中山市储备土地管护采购合同公告(中山市土地储备中心2024)
中山市土地储备中心中山市土地储备中心2024年至2025年(两年期)储备土地管护项目的合同公告
中山市土地储备中心中山市土地储备中心2024年至2025年(两年期)储备土地管护项目的合同公告
发布机构: 发布时间:2024-04-12 09:19:24
采购计划编号:442000-2023-06563 预算金额:16017012 采购品目:
代理机构:广州市国际工程咨询有限公司中山分公司 项目经办人: 项目负责人:
一、合同编号
GIECCZS20231035G1
二、合同名称
中山市土地储备中心2024年至2025年(两年期)储备土地管护项目
三、项目编号
GIECCZS20231035G1
四、项目名称
中山市土地储备中心2024年至2025年(两年期)储备土地管护项目
五、合同主体
采购人(甲方):中山市土地储备中心
地址:广东省中山市兴中道2号之一投资大厦8楼
联系方式:0760-88881685
供应商(乙方): 中山粤冠交通科技股份有限公司
地址:中山市东区起湾南道竹苑广场之二4层20-25轴
联系方式:13590757332
六、合同主要信息
主要标的:
序号
名称
数量(单位)
单价(元)
总价(元)
1
中山市土地储备中心2024年至2025年(两年期)储备土地管护项目
1(项)
16,017,012.20
16,017,012.20
合同金额: 16,017,012.20元,大写金额:壹仟陆佰零壹万柒仟零壹拾贰元贰角
履约期限:2024年01月23日至2026年01月22日
履约地点:广东省中山市
采购方式:公开招标
七、合同签订日期
2024年02月08日
八、合同公告日期
2024年04月12日
九、其他补充事宜
合同附件:
1.采购合同公示附件.pdf
中山市土地储备中心
2024年04月12日
您有开具电子保函的需求,可通过此链接跳转至金融服务中心办理
此合同可以办理合同融资贷款,如果您有办理合同融资贷款的需求,请访问此链接至金融服务中心办理业务
中土储协字(2024)第7号冠发T120241079号中山市土地储备中心2024年至2025年(两年期)储备土地管护项目合同书项目名称:中山市土地储备中心2024年至2025年(两年期)储备土地管护项目合同编号:签订地点:中山市签订日期:甲方:中山市土地储备中心乙方:中山粤冠交通科技股份有限公司根据《中山市土地储备中心2024年至2025年(两年期)储备土地管护项目》采购文件、乙方的报价文件和成交通知书,为明确甲、乙双方的责任,根据《中华人民共和国民法典》和其他有关法律法规,参照广东省、中山市有关文件规定,遵循平等、公平、公正和诚实信用的原则,甲、乙双方就储备土地的管理相关具体事宜协商达成一致共识,经甲、乙双方协商同意,签订本合同。第一条项目概况(一)项目名称:中山市土地储备中心2024年至2025年(两年期)储备土地管护项目(二)项目地点:中山市(三)项目规模:中山市土地储备中心委托管护的储备用地面积暂定为16343.89亩(具体以实际移交管护面积为准,首次移交管护地块清单详见附件2)。上述管护面积为暂定管护面积,若合同履行过程中,因土地管理和土地供应需要,需增加或减少委托管护的面积,乙方需无条件接受。管护费用按实际委托管护面积和各地块具体管护时间结算,但根据政府采购法及实施条例有关规定,最终结算价不得超过合同金额的110%,超过合同金额110%则按合同金额的110%结算。(四)服务内容:乙方主要负责对受托管护储备土地开展以下工作:1)设置储备土地标识并按照市容环境卫生要求对重要站场、路段周边储备土地进行围蔽、规范张贴公益公告,协力做好文明城市创建工作;2)开展日常巡查,定期向甲方报送巡查日志,及时发现并制止非法侵占、破坏储备土地的行为,及时发现并清理管护范围内垃圾、杂草等杂物,保持环境整洁;3)对危险地块采取安全防护措施和设置警示牌,及时发现并消除管护范围内存在的安全隐患;4)管理和保护储备土地上的建(构)筑物、市政设施和基础设施及其附着物;5)配合甲方开展历史遗留问题处置,土地供应前的清租、清场等土地接收工作等;6)储备土地的临时利用;7)其他与储备土地相关的管护工作。第二条组成合同的文件(一)《中山市土地储备中心2024年至2025年(两年期)储备土地管护项目》公开招标文件和乙方的投标文件。(二)《中山市土地储备中心2024年至2025年(两年期)储备土地管护项目》中标通知书。第三条管理方式、土地用途(一)乙方须按照土地性质对土地进行管护,可根据甲方要求、政府政策、土地实际情况等按公开、公正原则采取出租、围蔽、巡查等方式管理。(二)乙方通过出租方式管护土地的,出租方案须报甲方审批,租赁合同须在签订后送甲方备案。承租人一般通过公开招租选取,因政府或公共利益需要、重大公益项目建设等需协议出租的须报甲方同意。乙方出租时擅自改变土地使用用途,甲方有权收回土地,乙方须赔偿甲方因此而遭受的损失。(三)对于未能实现有效出租的部分土地,乙方可根据甲方要求、政府政策、土地实际情况等采取围蔽、巡查等措施进行有效管理。第四条委托管护期限委托管护期限自2024年1月23日至2026年1月22日止。第五条合同金额(一)合同总价:¥16017012.20元(大写:壹仟陆佰零壹万柒仟零壹拾贰元两角)。(二)管护费单价为¥490元/亩/年,管护费按实际委托管护面积和各地块具体管护时间计算。第六条履约保证金签订本协议之日起20个工作日内,乙方向甲方交纳履约保证金人民币_1601701.22元。若乙方逾期交纳履约保证金,甲方将按本合同第九条第(二十)点追究乙方责任。在委托管护期限届满且乙方不存在违约行为的,甲方应在1个月_内将上述履约保证金无息退还给乙方;如甲方根据本协议约定已经扣取部分履约保证金的,则甲方只需向乙方退还履约保证金余额。第七条租金、管护费等费用的计收(一)对于乙方通过出租方式管护的土地,在乙方与承租人签订租赁协议后,承租人须按租赁协议的约定交纳租金至市财政非税账户,每年支付一次(租期不满一年的应一次性支付)。乙方负责督促承租人及时支付租金,缴租日期一般不应晚于对应租期开始之日起两个月,如遇特殊情况乙方应书面说明原因并明确缴租日期。租赁保证金等其余费用由乙方按其与承租人签订的租赁协议收取或退还。除因甲方收回土地外,乙方在每个服务年度至少完成6000亩土地的有效出租(凡产生租金即视为有效出租)。如出租面积少于6000亩,不足6000亩部分则按已出租土地平均租金单价水平向乙方计收租金差额。若有大面积土地变更调整,有效出租面积可根据实际情况调整,并以双方签订的补充协议为准。同时乙方应每季度梳理适宜出租的土地台账,推动不影响储备土地供应、不产生违法用地且适宜出租的地块应租尽租。(二)不管甲方交付给乙方的土地是否有效出租,甲方均按490元/亩/年(中标单价)的标准向乙方支付管护费用。委托管护期内,甲方委托乙方管护的土地面积发生变化时(新增或收回),管护费用均按上述标准按实际管护面积和管护时间计算,并在管护期每满一年后的次月内对上一年的管护费用进行核算并支付。乙方收款前应向甲方提交等额有效发票。付款时间由甲方收到乙方正式发票之日开始计算,一个月内完成支付,由于乙方提供发票时间延误,导致不能及时付款的,支付时间将相应延长。(三)管护期到期后,最终结算价不得超过合同金额的110%,超过合同金额110%则按合同金额的110%结算。第八条土地交付及交还甲方将上述土地按现状交付给乙方管护。委托管护关系终止之日起3个月内,乙方应当按照甲方要求将清理后(不含复垦)的土地交还甲方。第九条双方责任(一)乙方需配合甲方新征收、收储土地的接收工作,包括但不限于依法清理执耕户及侵占户、土地交还时相关的诉讼、协助甲方解决土地的历史问题、清理土地移交过程中出现的被侵占、偷倒垃圾情况等。土地未移交乙方前,所产生的诉讼、土地整治等费用,由甲方负责;乙方受托管护期间所产生的诉讼、土地整治等费用,由乙方负责。(二)委托管护期间,甲方认为需作应急处置、清表、围蔽、平整等整治工作以加强管理的,甲方应书面通知乙方,单项整治工程预算不超过5万元的,其费用包含在管护费用内,甲方不再另行付费。单项整治工程预算超过5万元的,由甲方另行组织开展。(三)乙方在土地管理过程中,需运用监控、航拍、定位巡查等信息化手段,以保证土地管理工作的快捷高效、信息准确、随时可查,其中实时监控第一年覆盖委托管护土地宗数达到50%以上,第二年70%以上。(四)除管理人员外,乙方应投入足够的巡查人员(不少于6人)和车辆(不少于2辆),保证至少每周进行一次全面的土地巡查,并作出对比记录,每月月底出具巡查报告。(五)管护到期,或因土地供应等原因甲方书面通知乙方限期交还土地时,因乙方原因逾期或未做清理交还土地等,均视为违约行为,甲方按逾期100元/天/宗计收乙方的违约金,并有权处理地块上一切种植物、养殖物或建(构)筑物,乙方须承担甲方由此而支出的相关费用。(六)委托管护期间,甲方新增委托乙方管理土地的,甲乙双方应签订《新增土地移交确认书》。(七)乙方通过出租方式管护的土地,应负责拟定《储备用地出租方案确认书》,经甲方确认后,由乙方按该确认书要求出租管理储备用地。招租过程中乙方应做好意向承租人资格审查工作,提高招租质量。储备用地出租所产生的租金由甲方向承租人开具财政非税缴款通知书,由承租人自行将承租地块租金划入市财政账户。另由乙方收取承租人租赁保证金,一般按不低于1年租金(租期少于1年的则按全期租金)的标准收取,并根据承租人实际履约情况,依法予以退还、抵扣、没收。乙方作为储备用地管理人,可就承租人违反管理的行为收取违约金或没收租赁保证金,所收取的违约金(含没收的租赁保证金)由乙方留存;承租人因拖欠租金行为所产生违约金和没收的租赁保证金由市财政收取。(八)土地使用税由甲方负责缴纳。对于乙方通过出租方式管理的土地,乙方应将土地使用税计入租金评估价。(九)乙方负责监督承租人不得转租、分租、改变土地租赁用途,若甲方或乙方发现承租人有上述行为,乙方需负责收回土地,并重新招租。乙方负责监督承租人不得未经批准乱搭乱建、或出现违反行政管理规定等违约行为。(十)委托管护期间,若因市政府出让划拨,或因规划、市政建设等情况使用该地块,甲方有权提前收回上述土地,但应当在收回土地前3个月通知乙方,甲方按乙方实际管理面积及时间计付管护费用,同时根据承租人实际占用时间按“多退少补”原则对承租人租金进行清算,相关程序按市财政有关规定执行。因提前收回土地对乙方造成的损失不作任何补偿。如因承租人未按规定交还地块影响地块供应的,乙方除追缴承租人土地占用费以外,还应按甲方要求追缴土地被延期供应期间的土地供应价值利息。(十一)出租管护期间,必须以乙方名义报装或注销水电设施,乙方敦促承租人支付租用储备土地而产生的水电等费用,其他经营风险均由乙方自行负担。(十二)委托管护期间,乙方须按储备土地管护和临时利用相关规定出租管护储备用地。乙方在日常巡查中发现承租人出现违法使用土地、违章建设、违规经营、转租分租等违反租赁协议约定情况,报甲方确认后按相关制度予以跟进处理。(十三)对于出租的储备土地,乙方应在租赁期届满前3个月(若租赁期届满之日距离本委托管理协议签订之时不足3个月的则应立即)书面通知承租人租赁期届满前参与公开竞租,原承租人在同等条件下享有优先续租权;若原承租人不愿意参加公开竞租,则由乙方依法收回储备用地后进行公开招租。若原承租方通过公开竞租获得租赁权的,在租赁期间履约良好,首次租赁期限届满前6个月前,可向乙方书面申请续租该地块,在征得甲方同意继续出租该地块的情况下,可以另签续租协议。(十四)对于出租的储备土地,乙方应委托第三方评估机构对该土地进行租金评估,评估价一般不得低于该地块往期同用途评估价;同时为保障评估结果客观,乙方应选取三家及以上的评估机构轮换或随机抽取参与具体地块评估工作,不得长期使用一家评估机构连续评估。乙方可按评估价上浮适当比例后作为租金底价。公开招租流标的,乙方可在上一次招租底价基础上下浮10%(但最低不得低于该地块评估价)重新招租,直至完成出租为止。(十五)委托管护期间,由乙方将每季度新签的租赁、续租、变更租赁用途补充协议扫描给甲方备案。甲方可通过书面形式向乙方提出修改或增减协议条款建议。(十六)委托管护期间,乙方应要求承租人出具《安全生产承诺书》、《履约守信承诺书》。(十七)乙方作为管护单位,若承租人违反租赁协议的约定出现逾期交纳租金的情况,乙方应负责催缴租金,甲方同意授权乙方依法通过诉讼追回逾期不缴的租金。(十八)乙方必须遵守自然资源、电力、水务、生态环境、住房建设以及城市管理等行政主管部门管理规定依法依规使用土地。甲方有权对乙方的管理行为进行监督,若因乙方违反以上行政管理规定,甲方巡查发现或第三方举报、投诉等情况,且情况属实的,甲方可发出通知书责令乙方限时整改,逾期不整改的,甲方可按30000元/宗扣取乙方的履约保证金,并且由乙方承担相应法律责任,1以及由此对甲方造成的损失。(十九)乙方必须加强土地日常巡查工作,防止土地出现分租转租、被非法侵占、乱搭乱建、乱排乱倒等行为。若发生上述任何一情况,甲方巡查发现或第三方举报、投诉且情况属实的,甲方可发出通知书责令乙方限时整改,乙方应尽快采取有效沟通、组织清理、诉讼等手段完成整改,逾期不整改的,甲方可按30000元/宗扣取乙方的履约保证金,并且由乙方承担相应法律责任,以及由此对甲方造成的损失。(二十)除第九条第(十八)、(十九)点外,乙方还应严格按照合同约定履行按期交纳履约保证金、巡查管护、土地出租及到期收回、租金催缴等各项职责,如违反合同约定的,甲方可发出通知书责令乙方限时整改,逾期不整改的,甲方可按30000元/宗扣取乙方的履约保证金,并且由乙方承担相应法律责任,以及由此对甲方造成的损失。(二十一)乙方须加强安全责任管理,对储备土地存在的安全隐患进行排查,放置清晰标识,必要时对储备土地进行围蔽。若发生溺水、爆炸等任何安全事故或生产经营事故,乙方承担相应费用和法律责任。(二十二)委托管护期内,甲方每年度对乙方巡查管护和出租等管理工作服务质量进行评价,综合评价为中等及以下的,甲方可按100000元/次扣取乙方的履约保证金。第十条其它事项(一)合同未尽事宜,双方应当协商一致,签订补充合同,补充合同为本合同的组成部分,与本合同具有同等法律效力。(二)本合同的附件为本合同的组成部分,与本合同具有同等法律效力。(三)本合同经双方法定代表人或授权代表人签字并加盖公章之日生效。(四)本合同一式柒份,双方各存叁份,采购代理执壹份。附件:1.中标(成交)通知书2.首次移交管护地块清单3新增土地移交确认书(范本)4.储备用地出租方案确认书(范本)5.安全生产承诺书(范本)6.履约守信承诺书(范本)7.储备土地管护服务年度评价表甲方:(盖章)乙方:(盖章)法定代表人(签章):法定代表人(签章):或授权委托人(签章)或授权委托人(签章):开户银行:开户账号:签订地点:广东省中山市签订日期:2024年月8日中标(成交)通知书A012314:42号项目编号:GIECCZS20231035G141之得中山粤冠交通科技股份有限公司14.4214.42:43中山市土地储备中心于2024年01月22日就中山市土地储备中心2024年至2025年:(两年期储备土地管护项目(项目编号:GIECCZS20231035G1)进行公开招标采购,现通知贵方中标,请按规定时限和程序与采购人签订采购合同。f东政府中标采购包号4:2合同包114:42:43中标采购包名称中山市土地储备中心2024年至2025年(两年期)储备土地管护项目中标(成交)供应商中山粤冠交通科技股份有限公司中标供应商联系方式1234401廖富强,联系方式:13928135593中标(成交)金额:16,017012.20元(壹仟陆佰零壹万柒仟零壹拾贰元贰角)中标(成交)金额:16,017012.20元(壹仟陆佰零壹万柒仟零壹拾贰元贰角)2024采购项目联系人:梁先生联系人电话:888816550123-14:42:43平2024广东政府来购广东政府来经共平台202B广州市国际工程咨询有限公司中山分公司442024年0月23日1广东政府来购智新云平台a广东我的采平台2024012314414:42广东政府染婴的艺羊台20240123.1广东府平台20240123424平台2024012东的府菜购全热法平台20240123-14:42:43广东政府来服动14:42:44A244012生台2024东政府购天平20240123.14:424东汉路智关无平:2024012314:42:4广东政海乘安和平2024012.342534214土储储备土地清单序号入库地块编号所属镇区所属镇区土地位置土地位置总面积18-9-1-3西区西区中山市西区金柏酒店后侧中山市西区金柏酒店后侧14.600028-8、8-10-18-7-2西区西区西区西河东路(西河围)西区西河东路(西河围)67.9600318-6西区西区中山市富华道与106国道交界(富华道立交桥东北侧)中山市富华道与106国道交界(富华道立交桥东北侧)22.420041-116-1西区西区西区彩虹大道与北外环交汇处东南侧西区彩虹大道与北外环交汇处东南侧10.000051-1-11-1-31-1-41-2-2西区西区西区彩虹大道与北外环交汇处东南侧西区彩虹大道与北外环交汇处东南侧18.800061-67-2西区西区翠景路与北外环路交汇处西侧(一)西区翠景路与北外环路交汇处西侧(一)10.000071-3987-1-1西区西区西区翠景路与北外环路交汇处西侧(二)西区翠景路与北外环路交汇处西侧(二)6,080081-391-64西区西区西区翠景路与北外环路交汇处西侧(三)西区翠景路与北外环路交汇处西侧(三)68.440091-66(74)-1-1-11-66(74142)-1-1西区西区西区麦德龙南侧西区麦德龙南侧13.6700101-49-1西区西区中山市西区北外环与彩虹大道北侧(即创世纪公司对面用地)中山市西区北外环与彩虹大道北侧(即创世纪公司对面用地)40,000011B52西区西区中山市西区北外环与彩虹大道北侧(即创世纪公司对面用地)中山市西区北外环与彩虹大道北侧(即创世纪公司对面用地)40,0000121-27-4-1、1-1481-30-1-2-2-11-1341-26(27)-11-26(27,153,154)-1西区西区中山市西区翠虹路(中医院后)中山市西区翠虹路(中医院后)60,55001387-1-1西区西区西区北外环与翠景道东侧西区北外环与翠景道东侧21.9300141-104西区西区西区北外环路南侧(彩虹路与北外环交界西侧)一西区北外环路南侧(彩虹路与北外环交界西侧)一22.9800151-57-11-12-11-11-1西区西区西区北外环路南侧(彩虹路与北外环交界西侧)二西区北外环路南侧(彩虹路与北外环交界西侧)二15.4081168-6-5-1-18-6-5-1-2西区西区中山市西区货运场东侧中山市西区货运场东侧25.0000173-2-23-2-31西区西区中山市西区彩虹大道与翠沙路交界北侧(即逢源机动车交易市场旁)中山市西区彩虹大道与翠沙路交界北侧(即逢源机动车交易市场旁)40.30001818-1-2、18-2-1-2、18-1-3、18-2-3西区西区西区翠景花园侧西区翠景花园侧38.6400198-3西区西区西区翠景南路口右侧(人民桥边)15.5300土储储备土地清单序号入库地块编号所属镇区土地位置总面积9555港口镇港口胜隆社区(新隆片4组内)4733,00009555港口镇港口胜隆社区(新隆片5、8组内)4733,00009655港口镇港口胜隆社区(新隆片5、8组内)4733,00009755港口镇港口胜隆社区(新隆片2、4组内)4733,00009855港口镇港口镇胜隆社区新胜片2、4组内4733,00009955港口镇港口胜隆社区(新隆片2、3、13组内、新隆片7组内)4733,000010055港口镇港口胜隆社区(新胜片1组内)4733,000010155港口镇港口胜隆社区(花萌滘)4733,000010255港口镇港口胜隆社区(新隆片6、7、8、9、10组内、新胜片区12组内)4733,000010355港口镇港口镇胜隆社区新隆片6组4733,000010448-2港口镇港口镇民主村“南围”地块--石岐兴创路东1.087105372-1民众镇民众镇新盛管理区“南侧尾围”59.9652106398-1东升东升镇105国道以西(昆仑路东侧)坦背片区47.3762107432-1东升东升镇坦背利生村昆仑路西侧28.52108400-1翠亨翠亨新区翠澜道30号149.935310998-23小榄小榄镇盛丰、坪东村30.68411081-2东区东区长江水库片区怡景路西北侧0.5577111296-1坦洲坦洲镇新前进村龙塘14.9989112296-7坦洲坦洲镇新前进村龙塘10.9277113296-3坦洲坦洲镇新前进村龙塘1.3934114296-4坦洲坦洲镇新前进村龙塘0.2631115296-2坦洲坦洲镇坦洲村社区三角围6.2202116296-6坦洲坦洲镇七村社区三塔围19.3087117503-1-1、503-1-2、东区东区街道白沙湾村,市第二人民医院侧229.9455118503-3东区东区街道白沙湾村,中山人才公园东侧68.6754119合计472-1、473-1、475-1东区东区长江北路北段白沙湾工业园30.885816450.6992附件3:新增土地移交确认书中土储交增[20××]第××号(本确认书为范本,具体签署时可根据实际情况进行修改)甲方:中山市土地储备中心乙方:中山粤冠交通科技股份有限公司根据***(储备土地管理合同编号)约定,甲方现将位于三****,总面积为**亩的储备土地移交乙方管理。经双方现场堪查,对以下土地交接事宜予以确认:序号用地位置面积面积现状/手续完善情况用地图纸(见附件)经营图地块编号序号用地位置平方米亩现状/手续完善情况用地图纸(见附件)经营图地块编号合计合计总图纸编号:**/历史批文:***总图纸编号:**/历史批文:***总图纸编号:**/历史批文:***备注备注1.****1.****1.****1.****1.****以上土地交接事宜已确认,自双方签署之日起,由乙方负责上述土地的管养。本确认书一式肆份,甲、乙双方各执贰份。第1页,共2页附:1.用地图纸2.现场图片甲方:中山市土地储备中心乙方:中山粤冠交通科技股份有限公司法定代表人(签名):法定代表人:或授权委托人(签名):或授权委托人(签名):日期:年月日第2页,共2页附件4:储备用地出租方案确认书(20××-确××号)(本确认书为范本,具体签署时可根据实际情况进行修改)中山市土地储备中心:位于中山市×X区××处××亩土地权属贵中心储备用地(下简称“该地块”),于20××年×月×日移交我司管理(详见附件1)。根据土地性质、现状及周边环境,为更好的管理该地块并增加政府财政收入,我司建议对该地块进行出租,具体方案如下:一、出租面积:××亩(详见附件2)。二、租赁用途:××。三、租赁期:×年。四、租金标准按我司通过中介超市委托中介评估机构出具的评估价上浮20%计取。该地块所产生租金由市财政局收取,租赁保证金由我司收取(按1年租金收取)。五、竞租人资格要求:×××××。六、招租形式:公开招租/协议出租/××。七、其他:×××××。附件:1.新增储备用地交接确认书(中土储交增[20××]第××号)2.拟出租地块图纸中山粤冠交通科技股份有限公司经办人签名:一确认方-(上述出租管理方案一式两份,经中山市土地储备中心确认同意实施。)中山市土地储备中心2021年月日附件5:安全生产承诺书(范本)承诺人:致中山粤冠交通科技股份有限公司:我方向贵司承租权属中山市土地储备中心位于xxxxxx储备用地,租赁用途为xxxxxx,租赁期由xxxx年x月x日至xxxx年x月x旦(租赁协议编号:粤冠发HTB[xxxx]xxx号,下称“该地块”),我方就承租该地块期间所涉及安全责任事宜郑重承诺如下:一、我方承租该地块期间产生的水电费均由我方承担。在用水用电期间,我方承诺按照国家有关规定和贵公司要求及时交付水电费。若我方逾期不交付水电费或因此造成贵公司损失的,我方承诺按照《土地租赁协议书》约定支付违约金。经贵公司催告我方仍不交付水电费或违约金的,贵公司有权中止供水、供电。我方承诺在租赁期间安全用水用电,若我方未按照国家有关规定和贵公司要求安全用水用电,造成贵公司损失的,由我方承担一切损害赔偿责任。二、严格按照贵我双方签订的租赁协议约定使用该地块,做好该地块内一切安全生产管理工作,不论事故原因归因我方或者其他因素,一切后果由我方承担。三、若我方在该地块内进行装修、敷设电线、开挖等必要施工,必须委托具备相关资质单位实施。1/3四、租赁期间,做好该地块周边交通疏导措施、安全警示、防护措施,确保施工及行人、行车安全,保证道路畅通。如因我方未做好安全警示、防护措施等原因而造成的交通事故、安全事故等一切责任事故,以及因此给他人造成的赔偿,均由我方自行承担。五、承租期间,自觉接受贵司对该地块的安全生产监督管理,对贵司发现的安全隐患,按贵司要求时限完成整改。六、租赁期间,因我方使用该地块造成该路段架设、埋设的管线(污水管、排水管、通信电缆、供电电缆等相关设施)损坏、影响使用,以及因此产生的赔偿等一切责任,均由我方承担。七、无条件配合政府开展创建文明城市、创建森林城市等相关工作,严格按贵司要求时间,完成有关整改。八、租赁期间,做到安全用电,不乱接乱接电线,严禁电动车在宿舍内充电,杜绝“三合一”作坊生产,货物堆放整齐,车辆有序停放,保障消防通道畅通。承诺人(签名盖章):统一社会信用代码/身份证号码:联系电话:承诺日期:202年月日2/3履约守信承诺书(范本)中山粤冠交通科技股份有限公司:我司向贵司承租权属中山市土地储备中心位于xxxx面积xx亩储备用地,用作xxxx,租赁期xx年x月x日至xx年x月x旦(下称“该地块”。租赁期间,我方承诺将严格按贵我双方签订的土地租赁协议书(编号:粤冠发xxxx号)使用该地块,同时清晰贵司关于租户信用考核评定办法有关要求,具体如下:一、如贵司发现我方存在擅自改变用途、管理不善、分租转租、违章搭建、危险生产、欠租诉讼、拒绝整改等行为的,贵司可将记录在案并进行相应扣分。二、若被贵司评定我方为信用不及格的,我方将被列入贵司租户黑名单库,在租赁关系被终止或解除后将永久性不能参与贵司土地的竞租。三、如发现我方有违法用地、受执法部门等投诉或因连续两次不配合整改的,贵司除有权与其提前解除与我方租赁合同、将我方列入黑名单并永久性不向我方出租外,还将追究我方相关经济和法律责任。专此承诺!承诺人(签名盖章):统一社会信用代码/身份证号码:联系电话:20年月日3/3储备土地管护服务年度评价表项目名称:中山市土地储备中心2024年至2025年(两年期)储备土地管护项目项目名称:中山市土地储备中心2024年至2025年(两年期)储备土地管护项目项目名称:中山市土地储备中心2024年至2025年(两年期)储备土地管护项目项目名称:中山市土地储备中心2024年至2025年(两年期)储备土地管护项目项目名称:中山市土地储备中心2024年至2025年(两年期)储备土地管护项目项目名称:中山市土地储备中心2024年至2025年(两年期)储备土地管护项目评价期间:年月日一年月日评价期间:年月日一年月日评价期间:年月日一年月日评价期间:年月日一年月日评价期间:年月日一年月日评价期间:年月日一年月日分类评价项目评分简介项目总分值评价得分备注接收土地按合同约定和甲方要求时间节点积极配合接收符合交付条件的储备土地。逾期接收或不配合接收的,每一宗扣一分(最高扣5分),未发生上述情况则得满分。5实时监控实时监控覆盖率达到合同要求。达不到合同要求的,每缺2%扣一分(最高扣10分)。10管护巡查人员和设备专职巡查人员和车辆达到合同要求。达不到合同要求的,每缺一人或一辆扣一分(最高扣8分)8管护巡查记录每周进行一次全面的土地巡查,每月底出具巡查报告(需体现每周巡查情况,否则不合格)。当月未提交巡查报告或报告不合格的,扣一分(最高扣12分)12管护土地管理与整治乙方应按合同约定做好:(1)重要站场、路段周边储备土地围蔽和张贴公益广告;(2)及时处理发现的非法侵占、乱倒垃圾等情况;(3)对临近边坡、水塘等有安全隐患的地块设置警示牌和防护措施;(4)保护地上现有建构筑物和相关设施。甲方巡查发现且通知乙方后,逾期未整改的,每一宗扣分10临时利用禾出租面积有效出租面积未达到合同要求的最少出租面积,每少100亩扣一分(最高扣5分)。10临时利用禾出租记录乙方应按合同约定向甲方提交出租台账、出租合同、适宜出租的地块台账,每逾期一次或缺失一次的,扣0.5分(最高扣10分)。10临时利用禾招租流程乙方应按合同约定制定出租方案、评估租金、招租、签订租赁协议,未按合同约定执行的,每一次扣0.5分(最高扣10分)。10临时利用禾租户管理租金收缴乙方应督促租户按照储备土地临时利用相关规定使用储备土地,不得发生分租转租、改变租赁用途、违法用地等行为,如租户有上述行为乙方应及时发现处理并报告甲方,如甲方巡查发现有上述行为的,每一宗扣1分(最高扣5分)乙方应按合同约定督促租户缴纳租金,如无特殊情况且乙方未书面汇报的,每逾期一宗扣0.5分(最高扣5分)。105土地交还管护服务到期或因土地供应等原因,甲方书面通知乙方限期交还土地的,因乙方原因逾期或未清理交还土地的,每宗扣一分(最高扣5分)。如出租地块因租户不配合交还地块的,乙方应迅速采取沟通调解、诉讼等方式处理,否则视为因10其他安全管理因乙方管护不力导致在其管护储备地上发生溺水、爆炸等安全事故或生产经营事故的,每一宗扣10分。该项不设上限,总分扣完为止。其他正向评价得分乙方管护和临时利用工作被政府部门、市属重点工程项目参建单位书面表扬或媒体正面报道评价的,每一次得2分,该项上限10分。10其他正向收入得分租金收入经上一年度每增加3%得2分,上限10分10总分120综合评价等级