生态修复 生态修复、尾矿处置服务 尾矿处置服务采购合同公告(保山矿投矿产资源开发有限公司2024)



隆阳区西邑乡马鞍山、满子山白云岩矿历史遗留矿山生态修复项目【生态修复、尾矿处置服务】合同公示

合同公示信息

招标项目编号:
GC530500202220420001
招标项目名称:
隆阳区西邑乡马鞍山、满子山白云岩矿历史遗留矿山生态修复项目【生态修复、尾矿处置服务】

标段编号:
GC530500202220420001001
标段名称:
隆阳区西邑乡马鞍山、满子山白云岩矿历史遗留矿山生态修复项目【生态修复、尾矿处置服务】

招标人:
保山矿投矿产资源开发有限公司
招标方式:
公开招标

评标方式:
电子评标
中标人:
云南东建建设工程有限公司//保山市枫和绿化有限公司

中标价(费率或单价等):
施工总承包投标总价合计:34314900.08元 、尾矿处置服务投标报价(全费用单价):41.00元/立方米
中标工期:
计划工期:施工周期2年、尾矿处置服务期2年。 计划开工日期:2022年12月20日 计划完工日期:2024年 12月20日

项目经理/总监:
王银卫

合同公示日期:
2024-04-16

合同公示内容:

附件信息

合同附件:

序号
文件名
创建时间

1
马鞍山总承包合同(云南东建公司).pdf
2024-04-16 09:39:58

保山矿投合同编号:BSKT-ZCB-20221212隆阳区西邑乡马鞍山、满子山白云岩矿历史遗留矿山生态修复项目【生态修复、尾矿处置服务】总承包合同X县甲方:保山矿投矿产资源开发有限公司乙方:云南东建建设工程有限公司保山市枫和绿化有限公司签订日期:2022年12月第1页共126页保山矿投甲方:保山矿投矿产资源开发有限公司地址:云南省保山市隆阳区永盛街道陶孔社区胡家坡法定代表人:仇文一联系电话:社会信用代码:91530502MA6PDLQ8XB乙方1:云南东建建设工程有限公司地址:云南省保山市隆阳区永昌街道农民街5幢5-33B号法定代表人:杨洪先联系电话:社会信用代码:91530502MA6MWK6R67乙方2:保山市枫和绿化有限公司地址:云南省保山市隆阳区永盛街道王海社区王海村大林子小组(老满地水库边)法定代表人:魏义东联系电话:社会信用代码:91530502MA6NN2TC28第2页共126页保山矿投第一卷施工总承包目录第一部分合同协议书一、工程概况二、合同工期三、质量标准四、签约合同价与合同价格形式五、工程总承包项目经理六、合同文件构成七、承诺八、订立时间九、订立地点十、合同生效十一、合同份数第二部分通用合同条件第1条一般约定1.1词语定义和解释1.2语言文字1.3法律1.4标准和规范1.5合同文件的优先顺序1.6文件的提供和照管1.7联络1.8严禁赔赔1.9化石、文物1.10知识产权1.11保密1.12《发包人要求》和基础资料中的错误第3页共126页保山矿技1.13责任限制1.14建筑信息模型技术的应用第2条发包人2.1遵守法律2.2提供施工现场和工作条件2.3提供基础资料2.4办理许可和批准2.5支付合同价款2.6现场管理配合2.7其他义务第3条发包人的管理3.1发包人代表3.2发包人人员3.3工程师3.4任命和授权3.5指示3.6商定或确定3.7会议第4条承包人4.1承包人的一般义务4.2履约担保4.3工程总承包项目经理4.4承包人人员4.5分包4.6联合体4.7承包人现场查勘4.8不可预见的困难4.9工程质量管理第5条设计第4页共126页保山矿投5.1承包人的设计义务5.2承包人文件审查5.3培训5.4竣工文件5.5操作和维修手册5.6承包人文件错误第6条材料、工程设备6.1实施方法6.2材料和工程设备6.3样品6.4质量检查6.5由承包人试验和检验6.6缺陷和修补第7条施工7.1交通运输7.2施工设备和临时设施7.3现场合作7.4测量放线7.5现场劳动用工7.6安全文明施工7.7职业健康7.8环境保护7.9临时性公用设施7.10现场安保7.11工程照管第8条工期和进度8.1开始工作8.2竣工日期8.3项目实施计划第5页共126页保山矿投8.4项目进度计划8.5进度报告8.6提前预警8.7工期延误8.8工期提前8.9暂停工作8.10复工第9条竣工试验9.1竣工试验的义务9.2延误的试验9.3重新试验9.4未能通过竣工试验第10条验收和工程接收10.1竣工验收10.2单位/区段工程的验收10.3工程的接收10.4接收证书10.5竣工退场第11缺陷责任与保修条缺陷责任与保修11.1工程保修的原则11.2缺陷责任期11.3缺陷调查11.4缺陷修复后的进一步试验11.5承包人出入权11.6缺陷责任期终止证书11.7保修责任第12条竣工后试验12.1竣工后试验的程序12.2延误的试验第6页共126页保山矿投12.3重新试验12.4未能通过竣工后试验第13条变更与调整13.1发包人变更权13.2承包人的合理化建议13.3变更程序13.4暂估价13.5暂列金额13.6计日工13.7法律变化引起的调整13.8市场价格波动引起的调整第14条合同价格与支付14.1合同价格形式14.2预付款14.3工程进度款14.4付款计划表14.5竣工结算14.6质量保证金最终结清14.7第15条违约15.1发包人违约15.2承包人违约15.3第三人造成的违约第16条合同解除16.1由发包人解除合同16.2由承包人解除合同16.3合同解除后的事项第17条不可抗力17.1不可抗力的定义第7页共126页绿山矿投17.2不可抗力的通知17.3将损失减至最小的义务17.4不可抗力后果的承担17.5不可抗力影响分包人17.6因不可抗力解除合同第18条保险18.1设计和工程保险18.2工伤和意外伤害保险18.3货物保险18.4其他保险18.5对各项保险的一般要求第19条索赔19.1索赔的提出19.2承包人索赔的处理程序19.3发包人索赔的处理程序19.4提出索赔的期限第20条争议解决20.1和解20.2调解20.3争议评审20.4仲裁或诉讼20.5争议解决条款效力第三部分专用合同条件第1条一般约定第2条发包人第3条发包人的管理第4条承包人第5条设计第6条材料、工程设备第8页共126页保山矿投第7条施工第8条工期和进度第9条竣工试验第10条验收和工程接收第11条缺陷责任与保修第12条竣工后试验第13条变更与调整第14条合同价格与支付第15条违约第16条合同解除第17条不可抗力第18条保险第20条争议解决专用合同条件附件附件1《发包人要求》附件2发包人供应材料设备一览表附件3工程质量保修书附件4主要建设工程文件目录附件5承包人主要管理人员表附件6价格指数权重表第9页共126页保山矿投第一部分,合同协议书发包人(全称):保山矿投矿产资源开发有限责任公司承包人(全称):云南东建建设工程有限公司、保山市枫和绿化有限公司根据《中华人民共和国民法典》、《中华人民共和国建筑法》及有关法律规定,遵循平等、自愿、公平和诚实信用的原则,双方就隆阳区西邑乡马鞍山、满子山白云岩矿历史遗留矿山生态修复项目【生态修复、尾矿处置服务】的施工总承包及有关事项协商一致,共同达成如下协议:、工程概况1.工程名称:隆阳区西邑乡马鞍山、满子山白云岩矿历史遗留矿山生态修复项目【生态修复、尾矿处置服务】2.工程地点:隆阳区西邑乡3.工程审批、核准或备案文号:22110-530502-04-05-7742044.资金来源:企业多渠道筹集资金5.建设规模:隆阳区西邑乡马鞍山、满子山砂场白云岩矿历史遗留矿山前期均为无序开采,均未严格进行分台、放坡及开展相关的治理工作,前期的开采对原有地形地貌景观及土地资源破坏影响较大,形成最高达16~36m的高陡边坡,破坏土地面积1.5206hm2,合22.809亩;对地形地貌景观、土地资源、林草资源均造成破坏,同时高陡边坡稳定性较差易发生崩塌、滑坡等隐患,需进行生态修复治理;隆阳区西邑乡马鞍山、满子山白云岩矿历史遗留矿山历史开采引发形成的潜在不稳定边坡采取削坡分台、减载措施,对削坡进行石方开挖、土方开挖、坡面清理产生砂石料,扣除本项目自用部分砂石料,剩余部分砂石料发包方以半成品以出售给承包方,工程量以承包方施工开挖方量按实结算(不计损耗)。第10页共126页堡山矿投合计合计合计定值部分权重A定值部分权重A定值部分权重AB4F04B3F03B2F02变值部分B1F01第117页共126页保山矿投第二卷尾矿处置服务合同发包方获批取得隆阳区西邑乡马鞍山、满子山白云岩矿历史遗留矿山生态修复及尾矿处置项目,备案号【项目代码】:2110-530502-04-05-774204,于2022年12月13日通过招标方式与承包方达成施工总承包及尾矿处置服务的合作,双方经协商一致,将剥离出来的砂石料在约定的期限内销售至承包方全权处置,双方按照处置的内容,根据《中华人民共和国民法典》和相关法律、法规的规定,本着平等、互利、自愿的原则,一致达成如下共识。第一条尾矿处置的基本情况(一)处置目标该项目工程施工范围内产生的尾矿,预估处置方量为140万方。(二)处置期限期限为4年,即2022年12月20日--2026年12月19日。(三)处置单价尾矿处置服务单价为41元/立方米(测量方),为全费用单价(含税费、风险及其它相关全部等费用)。预估处置方量为140万方。(四)结算方式承包人每月20日前提供本月度已完工程计量计价,按照监理单位、造价单位审核月完成工程量*41元/m计价,每月25日承包人与发包方市场经营部核对确认尾矿处置金额,承包方于当月30日前按完成核对确认尾矿处置金额100%支付给发包方尾矿处置款。第二条甲方的责任与义务1.甲方负责施工范围内开挖砂石料的合法手续2.确保乙方进场路段畅通,负责协调进场道路群众关系。第三条乙方的责任与义务7.1按合同约定的时间节点按时向甲方支付约定的足额预付货款,乙方未支付足额预付货款的,甲方有权拒绝发货,由此造成的损失和责任由乙方承担。7.2保证运输队伍整洁、遵守道路运输相关法律法规,运输队伍在甲方场内必须服从甲方指挥,产品包装、运输、搬运应符合环境保护要求,因产品包装、运输、搬运不当导致损坏、变质或污染所造成的损失由乙方自行承担。车辆离开工地,如有必要,应进行清洗,不得污染路面,否则乙方承担由此造成的损失。7.3在生态修复施工期竣工完成后乙方不能将剩余尾矿堆放至项目区范围内。第四条违约责任第118页共126页保山矿投本合同履行期间,双方均须按照合同约定履行各方义务,当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,违约方需支付给守约方人民币20万元。第五条不可抗力因发生严重地震等自然灾害、战争或其他不能预见的、其发生和后果不能防止或避免的不可抗力致使任何一方不能履行本合同时,遇有上述不可抗力的一方,应立即用邮递或传真通知对方,并应在三十日内,提供不可抗力的详情及合同不能履行,或不能部分履行或需延期履行理由的证明文件,遭受不可抗力的一方由此而免责。第六条解决合同纠纷的方式10.1凡因履行本合同所发生的或与本合同有关的一切争议,甲乙双方应首先通过友好协商解决;若协商不成,应向甲方所在地有管辖权的人民法院提起诉讼。10.2在解决争议期间,除争议事项外,本协议其他不涉及争议的条款仍然有效,协议各方均应履行。10.3本条的效力不因本协议的终止、解除、无效或撤销受到影响。第七条其他约定事项12.3本合同如有未尽事宜,须经双方共同协商,作出补充协议,补充协议与本合同具有同等效力(签订的补充协议必须注明主合同编号及签订时间,注明其他条款按主合同执行等,并且签章齐全)补充协议与本合同有冲突的,以补充协议为准。12.4本合同正本壹式肆份,双方各执贰份,经双方法定代表人或委托代理人签字并加盖公章后生效,合同执行期内,甲乙双方均不得随意变更或解除合同。12.5双方单位工商信息变更应及时向对方提供变更证明及情况说明,否则由过失方承担相应的过失责任。12.6甲、乙双方已全文阅读本协议并理解无误,甲、乙双方均明白本协议所涉及结果,并对此完全同意,不持有任何异议。(以下签署页无正文)第119页共126页保山矿极发包人(盖章)法定代表人或授权代理人(签章):承包人(盖章)法定代表人或授权代理人(签章)承包人(盖章)法定代表人或授权代理人(签章):第120页共126页绿山矿投附件1保廉协议书保廉协议书甲方:保山矿投矿产资源开发有限公司乙方:云南东建建设工程有限公司、保山市枫和绿化有限公司根据国家廉政建设的规定,为做好项目合作过程中的党风廉政建设,保证资金的安全和有效使用,甲、乙双方特订立如下协议:第一条双方的权利和义务(一)严格遵守党和国家有关法律法规的有关规定。(二)严格执行合同文件,自觉按合同办事。(三)双方的业务活动坚持公开、公正、诚信、透明的原则(除法律认定的商业秘密和合同文件另有规定之外),不得损害国家和集体利益。(四)建立健全廉政制度,开展廉政教育,设立廉政告示牌,公布举报电话,监督并认真查处违法违纪行为。(五)发现任何一方在业务活动中有违反廉政规定的行为,有及时提醒对方纠正的权利和义务。(六)发现任何一方严重违反本协议义务条款的行为,有向其上级有关部门举报,建议给予处理并要求告知处理结果的权利。第二条甲方义务(一)甲方及其工作人员不得索要或接受乙方的礼金、有价证券和贵重物品,不得在乙方报销任何应由甲方或个人支付的费用等。(二)甲方工作人员不得参加乙方安排的超标准宴请和娱乐活动,不得接受乙方提供的通讯工具、交通工具和高档办公用品等。(三)甲方及其工作人员不得要求或者接受乙方为其住房装修、婚丧嫁娶活动、配偶子女的工作安排以及出国出境、旅游等提供方便等。(四)甲方工作人员的配偶、子女等直系亲属不得从事与甲方工程有关的材料设备供应,工程分包、劳务等经济活动等。(五)甲方及其工作人员不得以任何理由向乙方推荐分包单位,不得要求乙方购买合同规定外的材料和设备。第三条乙方义务(一)乙方不得以任何理由向甲方及其工作人员行赔或馈赠礼金、有价证券,贵重礼品。(二)乙方不得以任何名义为甲方及其工作人员报销应由甲方或个人支付的任何费用。(三)乙方不得以任何理由安排甲方工作人员参加超标准宴请及娱乐活动。(四)乙方不得为甲方和个人购置或提供通讯工具、交通工具和高档办公用品等。第四条违约责任第121页共126页保山矿投(一)甲方及其工作人员违反本协议第一、二条,依据有关规定给予党纪、政纪或组织处理,涉嫌犯罪的,移交司法机关追究刑事责任;给乙方造成经济损失的,应由甲方给予赔偿。(二)乙方及其工作人员违反本协议第一、三条,依据有关规定,给予党纪、政纪或组织处理;给甲方造成经济损失的,乙方应予以赔偿。第五条双方约定:本协议由双方或双方上级单位的纪检监察机关负责监督。甲方或甲方上级单位的纪检监察机关约请乙方或乙方上级单位纪检监察机关对本合同履行情况进行检查,提出在本协议规定范围内的裁定意见。第六条本协议有效期为双方签署之日起至协议终止。第七条本协议作为(隆阳区西邑乡马鞍山、满子山白云岩矿历史遗留矿山生态修复项目【生态修复、尾矿处置服务】总承包合同)的附件,与主合同具有同等的法律效力,经合同双方签署立即生效。甲方:(盖章)甲方法定代表人:!(签名/盖章)(或委托代理人)乙方:(盖章)乙方法定代表人(或委托代理人)(签名/盖章)乙方:(盖章)乙方法定代表人:(或委托代理人)(签名/盖章)全签订日期:2022年12月15日第122页共126页保山矿投附件2安全责任协议书安全责任协议书甲方:保山矿投矿产资源开发有限公司乙方:云南东建建设工程有限公司、保山市枫和绿化有限公司为在隆阳区西邑乡马鞍山、满子山白云岩矿历史遗留矿山生态修复项目【生态修复、尾矿处置服务】总承包合同(以下简称“本项目”)合同的实施过程中创造安全、高效的安全作业环境,切实搞好本项目的安全管理工作,保山矿投矿产资源开发有限公司(以下简称“委托人”)与云南东建建设工程有限公司、保山市枫和绿化有限公司以下简称“受托人”)特此签订本安全合同。1.委托人职责(1)严格遵守国家有关安全生产的法律法规,认真执行合同中的有关安全要求。(2)按照“安全第一、预防为主、综合治理”和坚持“管生产必须管安全”的原则进行安全管理,做到生产与安全工作同时计划、布置、检查、总结和评比(3)及时向受托人传达上级有关安全管理的规定。(4)组织对受托人现场的安全检查,监督受托人及时处理发现的各种安全隐患。2.受托人职责(1)严格遵守《中华人民共和国安全生产法》、《建设工程安全生产管理条例》、《公路水运工程安全生产监督管理办法》等有关安全生产的规定。认真执行本合同中的有关安全要求。(2)坚持“安全第一、预防为主、综合治理”和“管生产必须管安全”的原则,加强安全生产宣传教育,增强全员安全生产意识,建立健全各项安全生产的管理机构和安全生产管理制度,配备安全管理人员,有组织有领导地开展安全生产活动。各级领导、工程技术人员、安全管理人员和具体操作人员,必须熟悉和遵守本合同的各项规定,做到生产与安全工作同时计划、布置、检查、总结和评比。(3)建立健全安全生产责任制。从派驻本项目的项目负责人到工程技术人员(包括临时雇请的劳务人员)的安全生产管理必须做到纵向到底,一环不漏;各职能部门、人员的安全生产责任制做到横向到边,人人有责。项目负责人是安全生产的第一责任人。现场设置的安全机构,应设置安全员,负责所有员工的安全和治安保卫工作及意外事故的发生。安全机构人员有权按有关规定发布指令,并采取保护性措施防止事故发生。(4)安全员须经过安全生产知识和安全管理能力培训,具备与所从事的专业活动相应的安全生产知识和管理能力。(5)受托人在任何时候都应采取各种合理的预防措施,防止其员工发生任何违法、违禁、暴力或妨碍治安的行为。(6)受托人应根据本项目、各工种和作业区域的实际特点,制定安全生产操作细则,指导和规范职工安全生产作业。3.违约责任第123页共126页保山矿投合同履行期内,因受托方作业发生的所有安全事故责任由受托方承担,因安全事故导致委托方涉诉或承担责任的,委托方有权向受托方主张违约责任,同时委托方因此所产生的一切费用由受托方承担(损失包括但不限于直接损失、间接损失以及委托方因此所支出的律师费、诉讼费、保全费、鉴定费、强制执行费、评估费等实现权利的一切费用)。4.本合同由双方法定代表人或其委托的代理人签署并加盖公章后生效。5.本合同双方签字盖章后即生效。甲方:(盖章)甲方法定代表人(或委托代理人(签名/盖章)长厅:(盖章)2艺方法定代表人饭或委托代理(签名/盖章)19)661乙方:(盖章)乙方法定代表人:(或委托代理人)(签名/盖章)签订日期:2022年12月15日第124页共126页保山矿投附件3农民工工资保障协议书农民工工资保障协议书甲方:保山矿投矿产资源开发有限公司乙方:云南东建建设工程有限公司、保山市枫和绿化有限公司为了保证民工的合法权益,保障民工工资,乙方应在隆阳区西邑乡马鞍山、满子山白云岩矿历史遗留矿山生态修复项目【生态修复、尾矿处置服务】合同工程中,严格按照国家规定、合同要求支付民工工资,保障民工工资,具体如下:1、严格遵守国家和地方关于农民工工资的有关规定。2、按照《劳动法》规定雇佣和使用农民工,工资将及时如数发给农民工。3、乙方须全面实行农民工“六制一金一表”制度,在正式合同签订后进入施工前,必须到隆阳区人社局按规定缴纳农民工工资支付保证金,并将每个月农民工工资支付凭证报甲方备案。4、乙方劳务班组雇佣农民工的将要求各班组按照规定签订用工合同,并负责督促其按照合同规定及时结付农民工工资。5、按照劳动法规定雇佣和使用农民工工资将直接发放给农民工本人,严禁发放给包工头。6、对民工工资的支付负直接责任,全面负责与之形成劳务关系的民工的用工管理。7、在农民工进场后10日内建立进场农民工花名册,其中包含进场农民工个人详细信息、进场时间、从事工种、所在班组等资料,随册附进场农民工身份证,劳动合同、技术专业证书等相关材料,随时掌握进场民工的数量。项目负责人直接管理施工现场的农民工,不得通过包工头、带班长等代管。8、农民工工资的支付工作接受项目部监督管理,双方签订的施工合同就农民工工资的支付作出约定,按乙方提供的规范文本签订保障民工工资发放工作的协议书。若有违反合同约定中农民工工资支付相关条款及协议书中条款的行为,全部责r任由乙方承担。9、如果发生违反规定拖欠或克扣民工工资行为造成民工上访,乙方接受人力资源社会保障、建设、公安等部门依照有关规定作出的处罚和决定。10.本合同由双方法定代表人或其委托的代理人签署并加盖公章后生效。第125页共126页保山矿投(以下无正文,为签署页)甲方:(盖章)法定代表人:(或委托代理人)(签名/盖章)设工皖东建建(盖章)法定代表人(或委托代理人)(签名/盖章)66191乙方:(盖章)法定代表人:(或委托代理人)(签名/盖章)签订日期:2022年12月15日第126页共126页