北京调度系统升级改造采购合同公告(北京急救中心2024)
北京急救中心调度系统升级改造项目政府采购合同
一、合同编号: 11000024210200073653-XM001-004
二、合同名称: 北京急救中心调度系统升级改造项目政府采购合同
三、项目编号: 11000024210200073653-XM001
四、项目名称: 北京急救中心调度系统升级改造项目
五、合同主体
采购人(甲方): 北京急救中心
地 址: 北京市西城区前门西大街103号
联系方式: 66098047
供应商(乙方): 北京时代新威信息技术有限公司
地 址:详见合同附件
联系方式:详见合同附件
六、合同主要信息
主要标的名称: 北京急救中心调度系统升级改造项目
规格型号(或服务要求):详见合同附件
主要标的数量:详见合同附件
主要标的单价:详见合同附件
合同金额: 12.6000000 万元
履约期限、地点等简要信息:详见合同附件
采购方式: 公开招标
七、合同签订日期: 2024-04-09
八、合同公告日期: 2024-04-09
九、其他补充事宜:
本合同对应的中标成交公告:
免责声明:本页面提供的政府采购合同是按照《中华人民共和国政府采购法实施条例》的要求由采购人发布的,北京市政府采购网对其内容概不负责,亦不承担任何法律责任。
北京急救中心调度系统升级改造项目政府采购合同(第4包).pdf
北京急救中心调度系统升级改造项目采购合同甲方:北京急救中心法人:刘红梅地址:北京市西城区前门西大街103号电话:01066098114乙方:北京时代新威信息技术有限公司法人:王新杰地址:北京市西城区车公庄大街21号首创新大都1号楼9层电话:010-58732083甲乙双方根据2024年3月19日,编号为2401-HXTC-AJ1059/4招标文件的要求和招标结果,在平等、自愿、公平、协商一致的基础上,达成以下项目合同:1产品价款及形式1.1软硬件明细1.1.1软件测评服务测评依据按GB/T25000.51-2016《系统与软件工程系统与软件质量要求和评价(SQuaRE)第51部分:就绪可用软件产品(RUSP)的质量要求和测试细则》实施测试。服务内容乙方已按照实际软件测评需求完成测评工作,本次软件测评内容如下(包括:完整的常规测评,针对缺陷的回归测评):序号项目内容要求及交付物(包含以下交付物,但不仅限与以下交付物)1功能性测试测试和验证系统功能实现的完整性、正确性、适合性等是否满足指挥调度系统领域标准及北京急救中心调度系统2023年度升级改造项目甲方对其建设的功能性需求测试,确保需求功能的实现。2性能测试检测和验证系统是否能满足应用的性能需求,是否符合在正常预期工作量和峰值工作量下的性能,对系统执行效率、时间特性、资源特性等测试指标进行测试分析,并从技术开发角度对系统性能优化提出建议。1.1.2安全测评服务测评依据乙方为甲方提供服务的过程中,遵循如下标准或要求:1、《中华人民共和国网络安全法》2、《信息安全等级保护管理办法》(公通字[2007]43号)3、GB/T22239-2019信息安全技术网络安全等级保护基本要求4、GB/T22240-2020信息安全技术网络安全等级保护定级指南5、GB/T20984-2022信息安全技术信息安全风险评估方法6、GB/T28448-2019信息安全技术网络安全等级保护测评要求服务内容及明细完成北京急救中心调度系统梳理、定级备案、差距分析、安全整改建议和等级测评等工作。工作内容工作描述项目启动会议组织首次会议、项目团队及分工、项目沟通模式。项目调研完成目标系统的调研-系统边界、IT安全控制措施现状(安全管理与安全技术)等。测评准备项目启动会议测评准备明确等级保护测评的系统范围测评准备制定等级保护测评工作计划收集并分析定级信息系统资料差距分析准备差距分析表(结合客户定级信息系统特点)差距分析安全管理差距分析(文档查验、现场访谈、现场测试)差距分析安全技术差距分析(技术访谈、现场测试)整改建议差距及整改目标沟通确认整改建议整改建议等级测评准备测评表单(结合客户定级信息系统特点)等级测评安全管理测评(文档查验、现场访谈、现场测试)等级测评安全技术测评(技术访谈、现场测试)等级测评目标系统等级测评报告1.2价格明细1.2.1合同总额本合同总价款为:¥126,000.00元(大写人民币壹拾贰万陆仟元整)。付款方式a.本合同签订后乙方开具对应金额的增值税普通发票后,甲方支付合同价款的50%,即:¥63,000.00元(大写人民币陆万叁仟元整);b.乙方实施完毕并经甲方及最终用户共同签署《验收报告》确认验收合格后,乙方开具对应金额的增值税普通发票后,甲方向乙方支付合同价款的50%,即:¥63,000.00元(大写人民币陆万叁仟元整)c.乙方账户信息:公司名称:北京时代新威信息技术有限公司开户行:北京银行友谊支行账号:010910096001201050092221.3供产品形式1.3.1乙方负责将甲方购买的《软件测评服务及安全测评服务》按甲方购买的版本、功能模块授权数量安装到甲方指定地点。1.3.2乙方负责前述软件系统的安装调试、系统集成、技术支持、培训等工作。2.安装调试及验收2.1合同生效后,双方应尽快确定各自的实施项目组成人员,将名单提交给对方,并指定各方的项目负责人员。2.2合同生效后,乙方依据项目进度,在甲方所需的合理时间之内,提前[10]个工作日以书面形式通知甲方提供相应工程环境。甲方应当依据本项目工程条件、性质及乙方的要求提供施工、安装和集成环境。因甲方原因甲方未能提供的,延误的工期相应顺延。2.3实施期限为6个月,自合同签订日的第二个工作日起至第6个月止,完成定向开发、测试、安装、调试、验收及培训等工作。2.4乙方应当按照本合同及附件约定的本项目建设要求,充分利用甲方现有的硬件设备和软件系统。2.5甲乙双方应当委派人员分别组成项目组。其中,乙方委派人员应当与本项目的实施要求相适应。2.5.1甲乙双方应当各自在本方项目组成员中指定一人作为项目经理,代表本方处理项目有关事务。双方应当互相提供本方项目经理的授权委托书,项目经理在授权范围内签署的各种法律文件视为本方法人行为。2.5.2任何一方更换项目组成员时,均应当提前[7]个工作日以书面形式通知对方。其中乙方更换项目经理或主要技术人员,还应当征得甲方的书面同意。甲方应当自收到乙方通知之日起在[3]个工作日内答复乙方,逾期未答复的视为同意。2.6乙方应当按照本合同及附件约定的内容进行交付,所交付的文档与文件应当包括纸质及电子版式并可供阅读。如约定甲方可以使用或拥有某软件源代码的,乙方应当同时交付该软件的源代码。乙方应当在每项交付[3]个工作日前以书面方式通知甲方,甲方应当在接到通知后及时安排交付事宜。因甲方原因导致交付不能按时进行的,乙方可相应顺延交付日期。2.6.1阶段性验收是对本项目进行阶段性工作成果所进行的验收。阶段性验收时,双方应当在[3]个工作日内根据约定的要求进行验收。经验收合格的,甲方应当在[3]个工作日内签署阶段性验收报告。甲方无正当理由急于验收或未在约定期限内签署阶段性验收报告的,自期限届满之日起视为阶段性验收合格;阶段性验收不合格的,乙方应当按照约定的要求整改并承担相应的费用;如若造成项目延期的,乙方还需承担相应违约责任。2.7本项目检测及试运行2.7.1本项目交付前,乙方应当对本合同项下软件系统等进行检验和测试;甲方可根据需要,委托具有相应检测资质和测评能力的第三方对乙方交付的信息系统进行软件测评或安全测评。如有缺陷,乙方应当及时整改并承担相应的费用;如若造成项目延期的,乙方还需承担相应违约责任。2.7.2本项目安装、调试完毕后应当进行为期[7]日的试运行。如因乙方原因导致系统在试运行期间出现故障的,乙方应当及时排除并承担相应的费用。信息系统按照本合同及附件约定的内容全部建成,经试运行达到设计要求并经甲方认可后视为竣工。3质量保证及售后3.1乙方保证所供软件系统符合软件产品说明书或双方其它有效的书面约定。3.2乙方保证所供软件系统无所有权及知识产权瑕疯,拥有合法的销售权。3.3本合同项下软件自验收合格之日起免费质保壹年。3.4质保期间服务方式:乙方提供7*24小时不间断电话技术支持服务,软件使用中发生问题拨打公司技术热线,为用户快捷排除故障。较为严重的系统故障响应时间不得超过2小时,日常维护响应时间不得超过4小时。3.5系统自验收之日起免费维护1年,免费维护期间内,如由于乙方原因需要对本项目中的部件予以升级的,则该部件的保修期应当相应延长。维护期满后甲方需乙方继续提供维护的,应当另行签订协议。3.6使用培训:乙方应当根据项目实施计划、进度和系统实际运行的需要,及时培训甲方技术人员。培训目标为甲方技术人员能够熟练掌握系统的操作技能和日常的维护技能。乙方培训时应当提供设备、系统操作说明和日常维护说明等技术资料。在用户所在地,由乙方对甲方指定用户的医师、护士进行使用技术培训。如未能达到培训目标的,乙方应当按照甲方的要求提供免费的再培训。3.7系统升级:本合同项下软件产品的非换代性升级免费,换代或功能扩展性升级为收费项目,具体收费标准由双方商定。4.知识产权及保密4.1甲乙双方应当对本合同所涉及的各种软件的知识产权进行约定,以保证本项目使用的软件不会侵犯对方或第三方的知识产权。4.2甲方保证,对本项目中选用的甲方原有软件拥有相应的使用、修改、升级的权利,严格遵守知识产权及软件版权保护的法律、法规,并在本合同所约定的范围内使用本信息系统,否则应当承担相应的法律责任。4.3乙方保证,对于其提供的软件系统拥有知识产权或已获得权利人的授权,本项目使用乙方提供的软件不会侵犯第三方的合法权益,否则乙方应当负责处理索赔或涉诉等各项事宜,造成甲方损失的,乙方还应当承担赔偿责任。4.4对于乙方许可甲方使用的软件,双方应当明确约定甲方拥有的使用权、修改权、升级权的具体内容。甲方应当依约定使用,不得超出约定范围。除本合同另有约定外,甲方不得将被许可使用的软件再许可第三方使用。4.5保密期限为本合同履行期间及本合同终止后[5年。4.6在保密期限内,甲乙双方均有为对方保密的义务。甲乙双方保证,因履行本合合同所获得的对方商业秘密,仅用于履行本合同项下的义务,并只为履行本合同的相关人员所知悉。任何一方的相关人员违反保密义务的,由该人员所属一方承担全部法律责任;但法律另有规定的除外。4.7本合同履行完毕后,甲乙双方均应当按照对方要求,处理所获得的对方有关资料信息或电子文档5.违约责任本合同生效后,甲乙双方均应当全面履行合同义务。任何一方违约,均应当按照约定承担违约责任,并赔偿对方由此受到的损失。5.1乙方违约责任5.1.1乙方逾期交产品的,每逾期一天,应按逾期交产品金额的千分之一向甲方支付违约金,但所支付的违约金不超过逾期交合同总价的20%。逾期50天以上的,视为乙方不履行,甲方有权要求乙方继续履行或解除合同。5.1.2如因交付的信息系统存在缺陷,导致甲方数据损坏、丢失或造成其他损失的,乙方应向甲方支付合同总价20%的违约金,并应当赔偿由此给甲方所造成的损失。5.1.3乙方违反本合同约定,将本项目进行转包或违约分包的,应当向甲方支付合同总价20%的违约金,并赔偿相应损失;甲方也可同时解除合同。5.2甲方违约责任5.2.1甲方逾期付款的,每逾期一天,应按逾期支付的款项金额的万分之五的标准向乙方支付违约金,但所支付的违约金不超过逾期支付的款项金额的5%;逾期50天以上的,乙方有权解除或终止本合同。5.3其他违约责任5.3.1任何一方违反本合同所约定的知识产权义务,未经对方书面同意,将对方享有知识产权的有关技术成果、计算机软件、源代码、数据信息、技术资料和文档擅自向第三方披露、转让或许可使用的,违约方除应当立即停止违约行为外,还应当赔偿由此给对方所造成的损失。5.3.2任何一方违反本合同保密条款的约定,守约方有权立即单方解除本合同。违约方还应向守约方赔偿由此造成的损失。6.不可抗力6.1本合同中,不可抗力是指不能预见、不能避免并不能克服的客观情况,包括:战争、火灾、洪水、台风、地震、政策变化或其它人力不可抗拒之事件。出现上述不可抗力后,受影响的一方立即通知对方。6.2双方的任何一方由于不可抗力的原因不能履行合同时,应及时通知对方,并应在上述事件消除后15日内提供有关主管部门的证明。6.3若前述不可抗力延续超过90日,任何一方均可解除合同。7.争议及解决7.1在本合同履行中,若发生争议,双方应先协商解决。7.2若协商不成的,任意一方均依法向甲方所在地人民法院提起诉讼。8其他8.1本合同自双方或双方法定代表人或其授权代表人签字并加盖单位公章之日起生效。8.2本合同生效后,甲乙双方均不得随意变更或解除合同。如一方需要变更合同,双方需另行签订补充协议确认变更事项,补充协议在加盖双方公章或合同章后生效。若双方未就变更事项签订补充协议的,提出变更方仍应依本合同约定继续履行,否则视为违约。8.3合同一式陆份。供需甲方执肆份、乙方执贰份,其效力相同。8.4本合同未尽事宜,未尽事宜按《中华人民共和国政府采购法》和《民法典》执行,双方可协商签订补充协议,补充协议与本合同具有同等法律效力。本合同的附件和补充合同均为本合同不可分割的组成部分,与本合同具有同等的法律效力。8.5本项目招标文件、投标文件、中标通知书、本合同附件以及合同履行过程中形成的各种书面文件,经双方签署确认后为本合同的组成部分,与本合同具有同等法律效力,解释的顺序除有特别说明外,以文件生成时间在后的为准。甲方(盖章)北京急救中心乙方(盖章)北京时代新威信息技术有限公司授权代表:授权代表:表佳兴日期:204年4月9日日期:2024年4月91中标通知书项目名称:北京急救中心调度系统升级改造项目项目编号:2401-HXTC-AJ1059北京时代新威信息技术有限公司经评标委员会评审,现确定贵公司为上述项目以下分包的中标人:第4包中标金额(单位:人民币元):¥126,000.00请贵公司于本通知发出后30日内,持通知与北京急救中心洽谈合同事宜并签订政府采购合同请贵公司自合同签订之日起5个工作日内,持合同原件1份,到我公司办理合同备案及投标保证金退还事宜北京宏信天诚国际招标有限公司2024年3月20日北京宏信天诚国际招标有限公司北京市海淀区复兴路乙12号中国铝业大厦11层1110室电话:010-57456265传真:010-63968553