食品安全监督抽检 生产环节小作坊抽检品种、检验 生产环节小作坊抽检品采购合同公告(阳山县市场监督管理局(阳山县知识产权局)2024)


阳山县市场监督管理局2023年阳山县食品安全监督抽检项目的合同公告

阳山县市场监督管理局2023年阳山县食品安全监督抽检项目的合同公告

发布机构: 发布时间:2024-04-07 09:42:30
采购计划编号:441823-2023-00091 预算金额:1210000 采购品目:
代理机构:清远采联采购招标有限公司 项目经办人: 项目负责人:

一、合同编号

CLZ0123QY00ZC07

二、合同名称

2023年阳山县食品安全监督抽检项目

三、项目编号

CLZ0123QY00ZC07

四、项目名称

2023年阳山县食品安全监督抽检项目

五、合同主体

采购人(甲方):阳山县市场监督管理局
地址:广东省清远市阳山县阳城镇商业大道169号
联系方式:0763-7805666
供应商(乙方): 清远市食品检验中心
地址:清远市清城区横荷百加瓦窖一街30号
联系方式:13318621272

六、合同主要信息

主要标的:

序号
名称
数量(单位)
单价(元)
总价(元)

1
生产环节、流通环节、节日专项食品监督抽检
1(项)
850,000.00
850,000.00

合同金额: 850,000.00元,大写金额:捌拾伍万元整
履约期限:2023年03月10日至2023年12月31日
履约地点:阳山县阳城镇商业大道169号
采购方式:竞争性磋商

七、合同签订日期

2023年03月10日

八、合同公告日期

2024年04月07日

九、其他补充事宜

合同附件:
1.采购合同公示附件.PDF
阳山县市场监督管理局
2024年04月07日

您有开具电子保函的需求,可通过此链接跳转至金融服务中心办理

此合同可以办理合同融资贷款,如果您有办理合同融资贷款的需求,请访问此链接至金融服务中心办理业务

广东省政府采购合同书采购计划编号:441823-2022-00679采购项目编号:CLZ0122QY00ZC57项目名称:2022年阳山县食品安全监督抽检项目包1:生产环节、流通环节、节日专项食品监督抽检第1页共22页2022年阳山县食品安全监督抽检项目政府采购合同书甲方:阳山县市场监督管理局电话:0763-7805666地址:清远市阳山县商业大道169号乙方:清远市食品检验中心电话:0763-3331062,3368230地址:清远市清城区横荷百加瓦窑一街30号根据2022年阳山县食品安全监督抽检项目的采购结果,按照《中华人民共和国政府采购法》,《中华人民共和国民法典》的规定,经双方协商,本着平等互利和诚实信用的原则,一致同意遵守本合同如下。合同金额、合同金额为(大写):壹佰壹拾陆万贰仟元整(¥1,162,000.00元)人民币。、服务范围(一)食品抽检范围1.服务范围:对阳山县生产环节、流通环节、节日专项食品(含食用农产品)进行抽检监测。2.服务要求:为阳山县市场监督管理局食品、食用农用产品提供抽样检测服务并出具合法的检测报告。第2页共22页3.服务时间(履行期限):自签订合同之日起至2022年12月31日4.服务标准:提供的服务须满足采购需求的要求、响应文件中的相关承诺及合同约定要求。(二)食品抽检品种、检验项目及抽检批次乙方承担甲方辖区内2022年生产环节、流通环节、节日专项食品监督抽检的食品(含食用农产品)抽样检验工作。2022年生产环节、流通环节、节日专项食品计划抽检1122批,包括元旦春节专项抽检80批,食用农产品专项抽检277批次、生产环节抽检179批次、流通环节抽检586批次。检验品种、检验项目、批次及预算见附件1。三、费用结算2022年阳山县生产环节、流通环节、节日专项食品监督抽检预算116.2万元,抽检费结算按实际抽检工作完成情况核算,如果实际抽检费用超出总预算金额116.2万元的,抽检费按116.2万元结算。乙方完成抽检工作须向甲方提供抽检工作清单和正规发票后,甲方向乙方支付抽检费用。四、双方权利与义务(一)甲方的权利和义务1.负责组织协调各股(室、所)协助乙方完成抽样工作,按省局要求派人陪同涉及食用农产品的抽检。2.负责提供相关资料等配合抽检的准备工作,配合乙方消除抽检服务实施过程中所受外来因素的阻扰和影响。3.甲方可根据乙方抽检完成的具体情况,按半年或年度方式向乙方支付抽检费用,当年任务应在本年度内结算完毕(因甲方使用的是财政资金,甲方在请款规定的第3页共22页付款时间为向政府采购支付部门提出办理财政支付申请手续的时间(不含政府财政支付部门审核的时间),在规定时间内提出支付申请手续后即视为甲方已经按期支付。(二)乙方的权利和义务1.负责与甲方相关业务部门协商好具体抽样事宜,承担2022年阳山县生产环节、流通环节、节日专项食品监督抽样、检验和检验数据的录入工作。2.承检的食品品种、检验项目必须取得相应的检验检测资质能力,未经甲方同意,乙方不得分包或者转包检验任务。3.检验标准按照国家标准、行业标准、地方标准执行,检验方法依据《国家食品安全监督抽检实施细则(2022年版)》和《广东省食品安全监督抽检实施细则(2022年版)》。4.食品抽样后应于5个工作日内完成送检手续,自收到样品之日起20个工作日内出具《检验报告》。检验结论合格的,应当在出具检验报告5个工作日内将检验报告书送达(或寄达)甲方或发送国抽系统电子版报告书。检验结论不合格的,应当在检验结论作出后2个工作日内将检验报告书送达(或寄达)甲方。5.乙方对检验结果的真实性负责,由于虚假、错误检验数据和结论而给甲方或被抽检单位造成损失的,或者给社会带来不良影响的,乙方应当承担相应法律责任。涉及抽检的全部情况包括相关数据及结果,乙方必须保密,不得向除甲方外的任何单位与个人透露。6.乙方应于每年12月20日前完成全部抽检任务,并于12月30日前向甲方提交年度食品安全监督抽检分析报告。7.乙方不得向被抽检单位收取任何费用。第4页共22页五、服务期间(项目完成期限):自签订合同之日起至2022年12月31日。六、违约责任(一)如乙方未能按本合同规定提供食品安全监督抽检服务的,甲方有权催告乙方于5个工作日内履行本合同规定;如经甲方催告后乙方仍不履行本合同的,乙方须从逾期之日起每日按本合同总抽检费预算3%的数额向甲方支付违约金;逾期一个月以上的,甲方有权终止合同,由此造成的甲方经济损失由乙方承担。(二)甲方无正当理由拒绝接受乙方的食品安全监督抽检服务或到期拒付食品安全监督抽检费的,甲方须向乙方偿付经济损失。甲方逾期付款,则每日按本合同总抽检费预算3%的数额向乙方支付违约金。因甲方使用的是财政资金,甲方向当地财政部门提出支付申请手续后即视为甲方已经按期支付。(三)其它违约责任按《中华人民共和国民法典》处理。七、争议的解决合同执行过程中发生的任何争议,如双方不能通过友好协商解决,按相关法律法规处理。八、不可抗力任何一方由于不可抗力原因(或合同成立以后客观情况发生了当事人在订立合同时无法预见的、非不可抗力造成的重大变化)不能履行合同时,应在不可抗力事件结束后15日内向对方通报,以减轻可能给对方造成的损失,在取得有关机构的不可抗力证明或双方谅解确认后,允许延期履行或修订合同,并根据情况可部分或全部免于承担违约责任。九、合同生效1.本合同在甲乙双方法人代表或其授权代表签字盖章后生效。第5页共22页2.合同一式伍份,具有同等效力,甲乙双方各持两份,政府采购代理机构一份。附件1:2022年阳山县市场监督管理局食品抽检品种、检验项目、批次及费用预算甲方:阳山县市场监督管理局乙方:清远市食品检验中心代表人:代表人:地址:清远市阳山县商业大道169号地址:清远市清城区横荷百加瓦窑一街30号邮编:513100邮编:511517电话:0763-7805666电话:0763-33310623368230传真:0763-7805666传真:0763-3368230开户行:开户行:广东清远农村商业银行股份有限公司帐号:帐号:80020000006357070签定地点:阳市场盈管理局签定日期:22022年人第6页共22页附件1:2022年阳山县市场监督管理局食品抽检品种、检验项目、批次及费用预算表1:2022年阳山县生产环节小作坊抽检品种、检验项目及批次表1:2022年阳山县生产环节小作坊抽检品种、检验项目及批次表1:2022年阳山县生产环节小作坊抽检品种、检验项目及批次表1:2022年阳山县生产环节小作坊抽检品种、检验项目及批次表1:2022年阳山县生产环节小作坊抽检品种、检验项目及批次表1:2022年阳山县生产环节小作坊抽检品种、检验项目及批次表1:2022年阳山县生产环节小作坊抽检品种、检验项目及批次表1:2022年阳山县生产环节小作坊抽检品种、检验项目及批次表1:2022年阳山县生产环节小作坊抽检品种、检验项目及批次序号食品大类食品亚类食品品种食品细类抽检项目批次检验费(元/批)检验费小计(元)1粮食加工品其他粮食加工品谷物粉类制成品米粉制品铅(以Pb计)、苯甲酸及其钠盐(以苯甲酸计)、山梨酸及其钾盐(以山梨酸计)脱氢乙酸及其钠盐(以脱氢乙酸计)12732732食用油食用植物油食用植物油(半精炼、全精炼)花生油酸值/酸价、过氧化值、黄曲霉毒素B1、苯并[a]花、特丁基对苯二酚(TBHQ)117750877503肉制品熟肉制品酱卤肉制品酱卤肉制品亚硝酸盐(以亚硝酸钠计)、苯甲酸及其钠盐(以苯甲酸计)、山梨酸及其钾盐(以山梨酸计)、脱氢乙酸及其钠盐(以脱氢乙酸计)、防腐剂混合使用时各自用量占其最大使用量的比例之和、合成着色剂(烟脂红)、糖精钠(以糖精计)25646161503肉制品熟肉制品熏烧烤肉制品熏烧烤肉制品亚硝酸盐(以亚硝酸钠计)、苯甲酸及其钠盐(以苯甲酸计)、山梨酸及其钾盐(以山梨酸计)、脱氢乙酸及其钠盐(以脱氢乙酸计)、防腐剂混合使用时各自用量占其最大使用量的比例之和、合成着色剂(烟脂红)、糖精钠(以糖精计)25646161504酒类蒸馅酒白酒白酒、白酒(液态)、白酒(原酒)酒精度、铅(以Pb计)、甲醇、氰化物(以HCN计)、糖精钠(以糖精计)、甜蜜素(以环已基氨基磺酸计)23851.419582.25豆制品豆制品非发酵性豆制品豆干、豆腐、豆皮等铅(以Pb计)、苯甲酸及其钠盐(以苯甲酸计)、山梨酸及其钾盐(以山梨酸计)脱氢乙酸及其钠盐(以脱氢乙酸计)防腐剂混合使用时各自用量占其最大使用量的比例之和、糖精钠(以糖精计)9397.63578.45豆制品豆制品腐竹、油皮及其再制品铅(以Pb计)、苯甲酸及其钠盐(以茶甲酸计)、山梨酸及其钾盐(以山梨酸计)脱氢乙酸及其钠盐(以脱氢乙酸计)、铝的残留量(千样品,以A1计)335.305豆制品发酵性豆制品豆波苯甲酸及其钠盐(以苯甲酸计)、山梨酸及其钾盐(以山梨酸计)、脱氢乙酸及其钠盐(以脱氢乙酸计)、糖精钠(以糖精计)、甜密素(以环已基氨基确酸计)铝的残留量(千样品,以A1计)502502第7页共22页66茶叶茶叶茶叶茶叶茶叶茶叶绿茶、红茶、乌龙茶、紧压茶绿茶、红茶、乌龙茶、紧压茶铅(以Pb计)、氰戊菊酯和S-氰戊菊酯、甲拌磷、水胺硫磷、克百威、灭多威铅(以Pb计)、氰戊菊酯和S-氰戊菊酯、甲拌磷、水胺硫磷、克百威、灭多威111659165977蔬菜制品蔬菜制品蔬菜制品蔬菜制品酱腌菜酱腌菜酱腌菜酱腌菜铅(以Pb计)、苯甲酸及其钠盐(以苯甲酸计)、山梨酸及其钾盐(以山梨酸计)脱氢乙酸及其钠盐(以脱氢乙酸计)、糖精钠(以糖精计)、甜蜜素(以环已基氨基磺酸计)、防腐剂混合使用时各自用量占其最大使用量的比例之和、亚硝酸盐(以NaNO计)铅(以Pb计)、苯甲酸及其钠盐(以苯甲酸计)、山梨酸及其钾盐(以山梨酸计)脱氢乙酸及其钠盐(以脱氢乙酸计)、糖精钠(以糖精计)、甜蜜素(以环已基氨基磺酸计)、防腐剂混合使用时各自用量占其最大使用量的比例之和、亚硝酸盐(以NaNO计)1150450488糕点糕点糕点糕点月饼月饼月饼月饼酸价(以脂肪计)、过氧化值(以脂肪计)、糖精钠(以糖精计)、苯甲酸及其钠盐(以苯甲酸计)、山梨酸及其钾盐(以山梨酸计)、铝的残留量(千样品,以A1计)脱氢乙酸及其钠盐(以脱氢乙酸计)、丙酸及其钠盐、钙盐(以丙酸计)、防腐剂混合使用时各自用量占其最大使用量的比例之和酸价(以脂肪计)、过氧化值(以脂肪计)、糖精钠(以糖精计)、苯甲酸及其钠盐(以苯甲酸计)、山梨酸及其钾盐(以山梨酸计)、铝的残留量(千样品,以A1计)脱氢乙酸及其钠盐(以脱氢乙酸计)、丙酸及其钠盐、钙盐(以丙酸计)、防腐剂混合使用时各自用量占其最大使用量的比例之和11801801小计小计1791796719367193检验费折后(元)检验费折后(元)检验费折后(元)检验费折后(元)检验费折后(元)检验费折后(元)检验费折后(元)检验费折后(元)检验费折后(元)检验费折后(元)检验费折后(元)检验费折后(元)检验费折后(元)检验费折后(元)130799.60购样费(实报实销)(元)约购样费(实报实销)(元)约购样费(实报实销)(元)约购样费(实报实销)(元)约购样费(实报实销)(元)约购样费(实报实销)(元)约购样费(实报实销)(元)约购样费(实报实销)(元)约购样费(实报实销)(元)约购样费(实报实销)(元)约购样费(实报实销)(元)约购样费(实报实销)(元)约购样费(实报实销)(元)约购样费(实报实销)(元)约13360抽样费(元)抽样费(元)抽样费(元)抽样费(元)抽样费(元)抽样费(元)抽样费(元)抽样费(元)抽样费(元)抽样费(元)抽样费(元)抽样费(元)抽样费(元)抽样费(元)17900阳山县生产环节食品抽检预算阳山县生产环节食品抽检预算阳山县生产环节食品抽检预算阳山县生产环节食品抽检预算阳山县生产环节食品抽检预算阳山县生产环节食品抽检预算阳山县生产环节食品抽检预算阳山县生产环节食品抽检预算阳山县生产环节食品抽检预算阳山县生产环节食品抽检预算阳山县生产环节食品抽检预算阳山县生产环节食品抽检预算阳山县生产环节食品抽检预算阳山县生产环节食品抽检预算162059.60表2:2022年阳山县流通食品抽检品种、项目、批次序号食品大类食品大类食品亚类食品亚类食品品种食品品种食品细类食品细类佛冈抽检项目佛冈抽检项目批次批次检验费(元/批)检验费(元/批)小麦粉小麦粉小麦粉小麦粉小麦粉小麦粉(以Cd计)、苯并[a]芪、黄曲霉毒素B(以Cd计)、苯并[a]芪、黄曲霉毒素B55599.2599.2挂面挂面挂面挂面挂面挂面铅(以Pb计)、脱氢乙酸及其钠盐(以脱氢乙酸计)铅(以Pb计)、脱氢乙酸及其钠盐(以脱氢乙酸计)1010158.1158.1粮食加工品粮食加工品大米大米大米大米大米大米总汞(以Hg计)、无机神(以As计)、铅(以Pb计)、镐(以Cd计)、黄曲霉毒素B总汞(以Hg计)、无机神(以As计)、铅(以Pb计)、镐(以Cd计)、黄曲霉毒素B2222606.4606.4其他粮食加工品其他粮食加工品谷物粉类制成品谷物粉类制成品生湿面制品生湿面制品铅(以Pb计)、苯甲酸及其钠盐(以苯甲酸计)、山梨酸及其钾盐(以山梨酸计)、脱氢乙酸及其钠盐(以脱氢乙酸计)铅(以Pb计)、苯甲酸及其钠盐(以苯甲酸计)、山梨酸及其钾盐(以山梨酸计)、脱氢乙酸及其钠盐(以脱氢乙酸计)22230230其他粮食加工品其他粮食加工品谷物粉类制成品谷物粉类制成品米粉制品米粉制品铅(以Pb计)、苯甲酸及其钠盐(以苯甲酸计)、山梨酸及其钾盐(以山梨酸计)脱氢乙酸及其钠盐(以脱氢乙酸计)、二铅(以Pb计)、苯甲酸及其钠盐(以苯甲酸计)、山梨酸及其钾盐(以山梨酸计)脱氢乙酸及其钠盐(以脱氢乙酸计)、二663313311659504801130799.6检验费小计(元)13340.8299615814601986第8页共22页氧化硫残留量2食用油、油脂及其制品食用植物油(含煎炸用油)酸值/酸价、过氧化值、黄曲霉毒素B、苯花生油并[a]花、溶剂残留量、特丁基对苯二酚(TBHQ)8854.76837.62食用油、油脂及其制品食用植物油(含煎炸用油)食用植物酸值/酸价、过氧化值、黄曲霉毒素B、苯油(半精玉米油并[a]、溶剂残留量、特丁基对苯二酚炼、全精(TBHQ)1672011520食醋铅(以Pb计)、总神(以As计)、总酸(以乙酸计)、不挥发酸(以乳酸计)、苯甲酸及其钠盐(以苯甲酸计)、山梨酸食醋食醋及其钾盐(以山梨酸计)、脱氢乙酸及其钠盐(以脱氢乙酸计)、防腐剂混合使用时各自用量占其最大使用量的比例之和、糖精钠(以糖精计)1276391563调味品酱油铅(以Pb计)、总神(以As计)、氨基酸态氮、全氮(以氮计)、铵盐(以占氨基酸态氮的百分比计)、苯甲酸及其钠盐酱油酱油(以苯甲酸计)、山梨酸及其钾盐(以山梨酸计)、脱氢乙酸及其钠盐(以脱氢乙酸计)、防腐剂混合使用时各自用量占其最大使用量的比例之和、糖精钠(以糖精计)14844.611824.43调味品香辛料类辣椒、花香辛料类椒、辣椒铅(以Pb计)、罗丹明B、苏丹红I-IV、粉、花椒脱氢乙酸及其钠盐(以脱氢乙酸计)粉22615.552313调味品调味料固体复合鸡粉、鸡谷氨酸钠、呈味核苷酸二钠、糖精钠(以调味料精\\调味料糖精计)、甜蜜素(以环己基氨基磺酸计)649929943苯甲酸及其钠盐(以苯甲酸计)、山梨酸及其钾盐(以山梨酸计)、脱氢乙酸及其辣椒酱钠盐(以脱氢乙酸计)、防腐剂混合使用时各自用量占其最大使用量的比例之和、半固体复甜蜜素(以环己基氨基磺酸计)、糖精钠合调味料(以糖精计)845436323罗丹明B、苯甲酸及其钠盐(以苯甲酸计)其他半固山梨酸及其钾盐(以山梨酸计)、脱氢乙体调味料酸及其钠盐(以脱氢乙酸计)、防腐剂混合使用时各自用量占其最大使用量的比例之和、甜蜜素(以环己基氨基磺酸计)327878361炼)酸值/酸价、过氧化值、苯并[a]花、溶剂大豆油残留量、特丁基对苯二酚(TBHQ)食用植物酸价、过氧化值、苯并[a]花、溶剂残留量、调和油特丁基对苯二酚(TBHQ)、乙基麦芽酚第9页共22页婴栗碱、吗啡、可待因、那可丁液体复合蚝油、虾油、鱼露氨基酸态氮、苯甲酸及其钠盐(以苯甲酸计)、山梨酸及其钾盐(以山梨酸计)、脱氢乙酸及其钠盐(以脱氢乙酸计)、防腐剂混合使用时各自用量占其最大使用量的比例之和82762208低钠食用盐食用盐铅(以Pb计)、总神(以As计)、镐(以Cd计)、总汞(以Hg计)、亚铁氰化钾/亚铁氰化钠(以亚铁氰根计)食盐普通食用盐铅(以Pb计)、总神(以As计)、(以Cd计)、总汞(以Hg计)、亚铁氰化钾/亚铁氰化钠(以亚铁氰根计)12573.26878.4食盐铅(以Pb计)、总神(以As计)、镐(以Cd计)、总汞(以Hg计)、亚铁氰化钾/亚铁氰化钠(以亚铁氰根计)12573.26878.4食盐风味食用盐铅(以Pb计)、总神(以As计)、镐(以Cd计)、总汞(以Hg计)、亚铁氰化钾/亚铁氰化钠(以亚铁氰根计)12573.26878.4食盐食品生产食品生产加工用盐加工用盐铅(以Pb计)、总神(以As计)、隔(以Cd计)、总汞(以Hg计)、亚铁氰化钾/亚铁氰化钠(以亚铁氰根计)12573.26878.4肉制品预制肉制品腌腊肉制腌腊肉制品品过氧化值(以脂肪计)、总神(以As计)、亚硝酸盐(以亚硝酸钠计)、苯甲酸及其钠盐(以苯甲酸计)、山梨酸及其钾盐(以山梨酸计)、脱氢乙酸及其钠盐(以脱氢乙酸计)、合成着色剂(脑脂红)2695.61391.2肉制品熟肉制品酱卤肉制酱卤肉制品品亚硝酸盐(以亚硝酸钠计)、苯甲酸及其钠盐(以苯甲酸计)、山梨酸及其钾盐(以山梨酸计)、脱氢乙酸及其钠盐(以脱氢乙酸计)、防腐剂混合使用时各自用量占其最大使用量的比例之和、合成着色剂(脑脂红)、糖精钠(以糖精计)14588.58239肉制品熟肉制品熏烧烤肉熏烧烤肉制品制品亚硝酸盐(以亚硝酸钠计)、苯甲酸及其钠盐(以苯甲酸计)、山梨酸及其钾盐(以山梨酸计)、脱氢乙酸及其钠盐(以脱氢乙酸计)、防腐剂混合使用时各自用量占其最大使用量的比例之和、合成着色剂(烟脂红)、糖精钠(以糖精计)588.50肉制品熟肉干制熟肉干制品品铅(以Pb计)、镐(以Cd计)、铬(以Cr计)、苯甲酸及其钠盐(以苯甲酸计)、山梨酸及其钾盐(以山梨酸计)、脱氢乙酸及其钠盐26311262特殊工艺食用盐第10页共22页食用冰、甜味冰、其他类速冻面米速冻面米生制品过氧化值(以脂肪计)、铅(以Pb计)糖精钠(以糖精计)84383504食品速冻面米速冻速冻面熟制品过氧化值(以脂肪计)、糖精钠(以糖精计)、菌落总数、大肠菌群、沙门氏菌、金黄色葡萄球菌522501125011食品米食品速冻调制速冻调制水产制品水产制品过氧化值(以脂肪计)、苯甲酸及其钠盐(以苯甲酸计)、山梨酸及其钾盐(以山梨酸计)、菌落总数、大肠菌群、沙门氏菌、副溶血性弧菌、单核细胞增生李斯特氏菌29001800含油型膨薯类薯类和膨化食品化食品和12和膨膨化食非含油型化食品膨化食品品水分、酸价(以脂肪计)、过氧化值(以脂肪计)、糖精钠(以糖精计)、苯甲酸及其钠盐(以苯甲酸计)、山梨酸及其钾盐(以山梨酸计)、钠126848208薯类食品干制薯类酸价(以脂肪计)、过氧化值(以脂肪计)、菌落总数、大肠菌群、铅(以Pb计)、钠611226732糖果制糖果糖果糖果品(含13制品巧克力铅(以Pb计)、苯甲酸及其钠盐(以苯甲酸计)、山梨酸及其钾盐(以山梨酸计)糖精钠(以糖精计)、脱氢乙酸及其钠盐(以脱氢乙酸计)125006000及制品)果冻果冻山梨酸及其钾盐(以山梨酸计)、苯甲酸及其钠盐(以苯甲酸计)、菌落总数、大肠菌群、霉菌、酵母、糖精钠(以糖精计)、甜蜜素(以环已基氨基磺酸计)811809440绿茶、红茶、乌龙茶叶茶、黄茶、14及相茶叶茶叶白茶、黑关制茶、花茶、品袋泡茶、紧压茶铅(以Pb计)、、氢戊菊酯和S-氰戊菊酯、甲拌磷、水胺硫磷、克百威、灭多威516598295代用茶代用茶代用茶铅(以Pb计)3189567白酒、白15酒类蒸馏酒白酒酒(液态)、白酒(原酒)酒精度、铅(以Pb计)、甲醇、氰化物(以HCN计)、糖精钠(以糖精计)、甜蜜素(以环已基氨基磺酸计)41851.434907.416蔬菜蔬菜制酱腌菜酱腌菜制品品铅(以Pb计)、苯甲酸及其钠盐(以苯甲酸计)、山梨酸及其钾盐(以山梨酸计)脱氢乙酸及其钠盐(以脱氢乙酸计)、糖精钠(以糖精计)、甜蜜素(以环已基氨10561.45614第13页共22页基磺酸计)、防腐剂混合使用时各自用量占其最大使用量的比例之和、亚硝酸盐(以NaNO计)基磺酸计)、防腐剂混合使用时各自用量占其最大使用量的比例之和、亚硝酸盐(以NaNO计)蔬菜干制品蔬菜干制品铅(以Pb计)、苯甲酸及其钠盐(以苯甲酸计)、山梨酸及其钾盐(以山梨酸计)二氧化硫残留量铅(以Pb计)、苯甲酸及其钠盐(以苯甲酸计)、山梨酸及其钾盐(以山梨酸计)二氧化硫残留量62311386食用菌制品干制食用菌铅(以Pb计)、总神(以As计)、(以Cd计)、总汞(以Hg计)铅(以Pb计)、总神(以As计)、(以Cd计)、总汞(以Hg计)食用菌制品干制食用菌铅(以Pb计)、总神(以As计)、(以Cd计)、总汞(以Hg计)铅(以Pb计)、总神(以As计)、(以Cd计)、总汞(以Hg计)473.26138617水果制品水果制品蜜饯蜜饯类、凉果类、果脯类、话化类、果糕类铅(以Pb计)、苯甲酸及其钠盐(以苯甲酸计)、山梨酸及其钾盐(以山梨酸计)脱氢乙酸及其钠盐(以脱氢乙酸计)、防腐剂混合使用时各自用量占其最大使用量的比例之和、糖精钠(以糖精计)、甜蜜素(以环已基氨基磺酸计)、二氧化硫残留量、钠铅(以Pb计)、苯甲酸及其钠盐(以苯甲酸计)、山梨酸及其钾盐(以山梨酸计)脱氢乙酸及其钠盐(以脱氢乙酸计)、防腐剂混合使用时各自用量占其最大使用量的比例之和、糖精钠(以糖精计)、甜蜜素(以环已基氨基磺酸计)、二氧化硫残留量、钠14713998217水果制品水果制品水果干制品水果干制品(含干枸杞)铅(以Pb计)、山梨酸及其钾盐(以山梨酸计)、糖精钠(以糖精计)铅(以Pb计)、山梨酸及其钾盐(以山梨酸计)、糖精钠(以糖精计)6282.81696.818炒货食品及坚果制品炒货食品及坚果制品炒货食品及坚果制品(烘炒类、油炸类、其他类)开心果、杏仁、扁桃仁、松仁、瓜子酸价(以脂肪计)、过氧化值(以脂肪计)、铅(以Pb计)糖精钠(以糖精计)、甜蜜素(以环己基氨基磺酸计)、钠酸价(以脂肪计)、过氧化值(以脂肪计)、铅(以Pb计)糖精钠(以糖精计)、甜蜜素(以环己基氨基磺酸计)、钠6640384018炒货食品及坚果制品炒货食品及坚果制品炒货食品及坚果制品(烘炒类、油炸类、其他类)其他炒货食品及坚果制品酸价(以脂肪计)、过氧化值(以脂肪计)、铅(以Pb计)、糖精钠(以糖精计)、甜蜜素(以环己基氨基磺酸计)、苯甲酸及其钠盐(以苯甲酸计)、山梨酸及其钾盐(以山梨酸计)、脱氢乙酸及其钠盐(以脱氢乙酸计)、钠酸价(以脂肪计)、过氧化值(以脂肪计)、铅(以Pb计)、糖精钠(以糖精计)、甜蜜素(以环己基氨基磺酸计)、苯甲酸及其钠盐(以苯甲酸计)、山梨酸及其钾盐(以山梨酸计)、脱氢乙酸及其钠盐(以脱氢乙酸计)、钠12811.89741.619蛋制品蛋制品再制蛋再制蛋铅(以Pb计)、苯甲酸及其钠盐(以苯甲酸计)、山梨酸及其钾盐(以山梨酸计)、钠铅(以Pb计)、苯甲酸及其钠盐(以苯甲酸计)、山梨酸及其钾盐(以山梨酸计)、钠14373522220食糖食糖食糖白砂糖燕糖分、还原糖分、色值、二氧化硫残留量、螨燕糖分、还原糖分、色值、二氧化硫残留量、螨10315.6315620食糖食糖冰糖燕糖分、还原糖分、色值、二氧化硫残留量、螨燕糖分、还原糖分、色值、二氧化硫残留量、螨10315.6315620食糖食糖冰片糖总糖分、还原糖分、螨总糖分、还原糖分、螨10315.6315621水产制品干制水产品预制动物性水产干制品镐(以Cd计)、苯甲酸及其钠盐(以苯甲酸计)、山梨酸及其钾盐(以山梨酸计)镐(以Cd计)、苯甲酸及其钠盐(以苯甲酸计)、山梨酸及其钾盐(以山梨酸计)5215.6107821水产制品水产制品盐渍水产品盐渍鱼过氧化值(以脂肪计)、组胶、苯甲酸及其钠盐(以苯甲酸计)、山梨酸及其钾盐(以山梨酸计)5793.2396621水产制品熟制动物性水产制熟制动物性水产制(以Cd计)、苯甲酸及其钠盐(以苯甲酸计)、山梨酸及其钾盐(以山梨酸计)210602120第14页共22页品品糖精钠(以糖精计)、脱氢乙酸及其钠盐(以脱氢乙酸计)、沙门氏菌淀粉淀粉及淀粉淀粉铅(以Pb计)、菌落总数、大肠菌群、霉菌和酵母900022及淀粉制品淀粉制品淀粉制品粉丝粉条铅(以Pb计)、铝的残留量(千样品,以A1计)、二氧化硫残留量、苯甲酸及其钠盐(以苯甲酸计)、山梨酸及其钾盐(以山梨酸计)10336336023糕点糕点糕点糕点铅(以Pb计)、铝的残留量(千样品,以A1计)、苯甲酸及其钠盐(以苯甲酸计)、山梨酸及其钾盐(以山梨酸计)、糖精钠(以糖精计)、甜蜜素(以环已基氨基磺酸计)、脱氢乙酸及其钠盐(以脱氢乙酸计)、丙酸及其钠盐、钙盐(以丙酸计)丙二醇、防腐剂混合使用时各自用量占其最大使用量的比例之和、钠1896017280月饼月饼酸价(以脂肪计)、过氧化值(以脂肪计)、糖精钠(以糖精计)、苯甲酸及其钠盐(以苯甲酸计)、山梨酸及其钾盐(以山梨酸计)、铝的残留量(干样品,以A1计)、脱氢乙酸及其钠盐(以脱氢乙酸计)、丙酸及其钠盐、钙盐(以丙酸计)、防腐剂混合使用时各自用量占其最大使用量的比例之和14758.710621.8非发酵性豆制品豆干、豆腐、豆皮等铅(以Pb计)、苯甲酸及其钠盐(以苯甲酸计)、山梨酸及其钾盐(以山梨酸计)脱氢乙酸及其钠盐(以脱氢乙酸计)、防腐剂混合使用时各自用量占其最大使用量的比例之和、糖精钠(以糖精计)398398024豆制品豆制品发酵性豆制品腐乳、豆鼓、纳豆等苯甲酸及其钠盐(以苯甲酸计)、山梨酸及其钾盐(以山梨酸计)、脱氢乙酸及其钠盐(以脱氢乙酸计)、糖精钠(以糖精计)、甜密素(以环已基氨基确酸计)铝的残留量(千样品,以A1计)、钠10702702024豆制品腐竹、油皮及其再制品铅(以Pb计)、苯甲酸及其钠盐(以苯甲酸计)、山梨酸及其钾盐(以山梨酸计)脱氢乙酸及其钠盐(以脱氢乙酸计)、铝的残留量(干样品,以A1计)10398024豆制品335398024豆制品其他豆制品大豆蛋白类制品等苯甲酸及其钠盐(以苯甲酸计)、山梨酸及其钾盐(以山梨酸计)、脱氢乙酸及其钠盐(以脱氢乙酸计)、糖精钠(以糖精计)、铝的残留量(千样品,以A1计)钠398024豆制品其他豆制品大豆蛋白类制品等苯甲酸及其钠盐(以苯甲酸计)、山梨酸及其钾盐(以山梨酸计)、脱氢乙酸及其钠盐(以脱氢乙酸计)、糖精钠(以糖精计)、铝的残留量(千样品,以A1计)钠644第15页共22页25蜂产品蜂产品蜂蜜蜂蜜果糖和葡萄糖、菌落总数、霉菌计数、嗜渗酵母计数、山梨酸及其钾盐(以山梨酸计)8762.56100保健食品保健食品保健食品缓解体力疲劳类、增强免疫力类伐地那非、西地那非、他达拉非、那红地那非、红地那非、轻基豪莫西地那非、豪莫西地那非、氨基他达拉非、硫代艾地那非、伪伐地那非和那莫西地那非等PDE5型(磷酸二酯酶5型)抑制剂10140014000保健食品保健食品保健食品减肥类、润肠通便类盐酸西布曲明、芬氟拉明、酚酥、麻黄碱、N-单去甲基西布曲明、N,N-双去甲基西布曲明、匹可硫酸钠1014001400026保健食品保健食品保健食品辅助降血糖类苯乙双瓜(盐酸苯乙双腻)、二甲双腻(盐酸二甲双肌)、格列此嗪、格列齐特、罗格列酮(马来酸罗格列酮)、瑞格列奈、格列唾酮、甲苯磺丁腺、格列苯腺、格列美腺、此咯列酮(盐酸此咯列酮)、丁二腻(盐酸丁二腻)、格列波脉10140014000保健食品保健食品保健食品辅助降血脂类洛伐他汀、辛伐他汀10140014000保健食品保健食品保健食品辅助降血压类氨氯地平、阿替洛尔、盐酸可乐定、氢氯噻嗪、卡托普利、派唑嗪、利血平、硝苯地平、尼群地平、尼莫地平、尼索地平、非洛地平10140014000特殊膳食食品婴幼儿辅助食品婴幼儿谷类辅助食品婴幼儿谷物辅助食品、婴幼儿高蛋白谷物辅助食品、婴幼儿生制类谷物辅助食品、婴幼儿饼干或其他婴幼儿谷物辅助食品蛋白质、水分、铅(以Pb计)、无机神(以As计)、镐(以Cd计)亚硝酸盐(以NaNO,计)蛋白质、总钠、铅(以Pb计)、无机神(以As计)、亚硝酸盐(以NaNO计)105205200特殊膳食食品婴幼儿辅助食品婴幼儿罐装辅助食品泥(糊)状罐装食品、颗粒状罐装食品、汁类罐装食品蛋白质、水分、铅(以Pb计)、无机神(以As计)、镐(以Cd计)亚硝酸盐(以NaNO,计)蛋白质、总钠、铅(以Pb计)、无机神(以As计)、亚硝酸盐(以NaNO计)105205200特殊膳食食品婴幼儿辅助食品婴幼儿罐装辅助食品泥(糊)状罐装食品、颗粒状罐装食品、汁类罐装食品573.8蛋白质、水分、铅(以Pb计)、无机神(以As计)、镐(以Cd计)亚硝酸盐(以NaNO,计)蛋白质、总钠、铅(以Pb计)、无机神(以As计)、亚硝酸盐(以NaNO计)27第16页共22页2828婴幼儿配方食品婴幼儿配方食品婴幼儿配方食品(湿法工艺、干法工艺、干湿法混合工艺)婴幼儿配方食品(湿法工艺、干法工艺、干湿法混合工艺)婴儿配方食品婴儿配方食品乳基婴儿配方食品、豆基婴儿配方食品乳基婴儿配方食品、豆基婴儿配方食品蛋白质、脂肪、水分、铅(以Pb计)、亚硝酸盐(以NaNO计)、三聚氰胺蛋白质、脂肪、水分、铅(以Pb计)、亚硝酸盐(以NaNO计)、三聚氰胺1052852852802828婴幼儿配方食品婴幼儿配方食品婴幼儿配方食品(湿法工艺、干法工艺、干湿法混合工艺)婴幼儿配方食品(湿法工艺、干法工艺、干湿法混合工艺)较大婴儿配方食品较大婴儿配方食品乳基较大婴儿配方食品、豆基较大婴儿配方食品乳基较大婴儿配方食品、豆基较大婴儿配方食品蛋白质、脂肪、水分、铅(以Pb计)、亚硝酸盐(以NaNO计)、三聚氰胺蛋白质、脂肪、水分、铅(以Pb计)、亚硝酸盐(以NaNO计)、三聚氰胺1052852852802828婴幼儿配方食品婴幼儿配方食品婴幼儿配方食品(湿法工艺、干法工艺、干湿法混合工艺)婴幼儿配方食品(湿法工艺、干法工艺、干湿法混合工艺)幼儿配方食品幼儿配方食品幼儿配方食品幼儿配方食品蛋白质、脂肪、水分、铅(以Pb计)、亚硝酸盐(以NaNo计)、三聚氰胺蛋白质、脂肪、水分、铅(以Pb计)、亚硝酸盐(以NaNo计)、三聚氰胺1052852852802929食品添加剂食品添加剂食品添加剂食品添加剂复配食品添加剂复配食品添加剂复配食品添加剂复配食品添加剂铅(以Pb计)铅(以Pb计)2100100200小计小计5865467154671414442检验费折后(元)414442.40购样费(实报实销)(元)约购样费(实报实销)(元)约购样费(实报实销)(元)约购样费(实报实销)(元)约购样费(实报实销)(元)约购样费(实报实销)(元)约购样费(实报实销)(元)约购样费(实报实销)(元)约购样费(实报实销)(元)约购样费(实报实销)(元)约购样费(实报实销)(元)约购样费(实报实销)(元)约购样费(实报实销)(元)约442724427244272抽样费(元)抽样费(元)抽样费(元)抽样费(元)抽样费(元)抽样费(元)抽样费(元)抽样费(元)抽样费(元)抽样费(元)抽样费(元)抽样费(元)抽样费(元)586005860058600阳山县2022年流通食品抽检预算阳山县2022年流通食品抽检预算阳山县2022年流通食品抽检预算阳山县2022年流通食品抽检预算阳山县2022年流通食品抽检预算阳山县2022年流通食品抽检预算阳山县2022年流通食品抽检预算阳山县2022年流通食品抽检预算阳山县2022年流通食品抽检预算阳山县2022年流通食品抽检预算阳山县2022年流通食品抽检预算阳山县2022年流通食品抽检预算阳山县2022年流通食品抽检预算517314.40517314.40517314.40表3:阳山县2022年食用农产品抽检品种、项目、批次及预算表3:阳山县2022年食用农产品抽检品种、项目、批次及预算表3:阳山县2022年食用农产品抽检品种、项目、批次及预算表3:阳山县2022年食用农产品抽检品种、项目、批次及预算表3:阳山县2022年食用农产品抽检品种、项目、批次及预算表3:阳山县2022年食用农产品抽检品种、项目、批次及预算表3:阳山县2022年食用农产品抽检品种、项目、批次及预算表3:阳山县2022年食用农产品抽检品种、项目、批次及预算序号食品大类食品大类食品亚类食品亚类食品品种食品品种食品细类食品细类佛冈检验项目佛冈检验项目批次批次检验费(元/批)检验费小计(元)检验费小计(元)猪肉猪肉五氯酚酸钠(以五氯酚计)、磺胺类(总量)、氯霉素、恩诺沙星、克伦特罗、莱克多巴胺、沙丁胺醇五氯酚酸钠(以五氯酚计)、磺胺类(总量)、氯霉素、恩诺沙星、克伦特罗、莱克多巴胺、沙丁胺醇161635505680056800食用农产品食用农产品畜禽肉及副产品畜禽肉及副产品畜肉畜肉牛肉牛肉克伦特罗、五氯酚酸钠(以五氯酚计)、莱克多巴胺、沙丁胺醇克伦特罗、五氯酚酸钠(以五氯酚计)、莱克多巴胺、沙丁胺醇66140084008400食用农产品食用农产品畜禽肉及副产品畜禽肉及副产品畜肉畜肉羊肉羊肉五氯酚酸钠(以五氯酚计)、磺胺类(总量)、氯霉素、氟苯尼考五氯酚酸钠(以五氯酚计)、磺胺类(总量)、氯霉素、氟苯尼考44230092009200食用农产品食用农产品畜禽肉及副产品畜禽肉及副产品禽肉禽肉鸡肉鸡肉尼卡巴嗪、甲氧苯啶、恩诺沙星、五氯酚酸钠(以五氯酚计)、氯霉素、沙拉沙星、磺胺类(总量)尼卡巴嗪、甲氧苯啶、恩诺沙星、五氯酚酸钠(以五氯酚计)、氯霉素、沙拉沙星、磺胺类(总量)8836002880028800食用农产品食用农产品畜禽肉及副产品畜禽肉及副产品畜副产品畜副产品猪肝猪肝五氯酚酸钠(以五氯酚计)、恩诺沙星、磺胺类(总量)五氯酚酸钠(以五氯酚计)、恩诺沙星、磺胺类(总量)88215017200172002食用农产品食用农产品蔬菜蔬菜豆类蔬菜豆类蔬菜虹豆虹豆灭蝇胺、倍硫磷、克百威、水胺硫磷、氧乐果、啶虫胀、甲基异柳磷灭蝇胺、倍硫磷、克百威、水胺硫磷、氧乐果、啶虫胀、甲基异柳磷1212171520580205802食用农产品食用农产品蔬菜蔬菜食芙豌豆食芙豌豆多菌灵、毒死啤、氧乐果多菌灵、毒死啤、氧乐果4473529402940:第17页共22页89357480131138.914805.769805880121815.821789.681470117606835.85014.86108086484.861225735010122512250141715240108873522505880180001836506570062200.813204.861150.86904.810245024500417507000141269801225735137201470044104-氯苯氧乙酸钠、6-苯基腺喷吟、铅(以Pb豆芽豆芽计)、亚硫酸盐(以S02计)、总汞(以Hg计)根茎类和铅(以Pb计)、虫胺、虫嗪、此虫嘛薯芋类蔬姜氯唑磷、镐(以Cd计)菜氯氟氰菊酯和高效氯氟氰菊酯、氧乐果、瓜类蔬菜苦瓜克百威(以Cd计)、腐霉利、啶虫胀、氯氟氰韭菜菊酯和高效氯氟氰菊酯、氯氰菊酯和高效鳞茎类蔬氯氰菊酯、毒死啤菜水胺硫磷、氯氟氰菊酯和高效氯氟氰菊酯、葱甲基异柳磷、苯醚甲环唑、腐霉利茄果类蔬(以Cd计)、氧乐果、敌敌畏、水胺硫辣椒菜磷茄果类蔬镐(以Cd计)、氧乐果、克百威、甲胺磷、茄子菜水胺硫磷毒死啤、阿维菌素、腐霉利、氯氟氰菊酯菠菜和高效氯氟氰菊酯氟虫睛、毒死蝉、啶虫胀、敌敌畏、水胺叶菜类蔬普通白菜硫磷菜毒死啤、甲拌磷、虫胺、氯氟氰菊酯和芹菜高效氯氟氰菊酯、敌敌畏、水胺硫磷油麦菜阿维菌素、毒死啤、水胺硫磷氯霉素、恩诺沙星、氟苯尼考、陕楠唑酮贝类贝类代谢物、陕南西林代谢物恩诺沙星、孔雀石绿、磺胺类(总量)、淡水产品淡水鱼陕南唑酮代谢物、陕嘴西林代谢物、氯霉素镐(以Cd计)、陕嘴唑酮代谢物、恩诺沙海水虾食用星、孔雀石绿、氯霉素海水产品农产水产品3海水蟹(以Cd计)、孔雀石绿、氯霉素品恩诺沙星、楠唑酮代谢物、氯霉素、孔海水产品海水鱼雀石绿、陕南西林代谢物其他水产其他水产品(重点恩诺沙星、孔雀石绿、氯霉素品品种:牛蛙)橙克百威、丙澳磷、三唑磷、氧乐果食用柑橘类水水果类果柑、橘2,4-滴和2,4-滴钠盐、丙澳磷、三唑磷、氧4农产乐果品浆果和其草莓烯酰吗咻、克百威、多菌灵第18页共22页他小型水果他小型水果猴桃猴桃氯此腺、敌敌畏、氧乐果氯此腺、敌敌畏、氧乐果873573558805880热带和亚热带水果热带和亚热带水果香蕉香蕉此虫嘛、虫胺、晴苯唑、虫嗪、联苯菊酯、氟环唑此虫嘛、虫胺、晴苯唑、虫嗪、联苯菊酯、氟环唑14122512251715017150食用5农产品食用5农产品鲜蛋鲜蛋鲜蛋鲜蛋鸡蛋鸡蛋甲硝唑、地美硝唑、氯霉素甲硝唑、地美硝唑、氯霉素12105010501260012600食用6农产品小计食用6农产品小计生干坚果与籽类食品生干坚果与籽类食品生干坚果与籽类食品生干坚果与籽类食品生干籽类(重点品种:芝麻)生干籽类(重点品种:芝麻)酸价、过氧化值(以脂肪计)、黄曲霉毒素B1酸价、过氧化值(以脂肪计)、黄曲霉毒素B14291.2291.21164.81164.8检验费折后(元)合计购样费(实报实销)(元)约2774715593471559.3143204715593471559.314320序食品号大类食品亚类食品亚类食品品种食品品种食品细类食品细类抽样费(元)阳山县2022年食用农产品抽检预算表4:阳山县2022年元旦春节期间食品安全专项监督抽检品种、检验项目、批次及预算检验项目抽样费(元)阳山县2022年食用农产品抽检预算表4:阳山县2022年元旦春节期间食品安全专项监督抽检品种、检验项目、批次及预算检验项目批次批次检验费(元/批)27700513579.3检验费小计(元)27700513579.3检验费小计(元)粮食大米大米大米大米大米大米总汞(以Hg计)、无机神(以As计)、铅(以Pb计)、(以Cd计)、黄曲霉毒素B总汞(以Hg计)、无机神(以As计)、铅(以Pb计)、(以Cd计)、黄曲霉毒素B101064864806480加工品其他粮食加工品其他粮食加工品谷物粉类制成品谷物粉类制成品生湿面制品生湿面制品苯甲酸及其钠盐(以苯甲酸计)、脱氢乙酸及其钠盐(以脱氢乙酸计)、防腐剂混合使用时各自用量占其最大使用量比例之和苯甲酸及其钠盐(以苯甲酸计)、脱氢乙酸及其钠盐(以脱氢乙酸计)、防腐剂混合使用时各自用量占其最大使用量比例之和11350350350豆制品豆制品豆制品非发酵性豆制品非发酵性豆制品腐竹、豆腐腐竹、豆腐苯甲酸及其钠盐(以苯甲酸计)、山梨酸及其钾盐(以山梨酸计)、脱氢乙酸及其钠盐(以脱氢乙酸计)、二氧化硫残留量铝的残留量(干样品,以A1计)苯甲酸及其钠盐(以苯甲酸计)、山梨酸及其钾盐(以山梨酸计)、脱氢乙酸及其钠盐(以脱氢乙酸计)、二氧化硫残留量铝的残留量(干样品,以A1计)7750035003500豆制品豆制品豆制品发酵性豆制品发酵性豆制品腐乳、豆鼓、纳豆等腐乳、豆鼓、纳豆等苯甲酸及其钠盐(以苯甲酸计)、山梨酸及其钾盐(以山梨酸计)、脱氢乙酸及其钠盐(以脱氢乙酸计)、铝的残留量(千样品,以A1计)苯甲酸及其钠盐(以苯甲酸计)、山梨酸及其钾盐(以山梨酸计)、脱氢乙酸及其钠盐(以脱氢乙酸计)、铝的残留量(千样品,以A1计)2250010001000油(半精炼、全精炼)芝麻油芝麻油酸值/酸价、过氧化值、丁基基菌香醚(BHA)、二丁基轻基甲苯(BHT)、特丁基对苯二酚(TBHQ)酸值/酸价、过氧化值、丁基基菌香醚(BHA)、二丁基轻基甲苯(BHT)、特丁基对苯二酚(TBHQ)4444017601760食用油、油脂及其制品食用植物油(含煎炸用油)食用植物油(含煎炸用油)食用植物食用植物花生油玉米油花生油玉米油酸值/酸价、过氧化值、黄曲霉毒素B1酸值/酸价、过氧化值、黄曲霉毒素B1酸值/酸价、过氧化值、黄曲霉毒素B1酸值/酸价、过氧化值、黄曲霉毒素B12265613121312食用油、油脂及其制品食用植物油(含煎炸用油)食用植物油(含煎炸用油)菜籽油菜籽油酸值/酸价、过氧化值、丁基基苟香醚(BHA)、二丁基轻基甲苯(BHT)、特丁酸值/酸价、过氧化值、丁基基苟香醚(BHA)、二丁基轻基甲苯(BHT)、特丁23第19页共22页基对苯二酚(TBHQ)橄榄油、酸值/酸价、过氧化值、苯并[a]花、溶剂油橄榄残留量、丁基基菌香醚(BHA)、二丁基果渣油轻基甲苯(BHT)、特丁基对苯二酚(TBHQ)酸值/酸价、过氧化值、苯并[a]花、溶剂大豆油残留量、丁基基荷香醚(BHA)、二丁基轻基甲苯(BHT)、特丁基对苯二酚(TBHQ)食用植物酸值/酸价、过氧化值、苯并[a]花、溶剂调和油残留量、丁基轻基菌香醚(BHA)、二丁基经基甲苯(BHT)、特丁基对苯二酚(TBHQ)基对苯二酚(TBHQ)橄榄油、酸值/酸价、过氧化值、苯并[a]花、溶剂油橄榄残留量、丁基基菌香醚(BHA)、二丁基果渣油轻基甲苯(BHT)、特丁基对苯二酚(TBHQ)酸值/酸价、过氧化值、苯并[a]花、溶剂大豆油残留量、丁基基荷香醚(BHA)、二丁基轻基甲苯(BHT)、特丁基对苯二酚(TBHQ)食用植物酸值/酸价、过氧化值、苯并[a]花、溶剂调和油残留量、丁基轻基菌香醚(BHA)、二丁基经基甲苯(BHT)、特丁基对苯二酚(TBHQ)调味4品酱油酱油氨基酸态氮、铵盐(以占氨基酸态氮的百分比计)、苯甲酸及其钠盐(以苯甲酸计)、酱油山梨酸及其钾盐(以山梨酸计)、脱氢乙酸及其钠盐(以脱氢乙酸计)、防腐剂混26001200合使用时各自用量占其最大使用量的比例之和、糖精钠(以糖精计)氨基酸态氮、铵盐(以占氨基酸态氮的百分比计)、苯甲酸及其钠盐(以苯甲酸计)、酱油山梨酸及其钾盐(以山梨酸计)、脱氢乙酸及其钠盐(以脱氢乙酸计)、防腐剂混26001200合使用时各自用量占其最大使用量的比例之和、糖精钠(以糖精计)肉制5品预制肉制品腌腊肉制品过氧化值(以脂肪计)、苯甲酸及其钠盐腌腊肉制(以苯甲酸计)、山梨酸及其钾盐(以山品梨酸计)、脱氢乙酸及其钠盐(以脱氢乙27001400酸计)、亚硝酸盐(以亚硝酸钠计)、脑脂红过氧化值(以脂肪计)、苯甲酸及其钠盐腌腊肉制(以苯甲酸计)、山梨酸及其钾盐(以山品梨酸计)、脱氢乙酸及其钠盐(以脱氢乙27001400酸计)、亚硝酸盐(以亚硝酸钠计)、脑脂红6乳制品乳制品巴氏杀菌乳蛋白质、酸度、菌落总数、大肠菌群灭菌乳蛋白质、非脂乳固体、酸度、脂肪、商业无菌发酵乳蛋白质、酸度、脂肪、大肠菌群、酵母、28631726霉菌调制乳蛋白质、脂肪、商业无菌、菌落总数、大肠菌群巴氏杀菌乳蛋白质、酸度、菌落总数、大肠菌群灭菌乳蛋白质、非脂乳固体、酸度、脂肪、商业无菌发酵乳蛋白质、酸度、脂肪、大肠菌群、酵母、28631726霉菌调制乳蛋白质、脂肪、商业无菌、菌落总数、大肠菌群饮料饮料果、蔬汁饮料铅(以Pb计)、苯甲酸及其钠盐(以苯甲酸计)、山梨酸及其钾盐(以山梨酸计)、脱氢果、蔬汁乙酸及其钠盐(以脱氢乙酸计)、防腐剂混饮料合使用时各自用量占其最大使用量的比例27001400之和、糖精钠(以糖精计)、安赛蜜、甜蜜素(以环己基氨基磺酸计)铅(以Pb计)、苯甲酸及其钠盐(以苯甲酸计)、山梨酸及其钾盐(以山梨酸计)、脱氢果、蔬汁乙酸及其钠盐(以脱氢乙酸计)、防腐剂混饮料合使用时各自用量占其最大使用量的比例27001400之和、糖精钠(以糖精计)、安赛蜜、甜蜜素(以环己基氨基磺酸计)饮料蛋白饮料蛋白饮料霉菌、酵母蛋白质、三聚氰胺、糖精钠(以糖精计)、甜蜜素(以环己基氨基磺酸计)、大肠菌群、29381876饼干饼干饼干饼干铅(以Pb计)、苯甲酸及其钠盐(以苯甲酸计)、山梨酸及其钾盐(以山梨酸计)、脱氢乙酸及其钠盐(以脱氢乙酸计)、糖精钠(以213802760糖精计)、铝的残留量(千样品,以A1计)、菌落总数、大肠菌群、防腐剂混合使用时液体乳78第20页共22页铅(以Pb计)、糖精钠(以糖精计)、菌290718142108021608600480025001000400400250510104300120021052104505202021400280011112514401125各自用量占其最大使用量的比例之和、霉菌糖果糖果制9糖果糖果制品品落总数、大肠菌群绿茶、红铅(以Pb计)、氯氰菊酯和高效氯氰菊酯、10茶叶茶叶茶叶茶氰戊菊酯和S-氰戊菊酯白酒、白酒(液态)、酒精度、铅(以Pb计)、甲醇、氰化物(以11酒类白酒蒸馏酒白酒(原HCN计)、糖精钠(以糖精计)酒)苯甲酸及其钠盐(以苯甲酸计)、山梨酸蜜饯类、及其钾盐(以山梨酸计)、脱氢乙酸及其凉果类、水果水果制12钠盐(以脱氢乙酸计)、防腐剂混合使用蜜饯果脯类、制品品时各自用量占其最大使用量的比例之和、话化类、糖精钠(以糖精计)、甜蜜素(以环己基果糕类氨基磺酸计)开心果、炒货食品炒货酸价(以脂肪计)、过氧化值(以脂肪计)、杏仁、扁及坚果制食品炒货食糖精钠(以糖精计)、甜蜜素(以环己基桃仁、松品(烘炒品及坚氨基磺酸计)13及坚仁、瓜子类、油炸果制果制品其他炒货酸价(以脂肪计)、过氧化值(以脂肪计)、类、其他品食品及坚糖精钠(以糖精计)、甜蜜素(以环己基类)果制品氨基磺酸计)铝的残留量(千样品,以A1计)、苯甲酸及其钠盐(以苯甲酸计)、山梨酸及其钾14糕点糕点糕点糕点盐(以山梨酸计)、脱氢乙酸及其钠盐(以脱氢乙酸计)、糖精钠(以糖精计)、防腐剂各自用量占其最大使用量的比例之和苯甲酸及其钠盐(以苯甲酸计)、山梨酸及小麦粉制发酵面制米面及其钾盐(以山梨酸计)、脱氢乙酸及其钠盐品(自制)品(自制)其制品(以脱氢乙酸计)(自制)小麦粉制油炸面制铝的残留量(干样品,以A1计)品(自制)品(自制)餐饮15铝的残留量(干样品,以A1计)、苯甲酸食品糕点((餐及其钠盐(以苯甲酸计)、山梨酸及其钾焙烤食品食品饮单位自盐(以山梨酸计)、脱氢乙酸及其钠盐(以(餐饮)制))脱氢乙酸计)、糖精钠(以糖精计)、防腐剂各自用量占其最大使用量的比例之和其他餐汤汁类(餐汤汁类吗啡、可待因、婴栗碱、那可丁饮食品饮)(餐饮)食用畜禽肉克伦特罗、地塞米松、莱克多巴胺、沙丁牛肉16农产及副产畜肉胺醇品品羊肉克伦特罗、恩诺沙星、莱克多巴胺、沙丁1440第21页共22页禽肉禽肉鸡肉(重点品种:乌鸡)胺醇恩诺沙星、五氯酚酸钠(以五氯酚计)、氯霉素、氟苯尼考胺醇恩诺沙星、五氯酚酸钠(以五氯酚计)、氯霉素、氟苯尼考胺醇恩诺沙星、五氯酚酸钠(以五氯酚计)、氯霉素、氟苯尼考1175017501750叶菜类蔬菜叶菜类蔬菜芹菜毒死啤、甲拌磷、氯氟氰菊酯和高效氯氟氰菊酯、氧乐果、克百威、甲胺磷、水胺硫磷毒死啤、甲拌磷、氯氟氰菊酯和高效氯氟氰菊酯、氧乐果、克百威、甲胺磷、水胺硫磷毒死啤、甲拌磷、氯氟氰菊酯和高效氯氟氰菊酯、氧乐果、克百威、甲胺磷、水胺硫磷4176470567056鳞茎类蔬菜鳞茎类蔬菜韭菜腐霉利、氯氟氰菊酯和高效氯氟氰菊酯、毒死啤、氧乐果、克百威、甲胺磷、水胺硫磷腐霉利、氯氟氰菊酯和高效氯氟氰菊酯、毒死啤、氧乐果、克百威、甲胺磷、水胺硫磷腐霉利、氯氟氰菊酯和高效氯氟氰菊酯、毒死啤、氧乐果、克百威、甲胺磷、水胺硫磷2175435083508淡水鱼淡水产品淡水产品淡水鱼(编鱼大口黑鲈(鲈鱼)乌鲤(生鱼)、鱼、)恩诺沙星、陕楠唑酮代谢物、陕腩西林代谢物恩诺沙星、陕楠唑酮代谢物、陕腩西林代谢物恩诺沙星、陕楠唑酮代谢物、陕腩西林代谢物2140028002800鲜蛋鲜蛋鸡蛋恩诺沙星、氟苯尼考、磺胺类(总量)、甲硝唑恩诺沙星、氟苯尼考、磺胺类(总量)、甲硝唑恩诺沙星、氟苯尼考、磺胺类(总量)、甲硝唑2420084008400小计计合检验费折后(元)购样费(实报实销)(元)约抽样费(元)阳山县2022年元旦春节食品专项抽检预算80682576825774188000682576825774188000序号12序号12序号12抽检环节生产流通抽检环节生产流通抽检环节生产流通抽检批次179586抽检批次179586抽检批次1795862022年阳山县市场监督管理局食品抽检汇总表检验费(元)162059.6备注根据企业生产情况调整抽样批次备注根据企业生产情况调整抽样批次备注根据企业生产情况调整抽样批次备注根据企业生产情况调整抽样批次45合计45合计45合计食用农产品元旦春节专项食用农产品元旦春节专项食用农产品元旦春节专项277801122277801122277801122517314.4513579.3836751276628.3根据可实际调整抽样批次抽检批次不少于277批次,抽检品种和批次可作调整根据可实际调整抽样批次抽检批次不少于277批次,抽检品种和批次可作调整根据可实际调整抽样批次抽检批次不少于277批次,抽检品种和批次可作调整根据可实际调整抽样批次抽检批次不少于277批次,抽检品种和批次可作调整鲜蛋83675备注:抽检以实际结算,超出预算116.2万则按116.2万结算。第22页共22页