广东省围墙改造工程结算审核服务采购合同公告(广东省高明监狱2024)
广东省高明监狱十一五监舍小院围墙改造工程结算审核服务
采购项目名称:
广东省高明监狱十一五监舍小院围墙改造工程结算审核服务
采购项目编码:
44000000705954X2403291077
项目业主:
广东省高明监狱
服务机构:
广州珠建工程造价咨询有限公司
合同名称:
广东省高明监狱十一五监舍小院围墙改造工程结算审核服务
合同编号:
44000000705954X2403291077
合同总金额:
¥16,161.82元
合同签订时间:
2024年04月15日
履约人员:
合同服务期限:
2024年04月15日至2024年12月31日
服务内容:
(一)工作内容
根据施工单位提供的结算资料及工程相关资料进行结算审核服务,提供结算审核报告,配合建设单位整理结算资料送建设单位上级部门进行复审,并配合复审工作至最终定案。
(二)造价技术要求 中选单位应以建设单位提供的规划设计有关资料按现行设计规范、标准和有关规定完成本项目的结算审核。
合同附件
广东省高明监狱十一五监舍小院围墙改造工程结算审核服务合同书.pdf
广东省高明监狱
2024-04-23
合同编号:44000000705954X2403291077建设工程造价咨询服务合同工程名称:广东省高明监狱十一五监舍小院围墙改造工程结算审核服务工程地点:广东省佛山市高明区荷城街道祥福路538号委托人:广东省高明监狱咨询人:广州珠建工程造价咨询有限公司第一部分协议书委托人全称(甲方):广东省高明监狱咨询人全称(乙方):广州珠建工程造价咨询有限公司根据《中华人民共和国民法典》及其他有关法律、法规,遵循平等、自愿、公平和诚实信用的原则,双方就下述建设工程委托结算审核服务事项协商一致,订立本合同。、工程概况项目名称:广东省高明监狱十一五监舍小院围墙改造工程结算审核服务工程地点:广东省佛山市高明区荷城街道祥福路538号工程规模:项目投资金额为:人民币约306188888元资金来源:财政资金建设工期或周期:其他:二、服务范围及工作内容根据施工单位提供的结算资料及工程相关资料进行结算审核服务,提供结算审核报告,配合建设单位整理结算资料送建设单位上级部门进行复审,并配合复审工作至最终定案。三、服务期限日结算审核。完成时间:合同签订后30天内完成工程结算审核工作,具体时间可根据委托人调整。四、质量标准工程结算审核报告应符合:按甲方的要求按时,按质、按量完成,并对其完整性、准确性、合法性负责五、结算审核费用或计取方式1.合同暂定结算审核费用:(大写)壹万陆仟壹佰陆拾壹元捌角贰分(小写)16161.82元。2.计取方式:合计合计合计(1)+(2)16161.82(2)效益收费【(3061888.88*8%)*5%】(1-20%)9798.04核减金额暂定,按实计取(1)广东省高明监狱十一五监舍小院围墙改造工程结算审核服务基本收费【1000000*0.0028+2061888.88*0.0025】*(1-20%)6363.78序号项目名称项目名称结算审核费用计算公式(元)结算审核费用金额(元)备注最终结算审核费用的计取方式:依据广东省物价局《关于调整我省建设工程造价咨询服务收费的复函》(粤价函[20111742号文)工程结算审核的“基本收费+效益收费”收费标准下浮20.00%计算结算审核费用,下浮计算后审核费用不足2000元的按2000元收取(见附件1)。上述结算审核费用为含税价(增值税税率6%),最终结算审核费按施工单位送审价为基数(实际核减率)计算,且不超暂定价,已包括但不限于差旅、住宿、餐饮、档案、人力及机械成本等咨询人提供正常服务的一切费用。六、支付原则、支付方式1.乙方提交结算审核报告并经各参建单位确定,并配合建设单位完成结算资料送审且最终定案后,甲方在15个工作日内向乙方支付全部结算审核费用。2.支付结算审核费用前,乙方必须先提供合法有效的增值税发票,否则甲方有权顺延付款。七、合同文件的构成合同文件的构成及其优先解释顺序与本合同第二部分《通用条款》第1.3款赋予的规定一致。八、词语定义协议书中相关词语的含义与通用条款中的定义与解释相同九、合同订立1.订立时间:2024年4月1日。2.订立地点:佛山市十、合同生效本合同自自双方盖章之日起生效。十一、合同份数本合同一式陆份,具有同等法律效力,其中委托人执叁份,咨询人执参份。(本页以下无正文)附件1:粤价函[20111742号文附件2:中选通知书委托人:广东省高明监狱咨询人:广州珠建工程造价咨询有限公司地址:广东省佛山市高明区荷城街道地址:广州市越秀区永泰路50号101(自编祥福路538号之二)房联系人:联系人:郎振演联系方式:0757-88869909联系方式:15013326618法定代表人或委托代理法定代表人或委托代理人:社会信用代码:91440104773308912A账号:44037301040004508开户名称:广州珠建工程造价咨询有限公司开户银行:中国农业银行广州宜安支行第二部分通用条款1.词语定义、语言、解释顺序与适用法律1.1词语定义组成本合同的全部文件中的下列名词和用语应具有本款所赋予的含义:1.1.1“工程”是指按照本合同约定实施工程结算审核与其他服务的建设工程。1.1.2“工程造价”是指工程项目建设过程中预计或实际支出的全部费用。1.1.3“委托人”是指本合同中委托工程结算审核与其他服务的一方,及其合法的继承人或受让人。1.1.4“咨询人”是指本合同中提供工程结算审核与其他服务的一方,及其合法的继承人1.1.5“第三人”是指除委托人、咨询人以外与本咨询业务有关的当事人1.1.6书面形式是指合同书、信件和数据电文(包括电报、电传、传真、电子数据交换和电子邮件)等可以有形地表现所载内容的形式。1.1.7“不可抗力”是指委托人和咨询人在订立本合同时不可预见,在合同履行过程中不可避免并不能克服的自然灾害和社会性突发事件,如地震、海啸、癌疫、水灾、骚乱、暴动、战争等。1.1.8“小时或天”除特别指明外,指时钟小时或日历天。合同中约定按照小时计算时间的,从发生事件有效时开始计算,不扣除休息时间:约定按照天计算时间的,开始当天不计入,从次日开始计算。时限的最后一天是休息日或其他法定节假日的,以节假日次日为时限,但竣工日期除外。时限最后一天的截止时间为当天24:00(即次日零点)。1.2语言本合同使用中文书写、解释和说明。使用两种及以上语言文字时,应以中文为准。1.3合同文件的组成及解释顺序组成本合同的下列文件彼此应能相互解释、互为说明。本合同文件的解释顺序如下1.履行本合同的相关补充协议(含工程洽商记录、会议纪要、工程变更、现场签证、索赔和合同价款调整报告等修正文件);2.协议书:3.询价函、中标通知书(适用于招标工程)或中选通知书(适用于非招标工程)4.通用条款;5.投标函及投标函附录(适用于招标工程)或报价书(适用于非招标工程):6.其他文件。上述各项合同文件包括合同当事人就该项合同文件所作出的补充和修改,属于同一类内容的文件,应以最新签署的为准。在合同订立及履行过程中形成的与合同有关的文件均构成合同文件的组成部分。1.4适用法律本合同适用中华人民共和国法律、行政法规、部门规章以及工程所在地的地方性法规、单行条例、地**府规章和行政规范性文件。合同当事人可以约定本合同适用的其他规范、规程、定额、技术标准等规范性文件。2.委托人的义务2.1提供资料委托人应当在约定的时间内,无偿向咨询人提供与本合同咨询业务有关的资料。在本合同履行过程中,委托人应及时向咨询人提供最新的与本合同咨询业务有关的资料。委托人应对所提供资料的真实性、准确性、合法性与完整性负责。2.2提供工作条件委托人应为咨询人完成造价咨询提供必要的条件。2.2.1委托人需要咨询人派驻项目现场咨询人员的,项目咨询人员有权无偿使用由委托人提供的房屋及设备。2.2.2委托人应负责与本工程造价咨询业务有关的所有外部关系的协调,为咨询人履行本合同提供必要的外部条件2.3合理工作时限委托人应当为咨询人完成其咨询工作,设定合理的工作时限。工作时限从委托人按2.1条规定提供完整的资料后开始计算。2.4答复委托人应当在约定的时间内就咨询人以书面形式提交并要求做出答复的事宜给予书面答复。逾期未答复的,由此造成的工作延误和损失由委托人承担。2.5支付委托人应当按照合同的约定,向咨询人支付结算审核费用。53.咨询人的义务3.1项目咨询团队及人员3.1.1在本合同履行过程中,咨询人员应保持相对稳定,以保证咨询工作正常进行。咨询人可根据工程进展和工作需要等情形调整项目咨询团队人员。咨询人更换项目负责人时,应提前7天向委托人书面报告,经委托人同意后方可更换。除专用条款另有约定外,咨询人更换项目咨询团队其他咨询人员,应提前3天向委托人书面报告,经委托人同意后以相当资格与能力的人员替换。3.1.2咨询人员有下列情形之一,委托人要求咨询人更换的,咨询人应当更换(1)存在严重过失行为的;(2)存在违法行为不能履行职责的;(3)涉嫌犯罪的:(4)不能胜任岗位职责的:(5)严重违反职业道德的;(6)合同约定的其他情形。3.2咨询人的工作要求3.2.1咨询人应当按合同约定的服务范围和工作内容实施工程结算审核业务。3.2.2咨询人应当在约定的时间内,向委托人提交工程结算审核报告6份。咨询人提供工程结算审核服务以及出具工程结算审核报告应符合国家、省、市相关标准。具体的执行标准、委托人要求的质量标准高于以上标准的,可在合同中另行约定。3.2.3咨询人提交的工程结算审核报告,除加盖咨询人单位公章、工程造价咨询企业执业印章外,还必须按要求加盖参加咨询工作人员的执业(从业)资格印章。3.2.4咨询人应在合同约定的时间内,对委托人以书面形式提出的建议或者异议给予书面答复。3.2.5咨询人从事工程结算审核活动,应当遵循独立、客观、公正、诚实信用的原则,不得损害社会公共利益和他人的合法权益。3.2.6咨询人承诺按照法律规定及合同约定,完成合同范围内的建设工程结算审核服务,不得分包、转包承接的业务。3.3咨询人的工作依据咨询人应与委托人协商明确履行本合同约定的服务需要适用的技术标准、规范、定额等工作依据,但不得违反国家及工程所在地的强制性标准、规范。咨询人应自行配备本条所述的技术标准、规范、定额等相关资料。必须由委托人提供的或需要委托人协助才能获得的预算相关资料,委托人应予以协助。3.4使用委托人房屋及设备的返还项目咨询人员使用委托人提供的房屋及设备的,咨询人应妥善使用和保管,在本合同终止时将上述房屋及设备返还委托人。4.违约责任4.1委托人的违约责任4.1.1委托人不履行本合同义务或者履行义务不符合本合同约定的,应承担违约责任。4.1.2委托人违反本合同约定造成咨询人损失的,委托人应当赔偿。4.1.3如果委托人在规定的支付期限内未支付结算审核费用,委托人应支付违约金。4.1.4因委托人原因导致合同解除,即使咨询人未开展的项目,委托人应支付违约金。4.2咨询人的违约责任4.2.1咨询人不履行本合同义务或者履行义务不符合本合同约定的,应承担违约责任。4.2.2因咨询人违反本合同约定给委托人造成损失的,咨询人应当赔偿。4.2.3如果咨询人不能按期提交成果文件的,咨询人应支付违约金。4.2.4因咨询人原因导致合同解除,咨询人应支付违约金。5.支付5.1支付货币结算审核费用均以人民币支付。5.2支付申请咨询人应在本合同约定的每次应付款日期前,向委托人提交支付申请书。支付申请书应当说明当期应付款总额,并列出当期应支付的款项及其金额。5.3支付结算审核费用乙方提交成果文件且经甲方审核确定后,甲方在7个工作日内结清结算审核费用。6.合同变更、解除与终止6.1合同变更6.1.1任何一方以书面形式提出变更请求时,双方经协商一致后可进行变更。6.1.2除不可抗力外,因非咨询人原因导致咨询人履行合同期限延长、内容增加时,咨询人应当将此情况与可能产生的影响及时通知委托人。6.1.3合同履行过程中,遇有与工程相关的法律法规、强制性标准颁布或修订的,双方应遵照执行。非强制性标准、规范、定额等发生变化的,双方协商确定执行依据。由此引起造价咨询的服务范围及内容、服务期限、酬金变化的,双方应通过协商确定。6.1.4因工程规模、服务范围及工作内容的变化等导致咨询人的工作量增减时,结算审核费用应作相应调整。6.2合同解除6.2.1委托人与咨询人协商一致并达成书面协议后,可以解除合同。6.2.2有下列情形之一的,合同当事人一方或双方可以解除合同。任何一方提出解除合同的,应提前10天书面通知对方。(1)咨询人将本合同约定的工程结算审核服务工作全部或部分分包、转包给他人,委托人可以解除合同;(2)咨询人提供的工程结算审核服务不符合合同约定的要求,经委托人催告仍不能达到合同约定要求的,委托人可以解除合同(3)委托人未按合同约定支付结算审核费用,经咨询人催告后,在28天内仍未支付的,咨询人可以解除合同(4)因不可抗力致使合同无法履行;(5)因一方违约致使合同无法实际履行或实际履行已无必要。6.2.3合同解除后,委托人应按照合同约定向咨询人支付已完成部分的结算审核费用。因不可抗力导致的合同解除,其损失的分担按照合理分担的原则由合同当事人共同协商。除不可抗力外因非咨询人原因导致的合同解除,其损失由委托人承担。因咨询人自身原因导致的合同解除,按照违约责任处理。6.2.4本合同解除后,本合同约定的有关争议解决方式的条款仍然有效6.3合同终止除合同解除外,以下条件全部满足时,本合同终止(1)咨询人完成本合同约定的全部工作;(2)委托人与咨询人结清并支付结算审核费用:(3)咨询人将委托人提供的资料交还。7.争议解决7.1协商双方应本着诚实信用的原则协商解决本合同履行过程中发生的争议。7.2调解如果双方不能在14天内或双方商定的其他时间内解决本合同争议,可以将其提交给事后达成协议的调解人进行调解。7.3仲裁或诉讼双方均有权不经调解直接向甲方所在地的人民法院提起诉讼。8.其他8.1保密在本合同履行期间,双方不得泄露对方申明的保密资料,亦不得泄露与实施工程有关的第三人所提供的保密资料。附件1广东省物价局粤价函[2011]742号关于调整我省建设工程造价咨询服务收费的复函省住房城乡建设厅:《关于申请批准修订我省建设工程造价咨询服务收费标准的函》(粤建计函[2010]375号)悉。为进一步规范我省建设工程造价咨询服务收费行为,维护委托双方的合法权益,促进建设工程造价咨询服务行业健康发展,现就我省建设工程造价咨询服务收费有关问题函复如下、我省建设工程造价咨询服务收费实行政府指导价管理,具体收费项目和标准见附件,附件所规定的收费标准为最高标准,具体由委托双方在规定标准范围内协商确定。二、建设工程造价咨询服务应当遵循公开、公平、自愿有偿和委托人付费的原则,严禁任何单位和部门强行为委托方指定咨询单位,强制服务、强行收费三、建设工程造价咨询服务收费实行明码标价,咨询服务单10位应当在经营场所醒目位置公示收费项目、服务内容、收费标准等事项,自觉接受社会监督。以上规定自2011年9月1日起执行,试行两年,请在届满期3个月内向我局申请重新核定,此前与本规定不相符的,一律以本规定为准。附件:广东省建设工程造价咨询服务收费项目和收费标准表省物东一年七月五日(联系人:赖伟齐联系的话:020-83134669)1附件:广东省建设工程造价咨询服务收费项目和收费标准表工程造价客询工日收费标准工程造价客询工日收费标准工程造价客询工日收费标准受委托派出专业人员从事工程造价咨询服务工时具有高量工程师职称的注册造价师:190元/人工作小时:注册退价师成高级职称的客询人员:150元/人·工作小时:工程造价中铁资格专业人员:100元/人·工作小时:工程造价初级资格专业人员:60元/人作个时具有高量工程师职称的注册造价师:190元/人工作小时:注册退价师成高级职称的客询人员:150元/人·工作小时:工程造价中铁资格专业人员:100元/人·工作小时:工程造价初级资格专业人员:60元/人作个时具有高量工程师职称的注册造价师:190元/人工作小时:注册退价师成高级职称的客询人员:150元/人·工作小时:工程造价中铁资格专业人员:100元/人·工作小时:工程造价初级资格专业人员:60元/人作个时具有高量工程师职称的注册造价师:190元/人工作小时:注册退价师成高级职称的客询人员:150元/人·工作小时:工程造价中铁资格专业人员:100元/人·工作小时:工程造价初级资格专业人员:60元/人作个时具有高量工程师职称的注册造价师:190元/人工作小时:注册退价师成高级职称的客询人员:150元/人·工作小时:工程造价中铁资格专业人员:100元/人·工作小时:工程造价初级资格专业人员:60元/人作个时具有高量工程师职称的注册造价师:190元/人工作小时:注册退价师成高级职称的客询人员:150元/人·工作小时:工程造价中铁资格专业人员:100元/人·工作小时:工程造价初级资格专业人员:60元/人作个时钢落及预埋件计算钢落及预埋件计算钢落及预埋件计算依据施工制抵,设计标准和施工作规保计算或审植钢端(或铁件)重量,提供完整的钢筋(或铁件)重量计算明表、汇总表或审核报步按实际银然使用量12元/吨12元/吨12元/吨12元/吨12元/吨12元/吨受委托进行鉴证议差额争议差额在1000万以下(含1000万)按5收取,1000万以上按4收取争议差额在1000万以下(含1000万)按5收取,1000万以上按4收取争议差额在1000万以下(含1000万)按5收取,1000万以上按4收取争议差额在1000万以下(含1000万)按5收取,1000万以上按4收取争议差额在1000万以下(含1000万)按5收取,1000万以上按4收取争议差额在1000万以下(含1000万)按5收取,1000万以上按4收取双方各有造价工程造价纠份鉴证工程造价纠份鉴证工程造价纠份鉴证受委托进行赛证暴证后标的新12%18%7%6%5%原被告单方有造价成双方均无进价施工阶段金过程造价拉制施工阶段金过程造价拉制施工阶段金过程造价拉制工程量清单编制开始到工程算审核的造价咨询服务算价12%11%10%9%3%7%整据定单系进计费:不包驻地人员的费用(2)效益收费|核减额|+|核增额!555工程结算核工程结算核(1)基本收费帆据坡工图,签证资料、工程站算书等进行中核,出具工程结算审核报告进中丝算价2.8%2.5%2.2%1.6%1.3%1%本缴费为基额定率累选计费:总收费-基本收费+效益收费工程结算的编制工程结算的编制工程结算的编制依据玻工图等校工资料编制工程结算,具工程结算书结算价4.5%43.5%3.3%2.5%差额定率系进计费定额计价法编制或审核预算造价依堡施工图编制成审核工程预算,出具工程书或审核铁告预算造价(预算价部标控制价,投标报价】3.5%3%2.3%m2.7%2.%2%额定事累进计费单数编制或审收预算造价依据施工图,工程量清单编制成审核工程量清单报价,出具工程报价书或审核领算进价(预算价扣标控制价、投标报价)1.8%1.6%1.41.2%0.5%0.8%差额定革进计费工程预等的编制或审核油单计价法早独编制或审核工程量清单依据途工图换制或审核工程量消单,出具工程量清单书或审核报告预算造价(预算价,扣标控制价)2.2.%2.2%21.8%差额定率累进计费1工程概算的编制或审核工程概算的编制或审核工程概算的编制或审核悠据初步读计图纸计算或复核工程量,出具工程概算书成申核报告2%1.3%1.6%1.%1.2%1.1%差额定单系进计费投资估算的编制或申投资估算的编制或申投资估算的编制或申依据建设项目可行性研究方案编制或对项目投资估算,出具投资估算报修或审楼报香估翼价1.3%1.1%9.9%0.7%0.5%0.4%差额定申紧进计费序号咨询项目名称咨询项目名称咨询项目名称服务内容收费基数100万元以内101-500万元501-1000万元新高收费邮1001-5000万元3001万元-1亿元1亿元以上备注2说明:1.以上收费标准为最高收费标准,托双方可在最高收费标准范围内协真确定具体收费标准。2.造价询费不足2000元的按2000元收取3.工程主材无论是否计入工程造价,均应计入取费基数。合同包平价加签证项格,包于价都分应计入取费基数4.工程预算约篇制或审核、工程结算的编制或审核的收费标准不包括钢筋及预据件计算,凡要求细箱及原理件计算的按相对进的收费标准另行收费。抄送:各地级以上市物价局,深圳市发展改革委、市场监管局,佛山市顺德区发展规划和统计局。广东省物价局办公室2011年7月18日印发主办:住房与市场价格监管处(共印29份)13广东省物价局办公室2011年7月18日印发主办:住房与市场价格监管处(共印29份)附件2服务广东省网上中介服务超市中选中介服务机构通知书编号:GD2404090256州珠建工程造价咨询有限公司受广东省高明监狱委托.广东省高明监狱十一五监舍小院围墙改造工程结算审核服务(采购项目编码:44000000705954X2403291077),通过广东省网上中介服务超市直接选取进行公开选取并经过项目业主确认,你机构为本项目的中选中介服务机构,服务金额确定为人民币壹万陆仟壹佰陆拾壹圆捌角贰分(¥16,161.82元)。服务时限为:合同签订后30天内完成工程结算审核工作。省网请你机构在接到此通知书之日按照规定,在3个工作日东省X内与广东省高明监狱接洽,在15个工作日内与广东省高明监狱按照采购公告确定的内容以及网上报名承诺书有关内容签订中介服务合同,在合同签订之日起5个工作日内将合同在广东省网上中介服务超市上备案公示(合同中法定保密的内容应去掉),并依合同约定完成工作。广东省政府采购中心省网2024年04月09日14