包人应负责对业主认可分包单位的施工过程、质量、进度等监督管理,并承担合同约定的全部责任;工程竣工时负责将其资料整理成完整竣工资料。35、不可抗力35.1双方关于不可抗力的约定:按国家规定因素执行。36、保险36.1本工程双方约定投保内容如下:(1)发包人投保内容:发包人委托承包人办理的保险事项:(2)承包人投保内容:37、担保37.1本工程双方约定担保事项如下:(1)发包人向承包人提供履约担保,担保方式为:担保合同作为本合同附件。(2)承包人向发包人提供履约担保,担保方式为:担保合同作为本合同附件。(3)双方约定的其他担保事项:38、文物和地下障碍如发生,双方按以下约定办理:业主负责协调处理并承担费用。39、合同生效与终止39.1本合同自签订之日起生效。39.2承包人按合同规定尽其责任施工、竣工和保修本工程并符合业主代表的要求,只有维修期满方能被视为合同结束,且业主按合同规定全部支付完毕后,合同即终止。40、合同份数双方约定合同副本份数:本合同正本2份具有同等效力,双方各执一份。副本六份双方各执3份。