消防车 多功能勤务保障车采购合同公告(义乌市消防救援支队2024)
一、合同编号: ZJZZ-20231211-YW07-2
二、合同名称: 浙江省消防救援总队2023年度消防车(第二批-专勤保障类B)采购项目
三、项目编号: ZJZZ-20231211
四、项目名称: 浙江省消防救援总队2023年度消防车(第二批-专勤保障类B)采购项目
五、合同主体
采购人(甲方): 义乌市消防救援支队
地 址: 义乌市机场路636号
联系方式:0579-89059711
供应商(乙方):牡丹江森田特种车辆改装有限责任公司
地 址:牡丹江市东安区
联系方式:0453-6559666
六、合同主要信息
主要标的名称:多功能勤务保障车A
规格型号(或服务要求):MG5030XZBM65
主要标的数量:2
主要标的单价:239500
合同金额: 47.900000万元
履约期限、地点等简要信息:义乌市消防救援支队
采购方式: 公开招标
七、合同签订日期: 2024-03-20
八、合同公告日期: 2024-04-07
九、其他补充事宜:
本合同对应的中标成交公告:
附件:
浙江省消防救援总队2023年度消防车(第二批-专勤保障类B)采购项目多功能勤务保障车A合同.pdf
浙江省消防救援总队2023年度消防车(第二批-专勤保障类B)采购项目多功能勤务保障车A合同.pdf
免责声明:本页面提供的政府采购合同是按照《中华人民共和国政府采购法实施条例》的要求由采购人发布的,中国政府采购网对其内容概不负责,亦不承担任何法律责任。
《消防车采购合同》合同编号:ZJZZ-20231211-YW07-2签订地点:合同日期:甲方:义乌市消防救援支队乙方:牡丹江森田特种车辆改装有限责任公司根据浙江省消防救援总队2023年度消防车(第二批-专勤保障类B)采购项目(招标编号:ZJZZ-20231211)的招标结果,甲方与乙方就购置消防车一事达成以下采购合同:二、装备名称、数量及规格如下:货币单位:人民币元标项货物名称规格型号品牌产地2单位数量单价小计金额7多功能勤务保障车AMG5030XZBM65(以最终实际检测型号为准)振翔牌黑龙江辆2239500.00479000.00合同含税总金额合同含税总金额人民币(大写):肆拾柒万玖仟元整(小写):479000.00人民币(大写):肆拾柒万玖仟元整(小写):479000.00人民币(大写):肆拾柒万玖仟元整(小写):479000.00人民币(大写):肆拾柒万玖仟元整(小写):479000.00人民币(大写):肆拾柒万玖仟元整(小写):479000.00人民币(大写):肆拾柒万玖仟元整(小写):479000.00人民币(大写):肆拾柒万玖仟元整(小写):479000.00备注备注型号以交付时中华人民共和国工业和信息化部批准的目录公告或型式试验报告为准。型号以交付时中华人民共和国工业和信息化部批准的目录公告或型式试验报告为准。型号以交付时中华人民共和国工业和信息化部批准的目录公告或型式试验报告为准。型号以交付时中华人民共和国工业和信息化部批准的目录公告或型式试验报告为准。型号以交付时中华人民共和国工业和信息化部批准的目录公告或型式试验报告为准。型号以交付时中华人民共和国工业和信息化部批准的目录公告或型式试验报告为准。型号以交付时中华人民共和国工业和信息化部批准的目录公告或型式试验报告为准。二、交货时间:合同签订后六个月内交货(采用进口底盘的消防车为合同签订后十二个月内交货)。交货地点:甲方指定地点。三、付款方式:详见附件1。四、包装要求:详见附件1。五、运输方式和费用负担:货交至甲方指定地点,运输、保险和装卸的费用由乙方承担。六、质量要求及技术标准:详见附件1。七、验收标准、方法及提出异议期限:详见附件1八、随机备品、配件工具数量及供应办法:详见附件1。九、违约责任:详见附件1。十、解决合同纠纷的方式:详见附件1。十一、合同文件的组成根据浙江省消防救援总队2023年度消防车(第二批-专勤保障类B)采购项目(招标编号:ZJZZ-20231211)招标文件以及投标文件是本合同不可分割的组成部分,其下列文件构成合同的组成部分:附件1:合同主要条款附件2:2-1、浙江省消防救援总队消防车验收清单;2-2、验收合格后一年内无质量疑义证明文件附件3:售后服务协议书;附件4:承诺书(如有)。十二、本合同一式六份,经双方签字盖章后生效,甲方三份,乙方二份,代理公司一份;如需修改或补充合同内容,经协商,双方应签署书面修改或补充协议,该协议将作为本合同的一个组成部分。甲方(章):义乌市消防救援支队乙方(章):牡丹江森田特种车辆改装有限责任公司代表人签字:代表人签宇地址:地址:牡丹江市东安区河村玄武湖路120号(牡丹江大街1111号)电话:电话:0453-6559666传真:传真:开户银行:龙江银行股份有限公司牡丹江新区支开户银行:行账号:账号:0802400013609016税号:税号:91231000752386460X附件1:采购合同主要条款第一条:采购货物清单及合同价(详见主合同条款)第二条:质量保证1、服务宗旨乙方为做好货物的售后服务工作,树立及维护品牌形象,解决甲方的后顾之患,进一步服务并促进货物的销售。售后服务商应树立服务营销以及客户为本的理念。2、本合同采购货物质量保证期为甲方验收合格后72个月。3、乙方所提供的货物应保证是全新的、未使用过的,是原包装未拆封的,是用一流的工艺和最佳材料制造而成的,并完全符合合同规定的质量、规格和性能要求。乙方应保证所提供的货物经正确安装、正常运转和保养,在其使用寿命期内应具有使甲方满意的性能,并且确保一次性通过各项检验和测试。在货物质量保证期内,乙方应对由于设计、工艺、材料和配套件的缺陷所产生的任何不足或故障负责,并无条件为甲方提供免费维修或原厂件更换。4、根据甲方按检验标准检验的结果或国家权威计量检定部门检验的结果,或者在质量保证期内,如果货物的数量、质量或规格与合同不符,或证实货物是有缺陷的,包括潜在的缺陷或使用不符合要求的材料等,甲方应尽快以书面形式通知乙方,提出索赔。乙方在收到通知后,应在规定期限内,用与投标时采用的零件、部件或材料来更换有缺陷的或不符合要求的零件、部件或材料,同时从更换日开始重新计算质量保证期5、保修义务乙方需要严格遵守《工业产品售后服务》《产品质量法》《消费者权益保护法》等现行的中华人民共和国相关法律和标准,为甲方提供“三包”服务,认真履行货物售后服务的责任。具体保修期限如下:(1)在保修期内,为甲方提供规定的保养和其他服务项目;在此期间出现的货物自身质量问题,均须提供免费保修的售后服务(保修内容包括硬件维修和软件升级)。保修服务结束后两个星期,甲方盖章确认乙方完成本次保修服务,甲方盖章确认之日起维修部分重新起算不低于60个月的保修期。(2)保修期限自甲方最终验收合格之日起开始计算,以甲乙双方签署《浙江省消防救援总队消防车验收清单》为凭证;(详见附2-1)保修服务后更换的配件以甲方确认盖章之日起开始计算,以乙方的发票(注明货物型号、货物序列号)及有效保修卡、维修卡为凭证。(3)免除保修义务为了使甲方的合法权益受到保护,避免不必要的损失,对于下列原因导致的系列货物故障、工作异常或损坏,乙方虽不承担免费保修义务,但应提供良好的有偿服务。甲方擅自拆、改、扩、配硬件,连接使用不当的外设和野蛮操作所造成货物的损坏。2)由于火灾、洪水、雷电、地震或其他不可抗拒事件引起的货物损坏,和在非货物规定的工作环境下使用引起的货物损坏。乙方为所售货物提供使用年限内的维修保养服务。在超出保修服务期限后的每次售后服务,乙方可以按照一定标准收取相应的维修费用、更换零部件费用和升级费用。售后服务结束后15日内,甲方确认盖章,完成本次售后服务。超出保修期货物作出的收费维修部分的保修期不应低于60个月。6、所投产品尾气排放选用国六排放标准,并满足办理应急救援牌照的要求。7、根据应急管理部要求,整车外观涂装规范标识和装具8、交货前,所有器材供货厂家须在应急管理部消防救援局消防装备物资信息采集系统(http://xfzb.119.gov.cn)录入符合本次招标采购要求的装备信息(包括车辆以及随车器材),根据本次招标要求的装备信息申请编码,并按照应急管理部消防救援局和浙江省消防救援总队要求,制作RFID数字管理标签。乙方提供产品(包括车辆以及随车器材)要正确安装RFID标签并预先填写系统分配的RFID编码。RFID标签的安装方案请联系浙江省消防救援装备物资综合保障平台客服人员,无法申请部局编码的产品也需要申请浙江消防救援装备物资综合保障平台编码,在验收时也将抽取检测,检查录入产品信息是否准确。客服电话:13361648122,13022636979第三条:交货时间、地点.1、在合同签计后,乙方应将货物安全运至甲方事先指定的地点,乙方负责安装、调试,然后交使甲方验收。2、在所供货物交付使用时,乙方必须向甲方提供产品说明书、质量保证书、保修卡等必须具备的相关资料和必备的附件。并免费提供现场培训。3、交货时间:合同签订后6个月内交货(采用进口底盘的消防车为合同签订后十二个月:计交货地点:甲方指定地点(以合同为准).第四条:履约保证金及货款的支符1、乙方在收到签订合同邀约后7天内向甲方交纳合同金额2.5%(计¥11975.00元)的履约保证金;履约保证金以支票、汇票、本票、保函、银行转账等非现金提交。2、本合同签订之日起25个工作日内,在收到乙方根据甲方要求为甲方或甲方相关预算单位以等额收据形式出具后,甲方或甲方相关预算单位向乙方预付合同意金额的30%作为预付款,乙方预付款提供收据的于验收合格后提供全额有效发票。货物经甲方最终验收合格(乙方须提供中华人民共和国工业和信息化部批准,列入有效期内的机动车公告目录、型式检验报告等满足办理应急救援车辆牌照所有要求的资料)后,凭甲方签发的《浙江省消防救上援总队消防车验收清单》,甲方向乙方支付到合同金额的100%。甲方付款前,乙方应提供相应金额的等额有效发票,否则甲方有权暂不付款且不构成违约。3、货物验收合格一年后无发现有质量问题和维护问题,甲方全额无息退还履约保证金第五条:包装、发货及运输1、乙方应在货物发运前对其进行满足运输距离、防潮、防震、防锈和防破损装卸等要求包装,以保证货物安全运达甲方指定地点。包装还应足以承受转运过程中的装卸,暴露于恶劣气温,盐分大和降雨环境,以及露天存放。包装箱的尺寸及重量应考虑货物最终目的地的偏远程度以及在所有转运地点缺乏重型装卸设施的情况。对于由于包装不善而引起的货物锈蚀、损坏或损失由乙方承担违约赔偿责任,甲方有权单方面要求退换货物。2、装箱清单、合格证、产品手册、使用说明书(含操作演示光盘)、质量检验证明书、质量保证书,维修保养手册(卡)、随配附件和工具以及配置清单等一并附于货物内,如有遗失,乙方须在接到甲方通知后3日内补齐,否则视为乙方逾期交货。3、乙方在货物发运手续办理完毕后24小时内或货到甲方指定地点48小时前通知甲方,以给甲方预留充足时间准备接货。4、货物在交付甲方前发生的风险及损失均由乙方负责。5、货物在规定的交付期限内由乙方送达甲方指定的地点,乙方同时需通知甲方货物已送达。6、包装、标记和包装箱内外的单据应严格符合合同的各种特殊要求,包括本合同条款、对应外贸合同条款规定的要求以及甲方后续发出的指令7、严禁夹带采购货物及其附属配件、装备以外的任何物品,如因夹带违规物品所产生的一切后果由乙方承担。8、运输、安装过程中发生的货物损毁、人身伤害的,一切法律责任由乙方承担。第六条:验收1、交货时乙方应为甲方免费提供中文使用说明书,提供货物的功能、使用方法、技术参数、常见问题解决方法等文书材料,并确保甲方获知货物序列号、型号名称、版本号以及配合使用的装备品牌、型号和版本等信息2、交货时乙方应向甲方提供投标时承诺的相关培训,使之熟练掌握操作规程、使用方法和注意事项,并经甲方盖章确认后方可移交。3、甲方对乙方提交的货物依据招标文件上的技术规格要求和国家有关质量标准进行现场初步验收,外观、说明书符合采购要求的,给予签收,初步验收不合格的,甲方有权解除合同、拒收货物,并有权要求乙方支付合同金额的5%作为违约金,违约金不足以弥补甲方损失的,甲方还有权要求乙方赔偿全部经济损失;如初步验收不合格,但甲方选择继续履行合同的,则申方有权要求乙方在30日内无偿更换货物,并有权要求乙方支付合同金额的5%作为违约金,违约金不足以弥补甲方损失的,甲方还有权要求乙方赔偿全部经济损失。货到甲方指定地点后,甲方需在一个月内组织验收。4、乙方交货前应对货物作出全面检查并对验收文件进行整理,并列出清单,作为甲方收货验收和使用的技术条件依据,检验的结果应随货物交甲方。5、初步验收后,甲方对乙方提供的货物在使用前进行调试,乙方需负责安装并培训甲方的使用操作人员,并协助甲方一起调试,调试完成,货物符合合同约定的技术要求,甲方才做最终验收。6、在装备生产的关键环节,甲方将组织人员进厂进行节点验收。货物无法通过节点验收的,甲方有权退回货物、解除合同或有权要求乙方在30日内更换货物,甲方有权要求乙方支付合同金额的5%作为违约金,并有权要求乙方赔偿甲方全部经济损失7、初步验收、最终验收时乙方必须在现场,最终验收完毕后,作出验收结果报告;验收费用由乙方负责。最终验收不合格的,甲方有权解除合同、拒收货物,并有权要求乙方支付合同金额的5%作为违约金,违约金不足以弥补甲方损失的,甲方还有权要求乙方赔偿全部经济损失;如最终验收不合格,但甲方选择继续履行合同的,则甲方有权要求乙方在30日内无偿更换货物,并有权要求乙方支付合同金额的5%作为违约金,违约金不足以弥补甲方损失的,甲方还有权要求乙方赔偿全部经济损失。(30天的整改期限不纳入逾期违约的计算范畴)8、验收合格后,将根据《浙江省消防救援总队消防车验收清单》交付甲方。9、最终验收后,乙方应根据甲方结算审计要求提供相应审计材料第七条:培训1、车辆验收之前,乙方应安排不少于两天时间为甲方人员提供使用培训和日常维管培训。2、车载设备软件如有升级,乙方应安排免费专项培训保证甲方能继续正常使用。3、乙方每年开展的例行性免费培训不得少于1次,培训地点、形式由甲方确定,并做到在整个货物使用寿命期间的技术咨询。第八条:售后服务1、在保修期内,乙方负责为设备提供免费维修、保养。(此处所称维修保养,仅指乙方所供货物正常使用的保养或因本身质量缺陷造成维修,如因车辆交通事故或不可抗力造成的维修不在本条所列2、保修期外定期进行免费维护保养,乙方应提供制造商的服务技术规范,甲方可获得有关维修等级、所需时间、工时计算项目、配件价格的信息。如设备损坏需要更换配件,只收取配件成本费用;免工程师维修费和差旅等人工费。3、乙方应每半年不少于1次的主动回访,以便及时了解甲方的意见,迅速改变服务的不足之处。每年不少于1次实地巡检,及时掌握货物使用情况,以及货物的故障、缺陷情况,及时给予维修保养,并建立预警系统,保证售后服务及时性。4、乙方应提供24小时的电话服务,支持工程师提供专业技术服务。公开售后服务商的联系方式、公司名称、公司地址、邮政编码、公司主页、电子邮件、联系电话及传真,不断完善服务管理和拓展新的服务模式,接受甲方的监督和批评。5、在接到甲方需求后立即响应,对电话里不能解决的问题应在4小时内到达现场;般问题应在4小时内、重大问题应在24小时内解决或提出明确解决方案;如需更换配件的,应在48小时内完成更换。6、乙方应提供制造商的服务技术规范,甲方可获得有关维修等级、所需时间、工时计算项目、配件价格的信息。7、乙方应认真、完整、真实地填写保养、保修、维修记录,并经甲方盖章确认。甲方有权查阅保养、保修、维修记录。第九条:违约责任1、乙方未按约定交付期限向甲方交付货物的,乙方应自逾期之日起按照合同总价的1%乘以逾期天数向甲方支付违约金;如果乙方逾期60日以上仍未交付货物的,甲方有权解除本合同,并按本合同的约定追究乙方违约责任。(30天的整改期限不纳入逾期违约的计算范畴)2、乙方保修、维修响应和项目组成员未按投标承诺履约的,每次按5000元或合同总价的2%向甲方支付违约金,两者金额相冲突的,以金额高的为准。培训或售后服务乙方须按投标承诺执行,乙方负责提供甲方操作人员的使用培训,提供技术咨询,组织人员对产品的使用、维护等方面进行现场指导,所产生的一切费用由乙方支付。若乙方违约,每次按5000元或合同总价的2%向甲方支付违约金,两者金额相冲突的,以金额高的为准。3、未经甲方同意乙方不得部分转让或全部转让其应履行的合同义务。否则,乙方应向甲方支付合同总金额30%的违约金,甲方并有权立即单方解除与乙方的合同。4、如乙方未履行合同规定内容,应承担违约责任,乙方应全额返还已收合同款。5、乙方在货物交付并最终验收合格之日起质保期内违反本合同有关质量保证及售后服务的,乙方应赔偿甲方损失;在货物交付验收合格之日起质保期后发生质量问题的,乙方应提供各项售后服务。6、经结算审计发现货物有质量问题或不符合合同约定情况的,甲方有权拒绝支付货款并取消合同,乙方应退回已支付的预付款。第十条:争议解决本合同为甲方统一采购合同,在发生所供货物的质量、售后服务等问题时,各使用方有权直接向乙方索赔,签订必要的书面处理协议。如协商不成,争议由甲方住所地人民法院管辖。第十一条:合同生效1、本合同经双方法定代表人或其授权代表签字并加盖公章后生效。2、本合同一式陆份,甲方执三份,乙方执二份,代理公司一份。3、本项目的招标文件、投标文件、中标通知书作为合同附件,具有相同的法律效力。上述所指文件应认为是互相补充和解释的,如有模棱两可或相互矛盾之处,按更优于甲方的标准执行。附件2-1:浙江省消防救援总队消防车验收清单根据你公司装备到货验收申请,我单位装备验收小组按照验收相关规定组织开展实地验收,具体情况如下:验收装备情况验收装备情况验收装备情况验收装备情况验收装备情况验收装备情况验收装备情况验收装备情况验收装备情况序号合同编号装备名称规格型号数量单价(万)总价(万)总价(万)备注一致性检查验收情况一致性检查验收情况一致性检查验收情况一致性检查验收情况一致性检查验收情况一致性检查验收情况一致性检查验收情况一致性检查验收情况一致性检查验收情况序号检查内容检查内容检查情况检查情况检查情况检查情况是否合格是否合格1资料审查:资料审查:2数量外观检查:...数量外观检查:...3主要部件检查:...主要部件检查:...4履约时间核查...履约时间核查...5其他...其他...质量性能测试验收情况质量性能测试验收情况质量性能测试验收情况质量性能测试验收情况质量性能测试验收情况质量性能测试验收情况质量性能测试验收情况质量性能测试验收情况质量性能测试验收情况序号测试内容测试内容测试情况测试情况测试情况测试情况是否合格是否合格12其他验收情况其他验收情况其他验收情况其他验收情况其他验收情况其他验收情况其他验收情况其他验收情况其他验收情况日序号检查内容检查情况检查情况是否合格12培训情况培训情况培训情况培训情况培训情况装备厂家技术人员于年月日至年月_日到使用单位开展装备技术培训。装备售货服务联系人:联系电话:使用单位:(签字盖章)装备厂家技术人员于年月日至年月_日到使用单位开展装备技术培训。装备售货服务联系人:联系电话:使用单位:(签字盖章)装备厂家技术人员于年月日至年月_日到使用单位开展装备技术培训。装备售货服务联系人:联系电话:使用单位:(签字盖章)装备厂家技术人员于年月日至年月_日到使用单位开展装备技术培训。装备售货服务联系人:联系电话:使用单位:(签字盖章)装备厂家技术人员于年月日至年月_日到使用单位开展装备技术培训。装备售货服务联系人:联系电话:使用单位:(签字盖章)验收结论经综合判定,该批装备验收口合格口基本合格口整改口不合格。经综合判定,该批装备验收口合格口基本合格口整改口不合格。经综合判定,该批装备验收口合格口基本合格口整改口不合格。经综合判定,该批装备验收口合格口基本合格口整改口不合格。验收结论验收分管领导:验收小组组长:成员:(签字盖章)年月日验收分管领导:验收小组组长:成员:(签字盖章)年月日供应商:(签字盖章)年月日供应商:(签字盖章)年月日备注:1.装备验收单一式三份,验收单位、使用单位和供应商,正反面打印。2.消防车辆验收,同时需填写《新购消防车辆检查验收报告》。2.国内售后服务机构序号省区城市网点名称主要业务联系人联系电话联系地址1.黑龙江牡丹江牡丹江森田特种车辆改装有限责任公司车辆的研发、销售、保养及维护李海瑞18845874684黑龙江省牡丹江市东安区江南开发区2.浙江省金华市浙江佳德车辆装备有限公司车辆的保养及维护吕冲15068088986浙江省金华市婺城区苏孟乡仙华南街1099号置信17号301(自主申报)3.浙江省杭州市杭州劳柏科技有限公司车辆的保养及维护许素秋19032206612浙江省杭州市滨江区西兴街道江淑路260号17425室4.浙江省温州市浙江司坦电气有限公司车辆的保养及维护庆重15150165756浙江省温州市乐清市柳市镇柳乐路387-389号5.黑龙江哈尔滨市哈尔滨昌隆汽车销售有限公司车辆的研发、销售、保养及维护李海瑞18845874684哈尔滨市阿城区延川路西侧6.四川成都郫都区嘉恒汽车维修服务部车辆的保养及维护杨利17583108706成都市郫都区犀浦镇国宁东路419号附1-附2号1?云南昆明云南振驰消防设备有限公司车辆的保养及维护王健18714406543云南省昆明市五华区黑林铺艺术工厂33栋一单元8.河北石家庄河北趣威汽车零部件有限公司车辆的保养及维护闫福冰15028851122河北省邢台市清河县王官庄镇后丁村西侧9.贵州贵阳贵阳鑫顺旗飞汽车服务有限公司车辆的保养及维护张旗13595007387贵阳市花溪区孟关乡改貌村工程机械市场A区临A1-2号10.安徽合肥合肥宏驰汽车贸易有限责任公司车辆的保养及维护王晓庆0551-65393090长丰县岗集镇合淮路1038公里东侧11.陕西宝鸡陕西凌云恒创科技有限公司车辆的保养及维护苏童17391951819陕西省宝鸡市渭滨区峪泉路1号12.广东广州广州龙驰消防车维修服务有限公司车辆的保养及维护吴华谦020-36011510广州市白云区石井鸭岗大围物流中心内13.西藏拉萨市西藏川消消防装备有限公司车辆的保养及维护王健18714406543拉萨市西郊安居院一区二排20号14.内蒙古呼和浩特内蒙古安信汽车服务有限公司车辆的保养及维护张喜娥13644884159内蒙古自治区呼和浩特市金桥开发区乌尼尔西街南侧1号标准厂房15.江西南昌南昌诚胜机械设备有限公司车辆的保养及维护李海瑞18845874684南昌市青山湖区湖坊镇顺外村588号16.甘肃兰州兰州曹锌汽修有限公司车辆的保养及维护曹世权13919199483兰州市城关区滩尖子社区165号17.山东济南济南紫光重型汽车维修有限公司车辆的保养及维护王成旭18405310011济南市西外环路68号西区A1号18.上海上海上海三阶消防装备有限公司车辆的保养及维护王健18714406543上海市青浦区华新镇中二路1588号附件4:承诺书1.质保期的内容、措施(服务条款、响应方案)质保期内维修响应时间:质保期内,我公司提供24小时的电话服务,支持工程师提供专业技术服务。在接到用户需求后立即响应,对电话里不能解决的问题在4小时内到达现场;一般问题在4小时内、重大问题在24小时内解决或提出明确解决方案;如需更换配件的,在48小时内完成更换。我公司提供全天候7×24×365的售后服务,统一的售后服务受理电话(客户服务经理姓名:姜言稳电话:15904533345),解答用户在使用中遇到的问题,及时为用户提出解决问题的建议。车辆验收之前,我公司安排两天时间为采购人提供使用培训和日常维管培训。车载设备软件如有升级,我公司安排免费专项培训保证采购人能继续正常使用。我公司每年开展的例行性免费培训1次,培训地点、形式由采购人确定,并做到在整个货物使用寿命期间的技术咨询。保修内容与范围:底盘部分:按照二类底盘,在官网上公布实施,我公司负责协助处理。消防车上装系统:序号内容技术要求1取力器(夹心式、侧取力器)传动平稳、无杂音、无漏油2传动轴无螺丝松动、脱落3消防泵、供液泵安装牢固无松旷、操作无卡阻、工作可靠4管路、阀门安装牢固、无破损、启用方便、行程无死点、关闭无渗漏5发动机、整车电器警灯、警报、照明、仪表正常工作维修配件我公司供备品备件,保证用户应急所需。使用的维修零配件应为原厂配件,未经用户同意不使用非原厂配件。质保期内为免费维修,质保期外只收取维修配件费;其他服务:安装与调试:负责所有设备的现场安装与调试预验收:提供合同交货期一周前的公司现场验收最终验收:提供安装调试结束后的现场验收技术培训:操作与使用、消防车(含随车器材)维护与保养、故障检测与排除、2小时以上的现场培训、2小时以上的一般故障排除、保证专业设备专业操作服务储备:专用备品、备件仓库、专项资金服务团队:专业化、知识化、年轻化服务保障制度:24小时服务保障制度、跨部门协作制度、服务信息内外部沟通制度、定期回访制度、故障报告制度、客户信息档案管理制度其他服务:国内外的常规和特种消防车、专勤器材的维修、保养、技术咨询、技术方案论证改造、器材装备革新包装运输:包装材料坚固、环保、方便拆卸、吊装、抗震,适应各类运输(指消防装备)、按合同约定负责运输报修方式:电话报修,说明故障;传真报修,注明详细部位、部件;邮件报修,图片及文字结合服务方式:热线应答:由专业工程师通过沟通、指导,解决、排除故障。服务热线:0453--6531888、15904533345我公司在北京、河南、浙江、江苏、广东、新疆、西安等地均设有成熟办事处,配备技术团队及售后服务团队,能够为采购人及使用单位提供:现场服务:工程师在最短时间到达,以最快方式排除故障人性化服务:尊重全程、周到的服务理念,提供超出客户期望值的服务远程服务:在最终客户授权的前提下,通过互联网远程接入客户在用系统,指导技术人员直接处理系统故障定期巡检服务:由公司领导和资深工程师带队,每年对客户进行巡检,广泛征求意见以求客户满意最大化。2.备件(易耗品)供应方案我公司设立24小时零配件仓库,质保期满后备品备件按市场价的85%提供给采购人。序号名称型号数量单位价格1.24V转12V20A降压器106.040.0191件110..52.4探头倒车雷达系统106.06X.0041件581.1324V转220V500W电源逆变器106.040.0231件2994.10寸360全景触摸导航一体机106.06X.0501件25355.DC24V低压保护器106.035.0101件8456.胎压检测系统显示器(DC12V-24V)106.06X.0831件166.47.胎压检测系统传感器106.037.0511件1438.点烟器母头(螺纹固定款)106.041.1721件37.79.底盘电源盒106.07X.0521件91010.遥控LED搜索灯106,050.0031件62411.2.2米LED白光灯带106.050.0151件71.512.24V红色小方形爆闪灯106.051.0161件79.313.100A叉栓保险丝106,035.0371件10.7914.24V200A电磁式电源总开关106.034.039‘1件175.515.单路总保险底座106.035.0171件18.216.南挂红色示廊灯(24V/灯泡式)106,051.0531件10.417.牌照灯106.050.0081件20.818.侧标志灯控制模块(24V/2路控制)106.06X.0721件188.519.频闪控制器106.051.0341件48.120.磁性开关106.037.0091件97.521.贴片照明灯106,050.0121件15622.室外45度照明灯106.050.0011件85.8.23.侧标志灯(24V/黄/灯泡式)106,051.0461件29.924.踏板警示灯(24V/黄色/小)106,051.0291件1325.接线端子(E1008/管型)106.09X.0381件0.045526.电瓶电极夹桩头保护套106.09X.0771件3.57527.防水插件(两孔)106.09X.0821件11.728.防水插件(1.5平/三孔)106.09X.0811件0.6529.·防水插件(1.5平/四孔)106.09X.0801件0.6530.防水插件(1.5平/六孔)106,09X.0791件0.6531.管型冲压线束端子插针(公头)106,035.0431件0.1332.管型冲压线束端子插针(母头)106,035.0441件0.1333.24V红色长方形爆闪灯106.051.0151件97.534.后尾小高顶长警灯(24V/左)106.051.0391件487.535.后尾小高顶长警灯(24V/右)106.051.040一件487.536.质保期满后备品备件按以上价格的85%供应。质保期满后备品备件按以上价格的85%供应。质保期满后备品备件按以上价格的85%供应。质保期满后备品备件按以上价格的85%供应。质保期满后备品备件按以上价格的85%供应。:3.质保外服务措施等售后服务方案保修期外定期进行免费维护保养,我公司提供服务技术规范,采购方可获得有关维修等级、所需时间、工时计算项目、配件价格的信息。如设备损坏需要更换配件,只收取配件成本费用,免工程师维修费和差旅等人工费。出售的产品,我公司将建立质量跟踪档案,每季度一次向采购人进行现场(或电话)回访,以保证货物的正常高效使用,并以售后服务情况记录及采购人使用单位的反馈意见作为质量保证金退还凭证。中标后,我公司将于采购人设立的维修中心签订售后服务协议,我公司将每半年与维修中心开展一次技术交流活动,并采取派人现场培训或入厂培训的方式对维修中心员工进行技术培训;我公司作为售后服务商将认真、完整、真实的填写保养、保修、维修记录,并经采购人签字确认。采购人有权查阅保养、保修、维修记录巡检项目一检查车辆外表是否有凹痕和损坏一肉眼检查是否有遗漏的螺栓,松脱和损坏的软管,损坏的电线。检查轮毂,车轴,分动箱和变速箱是否有润滑处泄露的迹象。一清洁所有的灯具、反光镜和镜子,检查是否有玻璃损坏。一检查车辆下部是否有燃油或冷却器的泄露。一根据生产商手册上的要求进行检查底盘。一检查驾驶室/车厢门和卷帘门的操作和一般情况,肉眼检查门的密封是否有松脱或损坏。一检查所有的玻璃是否有裂痕和污点。检查驾驶室滑动车窗的操作情况。一检查座位调节装置的操作情况。一检查可拆卸的装置是否有任何遗漏或损坏的。一肉眼检查每个轮胎是否有合适的气压,如果轮胎看起来充气不足,查阅相关底盘手册,每个轮胎必须保持推荐的气压,当轮胎气压不足时,给轮胎充气到适当的压力。一检查轮胎是否有参差不齐的磨损、裂缝和切口。一检查轮缘是否有损坏,肉眼检查车轮螺母一为了避免损坏,一定不能用高压蒸汽喷嘴清洁轮胎。一驾驶速度最好取决于周围的温度,因为高温会造成轮胎较高的压力,因此,高温时应相应CR的降低最高速度。U每行驶500公里后重新拧紧车轮的安全螺母。更换轮胎后,每行驶50公里需重新拧紧车轮的安全螺母。请查阅底盘生产商手册的规定拧紧力矩。转弯行驶时应减速和避免突然加速。一检查所有仪表的操作情况。一检查挡风玻璃喷洗器和刮水器。一操作指示灯和警告灯。一操作交通导向灯是否正常。一操作喇叭、加热器和除霜器。一检查通讯系统。一检查燃油液位指示仪,油位不足时需加油一检查刹车装置是否正常。一检查是否有刹车拖、尖叫噪音或震动一检查驻车制动器是否正常。一检查空气系统是否有泄露。一检查所有的消防装置是否有腐蚀,损坏或其他问题。一启动水泵并检查是否正常。一检查阀门、工具和仪表是否正常。一检查炮是否正常。一检查水罐液位计、泡沫罐液位计。一检查外进水口处滤网的情况。4.增加质量保证期期承诺函我方参与浙江省消防救援总队2023年度消防车(第二批-专勤保障类B)采购项目(项目名称),ZJZZ-20231211(项目编号)政府采购活动,郑重承诺:质量保证期为:验收合格后60个月,在满足招文件的基础上增加12个月,即质量保证期为:验收合格后72个月。5.备品备件、专用耗材折扣承诺函我方参与浙江省消防救援总队2023年度消防车(第二批-专勤保障类B)采购项目(项目名称),ZJZZ-20231211(项目编号)政府采购活动,郑重承诺:我公司设立24小时零配件仓库,质保期满后备品备件、专用耗材按市场价的85%提供给采购人。6.赠送一次底盘保养承诺函我方参与浙江省消防救援总队2023年度消防车(第二批-专勤保障类B)采购项目(项目名称),ZJZZ-20231211(项目编号)政府采购活动,郑重承诺:我公司在招标文件首保基础上赠送一次底盘保养(更换机油、机滤)。7.赠送一套移动式照明灯承诺函我方参与浙江省消防救援总队2023年度消防车(第二批-专勤保障类B)采购项目(项目名称),ZJZZ-20231211(项目编号)政府采购活动,郑重承诺:若我公司中标,考虑到夜间作战的需要,随车赠送一套移动式照明灯。8.承诺函我方参与浙江省消防救援总队2023年度消防车(第二批-专勤保障类B)采购项目(项目名称),ZJZZ-20231211(项目编号)政府采购活动,郑重承诺:交货前,我公司在应急管理部消防救援局消防装备物资信息采集系统(http://xfzb.119.gov.cn)录入符合本次招标采购要求的装备信息(包括车辆以及随车器材),根据本次招标要求的装备信息申请编码,并按照应急管理部消防救援局和浙江省消防救援总队要求,制作RFID数字管理标签附件5:器材清单器材清单序号名称品牌型号数量单位备注多功能模块箱百世盾1200*800*6001个多功能模块箱百世盾800*600*5401个多功能模块箱百世盾600*400*1851个29L空气呼吸器鹰格RHZK92具3水带浙江恒安20-80-206盘4直流水枪东海森田QZG3.5/7.5K2把5手提式照明灯紫光FD-FBSI350/A4个6手抬机动泵华球JBQ6.5/24-RT1台7呼救器浩川RHJ6004个8头盔浩川FTK-B/C4顶9灭火防护服浩川ZFMH-HCL(DRD)410腰带浩川FZL-YD-900C4条11手套热视际黑色4副12灭火防护靴浩川RJX-26D4双13轻型安全绳泰州三江9.5*20m4根14移动照明灯组韦德2x500W1个