水利工程维修养护工程 堤防工程养护类 堤顶维修养护 堤顶养护土方 堤顶洒水 堤顶刮平 堤坡维修养护 堤坡养护土方 排水沟维修养护 上堤路口养护土方 草皮养护及 草皮养护 附属设施维修养护 标志牌维护 护堤地边整修 堤防隐 普通探测采购合同公告(水利部海委漳卫南运河冠县河务局2024)
一、合同编号: WXYH-ZWN-LC-GX-2024-01
二、合同名称: 冠县河务局2024年水利工程维修养护工程合同
三、项目编号:
四、项目名称: 冠县河务局2024年水利工程维修养护工程
五、合同主体
采购人(甲方): 水利部海委漳卫南运河冠县河务局
地 址: 山东省聊城市冠县冠宜春路
联系方式:0635-6903051
供应商(乙方):聊城市漳卫河堤防养护有限公司
地 址:山东省聊城市临清市先锋路太平街2号
联系方式:0635-6903037
六、合同主要信息
主要标的名称:冠县河务局2024年水利工程维修养护工程
规格型号(或服务要求):完成2024年冠县河务局所辖39.51km堤防维修养护及全段控导工程维修养护
主要标的数量:冠县河务局所辖39.51km堤防维修养护及全段控导工程维修养护
主要标的单价:1772200.00元
合同金额: 177.220000万元
履约期限、地点等简要信息:施工期限自2023年1月1日至2023年12月31日
采购方式: 竞争性磋商
七、合同签订日期: 2024-03-20
八、合同公告日期: 2024-04-07
九、其他补充事宜:
本合同对应的中标成交公告:
附件:
冠县合同SKM_C22624040710490.pdf
冠县合同SKM_C22624040710490.pdf
免责声明:本页面提供的政府采购合同是按照《中华人民共和国政府采购法实施条例》的要求由采购人发布的,中国政府采购网对其内容概不负责,亦不承担任何法律责任。
海河水利委员会直属水利工程维修养护合同合同编号:WXYH-ZWN-LG-GX-2024-01工程名称:冠县河务局2024年水利工程维修养护工程发包人:水利部海委漳卫南运河冠县河务局承包人:聊城市漳卫河堤防养护有限公司冠县河务局2024年水利工程维修养护工程合同合同编号:WXYH-ZWN-LC-GX-2024-01依据《中华人民共和国合同法》,水利部海委漳卫南运河冠县河务局(以下简称“发包人”)与聊城市漳卫河堤防养护有限公司(以下简称“承包人”)就冠县河务局2024年水利工程维修养护工作的有关事项,经双方协商一致,订立本合同,合同总金额为人民币(大写)壹佰柒拾柒万贰仟贰佰元整(1772200元)。一、本合同的的词语涵义与下述第二条所列的通用条款中的词语涵义相同。二、本合同的组成文件及解释顺序为:1.合同(包括补充合同和协议)2.专用合同条款3.通用合同条款4.技术条款5.已标价的工程量清单6.组成合同的其它文件。上列合同文件为一整体,代替了本合同签订前双方所签订的所有协议、会谈纪要以及相互承诺的一切文件。三、承包人保证按照合同约定,全面完成各项承包工作,并承担合同约定的全部义务和责任。四、发包人保证按照合同约定付款,并承担合同约定的全部义务和责任。-1-五、本合同经双方法定代表人或委托代理人签名并加盖本单位公章后生效。六、本合同正本一式两份,双方各执一份,具有同等法律效力。副本六份,其中:发包人三份,承包人三份。合同签定地点:山东冠县合同订立时间:2024年3月20日发包人章承包人(公章)法定代表人(签章)法定代表人(签章)委托代理人:委托代理人:电话:电话:地址:山东省冠县冠宜春东路地址:山东省临清市太平街2号邮政编码:252500邮政编码:252600开户银行:中国建设银行临清支行开户银行:中国建设银行临清支行新华路分理处帐号:37001856808050005972巾帐号:37001856818050147883-2-通用合同条款一、词语涵义及合同文件第一条词语涵义。除专用合同条款另有约定外,合同中用词用语具有本条所赋予的涵义。1.1发包人:指专用合同条款中写明的当事人。1.2承包人:指专用条款写明的与发包人正式签署合同的当事人。1.3发包人代表:指发包人履行本合同的全权负责人。1.4承包人代表:指承包人履行本合同的全权负责人。1.5合同:指由发包人与承包人为完成商定的工程维修养护工作,明确相互权利、义务关系的协议。1.6投标文件:指承包人为完成本合同规定的各项工作,向发包人提交的投标总报价及承诺招标文件规定条件和要求的文件。1.7中标通知书:指发包人正式向承包人授标的通知书。1.8工程维修养护:指对工程的安全检查、日常巡查、防护、保养、维修,维持、恢复或局部改善原有工程面貌。1.9合同价格:指合同中写明的为完成合同规定的各项工作应付给承包人的总金额。1.10费用:指为实施本合同所发生的所有开支。包括管理费和分摊的其它费用。1.11承包期:指承包工程维修养护工作的历时。1.122天:指日历天。1.13书面形式:指任何手写、打印、印刷的各种函件,包括电报、电传、传真和电子邮件。1.14不可抗力:指台风、超常洪水、地震等自然灾害和黑工、战3-争等异常现象以及政府颁布新政策、法律和采取新措施导致合同无法履行的不可预见、不可避免并不能克服的客观情况。第二条合同文件。组成合同的各项文件应能相互解释,互为说明。当合同文件出现含糊不清或不一致时,除专用合同另有约定外,解释合同文件的优先顺序如下:2.1合同(包括补充合同或协议)。2.2中标通知书2.3招标文件2.4专用合同条款。2.5通用合同条款。2.6技术条款。2.7组成合同的其它文件。第三条合同使用的语言文字和适用法律。3.1本合同使用的语言文字为汉语或专用合同条款约定的其他语言。3.2本合同适用的法律包括国家法律、行政法规和水利部、海河水利委员会的规章以及工程所在地的地方性法规和规章。3.3施工中必须使用技术条款规定或专用合同条款约定的国家和行业标准以及海河水利委员会的规定和管理办法;没有相应规定时,承包人应按专用合同条款约定的时间和要求提出维修养护工艺,经发包人批准后执行。第四条联络。本合同中有关各方的联络应以书面形式为准,并应送达双方约定的地点,办理签收手续。二、双方主要义务和责任第五条发包人主要义务和责任。5.1按专用条款约定的时间审查批复承包人上报的维修养护期内的总体维修养护计划。5.2按专用条款约定的时间审查批复承包人上报的单项维修养护计划。5.3按专用条款约定的时间向承包人提供与工程维修养护相关的档案资料。5.4按专用条款约定的时间向承包人提供测量基准点、基准线、水准点及其基本资料和数据。5.5按专用条款约定的时间向承包人提供维修养护人员及设备的驻留场地。5.6按专用条款的约定向承包人按时支付维修养护款。第六条承包人主要义务和责任。6.1在签订合同后及时进入维修养护现场,完成维修养护准备工作,并认真执行发包人发出的与合同有关的任何指示,严格按照合同中规定的标准及质量要求完成维修养护工作。6.2按发包人要求编制维修养护方案和实施计划,并提交发包人审批。维修养护方案中应包含文明施工和科学管理措施,保证按国家有关规定文明施工。6.3遵守环境保护的法律、法规、规章及技术条款有关规定,防止因对噪音、扬尘、废水、废油不进行控制和治理及生活垃圾不及时清除而造成环境破坏及人员伤害和财产损失。6.4自行解决维修养护工作中的用电、用水、排水、照明、通信等,-5-计入报价。6.5负责承包范围内所有工程及设施的保护工作。维修养护时做好工作现场地下管线和邻近建筑物或构筑物的保护(发包方应提供地下工程设施位置图),造成损坏承担一切费用。6.6在维修养护工作完成后,及时拆除临时设施,清除维修养护工作区和生活区及其施工废弃物。6.7按发包人要求及时提供各种报表及维修养护工作计划、进展情况、管理信息等。6.8按专用条款的约定,提供有关维修养护资料和文件。第七条发包人代表。发包人代表可指派专人具体负责管理某项维修养护工作的实施,并将被指派人的姓名通知承包人,承包人应执行其指示。第八条承包人代表。承包人为实施本合同发出的一切函件应由承包人代表或其授权代表签名,发包人在回执上签署姓名和收到时间后生效。三、工作进度第九条实施计划。承包人应按技术条款规定的内容和发包人的指示,编制实施计划提交发包人审批。发包人按专用条款规定的时限内予以批复或提出修改意见,逾期不批复,可视为该实施计划已经批准。第十条延误开工。发包人未能按合同规定向承包人提供开工条件,可以延长工期的,承包人有权提出延长工期的要求,由此增加的费用和工期延误由发包人承担;不可以延长工期的按专用条款的约定给承包人予以赔偿。第十一条暂停工作。发包人认为有必要时,可向承包人发出暂停-6-全部或部分维修养护工作的指示,承包人应按发包人指示立即停止工作。不论由于何种原因引起的暂停工作,承包人在暂停期间负责妥善保护工程和提供安全保障。当维修养护工作具备复工条件时,承包人应按照发包人发出的复工通知中指定的时间复工。若承包人无故拖延和拒绝复工,由此增加的费用和工期延误责任由承包人承担。第十二条单项维修工作工期延误。发生以下情况造成工期延误时,由发包人承担责任。12.1增增加合同中任何单项项目的工作内容。12.2增加合同中任何单项项目的工程量超过专用合同条款约定的百分比。12.3改变合同中任何一项工作的标准或性质。12.4合同中涉及的由发包人责任引起的工期延误。12.5不可抗力。承包人在以上情况发生后2天内,就延误的原因、项目内容、延期要求和因此发生的费用向发包人提出报告,经发包人审查确认答复。发包人收到报告后7天内不予答复,承包人即可视为报告已被确认。非上述原因造成的工期延误,由承包人承担责任,并按专用合同条款约定支付逾期完工违约金。第十三条单项维修养护工作工期提前。某项工作如需要提前完工,双方协商一致后签订提前完工协议,完工日期可以提前。承包人按此协议修订进度计划,发包人应在2天内给予批准。发包人应为赶工提供方便条件。提前完工协议应包括以下主要内容:13.1提前的时间。-7-13.2承包人采取的赶工措施。13.3发包人为赶工提供的条件。13.4赶工费用和奖金。四、质量与检验第十四条质量管理。承包人应建立和健全质量保证体系,并按专用合同条款约定的时间,提交一份包括质量管理机构的组成、主要人员资格、试验设备清单、质量检查程序和细则等的维修养护质量保证措施报告,报送发包人审批。第十五条检查和返工。承包人应严格按照技术条款的规定和发包人的指示,对维修养护使用的材料和工程设备以及其维修养护工艺,进行全过程的质量检查,详细作好记录,填制工程质量评定表,定期提交发包人审查。承包人应随时接受发包人的检查检验,并为检查检验提供便利的条件。承包人应按发包人的要求对于不合格的维修养护项目进行修补返工,承担由自身原因导致修补返工的费用。因发包人原因增加的费用,由发包人承担责任。以上检查检验合格后,再发现由承包人原因引起的质量问题,仍由承包人承担责任和处理质量问题所发生的费用。以上检查检验不应影响维修养护的正常进行。如影响正常进行,检查检验结果不合格时,影响正常维修养护费用由承包人承担,除此之外影响正常维修养护增加的费用由发包人承担。第十六条质量要求。达到合同约定的质量标准和要求。因承包人原因达不到约定的质量标准和要求,能返工且返工后能达到约定的质量标准和要求的,承包人应按约定的质量标准和要求采取补救措施,直到符合约定的质量标准和要求,发生的额外费用由承包人承8-2、合同项目工作范围及内容2.1、合同项目工作范围及内容冠县河务局所管辖卫河、卫运河的堤防、险工及其附属设施维修养护。2.2、开竣工时间开工时间:2024年1月1日;竣工时间:2024年12月31日。2.3、详细项目内容工程量及价款(见下表)冠县河务局2024年水利工程工程维修养护表编号项目单位工程量单价(元)金额(万元)堤防工程养护类项目145.9堤顶维修养护44.521堤顶养护土方m612437.8723.202边整修工日46537.91.763堤顶洒水台班14083811.734堤顶刮平台班204150.835堤顶行道林养护株82108.537二堤坡维修养护46.771堤坡养护土方m1071423.2424.92排水沟维修养护米03上堤路口养护土方m141030.874.354草皮养护及补植17.52①草皮养护m4315620.3213.81②草皮补植m299501.243.71三附属设施维修养护2.731标志牌(碑)维护个20019.090.382护堤地边整修工日62137.92.35四堤防隐患探测6.871普通探测m150004.586.872详细探测m0五调整维修养护项目45.011防浪林养护万m9.316201.512护堤林带养护万m8.21332.71.093淤区维修养护万m04前(后)俄维修养护万m²27.947743.2921.635管理房维修m²02506害堤动物排查km10.9222882.57害堤动物防治m320531.2108堤顶硬化维修养护km992008.28堤防工程维修类项目5.2原有标志牌拆除重装5.21工程简介牌个8250022分界牌、管理段责任牌等个408003.2控导工程养护类项目5.62坝顶维修养护1.581坝顶养护土方备防石整修mm39090026.386.131.030.55二坝坡维修养护4.041坝坡石方整修m60067.344.04控导工程维修类项目20.5营镇险工坡面勾缝及备防石整修20.51坡面砂浆砌石勾缝m1100015.5817.142备防石整修m14177.221.023备防石砂浆抹面m25669.132.34合计177.223、维修养护工作会议与报表3.1、委托人在每周或每月定期召开周、月协调会议或专题会议,检查承包人的工作进度计划执行情况和维修养护工作质量情况,协调解决维修养护工作中存在的问题。3.2、承包人应在每周或每月按委托人规定的格式提交周、月进度报告,其主要内容有:上周(或月)维修养护工作进度计划、要求和实际完成的累计工作量以及影响工作进度的因素和本周(月)采取的改进措施;维修养护工作质量(含质量事故和质量缺陷记录及处理情况)等。4、质量管理4.1、承包人应建立质量保证体系,选派有经验的维修养护技术人员对维修养护工作的各个环节的质量进行检查,及时向委托人报告检查中发现的问题,并提供必要的资料。4.2、单项维修养护工作完成后,承包人应认真进行质量检查,符合工程维修养护标准后,报请委托人检查验收。5、治安保卫与维修养护工作安全-23-5.1、承包人应教育维修养护人员遵纪守法,维护工地社会治安,协助治安管理机构做好治安保卫工作。5.2、承包人应对劳动保护、照明安全等安全防护工作负责,并制定安全防护规程,定期召开安全会议进行安全教育。在工作范围内设置必要的标志和信号。6、环境保护6.1、承包人应遵守国家和地方有关环境保护的法规、规章,禁止随意弃土、堆放材料,禁止在河道内清洗装购过油类或者有毒污染物的车辆、容器,不得使有害物质(扬尘、废水、废油)污染土地、河流。若因违反环境的有关规定而受到处罚或要求赔偿,承包人应负全部责任。6.2、承包人应保护维修养护区和生活区的环境卫生,设置足够的临时卫生设施,定期清理维修养护废弃物和垃圾,并将其运至指定地点公都海委校进行处理。6.3、在全部维修养护工作完成后,除已征得委托人同意的外,承包人必须拆除一切应该拆除的临时维修养护设施和临时生活设施。拆除后的场地应彻底清理。凡委托人决定保留的设施,由委托人与承包人协商解决处理的办法。7、技术标准和规范承包人在执行本合同时,所有的材料、设备、维修养护工艺和维修养护工作质量检验均应遵照合同技术条款所引用的国家和行业颁的技术标准和规程、规范的规定和技术要求。本合同引用的标准和规程、规范(不限于):《中华人民共和国河道管理条例》《堤防工程设计规范》(GB50286-2013)-24-《堤防工程施工规范》(SL260—2014)《堤防工程管理设计规范》(SL171-96)《水利水电工程施工测量规范》(SL52-2015)《堤防工程施工质量评定与验收规程》(SL239—1999)《公路沥青路面设计规范》(JTGD50-2017)《公路水泥混凝土路面设计规范》(JTGD40-2011)《海河水利委员会直属水利工程维修养护标准(试行)》《海河水利委员会直属水利工程维修养护管理办法(试行)》《海委绿化管理办法》《水利工程管理考核标准》《水利工程维修养护定额标准(试点)》《中央级水利工程维修养护经费使用管理暂行办法(试点)》8、维修养护技术要求养护类项目维修养护内容(一)经常性养护项目1.养护范围和日期养护范围为39.51km堤防工程及6.825km险工控导工程,其中卫河右堤9.17km(181+488~190+662)、卫运河右堤30.336km(0+000~30+336),日期为2024年1月1日至2024年12月31日。2.养护内容和标准1)养护内容主要养护内容为:堤顶维修养护、堤坡维修养护、护堤地等附属设施维修养护,堤防前后战台维修养护等。堤顶养护内容:包括对堤顶道路、堤肩、堤肩线进行经常性养护,检查堤顶道路平整情况,发现坑洼不平及时进行填垫,雨后上堤平整堤顶等。土-25-质堤顶保持堤顶路面鱼脊背形、堤肩平整、堤肩线顺直,排水顺畅,雨后无积水,无杂物,无明显浮土。对堤顶硬化路面进行维修养护,保持已硬化堤顶路面无积水、无杂物、无损坏现象,对路面裂缝及破损部位按原标准人工修补,维持工程设施正常使用。堤坡养护内容:包括对堤坡、上堤坡道(土质坡道部分)进行经常性养护,对堤段目前现存的水沟浪窝及边坡陡哨段以及局部啃堤脚段进行平垫夯实,恢复原坡比,禁止违章垦植、取土现象,雨后及时填垫水沟浪窝,清除蒿草、杂树等。保持堤坡、上堤坡道完整、平顺,无水沟、浪窝、塌陷、鼠洞、兽穴、裂缝等现象,无杂物、蒿草和杂树,对枯萎和退化的堤坡草皮进行补植,同时对堤坡草皮进行草皮修剪、清除杂草并浇水养护,草皮修剪整齐高度不超过15cm战台、弃土养护内容:对钱台弃土台面进行平整、及时填垫水沟浪窝,修复哇田便。保持台面平整,无水沟、浪窝、塌陷、鼠洞、兽穴、裂缝等现象,无杂物、蒿草和杂树,哇田便规整平顺。护堤地养护内容:对护提地进行平整、及时填垫水沟浪窝、修复界便、界桩刷漆等。保持护堤地平整,无水沟、浪窝、塌陷、鼠洞、兽穴、裂缝等现象,无杂物、蒿草和杂树,界规整平顺。主要工程量:堤顶养护土方6124m,边梗整修465工日,堤顶刮平20台班,堤顶洒水140台班,堤顶行道林养护8210株;堤坡养护土方10714m,上堤路口养护土方1410m;前(后)截台维修养护27.94万m2)养护标准按照《聊城河务局堤防(控导)工程维修养护技术质量标准》执行。3.工作计划A养护单位每月组织人员、设备等按照养护标准及时进行维修养护,水管单位及时通报破坏堤防等违法案件情况、影响管理的有关情况。实行养护目标管理与量化管理相结合。-26-4.考核实行月度考核,每月以目标管理考核为主,参考完成的工程量。每月25~28日由水管单位组织有关人员进行考核,每月30日前通报考核结果,存在问题次月5日前整改完毕。冠县河务局管理的堤段以乡镇划分考核单元,分别为斜店乡堤段(卫河181+488~187+453)、东古城镇堤段(卫河187+453~190+662、卫运河0+000~19+188)、北陶镇堤段(卫运河19+188~30+336)。考核实行百分制,70分为合格。每个考核单元的考核点不少于5段,每段不少于200m,具体位置随机产生。(二)周期性养护项目主要养护内容为:①堤防工程防浪林及护堤林等绿化林带修护、草皮养护、标志牌(碑)等附属设施养护、战台哇田增、护堤地界增修复、害堤动物排查防治等②险工控导工程坝顶及备防石维修养护、砌石坡面维修养护等。1.堤顶行道林、防浪林、护堤林带养护对防浪林、护堤林带补植、修枝、刷白灰,定期对林木进行浇水,生长期间注意防治病虫害,保证树木生长旺盛。主要工程量:防浪林养护9.3万m、护堤林带8.2万m。2.草皮养护清理全线39.51km工程管理范围内杂草杂树两遍(从临河护堤地界外坡到背河护堤地界便外坡),确保草皮修剪整齐,高度不超过15cm。主要工程量:草皮养护43.1562万m。3.标志牌(碑)维护对200个标志(碑)牌附属设施进行维护养护,确保以上设施正常使用,缺失部分进行补设。标志牌标示正确,埋设牢固,外观规整无损坏及变形,颜色鲜艳,内容醒目。4.俄台哇田便、护堤地界修复对全线战台哇田便、护堤地界便进行修复,达到边规整平顺,线直弧-27-圆。哇田便、界便尺寸均为顶宽30cm,底宽1.1m,高40cm。护堤地边梗整修621工日。5.害堤动物排查防治3-11月份每月安排人员对背河俄台、堤坡等害堤动物多发区域进行巡查,巡查频次每月不低于4次。对巡查发现的害堤动物活动痕迹进行记录并上报并通过药物驱赶、破坏洞穴等方式进行驱除,及时对被破坏工程进行修复。主要工程量:害堤动物排查10.92km,害堤动物防治3205m。6.坝顶及备防石维修养护管理范围内所辖险工控导工程坝顶进行定期维修和养护。对备防石进行养护,表面无杂物;保持面石砌筑完整、稳定、无松动;在立面明显位置注明方量。对坝顶进行土方养护390m,对出现的雨淋沟、坑凹、沟槽及时平垫、夯实。7.砌石坡面维修养护管理范围内所辖险工控导工程坝坡进行定期维修和养护。对600m险工砌石坡面进行养护,对毁坏部分按照设计坡度恢复完整。坝坡完整,坡面平顺砌石排紧填严,无淤泥杂质,无杂物、弃物和杂草保持工程面貌不下降。以上项目与经常性养护项目同步,由水管单位组织有关单位进行单位工程考核。(三)集中养护项目1.堤顶硬化维修养护对卫运河右堤0+000~30+336长30.336km范围内的部分硬化堤顶进行维修养护,保持完整,共计9km。采用机械与人工相结合方式,对已硬化的堤顶路面进行必要养护,使堤顶行车路面保持平整,堤顶行车路面与堤肩、堤肩与堤坡界限分明,且线直弧圆,保持堤顶无明显裂缝及坑注。2.堤防隐患探测对卫河及卫运河段堤防的薄弱位置开展普通隐患探测,及时掌握堤体内-28-部情况。主要工程量:普通探测15000m。3.草皮补植对全堤段草皮空白段堤防草皮进行补植。草皮补植2.995万m以上项目与经常性养护项目同步,由水管单位组织有关单位进行单位工程考核。维修类项目维修养护内容(四)营镇险工坡面砌石勾缝及备防石整修工作内容:对卫河治理工程未翻修的390m营镇险工浆砌石坡面进行水泥砂浆重新勾缝;并对营镇184+300~185+453备防石进行整修养护,清除杂草杂物,水泥砂浆抹面,保持面石砌筑完整、稳定、无松动并在立面明显位置喷涂位置和方量。主要工程量:坡面砂浆砌石勾缝11000m,备防石整修1417m,备防石砂浆抹面2566m。(五)原有标志牌拆除重装工作内容:对各险工、重要节点的工程简介牌拆除重装,并在堤防工程分界处设置分界牌和管理端责任牌等。主要工程量:将原有标志牌拆除重装,设置工程简介牌8个,分界牌、管理段责任牌、提示牌等40个。以上项目进行单元工程质量评定,由聊城河务局组织工程验收。(六)工程资料工程维修养护记录要清晰、准确、完整、规范,各类工程的维修养护资料要清晰整洁,内容真实、齐全、准确、规范,并按要求及时上报、存档。-29.