全国经济普查服务外包采购合同公告(安国市统计局2024)
安国市第五次全国经济普查服务外包项目合同
发布时间: 2024-04-16
一、合同编号:ZHJL2024007 二、合同名称:安国市第五次全国经济普查服务外包项目合同 三、项目编码:HB2024034100010002 四、项目名称:安国市第五次全国经济普查服务外包项目 五、合同主体 采购人:安国市统计局本级 地址:保定市安国市祁州大路94号 联系方式:王欢 供应商:联合威道(天津)市场调查服务有限公司 地址:天津市和平区卫津路73号嘉利中心706 联系方式:刘恒超022-27835380 六、合同主要信息 主要标的名称:安国市第五次全国经济普查服务外包 规格型号:依法做好第五次全国经济普查各项工作 主要标的数量:1 主要标的单价:1799880 合同金额:1799880.00 履约期限、地点等简要信息:合同签订之日起两年内完成。如遇国家、省时间调整,项目工作进度在采购方许可情况下可做相应调整。 采购方式:公开招标 七、合同签订2024-04-16 八、合同公告2024-04-16 九、其他补充事宜:
安国第五次全国经济普查服务外包项目协议
发布时间:
2024-04-16 采购人:
安国市统计局本级
安国市第五次全国经济普查服务外包项目协议甲方:安国市统计局乙方:联合威道(天津)市场调查服务有限公司甲乙双方根据《中华人民共和国民法典》及相关法律的有关规定,经过友好协商,本着平等互利,共同发展的原则,就甲方委托乙方进行《安国市第五次全国经济普查服务外包项目》有关事宜达成如下协议,双方同意严格执行本协议规定的所有条款一、服务内容及范围按照各级普查机构《经济普查方案》要求,依法做好第五次全国经济普查各项工作,具体内容包括:制定安国市普查实施方案,做好清查工作,全方位做好普查宣传,普查数据审核和验收、普查数据质量把控、普查数据汇总、普查数据质量抽查与评估。具体工作按照国家、省、市有关第五次全国经济普查的要求开展。普查对象:安国市内从事经济社会活动的全部法人单位、产业活动单位和个体经营户。普查时期及时点:第五次全国经济普查的标准时点为2023年12月31日。普查登记时,时点指标填写2023年12月31日数据,时期指标填写2023年1月1日-12月31日数据。调查方法:对全部法人、产业活动单位和个体经营户进行全面调查。在全部法人、产业活动单位和个体经营户由普查员使用电子终端设备(PAD)进行登记的基础上,对非联网直报单位使用PAD采集普查表数据,对联网直报企业通过国家数据采集处理平台将普查表布置给企业填报。服务成果要求:按时保质完成普查工作。在国家、省、市普查机构的时间要求内,保质保量完成普查登记工作。二、权利和义务根据普查总体部署,安国市第五次全国经济普查正式登记工作拟分成几个阶段进行。乙方权利和义务(一)普查区划分、绘图及清查前期准备工作根据《第五次全国经济普查方案》开展普查区域划分及绘图,划分普查小区、编制普查小区码、准备普查小区底图等工作;组织开展普查人员进行普查业务培训,对普查指导员、普查员进行业务培训,明确人员职权、职责和工作任务;收集整理部门数据进行单位比对生成清查底册将清查底册、普查区地图导入;开展普查物资准备和数据处理准备工作;组织开展宣传活动,并发放告知书。(二)实施单位清查按照全国统一要求时间开展第五次全国经济普查清查工作。工作内容:对普查指导员、普查员进行业务培训,对普查对象(包括区内从事第二产业和第三产业的全部法人单位、产1业活动单位和个体经营户)进行逐户清查,使用手持电子终端采集建筑物相关信息,填写清查表,上传数据;对清查数据进行编码赋码;按照上级反馈核实所上报的数据信息;根据清查数据与清查底册的差异情况、法人单位和产业活动单位关联审核情况等开展查疑补漏。(三)普查登记组织普查员开展普查登记工作,普查员使用手持电子终端入户普查或普查对象自主填报的方式采集普查表数据:数据上报期间要对数据进行随报随审:根据部门提供的新增单位、入户普查结果与普查单位名录差异情况、法人单位和产业活动单位关联审核情况等进行查疑补漏。(四)普查数据检查、审核入户普查登记过程中,由普查员现场审核数据,核实修改审核发现的问题,按要求填写情况说明。对上报数据随报随审,及时组织督促普查员核实有关情况,修改问题错误,解释说明相关情况。(五)其他工作1.负责配合组织国家、省各级抽检的迎检工作,准备迎检所需的物资、车辆、相关人员和工作管理等事项。2.负责将普查各阶段形成工作总结材料,将经济普查过程中形成的普查文件、过程材料等按照上级部门的要求进行归档整理。3.根据普查成果,汇总整理普查有关文件、报告、照片等材料。(六)保密要求供应商及其工作人员需遵守采购人的保密规定,不以任何形式将收集的所有资料、数据等进行泄漏、传播;项目服务人员需签署相关保密协议,承担工作中接触相关内容的保密义务;项目成果最终所有权属采购人,在项目完成时成交单位必须全部移交。甲方权利和义务(一)负责指导乙方拟定普查方案。(二)负责指导乙方开展普查宣传根据普查不同阶段宣传的重点,采取生动活泼的形式,结合多渠道进行宣传,提高被调查者在调查期间主动配合度,为调查的顺利开展打好基础。(三)指导人员培训指导乙方普查员、普查指导员、调查机构负责人培训,提高普查人员的业务素质。(四)协调被调查单位和企业事业单位协调部门、法人、产业活动单位配合调查,保障调查顺利进行。(五)数据质量验收、时间节点的把控对所有普查数据进行分析验收,保障数据真实科学。2三、协议金额1.本协议总金额(人民币大写):壹佰柒拾玖万玖仟捌佰捌拾元;(人民币小写)1799880元。2.上述协议总金额包括为完成本项目发生的所有费用,包括但不仅限于乙方为完成本项目内容所必须的质量保证与技术支持、采用、分析、维护、处理、培训、支付给员工的工资和国家强制缴纳的各种社会保障资金,企业利润、税金,以及乙方认为需要的其他费用等乙方应充分考虑本项目协议实施期间可能发生的一切费用,并承担由此而带来的风险。凡乙方在报价中未列明但又为本项目所必备的项目或遗漏项目,甲方将一律视为已包括在其报价中,在协议执行中将不予考虑,凡漏项或少计均视为优惠,甲方不另行增加费用。另有规定的除外。四、协议履行期限协议履行期限:合同签订之日起两年内完成。如遇国家、省时间调整,项目工作进度在采购方许可情况下可做相应调整。五、服务要求乙方应严格遵守《中华人民共和国统计法》《全国经济普查条例》及其他相关法律、法规的规定,按照安国市规定的业务范围、内容和程序开展经济普查工作,按时按质按量完成委托业务内容。六、权利保证乙方应保证甲方在使用本项目的服务或其任何一部分时不受第三方提出侵犯其专利权、版权、商标权或其他权利的起诉。一旦出现侵权,乙方应承担全部责任。七、质量保证1.符合相关最新标准和要求。2.乙方所提供的服务须满足本项目规定,若无特殊说明,则以国家或行业有关部门最新颁布的标准及规范为准。八、付款方式付款以人民币通过银行给付,统一汇至乙方的单位银行账户。具体付款幅度如下:1.项目前期:乙方人员到位,普查工作正式启动后7个工作日内,甲方支付本协议总金额的30%,即人民币539964元(大写:人民币伍拾叁万玖仟玖佰陆拾肆元整);2.项目中期:乙方在上级普查机构规定的时间,完成单位清查全部工作后7个工作日内,甲方支付本协议总金额的30%,即人民币539964元(大写:人民币伍拾叁万玖仟玖佰陆拾肆元整);3.普查数据检查、审核与验收完成后,甲方对乙方普查工作服务整体工作质量进行考核,验收考核合格后7个工作日内,甲方支付本协议总金额的40%,即人民币719952元(大写:3人民币柒拾壹万玖仟玖佰伍拾贰元整)。乙方银行信息资料:公司名称:联合威道(天津)市场调查服务有限公司开户银行:招商银行天津分行体育中心支行银行账号:224080307510001邮寄地址:天津市和平区卫津路73号嘉利中心706室收件人:刘恒超电话:13072003719九、违约责任1.甲方无正当理由拒收服务、拒付服务款的,甲方向乙方偿付协议总价的5%违约金。2.如乙方不能交付服务的、不能按期交付服务的,乙方应向甲方支付协议总价5%的违约金。3.乙方所交付的服务不符合协议规定,经甲方书面提出具体调整意见,乙方按甲方意见修改调整后仍不符合协议规定的,甲方有权拒收。甲方拒收的,乙方应向甲方支付协议总价5%的违约金。4.乙方在承担上述2-3款一项或多项违约责任后,仍应继续履行协议规定的义务(甲方解除协议的除外)。甲方未能及时追究乙方的任何一项违约责任并不表明甲方放弃追究乙方限公店该项或其他违约责任。5.由于乙方的过错造成协议无法继续履行的,应向甲方支付不少于协议总价30%赔偿金。十、保密1.乙方及其工作人员需遵守甲方的保密规定,不以任何形式将收集的所有资料、数据等进行泄漏、传播;2.项目服务人员需签署相关保密协议,承担工作中接触相关内容的保密义务;3.项目成果最终所有权属甲方,在项目完成时乙方必须全部移交;同4.以上保密规定如有违反,甲方有权追究成交单位相关法律责任。十一、知识产权1.乙方应对提交给甲方的资料的真实性、合法性、有效性负责,并承诺未侵犯第三人知识产权,若第三人提出此方面指控的与甲方无关,乙方应与第三人交涉,并承担可能发生的一切法律责任、费用和后果;若甲方因此而产生损失的,则乙方应赔偿甲方一切直接、间接损失。2.乙方履行本协议过程中产生的著作权等知识产权归甲方所有,未经甲方书面同意,乙方不得擅自使用或授权任何第三方使用。乙方违反前述约定的,应向甲方支付本协议总金额20%的违约金,违约金不足以弥补甲方损失的,乙方应予以补足。十二、安全问题乙方在项目服务期间应制定项目安全实施管理措施,乙方在项目服务过程中因管理不当4等因素或不按安全管理要求,造成人员安全或财产损失事故的,其责任均由乙方承担,甲方不承担责任。十三、转让除甲方事先书面同意外,乙方不得转让任何其应履行的协议义务。十四、不可抗力1.如果甲、乙双方因不可抗力而导致协议实施延误或不能履行协议义务,在不可抗力影响的范围内不应该承担误期赔偿或延期付款赔偿或终止协议的责任。2.本条所述的“不可抗力”系指那些双方不能预见、不能克服并无法避免的事件,但不包括任何一方的违约或疏忽。不可预见的事件包括,战争、严重火灾、洪水、台风、地震及其他双方同意的情况。3.在不可抗力事件发生后,受损方应尽快以书面形式将不可抗力的情况和原因通知对方,除对方书面另行要求外,受损方应尽实际可能继续履行协议义务,以及寻求采取合理的方案履行因受不可抗力影响的其他事项。如果不可抗力事件影响延续超过规定的项目交付日期,双方应通过友好协商在合理的时间内就进一步实施协议达成协议。十五、争议解决与适用法律1.如双方就本协议内容或其执行发生任何争议,双方应进行友好协商解决;协商不成时,任何一方可以向安国市人民法院提起诉讼。2.本协议的订立、执行和解释及争议的解决均应适用中国法律。十六、其他1.协议双方可以就本协议主要内容以外的事项进行协商。2.本协议自双方盖章并经法定代表人或授权委托人签字后生效。协议生效后如需变更协议条款,须经双方协商同意并签订补充协议。3.本协议任何条款不能认定为任何一方提供的格式条款4.本协议若有未尽事宜,双方可协商解决。品调查质务5.本协议一式肆份,甲、乙双方各执两份。扬6.本协议未注明事项,按照国家有关规定处理。国天津)市苏道甲方(公章):(公4(公法定代表人或授权委托人(签字或盖章):法定代表人或授权委托大(签字或盖章):2024年4A202年5