职业技能培训 职业培训采购合同公告(灵台县人力资源和社会保障局2024)
灵台县人力资源和社会保障局2024年职业技能培训项目(11包)
合同编号:GSYD-2024-006
合同基本情况
项目编号:
048001JH620822025
项目名称:
2024年职业技能培训项目
采购人:
灵台县人力资源和社会保障局
代理机构:
甘肃亚东项目管理咨询有限公司
公告时间:
2024-04-03
供应商:
平凉市巾帼家政职业培训学校
行业:
社会保障
关联中标/成交公告标题:
灵台县人力资源和社会保障局2024年职业技能培训项目中标公告
签订日期:
2024-04-03
合同总金额:
12.0(万元)
合同扩展信息
是否为ppp:
是否联合体:
牵头单位:
组成单位:
点击下载合同附件
合同备案号:2024HTBA000332024年职业技能培训项目政府采购合同项目编号:GSYD—2024-006(11)采购单位:灵台县人力资源和社会保障局中标单位:平凉市巾帼家政职业培训学校代理机构:甘肃亚东项目管理咨询有限公司签订日期:2024年4月3日灵台县人力资源和社会保障局平凉市巾帼家政职业培训学校甘肃亚东项目管理咨询有限公司2024年4月3日2024年职业技能培训项目政府采购合同甲方(采购人):灵台县人力资源和社会保障局乙方(中标供应商):平凉市巾帼家政职业培训学校为保护双方合法权益,根据“2024年职业技能培训项目”的采购结果,按照《中华人民共和国政府采购法》及2024年职业技能培训项目中招标文件的相关规定,签订本合同,并共同遵守。一、项目名称2024年职业技能培训项目二、合同金额总价为(大写):壹拾贰万元整(¥:120000.00元)。三、服务期服务期:自合同签订后120天。四、服务地点乙方结合群众需求,按照教学规定,合理确定培训地点。五、合同标的培训工种培训人数培训时长单价(元)服务标准资金来源美发师60人每期不少于100学时2000.00合格(就业技能培训取证人数不低于总人数的50%)中省提前批财政衔接推进乡村振兴补助资金1.严格执行《甘肃省就业补助资金管理办法》(甘财社(2018)67号)和《关于甘肃省就业补助资金管理办法的补-1一充通知》(甘财社(2019)33号),《关于调整部分职业技能培训补贴标准的通知》(平人社通发(2023)188号),《关于2019年精准扶贫劳动力培训补助标准的指导意见》省人社厅发(2019)6号)等文件规定。2.培训对象包括脱贫劳动力、毕业年度高校毕业生、城乡未继续升学的应届初高中毕业生、农村转移就业劳动者、城镇登记失业人员、就业困难人员等人群。3.坚持就业导向,加强企业用工信息对接,落实“订单式”“嵌入式”培训工作要求,就业技能培训采取“订单式”“嵌入式”培训比例不得低于培训总人数的50%。坚决杜绝不以就业创业为目的,为拼奏人数领取补贴组织开展“兴趣式培训”“滥竿充数式”培训。培训后要持续做好的职业介绍、职业指导服务,不断提升培训就业一体化服务水平。4.严格按照职业标准和教学大纲,结合培训对象的就业需求规范设置培训内容,按要求使用正版教材,落实规定培训课时要求。注重职业技能实操训练,除人社部发布课程包、指南包新要求外,技能培训理论和实操按3:7课时设置。A类培训总课时不少于120课时,B类培训总课时不少于100课时,C类培训总课时不少于80课时,D类培训总课时不少于60课时,每课时为45分钟。实操设备要充足,要能够充分保证每个学员的培训需求。将安全生产、法治教育纳入职业培训课程,积极推广使用普通话,开展艾滋病防治宣传,通过职业技能培训加强防范非法集资宣传教育,提高防范诈骗能力,促进劳动者学法守法。1215.每期培训班严格按照报班流程提前3天向采购方报班,培训期间全程接受采购方的抽查巡查督查。就业技能培训每班不超过50人,创业培训每班不超过30人,培训全程录音录像。要按照规范要求和号段分配统一“职业技能培训合格证书”,安排专人依托大就业信息系统做好培训信息录入,推广使用“技能甘肃”就业培训实名制监管平台,配合完善职业技能培训全流程监管技术手段,推动职业技能培训管理服务系统化、统一化,实现培训过程可查询、可追潮。6.采购方要对参加培训劳动力就业地点、就业时间、工资收入等建立培训后就业跟踪台账并动态更新,组织培训劳动力参加职业技能评价并获取相应证书,提升劳动者就业能力。就业技能培训后获得职业资格证书、职业技能等级证书、专项职业能力证书、特种作业操作证、特种设备作业人员证等人员的比例原则上不低于培训合格人员的50%。六、付款方式1.培训项目资金拨付严格按照采购内容要求,经灵台县人力资源和社会保障局、财政局根据相关规定验收合格后,由人社部门按照培训合格人数向财政部门申请拨付资金。如项目验收不合格,不予以拨付资金。2.2024年中省提前批财政衔接推进乡村振兴补助资金按照财政部门资金拨付进度要求,在合同期内按照有关财务制度规定预付一定比例费用,就业补助资金及其他资金原则上不提供预付款。3.资金来源为就业补助资金的,技能评价或专项职业-3—能力考核补贴费用根据取证人数另行拨付;2024年中省提前批财政衔接推进乡村振兴补助资金技能评价或专项职业能力考核费用包含在培训补贴内。七、安全责任1.乙方要按照“谁承办谁负责”的原则,履行安全生产主体责任,严把培训安全关口,细化安全保障环节,健全应急安全体系,培训开展前要认真制定安全事故应急预案,培训期间要有专业医疗人员陪同,特别是在安全管理、应急救援、气象因素、服务保障等方面做好安全风险评估,对经评估风险隐患较多、准备工作不充分的培训应暂停举办。2.乙方在开始培训前必须制定安全防控预案及熔断机制等,采取务实有效的措施,严防各类不安全事故发生,确保培训安全、高效开展。3.培训活动开展前,要切实加强对授课人员、组织管理人员、参训学员等相关人员的安全教育培训,组织开展灾害预警、应急指挥、人员疏散等应急演练,保障应急处置的科学性、实用性和高效性。4.培训、评价期间发生的一切不安全事故均与甲方无关,由乙方协调解决。八、甲方的权利和义务1.甲方有权对合同规定范围内乙方的服务行为进行监督和检查,拥有监管权。有权定期核对乙方提供服务所配备的人员数量。甲方有权对培训工作不合理的部分向乙方下达整改通知书,并要求乙方限期整改。—4一2.甲方有权依据双方签订的考评办法对乙方提供的服务进行定期考评。当考评结果未达到标准时,发现乙方有弄虚作假行为,检查验收与提供情况不符,培训质量差,视情节轻重,给予通报批评、警告、取消实施项目资格等处罚。3.负责检查监督乙方管理工作的实施及制度的执行情况。4.国家法律法规所规定由甲方承担的其他责任。九、乙方的权利和义务1.对本合同规定的委托服务范围内的项目享有管理权及服务义务,及时向甲方通告本项目服务范围内有关服务的重大事项,及时配合处理投诉。2.按甲方安排的培训任务,结合群众培训需求制定具体培训方案,培训方案应包括培训人数、时间、地点、师资、内容等。在培训前必须按程序审批,及时向甲方提交相关的开班材料,待甲方签字审核通过后方可开班培训;培训全程接受甲方随机抽查和跟班检查,培训结束后向甲方报送《职业技能培训(创业培训)毕(结)业生花名册》。3.全面提升培训质效,强化服务保障,乙方要将培训后就业作为重点,积极引导参训人员与用工企业开展就业洽谈,促进参训人员实现就业,并建立培训后未就业人员“信息库”,跟进做好岗位推荐工作。4.按照国家规定接受审计、财政、人社等部门或第三方机构对项目实施过程的检查、审计和质量评估,严格执行财经纪律和会计制度。-55.按照培训计划要求,乙方应垫付一定数额的培训资金(包括教材、授课、实习等费用)。6.对甲方抽查审计过程中发现乙方存在申报资料不准确、没有达到目标要求等情况,乙方应在甲方规定期限内进行整改,拒不整改的终止合同执行。7.除按照甲方要求报送的档案资料外,其它过程性资料包括理论和技能考试试卷、全程授课视频等资料由乙方妥善保存,随时接受配合审计、财政、人社等部门或第三方机构对项目实施过程的检查、审计和质量评估。8.培训结束后,由乙方及时向参训合格人员发放职业技能培训证书。9.国家法律、法规所规定由乙方承担的其他责任。十、违约责任1.甲乙双方必须遵守本合同并执行合同中的各项规定,保证本合同的正常履行。2.为保障项目进度要求,除不可抗拒因素外,在合同签订之日起,30日内未按程序申请开班的,甲方有权终止乙方的培训资格,造成的损失由乙方承担,甲方有权将乙方未完成的培训指标另行调剂。3.如因乙方工作人员在履行职务过程中的疏忽、失职、过错等故意或者过失原因给甲方造成损失或侵害,由此而导致的甲方对任何第三方的法律责任等,乙方对此均应承担全部的赔偿责任。十一、不可抗力事件处理—6-1.在合同有效期内,任何一方因不可抗力事件导致不能履行合同,则合同履行期可延长,其延长期与不可抗力影响期相同。2.不可抗力事件发生后,应立即通知对方,并寄送有关权威机构出具的证明。3.不可抗力事件延续3天以上,双方应通过协商,确定是否继续履行合同。十二、争议解决办法1.因培训的质量问题发生争议,由监督部门或者指定的监督机构进行抽查鉴定。2.合同履行期间,若双方发生争议,可协商或由有关部门调解解决,协商或调解不成的,由当事人依法维护其合法权益。十三、其它1.本合同所有附件、《招标文件》(含补充通知、澄清、答疑会议纪要等)、投标文件(含澄清等)、《中标通知书》均为合同的有效组成部分,与本合同具有同等法律效力。2.在执行本合同的过程中,所有经双方签署确认的文件(包括会议纪要、补充协议、往来信函)即成为本合同的有效组成部分。3.如一方地址、电话、传真号码有变更,应在变更当日内书面通知对方,否则,应承担相应责任。4.除甲方事先书面同意外,乙方不得部分或全部转让其应履行的合同项下的任何责任和义务。-71十二、合同生效及其他1.本合同在甲乙双方授权代表签字盖章后生效。2.如需修改合同内容,双方应签署书面修改或补充协议,该修改或补充协议作为本合同的一个组成部分。本合同一式伍份,具有同等法律效力。甲方执贰份,乙方执壹份,监管部门执壹份,代理机构执壹份,涂改无效。甲方(采购人):社会盖章:人力资资和地址电话:以乙方(成交人):盖章章:地址:甘市白平际市胜明区城路周大度622.63全电话:18693370007法定代表人:被授权人:法定代表人:被授权人:账号:开户行:账号:62050607010000695开户行:中国建设银行的来省平际市东病支鉴证方:甘肃亚东项目管理咨询有限公司(盖章)地址:灵台县翡翠豪庭2单元704室电话:15193339888鉴证方:甘肃亚东项目管理咨询有限公司(盖章)地址:灵台县翡翠豪庭2单元704室电话:151933398888—