珠海市人口统计分析报告采购合同公告(珠海市金湾区统计局2024)
珠海市金湾区统计局(珠海经济开发区统计局)金湾区2021年人口统计分析报告合同
珠海市金湾区统计局(珠海经济开发区统计局)金湾区2021年人口统计分析报告合同.pdf
珠海市金湾区统计局(珠海经济技术开发区统计局)金湾区2021年人口统计分析报告合同甲方:珠海市金湾区统计局(珠海经济技术开发区统计局)住所:珠海市金湾路航空城规划展览馆四楼甲方合同编号:乙方:北京师范大学珠海校区住所:珠海市金凤路18号乙方合同编号:甲、乙双方根据2021年06月30日珠海市平正咨询有限公司组织的珠海市金湾区统计局(珠海经济技术开发区统计局)金湾区2021年人口统计分析报告(项目编号:ZHPZ2021-104)碳商结果和有关碳商文件的要求、乙方响应文件的承诺,依照《民法典》及有关法律、法规,遵循平等、自原、公平和诚实信用的原则,双方就本采购事项协商一致,订立以下合同:第一条项目服务内容项目服务内容:详见附件“用户需求书”。由曲玮教授和涂勤教授负责实施完成。第二条完工期完工期:于2022年01月31日之前提交《金湾区2021年人口统计分析》(终期报告),并通过甲方验收第一页共7页第三条成交金额、合同金额1、成交金额:(小写)¥298000.00元(大写)人民币贰拾玖万捌仟元整2、合同金额:(小写)¥298000.00元(大写)人民币贰拾玖万捌仟元整包括完成本项目的所有费用,包括但不限于所需的人力成本及设备使用成本,差旅(交通、住宿)费、餐费、专家费、管理费、利润、税费等,以及所有需要向第三方支付的版权费、专利费等其它费用。第四条价款的结算1.合同生效之日起15个工作日内支付合同总金额的30%;2.乙方向甲方提交《金湾区2021年人口统计分析》(中期报告)且报告经甲方确认日起15个工作日内支付至合同总金额的80%;3.乙方向甲方提交《金湾区2021年人口统计分析》(终期报告),并通过甲方验收合格之日起15个工作日内支付至合同总金额的100%。说明:1.因甲方使用的是财政资金,甲方在前款规定的付款时间为向政府采购支付部门提出办理财政支付申请手续的时间(不含政府财政支付部门审核的时间),在规定时间内提出支付申请手续后即视为甲方已经按期支付。2.乙方发生违约的,违约金在应付款项中扣除。3.支付前乙方须向甲方开具合法有效的发票。4.本合同所有款项均以人民币支付。第2页共7页第五条质量、验收标准和验收方法质量及验收标准:国家及行业强制标准,碳商文件要求、响应文件承诺、服务合同。验收方法:由甲方组建的项目考核小组,对乙方的服务进行不定期的考核,如发现有服务存在问题的,乙方应该及时整改。第六条知识产权乙方应保证本项目的技术、服务或其任何一部分不会产生因第三方提出侵犯其专利权、商标权或其他知识产权而引起的法律和经济纠纷;如因第三方提出其专利权、商标权或其他知识产权的侵权之诉,则一切法律责任由乙方承担。第七条违约责任1、乙方提供的服务不符合国家、行业、省市相关部门相关规定以及甲方要求的,经责令整改后仍不符合要求的,甲方有权单方面解除合同。2、乙方未能按本合同规定的时间预期完工而造成的甲方经济损失由乙方承担。3、出现下列情形之一的,甲方有权单方面解除合同,由此造成的一切损失由乙方自行承担:3.1在提供服务过程中出现严重的诚信问题或违法违规现象的;3.2在提供服务过程中出现服务问题,影响特别恶劣的;第3页共7页同审!3.3弄虚作假,伪造资料的3.4不配合甲方进行检查、考核的;4、其它违约责任按《民法典》处理。第八条不可抗力1、不可抗力事故系指买卖双方在缔结合同时所不能预见的,并且它的发生及其后果是无法避免和无法克服的事故。受阻一方应在不可抗力事故发生后尽快用电报、传真或电传通知对方,并于事故发生后14天内将有关当局出具的证明文件用特快专递或挂号信寄给对方审阅确认。2、签约双方任一方由于受诸如战争、严重火灾、洪水、台风、地震等不可抗力事故的影响而不能执行合同时,经确认后,允许延期履行、部分履行或不履行合同,并根据情况可部分或全部免予承担违约责任。第九条争议的解决执行本合同发生纠纷,当事人双方应当及时协商解决,协商不成的按下列第A种方式解决。A、提交珠海仲裁委员会仲裁B、依法向甲方所在地人民法院提起诉讼第十条监督和管理甲方的监管部门对本合同具有监督管理权限,甲乙双方均应自觉配合其对合同履行情况的监督检查,如实反映情况,提供有关资料。第4页共7页第十一条无效合同甲乙双方如因违反国家法律、法规和有关政府采购规定,被政府采购监管部门给予宣告合同无效的处罚,责任由过错方承担。第十二条附则在合作的过程中,甲、乙双方如存在未尽事宜应协商解决,可对本合同进行修改,修改以《补充协议》的形式订立并履行。本合同经甲乙双方签字盖章后生效,本合同正本一式六份,甲方三份,乙方二份,一份送珠海市平正咨询有限公司存档。合同未尽事宜,按照碳商文件要求执行。甲方(盖章):珠海市金湾区统计局(珠海经济技术开发区统计局)AL代表:签订日期2021年乙方(盖章):代表:开户名称:北京师范大学珠海校区银行帐号:740673357920开户行:中国银行股份有限公司珠海拱北支行签订日期:2021年7月6日第5页共7页专用附件用户需求书一、项目背景人口普查十年一次,数据来之不易,要充分挖掘开发,做好金湾区第七次全国人口普查数据资料开发应用工作,对于圆满完成人口普查任务意义重大。结合我区现阶段人口、经济和社会发展的需要,选择当前区委、区政府和社会关注的人口及相关的热点、重点、难点问题,在充分调研论证的基础上,撰写出全面、有针对性的人口统计分析报告。目前,在组织方式上,拟用采购方式确定有相关工作经营的供应商,积极与有关掌握人口数据信息的职能部门开展沟通了解,加强与高等院校、科研院所的交流合作,借鉴最新的研究方法和分析手段,通过学术部门的科学论证,提高人口普查数据资料开发应用工作的效率和质量,提升人口统计分析报告权威性。广泛动员社会各界力量积极参与,以实现对普查数据资料进行多层次、全方位的深入开发研究,为推动金湾区高质量发展提供统计服务。共同探讨研究人口普查数据资料作为基础资料在区域发展、人口变动、劳动就业、社会保障等多个领域的应用,为我区人口与经济社会发展提供两期(中期、终期)人口统计分析报告;为区委、区政府开展招商引资、人才引进、教育卫生资源配置、社会保障服务等工作提供决策参考,并为社会公众服务,充分发挥金湾区第七次全国人口普查的社会效益。二、项目开展目的金湾区第七次全国人口普查数据资料详实丰富,利用好普查数据资料,加大分析研究力度,深入开展人口流动变化与产业结构、老龄化、社会保障等问题研究,使研究成果更好地满足区委、区政府科学决策的需求,对于深入推进金湾区高质量发展具有重要意义。并充分利用各方力量和资源,加大普查数据资料共享力度,最大程度发挥金湾区第七次全国人口普查数据资料的作用,为金湾区高质量发展提供统计服务。三、数据处理及分析要求第6页共7页项目报告包括三方面内容:一是依据金湾区第七次全国人口普查数据资料为基础,利用专业研究的角度对金湾区(全区常住人口、地区人口、人口性别构成、人口年龄构成、人口受教育程度等)数据进行系统分析,充分挖掘数据资源,结合金湾区经济社会发展特征和趋势,为金湾区高质量发展提供人口统计方面的数据支撑。二是依据金湾区第七次全国人口普查数据资料分析结果,对2019年完成的《珠海市金湾区人口统计分析报告》测算数据进行校准和修正。三是结合金湾区第七次全国人口普查数据资料和专项问卷调查情况,结合金湾区产业结构,对全区人口变动及其结构特征开展深入分析。四、工作要求1、供应商须对金湾区第七次全国人口普查数据(全区常住人口地区人口人口性别构成、人口年龄构成、人口受教育程度等)数据进行深入解读并整合分析,与金湾区2000年第五次全国人口普查数据和2010年金湾区第六次全国人口普查数据进行多方面、多角度比对。2、供应商须结合统计专业报表和专项问卷调查数据,结合金湾区社会经济发展和产业结构,对全区人口变动及其结构特征开展深入分析和讨论,分别编制两期(中期、终期)金湾区人口统计分析报告。五、报告期限要求分两个阶段提交《金湾区2021年人口统计分析》第一阶段,2021年8月31日之前,提交《金湾区2021年人口统计分析》(中期报告)。第二阶段,2022年1月31日之前,提交《金湾区2021年人口统计分析》(终期报告)。第7页共7页