多功能载流摩擦磨损试验机采购合同公告(福州大学2024)



一、合同编号:[350001]FJSH[GK]2023010

二、合同名称:福州大学多功能载流摩擦磨损试验机采购项目

三、项目编号:[350001]FJSH[GK]2023010

四、项目名称:福州大学多功能载流摩擦磨损试验机采购项目

五、合同主体

采购人(甲方):福州大学
地址:福建省福州市福州地区大学新区学园路2号
联系方式:22865917
供应商(乙方):小龙仪器科技(深圳)有限公司
地址:深圳市龙华区民治街道北站社区汇隆商务中心1号楼1118
联系方式:17741127170

六、合同主要信息

主要标的:

序号
名称
数量(单位)
单价(元)
总价(元)
规格型号/服务要求

1
多功能载流摩擦磨损试验机
1(套)
¥1,200,000.00
¥1,200,000.00
UMT-TriboLab

合同金额: 1,200,000.00元,大写(人民币):壹佰贰拾万元整
履约期限:2023年06月20日至2024年06月20日
履约地点:福州大学
采购方式:公开招标

七、合同签订日期

2023年06月20日

八、合同公告日期

2024年04月25日

九、其他补充事宜


合同附件:
福建大学UMT合同签章.zip
合同文件.pdf
福州大学
2024年04月25日

实设处采2023-516福州大学多功能载流摩擦磨损试验机采购项目采购合同补充协议甲方:福州大学乙方:小龙仪器科技(深圳)有限公司鉴于甲乙双方就福州大学多功能载流摩擦磨损试验机采购项目(招标编号:T3500011EISH[GK12023010)于2023_年6月20且签订《政府采购合同》,双方本着平等互利原则,经友好协商,就原合同中相关事项特订立本补充协议。原合同中第七条合同款项的支付应按照招标文件的规定进行,具体如下:进口设备:合同签订后乙方支付合同总价的5%给甲方作为履约保证金,开100%LC信用证,凭到岸运保凭证付80%的合同款,余款20%待项目全部货物验收合格后付清,达到付款条件起30日,支付合同总金额的100.00%。现变更为进口设备:合同签订后乙方支付合同总价的5%给甲方作为履约保证金,甲方开80%LC信用证,凭到岸运保凭证甲方付80%的合同款,余款20%待项目全部货物验收合格后电汇付清。除本补充协议特别约定外,原合同所有条款均适用于本补充内容。本协议经甲乙双方签字生效后,即成为原合同不可分割的组成部分,与原合同具有同等的法律效力。甲方(公章)乙方(公章)甲方(签字):乙签字:相短签定地点:福州大学签定日期:22年8月4日实设处采2023-0474福州大学政府采购合同1.签订合同应遵守《中华人民共和国政府采购法》及其实施条例、《中华人民共和国民法典》等法律法规及其他有关规定。2.签订合同时,采购人与中标(成交)人应结合采购文件规定填列相应内容。采购文件已有约定的,双方均不得对约定进行变更或调整;采购文件未作规定的,双方可通过友好协商进行约定。甲方:福州大学乙方:小龙仪器科技(深圳)有限公司根据招标编号为3500011EJSHGK12023010的福州大学多功能载流摩擦磨损试验机采购项目(以下简称:“本项目”)的招标结果,乙方为中标人。现经甲乙双方友好协商,就以下事项达成一致并签订本合同1、下列合同文件是构成本合同不可分割的部分:1.1合同条款;1.2招标文件、乙方的投标文件;1.3其他文件或材料:回无。口2、合同标的投标总价(大写金额):壹佰贰拾万元整投标总价(大写金额):壹佰贰拾万元整投标总价(大写金额):壹佰贰拾万元整投标总价(大写金额):壹佰贰拾万元整投标总价(大写金额):壹佰贰拾万元整投标总价(大写金额):壹佰贰拾万元整投标总价(大写金额):壹佰贰拾万元整1多功能载流摩擦磨损试验机UMT-TriboLab马来西亚1,200,000元1套1,200,000元序号采购标的规格来源地单价数量总价3、合同总金额3.1合同总金额为人民币大写:壹佰贰拾万元(¥1200000)4、合同标的交付时间、地点和条件4.1交付时间进口设备:办好免税证明之日起30个日历日内到货。4.2交付地点:福州大学指定地点。4.3交付条件:货到安装、验收完毕。5、合同标的应符合招标文件、乙方投标文件的规定或约定,具体如下:详见本采购项目相关文件。合同标的:多功能载流摩擦磨损试验机6、验收6.1验收应按照招标文件、乙方投标文件的规定或约定进行,具体如下:详见本采购项目相关文件。验收结果经双方确认后,双方代表必须按规定的验收交接单上的项目对照本合同填好验收结果并签名盖章。验收所产生的一切费用由乙方承担。6.2本项目是否邀请其他投标人参与验收不邀请。7、合同款项的支付应按照招标文件的规定进行,具体如下:进口设备:合同签订后乙方支付合同总价的5%给甲方作为履约保证金,开100%LC信用证,凭到岸运保凭证付80%的合同款,余款20%待项目全部货物验收合格后付清,达到付款条件起30日,支付合同总金额的100.00%。8、履约保证金口无。回有,具体如下:合同签订后乙方支付合同总价的5%给甲方作为履约保证金,该履约保证金于验收合格满一年后且乙方无违约前提下无息退还。9、合同有效期至合同约定的合同义务履行完毕或依本合同约定合同解除或终止56】10、违约责任(1)未按合同规定标准交付货物的违约责任乙方所交付的货物的品种、型号、规格、数量、质量等不符合合同规定标准的,甲方有权拒绝部分或全部货物,乙方应向甲方偿付被拒货物货款的20%的违约金。(2)乙方未按期交货的违约责任①如果乙方未能按合同规定的时间足额交货(不可抗力除外),须按合同规B定支付延期交货违约金并赔偿由此给甲方造成的损失,同时甲方有权选择同意延福长交货期还是不予延长交货期,甲方同意延长交货期的,延期交货的时间由双方另行确定。延期交货违约金按迟交货物金额的1%(每日)计算,但延期交货违约金的支付总额不得超过迟交货物金额的30%。②若乙方逾期交货达30天(含30天)以上的,甲方有权单方面解除采购合同,乙方仍应按上述约定支付延期交货违约金。若因此给甲方造成损失的,乙方还应赔偿甲方所受的损失③若乙方不能交货的,乙方应按货款的30%向甲方支付违约金。若因此给甲方造成损失的,乙方还应赔偿甲方所受的损失。(3)乙方所供货物质量不合格的违约责任①若乙方所供货物在质量保证期头三个月内出现货物质量问题,甲方有权要求无条件免费更换全部设备,并有权要求乙方赔偿甲方交易价15%的损失。②在质量保证期内,若乙方所供货物修理两次后,仍不能正常使用的产品,凭乙方提供的修理记录,由乙方负责为甲方免费调换同型号同规格的产品或者退货。甲方并有权要求乙方赔偿甲方交易价15%的损失。③依据合同规定甲方提出换货的,乙方应在20天内无条件更换至合格(进口设备为60天内),换货所产生的费用由乙方自行承担;若更换后的产品还存在质量问题,甲方有权终止合同要求乙方全额退还货款且乙方应向甲方偿付货款的30%的违约金,违约金不足以补偿甲方损失的,甲方有权要求乙方继续对不足部分予以赔偿。(4)乙方未能按照要求时间提供服务的违约责任若乙方未能按照合同约定的时间提供服务的,≤100万元的设备,每逾期1天,乙方应按货款的0.3%向甲方支付违约金;高于100万元且低于1000万元的设备,每逾期1天,乙方应按货款的0.15%向甲方支付违约金;违约金的上限为合同总金额的30%。若因此给甲方造成损失的,乙方还应赔偿甲方所受的损失。11、知识产权11.1乙方提供的采购标的应符合国家知识产权法律、法规的规定且非假冒伪劣品;乙方还应保证甲方不受到第三方关于侵犯知识产权及专利权、商标权或工业设计权等知识产权方面的指控,任何第三方如果提出此方面指控均与甲方无关,乙方应与第三方交涉,并承担可能发生的一切法律责任、费用和后果;若甲方因此而遭致损失,则乙方应赔偿该损失。11.2若乙方提供的采购标的不符合国家知识产权法律、法规的规定或被有关主管机关认定为假冒伪劣品,则乙方中标资格将被取消;甲方还将按照有关法律、法规和规章的规定进行处理,具体如下:并按本合同约定追究其违约责任。12、解决争议的方法12.1甲、乙双方协商解决。12.2若协商解决不成,则通过下列途径之一解决:6012回提交仲裁委员会仲裁,具体如下:向(甲方所在地仲裁委员会申请仲裁;口向人民法院提起诉讼,具体如下:向(甲方所在地)人民法院提出诉讼。13、不可抗力13.1因不可抗力造成违约的,遭受不可抗力一方应及时向对方通报不能履行或不能完全履行的理由,并在随后取得有关主管机关证明后的15日内向另一方提供不可抗力发生及持续期间的充分证据。基于以上行为,允许遭受不可抗力一方延期履行、部分履行或不履行合同,并根据情况可部分或全部免于承担违约责任。13.2本合同中的不可抗力指不能预见、不能避免、不能克服的客观情况,包括但不限于:自然灾害如地震、台风、洪水、火灾及政府行为、法律规定或其适用的变化或其他任何无法预见、避免或控制的事件。14、合同条款(1)质量保证期及售后服务①质量保证期:一年,验收合格之日起计算。②保修期内:免费进行设备安全调试;免费上门维修保养及更换配件;在质量保证期内设备运行发生故障时,供货方在接到采购人故障通知后2小时内响应要求,24小时内应委派专业技术人员到现场免费提供咨询、维修和更换有缺陷的零部件或整机等服务,并及时填写维修报告(包括故障原因、处理情况及采购人意见等报采购人备案,若48小时内无法排除故障,则应先提供同档次备用机供采购人使用。其中发生一切费用由供货方承担。质量保证期内供货方有责任对有限公司设备进行不定期的巡查检修。③保修期外:设备保修期过后,收到用户方通知后2小时内响应,72小时内派人到达现场解决,承担终身维修服务。维修过程只收取配件费,且以最优惠价格提供。④乙方在投标文件中提供了更优、更合理的维修服务承诺的,按承诺提供服务。(2)甲方权利违约金及对甲方损失的赔偿金均可由甲方直接从未付的合同货款或履约保证金中扣除。(3)违约终止合同乙方存在下述任何一种违约行为,在甲方发出违约通知后30天内(或经甲方书面确认的更长时间内)仍未纠正的,甲方有权单方终止本合同。大①如果乙方未能在合同规定的期限内或双方另行确定的延期交货时间内交付合同约定的货物。②乙方未能履行合同项下的任何其他义务。15、其他约定1003115.1合同文件与本合同具有同等法律效力。15.2本合同未尽事宜,双方可另行补充。15.3本合同自签订之日起生效。15.4本合同一式六份,经双方授权代表签字并盖章后生效。甲方、乙方各执三份,送备案/份,具有同等效力。15.5其他:若进口合同以外币签约,合同金额则按合同签约日的汇率折算;实际结算时以实付当天汇率为准,多退少补。(以下无正文)甲方福州大学联系方式开户银行账号委托代理人联系方式开户银行账号祖钰灵17741127170上海浦东发展银行深圳滨海支行79190078801700002599住所单位负责人委托代理人福建省福州市大学新区学园路2号乙方住所单位负责人限公司小龙仪器科技(深圳)有深圳市龙华区民治街道北站社区汇隆商务中心1号楼1118汪小龙签订地点:福州大学签订日期:2003年6月2日章合同编号:[350001]FJSH[GK]2023010福建省政府采购合同(货物类)编制说明1.《》《》签订合同应遵守《中华人民共和国政府采购法》及其实施条例、《中华人民共和国民法典》等法律法规及其他有关规定。2.签订合同时,采购人与中标(成交)人应结合采购文件规定填列相应内容。采购文件已有约定的,双方均不得对约定进行变更或调整;采购文件未作规定的,双方可通过友好协商进行约定。;3.政府有关主管部门对若干合同有规范文本的,可使用相应合同文本。4.本合同范本仅供参考,采购人应当根据采购项目的实际需求对合同条款进行修改、补充。甲方:福州大学住所地:福建省福州市福州地区大学新区学园路2号联系人:/联系电话:22865917传真:电子邮箱:/乙方:小龙仪器科技(深圳)有限公司住所地:深圳市龙华区民治街道北站社区汇隆商务中心1号楼1118联系人:祖钰灵联系电话:17741127170传真:电子邮箱:zuyl@xylqtec.com根据项目编号为[350001]FJSH[GK]2023010的福州大学多功能载流摩擦磨损试验机采购项目项目(以下简称:“本项目”)的采购结果,遵循平等、自愿、公平和诚实信用的原则,双方签署本合同,具体内容如下:一、合同组成部分1.1本合同条款及附件;1.2采购文件及其附件、补充文件;1.3乙方的响应文件及其附件、补充文件;1.4其他文件或材料:无二、合同标的单价(元):1,200,000.00数量:1.00单位:套,总金额(元):¥1,200,000.00-第1页-品目编码A02109900品目名称其他仪器仪表采购标的多功能载流摩擦磨损试验机品牌布鲁克产地类型进口国别(地区)产品属性无无无规格型号UMT-TriboLabUMT-TriboLabUMT-TriboLab合计金额人民币(大写):壹佰贰拾万元整(¥1,200,000.00)三、合同金额3.1合同总价:人民币(大写)壹佰贰拾万元整(¥1,200,000.00元);3.2合同总价组成:详见本采购项目相关文件;3.3其他需说明事项:/;四、合同标的交付4.1交付时间:办好免税证明之日起30个日历日内到货4.2交付地点:福州大学指定地点。4.3交付条件:货到安装、验收完毕。4.4供货要求:(1)乙方提供的产品必须是采购文件和响应文件中约定的产品,其技术指标、型号须符合相关要求。供货时,乙方须向甲方提供产品说明书、保修卡、质量保证书等相关资料和原配的附件。原装进口产品(设备)交货时须提供中文产品说明书、保修卡、质量保证书、装箱单、商检证明等资料。制造编号与包装箱编号应一致。(2)乙方提供的全部货物均应采用标准保护措施进行包装,除采购文件中的采购需求另有要求外,乙方所提供的货物包装应当参照财政部办公厅等联合印发的《关于印发)>的通知》(财办库〔2020〕123号)要求,包装应适用于远距离运输、防潮、防震、防锈和防野蛮装卸等要求,确保货物安全无损运抵现场。由于包装、运输、安装、调试等不善所引起的货物损坏或损失均由乙方承担。(3)乙方提供的采购标的应符合国家知识产权法律、法规的规定且非假冒伪劣品;乙方还应保证甲方不受到第三方关于侵犯知识产权及专利权、商标权或工业设计权等知识产权方面的指控,任何第三方如果提出此方面指控均与甲方无关,乙方应与第三方交涉,并承担可能发生的一切法律责任、费用和后果;若甲方因此而遭致损失,则乙方应赔偿该损失。若乙方提供的采购标的不符合国家知识产权法律、法规的规定或被有关主管机关认定为假冒伪劣品,则乙方中标或成交资格将被取消;甲方还将按照有关法律、法规和规章的规定进行处理,具体如下:详见本采购项目相关文件(4)其他供货要求:详见本采购项目相关文件五、质量标准及要求-第2页-5.1质量标准及要求(1)乙方应确保所有产品质量均需符合国家标准、地方标准、行业标准,以及有关技术规范和产品厂家的出厂标准,提供原厂质保书、合格证等有关文件资料,并保证产品是出厂原装合格产品。进口产品须是获得国家商检局颁布安全生产许可证的出厂原装合格产品。(2)其他质量要求详见本采购项目相关文件5.2节能环保产品要求详见本采购项目相关文件5.3质量保证范围、质量保证期及售后服务(1)质量保证范围:本合同乙方所供应的货物质量保证期自验收合格之日起12个月(2)本合同乙方所供应的货物质量保证期自验收合格之日起本合同乙方所供应的货物质量保证期自验收合格之日起12个月。(3)售后服务应按法律法规和采购文件约定执行,具体如下:详见本采购项目相关文件5.4商品安全责任商品安全责任应按照法律法规和采购文件的规定执行,具体如下:详见本采购项目相关文件六、安装调试、验收及退、换货6.1安装调试、验收应按照采购文件、乙方响应文件的规定或约定进行,具体如下:详见本采购项目相关文件6.2本项目是否邀请其他投标人参与验收:☐✓不邀请。☐邀请,具体如下:6.3本项目是否邀请专家参与验收:☐✓不邀请。☐邀请,具体如下:6.4本项目是否邀请国家认可的质量检测机构参与验收:☐✓不邀请。☐邀请,具体如下:6.5履约验收:详见本采购项目相关文件,验收结果经双方确认后,双方代表必须按规定的验收交接单上的项目对照本合同填好验收结果并签名盖章。验收所产生的一切费用由乙方承担。6.6退、换货:详见本采购项目相关文件6.7其他:详见本采购项目相关文件七、资金支付方式、条件和时间-第3页-期次支付金额(元)计划支付日期收款人支付说明11,200,000.002024-04-30小龙仪器科技(深圳)有限公司上海浦东发展银行深圳滨海支行79190078801700002599八、履约保证金8.1乙方向甲方缴纳人民币60,000.00元作为本合同的履约保证金。8.2履约保证金缴纳形式:银行转账8.3履约保证金合同履行完毕前有效,合同履行完毕后一次性结清退还。九、合同期限至合同约定的合同义务履行完毕或依本合同约定合同解除或终止。十、违约责任10.1甲方违约责任(1)甲方无正当理由拒收乙方交付的合格产品的,甲方向乙方偿付拒收货款总值本采购项目相关文件规定的违约金(2)甲方无故逾期验收和办理合同款项支付手续的,甲方应按逾期付款总额每日按本采购项目相关文件规定向乙方支付违约金。(3)其他违约情形详见本采购项目相关文件10.2乙方违约责任(1)乙方逾期履行服务的,乙方应按逾期交付总额每日1%向甲方支付违约金,由甲方从待付货款中扣除。乙方无正当理由逾期超过约定日期30天仍不能交付的,视为“乙方不按合同约定履约”;(2)乙方所交付的产品不符合合同规定及《采购文件》规定标准的,甲方有权拒收,乙方愿意更换产品但逾期交货的,按乙方逾期交货处理。乙方拒绝更换产品的,视为“乙方不按合同约定履约”;(3)乙方不按合同约定履约的,甲方可以解除采购合同,并对乙方已缴纳的履约保证金作“不予退还”处理。同时,乙方还须按向甲方支付违约金:详见本采购项目相关文件(4)其他违约情形详见本采购项目相关文件十一、不可抗力事件处理本条款中的不可抗力指不能预见、不能避免、不能克服的客观情况,包括但不限于:自然灾害如地震、台风、洪水、火灾及政府行为、法律规定或其适用的变化或其他任何无法预见、避免或控制的事件。因不可抗力造成违约的,遭受不可抗力一方应及时向对方通报不能履行或不能完全履行的理由,并提供相关证明材料。基于上述情况,遭受不可抗力一方延期履行、部分履行或不履行合同的,根据实际情况可部分或全部免于承担违约责任。十二、保密条款12.1对于在采购和合同履行过程中所获悉的属于保密的内容,甲、乙双方均负有保密义务。-第4页-12.2其他详见本采购项目相关文件十三、解决争议的方法13.1甲、乙双方协商解决。13.2若协商解决不成,则通过下列途径之一解决:☐✓提交仲裁委员会仲裁,具体如下:向甲方所在地仲裁委员会申请仲裁☐向人民法院提起诉讼,具体如下:十四、合同其他条款详见本采购项目相关文件十五、其他约定15.1合同文件与本合同具有同等法律效力。15.2合同生效:合同经双方法定代表人或委托代理人签字并加盖单位公章后生效;通过福建省政府采购网上公开信息系统采用电子形式签订合同的,签订之日以系统记载的双方使用各自CA证书在合同上加盖单位公章或合同章的日期中的最晚时间为准。15.3本合同未尽事宜,遵照《中华人民共和国民法典》有关条文执行。15.4本合同正本一式6份,具有同等法律效力,甲方、乙方各执3份;副本0份,/15.5本合同已用于政府采购合同融资,为本项目提供合同融资的金融机构为:详见本采购项目相关文件,甲乙双方应当按照融资合同的约定进行资金使用及款项支付。中标(成交)供应商应于采购合同签订之日起详见本采购项目相关文件内,向发放政采贷的金融机构提交政府采购中标(成交)通知书和政府采购合同,贷款金额以政府采购合同金额为限。15.6其他详见本采购项目相关文件十六、合同附件详见本采购项目相关文件甲方(采购人):福州大学(盖章),乙方(中标或成交人):小龙仪器科技(深圳)有限公司(盖章)法定(授权)代表人:陈永煊,法定(授权)代表人:祖钰灵纳税人识别号:48800209-2,纳税人识别号:91440300MA5H9T210A开户银行:/,开户银行:上海浦东发展银行深圳滨海支行账号:/,账号:79190078801700002599签订地点:福州大学签订日期:2023年06月20日-第5页-