深圳市智能制造产线集成应用实训平台 智能制采购合同公告(深圳市第一职业技术学校2024)



【初始合同】智能制造产线集成应用实训平台合同公示

合同公告
一、合同编号:HT_SZDL2023002121-A
二、合同名称:【初始合同】智能制造产线集成应用实训平台
三、项目编号( 或招标编号、政府采购计划编号、采购计划备案文号等),如有:SZDL2023002121
四、项目名称:智能制造产线集成应用实训平台
五、合同主体
采购人(甲方):深圳市第一职业技术学校
地址:福中路13号
联系方式:13826545526
供应商(乙方):深圳市中科思达科技有限公司
地址:深圳市罗湖区太宁路85号科技大厦501
联系方式:13714297515
六、合同主要信息
主要标的名称:智能制造产线集成应用实训平台
规格型号(或服务要求):智能制造产线集成应用实训平台
主要标的数量:1
主要标的单价:2896000
合同金额:2896000.00
履约期限、地点等简要信息:30日,福中路13号
采购方式:公开招标
七、合同签订日期:2023-11-20
八、合同公告日期:2024-04-13
九、其他补充事宜:本项目无其它补充事宜

智能制造产线集成应用实训平台.pdf

项目编号:3324-DH2331H3204(SZDL2023002121)深圳市第一职业技术学校智能制造产线集成应用实训平台项目台同书甲方:深圳市第一职业技术学校乙方:深圳市中科思达科技有限公司项目实施地点:深圳市第一职业技术学校甲方:深圳市第一职业技术学校联系人:练俊,联系电话:13826545526通信地址:深圳市福田区福中路13号乙方:深圳市中科思达科技有限公司联系人:李秋东,联系电话:13714297515通信地址:深圳市罗湖区太宁路85号科技大厦501甲、乙双方根据“深圳市第一职业技术学校智能制造产线集成应用实训平台项目(项目编号:3324-DH2331H3204(SZDL2023002121)号)”招投标文件、中标通知书,并根据《中华人民共和国民法典》及其有关法律、法规,就甲方购买乙方设备事宜,经双方协商一致,订立本合同。第一条合同标的、金额1、项目名称:深圳市第一职业技术学校智能制造产线集成应用实训平台2、合同标的序号货物名称品牌、型号数量单位原产地和制造商名称单价(元)合价(元)1智能制造产线集成应用实训平台定制/汇川技术8套深圳市汇川技术股份有限公司3620002896000合计合计合计合计合计合计合计2896000注:货物的具体技术参数要求,见附件一:《技术参数列表》3、合同总金额:2896000元整(人民币贰佰捌拾玖万陆仟元整)4、本合同总金额为确定价,不因设备出厂价、税率、铁路、公路、水路的运输价格等其它因素的调整而发生变化。相应总价中已包含乙方为履行本合同义务所发生的一切费用。第二条付款时间及方式由甲方按下列程序付款:1、合同签订且甲方收到乙方开具发票后的10个工作日内,甲方向乙方支付合同总金额50%作为预付款。即人民币:¥1448000元,大写:壹佰肆拾肆万捌仟元整;2、通过验收后,甲方收到乙方开具发票、付款申请及付款所需要的材料后的10个工作日内,甲方付给乙方合同总金50%的尾款。即人民币:¥1448000元,大写:壹佰肆拾肆万捌仟元整;3、合同款付款方式:转帐结算乙方指定收款账户如下:账户名:深圳市中科思达科技有限公司开户银行名称:中国工商银行深圳星海名城支行开户银行账号:4000029919200591663第三条交货时间、地点、方式1、交货时间(合同工期):在本合同签字生效后30个日历日内,乙方向甲方交付符合本合同约定的设备,交付以通过甲方验收并甲乙双方办理移交手续为准。2、交货地点:深圳市第一职业技术学校。3、包装、运输方式及费用:(1)乙方对合同设备的包装承担全部责任,包装按设备特点、做好防潮、防霉、防锈、防腐蚀的保护措施。大件设备应带有足够的设备支架或包装垫木。(2)由乙方负责运输到甲方指定地点,运费及装卸费用由乙方承担。4、交付单据义务:乙方应当将设备的装箱单据、使用说明书、质量合格证书等单证、文档随设备一同交付甲方。5、设备到达甲方指定地点后,乙方应及时通知甲方及相关单位共同开箱验货。开箱验货仅对设备的包装、数量、型号、外观等外观进行检验,送货单据显示的价格、质量等内容以本合同及实际设备质量为准。6、甲方开箱验货发现设备不符合合同及招投标文件要求的,应由乙方负责维修、更换并提供符合约定的设备,由此造成的工期延误由乙方承担后果。第四条质量保证1、乙方保证所交付的设备是全新的、完好、技术先进的、成熟的和安全可靠的;设备是原包装,且原包装必须是全新的、完好的,无任何损害,随机技术资料齐全,包含生产日期、厂名、厂址、产品合格证、质量保证书、工具等单证材料与配套设施。涉及相应书面材料的需附简体中文版本。乙方不能提供完整单证与相关工具的,视为未按约定完整履行交货义务,并承担相应的逾期责任。2、乙方保证设备的规格、型号、参数完全满足合同及招标文件要求;如相同的产品存在数种标准时,乙方应按最佳内容的标准提供相应产品。3、设备的技术规范、技术指标、性能、质量必须符合甲方采购需求。(按国家标准和行业标准)4、乙方负责设备安装调试的所有人员都必须按国家、省、市相关法律法规要求持有相应的专业或施工的资格证书。第五条交货和验收1、乙方应按照本合同或招投标文件规定的时间和方式向甲方交付货物,交货地点由甲方指定。因交货产生的费用由乙方自行承担。2、乙方交付的货物应当完全符合招投标文件所规定的货物、数量、质量和规格要求.乙方提供的货物不符合招投标文件和合同规定的,甲方有权拒收货物,由此引起的风险,由乙方承担。3、乙方应将所提供货物的使用说明书、原厂保修卡等附随资料和附随配件、工具等交付给甲方;乙方不能完整交付货物及本款规定的单证和工具的,视为未按合同约定交货,乙方负责补齐,因此导致逾期交付的,由乙方承担相关的违约责任。4、乙方应在到货(安装、调试完)后三日内向甲方发出验收申请。甲方应当在收到申请三日内组织验收,验收合格的,由甲方向乙方签署货物验收单。验收合格的,由甲方向乙方签署货物验收单。甲方逾期未组织验收,也未提出异议的,视为验收合格。需要安装调试的,安装调试完毕验收合格后才视为最终验收合格和满足付款条件。第六条保修及其他服务1、乙方交付的货物提供3年原厂免费保修(自验收合格之日起算)。2、在保修期内,一旦发生质量问题,乙方保证在接到通知24小时内赶到现场进行修理或更换。应无偿并迅速更换由于元件缺陷及制造工艺等问题而发生故障的产品。质保期满以后,乙方应按其在深圳地区同类产品的优惠价格提供保修服务。第七条违约责任1、甲方无正当理由拒收货物、拒付货物款的,由甲方向乙方偿付合同总价的【10】%违约金。2、甲方未按合同规定的期限向乙方支付货款的,每逾期1天甲方向乙方偿付欠款总额的【5】%滞纳金,但累计纳金总额不超过欠款总额的【10】%。3、乙方逾期交付货物的,每逾期1天,乙方向甲方偿付逾期交货部分货款总额的【5】%的滞纳金。如乙方逾期交货达30天,甲方有权解除合同,履约保证金不予退回,同时乙方应向甲方支付合同总价【10】%的违约金。4、乙方所交付的货物品种、型号、规格不符合合同规定的,甲方有权拒收。甲方拒收的,乙方应向甲方支付货款总额【10】%的违约金。5、在乙方承诺的或国家规定的质量保证期内(取两者中最长的期限),如经乙方两次维修或更换,货物仍不能达到合同约定的质量标准,甲方有权退货,乙方应退回全部货款并赔偿甲方因此遭受的损失。6、乙方未履行本合同项下的其他义务或违反其在投标文件中的相关承诺的,应按合同总价款的【10】%向甲方承担违约责任。7、乙方在承担上述一项或多项违约责任后,仍应继续履行合同规定的义务(甲方解除合同的除外)。甲方未能及时追究乙方的任何一项违约责任并不表明甲方放弃追究乙方该项或其他违约责任。第十条合同的变更和终止除《中华人民共和国政府采购法》第49条、第50条第二款规定的情形外,本合同一经签订,甲乙双方不得擅自变更、中止或终止合同。第十一条争议的解决1、因货物的质量问题发生争议的,应当邀请国家认可的质量检测机构对货物质量进行鉴定。货物符合标准的,鉴定费由甲方承担;货物不符合质量标准的,鉴定费由乙方承担。2、因履行本合同引起的或与本合同有关的争议,甲、乙双方应首先通过友好协商解决,如果协商不能解决争议,则向甲方所在地有管辖权的人民法院提起诉讼;第十二条合同生效及其他1、下列文件均为本合同的组成部分:3324-DH2331H3204(SZDL2023002121号招标文件、答疑及补充通知;(1)(2)乙方的投标文件;(3)本合同执行中甲乙双方共同签署的补充与修正文件。2、本合同一式陆份,甲、乙方双方各执叁份,具有同等法律效力。本合同自双方法定代表人(或授权代表)签字并盖章之日起生效甲方(采购人):深圳市第一职业乙方(供应商深圳市中科思达科技技术学校(盖章)有限公司(盖章)1法定代表人:李秋东法定代表人:委托代理人:委托代理人:日期27年二月20日日期:2027年1月20日附件一:技术参数列表序号产品名称技术参数智能制造产线集成应用实训平台1.1.设备基础功能要求,包括但不限于以下基础功能:1.1.1设备整体需包括但不限于工业控制、机器人应用控制、PC版机器人编程系统、2D机器视觉系统、3D机器视觉系统,服务与智能制造产线集成应用。智能制造产线集成应用实训平台1.1.2输入电源为市电输入(单相三线AC220V±10%50Hz)。智能制造产线集成应用实训平台1.1.3具有接地、漏电压、漏电流保护装置,安全指标符合国家标准。智能制造产线集成应用实训平台1.1.4动力线与控制信号线分开独立设计,符合电磁防护规范。智能制造产线集成应用实训平台1.1.5单机台功率不大于6KW,长度不大于1.2m,宽度不大于0.8m,占地面积不大于2平米。智能制造产线集成应用实训平台1.1.6机台设备需要具备有安全光栅,保证机台使用安全智能制造产线集成应用实训平台1.2工业控制系统。满足对于工业现场的逻辑控制与运动控制、工业现场总线组态、HMI组态界面开发、PLC指令学习、PLC工程项目开发、智能视觉系统开发、智能机器人系统应用开发的教学需求。包含由可编程逻辑控制器单元、HMI组态单元、工业机器人单元、配套工业软件组成。智能制造产线集成应用实训平台1.2.1可编程逻辑控制器单元。作为设备的主控工业控制单元,用于系统控制的可编程逻辑控制器,可以将控制指令加载内存并储存与执行,驱动外部组件执行相应动作。参数要求:智能制造产线集成应用实训平台1.2.1.1支持ModbusTCP通讯协议,可实现与机器人及机器视觉软件数据交互。智能制造产线集成应用实训平台1.2.1.2双网口设计,支持可级联,支持扩展IP模块、实现设备内外网隔离。智能制造产线集成应用实训平台1.2.1.3具备有逻辑控制与运动控制功能,控制指令速度不小于20K/步,程序容量不少于128k用户程序,支持通信、模拟量、数字量变量应用,可实现不少于三路串口通信。智能制造产线集成应用实训平台1.2.1.4编程支持自定义中英文变量,自动组合编程指令,联想输入,支持对FB/FC功能块进行封装。(提供产品彩页证明材料)智能制造产线集成应用实训平台1.2.1.5具备快速工业组网功能,支持EtherCAT、CAN、ModbusRTU等多种工业通信协议。智能制造产线集成应用实训平台1.2.1.6高速总线带轴能力不少于8轴,支持多种运动控制、支持拓展本地模块,支持通讯量\数字量\模拟量输入输出,支持PID算法控制。智能制造产线集成应用实训平台1.2.1.7支持插拔式扩展模块,模块需采用直插式端子,可实现免工具模块快速安装与端子接线。智能制造产线集成应用实训平台1.2.1.8支持PLC工程程序离线仿真,满足工程验证、提高教学效率(提供产品彩页证明材料)智能制造产线集成应用实训平台1.2.2HMI组态单元。HMI触摸屏人机界面是连接并采集PLC、变频器设备数据,利用显示屏来显示和设置,并可执行操作命令,用于人与机器的信息交互。智能制造产线集成应用实训平台1.2.2.1具备高性能处理器、真彩色、高分辨率、尺寸不小于10寸的HMI屏幕,屏幕防护等级不小于IP65。智能制造产线集成应用实训平台1.2.2.2支持离线仿真,组态式工程软件,满足对人机交互界面的UI设计、数据管理、离散报警界面的教学。1.2.2.3支持串口、以太网、WIFI的单机和多机组网通讯,支持主流PLC、驱动通信协议,支持Modbus及ModbusTCP标准协议。1.2.2.4支持标签通讯,具备高扩展性,利用编程接口可以实现自由插件和专用通信协议。1.2.2.5△支持PLC和HMI进行离线联合仿真,提高教学时效性。(提供产品彩页证明材料)1.2.2.6支持HMI组态编程功能,可满足HMI组态编程实训教学。(提供HMI组态相关软件著作权证书)同时提供中国版权登记查询服务平台(https://register.ccopyright.com.cn/query.html)查证截图)1.3工业机器人单元。可用于六轴机器人的电气装配调试、编程指令学习、机器人集成应用开发等;1.3.1配套驱控一体电控柜,具有体积小、结构轻便、易扩展等特点,可实现狭窄空间内紧凑型安装,并要求不小于IP54高防护等级。1.3.2配置手持示教器,可通过示教器实现机器人编程、调试及程序运行等相关功能教学演示。1.3.3配置快换工具台,并配置常用的多种工具,包括但不限于夹爪工具、多种类型的吸盘工具、打磨工具等,以用于自动更换工具以适用不同场景下的机器人作业;1.3.4支持高速飞拍工艺,实现机器人运动过程中相机拍照,并计算出产品精确位置。1.3.5机器人具备碰撞检测及超限报警功能。1.3.6具备API远程访问接口,并支持C#和C++两种接口调用,可实现机器人示教、参数设置、速度规划、直线插补等功能的二次开发。1.3.7机器人PC编程平台软件:用于PC端对机器人编程软件(提供机器人PC编程平台相关软件著作权证书,同时提供中国版权登记查询服务平台(https://register.ccopyright.com.cn/query.html)查证截图)。1.3.8多种控制方式:PC编程平台控制、示教器控制、远程IO控制、远程Modbus控制、API控制(提供软件功能界面与产品彩页截图)1.3.9各关节最大运动速度不低于:1关节440°S,2关节420°S,3关节500°\S,4关节600°\S,5关节600°\S,6关节900°S。(提供彩页功能截图)1.3.10支持USB2.0接口,可实现程序备份和加载、机器人状态信息导出1.4机器视觉系统由相关机器视觉系统组成,机器人通用视觉硬件包括常用的工业相机、工业镜头、光源、光源控制器,3D视觉硬件包含常用的3D工业相机。1.4.1支持多种通信协议,包括但不限于Socket服务器创建与通信、Socket客户端创建与通信、ModbusTcp主站创建与通信、ModbusTcp从站创建与通信等。1.4.2支持Python脚本编程工具,支持案例快捷导入功能,提供丰富的预定义函数,包括但不限于获取引用数据、设置引用数据、绘制圆形、绘制矩形等。(提供软件功能截图证明材料)1.4.3支持记录用户在操作中日志,也可以满足监管功能的要求,同时当问题出现的时候可以快速定位问题的根源,追踪程序执行的过程和数据的变化。1.4.5支持对算法模块和工程文件的权限管理功能,可为算法模块和工程文件配置不同的管理密码。(提供软件功能截图证明材料)1.4.6支持与机器人进行控制和通信,以完成机器人与视觉相关的各种任务,支持3D图像深度学习相关的数据集的处理、标注和训练;1.4.7支持各种通信方式,包括但不限于SocketTcp服务器、SocketTcp客户端等,可实现与其他软件的连接与通信;1.4.8支持各种形式的3D相机的图像效果调试,可实现相机的搜索、相机参数调整,以完成现场的最佳图像效果;3D相机包括双目结构光、ToF等;1.4.9支持模型直接以模板匹配方法实现目标产品的定位,并通过手眼标定转换到机器人的工具坐标下,完成目标产品的抓取1.5传感器及气动执行部件1.5.1包含数字开关量信号转换,可与控制器连接,实现信号的交互。1.5.2包含脉冲信号采集器,可输入到控制器,实现位置的读取。1.5.3通过气动执行部件组成,可实现教具的自动上料。1.5.4具备编码器解码功能,能够解析编码器记录数值(提供相关软件著作权)同时提供中国版权登记查询服务平台(https://register.ccopyright.com.cn/query.html)查证截图)1.6满足实训系统教学1.6.1机器人通用视觉与3D视觉相机的接线安装调试、通讯连接、光源的安装调试、图像效果综合调试,视觉硬件的选型综合训练验证等;1.6.22D图像和3D图像的AI训练平台应用开发,完成数据集的采集、标注、训练和预测评估1.6.3提供底层机器人通用视觉和3D视觉开发接口,学员可自由进行底层算法开发,并嵌入到软件中进行功能验证1.6.4机器人通用视觉和3D视觉软件,学习六轴机器人的一键手眼标定1.6.5PLC系统基本指令,FB/FC功能块封装与调用、数据运算设计、逻辑控制指令应用等;1.6.6PLC控制系统的通讯,建立PLC控制系统的通讯,实现数据的信息交互;1.6.7PLC现场应用工艺流程梳理及规划,根据典型工业场景,分析现场应用工艺,绘制工艺控制流程图,搭建PLC控制系统程序框架;1.6.8PLC控制系统程序设计与开发,学习典型工业场景下的PLC控制程序开发,建立工程思维和方案思维:1.6.9PLC与人机交互设计与开发,实现人机交互的界面绘制、变量建立、标签通讯、权限管理、报警显示等应用开发;1.6.10机器人与机器人通用视觉和3D视觉的标定原理及应用,学习机器人标定的相关原理,完成机器人配合机器人通用视觉和3D视觉的标定操作、抓取或安装应用,相关视觉交互数据的处理及使用等1.6.11机器人操作及现场编程,学习机器人的示教操作、机器人编程、应用系统调试等,1.6.12机器人通用视觉软件:需为工业场景应用标准视觉平台软件,可完成通用视觉所需的图像采集、图像预处理、图像定位、测量、识别和检测任务(提供机器人通用视觉相关软件著作权证书,同时提供中国版权登记查询服务平台(https://register.ccopyright.com.cn/query.htm)查证截图)。附件二:中标通知书深圳市东海国际招标有限公司SHENZHENDONGHAIINTERNATIONALTENDERINGCOLTD中标通知书公正权威诚信高效东海国际(2023)113209号深圳市中科思达科技有限公司我司受采购单位的委托,就智能制造产线集成应用实训平台(项目编号:3324-DH2331H3204(SZDL2023002121))进行公开招标采购,本项目经评标委员会评审和采购人确认,贵公司为中标单位,中标结果如下:项目名称智能制造产线集成应用实训平台采购单位深圳市第一职业技术学校中标金额人民币贰佰捌拾玖万陆仟元整(¥2,896,000.00)交货期签订合同后30天(日历日)内交货。请贵司尽快与采购单位联系,并据此通知在十个工作日内与采购单位办理签订合同事宜。采购单位联系人:罗老师,电话:0755-83501027中标单位联系人:黄元丹,电话:18676744922代理机构联系人:白先生、曾小姐,电话:0755-86959378或86959778转8006/8020深圳市东海国际招标有限公司二〇工三年十一月十月日业务专用章抄送:深圳市第一职业技术学校地址:深圳市罗湖区太宁路2号百仕达大厦27B邮箱:dh@szdhi.com官网:www.szdhit.com