中山市食用农产品快速检测委托服务采购合同公告(中山市坦洲镇食品药品监督所2024)



2024年坦洲镇食用农产品快速检测委托服务

采购项目名称:

2024年坦洲镇食用农产品快速检测委托服务

采购项目编码:

4420001073248335432403211404

项目业主:

中山市坦洲镇食品药品监督所

服务机构:

利诚检测认证集团股份有限公司

合同名称:

2024年坦洲镇食用农产品快速检测委托服务

合同编号:

4420001073248335432403211404

合同总金额:

¥386,500.00元

合同签订时间:

2024年04月03日

履约人员:

合同服务期限:

2024年04月03日至2025年03月31日

服务内容:

根据《关于转发2024 年全省食用农产品快速检测工作方案的通知》要求,对坦洲镇现有15家农贸市场食用农产品进行快速检测工作,委托检测服务期间合计快速检测任务量不少于18000批次,每月快检任务量原则上不少于100 批次,其中水产品不少于10 批次,蔬菜样品不少于40 个,原则上每周开展快检不少于3 天;在蔬菜类产品快检工作中,要将酶抑制率法(分光光度法)和胶体金免疫层析法(胶体金试纸条)结合运用,采取胶体金免疫层析法检测蔬菜的批次数量原则上应不少于蔬菜实际完成批次数量的50%;组织开展“市民免费送检点”“快检开放日”“你点我检”和“你送我检”等便民活动,原则不少于4期。(未提及之处以《关于转发2024 年全省食用农产品快速检测工作方案的通知》为准)。

合同附件

2024年坦洲镇食用农产品快速检测委托服务合同书.pdf

中山市坦洲镇食品药品监督所 2024-04-10

利诚检测认证集团股份有限公司利诚LichengDetection&CertificationGroupCo.,Ltd.6.H.S版本号:ZLJL-04-003合同编号:合同履行地:广东省中山市坦洲镇2024年坦洲镇食用农产品快速检测委托服务合同书委托单位(甲方):中山市坦洲镇食品药品监督所受托单位(乙方):利诚检测认证集团股份有限公司签订日期:2024年4月日利诚检测认证集团股份有限公司利诚LichengDetection&CertificationGroupCo.,Ltd.e.1.8为了更好的给甲方提供优质、完整的服务,便于双方合作的顺利进行,根据《中华人民共和国民法典》及有关法律法规,本着诚实信用、平等互利的原则,经友好协商,双方自愿达成如下合作协议一、合作项目内容受甲方委托,乙方承接甲方委托的中山市坦洲镇食品药品监督所2024年坦洲镇食用农产品快速检测委托服务工作。1、协议时间:自2024年4月3日至2025年3月31日。2、市场覆盖:中山市坦洲镇辖区的现有15家农贸市场食用农产品进行快速检测工作。3、检测批次:对坦洲镇辖区15家任务的市场,委托检测服务期间合计快速检测任务量不少于18000批次,每月快检任务量原则上不少于100批次,其中水产品不少于10批次,蔬菜样品不少于40个,原则上每周开展快检不少于3天;在蔬菜类产品快检工作中,要将酶抑制率法(分光光度法)和胶体金免疫层析法(胶体金试纸条)结合运用,采取胶体金免疫层析法检测蔬菜的批次数量则上应不少干蔬菜实际完成批次数量的50%。(未提及之处以《关于转发2024年全省食用农产品快速检测工作方案的通知》为准)。二、检测费用(含试剂费用)及其支付方式1、本合同全包价为人民币:叁拾捌万陆任伍佰元整(¥386,500.00元)。合同签定后于2024年6月30日前支付本合同费用60%(贰拾叁万壹仟玖佰元整,¥231900.00元),剩余费用40%(壹拾伍万肆任陆佰元整,¥154.600.00元)于2025年3月30日前完成支付。支付方式可采用支票或银行转账的方式。2、乙方收款账号:公司账户:利诚检测认证集团股份有限公司银行账号:44319101040031322银行名称:农业银行中山火炬高技术产业开发区支行三、合作期间双方的权利和义务(一)甲方权利和义务1、甲方的权利(1)甲方有权要求乙方提供与快检有关的相关资质材料的复印件。电话:0760-88286836传真:0760-88260558微信号:lichengjiance168地址:广东省中山市火炬开发区神农路6号A2幢B区5层之一网址:http://www.gd-licheng.com第1页共4页利诚检测认证集团股份有限公司利诚LichengDetection&CertificationGroupCo.,Ltd.C.N.8(2)甲方有权对乙方进行监督,查看工作开展情况、检验记录、检验结果以及对检验结果进行复核等。(3)甲方有权根据实际情况对样品采集计划进行调整,并告知乙方。(4)甲方有权要求乙方相关人员配合开展相关的快检宣传及培训活动和有关工作。2.甲方的义务(1)甲方有及时支付乙方检测费义务。(2)甲方有义务协助乙方协调好市场开办方和负责人,为乙方采集样品、通报检测结果提供便利。(3)甲方有义务帮助乙方工作人员提供安全、便利的工作环境,如果乙方工作人员在正常的工作情况下受到甲方管辖区市场方的人身攻击,甲方有义务协调处理。(二)乙方的权利和义务1、乙方的权利(1)乙方有权要求甲方按时支付本协议约定的费用。(2)乙方有权在完成工作的前提下,调整与工作相关的事项,包括人员、物料等,但人员调配方面需要经过甲方同意方可执行。(3)乙方有权与甲方协商关于考核评价内容,在双方确认合理情况下,方可接受甲方9有乐的考核评价,并无条件对承接省市对快检的相关必要考核,确保取得优异成绩评价结果。2、乙方的义务(1)乙方应按照每月不少于100批次检测量和上报省网数据的任务开展工作,并于每月28日前完成本月检测任务。(2)乙方应严格按照省食药监局制定的《食用农产品快速检测操作规范》、《关于进一步规范农贸市场快检工作的通知》,以及快检设备、快检试剂操作使用方法,按程序、依步骤开展快检,保证检测数据的公正性、科学性、准确性和可追潮性。(3)乙方有义务定期向甲方汇报工作情况,汇报内容包括但不限于:完成任务批次、完成率、合格率、不合格处理情况、购样情况等。(4)乙方应配备3人及以上食用农产品快检相关专业人员,并与他们建立合法的劳动关系,并通过市或省市监督管理局培训考核,持有上岗证和工作证。(5)乙方开展工作所使用试剂,必须直接采用经过省局规定的技术机构评价合格的试电话:0760-88286836传真:0760-88260558微信号:lichengjiance168地址:广东省中山市火炬开发区神农路6号A2幢B区5层之一网址:http://www.gd-licheng.com第2页共4页利诚检测认证集团股份有限公司利城LichengDetection&CertificationGroupCo.,Ltd.eH.8剂。(6)涉及此项目的有关信息、数据和检测结果,为甲方所有,乙方负有保密义务。乙方未经甲方均需,不得将有关信息向第三方披露。(7)乙方不得将快检任务外包或分包给其他公司或机构,一经发现,即做违约处理,并取消承检资格,所造成一切损害一律乙方承担。(8)乙方应配合甲方做组织开展“市民免费送检点"“快检开放日”“你点我检”和“你送我检"等便民活动,原则不少于4期等。(9)乙方在连续两天抽检不合格后应及时通知甲方,甲方及时安排乙方进行监督抽检工作。乙方免费赠送甲方5个批次不合格监督抽检,超出5个批次的抽检费用乙方按中山市市场监督管理局收费标准进行收取。三、保密条款协议1、甲方应为乙方所提供的技术情报和资料及非正式出版物等承担保密义务。2、乙方应为甲方所提供的资料以及环境状况、产品技术等承担保密义务。3、未经双方书面许可,任何一方不得向第三方泄漏本协议的合作范围、内容、方式、费用、双方权利、责任、争议处理的方式等。4、一方泄密,则泄密方需承担相应的经济和法律责任。四、协议的生效、变更、争议本合同自2024年4月3日起至2025年3月31日止生效。合同有效期内双方不得单方面改变或终止协议的执行。任何一方对于由以下不可控制的原因造成的延迟交付或履行不能均不负有法律责任,双方应协商变更或者解除本协议;1、战争或军事行为;2、自然灾害,包括但不限于洪水、旱灾、台风、地震、火灾等;3、集体罢工或暴乱;4、国际制裁。五、协议的终止电话:0760-88286836传真:0760-88260558微信号:lichengjiance168地址:广东省中山市火炬开发区神农路6号A2幢B区5层之一网址:http://www.gd-licheng.com第3页共4页利诚检测认证集团股份有限公司利诚LichengDetection&CertificationGroupCo.,Ltd.e.n.s.本协议于期满或经双方协商一致解除后终止。本协议的终止将不影响双方之间已有的其它协议/合同的效力。六、附注1、在协议执行过程中,检测服务双方约定条款细则、报价单、检测申请表、经双方确定的其他规定、实施记录及有关备忘录均作为本协议的附件,与本协议具有同等效力。2、在协议履行过程中发生争执时,双方应协商解决,若协商不能解决,则向被告所在地人民法院起诉。违约方应当承担守约方的诉讼费、律师费、保全费、差旅费等。3、本协议一式叁份,甲方执贰份,乙方执壹份,具有同等的法律效力。4、在合作的过程中,双方如存在未尽事宜,可对本协议进行修改,修改以《补充协议》的形式订立并执行。5、双方应认真填写信息栏中的相应信息并加盖合同章,签订协议时并应加盖骑缝章。品药。甲方(委托方):中山市坦洲镇食品药品(盖章)单位地址:中山市坦洲镇坦神北路91出0760品8》0联系人:联系方式:签约代表(签字)签约日期:2224年4月3日乙方(受委托方):利诚检测试证集团股份有限公司(盖章)单位地址:中山市火炬开发区农路A2品联系人:张新齐联系系式:8168888签约代表(签字)签约日期:2024年4月日电话:0760-88286836传真:0760-88260558微信号:lichengjiance168地址:广东省中山市火炬开发区神农路6号A2幢B区5层之一网址:http://www.gd-licheng.com第4页共4页