四川智能实验室检验检测管理信息平台 软件集成实施 检测/监测业务受理管理采购合同公告(四川天府新区公共卫生中心2024)



一、合同编号:N5101882024000044-1

二、合同名称:智能实验室检验检测管理信息平台

三、项目编号:N5101882024000044

四、项目名称:智能实验室检验检测管理信息平台

五、合同主体

采购人(甲方):四川天府新区公共卫生中心
地址:正兴街道钓鱼嘴社区6组303号临
联系方式:028-60658952
供应商(乙方):成都市润东实业有限公司
地址:成都市武侯区科华北路65号世外桃源广场A座2309
联系方式:028-84560560

六、合同主要信息

主要标的:

序号
名称
数量(单位)
单价(元)
总价(元)
规格型号/服务要求

1
智能实验室检验检测管理信息平台
1(项)
¥2,335,000.00
¥2,335,000.00
详见磋商文件

合同金额: 2,335,000.00元,大写(人民币):贰佰叁拾叁万伍仟元整
履约期限:2024年04月11日至2024年08月10日
履约地点:四川天府新区公共卫生中心
采购方式:竞争性磋商

七、合同签订日期

2024年04月11日

八、合同公告日期

2024年04月15日

九、其他补充事宜

合同附件:
合同文件.pdf
四川天府新区公共卫生中心
2024年04月15日

政府采购合同(服务类)政府采购合同编号:N5101882024000044-1履约地点:四川天府新区公共卫生中心签订日期:2024年04月11日签订地点:四川天府新区公共卫生中心采购人(甲方):四川天府新区公共卫生中心地址:正兴街道钓鱼嘴社区6组303号临供应商(乙方):成都市润东实业有限公司地址:成都市武侯区科华北路65号世外桃源广场A座2309依据《中华人民共和国民法典》《中华人民共和国政府采购法》与项目行业有关的法律法规,以及智能实验室检验检测管理信息平台采购项目的《磋商文件》,乙方的《投标(响应)文件》及《中标(成交)通知书》,甲乙双方同意签订本合同。具体情况及要求如下:一、标的信息单价(元):2,335,000.00数量:1.00单位:项,总金额(元):¥2,335,000.00品目编码C16020300品目名称软件集成实施服务采购标的智能实验室检验检测管理信息平台服务范围满足磋商文件第三章中所要求的商务、技术服务范围合计金额人民币(大写):贰佰叁拾叁万伍仟元整(¥2,335,000.00)二、服务要求1.按磋商文件3.2.1服务内容实现智能实验室检验检测管理信息平台软件开发技术服务。平台软件功能开发技术服务内容清单如下,与磋商文件不一致的以磋商文件为准。序号一级模块名称二级模块名称三级模块名称仪器设备管理试剂/物料管理样品管理检测项目管理标准/方法管理实验环境管理1实验室资源管理人员管理-第1页--第1页-序号一级模块名称二级模块名称三级模块名称检测/监测业务受理管理2检验业务管理线上预约受理/检测报告查询下载管理2检验业务管理检测任务分配管理现场采样作业过程管理现场检测及过程质控管理现场检测原始记录3现场采样/检测/调查任务管理现场调查作业过程管理创建实验实验过程步骤和过程质控仪器设备数据采集/数据录入实验数据自动计算/数据修约原始状态管理原始记录查看、修改、编辑4辅助实验及过程质控管理实验任务台账列表实验原始记录原始记录生成管理原始记录审核管理报告查看、修改、编辑报告状态管理报告审核管理报告查看、修改、编辑报告状态管理实验室检测报告管理报告生成管理报告审核管理5检验检测报告管理现场检测报告管理报告生成管理报告签字/发放管理评价报告查看、修改、编辑评价报告状态管理评价报告审核管理6卫生学评价评价报告生成管理评价报告签字/发放管理总检报告查看、修改、编辑总检报告编制-第2页--第2页-序7号总检一级报告管理模块名称二级模块名称三级模块名称总检报告状态管理总检报告签字/盖章管理提供对PDF/EXCEL/TXT/CSV等多种文件类型的原始记录数据的自动采集、PDF格式图谱的自动采集功能。8实验仪器设备对接提供实验仪器设备数据采集的接口功能,可将具有实验结果输出功能的设备所产生的数据自动采集到系统中。8实验仪器设备对接结合现场设备对接符合情况,提供对磋商文件仪器设备清单中的设备仪器的实验数据的采集和对接应用。9国家数据平台上报提供监测结果上报国家数据平台数据提取的导出模板,方便用户数据填报。10与第三方系统对接提供电子签章系统与本项目系统的应用对接服务10与第三方系统对接提供实验仪器设备的实验数据采集与本项目系统对接服务提供检验工作量统计提供报告差错率统计提供样品检测时限统计提供设备仪器使用情况统计提供实验室质控开展情况统计提供水质报送数据统计导出功能11统计分析提供实验开展情况统计根据实际业务提供相关数据报表的导出功能实验方案配置维护基础数据维护文档模板维护-第3页--第3页-序1号2一级系统模块名称基础管理二级模块名称三级模块名称用户管理权限管理用人单位信息管理角色管理2.培训要求(1)乙方须提供《系统用户操作手册》。(2)乙方须完成对系统相关使用人的培训工作,并按照甲方实际情况设置培训内容,培训工作须在系统试运行前安排。(3)乙方应提供不少于3次无条件系统培训(每次培训人数不超过100人),实际培训时间、人数和地点按甲乙双方商定的为准。超过3次培训时,所需培训费用由甲乙双方另行协商确定。3.管理要求(1)乙方应成立相应的项目实施小组,并指定一名专职的项目经理,负责本项目开发过程中的协调和调度工作。负责对参与项目实施的各方技术人员进行产品、技术培训,提供项目整体实施和试点工作的技术方案,对项目实施过程中出现的疑难问题提供技术支持。(2)乙方在项目实施过程中,需对项目的计划、进度、试运行、验收和售后服务进行规范化管理,确保项目实施质量。4.产权归属(1)乙方所供产品拥有完全的所有权或已得到生产厂商充分的销售授权,并且不侵犯他人的商标、著作、专利等知识产权,由此产生的一切责任由乙方自行承担。如因侵权导致甲方损失的,甲方有权向乙方追偿所有损失。(2)在未取得双方事先书面许可的情况下,甲乙双方不得将本协议内容及从对方处获悉的商业秘密向第三方公开或泄露。(3)乙方须确保本项目中使用的任何产品和服务(包括部分使用),不得产生因第三方提出侵犯其专利权、商标权或其它知识产权而引起的法律和经济纠纷。如因专利权、商标权或其它知识产权而引起法律和经济纠纷,由乙方承担所有相关责任,造成甲方损失的还应承担赔偿责任。5.项目质量要求(1)本次项目实施质量必须符合国家标准或行业标准,仪器附件需配置齐全,仪器的产品合格证、检测报告等资料齐全,需提供仪器设备技术培训和技术支持。(2)若项目实施质量出现问题,乙方应负责整改,费用由乙方负担,并接受第三方监理相关监督。甲方有权到乙方生产经营场所检查建设质量和生产进度。(3)项目完成部署后由于甲方操作不当造成的问题,乙方亦应负责处理,但费用由甲方负担。6.技术成果归属(1)乙方在履行本合同过程中所产生的技术成果(包括但不限于专利、专利申请权、技术秘密、非利技术、技术方案、软件等技术成果),其所有权及知识产权归甲方所有,乙方在履行本合同前所研发的相关基础中间件和应用支撑等产品的技术成果,甲方只具有使用权,不具有知识产权和所有权。(2)甲方利用乙方提交的上述第(1)条约定产生的技术成果,完成的新的技术成果,其所有权和知识产权归甲方所有。(3)对于使用的新技术和新方法,甲乙双方均负有保密义务,未经另一方书面同意,不得以任何形式向第三方泄露,国家法律法规另有规定的除外。7.双方商誉、形象、品牌、商业秘密保护在合作过程中,甲、乙双方(包括甲、乙双方所属的分支机构)均应维护对方的企业理念、宗旨、价值观,以维护、提升另一方的包括但不限于服务、业务方面商誉、形象、品牌等无形资产。任何一方包括其职务行为的员工不得有任何有损于另一方之商誉、形象、品牌的行为。甲、乙双方(包括甲、乙双方所属的分支机构)对因为履行本合作合同或为落实该合同而签署的所有补充合同、执行合同而取得、知悉对方所有相-第4页-关业务的任何包含有包括但不限于客户资料、客户数据等信息的在何纸制的和(或)电子的文件、文档、复印件等一些载体均被视为提供方的商业秘密,均应受到另一方的严格保密。任何一方在未取得另一方的书面同意前提下,不得向其他任何与履行合同无关的第三方提供、披露、泄露或用于非本框架合同和(或)构成本框架合同不可分割部分的补充约定的目的外的任何场合、任何用途。该商业秘密保护义务不因合同终止、解除、变更等而终止、解除或有所变更。若因一方违反该约定,另一方有权追究违约责任,并要求赔偿所遭受的全部损失。8.合同服务期限:自合同签订之日起120日9.技术服务要求(1)自验收合格之日起提供3年质保服务。需要提供技术咨询服务、系统运行维护技术支持和系统优化服务,提供1次软件迁移或二次安装服务,售后服务期满后,每年收取技术支持和售后服务费用不超过本项目成交总价的10%。(2)系统运行维护技术支持包括提供远程技术支持、现场技术服务和定期跟踪技术服务等方式。(3)技术服务响应时间:2小时内给予解答,4小时内提供解决方案;必要时需要在12小时内到达用户现场。三、合同定价方式、付款进度和支付方式合同定价方式:固定总价期次支付金额(元)计划支付日期收款人支付说明1700,500.002024-04-30成都市润东实业有限公司合同生效后,乙方开具合法、等额、有效的增值税发票且甲方收到相关发票及凭证审核无误后15日内,支付合同总金额的30%。21,167,500.002024-06-30成都市润东实业有限公司系统上线试运行后,乙方开具合法、等额、有效的增值税发票且甲方收到相关发票及凭证审核无误后15日内,支付合同总金额的50%。3467,000.002024-08-10成都市润东实业有限公司验收完成后,乙方开具合法、等额、有效的增值税发票且甲方收到相关发票及凭证审核无误后15日内,支付合同总金额的20%。四、履约保证金是否收取履约保证金:否五、验收标准和方法1.项目交付甲、乙双方签订合同后120天内,乙方完成项目系统交付并上线试运行。2.验收标准和方法(1)依据本项目采购《磋商文件》要求,乙方完成项目系统交付后,乙方提出验收申请之日起10日内,甲方应组织进行项目一次性验收。(2)按国家有关规定以及磋商文件的质量要求和技术指标、乙方的磋商文件及承诺与合同约定标准进行验收;双方如对质量要求和技术指标的约定标准有相互抵触或异议的事项,由甲方在磋商与响应文件中按质量要求和技术指标比较优胜的原则-第5页-确定该项的约定标准进行验收。六、甲方的权利和义务1.甲方有权对合同规定范围内乙方的服务行为进行监督和检查,拥有监管权。有权定期核对乙方提供服务所配备的人员数量。对甲方认为不合理的部分有权下达整改书,并要求乙方限期整改。2甲方定期组织对乙方运营、维护、建设质量的考核、收集意见和建议、组织评估审查验收,并将结果及时通报给乙方。3.甲方承诺在项目服务过程中全面配合乙方工作的开展;甲方有义务配合乙方解决在业务使用过程中出现的与甲方有关的技术问题。4.根据本合同规定,按时向乙方支付应付服务费用。5.甲方应按双方约定保守乙方的技术秘密和商业秘密,不得向任何第三方扩散或用作其它用途。6.甲方确定专人不定期巡查,如有故障及时通知乙方,乙方必须在约定的时间内修复。7.国家法律、法规所规定由甲方承担的其它责任。七、乙方的权利和义务1.按照约定的业务合作范围,为甲方提供优质高效的系统建设服务,甲方向乙方提出的质询、批评和投诉,乙方应给予高度重视和迅速妥善的处理。2.乙方应在协议有效期内向甲方提供故障修复、集成平台软件的系统优化等与满足甲方本协议目的相关的建设服务。3.乙方须保证遵守甲方的相关保密规定,不得以任何形式或方法收集、查询、存储、发布甲方的信息,以及涉密的其他信息。4.合同履行期间,乙方及时向甲方通告本项目服务范围内有关服务的重大事项,及时配合处理来自甲方对乙方服务的诉求。5.国家法律、法规所规定由乙方承担的其它责任。6.根据本合同的约定向甲方收取相关服务费用。7.合同履行期间,乙方接受项目行业管理部门及政府有关部门的指导,接受甲方的监督。八、违约责任1.合同履行期间,如乙方工作人员在履行职务过程中因故意或过失给甲方造成损失或侵害,包括但不限于甲方本身的财产损失、甲方人员的人身损害以及由此而导致的甲方对任何第三方的法律责任等,乙方对此均应承担全部的赔偿责任。2.合同履行期间,乙方提供的服务不符合合同约定,在收到甲方3次及以上书面通知仍拒不整改或经整改仍不符合合同约定,且致使合同目的不能实现的,甲方有权解除合同并要求乙方承担本合同总金额20%的违约金;乙方支付的违约金不足以弥补由此给甲方造成的损失的,乙方还应补充赔偿至与甲方损失相同的数额。3.合同履行期间,若甲方依据上述第2条解除本合同,经人民法院等有权机关确定甲方解除合同的理由不成立或甲方不享有解除权,不能达到解除合同的法律效果的,乙方有权要求继续履行合同,在此情形下,本合同应继续履行,甲方还应承担本合同总金额5%的违约金。4.合同履行期间,由于甲方原因造成项目系统不能按期交付,项目系统交付时间顺延。乙方无故未按照本合同约定时间完成项目系统交付并上线试运行的,每逾期一天,应当向甲方额外支付合同总金额2‰的违约金;逾期达10天的,应视作合同目的不能实现,按违约责任第二条约定处理。5.甲方在完成评估验收并收到乙方开具的等额含税发票后,15日内仍未向乙方转账的,每延迟一天,应当向乙方额外支付合同总金额2‰的违约金,因乙方原因导致甲方迟延支付的,甲方不承担任何责任,乙方不得因此停止工作。九、不可抗事件处理-第6页-1.在合同有效期内,任何一方因不可抗事件导致不能履行合同,则合同履行期可延长,其延长期与不可抗影响期相同。2.受阻一方应在不可抗事件发生后尽快用电话通知对方并于事故发生后30天内将有关部门出具的证明文件等用特快专递或挂号信寄给对方审阅确认。3.不可抗事件延续60天以上,双方应通过友好协商,确定是否继续履行合同。十、解决合同纠纷的方式本协议生效后,双方都应全面、适当履行本协议。未尽事宜由双方本着公平原则协商解决,如果协商不能解决,双方当事人应向甲方所在地有管辖权的人民法院提出诉讼。本合同履行中如有任何一方违约,那么守约方为保障自己合法权益而产生的律师费、诉讼费、差旅费、公告费等,均由违约方承担。十一、合同生效及其他1.合同经双方法定代表人(或主要负责人)或授权委托代理人签字并加盖公章后生效。2.政府采购合同履行中,甲方需追加与合同标的相同的服务的,在不改变合同其他条款的前提下,可以与乙方协商签订补充合同,但所有补充合同的采购金额不得超过原合同采购金额的百分之十。补充协议签订后,报政府采购监督管理部门备案,方可作为主合同不可分割的一部分。3.本合同一式6份,自双方签章之日起生效。甲方持有4份,乙方持有1份,同级财政部门备案1份,具有同等法律效力。甲方:四川天府新区公共卫生中心(盖章),乙方:成都市润东实业有限公司(盖章)法定(授权)代表人:罗刚,法定(授权)代表人:马咏梅地址:正兴街道钓鱼嘴社区6组303号临,地址:成都市武侯区科华北路65号世外桃源广场A座2309开户银行:成都银行华阳支行,开户银行:交通银行股份有限公司成都磨子桥支行账号:1001300000612456,账号:511609017010141630058签订日期:2024年04月11日,签订日期:2024年04月11日-第7页-