长沙市交通安全辅助服务采购合同公告(长沙市雨花区交通运输局2024)
长沙市雨花区交通运输局2024年雨花区交通安全辅助服务(公路养护)项目合同公告
服务类项目政府采购合同协议书 政府采购合同编号:YHCG-GK-202401250040-1 采购人(全称): 长沙市雨花区交通运输局 (甲方) 中标(成交)供应商(全称): 湖南达陆基交通工程有限公司 (乙方) 为了保护甲、乙双方合法权益,根据《中华人民共和国民法典》、《中华人民共和国政府采购法》及其他有关法律、法规、规章,双方签订本合同协议书。采购人与中标(成交)供应商应当根据合同的约定依法履行合同义务。政府采购合同的履行、违约责任和解决争议的方法等适用《中华人民共和国民法典》。 1.项目管理信息 (1)采购方式: 公开招标 (2)项目名称: 2024年雨花区交通安全辅助服务(公路养护)项目 (3)采购计划编号: YHCG-202401250040 2.合同标的及金额
序号
标的名称
政府采购品目
型号规格
数量单位
数量
总价(元)
1
2024年雨花区交通安全辅助服务(公路养护)
公路管理和养护服务
本项目进行日常保养以及小修养护,养护范围共计道路22条,总里程102.38公里及沿线所属桥梁(含X049跨线桥)。主要内容包含公路日常巡查、定期巡查、应急抢险、路面日常保洁、碎石垫层铺筑、混凝土及沥青混凝土面层铺筑、缩缝维修、交通安全设施清洗及更换、路肩杂草修剪、行道树修剪及刷白、灌木修剪等。具体内容详见具体清单。
项
1
2185000.24
合计金额小写: 2185000.24 元 合计金额大写:贰佰壹拾捌万伍仟元贰角肆分
合同标的及金额明细: 详见附件 3.履行期限及地点和方式 3.1 履行期限:
2024-04-01 ——
2025-03-31
3.2 履行地点:采购人指定地点。 3.3 履行方式:(合同的履行方式主要包括运输方式、交货方式等): 按照采购人要求。 4.结算方式
4.1 资金支付方式:
4.1.1
日常保养小修养护费用按六个月集中支付,根据验收小组计量结果,按月结算出本月应支付的结算
款。第六个月的下旬进行结算支付,支付额为六个月结算款总额的 95%,剩余留结算款总额的 5%,待质保期满后退
还。
4.1.2
本项目按实结算,且最终结算金额不得超过合同金额。
4.2 收款账户: 中国工商银行股份有限公司长沙体育新城支行(湖南达陆基交通工程有限公司:1901053609200002155) 4.3 对中小微企业及时支付的约定:自交付之日起30日内支付款项;另有约定的,付款期限最长不得超过60日。约定采取履行进度结算、定期结算等结算方式的,付款期限应当自双方确认结算金额之日起算。合同明确需检验或验收的,应明确检验或验收期间,约定交付后经检验或者验收合格作为支付条件的,付款期限应当自检验或者验收合格之日起算;采购人拖延检验或者验收的,付款期限自约定的检验或者验收期限届满之日起算。 5.合同履约验收方式及要求:甲方在收到乙方交付的货物(服务)后按如下方式进行验收 5.1 验收程序 采用 简易程序验收 5.2 质量要求 5.2.1工程质量检查乙方除必须按照本工程的设计图纸及设计图纸说明进行施工外,应按照但不限于《长沙市公路管理局普通公路日常养护管理办法》(长政办发〔2022〕20号)、《城郊公路养护服务中心公路小修保养管理办法》《公路养护技术规范》、《公路技术状况评定标准》、《公路水泥混凝土路面养护技术规范》、《公路沥青路面养护技术规范》、《公路养护安全作业规范》、《湖南省于线公路小修工程作业标准化规程》、《长沙市公路管理局普通公路日常养护管理办法》、《长沙市公路管理局公路小修保养工程管理办法》、《长沙市公路管理局桥梁(隧道养护管理办法》、《公路交通安全设施设计细则》等规范要求施工。5.2.2施工过程中,乙方随时接受甲方的检查,为检查提供便利条件,如施工与规范要求不相符处,须按甲方要求返工修改,并承担因自身原因导致返工、修改的费用。5.2.3凡隐蔽工程,经乙方自检后,由甲方复检,经甲方复检合格并符合设计要求才能进行下一道工序施工。如甲方在收到乙方通知后,48小时内未能到场复检,乙方可自行隐蔽,甲方应以承认。5.2.4日常保养、小修养护工作要求:按照招标文件内容执行。 5.3 验收要求和验收标准 5.3.1、为保证日常保养、小修养护工作的效果,由采购人成立的交通建设质量安全监督小组对项目进行验收,同时采取工作效果考核的方式,并将考核结果与中标人的工程款挂钩。交通建设质量安全监督小组具体负责:公路养护承包考核小组每月负责对小修保养计划实施情况、文明安全生产、公路养护质量和中标人管理履约能力进行监督、检查和考核评分,对日常保养、预防性养护及小修养护等项目内容的质量、工程量方面进行确认,同时委托第三方检测单位出具养护工程检测结果为依据进行验收。按照合同依考核评分结果进行结算。5.3.2交竣工验收:以国家颁发的最新的验收规范、检验标准且不限于如下标准:《长沙市公路管理局普通公路日常养护管理办法》(长政办发〔2022〕20号)、《城郊公路养护服务中心公路小修保养管理办法》、《公路养护技术规范》、《公路技术状况评定标准》、《公路水泥混凝土路面养护技术规范》、《公路沥青路面养护技术规范》、《公路养护安全作业规范》、《湖南省干线公路小修工程作业标准化规程》、《长沙市公路管理局普通公路日常养护管理办法》、《长沙市公路管理局公路小修保养工程管理办法》、《长沙市公路管理局桥梁(隧道)养护管理办法》、《公路交通安全设施设计细则》,按双方签字认可的为准,对有关硬件、设备、材料按相关的国标、行业标准和产品说明书为准。工程完工后,由乙方书面申请验收,验收由甲方组织验收小组进行,验收合格的,按规定及时办理签认手续,认为不合格的,限期整改,整改过程中产生的费用由乙方自身承担,整改完毕,再按以上程序进行。自各方签署验收单起,已验收任务单项目进入质保期,质保期为1年。质保期内出现任何质量问题导致工程实体损坏的,中标人应无条件负责修复,中标人不服从采购人安排进行修复的,采购人可安排其他施工队伍进行修复,相关费用从中标人工程款内进行抵扣。 6.甲乙双方的权利与义务 6.1甲方的权利义务6.1.2在开工前向乙方提供设计图纸和有关技术资料。6.1.2按时向乙方付工程款。6.1.3对工程质量、进度、安全进行监督检查。6.1.4在接到乙方提供的完整竣工资料和竣工验收申请报告后组织有关人员验收6.2乙方的权利义务6.2.1保质保量,按规定的施工期限完成本工程的施工任务6.2.2加强现场管理,严格遵守施工规范和技术规程,保证施工安全,文明施工。6.2.3向甲方提供完整的竣工资料和竣工验收申请报告6.2.4工程完工后,负责做好现场的清理工作。 7.违约责任 7.1 对中小微企业未及时支付的违约责任约定:采购人不得以法定代表人或者主要负责人变更,履行内部付款流程,或者在合同未作约定的情况下以等待竣工验收批复、决算审计等为由,拒绝或者迟延支付中小微企业款项。 7.2 如中标(成交)供应商系中小微企业,采购人存在迟延支付乙方合同款项的,应当承担付款逾期利息。双方对逾期利息的利率约定为年息12%(约定利率不得低于合同订立时1年期贷款市场报价利率),未做约定的,按照每日利率万分之五的标准支付逾期利息。 7.3 甲方不得以行政区划调整、政府换届、机构或者职能调整以及相关责任人更替等为由违约毁约。因国家利益、社会公共利益需要改变政策承诺、合同约定的,应当依照法定权限和程序进行,并依法对乙方因此受到的损失予以补偿。 7.4乙方不能保质保量按期完工的,或者未依约履行合同义务的,应承担违约责任,甲方有权要求乙方全额赔偿给甲方造成的所有损失。 8.解决争议的方法 首先通过双方协商解决,协商解决不成,则通过以下途径之一解决纠纷: 向甲方当地人民法院提起诉讼。 9.组成合同的文件 合同由以下文件构成,如下述文件之间有任何抵触、矛盾或歧义,应按以下顺序解释: (1)在采购或合同履行过程中乙方作出的承诺以及双方协商达成的变更或补充协议 (2)中标或成交通知书 (3) 响应文件 (4)政府采购合同格式条款及其附件 (5)专用合同条款(如果有) (6)通用合同条款(如果有) (7)标准、规范及有关技术文件,图纸,已标价工程量清单或预算书(如果有) (8)其他合同文件。 10.合同生效 本合同自 双方盖章之日起 生效 11.其他条款 11.1双方确认,在本合同中提供的通讯地址(地址、电话、邮箱、传真)均真实有效,且可作为司法送达的有效地址,任意一方拟变更上述地址的,应当自变更之日起3日内通知对方,否则双方往来的信件及司法机关所作文书送达至变更前地址的,仍视为有效送达,且变更方不得以地址变更为由进行抗辩。 注:政府采购合同的双方当事人不得擅自变更、中止或者终止合同。 政府采购合同继续履行将损害国家利益和社会公共利益的,双方当事人应当变更、中止或者终止合同。有过错的一方应当承担赔偿责任,双方都有过错的,各自承担相应的责任。
甲方(公章):
乙方(公章):
地址:
长沙市雨花区人民政府机关大院综合楼南栋二楼
地址:
湖南省长沙市雨花区劳动东路旭辉国际广场-C1写字楼1601
法定代表人:
杨万敏
法定代表人:
欧阳波
委托代理人:
/
委托代理人:
/
电话:
0731-85880908
电话:
0731-89703938
传真:
0731-85881467
传真:
附件列表:
营业执照和资质证书.pdf
合同标的及金额明细.pdf
营业执照(副本)副本编号:4-1统一社会信用代码9143000061679948XP名称湖南达陆基交通工程有限公司类型有限责任公司(自然人投资或控股)住所长沙市雨花区万家丽中路二段8号华晨世纪广场B座1429房法定代表人欧阳波注册资本壹亿零贰佰万元整成立日期1997年05月20日营业期限1997年05月20日至2047年05月19日经营范围公路交通工程(公路安全设施)、消防设施工程、建筑装修装饰工程、城市及道路照明工程、公路交通工程(公路机电工程分项)、环保工程、桥梁工程、隧道工程、钢结构工程、公路路面工程、公路路基工程、特种工程(结构补强专业承包;施工劳务;公路工程施工、市政公用工程施工总承包;交通设施工程、园林绿化工程、通信工程、道路养护工程的设计及施工:交通设施、标识标牌的销售;安防工程的设计、施工及维护;声屏障产品的生产及加工、安装;机械设备租赁。(依法须经批准的项目,经相关部门批准后方可开展经营活动)示:登记机关1、每年1月1日至6月30日通过企业信用信息公示系统报送并公示上一年度年度报告,不另行通知:2《企业信息公示暂行条例》第十条规定的企业2018年3月5日有关信息形成后20个工作日内需向社会公示。企业信用信息公示系统网址:http://hn.gsxt.gov.cn中华人民共和国国家工商行政管理总局监制★建筑业企业资质证书(副本)企业名称:湖南达陆基交通工程有限公司长沙市雨花区万家丽中路二段8号华晨世纪广场B座1详细地址:429房代91430000619代表人欧阳波(或营业执照注册号):经济性质:域控股)有限责任公司(自然人投资注册资本:10200万元人民币门纟证书编号:D243003657有效期:至2022年06月30日资质类别及等级:电子与智能化工程专业承包壹级建筑装修装饰工程专业承包壹级环保工程专业承包壹级建筑工程施工总承包贰级公路工程施工总承包贰级市政公用工程施工总承包贰级消防设施工程专业承包贰级隧道工程专业承包贰级钢结构工程专业承包贰级公路路基工程专业承包贰级矿山工程施工总承包叁级桥梁工程专业承包叁级输变电工程专业承包叁级特种工程(结构补强)专业承包不分等级*****发证机关:2022年01月21日中华人民共和国住房和城乡建设部制全国建筑市场监管公共服务平台查询网址:http://jzsc.mohurd.gov.cnNO.DF22194634湖南省交通运输厅湘交函[2017]51号湖南省交通运输厅关于下达2016年养护资质从业单位资质许可的通知各市州交通运输局,各相关企业单位,厅直有关单位:根据《关于印发(暂行)>的通知》(湘交计统[2016]117号)和《关于开展2016年度养护资质准入认定工作的通知》(厅办[2016]66号)及公路养护企业资质管理有关规定,经我厅审查和网上公示,现将许可结果通知如下(详见附件)。各养护从业单位应严格遵守国家及我省有关养护的法规和规章,按照许可的业务范围开展工作,保证工程质量,同时接受各级交通运输主管部门和公路管理机构的行业管理。各管理部门应认真履行有关职责,维护公路养护工程市场的正常秩序。附件:湖南省2016年度公路养护资质许可名录表关通湖南省交通运输国2012年1月25日附件湖南省2016年度公路养护资质许可名录表序号单位名称所在区域通过项数通过类别备注1湖南省众立建设工程有限公司长沙1一类甲级2湖南正道建筑工程有限公司长沙6一类乙级、二类甲级、桥梁乙级、隧道乙级、路面乙级、交安乙级3益阳市宏发路桥建设有限公司益阳1二类甲级4湖南达陆基交通工程有限公司长沙3类乙级、二类甲级、交安甲级5湖南常德公路工程总公司常德4一类乙级、二类甲级、路面甲级、交安甲级6益阳远程公路建设有限公司益阳3一类乙级、二类甲级、路面甲级7湖南省通泰工程有限公司长沙6一类甲级、二类甲级、桥梁甲级、隧道甲级、路面甲级、交安甲级8湖南省湘筑工程有限公司长沙5一类甲级、二类甲级、桥梁甲级、隧道甲级、路面甲级9湖南路桥建设集团有限责任公司长沙5一类甲级、二类甲级、桥梁甲级、隧道甲级、路面甲级10湖南省通盛工程有限公司长沙6一类甲级、二类甲级、桥梁甲级、隧道甲级、路面甲级、交安甲级11湖南云中工程建设有限责任公司长沙3一类甲级、二类甲级、路面乙级12湖南省益阳公路桥梁建设有限责任公司益阳5一类甲级、二类甲级、桥梁甲级、路面甲级、交安甲级13湖南常德路桥建设集团有限公司常德5一类甲级、二类甲级、桥梁甲级、路面甲级、交安甲级14湖南交通国际经济工程合作公司长沙6一类甲级、二类甲级、路面甲级、桥梁甲级、隧道甲级、交安甲级5湖南理大交通科技发展有限公司长沙1计算机系统维护专项16湖南省连源市顺达公路建设有限责任公娄底1二类甲级17湖南省城市园林实业有限公司长沙5一类甲级、二类甲级、路面甲级、交安甲级、机电专项18湖南映晟交通建设工程有限公司长沙6一类乙级、二类甲级、桥梁乙级、隧道乙级、路面乙级、交安甲级19长沙市公路桥梁建设有限责任公司长沙6一类甲级、二类甲级、桥梁甲级、隧道甲级、路面甲级、交安甲级20张家界环建工程有限责任公司张家界5一类甲级、二类甲级、桥梁乙级、隧道乙级、交安甲级21岳阳市公路桥梁基建总公司岳阳2一类甲级、二类甲级22湖南天弘交通建设工程有限公司长沙7一类甲级、二类甲级、桥梁甲级、隧道甲级、交安甲级、机电专项、计算机系统维护专项23湖南省新化公路桥梁建设工程有限公司娄底4一类乙级、二类甲级、交安甲级、桥梁乙级24邵阳市宝庆公路桥梁工程有限公司邵阳2一类乙级、二类甲级11、分项报价表说明备注:(1)本表应对应“开标一览表”。供应商如果不提供分项报价明细表,其投标无效。(2)不得填写“免费”或“赠与”,也不得进行“零”报价,否则投标无效。(3)供应商在提交投标文件的截止时间前修改“开标一览表”中的投标报价的,本表相应内容应同时修改。否则,分项报价按投标报价修改的相同比例进行调整,其风险由供应商自己承担。2、分项报价表政府采购编号:YHCG-202401250040,金额单位:人民币元序号服务名称服务内容计量单位单价数量小计备注1日常巡查每月一次km·年10.891228.54813378.89/2定期巡查全年一次km·年12.72102.3791302.26/3冰冻雨雪天气应急抢险等费用应对冰冻雨雪天气、防汛应急响应、突发事件、抢险等相关费用总额150000.001150000.00/4混凝土边沟清理混凝土边沟清理(全年一次)km·年1577.3925.440065.71/5路基挖土方挖土方及外运-包干价部分(包括排水沟挖土方,土方开挖及外运8千米内,施工场地位于三环线以外,不论土石方类别、施工方法、转运次数、运输方式,包括卸土场费、文明施工措施费、企业管理费、利润、规费、社保费及税金等)m355.971256996.25/6土质边沟清理土质边沟挖土方(全年一次)m3.3017585.358031.49/7路面清扫保洁路面日常保洁(清扫、冲洗)m20.91619741563964.31/8挖除、铣刨旧路面挖除水泥混凝土路面及沥青路面(砼及钢筋砼、沥青砼路面、路基水稳、路基三合料、片石及砖砌构筑物破除、解体及外运8千米内,包含机械破除解体,施工场地位于三环线以外,包干价包括卸土场费、文明施工措施费、企业管理费、利润、规费、社保费及税金等m377.7654542379.20/9级配碎石垫层5cm厚级配碎石垫层m29.00250022500.00/10透层、粘层和封层乳化沥青粘层m21.4715002205.00/11热拌沥青混合料面层3cm厚AC-13C重交细粒式沥青混凝土m236.01150054015.00/12沥青路面常规病害处治沥青路面裂纹修补(裂缝宽5mm)m4.10680027880.00/13水泥混凝土面板厚20cmC30砼路面m2125.002500312500.00/14接缝维修缩缝维修(石油沥青)m7.5020000150000.00/15裂缝维修砼路面裂纹处理(石油沥青)m8.50880074800.00/16清理通道、涵管过水圆管涵清理(含两端沉沙井清理)处156.14558587.70/17钢护栏清洗保洁钢护栏清洗保洁(一年清洗两次)km1446.0166.52696197.26/18标志牌清洗保洁标志牌清洗保洁(一年清理两次)个17.00198233694.00/19拆除波形钢板护栏拆除损坏的波形钢板护栏m22.972505742.50/20回收波形钢板护栏拆除波形钢板及立柱进行回收t-2000.006.4-12800.00/21新增波形钢板护栏新增波形钢板护栏(Gr-B-2E)m188.7530056625.00/22拆除交通标志拆除交通标志面板块117.69505884.50/23回收交通标志拆除标志面板进行回收t-2000.000.3191-638.20/24交通标志1新增交通标志面板(△70)块156.71406268.40/25交通标志2新增交通标志面板(Φ60)块191.00101910.00/26交通标志(含基础)3△70cm单柱式铝合金标志牌(1、单柱式标志牌2、标牌规格△703、C25钢筋混凝土基础4、Ⅱ类超工程级反光膜5、详见S2-13)个840.0554200.25/27交通标志(含基础)42*Φ60cm单柱式铝合金标志牌(1、单柱式标志牌2、标牌规格2*Φ60cm3、C25钢筋混凝土基础4、Ⅱ类超工程级反光膜5、详见S2-13)个1056.6655283.30/28拆除里程牌拆除原有里程牌块69.1414967.96/29拆除百米桩拆除原有百米桩块15.131201815.60/30里程牌新增里程牌块227.46143184.44/31百米桩新增百米桩块37.631204515.60/32交通标志4交通标志面板拆除后重新安装面板块3455.4013455.40/33道路交通标线1热熔型涂料路面标线(含局部原有标线拆除)m250.002300115000.00/34道路交通标线2减速标线(6mm厚)m2130.0010013000.00/35弯道反光镜1新增弯道反光镜个836.4254182.10/36弯道反光镜2更换反光镜镜面Φ80cm(含拆除原面板)个274.13205482.60/37杂草修剪路肩杂草修剪(一年修剪两次)m20.90195892176302.80/38行道树修剪行道树修剪(一年修剪一次)棵7.20347625027.20/39灌木修剪灌木修剪(一年修剪一次)棵2.603689595927.00/40行道树刷白行道树刷白(一年刷白一次)棵3.1216565166.72/合计2185000.24注:各分项单价不得超过清单标明的对应预算单价,否则视为无效投标。供应商名称(盖单位章):湖南达陆基交通工程有限公司日期:2024年03月08日