云南省校园保洁、绿化、化粪池清理、管道疏通和各功能室管理维护服务 垃圾清运采购合同公告(云南省保山中等专业学校(保山技师学院、隆阳区职业技术学校、云南省保山高级技工学校)2024)



一、合同编号:4530500HT2024002060101

二、合同名称:云南省保山中等专业学校校园保洁、绿化、化粪池清理、管道疏通和各功能室管理维护服务采购项目合同
三、项目编号:BSZC2024-C3-00071-BSSZ-0001
四、项目名称:云南省保山中等专业学校校园保洁、绿化、化粪池清理、管道疏通和各功能室管理维护服务采购项目

五、合同主体

采购人(甲方):云南省保山中等专业学校
地 址:青堡路与保城南路交汇处
联系方式:0875-3038288
供应商(乙方):保山市美生物业管理有限公司
地 址:云南省保山市隆阳区永昌街道文笔路和平小区61号2-3号
联系方式:13529545655

六、合同主体信息

1.主要标的信息:

主要标的名称:云南省保山中等专业学校校园保洁、绿化、化粪池清理、管道疏通和各功能室管理维护服务采购项目 数量:1.00 单价(元):1438992.00 规格型号(或服务要求):服务范围:云南省保山中等专业学校服务要求:按采购方要求。服务时间:一年。服务标准:符合国家相关标准,一次性验收合格。

2.合同金额(元):1438992.00
3.履约期限、地点等简要信息:
4.采购方式:竞争性磋商

七、合同签订日期:2024年04月12日
八、合同公告日期:2024年04月17日
九、其他补充事宜:无

附件信息:

云南省保山中等专业学校保洁绿化化粪池清理管道疏通各功能室管理采购项目采购合同.jpg.pdf

#idc error#云南省保山中等专业学校保洁、绿化、化粪池清理及管道疏通、功能室管理维护服务合同甲方:云南省保山中等专业学校(以下简称甲方)乙方:保山市美生物业管理有限公司(以下简称乙方)甲乙双方根据《中华人民共和国政府采购法》、中华人民共和国财政部令第87号《政府采购货物和服务招标投标管理办法》《中华人民共和国民法典合同法》及相关法律法规的规定就项目编号为BSCG2020-GO3“云南省保山中等专业学校保洁服务采购项目”公开招标采购结果,经双方协定达成一致,签订以下内容:一、项目名称云南省保山中等专业学校保洁、绿化、化粪池清理及管道疏通、各功能室管理维护服务项目二、承包范围(一)保洁服务范围及服务标准(共24栋楼、运动区域、外围、学校门口、公共实训基地),共21人(项目经理1人、领班1人、保洁员19人)1图书馆(1号楼)(11-5层所有公共区域及卫生间(2)二楼室内各功能室(3)二楼207报告厅(4)三四楼图书阅览室序号楼号保洁范围6学生宿舍楼华英楼(14)华桌楼(15)芳华楼(16)所有公共区域及卫生间5教师宿舍楼:学博楼(10)学正楼(11)承学楼(12)奥学楼(13)1-5层所有公共区域4教学楼:6人思魏楼(3)思致楼(4)思雅楼(6)思远楼(7)思成楼(8)思慧楼(9)(1)1-5层所有公共区域及卫生间(2)思雅楼、思慧楼一二楼阶梯教室(含电脑控制室、控制台等擦拭)3思启楼行政办公室(5)号楼(1)1-5层所有公共区域及卫生间(2)1-5楼的报告厅、会议室的打扫擦拭(3)校领导办公室的擦拭2思致楼(2号楼)(1)1-5层所有公共区域及卫生间(2)1-5层所有机房功能室打扫擦拭14消毒校内环境、教学区域消毒每日2次)13垃圾清运校园内所有垃圾的处理及清运12学校大门口从学校大门口延伸至青堡路口(每周一次)11外围(1)校内所有道路、广场、停车场、绿化带等日常清洁(2)校内所有建筑物周边及排水沟清洁10运动区域拓新篮球场、协力运动场、乒乓球区域、诚信广场、活动中心、走廊、卫生间及公共区域卫生保洁9实训基地射行楼(21)教育艺术实训楼、笃行楼(22)知行楼、敏行楼(23)励行楼机电信息实训楼(24)1-5层所有公共区域及卫生间1人8活动中心(20)所有公共区域及卫生间7食堂:18/19号楼19号楼三楼公共区域及卫生间韶华楼(17)注:学生负责:各教室、教学楼公共区域、实训楼、宿舍楼、室外清洁区的卫生打扫。-31(二)绿化服务范围包含学校总11万平方,共8人(领班1人,绿化员7人)3树木2花台1草坪(1)浇水每周覆盖两次,雨水天除外,根据天气,确保无病害、无死亡(2)适时进行修剪每年3-4次,开花季节不修剪(3)肥料每年两次、确保无病害、无死亡(4)药水每年两次、确保无病害、无死亡序号类型服务标准(浇水、修剪、施肥、打药除草、移植补栽、小规模育苗、死亡树木清除)(三)化粪池清理及管道疏通服务范围及标准乙方负责甲方所有化粪池清理、厕所蹲坑、洗手池、拖把池、地漏、食堂隔油池、地下管道疏通等业务工作;化粪池内清理的污水、粪渣、隔油池里清理的油渍由乙方清运出学校并妥善处理。如乙方处理不当,造成环境污染,由乙方全部承担责任,与甲方无关。1.化粪池;厕所蹲坑、洗手池、拖把池、地漏清理;管道疏通服务范围:教学楼区域:图书馆(1)、思致楼(2)、思貌楼(3)、思致楼(4)、思启楼(5)、思雅楼(6)、思远楼(7)、思成楼(8)、思慧楼(9)活动中心(20)教工宿舍区域:学博楼(10)、学正楼(11)、承学楼(12)、奥学楼(13)学生宿舍区:华英楼(14)、华桌楼(15)、芳华楼(16)、韶华楼(17)食堂区域:18、19楼实训室区域:射行楼(21)、教育艺术实训楼、笃行楼(22)、知行楼、敏行楼(23)、励行楼、现代服务培训中心(24)、诚信广场2.清理要求:化粪池清理要求:(1)确保服务范围内所有化粪池的粪便污水不溢出,保证全年正常使用。(2)每栋楼化粪池一年至少清理一次,其中教学楼区域、学生宿舍区域视具体情况而定,每年清理不止一次。(3)化粪池内清理的粪便污水、污渍清运并妥善处理。确保周围环境清洁,无气味,无污渍。151(4)化粪池污水溢流等异常情况,应在接到通知后4小时内到达处理地点。(5)在清洁过程中,应采取相应的安全预防措施。卫生间蹲坑、洗手池、拖把池、地漏清理清理要求:(1)所有清理范围内的厕所蹲坑畅通无堵塞,蹲坑周围无污水、污渍、气味。(2)所有清理范围内的洗手池、拖把池、地漏畅通无堵塞,无污水溢出,周边清洁。(3)厕所蹲坑、洗手池、拖把池、地漏堵塞,应在接到通知后4小时内到达处理地点。(4)清理费用处理:教工宿舍区域、学生宿舍区域所产生费用由教师、学生自理。管道疏通清理要求:(1)保障校内所有排污排水管道畅通,包括污水沟渠,雨水沟渠等。(2)管道出现异常情况,应在接到通知后4小时内到达处理地点。(四)多功能报告厅、会议室、机房管理维护服务,共5人。学校所有多功能报告厅设备使用、调试、维护、资产管理业务工作;所有会议室茶水服务、卫生打扫、资产管理工作;机房实训室资产管理、设备使用、调试、维护。三、承包期限本合同的承包期限自2024年4月1日起至2025年3月31日止。自用四、承包方式(一)本合同项下的承包事项采取全部包干的方式承包,即甲方按本合同第十条的约定向乙方支付承包费用,除此之外甲方不再承担任何其他费用,乙方自行承担:1.保洁保养工作所发生的人工、保洁耗材、垃圾清运、垃圾处理费(隆阳区人民政府办公室关于印发保山中心城区生活垃圾处理费)福利、培训、其他税、费等。2.绿化保养工作所发生的人工、福利、培训、其他税、费等。3.化粪池清理及管道疏通工作所发生的人工、车辆、工具、安全防护、福利、培训、其他税、费等。4.多功能报告厅、会议室、机房管理维护服务所发生的人工、福利、培训、其他税、费等。(二)本合同禁止以任何形式转包或者分包。否则,甲方有权随时单方终止本合同,并有权不向乙方做出任何形式的补偿。同时,有权扣除合同总额5%作为违约赔偿金。五、甲方的权利和义务1.甲方根据本单位的具体情况,制订有关卫生守则、服务标准要求所有双方员工遵守各项卫生守则,共同维护环境清洁卫生。2.甲方需在项目内设置适量的果皮箱、垃圾箱。3.甲方有权对乙方合同履行情况进行检查,检查中发现的问-71题,视情节轻重口头或书面提出整改意见,要求乙方限期整改,如整改后仍无法达到履约标准的,一年内发生甲方两次书面通知整改的情况,甲方有权要求提前终止合同并要求乙方承担违约责任。4.甲方负责免费提供乙方的清洁用水、绿化用水、用电和工具存放间,便于乙方的操作和管理,但乙方应秉持节约不浪费原则5.甲方收到乙方按合同所定的服务费发票,在10个工作日内将保洁、绿化、化粪池清理及管道疏通服务费以银行转帐方式支付给乙方。六、乙方的权利和义务1.乙方必须遵守《劳动合同法》的规定,保证合法用工。承包项目的员工要保持相对的稳定性,如需适当调动,必须经甲方同意后,方可调动。2.乙方员工的服饰(乙方自备)必须统一,必须佩带铭牌,接受客户对工作的监督以提高服务质量。3.乙方派出的人员,按合同所规定的范围和标准,必须做到文明操作,保质、保量,不擅自进出与保洁、绿化范围不相关的场所(经甲方主管同意的除外)4.乙方工作人员在工作中发生事故或做出违法行为,其后果由乙方承担。5.乙方负责教育所属人员严守有关安全作业规定,在必要的时候,在保洁区域及绿化区域应设置明显的警示标志,发生安全事故由乙方负责,若甲方被迫因此向第三方赔偿或遭受损失,则甲方有权就赔偿和损失向乙方追偿。6.乙方要按照甲方规定的时间服务。如不按时服务,甲方有权提出整改要求,每季度如有3次以上的违规,甲方将每季度扣1万元服务费用。m(1)保洁常规服务时间:上午:07:30—12:00下午:14:00—18:00(2)绿化服务时间:上午:08:00-11:30下午:14:00-17:30(3)各会议室保洁:会前必须提前30分钟清扫完毕,如遇晚上会议结束太晚,请在第二天早上7:30之前打扫干净。(4)特殊情况保洁:如遇到相关单位临时检查或外来宾客参观交流工作时,必须按学校临时通知提前30分钟完成保洁工作。1(5)假期保洁及绿化维护:假期保洁、绿化工作标准和平时一样。7.乙方负责所有垃圾的处理和清运,需遵循日产日销的规定。如不按时处理和清运,甲方有权提出整改要求,每出现一次违规,甲方将扣出1000元的保洁费用。8.乙方员工每天上班负责检查公共财物是否有损坏,如有损坏,上午应11:00,下午应17:00前及时汇报甲方后勤处,并及时该修则修,该换则换。-9—11备注:每2小时对卫生间进行一次巡查,需在登记本上签字。10损坏:如发现有任何损坏的水管、隔板等,应及时上报,并做好记录。9消毒:按操作规范,每周定期对卫生间进行消毒。8垃圾(纸篓):每天及时清倒纸篓并清洗纸篓内外,垃圾放置区域按操作规定定期消毒;要求保持垃圾不超过婆身2/3处,婆外无痰渍、无粘附物,日产日清,清运时密封装置,确保无飘洒和滴水现象,保持干净、无异味。7空气质量:每天循环保洁;不定期对卫生间喷洒清新剂或除味剂,做到空气清新、无臭味。无污渍、无积水,镜面无污渍、无水渍、无浮尘,镜面干净光亮。(3)道路、广场、停车场、绿化带等日常清洁服务要求Y绿化带:每天重点循环清理;要求及时清扫果皮、废纸等2停车场地面:循环清扫;要求无垃圾杂物、无尘土、无污水,发现垃圾、杂物、废品应及时处理,使车辆停放环境整洁舒适,根据地面地砖脏的程度和季节变化进行冲洗。1道路、广场地面:循环清扫;要求无垃圾杂物、无尘土、无污水,发现垃圾、杂物、废品及时处理,保持道路整洁。号序日常保洁工作要求9备注:每日做好保洁后,需在登记本上进行逐项核查并签字。8损坏:如发现有任何损坏的设施(指示牌、路灯、宣传栏等),应及时上报,并做好记录。7消毒:按操作规范,每周定期对公共保洁范围(包括沟槽、垃圾放置区域)进行消毒。6垃圾(垃圾桶):每天及时清倒垃圾并清洗垃圾桶内外,垃圾放置区域按操作规定定期消毒;要求保持垃圾不超过筒身2/3处,桶身无痰渍、无粘附物,日产日清,清运时密封装置,确保无飘洒和滴水现象,保持干净、无异味。5管道、沟槽:要求每月清除雨水管、下水道等处灰尘及垃圾杂物,雨季加强力度清理,以防堵塞,同时防止滋生蚊蝇。每月清理1次排水沟、水池、雨水槽、阴沟、排洪沟、污水井内垃圾杂物,确保其内干净通畅,如发现堵塞,应及时疏通。4每周擦拭;要求抹净表面上的灰尘。公共设施(包括路牌、标识、消防箱、电表箱、外围灯柱):垃圾杂物,使绿地、种植槽内无烟头、纸屑、废品等杂物且无过多落叶。中2(4)图书馆会议室校领导办公室综合楼办公室日常保洁服务要求序号日常保洁工作要求O备注:每日做好保洁后需在登记本上进行逐项核查并签字。8损坏:如发现有任何损坏的设施,应及时上报,并做好记录。消毒与保养:按操作规范,每周定期对公共保洁范围(包括走廊、休息室、垃圾放置区域)进行消毒。不锈钢、沙发按操作规范定期清洗、保养。6垃圾(垃圾箱、办公室纸篓):每天及时清倒垃圾并清洗垃圾箱内外,垃圾放置区域按操作规定定期消毒;要求保持垃圾不超过筒身2/3处,箱外(婆外)无痰渍、无粘附物,日产日清,清运时密封装置,确保无飘洒和滴水现象,保持干净、无异味。5办公室内物品:每天擦拭清扫;沙发茶几桌椅书柜饮水机工艺品木地板地毯茶具字画框纸篓衣帽架办公设备用品做到无积尘无污渍无垃圾,清扫时如有访客则离开,并及时补卫生。4门窗(玻璃门):每周清洁;要求无污渍、无手印、无浮尘,玻璃明亮透洁。3天花板:一周清扫一次;要求无浮尘、无蛛网、无污渍。2墙面:每天循环保洁;要求无污渍、无粘附物、无浮尘。1办公室地面:每天拖一次,循环清扫;要求无垃圾、无污渍、无尘土、无水渍,地板砖明亮整洁,保洁时间必须避开领导及工作人员工作时间。(5)保洁巡查周期要求每路灯擦拭1次/周公共区域、教室消毒2次/天公共楼梯、通道清洁循环道路清洁循环车位锁擦拭1次/天安全岗亭擦拭1次/3天垃圾箱擦拭1次/天草坪灯擦拭1次/天标识指示牌擦拭1次/天宣传栏擦拭1次/天信报箱擦拭1次/天道路、草坪、绿地清扫/捡拾随时卫生间清洁1次/2小时根据卫生情况及时进行清洁每天室内地面、台阶清洁循环周期清洁位置清洁方式清洁频次时间室外室外室外备注5丨15-天台清理1次/月排水沟、明沟清掏1次/月每月走廊出口指示灯、应急灯擦拭2次/月门厅玻璃清洗2次/周门窗擦拭2次/周天花除蜘蛛网清除1次/周周消防栓、消防器材擦拭2次/周七、乙方人员安排及安全责任1.乙方按合同约定派出不少于_34名员工,作为保洁、绿化、各多功能室、会议室、机房管理维护服务承包项目专职人员。其中,应包括现场项目负责人1名。若乙方派出人员不能完成承包项目的服务范围及内容,甲方有权根据项目实际情况要求乙方增加工作人员,且服务金额不变。乙方还需在每月25日前向甲方提供下月的员工岗位排班计划表,以便甲方检查。2.对乙方员工的具体要求(1)无重大疾病,身体健康,持有健康证或体检合格表;(2)会说普通话,具备简单的沟通能力;(3)年龄原则上在55周岁以下,不超过60岁。3.乙方管理人员应不定时地抽查承包项目内保洁、绿化质量。4.乙方应加强服务意识理念的培训,配合甲方做好保洁、绿化管理工作,并指定项目主管为承包项目的执行人。5.乙方应对自已员工的安全负责,乙方工作人员在工作中如发生安全事故或做出违法、违章行为,其后果由乙方自行负责,甲方不承担任何责任和费用。八、承包费用及付款方式1.承包费用:143.90万元2.付款方式:按月支付,次月10号前甲方向乙方支付服务费。n3.乙方须在甲方付款10日内支付工作人员服务费不得拖欠,若有此情况发生,一切后果将由乙方承担,与甲方无关。乙方基本账户信息:账户名称:保山市美生物业管理有限公司开户银行:中国建设银行股份有限公司保山北城五洲支行账号:530501728639000004105.包干价含义上述费用属于包干价,涵括所有人工费、车辆费、保险费、服装费、员工福利、工具(不含绿化专业工具、农药、化肥)、设备、药剂辅材、餐费、人员住宿费及其他一切税、费。因此,甲方不在包干价以外承担额外的任何费用。九、违约责任本合同签订后,甲、乙双方均应严格履行,在本合同履行过程中,任何一方违反本合同条款约定,则视为该方违约,违约方需向守约方承担本合同年服务费用总额30%的违约责任,该违约责任系双方自愿认可,不因任何原因进行调整。同时,如因违约方的违约行为给守约方造成损失的,违约方还应承担赔偿责任(损-171失包括但不限于直接损失、间接损失以及乙方因此所支出的律师费、诉讼费、保全费、保全担保费、鉴定费、强制执行费、评估费等实现权利的一切费用,律师费按照《云南省律师服务收费行业指引标准计算》。)十、争议的解决凡因执行本协议所发生的或与本协议有关的一切争议,各方应首先通过友好协商解决。如果协商不能解决,任何一方均有权向甲方所在地有管辖权的人民法院诉讼解决。十一、其他约定1.乙方对每周、每月、每季、每年的清洁、绿化、化粪池清理管道疏通工作做好记录,并由甲方管理人员签认,作为对工作的确认。2.本合同一式四份,自甲、乙双方法定代表人或授权代表签字并加盖公司印章之日起生效,甲方执二份、乙方执二份,具有同等法律效力。甲方(盖章):乙方(盖章):经办人:收丽法定代表人(或授权委托人):康限公司部门负责人:分管领导:殊吸法定代表人(或授权委托人):时间:202年4月日#idc error#中标(成交)通知书保山市美生物业管理有限公司:在本次政府采购招标(项目编号:BSCG2024-C01)中,经评审小组综合评审,现将贵公司中标(成交)项目通知如下:云南省保山中等专业学校校园保洁、绿化、化粪池清理、管道疏通和各功能室管理维护服务采购项目一年。1439000.00项目名称服务期限成交价(元)请于2024年4月27日前与采购单位签订服务合同。若不能按上述要求办理,采购方可以将合同授予按顺序排列的下一位供应商。中等专业学和出果保山政府采省云南省景质中华专业委誉保山市政府珠购和作让中心5Z25232024年8月20