北京市水生态环境状况监测和评价采购合同公告(北京市海淀区生态环境局2024)
海淀区2024年度水生态环境状况监测和评价项目政府采购合同
一、合同编号: 11010824210200026183-XM001-001
二、合同名称: 海淀区2024年度水生态环境状况监测和评价项目政府采购合同
三、项目编号: 11010824210200026183-XM001
四、项目名称: 海淀区2024年度水生态环境状况监测和评价项目
五、合同主体
采购人(甲方): 北京市海淀区生态环境局
地 址: 北京市海淀区万柳东路光大花园2号楼
联系方式: 82571522
供应商(乙方): 中国环境科学研究院、中联环股份有限公司联合体
地 址:详见合同附件
联系方式:详见合同附件
六、合同主要信息
主要标的名称: 海淀区2024年度水生态环境状况监测和评价项目
规格型号(或服务要求):详见合同附件
主要标的数量:详见合同附件
主要标的单价:详见合同附件
合同金额: 352.5000000 万元
履约期限、地点等简要信息:详见合同附件
采购方式: 公开招标
七、合同签订日期: 2024-04-17
八、合同公告日期: 2024-04-18
九、其他补充事宜:
本合同对应的中标成交公告:
免责声明:本页面提供的政府采购合同是按照《中华人民共和国政府采购法实施条例》的要求由采购人发布的,北京市政府采购网对其内容概不负责,亦不承担任何法律责任。
海淀区2024年度水生态环境状况监测和评价项目技术咨询合同1.pdf
技术咨询合同境科学环项目名称:海淀区2024年度水生态环境状况监测和评价项目合同委托人:北京市海淀区生态环境局(甲方)受托人:中国环境科学研究院(乙方)受托人:中联环股份有限公司(丙方)签订地点:北京市海淀区签订日期:2024年4月17日北京技术市场管理办公室填写说明“合同登记编号”由技术合同登记处填写。二、技术咨询合同是指当事人一方为另一方就特定技术项目提供可行性论证、技术预测、专题技术调查、分析评价报告等所订立的合同。三、计划内项目应填写国务院部委、省、自治区、直辖市、计划单列市、地、市(县)级计划,不属于上述计划的项目此栏划(/)表示。四、技术情报和资料的保密包括当事人各方情报和资料保密义务的内容、期限和泄漏技术秘密应承担的责任。五、本合同书中,凡是当事人约定认为无需填写的条款,在该条款填写的空白处划(/)表示。咨询内容、形式和要求依据《中华人民共和国民法典》等相关法律法规的规定,合同三方就海淀区2024年度水生态环境状况监测和评价项目的技术服务,经协商一致,签订本合同。本咨询工作依据中国环境监测总站编制的《河流水生态环境质量监测与评价技术指南》和《湖库水生态环境质量监测与评价技术指南》(以下简称“两个指南”)的相关规定进行,咨询内容、形式和要求如下:(一)调查范围选取海淀区永定河引水渠、南沙河、清河、土城沟、南长河等5条河流、圆明园湖、玉渊潭、昆明湖3处重要湖泊,作为本次监测与评价河湖。在以上河湖分别设置3个水生态监测调查点和水质监测点;在水生态监测调查点位两侧相应岸带,共设置10个陆生植物调查样方。(二)调查监测频次和时间采样监测3次(三期),分别为春、夏、秋。(三)内容和形式根据投标联合协议,乙方负责的工作内容如下:1.统筹协调项目管理、组织项目实施,制定项目总体方案和技术路线,汇总项目组调查数据和研究报告。2.开展区域水生态环境状况监测与评价在选定点位开展水生态环境状况监测、水生态环境质量综合评价。(1)水生态环境状况监测依据《河流水生态环境质量监测与评价技术指南》、《湖库水生态环境质量监测与评价技术指南》(以下简称“两个指南”)以及《水生态监测技术指南河流水生生物监测与评价(试行)》、《水生态监测技术指南湖泊和水库水生生物监测与评价(试行)》的相关规定在选定点位开展水环境质量监测、生境调查、水生生物监测、岸带植物分布调查,并形成《海淀区2024年重要河湖水生态调查成果数据集》。(2)水生态环境质量综合评价按照“两个指南”规定,根据水生态环境状况监测的成果,采用综合指数法进行水生态环境质量综合评价,并形成《海淀区2024年重要河湖水生态调查评估报告》。根据投标联合协议,丙方负责的工作内容如下:在典型区域开展物种生物多样性观测。基于海淀区河湖分布和前期调查成果,在选定点位布设红外相机、水下摄像机等设备,分别对岸带生境的鸟类和两栖类、水下的鱼类和大型底栖生物等进行实时持续观测,分析以上类群生物多样性丰富情况、生物多样性空间分布情况,形成《典型区域物种生物多样性观测报告》,并对区域生物多样性保护工作提出建议。提交成果形式:乙方提交《海淀区2024年重要河湖水生态调查成果数据集》、《海淀区2024年重要河湖水生态调查评估报告》。丙方提交《海淀区2024年典型区域物种生物多样性观测数据分析报告》。二、履行期限、地点和方式本合同自2024年4月17日至2024年10月30日在北京市履行。三、三方权利义务1.在合同生效后5个工作日内,甲方协助乙方和丙方开展以下资料收集及调查工作:(1)项目基本情况:甲方根据对项目来源的理解,向乙方和丙方说明项目实施的国家及地方基本意义、项目开展的必要性,从政策及法规层面提供依据,对乙方和丙方工作提出要求。(2)协助:甲方在项目实施期间协助乙方、丙方的对外联系工作,以方便乙方、丙方开展调查工作。2.乙方、丙方在履行合同义务的过程中,应当接受甲方的监督和检查,根据甲方的意见进行整改。乙方、丙方应在收到甲方的意见或建议后2日内给予书面回复。3.乙方、丙方保证在履行本合同义务过程中不会侵犯任何第三方的合法权益。4.乙方、丙方交付成果且甲方验收合格后,本项目所有原始数据、相关成果的所有权和知识产权归甲方所有。5.乙方、丙方在实施外业调查及本项目内其他工作中发生安全事故,乙方、丙方应当根据自身责任划分承担全部事故责任。6.乙方指派项目负责人(姓名:【赵琛】联系电话:【18515305401】邮箱:【zhaochen1030@sina.cn】)、丙方指派项目负责人(姓名:【孙忠强】联系电话:【13811331759】邮箱:【964627642@qq.com】)与甲方联络,并能够保障服务响应时间。外勤人员需有很强的专业技能且身心健康。四、技术情报和资料的保密1.乙方、丙方负责项目资料的备案管理工作,应建立科学健全的《文件和记录控制程序》文件,相关资料管理流程应标准规范。2.乙方、丙方应及时整理,及时完善,及时提交文档资料,对涉及有任务完成时间节点的相关文件资料,应在时间节点后10个工作日内按照甲方要求完成相关资料内容的整理备案工作。3.乙方、丙方应在本项目服务期满前5个工作日,按照甲方要求完成对本项目全部文档资料的整理汇总,最终形成完整的项目档案提交甲方4.资料保密乙方、丙方负责建立《保密制度规定》文件,并实施,对其在履行合同过程中所知悉的甲方项目技术秘密和商业秘密承担保密义务,非经甲方特别授权,甲方向乙方、丙方提供的任何保密信息并不代表授予乙方、丙方该保密信息包含的任何专利权、商标权、著作权、商业秘密或其它类型的知识产权。乙方、丙方对甲方所提供的保密信息予以妥善保存,仅使用于与完成委托项目工作有关的用途或目的;在缺少相关保密条款约定时,应至少采取适用于对自己的保密信息同样的保护措施和审慎程度进行保密。一经甲方提出要求,乙方、丙方应按照甲方的指示在收到甲方的书面通知后3日内将收到的含有保密信息的所有文件或其他资料归还甲方,无需归还或者无法归还的,乙方、丙方应当及时进行销毁乙方、丙方所有项目人员对工作中接触到的国家秘密、商业秘密和技术秘密负有保密责任,不得以商业目的使用或者允许他人使用该资料或者开发和生产其他产品及将数据对外发布和提供。乙方、丙方提交的所有成果的知识产权等权利归甲方所有,未经甲方同意,乙方不得使用。乙方、丙方应对甲方提供的技术情报、资料等承担保密义务,不论本合同是否变更、解除、终止,本条款长期有效。对本合同任何条款的修改、补充或变更,三方必须签订书面协议并经三方代表签字并盖章后方可生效。五、验收、评价方法项目成果达到了本合同第一条所列的要求,通过甲方审核验收,验收合格的,乙方、丙方提交正式成果报告;验收不合格的,要求乙方、丙方返工并重新提交成果报告。本合同服务项目的保证期为12个月,自项目验收合格之日起计算。在保证期内发现服务质量缺陷的,乙方、丙方应当负责返工或者采取补救措施。六、报酬及其支付方式1.本项目结合实际工作量,经三方协商,合同价格确定为人民币(大写:叁佰伍拾贰万伍仟元整)(¥3525000.00,为含税价),期间发生的所有费用均含在本技术服务费用中,甲方不再承担额外费用。2.支付方式:分三期支付(1)签订合同后30日内,甲方支付合同金额的40%,即人民币小写:1410000.00元(大写:壹佰肆拾壹万元整)。其中支付乙方人民币小写1010000.00元(大写:壹佰零壹万元整),支付丙方人民币小写400000.00元(大写:肆拾万元整);(2)乙方、丙方完成春季、夏季河湖水生态监测评价,并提交阶段性成果后30日内,甲方支付合同金额的40%,即人民币小写1410000.00元(大写:壹佰肆拾壹万元整)。其中支付乙方人民币小写1010000.00元(大写:壹佰零壹万元整),支付丙方人民币小写400000.00元(大写:肆拾万元整);(3)乙方、丙方完成合同约定的全部内容并通过专家评审且完成结算审核,甲方依据结算审核结果支付剩余尾款,即人民币小写705000.00(大写:柒拾万伍任元整),其中支付乙方人民币小写505000.00元(大写:伍拾万伍仟元整),支付丙方人民币小写200000.00元(大写:贰拾万元整)。尾款具体金额以结算审核结果为准。3.在甲方付款前,乙方、丙方应当向甲方提供等额增值税普通发票,否则甲方有权拒绝付款而不承担任何责任。其中,乙方提供发票税率为3%,丙方提供发票税率为6%。七、违约责任1.合同签订后,任何一方未执行合同及合同中的有关规定,而给对方造成经济损失,应承担相应违约责任。2.甲方应及时配合乙方、丙方开展工作,协助完成乙方、丙方调查工作中相关事宜,若因甲方不能按时提供协助及相关资料,乙方、丙方提交报告书的期限相应顺延。3.乙方、丙方逾期提交项目成果时,每逾期1日,甲方从合同总金额中扣除乙方、丙方相当于合同总额千分之一的违约金;乙方、丙方逾期15日后,每逾期1日,甲方从合同总金额中扣除乙方、丙方相当于合同总额千分之四的违约金。违约金最高不超过本合同总价款。乙方、丙方逾期20日时,甲方有权解除合同,乙方、丙方应按合同总金额的30%向甲方支付违约金。乙方、丙方提交项目成果经验收不合格,在验收后30日内仍不能按照合同约定的要求提交项目成果的,甲方有权解除合同,乙方、丙方应按合同总金额的30%向甲方支付违约金。4.甲方变更任务、要求或者本合同其他内容时,需与乙方、丙方协商达成书面协议后实行。5.遇到自然灾害等不可抗力因素的影响,导致报告提交时间顺延,由甲、乙、丙方三方协商解决。若因规划、资金、措施落实等非技术问题影响报告审查,乙方、丙方不承担责任。6.乙方、丙方应对其所提供本合同项下的服务负责,如因乙方、丙方或人员原因,给自身、甲方或第三方造成人员人身伤害或财产损失的,乙方应承担赔偿责任。7.未经甲方书面同意,乙方、丙方擅自将本合同项下的权利义务全部或部分转让或转委托给任何第三方的,甲方有权单方解除合同,要求乙方、丙方退还甲方已支付的全部服务费用,并要求乙方、丙方向甲方支付合同总额20%的违约金。8.乙方、丙方违反本合同规定的保密义务,甲方一经发现,有权要求乙方、、丙方停止行为,并要求乙方向甲方支付合同总额20%的违约金,违约金不足以弥补甲方损失的,还应当就差额部分向甲方承担赔偿责任。构成犯罪的,依法追究刑事责任。9.乙方、丙方未经甲方书面同意或授权,不得以甲方名义以任何方式从事与本项目无关的其他活动,一经发现,甲方可单方解除本合同,要求乙方、丙方退还全部已付费用,并要求乙方、丙方按照合同总价款的20%承担违约金。八、合同的变更、解除与终止1.合同的任何变更需经双方的书面同意并且以书面形式作出;2.在本合同有效期内,经双方协商一致可解除,并签订书面解除协议;3.一方具有下列情形的,另一方有权单方面解除合同:(1)乙方及其工作人员无法完成本合同约定的服务,经甲方要求未在约定时间内予以完成或调换,影响到甲方正常工作的;(2)因乙方或乙方安排的相关人员的工作失误给甲方造成重大损失的;(3)甲方未经乙方同意而拖欠乙方技术服务费用;(4)其他违反合同约定给甲方造成损失的。4.本合同到期后,甲、乙各方未有续签合同之意向,本合同自然终止。九、解决合同纠纷的方式因本合同所发生的任何争议,三方不愿协商解决或者协商、调解不成的,三方均可以向甲方所在地有管辖权的人民法院起诉。十、送达本合同第三条第6款中约定的联系人、联系地址、联系方式为乙方就本项目指定的联系人、联系地址、联系方式,乙方就合同履行过程中涉及的各类通知、协议等相关文件以及法律文书,均应向该联系人、联系地址、联系方式发送;双方发生争议后,甚至进入诉讼程序,该联系人、联系地址、联系方式仍为有效。任何一方的联系人、联系地址、联系方式发生变更的,须在变更前十日以书面形式通知对方,若因一方没有及时履行通知义务而导致其无法及时接收相关文件所产生的法律后果,由没有及时履行告知义务的一方承担。双方将按如下规定确定送达的日期(1)以电子邮件、微信发出的,进入对方指定系统的时间视为送达时间;(2)以专人递送的,接收人签收之日视为送达之日;(3)以特快专递、挂号信形式发出的,自发出之日起第4日视为送达之日。十一、其它1、本合同一式拾份,经甲乙丙三方代表签字并盖章后生效,甲方执肆份,乙方执叁份,丙方执叁份,均具有同等法律效力。2.所有双方签署的补充协议、投标文件或承诺均为本合同不可分割的有效组成部分,与本合同具有同等的法律效力和履约义务。(本页以下无正文,为合同签署页。)注:本合同书标有※号的条款按填写说明填写账号351015890010525052963510158900105250529635101589001052505296351015890010525052963510158900105250529635101589001052505296户名中联环股份有限公司中联环股份有限公司中联环股份有限公司中联环股份有限公司中联环股份有限公司中联环股份有限公司开户银行中国建设银行股份有限公司厦门祥东支行中国建设银行股份有限公司厦门祥东支行中国建设银行股份有限公司厦门祥东支行中国建设银行股份有限公司厦门祥东支行中国建设银行股份有限公司厦门祥东支行中国建设银行股份有限公司厦门祥东支行电话1381133175913811331759传真传真11住所(通讯地址)北京丰台区广安路9号国投财富广场2号楼13层北京丰台区广安路9号国投财富广场2号楼13层邮政编码邮政编码100073100073联系(经办人)委托代理人(签章)(签章)(签章)(签章)(签章)(签章)法定代表人(签章)(签章)(签章)(签章)(签章)(签章)受托人(丙方)名称(或姓名)中联环股份有限公司中联环股份有限公司中联环股份有限公司中联环股份有限公司中联环股份有限公司中联环股份有限公司技术合同专用章或单位公章2004年4月17日账号110060210010149012054110060210010149012054110060210010149012054110060210010149012054110060210010149012054110060210010149012054户名中国环境科学研究院中国环境科学研究院中国环境科学研究院中国环境科学研究院中国环境科学研究院中国环境科学研究院开户银行交通银行北京亚运村支行交通银行北京亚运村支行交通银行北京亚运村支行交通银行北京亚运村支行电话010-84913996010-84913996传真传真8491399684913996住所(通讯地址)北京市朝阳区安外北苑大羊坊8号北京市朝阳区安外北苑大羊坊8号邮政编码邮政编码100012100012联系(经办人)1.31.31.31.31.31.3委托代理人(签章)(签章)(签章)(签章)(签章)(签章)法定代表人(签章)(签章)(签章)(签章)(签章)(签章)受托人(乙方)名称(或姓名)国环境科学研究院国环境科学研究院国环境科学研究院国环境科学研究院国环境科学研究院国环境科学研究院技术合同专用章或单位公章2024年4月17日账号601320144000006666013201440000066660132014400000666601320144000006666013201440000066660132014400000666开户银行民生银行成府路支行民生银行成府路支行民生银行成府路支行民生银行成府路支行民生银行成府路支行民生银行成府路支行电话825715228257152282571522传真传真82571514住所(通讯地址)北京市海淀区万柳光大家园2号北京市海淀区万柳光大家园2号北京市海淀区万柳光大家园2号邮政编码邮政编码100089联系(经办人)委托代理人(签章)(签章)(签章)(签章)(签章)(签章)法定代表人(签章)(签章)(签章)(签章)(签章)委托人)甲方名称(或姓名)北京市海淀区生态环境局北京市海淀区生态环境局北京市海淀区生态环境局北京市海淀区生态环境局北京市海淀区生态环境局北京市海淀区生态环境局技术合同专用章或:单位公章2024年4月17日印花税票粘贴处登记机关审查登记栏:经办人:技术合同登记机关(专用章)年月日联合协议中国环境科学研究院、中联环股份有限公司就“海淀区2024年度水生态环境状况监测和评价项目(项目编号/包号:1010824210200026183-XM001)=01包招标项目的投标事宜,经各方充分协商一致,达成如下协议:,由中国环境科学研究院牵头;中联环股份有限公司参加,组成联合体共同进行招标项目的投标工作。二、联合体中标后,联合体各方共同与采购人签订合同,就采购合同约定的事项对采购人承担连带责任。三、联合体各方均同意由牵头人代表其他联合体成员单位按招标文件要求出具《授权委托书》。四、牵头人为项目的总负责单位:组织各参加方进行项目实施工作。五、中国环境科学研究院负责开展区域水生态环境状况监测与评价,具体工作范围、内容以投标文件及合同为准。六、中联环股份有限公司负责典型区城物种生物多样性观测,具体工作范围、内容以投标文件及合同为准七、本项目P势议工同总额为3525000.00元(叁佰伍拾贰万伍仟元整),联合体各按如下比例(按联合体成员分别列明)科学研究院为口大型企业o中型企业、口小微企业(包含监狱企残疾人福利妈单)团其他,合同金额为2525000.00元(贰佰伍拾贰万份有伍元整2)中联环股份有限公司为口大型企业图中型企业、口小微酒包含监狱业、残疾人福利性单位)、口其他,合同金额为1000000.00元壹佰万炒八、以联合体形式参加政府采购活动的,联合体各方不得再单独参加与其他供应另外组成联合体参加同一合同项下的政府采购活动。九、其他约定(如有):无。本协议自各方盖章后生效,采购合同履行完毕后自动失效。如未中标,本协议自动终止。环境联合体成员名称实人名称迎国环境中联环股价公份有盖章:日期:2024年3月12日注:1.如本项目(包)接受供应商以联合体形式参加采购活动,且供应商以联合体形式参与时,须提供《联合协议》,否则投标无效。2.联合体各方成员需在本协议上共同盖章江国中境下m