北京市空间信息系统与数据服务 地表 地表资源监测服务 专题信息监测服务采购合同公告(北京市海淀区城市服务管理指挥中心2024)



海淀区空间信息系统与数据服务项目政府采购合同

一、合同编号: 11010824210200026406-XM001-001
二、合同名称: 海淀区空间信息系统与数据服务项目政府采购合同
三、项目编号: 11010824210200026406-XM001
四、项目名称: 海淀区空间信息系统与数据服务项目
五、合同主体
采购人(甲方): 北京市海淀区城市服务管理指挥中心
地 址: 北京市海淀区长春桥路17号
联系方式: 82510443
供应商(乙方): 二十一世纪空间技术应用股份有限公司
地 址:详见合同附件
联系方式:详见合同附件
六、合同主要信息
主要标的名称: 海淀区空间信息系统与数据服务项目
规格型号(或服务要求):详见合同附件
主要标的数量:详见合同附件
主要标的单价:详见合同附件
合同金额: 670.6800000 万元
履约期限、地点等简要信息:详见合同附件
采购方式: 公开招标
七、合同签订日期: 2024-04-01
八、合同公告日期: 2024-04-10
九、其他补充事宜:
本合同对应的中标成交公告:

免责声明:本页面提供的政府采购合同是按照《中华人民共和国政府采购法实施条例》的要求由采购人发布的,北京市政府采购网对其内容概不负责,亦不承担任何法律责任。

海淀区空间信息系统与数据服务项目合同.pdf

合同编号:21ATXS-24003056海淀区空间信息系统与数据服务项目E合同书甲方:北京市海淀区城市服务管理指挥中心乙方:二十一世纪空间技术应用股份有限公司签订地点:北京市海淀区签订日期:2024年4月一日甲方(建设单位):北京市海淀区城市服务管理指挥中心乙方(项目服务承担单位):二十一世纪空间技术应用股份有限公司甲、乙双方根据《中华人民共和国民法典》及相关法律法规的规定,经过友好协商,就乙方为甲方提供2024年度海淀区空间信息系统与数据服务项目事宜达成如下协议,以兹共同遵守。第一条服务范围及内容提供北京市海淀区全部区域(总面积约为430.77平方公里)2024年度城市空间信息应用服务,其中,卫星影像数据服务及重点监测专题全年不少于90期。本合同期限内,乙方应为甲方提供如下服务:1.1按年度获取不少于90期海淀区0.5米分辨率遥感影像数据,持续完善遥感影像资源库,为海淀区城市管理基础数据提供服务;1.2在已有海淀区城市遥感监测本底信息库基础上,实现海淀区城市管理遥感监测数据信息按月度更新,按月完成海淀区城市地表资源变化信息遥感监测;1.3按需开展业务专题信息提取和分析,为海淀区相关委办局及各街镇提供空间信息服务,重点监测专题全年不少于90期;1.4根据卫星遥感监测实际情况,按需提交各类分析报告服务;1.5保障海淀区城市空间信息系统有效运行,提供现有系统升级完善服务,与海淀区相关应用系统实现数据对接。注:详细服务内容参见第五条。第二条项目验收2.1乙方按照招标文件和投标文件及投标时的承诺约定,定期向1甲方提供相应的遥感影像切片成果、遥感监测本底信息成果、变化信息成果、专题信息成果、监测报告成果、空间信息系统应用服务。2.2监理单位参照招标文件和投标文件及投标时的承诺约定内容及本合同相关要求,对乙方所提供的成果内容进行检查,并向甲方提交质量检查报告。2.3甲方组织专家组,对项目成果进行验收,验收通过后,甲方、乙方及监理单位三方签字交接项目成果。第三条合同履行期限、成果交付期及交付方式3.1合同履行期限为合同签订之日起一年。3.2合同有效期自合同签订之日起到全部权利义务履行完毕,须完成并提交招标文件和投标文件及本合同约定的成果内容。3.3乙方通过系统更新或线下拷贝的方式向甲方交付监测成果数据和技术资料,乙方确保空间信息系统运行正常,数据信息全面、准确、及时。3.4甲方按月接收成果数据和技术资料后应确认并签署交付清单。第四条服务费(合同总价)及支付方式4.1根据招标结果,甲方向乙方支付服务费用总额为人民币¥6,706,800.00元,大写:陆佰柒拾万陆任捌佰元整。前述技术和数据服务费已经包含乙方完成本合同项下服务的全部费用,除前述款项外,甲方无需向乙方另行支付其他任何费用。合4.2甲方将按以下方式向乙方支付服务费:第一笔付款:合同签订后,甲方收到乙方开具等额、合法、有效且符合甲方要求的发票10个工作日内支付合同总金额的30%,即:2¥2012040.00元(大写:贰佰零壹万贰仟零肆拾元整);第二笔付款:合同签订满9个月,且总体完成度70%(含)以上,甲方收到乙方开具等额、合法、有效且符合甲方要求的发票10个工作日内,甲方向乙方支付合同总金额的40%,即:¥2682,720.00元(大写:贰佰陆拾捌万贰仟柒佰贰拾元整);第三笔付款:合同到期后,甲方收到乙方开具等额、合法、有效且符合甲方要求的发票10个工作日内,甲方向乙方支付扣除罚款后的合同尾款,不超过合同总金额的30%,即:¥2012040.00元(大写:贰佰零壹万贰仟零肆拾元整)。上述款项按合同约定且财政资金拨付到位后,甲方予以支付。乙方开户行名称:建行北京中关村分行乙方账户名称:二十一世纪空间技术应用股份有限公司乙方开户行账号:110010073000560106094.3乙方保证上述信息真实、准确,如乙方上述信息发生变化,应至少于甲方付款5个工作日前书面通知甲方,否则由此导致的错付、无法支付等所有法律后果均由乙方自行承担;4.4乙方有义务配合甲方或有关机构对项目进行审计检查。第五条遥感监测指标及成果提交乙方根据工作内容要求,向甲方交付的服务成果见下表:3序号成果类型成果名称数量成果提供形式与规格1高分辨率遥感影像数据服务0.5米高分辨率遥感影像数据的获取、处理和切片发布服务90期3-4天获取一期用于信息提取,问题区域以.png图片形式提供;月度以.mbtiles切片服务形式更新空间信息系统2地表资源监测服务城市遥感本底信息监测成果12期.shp形式发布系统2地表资源监测服务地表资源变化信息监测成果12期.shp形式发布系统3专题信息监测服务新开建筑工地监测成果90期3-4天推送一次.PDF报告至相关单位:3-4天推送一次.shp矢量与.png图片至大城管平台;月度更新空间信息系统3专题信息监测服务裸地专项监测成果90期3-4天推送一次.PDF报告至相关单位;3-4天推送一次.shp矢量与.png图片至大城管平台;月度更新空间信息系统3专题信息监测服务无序堆放垃圾渣土监测成果90期日3-4天推送一次.PDF报告至相关单位:3-4天推送一次.shp矢量与.png图片至大城管平台;月度更新空间信息系统3专题信息监测服务棚户区改造监测成果90期3-4天推送一次.PDF报告,月度更新系统3专题信息监测服务新增建设用地监测成果90期3-4天推送一次.PDF报告,月度更新系统3专题信息监测服务林地破坏监测成果90期3-4天推送一次.PDF报告至相关单位;3-4天推送一次.shp矢量与.png图片至大城管平台:月度更新空间信息系统3专题信息监测服务建筑渣土源头监测成果90期3-4天推送一次.PDF报告,月度更新系统3专题信息监测服务生态林保护监测成果90期3-4天推送一次.PDF报告,月度更新系统3专题信息监测服务城市绿地变化监测成果90期3-4天推送一次.PDF报司304告,月度更新系统建筑物变化监测成果90期3-4天推送一一次.PDF报告,月度更新系统疑似违建监测成果90期3-4天推送一次.PDF报告至相关单位:3-4天推送一次.shp矢量与.png图片至大城管平台;月度更新空间信息系统保留村建设变化监测成果90期3-4天推送一次.PDF报告,月度更新系统生态保护红线监测成果90期3-4天推送一次.PDF报告,月度更新系统饮用水源地周边监测成果90期3-4天推送一次.PDF报告,月度更新系统主要河流岸带监测成果90期3-4天推送一次.PDF报告,月度更新系统4专题报告编制服务卫星遥感监测总体情况通报12期.PDF形式发布系统4专题报告编制服务29个街镇监测报告12期.PDF形式发布系统4专题报告编制服务地表资源变化信息监测报告12期.PDF形式发布系统4专题报告编制服务专题监测报告12期.PDF形式发布系统4专题报告编制服务综合分析报告12期.PDF形式发布系统5海淀区城市空间信息系统运行维护服务城市空间信息系统运行维护1年第六条服务考核条款6.1卫星影像数据服务及重点监测专题全年不少于90期,完成度不足100%的情况,采用以下核减的方式进行结算:(1)总体完成度90%,即81期(含)以上,每差一期扣除2万;(2)总体完成度80%(含)-90%,即72期(含)-81期,每差一期扣除3万;(3)总体完成度70%(含)-80%,即63期(含)-72期,每差5一期扣除4万。(4)总体完成度不足70%,即63期以下,每差一期扣除5万。6.2软件平台月度可用率为100%,因软件故障导致平台不可使用,每1天甲方有权扣除合同总金额的1%。6.3乙方按年度不少于90期更新提供海淀区0.5米分辨率遥感影像数据切片成果;按月度提供海淀区城市地表资源变化信息成果;城市遥感监测本底信息库更新成果,一年共12期,以上3项内容,未按时提供或提供资料严重不符合要求的,甲方有权视情况分别每次扣除合同总金额1%。6.4乙方按需提供新开建筑工地监管、裸地专项监管、无序堆放垃圾渣土监管、棚户区改造监管、新增建设用地监管、林地破坏监管、建筑渣土源头监管、生态林保护监管、城市绿地变化、建筑物变化监测、疑似违建监测、保留村建设变化监测、生态保护红线、饮用水源地周边、主要河流岸带等专题信息提取和分析成果,以上内容,未按时提供或提供资料严重不符合要求的,甲方有权视情况分别每次扣除合同总金额1%。如出现以上问题,甲方累计计算扣款。6.5乙方应在每个月15号之前向甲方提交上个月的项目服务报告,报告应采用左侧装订、签字盖章成册,并提交电子版扫描件,未按时提交或提交资料严重不符合要求的,甲方有权视情况每次扣除合同总金额0.1%作为处罚。合同履行期限届满后一周内,乙方向甲方月提交年度服务总结报告,内容包含但不限于全年服务工作统计、存在21的问题、提升措施及来年工作计划等,未按时提交或提交资料严重不符合要求的,甲方有权视情况扣除合同总金额的1%作为处罚。66.6如果乙方在管理及维护过程中由于工作失误导致发生了信息安全事件,将按照国家信息安全等级保护定级标准,发生五级信息安全事件,甲方有权扣除合同金额的70%,发生四级信息安全事件,甲方有权扣除合同金额的50%,发生三级信息安全事件,甲方有权扣除合同金额的30%,发生二级信息安全事件,甲方有权扣除合同金额的20%,发生…级信息安全事件,甲方有权扣除合同金额的10%。凡发生一次普通信息安全事件,甲方有权扣除合同金额的1%。6.7因报备机制中所包含的原因造成软件平台故障的情况,区相关单位或乙方经书面及时报备甲方,报备恢复时间及修复情况的,可免于处罚,未及时报备或超期未修复的,按照相关条款要求执行。以上处罚金额均从合同尾款中扣除。第七条甲方的权利义务7.1甲方有权要求乙方按照本合同约定提供各项服务;7.2甲方和监理单位有权对乙方提供各项服务的情况进行监督和检查;7.3甲方应按照本合同约定向乙方支付服务费;7.4乙方为执行本合同向甲方提供的资料,甲方予以保密,甲方不得向任何第三方泄露因执行本合同而知悉的乙方的商业秘密和技术秘密。7.5乙方提供的服务严重不符合本合同的质量要求,甲方有权单方解除合同,造成甲方损失的,甲方有权进行索赔。第八条乙方的权利义务8.1乙方应按照本合同约定向甲方提供各项服务,确保服务质量符合投标文件约定及投标时的承诺约定;如因乙方提供服务质量不合A格给甲方造成损失的,乙方应予赔偿。8.2乙方对甲方提供的各类资料负有保管及保密责任,未经甲方书面同意不得提供给其他方,合同履行期限届满后应立即将原件交还甲方,乙方不得向任何第三方泄露因执行本合同而知悉的甲方的相关资料和信息。保密期限为永久,直至该等资料和信息已被合法公开。8.3乙方应接受甲方和监理单位对其提供服务情况进行的监督和检查,并应及时按照甲方和监理单位要求对所提供的服务进行改进或调整,使服务质量符合合同要求。8.4乙方应当自合同签订之日起7日内将项目实施方案交由甲方审定,实施方案与本合同具有同等法律效力。8.5如因乙方原因,给甲方或第三方造成人员人身伤害或财产损失的,乙方应承担赔偿责任。8.6未经甲方的书面许可,乙方不得以任何形式将其在本合同项下的权利义务转让给任何第三方,否则甲方有权单方解除本合同。第九条保密条款9.1甲乙双方必须按照国家有关保密法律法规的要求使用本项目的数据、系统、文档,并采取有效的保密措施,严防泄密。9.2甲方提供或生产的本项目有关数据和资料,甲方完整地拥有其知识产权、所有权、使用权以及其他全部的权益。乙方对甲方提供或生产的所有与本项目有关的数据、文档、空间信息系统等资料,甲方完整地取得其知识产权、所有权、使用权以及其他全部的权益,未经甲方书面授权,乙方不得用于本合同项下范围以外的用途、不得向第三方提供,乙方泄密造成甲方损失的,应承担赔偿责任。9.3乙方向甲方提供的数据成果中,其中涉及军事等方面保密信8息的由乙方负责做技术处理,乙方有责任和义务保证其数据安全,否则甲方或有关部门有权依法追究乙方的法律责任。9.4乙方按照有关测绘档案存档规定妥善保存本项目资料,由专人负责管理。9.5甲乙任何一一方对在本合同签订或履行过程中所接触或知悉的对方的国家秘密、商业秘密、个人信息,包括但不限于知识产权信息、技术文件资料、技术诀窃、业务数据、内部管理方法、内部规章制度以及其他应予保密的信息和资料,负有保密义务,无论上述秘密以何种形式载于何种载体。9.6甲乙双方保证上述国家秘密、商业秘密、个人信息仅可在各自一方从事该业务的负责人和工作人员范围内知悉。任何一方未经对方事先书面同意,不得将其透露给任何第三方。9.7甲乙双方仅能将上述国家秘密、商业秘密、个人信息用于与本合同项下的合作有关的用途或目的。9.8本合同履行期间或终止后,一方应按照对方的要求,将从对方收到的含有上述国家秘密、商业秘密、个人信息的所有文件或资料归还给对方,或者以对方认可的方式予以销毁。9.9保密期限不受本合同期限的限制。在本合同履行完毕后10年内以及前述商业秘密进入公有领域前,商业秘密接受方仍应承担保密义务。国家秘密和个人信息则应当继续保密,直至按照法律规定无须承担保密义务。9.10不论本合同是否变更、解除、终止,本保密条款均有效。第十条违约责任及合同的解除10.1甲乙双方均应全面履行本合同,任何一方不履行或不按约9定履行均构成违约,违约方应赔偿因此给对方造成的全部损失。10.2合同生效后,乙方应保证在规定的时间内,按照进度要求完成本合同规定的全部任务并按时交付甲方使用;如果天气不好,有云或者雾霾,将非常不利于高质量影像的采集,在数据获取困难及其它特殊情况下,造成成果提交时间延迟,乙方要及时通知甲方,并说明原因及即将采取的补救措施。在此情况下,不属于乙方逾期违约条50款。10.3非因甲方原因,乙方违反合同约定的服务条款时,甲方有权要求乙方在5日内予以改正,逾期不改的,甲方有权每日按照合同总金额的0.5%收取乙方违约金。当以上情况持续30天以上时,甲方有权单方解除合同,乙方应将全部系统资料、技术档案、运行情况报告移交甲方,并在合同终止一个月内,配合甲方做好维护交接工作,甲方有权追回从实际终止日至合同期满日期间乙方未履行部分的费用,并有权对由此引起的损失要求乙方予以赔偿。第十一条争议的解决11.1因履行合同所发生的一切争议,双方应友好协商解决,协商不成的,依法向北京市海淀区人民法院起诉。11.2在诉讼过程中,除正在进行诉讼的部分以外,合同双方均应继续履行合同。第十二条其他法限公司12.1如有未尽事宜,须经双方共同协商,做出补充协议,补充协议经双方签字并加盖公章后与本合同具有同等法律效力。双方协商书面同意的有关修改合同的文书、电报、图表等也是合同的组成部分。12.2招标、投标文件及乙方在投标过程中的承诺为本合同的组10成部分。12.3合同自合同双方法定代表人或授权代表签字并加盖公章或合同专用章之日起生效。本合同正本一式伍份,甲方叁份、乙方贰份,具有同等法律效力。11(此页无正文)甲方名称北京市海淀区城市服务管理指挥中心北京市海淀区城市服务管理指挥中心北京市海淀区城市服务管理指挥中心北京市海淀区城市服务管理指挥中心北京市海淀区城市服务管理指挥中心北京市海淀区城市服务管理指挥中心合同专用章或单位公章2014年4月1日甲方法定代表人或委托代理人合同专用章或单位公章2014年4月1日甲方住所(通讯地址)北京市海淀区长春桥路17号北京市海淀区长春桥路17号北京市海淀区长春桥路17号邮政编码邮政编码100089合同专用章或单位公章2014年4月1日甲方电话传真传真合同专用章或单位公章2014年4月1日甲方开户银行合同专用章或单位公章2014年4月1日甲方账号合同专用章或单位公章2014年4月1日乙方名称二十一世纪空间技术应用股份有限公司二十一世纪空间技术应用股份有限公司二十一世纪空间技术应用股份有限公司二十一世纪空间技术应用股份有限公司二十一世纪空间技术应用股份有限公司二十一世纪空间技术应用股份有限公司合同专用章或公章2024年4月1日乙方法定代表人或委托代理人合同专用章或公章2024年4月1日乙方住所(通讯地址)北京市海淀区建材城东路26号北京市海淀区建材城东路26号邮政编码邮政编码100096100096合同专用章或公章2024年4月1日乙方电话010-62929966传真010-82951104010-82951104010-82951104010-82951104合同专用章或公章2024年4月1日乙方开户银行建行北京中关村分行建行北京中关村分行建行北京中关村分行建行北京中关村分行建行北京中关村分行建行北京中关村分行合同专用章或公章2024年4月1日乙方账号110010073000560106091100100730005601060911001007300056010609110010073000560106091100100730005601060911001007300056010609合同专用章或公章2024年4月1日花12附件:中标通知书中标通知书项目名称:海淀区空间信息系统与数据服务项目项目编号:2312-HXTC-IF153二十一世纪空间技术应用股份有限公司经评标委员会评审,现确定贵公司为上述项目以下分包的中标人:第1包中标金额(单位:人民币元):Y6,706,800.00请贵公司于本通知发出后30日,持通知与北京市海淀区城市服务管理指挥中心洽次合同事宜并签订政府采购合同请贵公司自合同签订之日起5个工作日内,持合同原件1份,到我公司办理合同备案及投标保证令退还事宜北京宏信天诚同际招标有限公司2024年3月22日北京宏信天诚国际招标有限公司北京市海淀区复兴路乙12号中国铝业大厦*层1110室电话:010-57456266传真:010-6396855313/14