机电一体化综合实训室建设 运动控制系统职业技能等级实训设备 工业网络智能控制与维护实训考核装置采购合同公告(广州工程技术职业学院2024)


广州工程技术职业学院广州工程技术职业学院机电一体化综合实训室建设项目的合同公告

广州工程技术职业学院广州工程技术职业学院机电一体化综合实训室建设项目的合同公告

发布机构: 发布时间:2024-04-24 11:03:30
采购计划编号:440101-2024-02289 预算金额:2400000 采购品目:
代理机构:广东金扬教育采购中心有限公司 项目经办人: 项目负责人:

一、合同编号

GDJY240115004HG001

二、合同名称

广州工程技术职业学院机电一体化综合实训室建设项目

三、项目编号

GDJY240115004HG001

四、项目名称

广州工程技术职业学院机电一体化综合实训室建设项目

五、合同主体

采购人(甲方):广州工程技术职业学院
地址:环市东路465号
联系方式:020-87629927
供应商(乙方): 亚龙智能装备集团股份有限公司
地址:浙江省温州市永嘉工业园区(瓯北堡二)
联系方式:18105777178

六、合同主要信息

主要标的:

序号
名称
数量(单位)
单价(元)
总价(元)

1
运动控制系统职业技能等级实训设备
6(套)
399,800.00
2,398,800.00

合同金额: 2,398,800.00元,大写金额:贰佰叁拾玖万捌仟捌佰元整
履约期限:2024年03月19日至2024年04月19日
履约地点:广州工程技术职业学院
采购方式:公开招标

七、合同签订日期

2024年03月19日

八、合同公告日期

2024年04月24日

九、其他补充事宜

合同附件:
1.采购合同公示附件.pdf
广州工程技术职业学院
2024年04月24日

您有开具电子保函的需求,可通过此链接跳转至金融服务中心办理

此合同可以办理合同融资贷款,如果您有办理合同融资贷款的需求,请访问此链接至金融服务中心办理业务

661:202403-40053广东省政府采购合同书采购计划编号:440101-2024-02289项目编号:GDJY240115004HG001项目名称:广州工程技术职业学院机电一体化综合实训室建设项目第1页共14页甲方:广州工程技术职业学院电话:020-87610212传真:020-87610212地址:广州市越秀区环市东路465号乙方:亚龙智能装备集团股份有限公司电话:0577-67312678传专真:0577-67314678地址:浙江省温州市永嘉县工业园区(瓯北堡二)根据广州工程技术职业学院机电一体化综合实训室建设项目的采购结果,按照《中华人民共和国政府采购法》、《中华人民共和国民法典(合同编)》的规定,经双方协商,本着平等互利和诚实信用的原则,一致同意签订本合同如下。一、货物内容合计:人民币大写:贰佰叁拾玖万捌仟捌佰元整合计:人民币大写:贰佰叁拾玖万捌仟捌佰元整合计:人民币大写:贰佰叁拾玖万捌仟捌佰元整合计:人民币大写:贰佰叁拾玖万捌仟捌佰元整合计:人民币大写:贰佰叁拾玖万捌仟捌佰元整¥:2398800.00¥:2398800.00工业网络智能控制与维护实训考核装置亚龙YL-15A型浙江温州6套3998002398800名称品牌、规格产地数量单位单价(元)金额(元)合同总额包括乙方提供本合同项下设计、安装、随机零配件、标配工具、运输保险、调试、培训、质保期等相关服务、各项税费及合同实施过程中不可预见费用等,甲方无需另行向乙方支付任何费用。注:货物名称内容必须与投标文件中货物名称内容一致。二、合同金额合同金额为(大写):人民币贰佰叁拾玖万捌仟捌佰元整(¥2398800.00元)。三、设备要求第2页共14页货物为原制造商制造的全新产品,整机无污染,无侵权行为、表面无划损、无任何缺陷隐患,在中国境内可依常规安全合法使用。四、交货期、交货方式及交货地点1.交货期:签订合同后60天内交货并安装调试完毕。2.交货方式:汽运,货物经甲方确认验收合格前发生毁损灭失的风险均由乙方承担。3.交货地点:从化校区机电楼305室。五、付款方式由甲方按下列程序付款:1.预付款:签订合同后且收到发票后5个工作日内,支付至合同总价的50%。2.设备安装调试结束,提交全部报告材料及发票,调试完成并验收合格后5个工作日内,支付至合同金额的100%。六、质保期及售后服务要求1.本合同的质量保证期(简称“质保期”)为货物验收合格后5年,质保期内乙方对所供货物实行包修、包换、包退及免费完成合同约定的其它事项(人为损坏除外),期满后可同时提供终身(有偿)维修保养服务。2.质保期内,如设备或零部件因质量原因出现故障而造成短期停用时,则质保期和免费维修期相应顺延。如停用时间累计超过60天则质保期重新计算。3.对甲方的服务通知,乙方在接报后1小时内响应,4小时内到达现场,48小时内处理完毕。若在48小时内仍未能有效解决,乙方须免费提供同档次的设备予甲方临时使用。4.乙方未及时提供维修服务的,甲方有权委托第三方维修,由此产生的全部费用由乙方承担。第3页共14页七、安装与调试及培训1.乙方必须依照招标文件的要求和报价文件的承诺,将设备、系统安装并调试至正常运行的最佳状态。2.设备安装要求:设备搬迁到甲方指定场所进行安装调试至能够正常运行。3.设备对环境的要求:场地内有旧设备需要搬迁挪位,场地需重新规划,设备电源可以用现有电源设置。4.在采购人现场或经甲方同意的国内培训中心对6名操作人员、2名维护人员进行现场培训,培训效果必须达到能独立、熟练操作的程度,培训时间应不少于5个工作日/每人。八、验收:1.交付验收标准依次序对照适用标准为:①符合中华人民共和国国家安全质量标准、环保标准或行业标准;②符合招标文件和响应承诺中甲方认可的合理最佳配置、参数及各项要求;③货物来源国官方标准。2.进口产品必须具备原产地证明和商检局的检验证明及合法进货渠道证明。3.货物为原厂商未启封全新包装,具出厂合格证,序列号、包装箱号与出厂批号一致,并可追索查阅。所有随设备的附件必须齐全。4.乙方应将关键主机设备的用户手册、保修手册、有关单证资料及配备件、随机工具等交付给甲方,使用操作及安全须知等重要资料应附有中文说明。5.甲方组成验收小组按国家有关规定、规范进行验收,必要时邀请相关的专业人员或机构参与验收。因货物质量问题发生争议时,同意由甲方委托本地质量技术监督部门鉴定。货物符合质量技术标准的,鉴定费由甲方承担;否则鉴定费由乙方承担。九、违约责任与赔偿损失第4页共14页1.乙方交付的货物、工程/提供的服务不符合本合同规定的,甲方有权拒收,并且乙方须向甲方支付本合同总价5%的违约金及赔偿甲方的全部经济损失。2.乙方未能按本合同规定的交货时间交付货物的/提供服务,从逾期之日起每日按本合同总价3%的数额向甲方支付违约金;逾期半个月以上的,甲方有权单方要求终止合同,由此造成的甲方经济损失由乙方承担。3.甲方无正当理由拒收货物/拒绝接受服务,到期拒付货物/服务款项的,甲方向乙方偿付本合同总价的5%的违约金。甲方逾期付款,则从逾期之日起每日按本合同总价的3%向乙方偿付违约金。4.其它违约责任按《中华人民共和国民法典(合同编)》处理。十、争议的解决合同执行过程中发生的任何争议,如双方不能通过友好协商解决,任一方均可起诉至甲方住所地有管辖权的人民法院并按相关法律法规处理。十一、不可抗力1.任何一方由于不可抗力原因不能履行合同时,应在不可抗力事件结束后1日内向对方通报,以减轻可能给对方造成的损失,在取得有关机构的不可抗力证明或双方谅解确认后,允许延期履行或修订合同,并根据情况可部分或全部免于承担违约责任。十二、税费1.在中国境内、外发生的与本合同执行有关的一切税费均由乙方负担。十三、其它1.本合同所有附件、招标文件、投标文件、中标通知书均为合同的有效组成部分,与本合同具有同等法律效力。2.在执行本合同的过程中,所有经双方签署确认的文件(包括会议纪要、补充第5页共14页协议、往来信函)即成为本合同的有效组成部分。3.如一方地址、电话、传真号码有变更,应在变更当日内书面通知对方,否则,应承担变更通知不及时引致的相应责任。4.除甲方事先书面同意外,乙方不得部分或全部转让其应履行的合同项下的义务。十四、合同生效1.本合同在甲乙双方法人代表或其授权代表签字并加盖公章或合同专用章后生效。2.合同一式6份,甲方3份,乙方3份。纳税人识别号:12440100455350314W纳税人识别号:12440100455350314W纳税人识别号:12440100455350314W纳税人识别号:91330300681656506Y开户行:开户行:开户行:开户行:农行永嘉瓯北支行银行帐号:银行帐号:银行帐号:银行帐号:19240901040016114开户名称:开户名称:开户名称:开户名称:亚龙智能装备集团股份有限公司签订日期::20年3月9日签订日期::20年3月9日签订日期::20年3月9日签订日期:2014年3月19日签订地点:广州签订地点:广州签订地点:广州代表:代表:索甲方(盖章):广州工程技术职业学院甲方(盖章):广州工程技术职业学院甲方(盖章):广州工程技术职业学院乙方(盖章):亚龙智能装备集团股份有限公司第6页共14页附件:亚龙YL-15A型工业网络智能控制与维护实训考核装置(单台清单)19四、设备单元组成:设备包含实训工作台单元、工业网络控制单元、工业电气控制单元、检测单元、执行单元、信息管理单元、流水线管理单元、线上资源教学平台等。182、工艺流程提供工艺流程说明,包含轴承滚珠(或药品罐装或颗粒物料)智能分拣包装生产流程:汽车轮胎轮毂(或工件)自动装配生产流程:柑橘分栋生产流程;变速箱部件(或发动机部件)装配生产流程等内容。17(10)电气挂件模块通过该模块的学习,使用者可以更清楚的了解设备底层电子元器件的组成,并熟悉掌握控制器、不同电机驱动器、变频器等的接线端口定义。可通过摄像模块观察检测传送带上传输的物品,实现规定颜色或图形的智能识别。当发现符合指定特征的物品时,可进行语音播报和激光指向。16(9)与上述实训相关的软件融合智能控制系统与数字李生,从宏观层面将各个生产环节统筹起来,进行数字仿真,将控制算法、分析算法、在仿真系统中实时运算,使数字李生系统与实际控制系统组成一套虚实结合的智能系统,运行过程数据和控制过程数据相互关联,在仿真系统中得到最优决策,再发布到控制系统中,记录和分析控制系统的全部数据,分析控制的结果,再将结果反馈到仿真系统继续运算,实现动态最优的智能控制。15(8)流水线模块该模块按照样件在流水线的顺序控制,首先气缸将料仓内的样件推出至传送带,运动的传送带将样件传送至二次定位机械手的底端。14(7)XYZ模组模块通过该模块的学习,使用者能认知XYZ模组的机械结构,掌握多轴插补运动、同步控制的原理及应用,完成对XYZ模组的编程运动控制实验。并能够对二维、三维轨迹的插补算法进行研究。13(6)双轴运动控制模块通过该模块的学习,使用者能掌握二维插补的原理(直线插补、圆弧插补),进行点的合成运动,并可以完成对指定轨迹的复杂插补运动。12(5)单轴运动控制模块通过该模块的学习,使用者能掌握单轴的Jog、PT、电子齿轮等运动模式的程序编写,并可以通过设定位置指令和标尺比对完成对定位精度的测量实验。11(4)电机调试模块通过该模块的学习,使用者能学习不同电机的特性,认识步进电机、伺服电机等不同电机的驱动方式,掌握运动控制卡的安装和使用,进行相关的实验验证。此外,还可以分析机械系统的惯量匹配特性。设备包含电气控制系统、人机界面、工业视觉、多类型传感器、安全系统、气动系统、外围机械功能单元组件等真实工业器件,实现工件装配过程的外围配套设备布局、安装与调整、系统编程、离线编程、工艺优化、系统调试等功能10(3)感应器响应频率模块通过该模块的学习,使用者能深刻了解传感器的响应频率对其选型的影响。9(2)传感器特性模块通过该模块的学习,使用者能掌握不同传感器与控制器接口的连线,传感器对不同材质、颜色物料的响应特性,传感器输出信号的读取与处理等技能。以塑料或金属物料为载体,贴近工业生产的理念,实现自动化检测、分选、装配生产过程为应用技术场景,集成工业以太网、现场总线、工业机械手、RFID、传感检测系统、增加信息化器件等,贴合行业发展和智能制造技术的进步。8三、功能1、设备功能(1)电气安装模块通过该模块的学习和训练,使用者能掌握不同电机、传感器和运动控制卡的正确接线,为下一步进行调试奠定基础。设备组合灵活,各个单元相对独立,单元扩展方便,增加减少各功能单元,同时机械装配调整部分均在工作台上,机械及电气连接均可快速拆换,可以进行更加灵活的竞赛试题输出。76、投标产品满足或优于近三年教育部主办的全国职业院校技能大赛高职组“工业网络智能控制与维护”和“智能电子产品设计与开发”赛项训练要求。65、安全保护:具有接地保护、漏电保护功能,安全性符合相关的国际标准。采用高绝缘的安全型插座及带绝缘护套的高强度安全型实验导线54、设备重量:≤950kg;43、输入功率:≤3kw:32、输入电源:AC220V±10%50HZ;2二、技术参数:1、工作台A尺寸:长×宽×高1600mm×1100mm×1900mm;工作台B尺寸:长×宽×高800mm×1100mm×1900mm;工业网络控制柜尺寸:长×宽×高800mm×600mm×1800mm;模拟工业传送带物品检测系统平台外形尺寸:控制柜1长×宽×高1100mm×700mm×650mm;控制柜2尺寸300mm×300mm×200mm;1、设备功能:设备以物料自动化检测、分选、装配、入库等生产过程为应用技术场景集成PLC、工业以太网、现场总线、工业机械手、RFID、传感检测系统、增加信息化器件等,融入云平台数据管理与MES管理系统,实现对生产现场的实时监控、调度和优化,可通过摄像模块观察检测传送带上传输的物品,模拟工业传送带物品检测实训系统等功能,同时与数字李生融合,贴合行业发展和智能制造技术的进步。序号技术和服务要求38(1)PLC可编程控制器:W125KB工作存储器:24VDC电源,板载WDI14x24VDC漏型/源型,板载WDQ10x24VDC、A12和AQ2;板载6个高速计数器和4个脉冲输出:信号板扩展板载式1/0:最少3个通信模块用于串行通信;最少8个信号模块用于1/0扩展:PROFINETIO控制器,双端口,智能设备,TCP/IP传输协议,开放式用户安全通信,S7通信,Web服务器,OPCUA:服务器DAPROFINET接口,用于编程、HMI以及PLC间数据通信,配套相应的PLC编程软件。应配套通讯板1个:通信模块1个。373、工业电气控制单元工业电气控制单元采用网孔板结构安装,包含空开、PLC、触摸屏、变频器系统、伺服系统、步进系统、远程I/0、工业级交换机、POE交换机、供电模块、数显气压表、其他器件等元器件。能够接收来自检测单元的传感数据,发送控制指令,实现执行单元的动作执行,以及和信息管理单元实现数据可视化、信息化管理等功能。36(13)控制柜主控柜尺寸800×600×1800mm,柜体由钣金框架和高强度玻璃面板构成,钣金厚度≥1.2mm;底脚上需安装带刹车制动的承重脚轮,便于主控柜移动。35(12)其他器件包括断路器、导轨插座、开关电源、控制器专用导轨等。34(11)IOT工业控制器配置不低于:13-8145U/8G/128G。33(10)协议网关Modbus-RTU/ASCII到ProfiNet协议的转换。32(9)LORA模块应能支持RS232、485-LoRa通讯,纯射频模组,支持发送、接收数据,与PLC直接通讯。31(8)智能电表能实现对系统电压、电流、功率等电量的采集和显示,支持RS485通讯,采集的数据也可通过通讯传输给PLC。30(7)环境传感器能测量湿度、温度、大气压力、二氧化碳环境数据,支持RS485通讯,标准modbusRTU协议。29(6)边缘网关采用mips架构CPU,主频不低于300MHz,内存不低于128MDDR,16MFLASH,支持WIFI和以太网接入网络,应能支持2路10M/100M自适应端口,应能支持RS232/RS485/RS422端口,应具有看门狗管理,应能支持数据采集、PLC远程上下载程序、断网续传和交换机功能。28(5)工业级双频无线接入点适应-40℃~+75℃温度下严背的工业级工作环境:几余双路直流供电,以及标准PoE供电,适应工业环境组网要求,稳定可靠;IEC/EN61000-4高标准工业级防护设计,适应恶劣环境;W2.4GHz和W5GHz双频段并发射频,无线速率可达W1900Mbps;独立功放电路,提升发射功率;支持设备工作为AP或Client两种覆盖/传输模式以及Router上网模式,应用灵活:强双频漫游技术,Client模式设备可快速漫游至信号更优的AP;无线几余技术,干扰下设备通信不中断:标准DIN导轨/壁挂安装,维护简便;支持商用网络云平台集中管理。27(4)工业级防火墙三双核64位网络专用处理器,单核主频≥1GHz,W1GBDDRIV高速内存;W3个10/100/1000MRJ45端口,≥1个MGMT管理口:工业级工作温度:-40℃~75℃;EMS高级防护,三几余电源输入:支持端口bypass功能,断电后端口直连;支持配置安全策略、审计策略、带宽策略、NAT策略、ALG策略等:支持多种安全防护功能,防御ARP欺骗、ARP攻击、DDoS攻击、网络扫描、可疑包攻击等;支持可拓展的一体化DPI深度安全(入侵防御、反病毒、文件过滤、恶意域名远程查询、应用行为控制),特征库定期更新;支持丰富的策略对象(安全区域、地址、用户、服务、网站、应用、黑白名单、安全配置文件、入侵防御、审计配置文件等):支持丰富的网络功能,静态路由、策略路由、智能均衡、VPN(IPSec/PPTP/L2TPVPN)、DDNS等;多管理员角色,精细化权限管理。26(3)环网三层管理工业交换机提供W8个10/100/1000M自适应RJ45端口和4个千兆SFP端口,ERPS环网协议,RPL配置,宽电压输入:9.6V~60VDC,IEEE1588精密时钟同步协议,亚微秒级同步精度,安装方式:导轨式安装+壁挂安装,三层路由协议、完备的安全防护机制和完善的ACL/QoS策略,两路电源输入,九余备份。25(2)触摸屏触摸屏精智面板,触摸操作,≥7寸TFT显示屏,W800x480像素,W64K色;按键和触摸操作,W8个功能键:W1xPROFINET,W1xUSB,安装在移动安装盒上。24(1)主控PLC可编程控制器1台:CPU带有显示屏;工作存储器可存储W150KB代码和1MB数据:位指令执行时间≤60ns:不低于4级防护机制,工艺功能:运动控制,闭环控制,计数与测量:跟踪功能:运行系统选件:等时同步模式(集中):适用于所有PROFINET接口:传输协议TCP/IP,开放式用户安全通信,S7通信,S7路由,IP转发,Web服务器,DNS客户端,OPCUA:服务器DA,客户端DA,方法,配套规范:PROFINETI0控制器,支持RT/IRT,性能升级PROFINETV2.3,双端口,智能设备,支持MRP、MRPD。存储卡W4MB。232、工业网络控制单元工业网络控制单元包含主控PLC、触摸屏、环网三层管理工业交换机、工业级防火墙、工业级双频无线接入点、边缘网关、环境传感器、智能电表、LORA模块、协议网关、I0T工业控制器、控制柜、其他器件等。利用以太网通信接口实现整个生产线系统的网络通信,能够实现与其它单元的网络通信与数据传输。22(3)气源处理模块由调压过滤器、气压表等组成:用于控制设备气动元件的动作。21(2)带丝口万向脚轮并有刹车功能,装有二节静音滚珠专用导轨键盘托盘,坚固可靠,推拉顺畅,可拆卸式穿线孔等。201、实训工作台单元(1)实训工作台包含工作台A和工作台B,承重主体要求为铝型材拼接而成,侧封板为钣金,正面采用双开门设计,桌面采用专业铝型材拼接成型:为功能单元的安装提供标准的安装接口,可根据实训任务随意调整单元安装位置;预留有标准气源和电气接口安装位置,根据单元的使用情况进行功能的扩展;为功能单元、功能套件提供稳定的电源:平台上应可牢固安装不少于5种多功能多应用单元。实现单元的自定义位置安装,实训台内部应用于单元和工具存放。652)工作频率W13.5MHZ,无线传输速率≥50kbit/s,协议遵循标准ISO-15693,读写距离0~100mm,通讯协议支持ModbusTCP、TCP/IP、UDP,通讯速率10M/100M自适应。64(2)RFID单元1)集天线、放大器、控制器于一体的高频读写头,可与其他模块进行组合,实现不同的实训任务,实训任务设计可以参考教学资源中实训指导书里面的案例,用户亦可自主进行应用拓展。635)称重模块:由铝合金支架、顶升气缸、微型重量传感器等组成:微型重量传感器检测范围:0-3KG,精度≤0.05%,支持液晶显示参数调试,支持RS485通讯。624)输送带机构由铝材搭建,由变频电器驱动,安装编码器器件,输送带长度≥1050mm,宽度≥25mm;613)供料气缸缸径≥16mm,行程≥80mm;602)采用铝合金材质并具有用于方形、圆形两类瓶体供料的料仓,通过气缸的推动,配合导轨搬运单元对瓶体进行抓取工作;59(1)输送供料单元1)输送供料单元由传送带、变频电机、RFID、供料单元、称重单元、单元底座、远程I0模块等组成。工件由推料气缸推出后,输送带带动工件运动,从而完成高度检测、大小钢珠装配、视觉检测、颜色检测、工件材质检测等工序。585、执行单元执行单元包括机械手、传输带、气缸等执行元件,如输送供料、旋转供料、RFID、钢珠装配、搬运装配、龙门搬运、导轨搬运智能仓储能够实现整个生产线系统的物料入库、物料组装、物料搬运等生产执行环节。575)智能数字颜色传感器:可对物料进行颜色识别。564)I0-Link主站,不少于4XM12I0-LINK接口,支持Profinet通讯,相关参数可通过集成式web服务器配置。553)扫码器支持通讯触发扫描,支持USB/串口/以太网,可以全面读取所有主流一维,二维条码。542)工业视觉系统由支架、光源、智能相机等组成,可完成物料数量、外观、颜色等检测:具有强大的通信功能,支持MODBUS-TCP、TCP/IP和S7等通讯:工业相机彩色相机,尺寸:W29mmX29mm×30mm,镜头接口:C-Mount,分辨率:≥2592×1944,相机像素W500万像素:数据接口:USB3.0,传感器类型:CMOS,卷帘快门,工作温度0~50℃,储藏温度-3070℃;视觉算法平台软件:兼容GigEVision和USB3.OVision协议标准,可以接入相机。支持本地图像处理和相机数据图像处理光源:白色漫射LED环形灯。53(2)分拣检测单元1)分拣检测单元由工业视觉系统、颜色传感器、金属传感器、分拣机构、单元底板、远程IO模块等组成。工件经过视觉下方时进行视觉检测,应可检测工件的颜色和形状,扫码器用于工件二维码的检测,配备废料库,不符合要求的由废料推料气缸推至废料库。523)测距传感器电阻公差:1kΩ±20%、机械行程25mm等。512)高度检测单元由测距传感器、气缸、单元底座、远程10模块等组成。可检测工件的高度。50(1)高度检测单元1)尺寸(长宽高):285mm×170mm×380mm。494、检测单元检测单元包括工业视觉、条码/二维码检测、称重检测等产品检测装置,以及对整个生产线系统的设备状态、环境参数实时监测的各类传感装置,包括温度、湿度、电能、电量等动力环境监测。48(11)其他器件包括断路器、导轨插座、开关电源、继电器、器件导轨等。47(10)数显气压表量程范围:W-0.101~1.000Mpa(能测真空、正压):支持RS485通讯。46(9)供电模块支持刷卡上电功能。45(8)POE交换机W8个10/100Base-TRJ45端口支持PoE供电;≥1个10/100Base-TRJ45上联端口:导轨式安装。44(7)工业级交换机提供W8个10/100M自适应RJ45端口,导轨式安装。43(6)远程1/0W2个RJ45接口,24VDC供电性能稳定、抗干扰性能强,总线协议:PROFINET、通用线缆:五类双绞线、传输距离:W100m(站站距离)、传输速率:W100Mbps、工作环境温度:-10~55℃;相对湿度:5%~90%(无凝露)42(5)步进系统输入电压:20-50VDC:脉冲频率:W200KHz;内置微细分技术,可使运行更平稳,降低振动;自动半流功能,有效减少电机和驱动的发热:有过流,过压,短路等保护功能。41(4)伺服系统支持PROFINET通信方式,输入电压200-240V,电机功率400W。40(3)变频器系统驱动器为通用高性能电流矢量变频器,应用于控制和调节三相交流异步电机的速度和转矩,最高频率:0-500Hz;载波频率:0.8kHz-11kHz可根据负载特性,自动调整载波频率;控制方式:V/F控制和SVC控制:转矩提升:自动转矩提升;手动转矩提升0.1%-30.0%;输入端子:4个数字输入端子,其中1个支持最高20KHz的高速脉冲输入1个模拟量输入端子,支持0-10V/0-20mA输入:输出端子:1个继电器输出端子,1个模拟输出端子,支持0~10V电压输出:LED显示:显示参数:环境温度:-10℃到+50℃;湿度:小于95%RH,无水珠凝结:振动:小于5.9m/s2(0.6g);防护等级:不低于IP20。39(2)触摸屏可移动工业级彩色触摸屏控制系统,包含自复位含环形灯按钮W3个、急停按钮、转换开关、蜂鸣器;触摸屏精智面板,触摸操作,≥7寸TFT显示屏,W800x480像素,W64K色;按键和触摸操作,W8个功能键;≥1xPROFINET,≥1xUSB,以上器件均安装在移动安装盒上。981)借助数字化软件进行产品设计与优化,企业借助于平台实现产品设计更加模块标准化、数据规范化、通过电子流程提高流程审批透明度,97(1)工业自动化数字李生仿真系统(提供与本设备1:1配套模型库)机电一体化概念设计软件,能够实现工业网络与生产线系统的设计分析、仿真优化,具有数字李生仿真功能。967、信息管理单元设备能通过触摸屏(HMI)、显示屏等人机交互硬件,配置基于工业网络真测试和生产管理系统(MES)等软件,能够实现工业网络与生产线系统的设计分析、仿真优化,以及整个生产线系统生产状态、生产数据、工艺工序的数字化、信息化管理等功能。信息管理单元由工业自动化数字李生仿真系统、MES制造执行系统、云平台系统、可视化数据管理系统、电气工程设计软件、电子电路控制软件、数字化显示终端系统等构成。956)噪音≤65dB945)储气罐容量W30L934)最高排气压力≥0.8MPa923)排气量≥105L/min912)额定功率W550W90(4)空气压缩机1电源:220V89(3)影像输出设备21.5英寸88(2)控制终端:I7-12700,32G,512G,独立显卡1650。874)配套椅子,尺寸W460mmX前后腿宽≥470mmX整体高≥840mm。863)安装双屏气动显示器支架:852)桌子承重主体为铝型材,侧封板为钣金,桌面采用板材,带丝口万向脚轮并有刹车功能:846、实训辅助单元(1)配套控制终端桌1)尺寸(长宽高):800mm×600mm×780mm(±10%)833)直线模组:行程≥1200mm,负载W8Kg,梁宽≥55mm,导程≥10mm。822)尺寸(长宽高):1380mm×465mm×530mm(±10%)81(8)导轨搬运单元1)导轨搬运单元由伺服导轨、直线模组、搬运复合机构、传感器、电磁阀组、单元底座、限位保护、远程I0模块等组成,满足物料抓取、搬运功能。802)废料仓由型材支架、底板、铝板、流利条、挡板等组成,用于完成不合格工件的存放79(7)智能仓储单元1)智能仓储单元由传感器、铝型材支架、仓储板、仓储库位、废料仓、单元底板等组成。智能仓储单元由不低于九个库位组成,每个库位都配备传感器,用于仓储位置有无料检测,将该库位是否有料反馈给PLC。783)满足工件抓取、搬运功能。XY轴由伺服电机驱动,Z轴采用气缸组合形式完成物料抓取,升降气缸采用三轴气缸,气缸缸径≥12mm,行程W50mm;伸缩气缸缸径≥16mm,行程W80mm;气动手指缸径≥16mm,行程W6mm。772)尺寸(长宽高):775mm×650mm×730mm(±5%)。76(6)龙门搬运单元1)龙门搬运单元由伺服电机、龙门架、搬运机构、检测传感器、接近传感器、吸盘、限位保护传感器、单元底座、远程I0模块等组成。工件装配完成后,由龙门搬运单元搬运入库,龙门搬运单元有X轴、Y轴运动,上下Z轴运动由气缸完成。752)通过搬运气缸将工件搬运至称重模块,通过真空吸盘将瓶盖准确抓取装配到称重合格瓶体上。74(5)搬运装配单元1)搬运装配单元由行程气缸、夹爪气缸、供料机构、物料搬运复合机构、物料抓取装配复合机构、单元底板、远程I0模块等组成。733)可完成两种不同规格物料的分装工作。气缸推出钢柱供料,检测传感器检测瓶体是否到位。铝制底架由铝制支架和底板组成;推料气缸行程≥30mm;料仓可存放直径W10mm钢球数量≥10个,可存放直径W8mm钢球数量≥10个。722)尺寸(长宽高):280mm×230mm×475mm。71(4)钢珠装配单元1)钢珠装配单元由大小钢珠料简、供料机构、电磁阀组、单元底座、远程10模块等组成。小钢珠物料检测传感器检测到工件后,前后阻挡气缸伸出,小钢珠推料气缸将小钢珠推出,前后阻挡气缸缩回,随后输送带带动工件继续运行。大钢珠物料检测传感器检测到工件后,前后阻挡气缸伸出,大钢珠推料气缸将大钢珠推出,前后阻挡气缸缩回,随后输送带带动工件继续运行。704)推料气缸缸径≥10mm,行程W80mm;伸缩气缸缸径≥16mm,行程≥100mm;升降气缸缸径≥16mm,行程≥80mm;真空吸盘直径W4mm。693)采用铝合金、透明亚克力材质并具有种不同形状物料供料的料仓,通过气缸的推动和旋转转台的角度变换,配合推出不同类型的物料。682)尺寸(长宽高):400mm×400mm×470mm(±5%)。67(3)旋转供料单元1)旋转供料单元由步进电机、旋转台、供料机构、传感器、单元底座、远程I0模块等组成。主要放置多类型物料等原材料,可根据工艺流程需要,由步进电机带动转盘旋转从而选择需要的工件。663)振动传感器:通过I0-Link进行通信。122(5)电气工程设计软件(投标文件内提供软件的截图,截图数量不少于5张并加盖公章。)电气工程设计软件的所有功能和命令专为电气工程而设计,提供面向图形和面向对象两种设计方式之间的切换。功能利于用户实现快速原理图设计、多种报表自动生成、工程项目管理等等。软件自动生成的设计资料能直接用于生产、装配、采购和维修。具有介绍电气工程制图的标准、规范以及设计与绘制方法。软件通过教121(4)云平台系统云平台功能包括设备接入、设备管理、数据存储、数据展示、数据分析、用户管理、维保工单、配方管理等功能。平台免编程能快速便捷实现产品与系统的连接,实现物联平台。能实现多样快捷的连接监控方式(业务系统、地图、视频监控),实时、精准的数据信息来源,精准高效的数据透视(柱状图、趋势图、定制数据透视报表),设备间更紧密的组合联动(多台PLC构成的设备系统的集中监控)。120(3)可视化管理系统该系统能够完成生产可视化、设备状态可视化、设备状态管理可视化、维保过程数字化、维保经验数字化等功能。1195)能对设备数据状态进行阀值设置,包括电压、功率、温度、湿度、大气压力、振动数据等信息。1184)能对其进行订单的创建、明细的添加、订单下发等。1173)可对设备数据状态进行数据采集,包括电压、功率、温度、湿度、大气压力、振动数据等信息。1162)能对设备数据、输送供料、旋转供料、高度检测、钢珠装配、龙门入库、分拣检测等单元,对其进行单站单机运行测试,并提取各设备的状态信息,包括环境检测、伺服状态、生产状态、库位状态等1151)能进行对工厂信息、用户信息、设备信息、生产订单进行设置。114(2)MES制造执行系统所有工作任务均从个性化需求订单及共线生产出发,能允许用户通过平台进行任务下发,并进行共线生产的全自动化作业。从订单加工、生产、装配到成品的检测,订单制造过程的每一个环节,均可通过MES软件进行实时查询与追踪。包含系统管理、基础数据、仓位管理、设备单元管理、报警参数设置、设备运行及订单管理操作界面。11316)支持多种外部通讯协议,包含:OPCDA/UA、SHM、Matlab、PlcSim、TCP、UDP、Profinet等。可实现外部数据变量批量导入,实现外部控制变量快速映射关联。11215)能配合PLC编程仿真PID控制。11114)支持其他多种模型运动副、约束、耦合副、液压缸、液压阀、气缸、气动阀、位置控制、速度控制以及凸轮仿真的凸轮曲线图等功能进行参数设置实现控制仿真。11013)设置碰撞体不同材料之间的碰撞效果。10912)具备多种传感器种类,包括碰撞传感器、距离传感器、位置传感器、倾角传感器、加速传感器、通用传感器、限位开关、继电器等。10811)支持机电一体化协作式工程设计方式,机械、电气、自动化设计验证工作在同一平台中协作完成,可以模拟真实设备自动控制流程。10710)与NX软件无缝集成。同时能够读取Solidworks、Pro/E、Catia等不同三维设计软件的数据格式,支持导入Step、Xt和IGES等中性数据格式,将不同来源的三维数据模型导入平台。1069)仿真技术基于物理场引擎,能够基于简化数学模型将实际物理行为引入虚拟环境,可运行已定义好的驱动器物理场,包括位置、方向、目标和速度等,并提供多种工具,指定时间、位置和操作顺序。仿真技术易于使用,借助优化的现实环境建模,可迅速定义机械概念和所需的机械行为。1058)提供产品级大装配设计的特殊功能:能够过滤装配结构的数据调用控制:高速大装配着色;大装配干涉检查功能。1047)提供高级曲面建模工具,实体和曲面建模技术融合在一起,提供生成、编辑和评估复杂曲面的强大功能。1036)提供草图设计、各种曲线生成、编辑、布尔运算、扫掠实体旋转实体、沿导轨扫掠、尺寸驱动、定义、编辑变量及其表达式、非参数化模型后参数化等工具。1025)运用仿真分析,可以快速、精确地模拟和分析产品的性能特征。实时仿真解决了最复杂的计算机辅助工程问题,从而可以及时提供分析结果以对设计进行修正。通过管理仿真数据和流程,对性能信息的查看,并提供关键的工作流控制和最佳实践框架。1014)设计验证不间断地评估用户设计,以保证其符合标准和规范要求。自动的检查工具根据需要和法规要求、工程规则以及最佳实践对设计进行验证,从而消除代价高昂的错误和重新设计。1003)能够通过提供操作顺序,支持更高效的软件开发。操作顺序根特图能以PLCopenXML标准格式导出,用于行为和顺序描述,这种格式广泛用于开发可编程逻辑控制器(PLC)代码的自动化工程工具中。992)通过数字化软件实现产品零部件规划与验证,零部件制造公司可以准确高效地定义制造流程计划并直接将其与生产系统关联起来。有效管理此计划的数据对该流程而言至关重要。制造规划团队必须能够轻松获得这些信息,根据按顺序执行的流程步骤组织这些信息,并使车间工作人员能够轻松访问其最新版本。借助此解决方案中的零件规划功能,可以重复使用经过检验的制造流程,从而缩短规划时间,确保车间工作人员使用首选的方法和资源。当车间人员和系统访问制造规划数据并将其直接应用到生产中时,还能够减少错误和延迟。并确保在投产前使这些模型以最高的效率运转。通过让工程师在虚拟调试中看到计划成果,同时通过虚拟调试能及时的发现问题,解决问题,从而避免产品在实际调试过程中发现问题而使周期延误,可使企业避免浪费宝贵的资源来解决现实工厂中的问题。16231)含有丰富的页面模板,可自主创建页面模板。16130)可以自定义项目、页面的属性,并快速映射到图框中,快速修改图框中的信息。16029)可配置的工作区,可创建特殊的SQL查询并生成表单。15928)提供功能/位置改进项目结构,并支持预定义和分配功能、位置。15827.4)管理备用端子、隔离片等其他附件。15727.3)能够通过EXCEL文档导入附件信息,例如PDM系统中准备的信息。:15627.2)能够帮助管理采购清单里必须有但并不出现在原理图中的材料。15527)对于不需要出现在图纸中的零件(备用端子、附件等)的管理功能:27.1)预设零件之后,通过“选择列表”来放置在电路图上。15426)数据库列表编辑器集成大范围的分类和过滤功能,以列表的形式之间修改需数据。15325)提供从数据库列表到图纸的导航功能,也能从图形化表单(端子排、PLC、电缆清单等)导航至原理图15224)提供导航功能,双击任何一个交叉索引都可以实现跳转(跨页)。15123)能够处理同一个设备的符号分布在多张页面的需求。15022)可以预先定义PLC自动编号方式,也可以通过EXCEL表格导入PLC信息。14921)快速的PLC设计功能,简化PLC图纸绘制的繁锁操作。14820)电线应能自动编号格式和规则,能够显示编辑电线方向,生成电线列表。14719)集成“设备库”,能够生成详细的设备清单;设备库应更新支持手动、表格导入、网络库下载。14618)提供完整的继电器触点、辅助触点、连接器和电缆管理系统,避免差错。符号的交叉索引管理能够检查所有配置并实时提供相关信息。14517.5)通过集成数据库的“列表和标签”功能,可提供强大且完整的标签和名称自动生成功能。14417.4)项目支持快速打印,通过自定义筛选器,可以定义不同打印配置。14317.3)项目中文档顺序可以自定义调整,快速准确按照用户所需的顺序和规格打印。14217.2)BMP、JPEG和PCX等格式的图片文档,可快速插入到电气图纸的图框中。14117)文件支持与打印17.1)能够导入DWG、DXF、DXB格式的文件以及EMF增强型文件,快速与第三方应用进行数据交换14016)可以快速进行页面编号,同时与页面相关的符号名称同步更新。13915)能够直接把其他格式的文档(word、excel、pdf)嵌入到项目结构中。13814)能同时打开多个项目。13713)能够修改部分或者全部页面模板,以满足不同用户对项目模板的自定义需求。13612)能够快速生成项目图纸目录、BOM清单、电缆清单、端子清单。13511)实时自动核实项目数据。13410)提供多种标准和可定制符号自动命名选项。1339)锁定符号名称可支持用户在更新图纸时,保持现有的符号名称不变。1328)拥有完善的符号库,并且用户可以快速的创建非标符号,支持拖拽使用。1317)支持符号的自动连接和“正交布线”,简化大部分的设计操作。1306)软件用户能轻松地对工作环境进行个性化设置。1295)兼容目前所有的windows系统。1284)软件绘制原理图就可以一键式的自动生成所有所需的表单以及各种带图形的列表,例如产品列表、零件列表、接线信息、电线电缆信息、以及端子连接信息,这些列表的信息能准确无误的对原理图进行统计。软件还能无缝集成到PDM、ERP等生产与管理系统中。1273)软件提供快捷操作、自动处理等功能,提高设计效率,优化设计过程,实现智能化的设计方式。带有快捷的电位线及电线绘制工具,如:可以快速绘制电位线,快速绘制三相线、正交线。符号还可以自动连线,电线可以跟随符号延伸或者缩短,符号可以根据电线方向自动旋转,快速复制多个对象等等。1262)软件制定基于数据库格式的电气标准环境,包含符号库、设备库、图纸模板、设计规则规范、设计习惯、项目模板等。125具体功能如下:1)避免简单项目复杂设计的问题,软件操作指令要求简单、方便,没有复杂的设置,使初学者能够快速地掌握软件的各项功能,并进行项目的设计。124(7)数字化显示终端系统屏幕选用W16:9平面显示,尺寸≥27英寸,分辨率W1920*1080,内存W8G,含有USB、HDMI、音频输出口等。123(6)电子电路控制软件软件功能包含:数据来源选择、芯片选择、打开程序、串口设置、程序打开及下载,软件可满足多种实训。学系统介绍电气工程制图的标准、规范以及设计与绘制方法,正确、完整、清晰传达电气工程信息等职业素养。教学过程中把电路的识读和电路的绘制密切联系在一起,课程以IEC、GB、ANSI、JIS为标准,以“项目驱动”为载体培养人才。1864.2)虚拟现实模拟工业传送带物品检测视频文件使用虚拟现实专业的设计软件进行设计,支持生成可执行文件,支持传输带背景颜色、物1854)软件部分4.1)深度学习算法的AI图像识别软件功能非常强大,可以实现对目标物体的快速识别和特征参数提取。主机实时采集摄像头图像数据,通过深度学习AI算法进行特征识别,将识别到的物品特征参数通过以太网发送给控制器,实现对目标物体的识别效果。该软件具有快速实现方案颜色、形状选取的功能,对特征物品的形状、大小等没有特殊要求,能够自动进行校正。1843.8)加长轴:支持调节激光笔和摄像模块与智能电视机的距离。1833.7)模拟工业传送带物品检测系统接线盒:模拟工业传送带物品检测系统接线盒的设计非常实用,具有多种接口,可以方便地与其他设备进行连接和控制。步进电机接口(用于连接步进电机)、485接口(用于与其他设备进行通讯和数据传输)、继电器接口(用来控制激光笔的通断,实现物品检测功能)、磁编码器接口(用于接入磁编码器)1823.6)二维控制云台:支持角度:水平0-360度,垂直0-90度,配有12V/1A驱动模块,云台为两轴高精度云台,由两只两相四线制步进电机组成,可实现6400脉冲32细分,通过步进电机的驱动可以实现精确带动激光笔指向特征物品。角度控制,同时绝对位置检测功能可以确保云台在开机时自动回到预设位置,提高了使用的便捷性和准确性,激光笔固定夹的设计也很实用,可以方便地固定激光笔,使其指向特定目标。整体结构紧凌,功能齐全,适用于各种需要精确控制的场合。1813.5)摄像模块:支持图像采集功能,用于快速采集模拟工业传送带上的实时图像,并对物品图像识别并将采集的物品信息发送给控制器。图像传感器:CMOS类型数字图像传感器,输出像素:500W(分率:2592×1944),具有使用VGA时序输出图像数据的功能,输出图像的数据格式:YUV(422/420)、YCbCr422、RGB565格式,支持对采集的图像进行运动补偿,具有伽玛曲线、白平衡、饱和度、色度基础处理功能。1803.4)运维信息监控屏:尺寸:7英寸,通信接口:RS485接口,支持运行工业传送带物品检测系统运维监控软件,用于显示物品特征信息,支持运行工业传送带物品检测系统运维监控软件,可实时显示传送带的运维信息。1793.3)激光笔功率:30Mw,激光笔最前端部分在距离智能电视机屏幕垂直距离为50(±2)cm时光斑直径不大于5mm。1783.2)红外遥控模块:红外遥控模块与主控制器通过串口通信可以实现对电视机视频播放的暂停和播放控制。1773)系统结构3.1)32英寸智能电视机:支持播放U盘视频和支持运行工业传送带的虚拟现实软件生成的视频文件,实现数字李生的功能。工业传送带上的物品组合、颜色、放置位置均可在虚拟现实软件中随机进行设置。1762.5)开关电源及电气安装接线套件:配置有控制器工作的开关电源,±12V和12V三路直流稳压电源,电气安装接线套件辅助安装控制器的机箱内需要安装电器附件、线缆。1752.4)液晶显示和键盘板:LCD显示键盘电路由20键矩阵按键和3.5英寸TFT彩屏(采用薄膜晶体管(TFT)显示屏,具备高分率为480x320像素)组成实现了直观、便捷的人机交互体验,可以用于电路波形显示的测量,也用于检测系统的人机交互。1742.3)语音控制与步进电机驱动电路板:具有步进电机驱动电路(用于控制云台)、激光笔开关控制电路(用于激光笔的开启和关闭控制),语音控制模块(语音控制模块还配备了内置喇叭,用于播放提示音或反馈语音确认信息。)和功放电路(驱动喇叭发出清晰可听的指令声或者反馈音效,增强用户体验和交互效果)。1732.2)核心板:采用了32位(M3架构)的微控制器作为核心主控控制板,其主要负责系统的集中管理和控制任务。在通信接口方面,该控制板配置了丰富的连接选项:232串行口、并口、网口、RS-485串行接口。配置的下载器允许将程序上传至控制板的核心板,同时,核心板还集成了程序的仿真与调试功能。1722)控制器部分2.1)控制器机箱:控制器机箱为标准的工业控制机箱,机箱底部有定位孔方便开关电源、驱动电路板、键盘和显示电路、主控制器灯等模块安装在机箱内,根据接线图可完成对控制系统的安装、接线等技术要求1718、流水线管理单元(1)模拟工业传送带物品检测实训系统1)电源:输入电压:交流220V(±10%),频率:50Hz,工作功率不大于0.5kVA;重量小于等于50Kg。17034.2)方便自定义符号及在任何位置插入文本功能,确保设计中的想法得以实现。16934)设施功能:34.1)带有专为建筑电气而设计的一系列符号库,使得设计更加方便。16833.5)根据需要插入标准导轨和线槽,促进机柜进行整齐、合理的布局。16733.4)具有各种测量、尺寸标注和其他专业CAD的功能,可以辅助绘制专业的机柜图纸16633.3)根据个性化需求,设计可以从机柜图开始。16533.2)根源根据设备库(设备长宽高或自定义的符号)中的信息,按正确比例插入机柜图符号。16433)绘制二维机柜图:33.1)可以自动链接原理图中的组件信息到机柜图。原理图中的组件会自动显示在机柜图选择列表中。当组件被调用后,该组件会从选择列表消失,原理图和机柜图信息会自动同步。16332)集成报表生成器,允许用户创建属于自己风格的项目报表。195六、每套运动控制系统职业技能等级实训设备包含以下配置:1.实训工作台单元1套2.工业网络控制单元(1)主控PLC1台(2)触摸屏1套(3)环网三层管理工业交换机3个(4)工业级防火墙1个(5)工业级双频无线接入点1套(6)边缘网关1个(7)环境传感器1个(8)智能电表1个(9)LORA模块1套(10)协议网关1个(11)IOT工业控制器1台(12)其他器件1套(13)控制柜1个3.工业电气控制单元(1)PLC2台(2)触摸屏2台(3)变频器系统1套(4)伺服系统3套(5)步进系统1套(6)远程I/01套(7)工业级交换机1个(8)POE交换机1个(9)供电模块1套(10)数显气压表1个(11)其他器件1套4.检测单元(1)高度检测单元1套(2)分拣检测单元1套5.执行单元(1)输送供料单元1套(2)RFID单元1套(3)旋转供料单元1套(4)钢珠装配单元1套(5)搬运装配单元1套(6)龙门搬运单元1套(7)智能仓储单元1套(8)导轨搬运单元1套6.实训辅助单元(1)控制终端2台(2)配套控制终端桌2台(3)影像输出设备4台(4)空气压缩机1台7.信息管理单元(1)电子电路控制软件1套(2)数字化显示终端系统3套(3)数字李生仿真系统1套(4)电气工程设计软件1套(5)MES制造执行系统1套(6)云平台系统1套(7)可视化数据管理系统1套8流水线管理单元(1)模拟工业传送带物品检测实训系统1套9.线上资源教学平台1套10.PLC3D仿真系统软件1套194五、实训项目1、系统安装调试(1)电气安全系统线路连接与调试实训(2)工业网络线路连接与调试实训(3)气动执行元件机械与气路安装实训(4)各单元机械位置布局、基准面几何位置测量与安装位置调整实训2、工业网络应用(1)工业网络关键设备安装实训(2)工业网络关键设备接线实训(3)三层交换机环网配置实训(4)三层交换机跨网段配置实训(5)无线AP主站配置实训(6)无线AP客户端配置实训(7)边缘网关配置实训(8)工业互联网技术应用(9)物联网技术应用(10)网络安全技术应用3、PLC设计与应用1)逻辑程序编辑实训(2)子程序调用功能实训(3)PLC与步进、伺服系统的调试(4)PLC与变频系统的调试(5)PLC与视觉系统的调试(6)位置控制系统(步进、伺服)的参数调整及优化(7)PLC与机器人、变频器、上位机之间现场总线配置4、数字李生技术应用(1)数字李生仿真实训(2)数字李生通讯配置实训5、网络通讯技术(1)网络通讯基础的原理与应用(2)以太网通讯原理与应用(3)工业网络系统的方案设计(4)远程IOProfinet通信配置实训(5)10-Link模块通信配置实训(6)ProfibusDP模块通信配置实训(7)伺服驱动器通信配置实训(8)HMI通信配置实训6、信息化管理实训(1)MES系统应用实训(2)云平台系统应用实训7、气动控制技术(1)电控气动阀的工作原理及应用(2)真空发生器的工作原理及应用(3)标准气缸的工作原理及应用(4)各类气动手爪的工作原理及应用(5)空气压缩机的工作原理及应用8、组态监控及人机界面技术(1)组态监控软件的基本应用(2)组态监控软件通信应用实验1939.PLC3D仿真系统软件内容包含有5个实验:机械手控制实验、码垛堆积控制实验、物料分拣控制实验、自动仓储控制实验、自动封盖实物控制实验。每个实验分成两个部分,一部分是实训实验,另一部分是演示实验。在实训实验部分,学生可以通过自己编写PLC程序来控制机械的运动,而在演示实验部分,学生可以观看机械的一般运动过程,有助于自己来编写PLC程序。(需提供演示视频)1925)核心技术;教学资源创建与共享;网络直播:支持1500人实时观看,如果有需求可以提高同时在线人数:网络测评考试:网上答疑。1914)平台手机公众号的功能包含:轮播栏、直播课程、直播视频、精品课程、热门课程、免费课程、资讯、题库、问答、个人中心、我的会员、我的订单、企业开通、我的题库、我的解答、我的提问、消息中心、设置、客服等。1903)平台分为六大应用模块:普通用户、企业用户、视频搜索模块、视频观看模块、直播模块、官方信息模块;普通用户包含个人主页、课程答疑、视频搜索模块、导航栏查找、直播课程、精品课程和热门课程、视频观看模块、官方信息、直播模块等:企业用户包含添加学员、开通课程、搜索学员功能、学生详情、做题记录等。1892)平台能PC端网页版和手机微信公众号登录,适用于windows/ios/安卓等多系统,在PC机、平板或手机上均能使用登录;具有随时上传或下载相应教学资源的功用:平台能提供的教学资源包括电气自动化、机电一体化、工业机器人应用、教育机器人、数控机床、数控机床装调与维修、电子电工技术、含电梯安装与维修保养、虚拟仪器、物联网、综合布线、装配钳工、机械传动、液压与气动、电机装配与维修检测、智能楼宇、家电、制冷、户式中央空调、轨道交通、汽车运用与维修、新能源汽车、风能与太阳能、供配电技术、智能电网等相关的课程。用户应能通过视频分类选择自己想要看的视频,平台也能推荐一些视频和教室的列表。并可以定期更新热门课程、视频、讲师等资料。1881)平台能针对各个相关专业的难点、易错点进行分析、讲解,为学员提供优质的技术服务。包含以下企业工种:工业机器人系统操作员、物联网工程技术员、物联网安装调试员、城市轨道交通列车检修员、维修电工、汽车维修工、电梯维修工、数控机床装调维修工、制冷空调系统安装维修工等:须涉及多类知识点的讲解,设备的操作及维修流程、操作规范介绍和全国职业院校技能大赛赛题的设计思路讲解以及实验视频等教学资源的共享。1879、线上资源教学平台具有开发在线学习资源能力,提供线上资源教学平台,包含实训指导说明书、示例程序、数字李生模型等相关教学资源。具体功能如下:品组成形状、颜色及物品的运行速度等参数的设定。将虚拟化现实软件已设定指定参数的播放过程录屏,并生成可播放的视频文件。第14页共14页